kunifiedpush - en to it translation catalogue (31 entries)

en: The operation timed out.
it: L'operazione è scaduta.

en: Push notification self-test.
it: Autotest delle notifiche push.

en: Could not obtain push notification endpoint.
it: Impossibile ottenere il terminatore della notifica push.

en: Received notification does not have the expected content.
it: La notifica ricevuta non ha il contenuto previsto.

en: There is no push notification service running!
it: Non c'è alcun servizio di notifiche push in esecuzione!

en: There is a 3rd party push notification service running. Push notifications are available, but cannot be configured here.
it: È in esecuzione un servizio di notifiche push di terze parti. Le notifiche push sono disponibili, ma non possono essere configurate qui.

en: <b>Online</b><br>Connected to the push notification server and operational.
it: <b>In linea</b><br>Connesso al server di notifiche push e operativo.

en: <b>Idle</b><br>There are no applications using push notifications.
it: <b>Inattivo</b><br>Non ci sono applicazioni che utilizzano le notifiche push.

en: <b>Offline</b><br>Network connection to the server could not be established (%1).
it: <b>Non in linea</b><br>Impossibile stabilire la connessione di rete al server (%1).

en: <b>Offline</b><br>Network connection to the server could not be established.
it: <b>Non in linea</b><br>Impossibile stabilire la connessione di rete al server.

en: <b>Offline</b><br>Could not authenticate at the server (%1).
it: <b>Non in linea</b><br>Impossibile autenticarsi sul server (%1).

en: <b>Offline</b><br>Could not authenticate at the server.
it: <b>Non in linea</b><br>Impossibile autenticarsi sul server.

en: <b>Offline</b><br>Push notifications are not set up yet.
it: <b>Non in linea</b><br>Le notifiche push non sono ancora impostate.

en: Push provider:
it: Fornitore push:

en: Client token:
it: Token client:

en: User name:
it: Nome utente:

en: Authenticate
it: Autentica

en: Note that ntfy.sh is rate-limiting applications. It will therefore not work with applications with a larger amount of users, such as public Matrix or Mastodon instances.
it: Nota che ntfy.sh limita la velocità delle applicazioni. Pertanto, non funzionerà con applicazioni con un numero elevato di utenti, come le istanze pubbliche di Matrix o Mastodon.

en: Authentication method:
it: Metodo di autenticazione:

[ctx: authentication method]
en: None
it: Nessuna

en: Username:
it: Nome utente:

en: Push notifications are working correctly.
it: Le notifiche push funzionano correttamente.

en: Push notification test failed.
it: Il test della notifica push non è riuscito.

en: Registering with push server…
it: Registrazione con il server push…

en: Sending push notification…
it: Invio notifica push…

en: Waiting to receive push notification…
it: In attesa di ricevere la notifica push…

[ctx: @action:button]
en: Test
it: Prova

en: Applications
it: Applicazioni

en: Unregister application from push notifications
it: Annulla la registrazione dell'applicazione dalle notifiche push

[ctx: @title:window]
en: Unregister Application
it: Annulla la registrazione dell'applicazione

[ctx: %1 is an application name]
en: Are you sure you want to unregister '%1'?
it: Sei sicuro di voler annullare la registrazione «%1»?
