KVIrc - en to es translation catalogue (136 entries)

en: Close
es: Cerrar

en: Missing target, no action taken
es: Falta el objetivo, no se tomó ninguna acción

en: Usage
es: Uso

en: channel
es: canal

en: message
es: mensaje

en: -m: send a message instead of a notice
es: -m: enviar un mensaje en lugar de un notice

en: -w: send notice to all channel owners
es: -w: enviar el notice a todos los propietarios del canal

en: -a: send notice to all channel admins
es: -a: enviar el notice a todos los administradores del canal

en: -o: send notice to all channel ops
es: -o: enviar el notice a todos los ops del canal

en: -h: send notice to all channel halfops
es: -h: enviar el notice a todos los semiops del canal

en: -v: send notice to all channel voices
es: -v: enviar el notice a todos los usuarios con voz

en: -q: quiet mode
es: -q: modo silencioso

en: Parameter message missing
es: Falta el parámetro del mensaje

en: Type /gnotice for help
es: Escribe /gnotice para obtener ayuda

en: Sending wallop to
es: Enviando el wallop a

en: Usage:
es: Uso:

en: reason
es: razón

en: This is not a channel window
es: Ésta no es una ventana de canal

en: Unsupported type:
es: Tipo no soportado:

en: Channel Owner
es: Propietario del canal

en: Channel Administrator
es: Administrador del canal

en: Channel Operator
es: Operador del canal

en: Half Operator
es: Semi Operador

en: Voice
es: Voz

en: User Operator
es: Operador de usuario

en: Normal User
es: Usuario normal

en: You must use DNS in an IRC context
es: Debes usar DNS en un contexto de IRC

en: You must be connected to a server
es: Debes estar conectado a un servidor

en: No such user:
es: Usuario no existente:

en: [Installer] Error: the first argument of copyFiles must be a source directory
es: [Instalador] Error: el primer argumento de copyFiles debe ser un directorio fuente

en: [Installer] Error: the second argument of copyFiles must be a file name or file regexp
es: [Instalador] Error: el segundo argumento de copyFiles debe ser un nombre de archivo o una expresión regular

en: [Installer] Error: the third argument of copyFiles must be a destination directory
es: [Instalador] Error: el tercer argumento de copyFiles debe ser un directorio de destino

en: The default script has been successfully installed.
es: El script por defecto ha sido instalado correctamente.

en: To connect to a server, type /server <server name>
es: Para conectar a un servidor, escribe /server <nombre del servidor>

en: Happy ircing :)
es: Feliz chat :)

en: Logging
es: Logueando a

en: Stop Highlighting (Local)
es: Dejar de resaltar (localmente)

en: Start Highlighting (Local)
es: Empezar a resaltar (localmente)

en: Always Highlight
es: Siempre resaltar

en: Stop Highlighting
es: Dejar de resaltar

en: Multiple Users
es: Multiples usuarios

en: Notify Avatar
es: Notificar avatar

en: Clear Buffer
es: Limpiar buffer

en: You're not connected to a server
es: No estás conectado a ningún servidor

en: Dock
es: Acoplar

en: /WHOIS ?s (idle time)
es: /WHOIS ?s (tiempo de inactividad)

en: &Information
es: &Información

en: DNS for
es: DNS para

en: Mask for
es: Máscara para

en: &Ignore
es: &Ignorar

en: &Registration
es: &Registrar

en: &Hop
es: &Salir y entrar a

en: &Part
es: Sa&lir de

en: &Join
es: En&trar a

en: Copy Channel Address
es: Copiar dirección del canal

en: Enter the message text
es: Introduce el texto del mensaje

en: &Page
es: &Buscapersonas

en: Cancel
es: Cancelar

en: &Join Channels...
es: &Entrar en canales...

en: l (Connections)
es: l (Conexiones)

en: m (Command Usage)
es: m (Uso de los comandos)

en: o (Operators)
es: o (Operadores)

en: z (Debug Stats?)
es: z (¿Estadísticas de depuración?)

en: Undock
es: Desacoplar

en: Automatically Join Channel
es: Entrar al canal automáticamente

en: When Connecting to Server '?s'
es: Al conectar al servidor '?s'

en: When Connecting to Network '?s'
es: Al conectar a la red '?s'

en: Part All Channels
es: Salir de todos los canales

en: Close All Queries
es: Cerrar todos los privados

en: Rejoin All Dead Channels
es: Volver a entrar a todos los canales muertos

en: Close All Dead Channels
es: Cerrar todos los canales muertos

en: Close All Dead Queries
es: Cerrar todos los privados muertos

en: Unhighlight All Windows
es: Quitar resaltado de todas las ventanas

en: Unhighlight All Channels
es: Quitar resaltado de todos los canales

en: Unhighlight All Queries
es: Quitar resaltado de todos los privados

en: &Query
es: Abrir &privado a

en: Ig&nore
es: Ig&norar

en: &Highlight
es: Re&saltar

en: Notify avatar
es: Notificar avatar

en: Chat with
es: Chat con

en: Reverse Chat with
es: Chat inverso con

en: Secure Chat with
es: Chat seguro con

en: Send to
es: Enviar a

en: Reverse Send to
es: Envío inverso a

en: Secure Reverse Send to
es: Envío seguro e inverso a

en: TDCC Send to
es: Envío TDCC a

en: TDCC Reverse Send to
es: Envío inverso TDCC a

en: Voice Chat
es: Chat de voz

en: Default
es: Por defecto

en: Ban
es: Banear

en: &Ban
es: &Banear a

en: O&wner
es: Hacer propri&etario

en: &Deowner
es: Quitar de &proprietario

en: &Administrator
es: Hacer &administrador

en: &Deadministrator
es: Quitar &de administrador

en: &Op
es: Dar &op a

en: &Deop
es: Quita&r op a

en: &Halfop
es: Dar &semiop a

en: &Dehalfop
es: Quitar se&miop a

en: &Voice
es: Dar &voz a

en: D&evoice
es: Quitar v&oz a

en: &Kick
es: E&char a

en: K&ick
es: Ec&har a

en: With...
es: Con...

en: Kick Reason
es: Razón de kick

en: Enter a kick reason
es: Introduce una razón de kick

en: Kick/Ban
es: Banear y echar a

en: Kick/Ban Reason
es: Razón de kickban

en: Enter a kick/ban reason
es: Introduce una razón de kickban

en: &Kick/Ban
es: B&anear y echar

en: Copy Channel URL to Clipboard
es: Copiar URL del canal al portapapeles

en: Logging to
es: Logueando a

en: Flush Log File
es: Sincronizar archivo de log

en: Stop Logging
es: Dejar de loguear

en: Not Logging
es: No logueando

en: Include Existing Buffer
es: incluir el búfer existente

en: Choose Log Filename
es: Elige el nombre del log

en: is being ignored
es: está siendo ignorado

en: is not being ignored
es: no está siendo ignorado

en: Enable Ignore
es: Activar ignorar

en: is registered as
es: está registrado como

en: is in the notify list
es: está en la lista de notificaciones

en: has a default avatar
es: tiene un avatar por defecto

en: is not registered
es: no está registrado

en: Register...
es: Registrar...

en: Quick Registration
es: Registro rápido

en: Edit Registration...
es: Editar registro...

en: Unregister
es: Quitar registro

en: Add to Notify
es: Añadir a la lista de notificaciones

en: Remove from Notify
es: Eliminar de la lista de notificaciones

en: Choose...
es: Elegir...

en: Choose Avatar Image File
es: Elegir archivo con la imagen del avatar

en: Clear Default
es: Eliminar por defecto

en: IRC Context
es: Contexto de IRC

en: Options
es: Opciones

en: Help
es: Ayuda
