KVIrc - en to de translation catalogue (140 entries)

en: Close
de: Schließen

en: Missing target, no action taken
de: Fehlendes Ziel, keine Aktion ausgeführt

en: Usage
de: Benutzung

en: channel
de: Channel

en: message
de: Nachricht

en: -m: send a message instead of a notice
de: -m: Sende Nachricht anstatt einer Notiz

en: -w: send notice to all channel owners
de: -w: Sende Notiz an alle Channel-Besitzer

en: -a: send notice to all channel admins
de: -a: Sende Notiz an alle Channel-Administratoren

en: -o: send notice to all channel ops
de: -o: Sende Notiz an alle Channel-Operatoren

en: -h: send notice to all channel halfops
de: -h: Sende Notiz an alle Channel-Halboperatoren

en: -v: send notice to all channel voices
de: -v: Sende Notiz an alle Channel-Voices

en: -q: quiet mode
de: -q: Ruhig-Modus

en: Parameter message missing
de: Parameter-Nachricht fehlt

en: Type /gnotice for help
de: Für Hilfe, /gnotice eingeben

en: Sending wallop to
de: Sende Wallop an

en: Usage:
de: Benutzung:

en: reason
de: Grund

en: This is not a channel window
de: Dies ist kein Channel-Fenster

en: Unsupported type:
de: Nicht unterstützter Typ:

en: Channel Owner
de: Channel-Besitzer

en: Channel Administrator
de: Channel-Administrator

en: Channel Operator
de: Channel-Operator

en: Half Operator
de: Halb-Operator

en: User Operator
de: Benutzer-Operator

en: Normal User
de: Normaler Benutzer

en: You must use DNS in an IRC context
de: DNS muss in einem IRC-Kontext benutzt werden

en: You must be connected to a server
de: Es muss eine Verbindung zu einem Server bestehen

en: No such user:
de: Kein solcher Benutzer:

en: [Installer] Error: the first argument of copyFiles must be a source directory
de: [Installer] Fehler: Das erste Argument von copyFiles muss ein Quellverzeichnis sein

en: [Installer] Error: the second argument of copyFiles must be a file name or file regexp
de: [Installer] Fehler: Das zweite Argument von copyFiles muss Dateiname oder eine Datei-RegExp sein

en: [Installer] Error: the third argument of copyFiles must be a destination directory
de: [Installer] Fehler: Das dritte Argument von copyFiles muss ein Zielverzeichnis sein

en: The default script has been successfully installed.
de: Das Standardskript wurde erfolgreich installiert.

en: To connect to a server, type /server <server name>
de: Um eine Server-Verbindung herzustellen, »/server <Servername>« eingeben

en: Happy ircing :)
de: Fröhliches Chatten :)

en: Logging
de: Loggen

en: Stop Highlighting (Local)
de: Hervorheben (lokal) stoppen

en: Start Highlighting (Local)
de: Hervorheben (lokal) starten

en: Always Highlight
de: Immer hervorheben

en: Highlight As
de: Hervorheben als

en: Stop Highlighting
de: Hervorheben stoppen

en: Multiple Users
de: Mehrere Benutzer

en: Notify Avatar
de: Benutzerbild bekanntgeben

en: Clear Buffer
de: Puffer löschen

en: You're not connected to a server
de: Es besteht keine Server-Verbindung

en: Dock
de: Andocken

en: /WHOIS ?s (idle time)
de: /WHOIS ?s (Leerlaufzeit)

en: DNS for
de: DNS für

en: Mask for
de: Maske für

en: &Ignore
de: &Ignorieren

en: &Registration
de: &Registrieren

en: &Part
de: &Verlassen

en: &Join
de: Bet&reten

en: Copy Channel Address
de: Channel-Adresse kopieren

en: Enter the message text
de: Nachrichtentext eingeben

en: &Page
de: &Rufen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Default Channels
de: Standard-Channels

en: &Join Channels...
de: Channels betreten …

en: l (Connections)
de: l (Verbindungen)

en: m (Command Usage)
de: m (Befehlsbenutzungen)

en: o (Operators)
de: o (Operatoren)

en: t (Connection Stats?)
de: t (Verbindungsstatistik?)

en: z (Debug Stats?)
de: z (Debug-Statistiken?)

en: Copy to Clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Traceroute to
de: Traceroute nach

en: Traceroute6 to
de: Traceroute6 nach

en: Undock
de: Abdocken

en: Set Window Properties As Default
de: Setze Fenstereigenschaften als Standard

en: Automatically Join Channel
de: Channel automatisch betreten

en: When Connecting to Server '?s'
de: Beim Verbinden zu Server ›?s‹

en: When Connecting to Network '?s'
de: Beim Verbinden zu Netzwerk ›?s‹

en: Stop Auto-joining Channel on Server '?s'
de: Beende automatischen Channelbeitritt auf Server ›?s‹

en: Stop Auto-joining Channel on Network '?s'
de: Beende automatischen Channelbeitritt auf Netzwerk ›?s‹

en: Part All Channels
de: alle Channels verlassen

en: Close All Queries
de: alle Queries schließen

en: Rejoin All Dead Channels
de: Allen toten Channel erneut beitreten

en: Close All Dead Channels
de: alle toten Channel schließen

en: Close All Dead Queries
de: alle toten Queries schließen

en: Unhighlight All Windows
de: Hervorhebungen in allen Fenstern aufheben

en: Unhighlight All Channels
de: Hervorhebungen in allen Channels aufheben

en: Unhighlight All Queries
de: Hervorhebungen in allen Queries aufheben

en: Ig&nore
de: Ig&norieren

en: &Highlight
de: &Hervorheben

en: Notify avatar
de: Benutzerbild bekannt machen

en: Look Up
de: Auflösen

en: Open
de: Öffnen

en: Telnet to
de: Telnet nach

en: Chat with
de: Chatte mit

en: Reverse Chat with
de: Umgekehrter Chat mit

en: Secure Chat with
de: Sicherer Chat mit

en: Send to
de: Senden an

en: Secure Send to
de: Sicheres Senden an

en: Reverse Send to
de: Umgekehrtes Senden an

en: Secure Reverse Send to
de: Sicheres umgekehrtes Senden an

en: TDCC Send to
de: TDCC Senden an

en: TDCC Reverse Send to
de: TDCC umgekehrtes Senden an

en: Voice Chat
de: Sprachunterhaltung

en: Default
de: Standard

en: With...
de: Mit …

en: Kick Reason
de: Grund für den Kick

en: Enter a kick reason
de: Kick-Grund eingeben

en: Kick/Ban
de: Kicken/Bannen

en: with...
de: mit...

en: Kick/Ban Reason
de: Kick/Ban-Grund

en: Enter a kick/ban reason
de: Kick/Ban-Grund eingeben

en: Configure Ban Mask...
de: Bannmaske konfigurieren...

en: Copy Channel URL to Clipboard
de: Channel-URL zur Zwischenablage kopieren

en: Logging to
de: Logge nach

en: Flush Log File
de: Logdateien schreiben

en: Stop Logging
de: Loggen stoppen

en: Not Logging
de: Logge nicht

en: Log to Default File
de: Logge in Standarddatei

en: Include Existing Buffer
de: Existierenden Puffer einschließen

en: Log to...
de: Logge nach...

en: Choose Log Filename
de: Log-Dateiname wählen

en: is being ignored
de: wird ignoriert

en: is not being ignored
de: wird nicht ignoriert

en: Ignore As...
de: Ignoriere als...

en: Ignore As
de: Ignoriere als

en: Enable Ignore
de: Ignorieren aktivieren

en: is registered as
de: ist registriert als

en: is in the notify list
de: ist in der Benachrichtigungsliste

en: has a default avatar
de: hat ein Standard-Benutzerbild

en: is not registered
de: ist nicht registriert

en: Register...
de: Registrieren …

en: Quick Registration
de: Schnelle Registrierung

en: Register As
de: Registriere als

en: Edit Registration...
de: Registrierung bearbeiten

en: Unregister
de: Deregistrieren

en: Add to Notify
de: Zur Benachrichtigungsliste hinzufügen

en: Remove from Notify
de: Von der Benachrichtigungsliste entfernen

en: Avatar
de: Benutzerbild

en: Choose...
de: Auswählen …

en: Choose Avatar Image File
de: Ein Benutzerbild auswählen

en: Set As Default
de: Setze als Standard

en: Clear Default
de: Standard löschen

en: IRC Context
de: IRC-Kontext

en: Options
de: Optionen

en: Help
de: Hilfe

en: Scripting
de: Skripte
