KVIrc - en to pt_BR translation catalogue (219 entries)

en: Global Option Controllers
pt_BR: Controladores de Opção Global

en: Opens a global control dialog for easy CTCP ignore and joins/parts/quits management.
pt_BR: Abrir um diálogo de controle global para ignorar facilmente CTCP e gerenciar entradas/partidas/saídas.

en: Global Option Controllers - KVIrc
pt_BR: Controladores de Opção Global - KVIrc

en: CTCP Ignore Controllers
pt_BR: Ignorar Controles CTCP

en: Enable ignore for CTCP PING
pt_BR: Habilitar ignorar para CTCP PING

en: When checked, all CTCP PING requests are ignored.
pt_BR: Quando marcado, todos pedidos CTCP PING são ignorados.

en: Disabled ignore for CTCP PING
pt_BR: Desabilitado ignorar para CTCP PING

en: Enabled ignore for CTCP PING
pt_BR: Habilitado ignorar para CTCP PING

en: Enable ignore for CTCP FINGER
pt_BR: Habilitar ignorar para CTCP FINGER

en: When checked, all CTCP FINGER requests are ignored.
pt_BR: Quando marcado, todos pedidos CTCP FINGER serão ignorados.

en: Disabled ignore for CTCP FINGER
pt_BR: Desabilitado ignorar para CTCP FINGER

en: Enabled ignore for CTCP FINGER
pt_BR: Habilitado ignorar para CTCP FINGER

en: Enable ignore for CTCP VERSION
pt_BR: Habilitar ignorar CPCP VERSION

en: When checked, all CTCP VERSION requests are ignored.
pt_BR: Quando marcados, todos os pedidos CTCP VERSION serão ignorados.

en: Disabled ignore for CTCP VERSION
pt_BR: Desabilitado ignorar para CTCP VERSION

en: Enabled ignore for CTCP VERSION
pt_BR: Habilitado ignorar para CTCP VERSION

en: Enable ignore for CTCP USERINFO
pt_BR: Habilitar ignorar para CTCP USERINFO

en: When checked, all CTCP USERINFO requests are ignored.
pt_BR: Quando marcados, todos os pedidos CTCP USERINFO serão ignorados.

en: Disabled ignore for CTCP USERINFO
pt_BR: Desabilitado ignorar para CTCP USERINFO

en: Enabled ignore for CTCP USERINFO
pt_BR: Habilitado ignorar para CTCP USERINFO

en: Enable ignore for CTCP CLIENTINFO
pt_BR: Habilitar ignorar para CTCP CLIENTINFO

en: When checked, all CTCP CLIENTINFO requests are ignored.
pt_BR: Quando marcado, todos os pedidos CTCP CLIENTINFO serão ignorados.

en: Disabled ignore for CTCP CLIENTINFO
pt_BR: Desabilitado ignorar para CTCP CLIENTINFO

en: Enabled ignore for CTCP CLIENTINFO
pt_BR: Habilitado ignorar para CTCP CLIENTINFO

en: Enable ignore for CTCP SOURCE
pt_BR: Habilitar ignorar para CTCP SOURCE

en: When checked, all CTCP SOURCE requests are ignored.
pt_BR: Quando marcado, todos os pedidos CTCP SOURCE serão ignorados.

en: Disabled ignore for CTCP SOURCE
pt_BR: Desabilitado ignorar para CTCP SOURCE

en: Enabled ignore for CTCP SOURCE
pt_BR: Habilitado ignorar para CTCP SOURCE

en: Enable ignore for CTCP TIME
pt_BR: Habilitar ignorar para CTCP TIME

en: When checked, all CTCP TIME requests are ignored.
pt_BR: Quando marcado, todos os pedidos CTCP TIME serão ignorados.

en: Disabled ignore for CTCP TIME
pt_BR: Desabilitado ignorar para CTCP TIME

en: Enabled ignore for CTCP TIME
pt_BR: Habilitado ignorar para CTCP TIME

en: Enable ignore for CTCP PAGE
pt_BR: Habilitar ignorar para CTCP PAGE

en: When checked, all CTCP PAGE requests are ignored.
pt_BR: Quando marcado, todos os pedidos CTCP PAGE serão ignorados.

en: Disabled ignore for CTCP PAGE
pt_BR: Desabilitado ignorar para CTCP PAGE

en: Enabled ignore for CTCP PAGE
pt_BR: Habilitado ignorar para CTCP PAGE

en: Enable ignore for CTCP AVATAR
pt_BR: Habilitar ignorar para CTCP AVATAR

en: When checked, all CTCP AVATAR requests are ignored.
pt_BR: Quando marcado, todos os pedidos CTCP AVATAR serão ignorados.

en: Disabled ignore for CTCP AVATAR
pt_BR: Desabilitado ignorar para CTCP AVATAR

en: Enabled ignore for CTCP AVATAR
pt_BR: Habilitado ignorar para CTCP AVATAR

en: Enable ignore for CTCP DCC
pt_BR: Habilitar ignorar para CTCP DCC

en: When checked, all CTCP DCC requests are ignored.
pt_BR: Quando marcado, todos os pedidos CTCP DCC serão ignorados.

en: Disabled ignore for CTCP DCC
pt_BR: Desabilitado ignorar para CTCP DCC

en: Enabled ignore for CTCP DCC
pt_BR: Habilitado ignorar para CTCP DCC

en: Message Suppression Controllers
pt_BR: Controles de Supressão de Mensagem

en: Enable join message suppression
pt_BR: Habilitar supressão de mensagem de chegada

en: When checked, all join messages are hidden.
pt_BR: Quando marcado, todas mensagens de chegadas serão escondidas.

en: Disabled join message suppression
pt_BR: Desabilitada supressão de mensagem de chegada

en: Enabled join message suppression
pt_BR: Habilitada supressão de mensagem de chegada

en: Enable part message suppression
pt_BR: Habilitar supressão de mensagem de partida

en: When checked, all part messages are hidden.
pt_BR: Quando marcado, todas as mensagens de partida serão escondidas.

en: Disabled part message suppression
pt_BR: Desabilitada supressão de mensagem de partida

en: Enabled part message suppression
pt_BR: Habilitada supressão de mensagem de partida

en: Enable quit message suppression
pt_BR: Habilitar supressão de mensagem de saída

en: Disabled quit message suppression
pt_BR: Desabilitada supressão da mensagem de saída

en: Enabled quit message suppression
pt_BR: Habilitada supressão da mensagem de saída

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Missing target, no action taken
pt_BR: Destino em falta, nenhuma Acão tomada

en: Usage
pt_BR: Uso

en: channel
pt_BR: canal

en: message
pt_BR: mensagem

en: -m: send a message instead of a notice
pt_BR: -m: envia uma mensagem em vez de uma noticia

en: -w: send notice to all channel owners
pt_BR: -w: envia uma noticia para todos os donos do canal

en: -a: send notice to all channel admins
pt_BR: -a: envia uma noticia para todos os administradores do canal

en: -o: send notice to all channel ops
pt_BR: -o: envia uma noticia para todos os operadores do canal

en: -h: send notice to all channel halfops
pt_BR: -h: envia uma noticia para todos os semi-operadores do canal

en: -v: send notice to all channel voices
pt_BR: -v: envia uma noticia para todas as vozes do canal

en: -q: quiet mode
pt_BR: -q: modo inativo

en: Parameter message missing
pt_BR: Parâmetro de mensagem em falta

en: Type /gnotice for help
pt_BR: Digite /gnotice para ajuda

en: Sending wallop to
pt_BR: A enviar 'wallop' para

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: reason
pt_BR: razão

en: This is not a channel window
pt_BR: Esta não é uma janela de canal

en: Unsupported type:
pt_BR: Tipo não suportado:

en: Channel Owner
pt_BR: Dono do Canal

en: Channel Administrator
pt_BR: Administrador do Canal

en: Channel Operator
pt_BR: Operador do Canal

en: Half Operator
pt_BR: Semi-Operador

en: Voice
pt_BR: Voz

en: User Operator
pt_BR: Operador Usuário

en: Normal User
pt_BR: Usuário Normal

en: You must use DNS in an IRC context
pt_BR: Tem que usar DNS num contexto IRC

en: You must be connected to a server
pt_BR: Tem que estar conectado a um servidor

en: No such user:
pt_BR: Nenhum Usuário:

en: [Installer] Error: the first argument of copyFiles must be a source directory
pt_BR: Erro do [Instalador]: o primeiro argumento de copyFiles tem que ser um diretório de origem

en: [Installer] Error: the second argument of copyFiles must be a file name or file regexp
pt_BR: Erro do [Instalador]: o segundo argumento de copyFiles tem que ser um nome de arquivo ou uma expressão regular

en: [Installer] Error: the third argument of copyFiles must be a destination directory
pt_BR: Erro do [Instalador]: o terceiro argumento de copyFiles tem que ter um diretório de destino

en: The default script has been successfully installed.
pt_BR: O 'script' predefinido foi instalado com sucesso.

en: To connect to a server, type /server <server name>
pt_BR: Para conectar a um servidor, digite /server <nome do servidor>

en: Happy ircing :)
pt_BR: Boas conversas :)

en: Logging
pt_BR: Registrando

en: Global option controllers
pt_BR: Controladores de opção global

en: Stop Highlighting (Local)
pt_BR: Parar de Destacar (Local)

en: Start Highlighting (Local)
pt_BR: Iniciar Destacamento (Local)

en: Always Highlight
pt_BR: Destacar Sempre

en: Highlight As
pt_BR: Realçar Como

en: Stop Highlighting
pt_BR: Parar Destacamento

en: Multiple Users
pt_BR: Múltiplos Usuários

en: Notify Avatar
pt_BR: &Avatar de Notificação

en: Clear Buffer
pt_BR: &Limpar 'Buffer'

en: You're not connected to a server
pt_BR: Não está conectado a um servidor

en: Dock
pt_BR: Destacar

en: /WHOIS ?s (idle time)
pt_BR: /WHOIS ?s (tempo ocioso)

en: &Information
pt_BR: &Informação

en: DNS for
pt_BR: DNS para

en: Mask for
pt_BR: Máscara para

en: &Ignore
pt_BR: &Ignorar

en: &Registration
pt_BR: &Registo

en: &Hop
pt_BR: &Entrar/Sair

en: &Part
pt_BR: &Sair

en: &Join
pt_BR: &Entrar

en: Copy Channel Address
pt_BR: Copiar Endereço de Canal

en: Enter the message text
pt_BR: Indique a mensagem de texto

en: &Page
pt_BR: &Página

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Default Channels
pt_BR: Canais Padrões

en: &Join Channels...
pt_BR: &Entrar em Canais

en: l (Connections)
pt_BR: l (Conexões)

en: m (Command Usage)
pt_BR: m (Uso do Comando)

en: o (Operators)
pt_BR: o (Operadores)

en: t (Connection Stats?)
pt_BR: t (Status da Conexão?)

en: u (Uptime)
pt_BR: u (Tempo ligado)

en: z (Debug Stats?)
pt_BR: z (Estatísticas de Depuração?)

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para Área de Transferência

en: Traceroute to
pt_BR: Traceroute para

en: Traceroute6 to
pt_BR: Traceroute6 para

en: Undock
pt_BR: Agrupar

en: Set Window Properties As Default
pt_BR: Configurar Propriedades da Janela Como Padrão

en: Automatically Join Channel
pt_BR: Entrar no Canal Automaticamente

en: When Connecting to Server '?s'
pt_BR: Quando Conectando ao Servidor '?s'

en: When Connecting to Network '?s'
pt_BR: Quando Conectando à um Rede '?s'

en: Stop Auto-joining Channel on Server '?s'
pt_BR: Parar o Auto-Entrar no Canal do Servidor '?s'

en: Stop Auto-joining Channel on Network '?s'
pt_BR: Parar o Auto-Entrar no Canal da Rede '?s'

en: Part All Channels
pt_BR: Sair de Todos os Canais

en: Close All Queries
pt_BR: Fechar Todas as Conversas

en: Rejoin All Dead Channels
pt_BR: Reentrar em Todos os Canais Mortos

en: Close All Dead Channels
pt_BR: Fechar Todos os Canais Mortos

en: Close All Dead Queries
pt_BR: Fechar Todas Conversas Mortas

en: Global &Option Controllers
pt_BR: Controladores de &Opção Global

en: Unhighlight All Windows
pt_BR: Não realçar Todas Janelas

en: Unhighlight All Channels
pt_BR: Não realçar Todos os Canais

en: Unhighlight All Queries
pt_BR: Não realçar Todas Conversas

en: &Query
pt_BR: &Privado

en: Ig&nore
pt_BR: Ig&norar

en: &Highlight
pt_BR: &Destacar

en: Notify avatar
pt_BR: Avatar de notificação

en: Look Up
pt_BR: Pesquisar

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Telnet to
pt_BR: Telnet para

en: Chat with
pt_BR: Conversar com

en: Reverse Chat with
pt_BR: Conversa Reversa com

en: Secure Chat with
pt_BR: Conversa Segura com

en: Send to
pt_BR: Enviar para

en: Secure Send to
pt_BR: Envio Seguro para

en: Reverse Send to
pt_BR: Envio Reverso para

en: Secure Reverse Send to
pt_BR: Envio Reverso Seguro para

en: TDCC Send to
pt_BR: Envio TDCC para

en: TDCC Reverse Send to
pt_BR: Envio Reverso TDCC para

en: Voice Chat
pt_BR: Conversa com Voz

en: Default
pt_BR: Predefinido

en: Ban
pt_BR: Banir

en: &Ban
pt_BR: &Banir

en: O&wner
pt_BR: &Dono

en: &Deowner
pt_BR: Remover &Dono

en: &Administrator
pt_BR: &Administrador

en: &Deadministrator
pt_BR: Remover &Administrador

en: &Deop
pt_BR: Remover &Op

en: &Halfop
pt_BR: &Semi-op

en: &Dehalfop
pt_BR: Remover &Semi-op

en: &Voice
pt_BR: &Voz

en: D&evoice
pt_BR: R&emover Voz

en: &Kick
pt_BR: &Expulsar

en: K&ick
pt_BR: &Expulsar

en: With...
pt_BR: Com...

en: Kick Reason
pt_BR: Razão da Expulsão

en: Enter a kick reason
pt_BR: Indique a razão da expulsão

en: Kick/Ban
pt_BR: Expulsar e Banir

en: with...
pt_BR: com...

en: Kick/Ban Reason
pt_BR: Razão da Expulsão e Banimento

en: Enter a kick/ban reason
pt_BR: Indique a razão da expulsão e banimento

en: &Kick/Ban
pt_BR: &Expulsar e Banir

en: Configure Ban Mask...
pt_BR: Configurar a Máscara de Ban...

en: Copy Channel URL to Clipboard
pt_BR: Copiar &URL do Canal para Área de Transferência

en: Join
pt_BR: Entrar

en: Logging to
pt_BR: Gravar logs para

en: Flush Log File
pt_BR: Apagar Arquivo de Registo

en: Stop Logging
pt_BR: Parar Logs

en: Not Logging
pt_BR: Não está a registar

en: Log to Default File
pt_BR: Registrar no Arquivo Padrão

en: Include Existing Buffer
pt_BR: Incluir 'Buffer' Existente

en: Log to...
pt_BR: Registrar em....

en: Choose Log Filename
pt_BR: Escolher Nome do Arquivo de Registo

en: is being ignored
pt_BR: está a ser ignorado

en: is not being ignored
pt_BR: não está a ser ignorado

en: Ignore As...
pt_BR: Ignorar Como...

en: Ignore As
pt_BR: Ignorar Como

en: Enable Ignore
pt_BR: Ativar Ignore

en: Disable Ignore
pt_BR: Desabilitar Ignorar

en: is registered as
pt_BR: está registado como

en: is in the notify list
pt_BR: está na lista de notificação

en: has a default avatar
pt_BR: tem um avatar predefinido

en: is not registered
pt_BR: não está registado

en: Register...
pt_BR: Registar...

en: Quick Registration
pt_BR: Registo Rápido

en: Register As
pt_BR: Registrar Como

en: Edit Registration...
pt_BR: Editar Registo...

en: Unregister
pt_BR: Remover Registo

en: Add to Notify
pt_BR: Adicionar à Notificação

en: Remove from Notify
pt_BR: Remover da Notificação

en: Choose...
pt_BR: Escolher...

en: Choose Avatar Image File
pt_BR: Escolher Arquivo de Imagem Avatar

en: Set As Default
pt_BR: Definir Como Padrão

en: Clear Default
pt_BR: Limpar Predefinido

en: &User Control
pt_BR: &Controle de Usuário

en: IRC Context
pt_BR: Contexto IRC

en: Options
pt_BR: Opções

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Scripting
pt_BR: 'Scripting'
