kubrick - en to ru translation catalogue (158 entries)

en: Front View
ru: Вид спереди

en: Back View
ru: Вид сзади

en: DEMO - Click anywhere to begin playing
ru: Демонстрация - щёлкните для начала

en: Sorry, the cube cannot be shuffled at the moment.  The number of shuffling moves is set to zero.  Please select your number of shuffling moves in the options dialog at menu item Game->Choose Puzzle Type->Make Your Own...
ru: Извините, но кубик не может быть разобран. Выбрано нулевое количество разбирающих ходов. Выберите другое число ходов в диалоге настройки «Игра -> Выбрать тип головоломки -> Сделать свою...»

en: New Puzzle
ru: Новая головоломка

en: Load Puzzle
ru: Загрузить головоломку

en: Kubrick Game Files (*.kbk)
ru: Файлы игры Kubrick (*.kbk)

en: The file '%1' is not a valid Kubrick game-file.
ru: Файл «%1» не является корректным файлом игры Kubrick.

en: Undo
ru: Отменить

en: Redo
ru: Повторить

en: This cube has not been shuffled, so there is nothing to solve.
ru: Этот кубик не был разобран, поэтому собирать его не нужно.

en: Solve the Cube
ru: Сборка кубика

en: Restart Puzzle (Undo All)
ru: Перезапустить головоломку (отменить всё)

en: Redo All
ru: Повторить всё

en: Sorry, could not find a valid Kubrick demo file called %1.  It should have been installed in the 'apps/kubrick' sub-directory.
ru: Не найден демонстрационный файл %1. Он должен был быть в каталоге «apps/kubrick».

en: File Not Found
ru: Файл не найден

en: Only one of your dimensions can be one cubie wide.
ru: Только одна размерность может быть шириной в один кубик.

en: Cube Options
ru: Параметры кубика

en: Save Puzzle
ru: Сохранить головоломку

en: You have no moves to undo.
ru: У вас нет ходов для отмены.

en: There are no moves to redo.
    
    That could be because you have not undone any or you have redone them all or because all previously undone moves are automatically deleted whenever you make a new move using the keyboard or mouse.
ru: Нет ходов для повторения.
    
    Возможно, вы ещё не отменяли ходы или повторили их все, либо все предыдущие отменённые ходы были сброшены, когда вы сделали другой ход клавишами или мышью.

en: The cube has animated moves in progress or the demo is running.
    
    Please wait or click on the cube to stop the demo.
ru: Кубик в процессе анимации ходов или запущена демонстрация.
    
    Подождите или щёлкните на кубике для окончания демонстрации.

en: Sorry, too busy.
ru: Идёт процесс

[ctx: @title:window]
en: Rubik's Cube Options
ru: Параметры кубика Рубика

en: Cube dimensions:
ru: Размеры кубика:

en: Moves per shuffle (difficulty):
ru: Разбирающих ходов (сложность):

en: Cube dimensions: %1x%2x%3
ru: Размеры кубика: %1x%2x%3

en: Moves per shuffle (difficulty): %1
ru: Разбирающих ходов (сложность): %1

en: <i>Please use <nobr>'Choose Puzzle Type->Make Your Own...'</nobr> to set the above options.</i>
ru: <i>Используйте<nobr>«Выбрать тип головоломки ->Сделать свою...»</nobr> для большего выбора параметров</i>

en: Watch shuffling in progress?
ru: Показывать процесс разборки?

en: Watch your moves in progress?
ru: Показывать анимацию ваших ходов?

en: Speed of moves:
ru: Скорость ходов:

en: % of bevel on edges of cubies:
ru: % скоса граней кубиков:

en: You can choose any size of cube (or brick) up to 6x6x6, but only one side can have dimension 1 (otherwise the puzzle becomes trivial).  The easiest puzzle is 2x2x1 and 3x3x1 is a good warmup for the original Rubik's Cube, which is 3x3x3.  Simple puzzles have 2 to 5 shuffling moves, a difficult 3x3x3 puzzle has 10 to 20 --- or you can choose zero shuffling then shuffle the cube yourself, maybe for a friend to solve.
    The other options determine whether you can watch the shuffling and/or your own moves and how fast the animation goes.  The bevel option affects the appearance of the small cubes.  Try setting it to 30 and you'll see what we mean.
ru: Вы можете выбрать любой размер кубика (или бруска) до 6x6x6, но только одна сторона может быть высотой в 1 (иначе головоломка станет тривиальной). Самая лёгкая головоломка 2x2x1, а 3x3x1 будет хорошей разминкой перед оригинальным кубиком Рубика (3x3x3). Простую головоломку можно получить, разобрав кубик за 2..5 ходов, а сложные — за 10..20; вы также можете задать 0 разбирающих ходов, а затем разобрать кубик самостоятельно, например, чтобы предложить собрать его другу.
    Другие параметры определяют, будете ли вы видеть, как разбирается кубик и/или ваши ходы, а также скорость анимации. Скос граней влияет на представление маленьких кубиков. Попробуйте установить значение 30 и поймёте, что имеется в виду.

en: HELP: Rubik's Cube Options
ru: ПОМОЩЬ: Параметры кубика Рубика

en: Welcome to Kubrick
ru: Добро пожаловать в Kubrick

en: 2x2x1 mat, 1 move
ru: плоскость 2x2x1, 1 ход

en: 2x2x1 mat, 2 moves
ru: плоскость 2x2x1, 2 хода

en: 2x2x1 mat, 3 moves
ru: плоскость 2x2x1, 3 хода

en: 2x2x2 cube, 2 moves
ru: кубик 2x2x2, 2 хода

en: 2x2x2 cube, 3 moves
ru: кубик 2x2x2, 3 хода

en: 2x2x2 cube, 4 moves
ru: кубик 2x2x2, 4 хода

en: 3x3x1 mat, 4 moves
ru: плоскость 3x3x1, 4 хода

en: 3x3x3 cube, 3 moves
ru: кубик 3x3x3, 3 хода

en: 3x3x3 cube, 4 moves
ru: кубик 3x3x3, 4 хода

en: 4x4x4 cube, 4 moves
ru: кубик 4x4x4, 4 хода

en: 5x5x5 cube, 4 moves
ru: кубик 5x5x5, 4 хода

en: 6x3x2 brick, 4 moves
ru: брусок 6x3x2, 4 хода

en: 3x3x3 cube, 7 moves
ru: кубик 3x3x3, 7 ходов

en: 4x4x4 cube, 5 moves
ru: кубик 4x4x4, 5 ходов

en: 5x5x5 cube, 6 moves
ru: кубик 5x5x5, 6 ходов

en: 6x6x6 cube, 6 moves
ru: кубик 6x6x6, 6 ходов

en: 6x4x1 mat, 9 moves
ru: плоскость 6x4x1, 9 ходов

en: 6x3x2 brick, 6 moves
ru: брусок 6x3x2, 6 ходов

en: 3x3x3 cube, 12 moves
ru: кубик 3x3x3, 12 ходов

en: 3x3x3 cube, 15 moves
ru: кубик 3x3x3, 15 ходов

en: 3x3x3 cube, 20 moves
ru: кубик 3x3x3, 20 ходов

en: 4x4x4 cube, 12 moves
ru: кубик 4x4x4, 12 ходов

en: 5x5x5 cube, 15 moves
ru: кубик 5x5x5, 15 ходов

en: 6x6x6 cube, 25 moves
ru: кубик 6x6x6, 25 ходов

en: Rubik's Cube can be moved into many interesting patterns.  Here are a few from David Singmaster's classic book 'Notes on Rubik's Magic Cube, Fifth Edition', pages 47-49, published in 1981.  After a pattern has formed, you can use the Solve action (default key S) to undo and redo it as often as you like.
ru: Кубик Рубика можно крутить по интересным шаблонам. Здесь представлены лишь некоторые, из книги Дэвида Сингмастера «Замечания о волшебном кубике Рубика, 5 издание» (выпущенной в 1981 г.), со страниц 47-49. Применив шаблон, вы можете снова собрать кубик (по умолчанию клавиша S), и всё повторится сначала.

en: Info
ru: Информация

en: 3x3x3, 6 Spot
ru: 3x3x3, 6 точек

en: 3x3x3, 4 Spot
ru: 3x3x3, 4 точки

en: 3x3x3, 4 Plus
ru: 3x3x3, 4 плюса

en: 3x3x3, 4 Bar
ru: 3x3x3, 4 полоски

en: 3x3x3, Snake
ru: 3x3x3, змея

en: 3x3x3, Worm
ru: 3x3x3, червяк

en: 3x3x3, Tricolor
ru: 3x3x3, триколор

en: 3x3x3, Double Cube
ru: 3x3x3, двойной кубик

en: <qt>Mathematicians calculate that a 3x3x3 cube can be shuffled into 43,252,003,274,489,856,000 different patterns, yet they conjecture that all positions can be solved in 20 moves or less.  The method that can do that (as yet undiscovered) is called God's Algorithm.<br><br>Many longer methods are known.  See the two Wikipedia articles on Rubik's Cube and Optimal Solutions for Rubik's Cube.<br><br>Several methods work systematically by building the solution one layer at a time, using sequences of moves that solve a few pieces without disturbing what has already been done.  The 'Beginner Solution' demonstrated here uses that approach.  Just over 100 moves solve a cube that is shuffled in 20.</qt>
ru: <qt>Математики вычислили, что кубик 3x3x3 может иметь 43&nbsp;252&nbsp;003&nbsp;274&nbsp;489&nbsp;856&nbsp;000 различных состояний, и выдвинули предположение, что его можно собрать из любой позиции не более чем за 20 ходов. Метод такой оптимальной сборки, который может существовать (но ещё не найден), назвали Божественным алгоритмом.<br><br>На данный момент известны другие, более длинные алгоритмы. (В Википедии есть две статьи об этом: «Кубик Рубика» и «Оптимальное решение кубика Рубика»).<br><br>Ряд методов построен на систематической сборке слоя за слоем, путём последовательных поворотов по формулам, которые приводят в порядок избранные элементы и не трогают другие. Демонстрируемая здесь сборка осуществляется именно таким способом. За более чем 100 поворотов этим способом собирается кубик, разобранный за 20.</qt>

en: 3x3x3 Layer 1, Edges First
ru: 3x3x3 ,слой 1, сначала боковушки

en: 3x3x3 Layer 2, Edge from Bottom Right
ru: 3x3x3, слой 2, боковушка снизу справа

en: 3x3x3 Layer 2, Edge from Bottom Left
ru: 3x3x3, слой 2, боковушка снизу слева

en: 3x3x3 Layer 3, Flip Edge Pieces
ru: 3x3x3, слой 3, поворот боковушек

en: 3x3x3 Layer 3, Place Corners
ru: 3x3x3, слой 3, расстановка уголков

en: 3x3x3 Layer 3, Twist Corners
ru: 3x3x3, слой 3, поворот уголков

en: 3x3x3 Layer 3, Place Edges and DONE!
ru: 3x3x3, слой 3, расстановка боковушек и ВСЁ!

en: 3x3x3 Cube, Complete Solution
ru: 3x3x3, сборка всего кубика

en: 3x3x3 Swap 2 Pairs of Edges
ru: 3x3x3, обмен 2 пар боковушек

en: 3x3x3 Untwist 2 Corners
ru: 3x3x3, разворот 2 уголков

en: 3x3x3 Flip 2 Edges
ru: 3x3x3, переворот 2 боковушек

en: &New Puzzle
ru: &Новая головоломка

en: Start a new puzzle.
ru: Начать новую головоломку.

en: Finish the puzzle you are working on and start a new puzzle with the same dimensions and number of shuffling moves.
ru: Завершить головоломку, которую вы собирали и начать новую с такими же размерами и числом разбирающих поворотов.

en: &Load Puzzle...
ru: &Загрузит головоломку...

en: Reload a saved puzzle from a file.
ru: Перезагрузить сохранённую головоломку из файла.

en: Reload a puzzle you have previously saved on a file, including its dimensions, settings, current state and history of moves.
ru: Загрузить головоломку из ранее сохранённого файла, включая её размеры, параметры, текущий статус и историю ходов.

en: &Save Puzzle...
ru: &Сохранить головоломку...

en: Save the puzzle on a file.
ru: Сохранить головоломку в файл

en: Save the puzzle on a file, including its dimensions, settings, current state and history of moves.
ru: Сохранить головоломку в файл, включая её размеры, параметры, текущий статус и историю ходов.

en: &Save Puzzle As...
ru: Сохранить головоломку &как...

en: Restart &Puzzle...
ru: Перезапустить &головоломку...

en: Undo all previous moves and start again.
ru: Отменить все предыдущие ходы и начать снова.

en: Undo the last move.
ru: Отменить последний ход.

en: Redo a previously undone move.
ru: Повторить ранее отменённый ход.

en: Redo a previously undone move (repeatedly from the start if required).
ru: Повторить ранее отменённый ход (с начала, если требуется).

en: Show the solution of the puzzle.
ru: Показать решение головоломки.

en: Show the solution of the puzzle by undoing and re-doing all shuffling moves.
ru: Показать решение головоломки, отменяя и повторяя все разбирающие ходы.

en: Main &Demo
ru: Основная д&емонстрация

en: Run a demonstration of puzzle moves.
ru: Запустить демонстрацию головоломки.

en: Run a demonstration of puzzle moves, in which randomly chosen cubes, bricks or mats are shuffled and solved.
ru: Запустить демонстрацию головоломки, в которой разбираются и собираются случайно выбранные кубики, бруски или плоскости.

en: Realign Cube
ru: Выровнять кубик

en: Realign the cube so that the top, front and right faces are visible together.
ru: Выровнять кубик так, чтобы одновременно были видны верхняя, передняя и правая стороны.

en: Realign the cube so that the top, front and right faces are visible together and the cube's axes are parallel to the XYZ axes, thus making keyboard moves properly meaningful.
ru: Выровнять кубик так, чтобы одновременно были видны верхняя, передняя и правая стороны, а его оси были параллельны осям XYZ, чтобы им было удобно управлять с клавиатуры.

en: Singmaster Moves
ru: Запись Сингмастера

en: This area shows Singmaster moves.
ru: В этом поле показывается запись Сингмастера.

[ctx: The letters RLFBUD are mathematical notation based on English words. Please leave those letters and words untranslated in some form.]
en: This area shows Singmaster moves. They are based on the letters RLFBUD, representing (in English) the Right, Left, Front, Back, Up and Down faces. In normal view, the letters RFU represent clockwise moves of the three visible faces and LBD appear as anticlockwise moves of the hidden faces. Adding a ' (apostrophe) to a letter gives the reverse of that letter's move. To move inner slices, add periods (or dots) before the letter of the nearest face.
ru: В этом поле показываются ходы в записи Сингмастера. Повороты обозначаются буквами RLFBUD, то есть первыми буквами английских названий граней: Right (правая), Left (левая), Front (передняя), Back (задняя), Up (верхняя) и Down (нижняя). В обычном режиме буквы RFU представляют повороты по часовой стрелке трёх видимых граней, а LBD — повороты скрытых граней против часовой стрелки. Апостроф ('), добавленный к букве, меняет направление поворота на противоположное. Для обозначения поворота внутреннего слоя перед буквой ближайшей к нему грани добавляется точка.

en: &Easy
ru: &Лёгкий

en: &Not So Easy
ru: &Не очень лёгкий

en: &Hard
ru: Трудны&й

en: &Very Hard
ru: &Сложный

en: Make your own...
ru: Сделать свою...

en: 1 Cube
ru: 1 кубик

en: Show one view of this cube.
ru: Показать один вид этого кубика.

en: Show one view of this cube, from the front.
ru: Показать один вид этого кубика, спереди.

en: 2 Cubes
ru: 2 кубика

en: Show two views of this cube.
ru: Показать два вида этого кубика.

en: Show two views of this cube, from the front and the back.  Both can rotate.
ru: Показать два вида этого кубика, спереди и сзади. Вертеть можно оба.

en: 3 Cubes
ru: 3 кубика

en: Show three views of this cube.
ru: Показать три вида этого кубика.

en: Show three views of this cube, a large one, from the front, and two small ones, from the front and the back.  Only the large one can rotate.
ru: Показать три вида этого кубика, один большой, вид спереди и два маленьких, вид спереди и сзади. Вертеть можно только большой кубик.

en: &Watch Shuffling
ru: &Показывать разбор

en: Watch Your &Own Moves
ru: Показывать ваши ходы

en: Kubri&ck Game Settings
ru: Настроить Kubrick...

en: Keyboard S&hortcut Settings
ru: &Комбинации клавиш

en: X Axis
ru: Ось X

en: Y Axis
ru: Ось Y

en: Z Axis
ru: Ось Z

en: Slice %1
ru: Слой %1

en: Turn whole cube
ru: Повернуть весь кубик

en: Anti-clockwise
ru: Против часовой стрелки

en: Clockwise
ru: По часовой стрелке

en: Move 'Up' face
ru: Поворот верхней грани

en: Move 'Down' face
ru: Поворот нижней грани

en: Move 'Left' face
ru: Поворот левой грани

en: Move 'Right' face
ru: Поворот правой грани

en: Move 'Front' face
ru: Поворот передней грани

en: Move 'Back' face
ru: Поворот задней грани

en: Anti-clockwise move
ru: Поворот против часовой стрелки

en: Singmaster two-slice move
ru: Поворот двух противоположных граней

en: Singmaster anti-slice move
ru: Разворот противоположных граней

en: Move an inner slice
ru: Поворот внутреннего слоя

en: Complete a Singmaster move
ru: Завершить ход в записи Сингмастера

en: Add space to Singmaster moves
ru: Добавить пробел к ходам Сингмастера

en: Switch Background
ru: Переключить фон

en: Pretty Patterns
ru: Интересные шаблоны

en: Solution Moves
ru: Ход решения

en: %1x%2x%3 cube, %4 shuffling moves
ru: кубик %1x%2x%3, ходов: %4

en: %1x%2x%3 brick, %4 shuffling moves
ru: брусок %1x%2x%3, ходов: %4

en: %1x%2x%3 mat, %4 shuffling moves
ru: плоскость %1x%2x%3, ходов: %4

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Choose Puzzle Type
ru: &Выбрать тип головоломки

note: i18n: ectx: Menu (demos)
en: &Demos
ru: &Демо

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Pretty Patterns
ru: &Интересные шаблоны

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Solution Moves
ru: Х&од решения

en: A game based on Rubik's Cube (TM)
ru: Игра, основанная на кубике Рубика (TM)

en: &copy; 2008 Ian Wadham
ru: &copy; Ian Wadham, 2008

en: Author
ru: Автор
