kupfer master - en to pt_BR translation catalogue (464 entries)

en: User credentials
pt_BR: Credenciais do usuário

en: _User:
pt_BR: _Usuário:

en: _Password:
pt_BR: Sen_ha:

en: _Change
pt_BR: _Alterar

en: Set Keyboard Shortcut
pt_BR: Definir atalho de teclado

en: Please press desired key combination
pt_BR: Por favor, pressione a combinação de teclas desejada

en: Keybinding could not be bound
pt_BR: Associação de tecla não pôde ser vinculada

en: Kupfer Preferences
pt_BR: Preferências do Kupfer

en: Start automatically on login
pt_BR: Iniciar automaticamente ao iniciar sessão

en: <b>Start</b>
pt_BR: <b>Iniciar</b>

en: Show icon in notification area
pt_BR: Mostrar ícone na área de notificação

en: Icon set:
pt_BR: Conjunto de ícones:

en: Terminal emulator:
pt_BR: Emulador de terminal:

en: Desktop Environment
pt_BR: Ambiente de trabalho

en: General
pt_BR: Geral

en: <b>Global Keyboard Shortcuts</b>
pt_BR: <b>Atalhos de teclado globais</b>

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: <b>Browser Keyboard Shortcuts</b>
pt_BR: <b>Navegar nos atalhos de teclado</b>

en: Use single keystroke commands (Space, /, period, comma etc.)
pt_BR: Usar comandos de pressionamento de tecla única (espaço, /, período, vírgula, etc.)

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Plugins
pt_BR: Plug-ins

en: Inclusion in Top Level Searches
pt_BR: Inclusão em pesquisas de nível superior

en: Marked sources have their objects included in top level searches.
    An unmarked source's contents are only available by locating its subcatalog.
pt_BR: Fontes marcadas têm seus objetos incluídos nas pesquisas de nível superior.
    Conteúdo de uma fonte não marcados só está disponível para localizar seu subcatálogo.

en: Indexed Folders
pt_BR: Pastas indexadas

en: Folders whose files are always available in the catalog.
pt_BR: Pastas cujos arquivos estão sempre disponíveis no catálogo.

en: Catalog
pt_BR: Catálogo

en: Application Launcher
pt_BR: Lançador de aplicativos

en: Convenient command and access tool for applications and documents
pt_BR: Uma conveniente ferramenta de comando e acesso para aplicativos e documentos

en: Execute in Kupfer
pt_BR: Executar no Kupfer

en: Saved Kupfer Command
pt_BR: Comando Kupfer salvo

en: Could not to carry out '%s'
pt_BR: Não foi possível realizar "%s"

en: "%s" produced a result
pt_BR: "%s" produziu um resultado

en: No permission to run "%s" (not executable)
pt_BR: Nenhuma permissão para executar "%s" (não executável)

en: Command in "%s" is not available
pt_BR: Comando em "%s" não está disponível

en: Keyboard relay is active for display %s
pt_BR: Retransmissão de teclado está ativa para exibir %s

en: do not present main interface on launch
pt_BR: não apresentam a interface principal no lançamento

en: list available plugins
pt_BR: lista plug-ins disponíveis

en: enable debug info
pt_BR: ativar informações de depuração

note: TRANS: --exec-helper=HELPER is an internal command TRANS: that executes a helper program that is part of kupfer
en: run plugin helper
pt_BR: executar o plug-in helper

en: show usage help
pt_BR: mostrar uso da ajuda

en: show version information
pt_BR: exibir informações da versão

en: Usage: kupfer [ OPTIONS | FILE ... ]
pt_BR: Uso: kupfer [ OPCOES | ARQUIVO... ]

en: Available plugins:
pt_BR: Plug-ins disponíveis:

en: Type to search
pt_BR: Digite para pesquisar

en: %s is empty
pt_BR: %s está vazio

en: Text
pt_BR: Texto

en: Run after Delay...
pt_BR: Executar após atraso...

en: Perform command after a specified time interval
pt_BR: Execute o comando após um intervalo de tempo especificado

en: Multiple Objects
pt_BR: Vários objetos

en: %s object | %s objects
pt_BR[0]: Objeto %s
pt_BR[1]: Objetos %s

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: %s does not support this operation
pt_BR: %s não provê suporte a esta operação

en: Can not be used with multiple objects
pt_BR: Não pode ser usado com vários objetos

en: Open
pt_BR: Abrir

en: No default application for %(file)s (%(type)s)
pt_BR: Nenhum aplicativo padrão para %(file)s (%(type)s)

en: Please use "%s"
pt_BR: Por favor, use "%s"

en: Set Default Application...
pt_BR: Definir aplicativo padrão...

en: Open with default application
pt_BR: Abrir com o aplicativo padrão

en: Reveal
pt_BR: Revelar

en: Open parent folder
pt_BR: Abrir a pasta pai

en: Open Terminal Here
pt_BR: Abrir terminal aqui

en: Open this location in a terminal
pt_BR: Abrir este local em um terminal

en: Run in Terminal
pt_BR: Executar em terminal

en: Run (Execute)
pt_BR: Run (executar)

en: Run this program in a Terminal
pt_BR: Executar este programa em um terminal

en: Run this program
pt_BR: Executar este programa

en: Go To
pt_BR: Ir para

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Open URL with default viewer
pt_BR: Abrir URL com visualizador padrão

en: Launch
pt_BR: Lançamento

en: Show application window
pt_BR: Show janela do aplicativo

en: Launch application
pt_BR: Inicie o aplicativo

en: Launch Again
pt_BR: Lançar novamente

en: Launch another instance of this application
pt_BR: Inicie outra instância deste aplicativo

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Attempt to close all application windows
pt_BR: Tentando fechar todas as janelas de aplicativos

note: TRANS: 'Run' as in Perform a (saved) command
en: Run
pt_BR: Executar

en: Perform command
pt_BR: Executar comando

en: (Empty Text)
pt_BR: (Texto vazio)

note: TRANS: This is description for a TextLeaf, a free-text search TRANS: The plural parameter is the number of lines %(num)d
en: "%(text)s" | (%(num)d lines) "%(text)s"
pt_BR[0]: "%(text)s"
pt_BR[1]: (%(num)d linhas) "%(text)s"

en: Recursive source of %(dir)s, (%(levels)d levels)
pt_BR: Fonte recursiva de %(dir)s, (%(levels)d níveis)

en: Directory source %s
pt_BR: Diretório fonte %s

en: Home Folder
pt_BR: Pasta Home

en: Catalog Index
pt_BR: Índice de catálogo

en: An index of all available sources
pt_BR: Um índice de todas as fontes disponíveis

en: Root catalog
pt_BR: Catálogo raiz

en: Please Configure Plugin
pt_BR: Por favor, configure o plug-in

en: Plugin %s is not configured
pt_BR: Plug-in %s não está configurado.

en: Invalid user credentials for %s
pt_BR: Credenciais de usuário inválidas para %s

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: All applications and preferences
pt_BR: Todos os aplicativos e preferências

en: Applications for Desktop Environment
pt_BR: Aplicativos para ambiente de trabalho

en: Open With...
pt_BR: Abrir com...

en: Open with any application
pt_BR: Abrir com qualquer aplicativo

en: Set default application to open this file type
pt_BR: Definir aplicativo padrão para abrir este tipo de arquivo

en: Deep Archives
pt_BR: Arquivos profundos

en: Allow browsing inside compressed archive files
pt_BR: Permite a navegação dentro de arquivos compactados

en: Content of %s
pt_BR: Conteúdo de %s

en: Archive Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

en: Use Archive Manager actions
pt_BR: Usar ações do gerenciador de arquivo

en: Compressed archive type for 'Create Archive In'
pt_BR: Tipo de compactação de arquivo para "Criar arquivo em"

en: Extract Here
pt_BR: Extrair aqui

en: Extract compressed archive
pt_BR: Extrair arquivo compactado

en: Create Archive
pt_BR: Criar arquivo

en: Create a compressed archive from folder
pt_BR: Criar um arquivo compactado da pasta

en: Create Archive In...
pt_BR: Criar arquivo em...

note: TRANS: Default filename (no extension) for 'Create Archive In...'
en: Archive
pt_BR: Pacote

en: Control Audacious playback and playlist
pt_BR: Controlar a reprodução e lista de reprodução do Audacious

en: Include songs in top level
pt_BR: Incluir músicas no nível superior

en: Enqueue
pt_BR: Enfileirado

en: Add track to the Audacious play queue
pt_BR: Adicionar faixas para a fila de reprodução do Audacious

en: Dequeue
pt_BR: Desfazer fila

en: Remove track from the Audacious play queue
pt_BR: Remover faixa da fila de reprodução do Audacious

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Jump to track in Audacious
pt_BR: Saltar para a faixa no Audacious

en: Resume playback in Audacious
pt_BR: Retomar a reprodução no Audacious

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pause playback in Audacious
pt_BR: Pausar a reprodução no Audacious

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Jump to next track in Audacious
pt_BR: Saltar para a próxima faixa no Audacious

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Jump to previous track in Audacious
pt_BR: Saltar para a faixa anterior no Audacious

en: Clear Queue
pt_BR: Limpar a fila

en: Clear the Audacious play queue
pt_BR: Limpar a fila de reprodução do Audacious

en: Shuffle
pt_BR: Aleatória

en: Toggle shuffle in Audacious
pt_BR: Alternar para modo aleatório no Audacious

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Toggle repeat in Audacious
pt_BR: Alternar para repetição no Audacious

en: Show Playing
pt_BR: Exibir reprodução

en: Tell which song is currently playing
pt_BR: Dizer que música é que joga

en: Playlist
pt_BR: Lista de reprodução

en: Calculator
pt_BR: Calculadora

en: Calculate
pt_BR: Calcular

en: Clipboards
pt_BR: Áreas de transferência

en: Recent clipboards and clipboard proxy objects
pt_BR: Transferências recentes e objetos proxy da área de transferência

en: Number of recent clipboards to remember
pt_BR: Número de itens recentes da área de transferência para guardar

en: Include selected text in clipboard history
pt_BR: Incluir o texto selecionado no histórico de transferência

en: Copy selected text to primary clipboard
pt_BR: Copiar o texto selecionado para a área de transferência do principal

en: Selected Text
pt_BR: Texto selecionado

en: Clipboard "%(desc)s" | Clipboard with %(num)d lines "%(desc)s"
pt_BR[0]: Área de transferência "%(desc)s"
pt_BR[1]: Área de transferência com %(num)d linhas "%(desc)s"

en: Clipboard Text
pt_BR: Texto da área de transferência

en: Clipboard File
pt_BR: Arquivo da área de transferência

en: Clipboard Files
pt_BR: Arquivos da área de transferência

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Remove all recent clipboards
pt_BR: Remover todas as transferências recentes

en: Shell Commands
pt_BR: Comandos do shell

en: Run command-line programs. Actions marked with the symbol %s run in a subshell.
pt_BR: Executar programas de linha de comando. Ações marcadas com o símbolo %s executam em um subshell.

en: Run (Get Output)
pt_BR: Executar (pegar saída)

en: Run program and return its output
pt_BR: Executa o programa e retornar sua saída

note: TRANS: The user starts a program (command) and the text TRANS: is an argument to the command
en: Pass to Command...
pt_BR: Passar para o comando...

en: Run program with object as an additional parameter
pt_BR: Executar o programa com o objeto como um parâmetro adicional

note: TRANS: The user starts a program (command) and TRANS: the text is written on stdin
en: Write to Command...
pt_BR: Escreva para comando...

en: Run program and supply text on the standard input
pt_BR: Executar o programa e fornecer texto da entrada padrão

note: TRANS: The user starts a program (command) and TRANS: the text is written on stdin, and we TRANS: present the output (stdout) to the user.
en: Filter through Command...
pt_BR: Filtrar através do comando...

en: Run command-line programs
pt_BR: Executar programas de linha de comando

en: GNOME Terminal
pt_BR: Terminal GNOME

en: XFCE Terminal
pt_BR: Terminal XFCE

en: X Terminal
pt_BR: Terminal do X

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit Kupfer
pt_BR: Sair do Kupfer

en: About Kupfer
pt_BR: Sobre o Kupfer

en: Show information about Kupfer authors and license
pt_BR: Mostrar informações sobre autores do Kupfer e licença

en: Kupfer Help
pt_BR: Ajuda do Kupfer

en: Get help with Kupfer
pt_BR: Obtenha ajuda com Kupfer

en: Show preferences window for Kupfer
pt_BR: Mostrar a janela de preferências para o Kupfer

en: Search Contents
pt_BR: Pesquisar conteúdo

en: Search inside this catalog
pt_BR: Pesquisar dentro deste catálogo

en: Copy
pt_BR: Cópia

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para área de transferência

en: Rescan
pt_BR: Escanear novamente

en: Force reindex of this source
pt_BR: Força a reindexação desta fonte

en: Last Command
pt_BR: Último comando

en: Internal Kupfer Objects
pt_BR: Objetos internos do Kupfer

en: Last Result
pt_BR: Último resultado

en: Command Results
pt_BR: Resultados do comando

en: Custom Terminal
pt_BR: Terminal personalizado

en: Command
pt_BR: Comando

en: Execute flag
pt_BR: Executar flag

en: Default Email Client
pt_BR: Cliente de e-mail padrão

en: Compose email using the system's default mailto: handler
pt_BR: Compor e-mail usando mailto padrão do sistema: manipulador

en: Dictionary
pt_BR: Dicionário

en: Look up word in dictionary
pt_BR: Procurar palavra no dicionário

en: Look Up
pt_BR: Procurar

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Recently used documents and bookmarked folders
pt_BR: Documentos usados ​​recentemente e pastas favoritas

en: Max recent document days
pt_BR: Máximo de dias de documentos recentes

en: Recent Items
pt_BR: Itens recentes

en: Recently used documents
pt_BR: Documentos usados recentemente

note: TRANS: Recent Documents for application %s
en: %s Documents
pt_BR: %s documentos

en: Recently used documents for %s
pt_BR: Documentos usados recentemente para %s

en: Places
pt_BR: Locais

en: Bookmarked folders
pt_BR: Pastas favoritas

en: DuckDuckGo Search
pt_BR: Pesquisa do DuckDuckGo

en: Search the web securely with DuckDuckGo
pt_BR: Pesquisar a web de forma segura com DuckDuckGo

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Mark commonly used items and store objects for later use
pt_BR: Marcar os itens usados com freqüência e armazenar objetos para uso posterior

en: Shelf of "Favorite" items
pt_BR: Prateleira de itens "Favoritos"

en: Add to Favorites
pt_BR: Adicionar a Favoritos

en: Add item to favorites shelf
pt_BR: Adicionar o item à prateleira de favoritos

en: Remove from Favorites
pt_BR: Remover dos favoritos

en: Remove item from favorites shelf
pt_BR: Remover item de prateleira de favoritos

en: File Actions
pt_BR: Ações de arquivo

en: More file actions
pt_BR: Mais ações de arquivo

en: Move To...
pt_BR: Mova para...

en: Move file to new location
pt_BR: Mover arquivos para o novo local

en: Rename To...
pt_BR: Renomear para...

en: Copy To...
pt_BR: Copiar para...

en: Copy file to a chosen location
pt_BR: Copia o arquivo para um local escolhido

en: Higher-order Actions
pt_BR: Ações de ordem superior

en: Tools to work with commands as objects
pt_BR: Ferramentas para trabalhar com comandos como objetos

en: Select in Kupfer
pt_BR: Selecione no Kupfer

en: Result of %s (%s)
pt_BR: Resultado de %s (%s)

en: Run (Take Result)
pt_BR: Executar (obter resultado)

en: Take the command result as a proxy object
pt_BR: Capturar o resultado de comando como um objeto proxy

en: Run (Discard Result)
pt_BR: Executar (descartar resultado)

en: Image Tools
pt_BR: Ferramentas de imagem

en: Scale...
pt_BR: Escala...

en: Scale image to fit inside given pixel measure(s)
pt_BR: Redimensionar imagem para caber dentro de determinada medida(s) de pixel

en: Rotate Clockwise
pt_BR: Girar no sentido horário

en: Rotate Counter-Clockwise
pt_BR: Girar no sentido anti-horário

en: Autorotate
pt_BR: Girar automaticamente

en: Rotate JPEG (in-place) according to its EXIF metadata
pt_BR: Girar JPEG (no local) de acordo com seus metadados EXIF

en: Kupfer Plugins
pt_BR: Plug-ins do Kupfer

en: Access Kupfer's plugin list in Kupfer
pt_BR: Acessar a lista de plug-ins do Kupfer no Kupfer

en: Show Information
pt_BR: Mostrar informações

en: Show Source Code
pt_BR: Mostrar o código-fonte

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: disabled
pt_BR: desativado

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Gnote or Tomboy notes
pt_BR: Notas do Gnote ou Tomboy

en: Work with application
pt_BR: Trabalhar com aplicativos

en: Open with notes application
pt_BR: Abrir com o aplicativo de notas

en: Append to Note...
pt_BR: Anexar à nota...

en: Add text to existing note
pt_BR: Adicionar texto para a nota existente

en: Create Note
pt_BR: Criar nota

en: Create a new note from this text
pt_BR: Criar uma nova nota deste texto

en: Get Note Search Results...
pt_BR: Obter resultados de pesquisa de nota...

en: Show search results for this query
pt_BR: Mostrar resultados de pesquisa para esta consulta

en: today, %s
pt_BR: hoje, %s

en: yesterday, %s
pt_BR: ontem, %s

note: TRANS: Note description, %s is last changed time in locale format
en: Last updated %s
pt_BR: Última atualização %s

en: Quicksilver Icons
pt_BR: Ícones do Quicksilver

en: Quick Image Viewer
pt_BR: Visualizador rápido de imagens

en: View Image
pt_BR: Ver imagem

en: Active GNU Screen sessions
pt_BR: Sessões ativas do GNU Screen

en: Attached
pt_BR: Anexado

en: Detached
pt_BR: Desanexado

en: %(status)s session (%(pid)s) created %(time)s
pt_BR: %(status)s sessão (%(pid)s) criada %(time)s

en: Screen Sessions
pt_BR: Sessões de tela

en: Attach
pt_BR: Anexar

en: Send Keys
pt_BR: Enviar chaves

en: Send synthetic keyboard events using xautomation
pt_BR: Enviar eventos de teclado sintético usando xautomation

en: Paste to Foreground Window
pt_BR: Colar a janela de primeiro plano

en: Copy to clipboard and send Ctrl+V to foreground window
pt_BR: Copiar para a área de transferência e enviar Ctrl+V para a janela de primeiro plano

en: Send keys to foreground window
pt_BR: Enviar as teclas para a janela de primeiro plano

en: Type Text
pt_BR: Tipo de Texto

en: Type the text to foreground window
pt_BR: Digite o texto da janela de primeiro plano

en: GNOME Session Management
pt_BR: Gerenciamento de sessão do GNOME

en: Special items and actions for GNOME environment
pt_BR: Itens especiais e ações para o ambiente GNOME

en: Log Out...
pt_BR: Encerrar sessão...

en: Log out or change user
pt_BR: Encerra a sessão ou alterar o usuário

en: Shut Down...
pt_BR: Desligar...

en: Shut down, restart or suspend computer
pt_BR: Desliga, reinicia ou suspende o computador

en: Lock Screen
pt_BR: Tela do fechamento

en: Enable screensaver and lock
pt_BR: Habilitar a proteção de tela e bloquear

note: -*- coding: utf-8 -*
en: XFCE Session Management
pt_BR: Gerenciamento de sessão do XFCE

en: Special items and actions for XFCE environment
pt_BR: Itens especiais e ações para ambiente XFCE

note: -*- coding: UTF-8 -*-
en: SSH Hosts
pt_BR: Hosts SSH

en: Adds the SSH hosts found in ~/.ssh/config.
pt_BR: Adiciona as máquinas SSH encontradas em ~/.ssh/config.

en: SSH host
pt_BR: Host SSH

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect to SSH host
pt_BR: Conectar-se ao host SSH

en: SSH hosts as specified in ~/.ssh/config
pt_BR: Hosts SSH como especificado em ~/.ssh/config

en: No D-Bus connection to desktop session
pt_BR: Nenhuma conexão de D-Bus para sessão de desktop

en: GNOME Keyring
pt_BR: Chaveiro do GNOME

en: Unencrypted File
pt_BR: Arquivo não-criptografado

en: Document Templates
pt_BR: Modelos de documento

en: Create new documents from your templates
pt_BR: Cria novos documentos a partir de seus modelos

en: %s template
pt_BR: Modelo %s

en: Empty File
pt_BR: Arquivo vazio

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: Create New Document...
pt_BR: Criar novo documento...

en: Create a new document from template
pt_BR: Crie um novo documento a partir do modelo

en: Create Document In...
pt_BR: Criar documento em...

en: Textfiles
pt_BR: ArquivosTexto

en: Append To...
pt_BR: Anexar em...

en: Append...
pt_BR: Anexar...

en: Write To...
pt_BR: Gravar em...

en: Get Text Contents
pt_BR: Obter o conteúdo de texto

en: File manager Thunar actions
pt_BR: Ações do gerenciador de arquivos Thunar

en: Select in File Manager
pt_BR: Selecione no gerenciador de arquivos

en: Show Properties
pt_BR: Mostrar propriedades

en: Show information about file in file manager
pt_BR: Mostrar informações sobre o arquivo no gerenciador de arquivos

en: Send To...
pt_BR: Enviar para...

en: Symlink In...
pt_BR: Link simbólico em...

en: Create a symlink to file in a chosen location
pt_BR: Cria um link simbólico para o arquivo em um local escolhido

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

en: Thunar Send To Objects
pt_BR: Enviar para objetos do Thunar

en: Thunderbird/Icedove Contacts and Actions
pt_BR: Contatos e ações do Thunderbird/Icedove

en: Compose New Email
pt_BR: Compor novo e-mail

en: Compose a new message in Thunderbird
pt_BR: Compor uma nova mensagem no Thunderbird

en: Thunderbird Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços do Thunderbird

en: Contacts from Thunderbird Address Book
pt_BR: Contatos do catálogo de endereços do Thunderbird

en: Show running tasks and allow sending signals to them
pt_BR: Mostra as tarefas em execução e permite o envio de sinais para eles

en: Sort Order
pt_BR: Ordem de classificação

en: Commandline
pt_BR: Linha de comando

en: CPU usage (descending)
pt_BR: Uso da CPU (descendente)

note: sort processes (top don't allow to sort via cmd line)
en: Memory usage (descending)
pt_BR: Uso de memória (descendente)

en: Send Signal...
pt_BR: Enviar sinal...

en: Signals
pt_BR: Sinais

en: Running Tasks
pt_BR: Executando tarefas

note: default: by cpu
en: pid: %(pid)s  cpu: %(cpu)g%%  mem: %(mem)g%%  time: %(time)s
pt_BR: pid: %(pid)s  cpu: %(cpu)g%%  mem: %(mem)g%%  tempo: %(time)s

en: Running tasks for current user
pt_BR: Tarefas em execução para o usuário atual

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Access trash contents
pt_BR: Acessar conteúdo da lixeira

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Move this file to trash
pt_BR: Mova este arquivo para a lixeira

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Move file back to original location
pt_BR: Mover arquivo de volta ao local original

en: Trash is empty
pt_BR: A lixeira está vazia

note: proper translation of plural
en: Trash contains one file | Trash contains %(num)s files
pt_BR[0]: A lixeira contém um arquivo
pt_BR[1]: A lixeira contém %(num)s arquivos

en: Triggers
pt_BR: Disparadores

en: Assign global keybindings (triggers) to objects created with 'Compose Command'.
pt_BR: Atribuir teclas de atalho global (disparadores) aos objetos criados com "Compor comando".

en: Add Trigger...
pt_BR: Adicione disparador...

en: Remove Trigger
pt_BR: Remover disparador

en: URL Actions
pt_BR: Ações de URL

en: Download and Open
pt_BR: Baixar e abrir

en: Download To...
pt_BR: Faça o download para...

en: Download URL to a chosen location
pt_BR: URL de download para um local escolhido

en: Wikipedia
pt_BR: Wikipédia

en: Search in Wikipedia
pt_BR: Pesquisar na Wikipédia

en: Wikipedia language
pt_BR: Idioma da Wikipédia

note: TRANS: Default wikipedia language code
en: en
pt_BR: pt

en: Search for this term in %s.wikipedia.org
pt_BR: Procurar por este termo em %s.wikipedia.org

en: Window List
pt_BR: Lista de janelas

en: All windows on all workspaces
pt_BR: Todas as janelas em todos as áreas de trabalho

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Shade
pt_BR: Sombrear

en: Unshade
pt_BR: Remover sombra

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Unminimize
pt_BR: Restaurar

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Unmaximize
pt_BR: Desfazer maximizar

en: Maximize Vertically
pt_BR: Maximizar verticalmente

en: Unmaximize Vertically
pt_BR: Desfazer maximizar verticalmente

note: TRANS: Window on (Workspace name), window description
en: Window on %(wkspc)s
pt_BR: Janela em %(wkspc)s

en: Frontmost Window
pt_BR: Mais à frente da janela

en: Next Window
pt_BR: Próxima janela

en: Jump to this window's workspace and focus
pt_BR: Saltar e focar para esta janela da área de trabalho

en: %d window | %d windows
pt_BR[0]: %d janela
pt_BR[1]: %d janelas

en: Active workspace
pt_BR: Áreas de trabalho ativas

en: Jump to this workspace
pt_BR: Ir para esta área de trabalho

en: Workspaces
pt_BR: Áreas de trabalho

en: Volumes and Disks
pt_BR: Discos e volumes

en: Mounted volumes and disks
pt_BR: Volumes montados e discos

en: Volume mounted at %s
pt_BR: Volume montado em %s

en: Unmount
pt_BR: Desmontar

en: Unmount this volume
pt_BR: Desmontar este volume

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Unmount and eject this media
pt_BR: Desmontar e ejetar essa mídia

en: Show Text
pt_BR: Mostrar texto

en: Display text in a window
pt_BR: Exibe o texto em uma janela

en: Large Type
pt_BR: Tipo grande

en: Show Notification
pt_BR: Mostrar notificação

en: Tracker desktop search integration
pt_BR: Integração de busca na área de trabalho do Tracker

en: Search in Tracker
pt_BR: Procurar no Tracker

en: Open Tracker Search Tool and search for this term
pt_BR: Abre a ferramenta de pesquisa Tracker e procura por este termo

en: Get Tracker Results...
pt_BR: Obter resultados do Tracker...

en: Show Tracker results for query
pt_BR: Mostrar resultados do Tracker para consulta

en: Results for "%s"
pt_BR: Resultados para "%s"

en: Locate Files
pt_BR: Localizar arquivos

en: Search filesystem using locate
pt_BR: Procurar no sistema de arquivos usando o locate

en: Ignore case distinctions when searching files
pt_BR: Ignorar distinções ao pesquisar arquivos

note: encoding: utf-8
en: Firefox Bookmarks
pt_BR: Favoritos do Firefox

en: Index of Firefox bookmarks
pt_BR: Índice de favoritos do Firefox

en: Search With...
pt_BR: Pesquisa com...

en: Search For...
pt_BR: Pesquisar por...

en: Access to Pidgin Contacts
pt_BR: Acessar aos contatos do Pidgin

en: Show offline contacts
pt_BR: Mostrar contatos desconectados

en: Open Chat
pt_BR: Abrir conversa

en: %s (%d character) | %s (%d characters)
pt_BR[0]: %s (%d caractere)
pt_BR[1]: %s (%d caracteres)

en: Send Message...
pt_BR: Enviar mensagem...

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Away
pt_BR: Ausente

en: Pidgin Contacts
pt_BR: Contatos do Pidgin

note: -*- coding: UTF-8 -*-
en: Shorten Links
pt_BR: Encurtar links

en: Create short aliases of long URLs
pt_BR: Criar aliases curto de URLs longas

en: Error
pt_BR: Erro

en: Shorten With...
pt_BR: Encurtar com...

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Play and enqueue tracks and browse the music library
pt_BR: Reproduzir e enfileirar faixas e procurar a biblioteca de música

en: Include artists in top level
pt_BR: Incluir artistas no nível superior

en: Include albums in top level
pt_BR: Incluir álbuns em nível superior

en: Play tracks in Rhythmbox
pt_BR: Reproduz as faixas no Rhythmbox

en: Add tracks to the play queue
pt_BR: Adicionar faixas para a fila de reprodução

note: TRANS: Song description
en: by %(artist)s from %(album)s
pt_BR: por %(artist)s de %(album)s

note: TRANS: Album description "by Artist"
en: by %s
pt_BR: por %s

note: TRANS: Artist songs collection description
en: Tracks by %s
pt_BR: Faixas por %s

en: Albums
pt_BR: Álbuns

en: Music albums in Rhythmbox Library
pt_BR: Álbuns de música no na biblioteca do Rhythmbox

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: Music artists in Rhythmbox Library
pt_BR: Artistas da música na biblioteca do Rhythmbox

en: Songs
pt_BR: Músicas

en: Songs in Rhythmbox library
pt_BR: Músicas na biblioteca do Rhythmbox

en: Browse and create new tasks in GTG
pt_BR: Procurar e criar novas tarefas no GTG

en: due: %s
pt_BR: vencimento: %s

en: start: %s
pt_BR: Início: %s

en: tags: %s
pt_BR: etiquetas: %s

en: Open task in Getting Things GNOME!
pt_BR: Tarefa aberta no Getting Things GNOME!

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Permanently remove this task
pt_BR: Remove permanentemente esta tarefa

en: Mark Done
pt_BR: Marcar como feito

en: Mark this task as done
pt_BR: Marca esta tarefa como concluída

en: Dismiss
pt_BR: Desconsiderar

en: Mark this task as not to be done anymore
pt_BR: Marca esta tarefa como uma tarefa que não deve ser feita mais

en: Create Task
pt_BR: Criar tarefa

en: Create new task in Getting Things GNOME
pt_BR: Criar nova tarefa no Getting Things GNOME

en: Search in Devhelp
pt_BR: Pesquisa no Devhelp

en: Access to Empathy Contacts
pt_BR: Acessar aos contatos do Empathy

en: Busy
pt_BR: Ocupado

en: Not Available
pt_BR: Não disponível

en: Invisible
pt_BR: Invisível

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: Change Global Status To...
pt_BR: Alterar status global para...

en: Empathy Contacts
pt_BR: Contatos do Empathy

en: Empathy Account Status
pt_BR: Status de conta do Empathy

note: TRANS: Names of accelerators in the interface
en: Alternate Activate
pt_BR: Ativar o suplente

note: TRANS: The "Comma Trick"/"Put Selection on Stack" allows the TRANS: user to select many objects to be used for one action
en: Comma Trick
pt_BR: Truque da vírgula

note: TRANS: "Compose Command" makes one object out of the selected TRANS: object + action (+iobject)
en: Compose Command
pt_BR: Compor comando

en: Mark Default Action
pt_BR: Marcar ação padrão

en: Forget Object
pt_BR: Esquecer objeto

en: Reset All
pt_BR: Redefinir tudo

en: Select Quit
pt_BR: Selecionar sair

en: Select Selected File
pt_BR: Selecione o arquivo selecionado

en: Select Selected Text
pt_BR: Selecione o texto selecionado

en: Show Help
pt_BR: Mostrar ajuda

en: Show Preferences
pt_BR: Mostrar as preferências

en: Switch to First Pane
pt_BR: Alterne para o primeiro painel

en: Toggle Text Mode
pt_BR: Alternar para o modo texto

en: No matches in %(src)s for "%(query)s"
pt_BR: Nenhuma correspondência em %(src)s para "%(query)s"

en: No matches
pt_BR: Nenhuma correspondência

en: Make "%(action)s" Default for "%(object)s"
pt_BR: Tornar "%(action)s" padrão para "%(object)s"

note: TRANS: Removing learned and/or configured bonus search score
en: Forget About "%s"
pt_BR: Esquecer sobre "%s"

note: TRANS: Names of global keyboard shortcuts
en: Show Main Interface
pt_BR: Exibir interface principal

en: Show with Selection
pt_BR: Exibir com seleção

note: TRANS: Plugin info fields
en: Description
pt_BR: Descrição

en: Author
pt_BR: Autor

en: Version
pt_BR: Versão

note: TRANS: Error message when Plugin needs a Python module to load
en: Python module '%s' is needed
pt_BR: Módulo Python "%s" é necessário

en: Plugin could not be read due to an error:
pt_BR: Plug-in não pôde ser lido devido a um erro:

en: Content of
pt_BR: Conteúdo de

note: TRANS: Plugin contents header
en: Sources
pt_BR: Fontes

note: TRANS: Plugin contents header
en: Actions
pt_BR: Ações

en: Using encrypted password storage: %s
pt_BR: Usando armazenamento de senha criptografada: %s

en: Using password storage: %s
pt_BR: Usando armazenamento de senha: %s

note: TRANS: Plugin-specific configuration (header)
en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Set username and password
pt_BR: Definir o nome de usuário e senha

note: TRANS: File Chooser Title
en: Choose a Directory
pt_BR: Escolha um diretório

en: Reset all shortcuts to default values?
pt_BR: Redefinir todos os atalhos para os valores padrão?

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: A free software (GPLv3+) launcher
pt_BR: Um iniciador de software livre (GPLv3+)

en: 
    This program is free software: you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
pt_BR: 
    Este programa é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo
    sob os termos da Licença Pública Geral GNU publicada pela Free Software 
    Foundation; qualquer versão 2 da Licença, ou (a seu critério) outra versão 
    posterior. 
    
    Este programa é distribuído na expectativa de que seja útil, mas SEM NENHUMA
    GARANTIA; sem mesmo implicar garantias de COMERCIABILIDADE ou ADAPTAÇÃO A
    UM PROPÓSITO PARTICULAR. Veja a Licença Pública Geral GNU (GPL) para mais
    detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU
    junto com este programa; caso contrário, veja <http://www.gnu.org/licenses/>.

note: follows strings used elsewhere
en: Could not find running Kupfer
pt_BR: Não foi possível encontrar a execução do Kupfer
