KVIrc - en to de translation catalogue (1688 entries)

en: Success
de: Erfolg

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Unknown command
de: Unbekanntes Kommando

en: Missing closing brace
de: Fehlende schließende geschweifte Klammer

en: Unexpected end of command in string
de: Der Befehl in der Zeichenkette endete unerwartet

en: Unexpected end of command in dictionary key
de: Der Befehl im Wörterbuchschlüssel endete unerwartet

en: Switch dash without switch letter
de: Sie haben einen Optionsstrich, jedoch keinen Optionsbuchstaben angegeben

en: Unknown function
de: Unbekannte Funktion

en: Unexpected end of command in parenthesis
de: Der in Klammern stehende Befehl endete unerwartet

en: Unexpected end of command in function parameters
de: Der in den Funktionsparametern angegebene Befehl endete unerwartet

en: Missing variable name
de: Fehlender Variablennamen

en: Variable or identifier expected
de: Es wurde entweder eine Variable, oder ein Bezeichner erwartet

en: Left operand is not a number
de: Der linke Operand ist keine Zahl

en: Multiple operations not supported for numeric operators
de: Numerische Operatoren unterstützen nicht mehrere Operationen

en: Division by zero
de: Division durch Null

en: Modulo by zero
de: Modulo von Null

en: Right operand is not a number
de: Der rechte Operand ist keine Zahl

en: Unterminated expression (missing ')' ?)
de: Der Ausdruck wurde nicht abgeschlossen (fehlt eine ›)‹?)

en: Unterminated subexpression (Parenthesis mismatch)
de: Der Unterausdruck wurde nicht abgeschlossen (Klammerfehler)

en: Unexpected character
de: Es wurde ein unerwartetes Zeichen gefunden

en: Unknown operator
de: Unbekannter Operator

en: No host to resolve
de: Es wurde keine Hostadresse zum Auflösen angegeben

en: (DNS internal) Unsupported address family
de: (DNS-intern) Nicht unterstützte Adressfamilie

en: Valid name but the host has no IP address
de: Der Hostname ist zwar gültig, doch der Host hat keine zugewiesene IP-Adresse

en: Unrecoverable nameserver error (crashed?)
de: Nicht wiederherstellbarer Namensserver-Fehler (Abgestürzt?)

en: DNS temporary fault (try again)
de: Temporärer DNS-Fehlschlag (erneut versuchen)

en: (DNS internal) Bad flags
de: (DNS-intern) Falsche Flags

en: (DNS internal) Out of memory
de: (DNS-intern) Speichermangel

en: (DNS internal) Service not supported
de: (DNS-intern) Dienst nicht unterstützt

en: Unknown node (host not found)
de: Der Knoten ist unbekannt (der Host wurde nicht gefunden)

en: (DNS internal) Unsupported socket type
de: (DNS-intern) Nicht unterstützter Socket-Typ

en: DNS query failed
de: DNS-Abfrage fehlgeschlagen

en: This KVIrc executable has no IPv6 support
de: Dieser KVIrc-Build hat keine IPv6-Unterstützung

en: Host not found
de: Der Host wurde nicht gefunden.

en: (DNS internal) IPC failure (slave data corrupted)
de: (DNS-intern) IPC-Fehlschlag (Slave-Daten beschädigt)

en: Another connection is in progress
de: Eine andere Verbindung ist in Arbeit

en: Invalid IP address
de: Ungültige IP-Adresse

en: Socket creation failed
de: Der Socket konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to put the socket in non blocking mode
de: Setzen des Sockets in den nicht-blockierenden Modus fehlgeschlagen

en: Bad file descriptor
de: Der Dateideskriptor ist fehlerhaft.

en: Out of address space
de: Es ist kein Speicher mehr verfügbar

en: Connection refused
de: Die Verbindung wurde abgelehnt

en: Kernel networking panic
de: Kernel-Netzwerk-Panik

en: Connection timed out
de: Die Verbindung wurde aufgrund einer Zeitüberschreitung geschlossen.

en: Broken pipe
de: Netzwerkfehler (Broken pipe)

en: Invalid proxy address
de: Ungültige Proxyadresse

en: Remote end has closed the connection
de: Die entfernte Seite hat die Verbindung beendet

en: Invalid IRC context ID
de: Ungültige IRC-Kontext-ID

en: Error loading module
de: Fehler beim Laden des Moduls

en: No such module command
de: Es gibt kein solches Modulkommando

en: No such module function
de: Es gibt keine solche Modulfunktion

en: Left operand is not a dictionary reference
de: Der linke Operand ist keine Wörterbuchreferenz

en: Right operand is not a dictionary reference
de: Der rechte Operand ist keine Wörterbuchreferenz

en: Missing object class name
de: Fehlender Objektklassenname

en: No such object class
de: Es gibt keine solche Objektklasse

en: No such object
de: Es gibt kein solches Objekt

en: No such object function
de: Es gibt keine solche Objektfunktion

en: Invalid left operand
de: Ungültiger linker Operand

en: Not enough parameters
de: Es wurden nicht genügend Parameter angegeben

en: Integer parameter expected
de: Es wurde ein Ganzzahl-Parameter erwartet

en: Invalid parameter
de: Ungültiger Parameter

en: No such file
de: Die Datei wurde nicht gefunden

en: Open parenthesis expected
de: Es wurde eine runde öffnende Klammer erwartet

en: Open brace expected
de: Es wurde eine geschweifte öffnende Klammer erwartet

en: Can't kill a builtin class
de: Kann eine eingebaute Klasse nicht zwangsweise beenden

en: The SOCKSv4 protocol lacks IPv6 support
de: Das SOCKSv4-Protokoll hat keine IPv6-Unterstützung

en: Unrecognized proxy reply
de: Es wurde eine unbekannte Proxyantwort erhalten

en: Proxy response: auth failed: access denied
de: Proxy-Antwort: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen: Der Zugriff wurde verweigert

en: Proxy response: no acceptable auth method: request rejected
de: Proxy-Antwort: Keine akzeptierte Authentifizierungsmethode: Anfrage abgelehnt

en: Proxy response: request failed
de: Proxy-Antwort: Die Anfrage ist fehlgeschlagen

en: Proxy response: Ident failed
de: Proxy-Antwort: Ident fehlgeschlagen

en: Proxy response: Ident not matching
de: Proxy-Antwort: Ident passt nicht

en: Proxy response: general SOCKS failure
de: Proxy-Antwort: Es ist eine generelle SOCKS-Fehlfunktion aufgetreten

en: Proxy response: connection not allowed
de: Proxy-Antwort: Die Verbindung ist nicht erlaubt

en: Proxy response: network unreachable
de: Proxy-Antwort: Das Netzwerk ist nicht erreichbar

en: Proxy response: host unreachable
de: Proxy-Antwort: Der Host ist nicht erreichbar

en: Proxy response: connection refused
de: Proxy-Antwort: Die Verbindung wurde abgelehnt

en: Proxy response: TTL expired
de: Proxy-Antwort: Die TTL ist abgelaufen

en: Proxy response: command not supported
de: Proxy-Antwort: Das Kommando wird nicht unterstützt

en: Proxy response: address type not supported
de: Proxy-Antwort: Der Adresstyp wird nicht unterstützt

en: Proxy response: invalid address
de: Proxy-Antwort: Die Adresse ist Adresse ungültig

en: Invalid port number
de: Ungültige Portnummer

en: Socket not connected
de: Der Socket ist nicht verbunden

en: Insufficient resources to complete the operation
de: Es sind nicht genügend Ressourcen vorhanden, um die Operation abzuschließen.

en: Can't setup a listening socket : bind failed
de: Kann hörenden Socket nicht erstellen: Das Binden ist fehlgeschlagen

en: Can't resolve the localhost name
de: Kann den localhost-Namen nicht auflösen

en: Unsupported image format
de: Nicht unterstütztes Bildformat

en: Can't open file for appending
de: Kann die Datei nicht zum Datenanhängen öffnen

en: Can't open file for writing
de: Kann die Datei nicht zum Schreiben öffnen

en: File I/O error
de: Es ist ein Datei-Eingabe-/Ausgabe-Fehler aufgetreten

en: Acknowledge error
de: Es ist ein Bestätigungsfehler aufgetreten

en: Can't open file for reading
de: Kann die Datei nicht zum Lesen öffnen

en: Can't send a zero-size file
de: Kann keine 0-Byte-Datei senden

en: Missing popup name
de: Fehlender Aufklappmenü-Name

en: 'item', 'popup', 'label' or 'separator' keyword expected
de: ›item‹-, ›popup‹-, ›label‹- oder ›separator‹-Schlüsselwort erwartet

en: Self modification not allowed
de: Eine Selbstmodifikation ist nicht erlaubt

en: Feature not available
de: Diese Funktion ist nicht verfügbar

en: Unexpected characters in array index
de: Es wurden unterwartete Zeichen im Arrayindex gefunden

en: Unexpected end in expression
de: Der Ausdruck endete unerwartet

en: Unexpected end in array index
de: Der Arrayindex endete unerwartet

en: Connection through HTTP proxy failed
de: Verbindung durch HTTP-Proxy fehlgeschlagen

en: Case, match, regexp, default or break keyword expected
de: Case-, match-, regexp, default- oder break-Schlüsselwort erwartet

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Address already in use
de: Die Adresse wird bereits benutzt

en: Can't assign the requested address
de: Kann die angeforderte Adresse nicht zuweisen

en: Connection reset by peer
de: Die Verbindung wurde vom Kommunikationspartner geschlossen

en: Host unreachable (no route to host)
de: Der Host ist nicht erreichbar (es gibt keine Route zum Host)

en: Variable expected
de: Es wurde eine Variable erwartet

en: Invalid array index: positive integer expected
de: Ungültiger Arrayindex: positive Ganzzahl erwartet

en: listen() call failed
de: Der listen()-Aufruf ist fehlgeschlagen

en: This executable has been compiled without SSL support
de: Diese Version von KVIrc wurde ohne SSL-Unterstützung kompiliert

en: Secure Socket Layer error
de: Es ist ein Secure-Socket-Layer-Fehler aufgetreten

en: Slash (/) character expected
de: Es wurde ein Schrägstrich (/) erwartet

en: Unknown string manipulation operation
de: Die Zeichenkettenmanipulationsoperation ist nicht bekannt

en: Operation aborted
de: Die Operation wurden abgebrochen

en: Unexpected token
de: Der Token wurde nicht erwartet

en: Scope object already defined (unexpected @)
de: Der Objektgültigkeitsbereich wurde bereits definiert (unerwartetes @ gefunden)

en: There is no $this pointer in this scope (unexpected @)
de: Es gibt keinen $this-Zeiger in diesem Gültigkeitsbereich (unerwartetes @ gefunden)

en: %1 bytes
de: %1 Bytes

en: Invalid encryption engine
de: Ungültige Verschlüsselungsengine

en: Fifo
de: FIFO

en: Block device
de: Blockgerät

en: Char device
de: Zeichenorientiertes Gerät

en: Octet stream (unknown)
de: Acht-Bit-Datenstrom (unbekannt)

en: Default
de: Voreinstellungen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Operation cancelled
de: Die Operation wurde abgebrochen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: File write error
de: Dateischreibfehler

en: File read error
de: Dateilesefehler

en: The file specified is not a valid KVIrc package
de: Die angegebene Datei ist kein gültiges KVIrc-Paket

en: The package has an invalid version number, it might have been created by a newer KVIrc
de: Das Paket hat eine ungültige Versionsnummer, möglicherweise wurde es von einer neueren KVIrc-Version erstellt

en: Invalid info field: the package is probably corrupt
de: Ungultiges Informationsfeld: Vermutlich ist das Paket beschädigt

en: The package contains compressed data but this executable does not support compression
de: Das Paket enthält komprimierte Daten, aber dieses KVIrc besitzt keine Kompressionsunterstützung

en: Failed to create the target directory
de: Erstellen des Zielverzeichnisse fehlgeschlagen

en: Failed to open a source file for reading
de: Öffnen einer Quelldatei zum Lesen fehlgeschlagen

en: Unpacking file %1
de: Entpacke die Datei %1

en: Compression library initialization error
de: Die Initialisierung der Komprimierungsbibliothek ist fehlgeschlagen

en: Compression library error
de: Es ist ein Komprimierungsbibliothekenfehler aufgetreten

en: Compression library internal error
de: Es ist ein interner Fehler in der Komprimierungsbibliothek aufgetreten

en: Error in compressed file stream
de: Es liegt ein Fehler im komprimierten Datenstrom vor

en: Reading package...
de: Das Paket wird gelesen...

en: Reading package header
de: Die Paket-Kopfinformationen werden gelesen

en: Reading package data
de: Die Paketdaten werden gelesen

en: Invalid data field: the package is probably corrupt
de: Ungültiges Datenfeld: Vermutlich ist das Paket beschädigt

en: Packaging file %1
de: Verpackungsdatei %1

en: Error while compressing a file stream
de: Es ist ein Fehler während des Datenstromkomprimierens aufgetreten

en: Creating package...
de: Erstelle Paket ...

en: Writing package header
de: Die Paket-Kopfinformationen werden geschrieben

en: Writing informational fields
de: Informative Felder werden geschrieben

en: Writing package data
de: Der Paketinhalt wird geschrieben

en: The specified network has no server entries
de: Das angegebene Netzwerk besitzt keine Servereinträge

en: The server specification seems to be in the net:<string> but the network couldn't be found in the database
de: Die Server-Spezifikation scheint in net:<string> zu sein, aber das Netzwerk kann nicht in der Datenbank gefunden werden

en: The server specification seems to be in the id:<string> form but the identifier couldn't be found in the database
de: Die Server-Spezifikation scheint in der id:<string>-Form vorzuliegen, aber die ID konnte nicht in der Datenbank gefunden werden

en: Standalone Servers
de: Alleinstehende Server

en: DNS resolver busy
de: DNS-Auflösung ist beschäftigt

en: Failed to start the host lookup
de: Die Host-Abfrage kann nicht gestartet werden

en: Internal error: unhandled DNS query type
de: Interner Fehler: Nicht unterstützter DNS-Abfragetyp

en: DNS query returned no IP address results of the requested type
de: DNS-Abfrage ergab keine IP-Adress-Ergebnisse für den angefragten Typ

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: No request
de: Keine Anfrage

en: No filename specified for the "StoreToFile" processing type
de: Es wurde kein Dateiname für den "Speichern in Datei"-Prozesstyp angegeben

en: Invalid URL: missing hostname
de: Ungültige URL: Fehlender Hostname

en: Unsupported protocol %1
de: Nicht unterstütztes Protokoll %1

en: Connected to %1:%2: sending request
de: Verbunden zu %1:%2: Sende Anfrage

en: Socket write error
de: Socketschreibfehler

en: Contacting host %1 on port %2
de: Kontaktiere Host %1 an Port %2

en: Failed to rename the existing file, please rename manually and retry
de: Umbenennen der existierenden Datei fehlgeschlagen, bitte die Datei manuell umbenennen und erneut versuchen

en: Can't open file "%1" for writing
de: Kann die Datei »%1« nicht zum Schreiben öffnen

en: Invalid HTTP response: %1
de: Ungültige HTTP-Antwort: %1

en: Received HTTP response: %1
de: HTTP-Antwort erhalten: %1

en: Too many redirects
de: Zu viele Weiterleitungen

en: Bad redirect
de: Falsche Weiterleitung

en: Redirect loop
de: Weiterleitungsschleife

en: Following Redirect to %1
de: Folge Weiterleitung zu %1

en: The amount of received data exceeds the maximum length
de: Der empfangene Datenstrom überschreitet die maximale Länge

en: Header too long: exceeded 4096 bytes
de: Header zu lang: Er überschritt 4096 Byte

en: The amount of received data exceeds expected length
de: Die empfangenen Daten übersteigen die erwartete Länge

en: Protocol error: invalid chunk size
de: Protokoll-Fehler: Die Stückgröße ist ungültig

en: Chunk header too long: exceeded 4096 bytes
de: Der Stückchen-Header ist zu lang: Er überschritt 4096 Byte

en: Unable to start the DNS lookup
de: Die DNS-Anfrage kann nicht gestartet werden

en: Looking up host %1
de: Der Host %1 wird aufgelöst

en: Host %1 resolved to %2
de: Der Host %1 wurde aufgelöst zu %2

en: Unknown
de: Unbekannt

en: %1 h %2 m %3 s
de: %1 Std. %2 Min. %3 Sek.

en: %1 h %2%3 m %4%5 s
de: %1 Std. %2%3 Min %4%5 Sek

en: %1 m %2 s
de: %1 Min. %2 Sek.

en: %1 m %2%3 s
de: %1 Min. %2%3 Sek.

en: %1 s
de: %1 Sek.

en: %1 d %2 h %3 m %4 s
de: %1 T %2 Std. %3 Min. %4 Sek.

en: %1 d %2%3 h %4%5 m %6%7 s
de: %1 T %2%3 Std. %4%5 Min. %6%7 Sek.

en: Help
de: Hilfe

en: Back
de: Zurück

en: Next
de: &Nächster

en: Finish
de: Abschließen

en: IRC context related actions
de: IRC-Kontext-bezogene Aktionen

en: Generic
de: Generisch

en: Generic actions
de: Generische Aktionen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Actions related to settings
de: Aktionen bezüglich den Einstellungen

en: Scripting
de: Skripte

en: Scripting related actions
de: Aktionen bezüglich der Skripte

en: GUI
de: Grafische Benutzeroberfläche

en: Actions related to the Graphic User Interface
de: Aktionen bezüglich der grafischen Benutzeroberfläche

en: IRC channel related actions
de: IRC-Kanal-bezogene Aktionen

en: Tools
de: &Werkzeuge

en: Actions that will appear in the "Tools" menu
de: Aktionen, die im »Werkzeuge«-Menü erscheinen werden.

en: KVIrc Messaging
de: KVIrc Benachrichtigungen

en: Message from %1:
de: Nachricht von %1:

en: View
de: Ansicht

en: Ignore
de: ignoriere

en: Update Default Scripts - KVIrc
de: Aktualisiere Standardskripts - KVIrc

en: No and Don't Ask Me Again
de: Nein, und nicht wieder nachfragen

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Detected Installation Issues - KVIrc
de: Installationsfehler festgestellt - KVIrc

en: Remote command received (%s ...)
de: Entferntes Kommando empfangen (%s ...)

en: File download failed
de: Das Herunterladen der Datei ist fehlgeschlagen.

en: File download from %1 failed
de: Das Herunterladen der Datei %1 ist fehlgeschlagen.

en: File download successfully complete
de: Die Datei wurde erfolgreich heruntergeladen.

en: File download from %1 successfully complete
de: Das Herunterladen der Datei von %1 ist erfolgreich beendet.

en: Avatar download failed for %Q!%Q@%Q and URL %Q: %Q
de: Avatar-Download fehlgeschlagen für %Q!%Q@%Q und URL %Q: %Q

en: Open with KVIrc
de: Mit KVIrc öffnen

en: KVIrc KVS Script
de: KVIrc-KVS-Skript

en: Run KVS Script
de: Das KVS-Skript ausführen

en: KVIrc Configuration File
de: KVIrc-Konfigurationsdatei

en: KVIrc Theme Package
de: KVIrc-Themenpaket

en: Install Theme Package
de: Themenpaket installieren

en: KVIrc Addon Package
de: Das KVIrc-AddOn-Paket installieren

en: Install Package
de: Paket Installieren

en: Oops! It looks like I can't load modules on this system.
    I have been looking for the %s library but I haven't been able to load it
    due to the following error: "%s"
    Aborting.
de: Ups! Es scheint, dass ich auf diesem System keine Module laden kann.
    Ich habe nach der Bibliothek %s gesucht, aber war aufgrund folgenden Fehlers
    nicht imstande, sie zu laden: "%s"
    Abbruch.

en: Oops! It looks like you have a broken distribution.
    The setup module does not export the "setup_begin" function.
    Aborting!
de: Ups! Es scheint, als sei Ihre Distribution beschädigt.
    Das Installationmodul exportiert die "setup_begin"-Funktion nicht.
    Abbruch!

en: Oops! It looks like you have a broken distribution.
    The setup module does not export the "setup_finish" function.
    Trying to continue anyway...
de: Ups! Es scheint, als sei Ihre Distribution beschädigt.
    Das Installationmodul exportiert die "setup_finish"-Funktion nicht.
    Versuche, dennoch fortzufahren...

en: Configure Servers...
de: Server konfigurieren...

en: Allows you to configure the servers and eventually to connect to them
de: Erlaubt Ihnen das Konfigurieren der Server und das schließliche Verbinden zu ihnen

en: Manage Addons...
de: AddOns verwalten...

en: Allows you to manage the script-based addons
de: Erlaubt Ihnen die Verwaltung von skriptbasierten AddOns

en: Configure Registered Users...
de: Registrierte Benutzer konfigurieren...

en: Shows a dialog that allows editing the registered user entries
de: Zeigt ein Fenster zum Bearbeiten der Einträge registrierter Benutzer an

en: Configure Identity...
de: Identität konfigurieren...

en: Allows you to configure nickname, username, avatar etc...
de: Erlaubt Ihnen das Konfigurieren des Nicks, Benutzernamens, Avatars, etc...

en: Show Socket Spy
de: Zeige Socket-Spion

en: Shows a window that allows monitoring the socket traffic
de: Zeigt ein Fenster zum Überwachen des Socketverkehrs an

en: Get Network Links
de: Netzwerkverbindungen holen

en: Shows a window that allows viewing the network links
de: Zeigt ein Fenster mit den Netzwerkverbindungen an

en: Get Channel List
de: Channel-Liste holen

en: Shows a window that allows listing the network channels
de: Zeigt ein Fenster mit den Netzwerkkanälen an

en: Configure KVIrc...
de: KVIrc konfigurieren...

en: Shows the general options dialog
de: Allgemeine Einstellungen-Dialog anzeigen

en: Configure Theme...
de: Thema konfigurieren...

en: Shows the theme options dialog
de: Themenoptions-Dialog anzeigen

en: Manage Themes...
de: Themen verwalten...

en: Allows you to manage the themes
de: Erlaubt Ihnen das Verwalten von Themen

en: Customize Toolbars...
de: Werkzeugleisten anpassen....

en: Shows a window that allows editing script toolbars
de: Zeigt ein Fenster zum Bearbeiten der Skriptwerkzeugleisten an

en: Join Channels...
de: Channels betreten...

en: Shows a dialog that allows you join channels
de: Zeigt einen Dialog an, der Ihnen erlaubt, Channels zu betreten

en: Edit Actions...
de: Aktionen bearbeiten...

en: Shows a window that allows editing actions
de: Zeigt ein Fenster zum Bearbeiten der Aktionen an

en: Edit Aliases...
de: Aliasse bearbeiten...

en: Shows a window that allows editing aliases
de: Zeigt ein Fenster zum Bearbeiten von Aliassen an

en: Edit Classes...
de: Klasse editieren …

en: Shows a window that allows editing classes
de: Zeigt ein Fenster zum Bearbeiten von Klassen an

en: Edit Events...
de: Ereignisse bearbeiten...

en: Shows a window that allows editing script events
de: Zeigt ein Fenster zum Bearbeiten von Skriptereignissen an

en: Edit Popups...
de: Aufklappmenüs bearbeiten...

en: Shows a window that allows editing popup menus
de: Zeigt ein Fenster zum Bearbeiten von Aufklappmenüs an

en: Edit RAW Events...
de: Bearbeite RAW-Ereignisse

en: Shows a window that allows editing RAW scripting events
de: Zeige ein Fenster zum Bearbeiten von RAW-Skriptereignissen

en: Script Tester
de: Skripttester

en: Creates an embedded editor for long scripts
de: Erstellt einen eingebetteten Editor für lange Skripte

en: Execute Script...
de: Skript ausführen...

en: Allows executing a KVS script from file
de: Erlaubt das Ausführen eines KVS-Skriptes von einer Datei

en: Help Index
de: Hilfeindex

en: Shows the documentation index
de: Zeigt den Dokumentationsindex an

en: Opens the KVIrc homepage
de: Öffnet die KVIrc-Homepage

en: Acquire Screenshot
de: Bildschirmfoto aufzeichnen

en: Acquires a screenshot of the KVIrc main window
de: Zeichnet einen Screenshot des KVIrc-Hauptfensters auf

en: Manage File &Transfers
de: Dateiüber&tragungen verwalten

en: Shows a window that lists file transfers
de: Zeigt ein Fenster mit den Dateiübertragungen an

en: Show I/O &Traffic Graph
de: Zeige E/A-Graphen

en: Shows a graph representing I/O bandwidth traffic
de: Zeigt einen E/A-Bandbreiten-Graphen an

en: Browse Log Files
de: Protokolldateien durchblättern

en: Shows a window that lists and filter log files
de: Zeigt ein Fenster zum Auflisten und Filtern der Protokolldateien an

en: Manage S&hared Files
de: Geteilte Dateien &verwalten

en: Shows a window that list shared files
de: Listet die geteilten Dateien in einem Fenster auf

en: View URL List
de: Zeige URL-Liste

en: Shows a window that lists caught URLs
de: Öffne eine Fenster, dass die gefundenen URLs auflistet

en: New IRC Context
de: Neuer IRC-Kontext

en: Creates a new IRC context console
de: Erstellt eine neue IRC-Kontext-Konsole

en: Quits KVIrc closing all the current connections
de: KVIrc beenden und alle zur Zeit geöffneten Verbindungen schließen

en: IRC Context Display
de: IRC-Kontext-Anzeige

en: Shows a small display with IRC context information
de: Zeigt eine kleine Anzeige mit IRC-Kontextinformationen an

en: Separator
de: Trenner

en: Acts as a separator for other items: performs no action
de: Agiert als Trenner für andere Elemente: führt keine Aktion aus

en: Connect/Disconnect
de: Verbinden/Trennen

en: Allows you to connect to a server or to terminate the current connection
de: Erlaubt Ihnen das Verbinden zu einem Server oder das Trennen der derzeitigen Verbindung

en: Connect
de: Verbinden

en: Abort Connection
de: Verbindung abbrechen

en: Disconnect
de: Trennen

en: Join Channel
de: Channel betreten

en: Shows a popup menu that allows quickly selecting a channel to join
de: Zeigt ein Aufklappmenü zum schnellen Channel-Betreten an

en: Other...
de: Andere...

en: Clear Recent Channels List
de: Letzte-Kanäle-Liste leeren

en: Change Nickname
de: Nick ändern

en: Please enter the new nickname
de: Bitte den neuen Nick eingeben

en: Shows a popup menu that allows quickly changing the nickname
de: Zeigt ein Aufklappmenü zum schnellen Ändern des Nicks an

en: Clear Recent Nicks List
de: Letzte-Nicknames-Liste leeren

en: Connect to
de: Verbinden zu

en: Shows a popup menu that allows quickly connecting to a server
de: Zeigt ein Aufklappmenü zum schnellen Verbinden zu Servern an

en: Clear Recent Servers List
de: Letzte-Server-Liste leeren

en: User Mode
de: Benutzermodus

en: Shows a popup menu that allows quickly changing user modes
de: Zeigt ein Aufklappmenü zum schnellen Ändern von Benutzermodi an

en: s: Server Notices
de: s: Server-Notizen

en: i: Invisible
de: i: unsichtbar

en: Away/Back
de: Abwesend/Zurück

en: Allows entering and leaving away state
de: Erlaubt das Setzen/Entfernen des Abwesend-Status

en: Enter Away Mode
de: Abwesend-Modus setzen

en: Leave Away Mode
de: Abwesend-Modus verlassen

en: IRC Tools
de: IRC-Werkzeuge

en: Shows a popup menu with some IRC tools
de: Zeige ein Aufklappmenü mit einigen IRC-Werkzeugen

en: IRC Actions
de: IRC-Aktionen

en: Shows a popup menu with some IRC actions
de: Zeige ein AUfklappmenü mit einigen IRC-Aktionen

en: Restore Default - KVIrc
de: Standard wiederherstellen - KVIrc

en: There's something wrong in your personal data: my '%1' is %2, while yours is %3
de: Es stimmt etwas mit ihren persönlichen Daten nicht: Mein ›%1‹ ist ›%2‹, während ihres ›%3‹ ist

en: Your default script is up to date.
    Do you want to restore it anyway?
de: Ihr Standardskript ist aktuell.
    Wollen Sie es dennoch wiederherstellen?

en: You are about to restore the default script.
    Any script changes you have made will be erased if
    restore "All" or "Clear custom scripts" are selected.
    
    Do you wish to proceed?
de: Sie sind dabei, die Standardskripts wiederherzustellen.
    Alle Ihre Änderungen an den Skripts werden überschrieben, wenn "Alles" oder "Eigene Skripte löschen" ausgewählt sind.
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: Select the Items to Restore
de: Wählen Sie die Elemente zum Wiederherstellen

en: All
de: Alles

en: Clear custom scripts
de: Eigene Skripte löschen

en: Actions
de: Aktionen

en: Addons
de: Erweiterungen

en: Aliases
de: Aliasse

en: Classes
de: Klassen

en: Popups
de: Aufklappmenüs

en: RAW events
de: RAW-Ereignisse

en: Toolbars
de: Werkzeugleisten

en: Advanced...
de: Erweitert ...

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Icon Table - KVIrc
de: Icon-Tabelle - KVIrc

en: Failed to set the encoding to %Q: mapping not available.
de: Setzen der Kodierung zu %Q fehlgeschlagen: Mapping ist nicht verfügbar.

en: Changed text encoding to %Q
de: Die Textkodierung wurde auf %Q geändert

en: Impossible to send STARTTLS command to the IRC server. Your connection will NOT be encrypted
de: Es ist nicht möglich, den Befehl STARTTLS an den IRC-Server zu senden. Die Verbindung wird NICHT verschlüsselt

en: The server does not support STARTTLS command. Your connection will NOT be encrypted
de: Der Server unterstützt den Befehl STARTTLS nicht. Die Verbindung wird nicht verschlüsselt

en: Extended Capabilities don't seem to be supported by the server
de: Die erweiterten Fähigkeiten scheinen nicht vom Server unterstützt zu werden

en: Connection to server lost
de: Die Verbindung zum Server wurde verloren

en: Connection to server established
de: Die Verbindung zum Server wurde hergestellt

en: [LINK WARNING]: Socket message truncated to 512 bytes.
de: [VERKNÜFUNGSWARNUNG]: Socketnachricht wurde auf 512 Byte beschnitten.

en: The server seems to support the WATCH notify list method, will try to use it
de: Dieser Server scheint die WATCH-Benachrichtigungslistenmethode zu unterstützen; Versuche, sie zu benutzen

en: Can't resolve local host address, using user supplied one (%Q)
de: Kann die lokale Hostadresse nicht auflösen, nutze vom Benutzer vorgegebene (%Q)

en: Can't resolve local host address, using default 127.0.0.1
de: Kann die lokale Hostadresse nicht auflösen, nutze den Standard 127.0.0.1

en: Local host address is %Q
de: Die lokale Hostadresse ist %Q

en: The server reports a hostname differing from what KVIrc set for the local hostname.
de: Der Server meldet einen anderen Hostnamen, als den von KVIrc gesetzten.

en: This can happen if you use a broken bouncer, the IRC server masks your IP/Hostname or something weird is happening on the IRC server.
de: Dies kann passieren, wenn ein kaputter Bouncer genutzt wird, der Server die IP/den Hostnamen maskiert oder etwas sonderbares auf dem IRC-Server vorgeht.

en: Here goes your "broken bouncer hack": The server has changed the hostname but I'll ignore the IP address change
de: Hier kommt der "Fehlerhafter Bouncer-Hack": Der Server hat den Hostnamen geändert, dennoch wird die IP-Adressänderung ignoriert

en: The local IP address as seen by the IRC server is %Q
de: Die lokale IP-Adresse, die vom Server gesehen wird, ist %Q

en: Can't start the DNS slave thread
de: Kann DNS-Slave-Thread nicht starten

en: Unable to resolve the local hostname as seen by the IRC server: %Q
de: Der lokale Hostname, wie er vom IRC-Server gesehen wird, kann nicht aufgelöst werden: %Q

en: Looking up the local hostname as seen by the IRC server (%Q)
de: Der lokale Hostname, wie er vom IRC-Server gesehen wird (%Q), wird aufgelöst ...

en: Unable to resolve the local hostname as seen by the IRC server: %Q, using previously resolved %Q
de: Der lokale Hostname, wie er vom IRC-Server gesehen wird, kann nicht aufgelöst werden: %Q; nutze den schon vor kurzem aufgelösten Hostnamen %Q

en: Local hostname as seen by the IRC server resolved to %Q
de: Der lokale Hostname, wie er vom IRC-Server gesehen wird, wurde aufgelöst als %Q

en: profile specific option
de: Profilspezifische Option

en: profile specific alternative option
de: Profilspezifische alternative Option

en: server specific
de: serverspezifisch

en: server specific alternative option
de: Serverspezifische alternative Option

en: network specific option
de: netzwerkspezifische Option

en: network specific alternative option
de: netzwerkspezifische alternative Option

en: primary nickname specified in options
de: In den Optionen angegebener primärer Nickname

en: alternative nickname specified in options
de: In den Optionen angegebener alternativer Nickname

en: second alternative nickname specified in options
de: in den Optionen angegebener zweiter alternativer Nickname

en: third alternative nickname specified in options
de: In den Optionen angegebener dritter alternativer Nickname

en: random nickname
de: Zufälliger Nickname

en: Using server specific username (%Q)
de: Benutze serverspezifischen Benutzernamen (%Q)

en: Using network specific username (%Q)
de: Benutze netzwerkspezifischen Benutzernamen (%Q)

en: connection specific
de: verbindungsspezifisch

en: Using %1 as nickname
de: Nutze %1 als Nicknamen

en: Using server specific real name (%Q)
de: Benutze serverspezifischen wirklichen Namen (%Q)

en: Using network specific real name (%Q)
de: Benutze netzwerkspezifischen wirklichen Namen (%Q)

en: Using connection specific password (%Q)
de: Benutze verbindungsspezifisches Passwort (%Q)

en: Using server specific password (%Q)
de: Benutze serverspezifisches Passwort (%Q)

en: Using network specific password (%Q)
de: Benutze netzwerkspezifisches Passwort (%Q)

en: Logging in as %Q!%Q :%Q
de: Logge ein als %Q!%Q :%Q

en: Executing scheduled network specific "on connect" commands
de: Führe geplante netzwerkspezifische »bei Verbindung«-Befehle aus

en: Executing scheduled server specific "on connect" commands
de: Führe geplante serverspezifische »bei Verbindung«-Befehle aus

en: Executing scheduled identity specific "on connect" commands
de: Führe geplante identitätsspezifische »bei Verbindung»-Befehle aus

en: The server refused the suggested nickname (%s) and named you %s instead
de: Der Server lehnte den vorschlagenen Nick (%s) ab und gab Ihnen stattdessen den Namen %s

en: Login operations complete, happy ircing!
de: Alle Login-Operationen sind abgeschlossen: frohes Chatten!

en: Executing scheduled network specific "on login" commands
de: Führe geplante netzwerkspezifische »bei Login«-Befehle aus

en: Executing scheduled server specific "on login" commands
de: Führe geplante serverspezifische »bei Login«-Befehle aus

en: Executing scheduled identity specific "on login" commands
de: Führe geplante identitätsspezifische »bei Login«-Befehle aus

en: Setting configured user mode
de: Konfigurierter Benutzermodus wird gesetzt

en: Auto-joining network specific channels
de: Netzwerkspezifische Channel werden nun automatisch betreten

en: Auto-joining server specific channels
de: Serverspezifische Channel werden nun automatisch betreten

en: Updating away state for channel %Q
de: Die Abwesenheitsinformationen für den Channel %Q werden aktualisiert

en: O: Local IRC Operator (locop)
de: O: Lokaler IRC-Operator (locop)

en: a: Server administrator
de: a: Server-Administrator

en: c: Recipient for cconn messages
de: c: Empfänger für cconn-Nachrichten

en: d: Recipient for server debug notices
de: d: Empfänger für Server-Debug-Notizen

en: f: Recipient for full server notices
de: f: Empfänger für Servervoll-Notizen

en: k: Recipient for server KILL messages
de: k: Emfpänger für Server-KILL-Meldungen

en: n: Recipient for nick changes
de: n: Empfänger für Nickname-Änderungen

en: o: IRC Operator (oper)
de: o: IRC-Operator (oper)

en: r: User with restricted connection (or recipient for messages about rejected bots)
de: r: Benutzer mit beschränkter Verbindung (oder Empfänger der Nachrichten über abgelehnte Bots)

en: s: Recipient for server notices
de: s: Empfänger für Servernotizen

en: w: Recipient for WALLOPS messages
de: w: Empfänger von Rundsendenachrichten

en: y: Recipient for spy notices
de: y: Empfänger für Spion-Notizen

en: D: Deaf
de: D: Taub

en: F: Recipient for far connect/quit notices
de: F: Empfänger für entfernte Connect/Quit-Meldungen

en: G: Only accept private messages from users in common channels
de: G: Akzeptiere nur private Nachrichten von Nutzern in gemeinsamen Kanälen

en: H: Hide oper status
de: H: Hide oper-Status

en: R: Only receive private messages from registered nicks
de: R: Empfange nur private Nachrichten von registrierten Nicks

en: S: Connected over SSL
de: S: Verbunden über SSL

en: W: Connected over WEBIRC
de: W: Verbunden über WEBIRC

en: b: Recipient for bot/join flood warnings
de: b: Empfänger für bot/join-Flut-Warnungen

en: e: Recipient for server introduction and split notices
de: e: Empfänger für Server-Einführungs- und Split-Meldungen

en: f: Recipient for full I-Line notices
de: f: Empfänger für volle-I-Line-Meldungen

en: g: Only allow accepted clients to message you
de: g: Akzeptiere nur Nachrichten von akzeptierten Clients

en: j: Recipient for rejected client notices
de: j: Empfänger für abgelehnte-Client-Meldungen

en: l: Recipient for LOCOPS
de: l: Empfänger für LOCOPS

en: p: Channels hidden from WHOIS
de: p: Kanäle versteckt in WHOIS

en: q: Idle time hidden from WHOIS
de: q: Idle-Zeit versteckt in WHOIS

en: r: Registered
de: r: Registriert

en: u: Recipient for unauthorized client notices
de: u: Emfpänger für nicht-authorisierte-Clients-Meldungen

en: x: Host hidden
de: x: Host versteckt

en: y: Can see stats/links/admin requests
de: y: Kann stats/links/admin-Anfragen sehen

en: C: Prevent CTCPs
de: C: Verhindere CTCPs

en: r: Recipient for rejected client notices
de: r: Empfänger für abgelehnte-Client-Meldungen

en: u: Recipient for unauthorised client notices
de: u: Empfänger für unautorisierte-Client-Meldungen

en: x: Recipient for remote server connection and split notices
de: x: Empfänger für Remoteserver-Verbindungs- und Split-Meldungen

en: Q: Prevents you from being affected by channel forwarding
de: Q: Verhindert, dass Sie von Channel-Weiterleitungen betroffen sind

en: S: Network service
de: S: Netzwerkdienst

en: Z: Connected over SSL
de: Z: Über SSL verbunden

en: h: Host hidden
de: h: Host versteckt

en: O: IRC Help Operator
de: O: IRC-Hilfe-Operator

en: N: Network administrator
de: N: Netzwerkadministrator

en: U: Network service
de: U: Netzwerkdienst

en: X: Recipient for new server introduction and split messages
de: X: Empfänger für neuer-Server-eingeführt- und Split-Nachrichten

en: P: Network service
de: P: Netzwerkdienst

en: d: Deaf
de: d: Taub

en: g: Recipient for server debug notices
de: g: Empfänger für Server-Debug-Meldungen

en: k: Network service
de: k: Netzwerkdienst

en: h: Host changed
de: h: Host geändert

en: A: Server administrator
de: A: Serveradministrator

en: B: Marks as being a bot
de: B: Als Bot markiert

en: C: Co-Admin
de: C: Ko-Administrator

en: F: Override filter settings
de: F: Filtereinstellungen überschreiben

en: G: Filter out bad words
de: G: Schlechte Worte herausfiltern

en: T: Prevent CTCPs
de: T: Verhindere CTCPs

en: V: Connected over WebTV
de: V: Über WebTV verbunden

en: a: Services administrator
de: a: Dienste-Administrator

en: h: Available for help (helpop)
de: h: Verfügbar für Hilfe (helpop)

en: q: Immune to kicks (except U-Line)
de: q: Immun gegen Kicks (ausgenommen U-Linie)

en: t: Using a vhost
de: t: Nutzt einen vhost

en: v: Recipient for infected DCC SEND rejection notices
de: v: Empfänger für infizierte DCC-SEND-Ablehnungsmeldungen

en: z: Connected over SSL
de: z: Über SSL verbunden

en: C: Can see CHATOPS notices
de: C: Kann CHATOP-Meldungen sehen

en: D: Has seen DCCALLOW warning message
de: D: Hat DCCALLOW-Warnung gesehen

en: P: Services administrator
de: P: Diensteadministrator

en: Z: Services root administrator
de: Z: Dienste-Root-Administrator

en: a: Services operator
de: a: Dienste-Operator

en: e: Recipient for blocked DCC notices
de: e: Empfänger für geblockte DCC-Meldungen

en: m: Recipient for spam warning notices
de: m: Empfänger für Spamwarnungen

en: p: Protected IRC operator
de: p: Geschützter IRC-Operator

en: C: Only accept private messages from users in common channels
de: C: Akzeptiere nur private Nachrichten von Nutzern in gemeinsamen Channels

en: F: Can bypass the IRCd's recvq throttling
de: F: Kann IRCds recvq-Drosselung überbrücken

en: Invite exceptions
de: Einladungsausnahmen

en: Ban masks
de: Bann-Masken

en: Ban exceptions
de: Bann-Ausnahmen

en: Invite only
de: Nur auf Einladung

en: Key
de: Schlüssel

en: Limited number of users
de: Begrenzte Anzahl von Benutzern

en: Moderated
de: Moderiert

en: No external messages
de: Keine externen Nachrichten

en: Channel operators
de: Channel-Operatoren

en: Private
de: Privat

en: Secret
de: Geheim

en: Topic change restricted
de: Themaänderung eingeschränkt

en: Voiced users
de: Benutzer mit Voice-Status

en: Forbid channel CTCPs
de: Channel-CTCPs verbieten

en: Moderate non auth users
de: Nicht authentifizierte Benutzer moderieren

en: IRC-Op only channel
de: Channel nur für IRC-OPs

en: Only registered nicks can join
de: Nur registrierte Nicks können den Channel betreten

en: Need SSL connection to join
de: Brauche SSL-Verbindung zum Join

en: Forbid channel NOTICEs
de: Channel-Notices verbieten

en: No control codes (colors, bold, ..)
de: Keine Steuerzeichen (Farben, Fett, …)

en: Half-operators
de: Halb-Operatoren

en: Registered
de: Registriert

en: Allow anyone to forward users to this channel
de: Erlaube jedem, Nutzer zu diesem Kanal weiterzuleiten

en: Large ban/exempt/invex lists (staff only)
de: Große ban-/exempt-/invex-Listen (kann nur vom Staff gesetzt werden)

en: Disallow kicking opers (staff only)
de: Opers können nicht gekickt werden (kann nur vom Staff gesetzt werden)

en: Persistent (staff only)
de: Ständig (kann nur vom Staff gesetzt werden)

en: Block forwarded users
de: Weitergeleitete Benutzer blockieren

en: SSL Only
de: Nur SSL

en: Strip color codes
de: Entferne Farbcodes

en: Forward to another channel on uninvited
de: Zu einem anderen Channel weiterleiten, wenn nicht eingeladen

en: Allow anybody to invite
de: Jedem erlauben einzuladen

en: Join throttling (<num>:<secs>)
de: Joins begrenzen (<Nr>:<Sekunden>)

en: Paranoid (disable KNOCK)
de: Paranoid (KNOCK deaktivieren)

en: Quiet
de: Ruhig

en: Need auth to join channel
de: Muss authentifiziert sein, um den Channel zu betreten

en: Reduced moderation for ops
de: Reduzierte Moderation für Ops

en: Bandwidth Saver
de: Bandbreiteneinsparung

en: Protected/administrator nicks
de: Geschützte/Administrator-Nicks

en: Channel owners
de: Channel-Eigentümer

en: Admin password
de: Administratorpasswort

en: Delay users join to first message
de: Verzögere Benutzer Joins bis zu ihrer ersten Nachricht

en: Registered (staff only)
de: Registriert (Nur Personal)

en: User password
de: Nutzerpasswort

en: Contains hidden users (previously +D)
de: Enthält versteckte Benutzer (vorher +D)

en: No multi-target messages
de: Keine Mehrziel-Nachrichten

en: Hide QUIT and PART messages
de: Quit- und Part-Nachrichten verstecken

en: No multi-targets
de: Keine Mehrziel-Nachrichten

en: Censor bad words
de: Zensiere Schimpfwörter

en: Forbid /KNOCK
de: /KNOCK verbieten

en: Redirect on channel full (mode +l)
de: Umleiten, wenn Channel voll (mode +l)

en: Need auth to speak and change nick
de: Muss authentifiziert sein, um zu sprechen und den Nick zu ändern

en: Forbid nick change
de: Nickänderungen verbieten

en: Disallow KICK (unless U-Line)
de: Kein /kick möglich (außer für U-Line)

en: Flood protection (<num><type>:<secs>)
de: Flood-Schutz (<Nr><Typ>:<Sekunden>)

en: Auditorium: /NAMES and /WHO show only ops
de: Auditorium: /NAMES und /WHO zeigt nur OPs

en: Strip colors
de: Farben entfernen

en: No invites
de: Keine Einladungen

en: All clients are using SSL (server only)
de: Alle Clients nutzen SSL (Nur Server)

en: Channel visible in LIST
de: Channel in LIST sichtbar

en: Permit foreign users without auth to JOIN
de: Erlaube fremden Benutzern ohne Authentifizierung zu joinen

en: Need op/voice to change nick
de: Brauche Op/Voice, um den Nick zu ändern

en: Block messages with too many CAPS
de: Nachrichten mit zu vielen Großbuchstaben blockieren

en: Limit nick changes (<num>:<secs>)
de: Nickänderungen begrenzen (<Nr>:<Sekunden>)

en: Disable join after kick (<secs>)
de: Join-nach-Kick deaktivieren (<Sekunden>)

en: Need auth to change nick
de: Muss authentifiziert sein, um den Nick zu ändern

en: Channel exemptions
de: Channel-Ausnahmen

en: Channel IRC op
de: Channel IRC-Op

en: Kick/[*]ban on message flood ([*]<num>:<secs>)
de: Kick/[*]ban bei Nachrichtenflut ([*]<Nr>:<Sekunden>)

en: Spam filter
de: Spamfilter

en: Channel access
de: Channelzugriff

en: Hostname resolution aborted
de: Auflösen des Hostnamens abgebrochen

en: Attempting %Q to %Q (%Q) on port %u
de: Es wird versucht eine %Q zu %Q (%Q) an Port %u aufzubauen

en: secure connection
de: sichere Verbindung

en: connection
de: Verbindung

en: Attempting to 'bounce' on proxy %s on port %u (protocol %s)
de: Es wird ein 'bounce' an den Proxy %s an Port %u (Protokoll %s) versucht

en: Using cached proxy IP address (%s)
de: Benutze zwischengespeicherte IP-Adresse (%s)

en: Unable to look up the IRC proxy hostname: Can't start the DNS slave
de: Auflösen des IRC-Proxy-Hostnames fehlgeschlagen: DNS-Slave konnte nicht gestartet werden

en: Resuming direct server connection
de: Nehme Direktverbindung auf

en: Looking up the proxy hostname (%s)...
de: Proxy-Hostname (%s) wird aufgelöst...

en: Can't find the proxy IP address: %Q
de: Kann die Proxy-IP-Adresse nicht finden: %Q

en: Proxy hostname resolved to %Q
de: Rechnername des Proxys wurde aufgelöst als %Q

en: Using cached server IP address (%s)
de: Benutze zwischengespeicherte Server-IP-Adresse (%s)

en: Unable to look up the server hostname: Can't start the DNS slave
de: Auflösen des Server-Hostnames ist fehlgeschlagen: DNS-Slave konnte nicht gestartet werden

en: Looking up the server hostname (%s)...
de: Hostname des Servers (%s) wird aufgelöst...

en: Can't find the server IP address: %Q
de: Kann die Server-IP-Adresse nicht finden: %Q

en: If this server is an IPv6 one, try /server -i %Q
de: Falls dies ein IPv6-Server ist, versuchen Sie /server -i %Q

en: Server has %d IP addresses, picking a random one
de: Server hat %d IP-Adressen, wähle zufällig eine aus

en: Server has %d IP addresses, using the first one
de: Server hat %d IP-Adressen, nutze die erste

en: Server hostname resolved to %Q
de: Rechnername des Servers aufgelöst zu %Q

en: Real hostname for %Q is %Q
de: Der wirkliche Hostname für %Q ist %Q

en: The specified bind address (%Q) is not valid
de: Die angegebene Bindungsadresse (%Q) ist ungültig

en: The specified bind address (%Q) is not valid (the interface it refers to might be down)
de: Die angegebene Bindungsadresse (%Q) ist ungültig (die Netzwerkschnittstelle scheint nicht aktiv zu sein)

en: The system-wide IPv6 bind address (%s) is not valid
de: Die systemweite IPv6-Bindungsadresse (%s) ist ungültig

en: The system-wide IPv6 bind address (%s) is not valid (the interface it refers to might be down)
de: Die systemweite IPv6-Bindungsadresse (%s) ist ungültig: (die Netzwerkschnittstelle scheint nicht aktiv zu sein)

en: The system-wide IPv4 bind address (%s) is not valid
de: Die systemweite IPv4-Bindungsadresse (%s) ist ungültig

en: The system-wide IPv4 bind address (%s) is not valid (the interface it refers to might be down)
de: Die systemweite IPv4-Bindungsadresse (%s) ist ungültig: (die Netzwerkschnittstelle scheint nicht aktiv zu sein)

en: This is the first connection in this IRC context: using the global server setting
de: Das ist die erste Verbindung in diesem IRC-Kontext; benutze die globalen Servereinstellungen.

en: No servers available. Check the options dialog or use the /SERVER command
de: Es sind keine Server verfügbar. Überprüfen Sie den Optionendialog, oder benutzen Sie den /SERVER-Befehl.

en: No proxy hosts available, resuming direct connection
de: Keine Proxy-Hosts verfügbar; es wird eine direkte Verbindung hergstellt

en: Connection attempt failed [%s]
de: Verbindungsversuch fehlgeschlagen [%s]

en: Will attempt to reconnect in %1 seconds
de: Erneuter Verbindungsversuch in %1 Sekunden

en: %1 of %2
de: %1 von %2

en: Maximum number of reconnect attempts reached (%d): giving up
de: Maximale Anzahl der Wiederholungsversuche erreicht (%d); gebe auf.

en: The connection attempt failed while using a cached IP address for the current server
de: Der Verbindungsversuch zum aktuellen Server, dessen IP zwischengespeichert war, ist fehlgeschlagen.

en: The problem *might* be caused by an updated DNS entry
de: Das Problem *könnte* durch einen geänderten DNS-Eintrag hervorgerufen worden sein.

en: Try reconnecting with caching disabled
de: Versuchen Sie mit ausgeschalteter Zwischenspeicherung neu zu verbinden

en: %Q established [%s (%s:%u)]
de: %Q hergestellt [%s (%s:%u)]

en: Secure connection
de: Sichere Verbindung

en: Connection
de: Verbindung

en: Connection terminated [%s (%s:%u)]
de: Verbindung wurde beendet [%s (%s:%u)]

en: The connection terminated unexpectedly. Trying to reconnect...
de: Die Verbindung wurde unerwartet beendet; es wird versucht, erneut zu verbinden...

en: Sent QUIT, waiting for the server to close the connection...
de: QUIT wurde gesendet, es wird auf das Schließen der Verbindung durch den Server gewartet...

en: Reconnect attempt aborted
de: Erneuter Verbindungsversuch wurde abgebrochen.

en: Oops! For some reason the link filter object has been destroyed
de: Ups! Aus irgendeinem Grund wurde das Link-Filter-Objekt zerstört

en: Using filtered IRC protocol: link filter is "%Q"
de: Nutze gefiltertes IRC-Protokoll: Link-Filter ist »%Q"«

en: Failed to set up the link filter "%Q", will try with plain IRC
de: Einrichten des Link-Filters »%Q« fehlgeschlagen, versuche pures IRC

en: Failed to start the connection: %Q
de: Start der Verbindung fehlgeschlagen: %Q

en: Contacting %Q %s (%s) on port %u
de: Kontaktiere %Q %s (%s) an Port %u

en: proxy host
de: Proxy-Host

en: IRC server
de: IRC-Server

en: Low-level transport connection established [%s (%s:%u)]
de: Transportverbindung auf niedriger Ebene hergestellt [%s (%s:%u)]

en: Starting Secure Socket Layer handshake
de: Der SSL-Handshake wird gestartet

en: Secure proxy connection
de: sichere Proxy-Verbindung

en: Proxy connection
de: Proxy-Verbindung

en: Negotiating relay information
de: Relay-Informationen werden ausgehandelt

en: Sent connection request, waiting for acknowledgement
de: Verbindungsanfrage wurde gesendet, es wird auf Bestätigung gewartet

en: Sent target host data, waiting for acknowledgement
de: Zielhostdaten wurden gesendet, es wird auf Bestätigung gewartet

en: Sent auth method request, waiting for acknowledgement
de: Authentifizierungsmethoden-Anfrage wurde gesendet, warte auf Bestätigung...

en: Sent username and password, waiting for acknowledgement
de: Benutzername und Passwort wurden gesendet, warte auf Bestätigung...

en: Sent connection request, waiting for "HTTP 200" acknowledgement
de: Verbindungsanfrage wurde gesendet, warte auf die "HTTP 200"-Bestätigung...

en: [SSL ERROR]: %Q
de: [SSL-FEHLER]: %Q

en: [PROXY ERROR]: %Q
de: [PROXY-FEHLER]: %Q

en: [SOCKET ERROR]: %Q
de: [SOCKET-FEHLER]: %Q

en: [SOCKET WARNING]: %Q
de: [SOCKET-WARNUNG]: %Q

en: Binding to local address %1
de: An lokale Adresse %1 binden

en: Binding to local address %1 failed: the kernel will choose the correct interface
de: Binden an lokale Adresse %1 fehlgeschlagen: Der Kernel wird die richtige Schnittstelle auswählen.

en: Using HTTP protocol.
de: HTTP-Protokoll benutzen.

en: Using SOCKSv4 protocol.
de: SOCKSv4-Protokoll benutzen.

en: Using SOCKSv5 protocol.
de: Es wird das SOCKSV5-Protokoll benutzt.

en: We can accept auth method 0 (no auth)
de: Wir können die Authentifizierungsmethode 0 (keine Authentifizierung) akzeptieren

en: We can accept auth method 0 (no auth) or 2 (user/pass)
de: Wir können die Authentifizierungsmethoden 0 (keine Authentifizierung) oder 2 (Benutzer/Passwort) akzeptieren

en: Proxy response: auth OK: access granted
de: Proxy-Antwort: Authentifizierung OK: Zugriff gewährt

en: Proxy response: auth method OK: using method 0 (no auth)
de: Proxy-Antwort: Authentifizierungsmethode OK: Nutze Methode 0 (Keine Authentifizierung)

en: Proxy response: auth method OK: using method 2 (user/pass)
de: Proxy-Antwort: Authentifizierungsmethode OK: Nutze Methode 2 (Nutzer/Passwort)

en: Proxy response: target data OK: request granted
de: Proxy-Antwort: Zieldaten OK: Anfrage gewährt

en: Proxy response:
de: Proxy Antwort:

en: Proxy said something about:
de: Proxy sagte etwas über:

en: Server X509 certificate
de: Server X509-Zertifikat

en: The server didn't provide a certificate
de: Der Server bietete kein Zertifikat an.

en: Current transmission cipher
de: Aktuelle Übertragungsverschlüsselung

en: Unable to determine the current cipher
de: Die aktuelle Verschlüsselung konnte nicht festgestellt werden.

en: Partial socket write: packet broken into smaller pieces.
de: Partielles Socket-Schreiben: Paket in kleinere Teile aufgeteilt.

en: Sending out PING based lag probe
de: Eine »PING«-basierende Latenzprüfung wird gesendet.

en: Sending out CTCP based lag probe
de: Eine CTCP-basierende Latenzprüfung wird gesendet.

en: Registered lag check with reliability %u (%s)
de: Bemerke Lagprüfung mit Zuverlässigkeit %u (%s)

en: Lag check completed (%s)
de: Lagprüfung abgeschlossen (%s)

en: Lag check aborted (%s)
de: Lagprüfung abgebrochen (%s)

en: %1 is on IRC
de: %1 ist im IRC

en: %1 has left IRC
de: %1 hat das IRC verlassen

en: Notify list: No users to check for, quitting
de: Benachrichtigungsliste: Keine Benutzer zum Überprüfen vorhanden: es wird beendet

en: Notify list: Timeout (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (15 sec)
de: Benachrichtigungsliste: Die Zeitbeschränkung (%d Sekunden) ist zu klein: es wird auf vernünftigen Wert (15 Sekunden) zurückgesetzt.

en: Notify list: Notify list empty, quitting
de: Benachrichtigungsliste: Benachrichtungungsliste ist leer: es wird beendet

en: Notify list: ISON delay (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (5 sec)
de: Benachrichtigungsliste: Die ISON-Verzögerung ist zu klein (%d Sekunden): wird auf vernünftigen Wert (5 Sekunden) zurückgesetzt.

en: Notify list: Checking for: %Q
de: Benachrichtigungsliste: Es wird auf %Q geprüft

en: Notify list: Hey! You've used ISON behind my back? (I might be confused now...)
de: Benachrichtigungsliste: Hey! Haben Sie ISON hinter meinem Rücken benutzt? (Ich könnte jetzt ein wenig verwirrt sein...)

en: registration mask changed, or nickname is being used by someone else
de: Registrierungsmaske geändert oder irgendjemand anderes benutzt den Nick jetzt

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     appears to be online, but the mask [%Q@
    !h
    %Q
    ] does not match (registration mask does not match, or nickname is being used by someone else)
de: Benachrichtigungsliste: 
    !n
    %Q
     scheint online zu sein, aber die Maske [%Q@
    !h
    %Q
    ] stimmt nicht überein (jemand anderes benutzt den Nick oder die Registrierungsmaske stimmt nicht überein)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, registered user DB modified? (restarting)
de: Benachrichtigungsliste: Unerwartete Inkonsistenz: 'Registrierte Benutzer'-Datenbank modifiziert? (wird neugestartet)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, expected 
    !n
    %Q
     in the registered user DB
de: Benachrichtigungsliste: Unerwartete Inkonsistenz: 
    !n
    %Q
     in 'registrierte Benutzer'-Datenbank erwartet

en: Notify list: USERHOST delay (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (5 sec)
de: Benachrichtigungsliste: Die USERHOST-Verzögerung (%d Sek.) ist zu klein: wird auf einen vernünftigen Wert (5 s) zurückgesetzt

en: Notify list: Unexpected inconsistency, userhost list is empty!
de: Benachrichtigungsliste: unerwaretete Inkonsistenz: Die userhost-Liste ist leer!

en: Notify list: Checking userhost for: %Q
de: Benachrichtigungsliste: userhost-Liste wird auf %Q geprüft

en: Notify list: Hey! You've used USERHOST behind my back? (I might be confused now...)
de: Benachrichtigungsliste: Hey! Haben Sie USERHOST hinter meinem Rücken benutzt? (Ich könnte nun ein wenig verwirrt sein...)

en: Notify list: Broken USERHOST reply from the server? (%s)
de: Benachrichtigungsliste: Fehlerhafte USERHOST-Antwort vom Server empfangen? (%s)

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     appears to have gone offline before USERHOST reply was received, will recheck in the next loop
de: Benachrichtigungsliste: Es scheint, dass 
    !n
    %Q
     offline gegangen ist, während auf seine USERHOST-Antwort gewartet wurde. Erneute Prüfung in der nächsten Schleife.

en: Starting notify list
de: Benachrichtigungsliste starten

en: No users in the notify list
de: Keine Benutzer in der Benachrichtigungsliste

en: Notify list: Timeout (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (5 sec)
de: Benachrichtigungsliste: Der Zeitablauf (%d Sek.) ist zu klein: Es wird auf vernünftigen Wert (5 Sek.) gesetzt

en: Notify list: Adding watch entries for %Q
de: Benachrichtigungsliste: Beobachtungslisteneinträge für %Q hinzugefügt

en: watch entry listing requested by user
de: Beobachtungslisteneinträge angefordert vom Benutzer

en: possible watch list desync
de: mögliche Desynchronisation der Beobachtungsliste

en: registration mask changed or desync with the watch service
de: Registrierungsmaske geändert oder Desynchronisation mit dem Beobachtungsdienst

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     appears to be online, but the mask [%Q@
    !h
    %Q
    ] does not match (watch: registration mask does not match, or nickname is being used by someone else)
de: Benachrichtigungsliste: 
    !n
    %Q
     scheint online, aber die Maske [%Q@
    !h
    %Q
    ] passt nicht (Beobachtung: Jemand anderes benutzt den Nick oder die Registrierungsmaske passt nicht)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, registered user DB modified? (watch: restarting)
de: Benachrichtigungsliste: unerwaretete Inkonsistenz: Wurde die 'Registrierte Benutzer'-Datenbank geändert? (Beobachtung: wird neugestartet)

en: watch entry added by user
de: Beobachtungslisteneintrag vom Benutzer hinzugefügt

en: removed from watch list
de: gelöscht von Beobachtungsliste

en: Notify list: Stopped watching for 
    !n
    %Q
de: Benachrichtungsliste: Beobachtung für 
    !n
    %Q
     wird gestoppt

en: watch
de: Beobachtung

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     is offline (watch)
de: Benachrichtigungsliste: 
    !n
    %Q
     ist offline (Beobachtung)

en: unmatched watch list entry
de: nicht passender Beobachtungslisteneintrag

en: Normal text
de: Normaler Text

en: Selection
de: Auswahl

en: Highlighted text
de: Hervorgehobener Text

en: URL foreground
de: URL-Vordergrund

en: Parser error
de: Parserfehler

en: Parser warning
de: Parserwarnung

en: Host lookup result
de: Hostauflösungs-Ergebnis

en: Socket message
de: Socketnachricht

en: Socket warning
de: Socket-Warnung

en: Socket error
de: Socketfehler

en: System error
de: Systemfehler

en: RAW data to server
de: RAW-Daten an Server

en: Connection status
de: Verbindungsstatus

en: System warning
de: Systemwarnung

en: System message
de: Systemnachricht

en: Unhandled server reply
de: Nicht behandelte Serverantwort

en: Server information
de: Server-Informationen

en: Server message of the day
de: Servermeldung des Tages

en: Server ping
de: Serverping

en: Join message
de: Betreten-Nachricht

en: Part message
de: Verlassen-Nachricht

en: Unrecognized/broken message
de: Nicht erkannte/fehlerhafte Nachricht

en: Topic message
de: Thema

en: Own private message
de: Eigene private Nachricht

en: Channel private message
de: Private Channel-Nachricht

en: Query private message
de: Private Query-Nachricht

en: CTCP reply
de: CTCP-Antwort

en: CTCP request replied
de: CTCP-Abfrage beantwortet

en: CTCP request ignored
de: CTCP-Abfrage ignoriert

en: CTCP request flood warning
de: CTCP-Abfragenflut-Warnung

en: CTCP request unknown
de: CTCP-Abfrage unbekannt

en: User action
de: Benutzeraktion

en: Avatar change
de: Avataränderung

en: Quit message
de: Beenden-Nachricht

en: Split message
de: Netzwerktrennungs-Nachricht

en: Quit on netsplit message
de: Verlassen bei Netzwerktrennungs-Nachricht

en: Nick changes
de: Nickänderungen

en: +o mode change
de: +o Modusänderung

en: -o mode change
de: -o Modusänderung

en: +v mode change
de: +v Modusänderung

en: -v mode change
de: -v Modusänderung

en: Multiple user mode change
de: Multiple Benutzermodiänderungen

en: Channel key change
de: Channel-Schlüssel-Änderung

en: Channel limit change
de: Channel-Begrenzungs-Änderung

en: +b mode change
de: +b Modusänderung

en: -b mode change
de: -b Modusänderung

en: +e mode change
de: +e Modusänderung

en: -e mode change
de: -e Modusänderung

en: +I mode change
de: +I Modusänderung

en: -I mode change
de: -I Modusänderung

en: Multiple channel mode change
de: Mehrfache Channel-Modiänderungen

en: Who reply
de: Who-Antwort

en: DCC request
de: DCC-Anfrage

en: DCC message
de: DCC-Nachricht

en: DCC error
de: DCC-Fehler

en: Nickname problem
de: Nickname Problem

en: WHOIS user reply
de: WHOIS-Nutzerantwort

en: WHOIS channels reply
de: WHOIS-Channelantwort

en: WHOIS idle reply
de: WHOIS-Idleantwort

en: WHOIS server reply
de: WHOIS-Serverantwort

en: WHOIS other reply
de: WHOIS, andere Antwort

en: Channel creation time reply
de: Channel-Erstellungszeit-Antwort

en: Notify list joins
de: Ein Benutzer in der Benachrichtigungsliste ging online

en: Notify list leaves
de: Ein Benutzer in der Benachrichtigungsliste ging offline

en: Own encrypted private message
de: Eigene verschlüsselte private Nachricht

en: Channel encrypted private message
de: Verschlüsselte private Channel-Nachricht

en: Query encrypted private message
de: Verschlüsselte private Query-Nachricht

en: DCC chat message
de: DCC-CHAT-Nachricht

en: Encrypted DCC chat message
de: Verschlüsselte DCC-CHAT-Nachricht

en: Login operations completed
de: Einloggoperationen abgeschlossen

en: Kick action
de: Kick-Aktion

en: Links reply
de: Links-Antwort

en: Spam report
de: Spamreport

en: ICQ message
de: ICQ-Nachricht

en: ICQ user-message
de: ICQ-Benutzernachricht

en: Outgoing ICQ user-message
de: Abgehende ICQ-Benutzer-Nachricht

en: Channel notice
de: Channel-Notiz

en: Encrypted channel notice
de: Verschlüsselte Channel-Notiz

en: Query notice
de: Query-Notiz

en: Encrypted query notice
de: Verschlüsselte Query-Notiz

en: Server notice
de: Servernotiz

en: Halfop mode change
de: Halb-Op-Modusänderung

en: Unknown CTCP reply
de: Unbekannte CTCP-Antwort

en: NickServ message
de: NickServ-Nachricht

en: ChanServ message
de: ChanServ-Nachricht

en: Away message
de: »Abwesend«-Nachricht

en: Ident message
de: Ident-Nachricht

en: Channel list message
de: Channel-Listen-Nachricht

en: Half-deop mode change
de: Halb-Deop-Modusänderung

en: Invite message
de: Einladung

en: Multimedia message
de: Multimedia-Nachricht

en: Query trace message
de: Query-Verfolgungsnachricht

en: Wallops message
de: Rundsendenachricht

en: Join error message
de: Betreten-Fehlermeldung

en: Broadcast private message
de: Private Rundsendenachricht

en: Broadcast notice
de: Rundsendenotiz

en: Am kicked
de: Wurde herausgeworfen

en: Am op'd
de: Wurde op'd

en: Am voiced
de: Wurde voice'd

en: Am deop'd
de: Wurde deop'd

en: Am devoiced
de: Wurde devoice'd

en: Am halfop'd
de: Wurde halfop'd

en: Am de-halfop'd
de: Wurde de-halfop'd

en: Ban matching my mask
de: Der Bann passt auf meine Maske

en: Unban matching my mask
de: Der Unbann passt auf meine Maske

en: Ban exception matching my mask
de: Die Bannausnahme passt auf meine Maske

en: Ban unexception matching my mask
de: Der Bann passt auf meine Maske

en: Invite exception matching my mask
de: Die Einladungsausnahme passt auf meine Maske

en: Invite unexception matching my mask
de: Die Einladungsausnahmensmodusänderung passt auf meine Maske

en: Ignored user message
de: Ignorierte Benutzernachricht

en: Server statistics
de: Serverstatistiken

en: SSL message
de: SSL-Nachricht

en: Search
de: Suchen

en: Generic success
de: Generischer Erfolg

en: Generic status
de: Generischer Status

en: Generic verbose message
de: Generische informative Meldung

en: Generic warning
de: Generische Warnung

en: Generic error
de: Generischer Fehler

en: Generic critical error
de: Generischer kritischer Fehler

en: Chan admin status set
de: Channel-Adminstatus gesetzt

en: Chan admin status unset
de: Channel-Adminstatus entfernt

en: Own chan admin status set
de: Eigener Channel-Adminstatus gesetzt

en: Own chan admin status unset
de: Eigener Channel-Adminstatus entfernt

en: Userop mode change
de: Vergabe des Op-Status'

en: User-deop mode change
de: Wegnahme des OP-Status'

en: Am userop'd
de: Wurde userop'd

en: Am de-userop'd
de: Wurde de-userop'd

en: Verbose/Debug
de: Informativ/Debug

en: Chan owner status set
de: Channel-Eigentümerstatus gesetzt

en: Chan owner status unset
de: Channel-Eigentümerstatus entfernt

en: Own chan owner status set
de: Eigener Channel-Eigentümerstatus gesetzt

en: Own chan owner status unset
de: Eigener Channel-Eigentümerstatus entfernt

en: Server error
de: Serverfehler

en: BitTorrent message
de: BitTorrent-Meldung

en: IRC Op status set
de: IRC-Op-Status gesetzt

en: IRC Op status unset
de: IRC-Op-Status entfernt

en: Own IRC Op status set
de: Eigener IRC-Op-Status gesetzt

en: Own IRC Op status unset
de: Eigener IRC-Op-Status entfernt

en: Extended capability message
de: Erweiterte Capability-Nachricht

en: Channel URL
de: Channel-URL

en: MemoServ message
de: MemoServ-Nachricht

en: Warning While Writing Configuration - KVIrc
de: Warnung beim Schreiben der Konfiguration - KVIrc

en: I can't write to the main configuration file:
    	%1
    Please ensure the directory exists and that you have the proper permissions before continuing, or else any custom configuration will be lost.
de: Ich kann nicht in die Hauptkonfigurationsdatei schreiben:
    	%1
    Stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis existiert und die richtigen Berechtigungen eingestellt sind, sonst gehen alle Einstellungsänderungen verloren.

en: Missing absolute directory for the theme information
de: Fehlendes absolutes Verzeichnis für die Themen-Informationen

en: Failed to create the theme directory
de: Erstellen des Themen-Verzeichnisses fehlgeschlagen

en: Failed to save one of the theme images
de: Speichern eines der Themenbilder fehlgeschlagen

en: Failed to create the theme subdirectory
de: Erstellen des Themen-Unterverzeichnisses fehlgeschlagen

en: Boolean options (1/0)
de: Bool'sche Operationen (1/0)

en: Rectangle options (x,y,width,height)
de: Rechteck-Optionen (x,y,Breite,Höhe)

en: String options (string value)
de: Zeichenkettenoptionen (Zeichenkettenwert)

en: Color options (#RRGGBB)
de: Farboptionen (#RRGGBB)

en: Mirccolor options (#RRGGBB)
de: mIRC-Farboptionen (#RRGGBB)

en: IRC context color options (#RRGGBB)
de: IRC-Kontext-Farboptionen (#RRGGBB)

en: Pixmap options (image path)
de: Rastergrafikoptionen (Bildpfad)

en: Unsigned integer options (unsigned integer constant)
de: Ganzzahl-Operationen (vorzeichenlose Integerkonstante)

en: Font options (family,pointsize,style,charset,weight,flags (biusf))
de: Schriftartoptionen (Familie, Größe, Stil, Zeichensatz, Besonderheiten, Flags (biusf))

en: Message color options (image_id,foreground,background,logFlag (0/1))
de: Nachricht-Farboptionen (Bild_ID, Vordergrund, Hintergrund, logFlag (0/1))

en: String list options (comma separated list of strings)
de: Zeichenkettenlisten-Optionen (aus Zeichenketten bestehende Listen, die durch Kommata getrennt sind)

en: [SSL]:  Cipher: %c%s
de: [SSL]:  Chiffre: %c%s

en: [SSL]:  Bits: %c%d (%d used)
de: [SSL]:  Bits: %c%d (%d benutzt)

en: [SSL]:  Subject:
de: [SSL]:  Betreff:

en: [SSL]:     Common name: %c%s
de: [SSL]:     Geläufiger Name: %c%s

en: [SSL]:     Organization: %c%s
de: [SSL]:     Organisation: %c%s

en: [SSL]:     Organizational unit: %c%s
de: [SSL]:     Organisationsabteilung: %c%s

en: [SSL]:     Country: %c%s
de: [SSL]:     Land: %c%s

en: [SSL]:     State or province: %c%s
de: [SSL]:     Staat oder Bundesland: %c%s

en: [SSL]:     Locality: %c%s
de: [SSL]:     Örtlichkeit: %c%s

en: [SSL]:   Issuer:
de: SSL]:   Ausgeber:

en: [SSL]:   Public key: %c%s (%d bits)
de: [SSL]:   Öffentlicher Schlüssel: %c%s (%d Bits)

en: [SSL]:   Signature type: %c%s
de: [SSL]:   Signaturtyp: %c%s

en: [SSL]:   Signature contents: %c%s
de: [SSL]:   Signaturinhalte: %c%s

en: Peer X509 certificate
de: Peer X509-Zertifikat

en: [SSL]: The peer didn't provide a certificate
de: [SSL]: Der Peer bietet kein Zertifikat an

en: [SSL]: Can't find out the current cipher info
de: [SSL]: Die aktuelle Verschlüsselungstechnik konnte nicht bestimmt werden

en: [%s]: [SSL]: Using certificate file %s
de: [%s]: [SSL] Zertifikatsdatei %s wird benutzt

en: [%s]: [SSL ERROR]: File I/O error while trying to use the certificate file %s
de: [%s]: [SSL-FEHLER]: Datei-E/A-Fehler beim Versuch der Benutzung der Zertifikatsdatei %s

en: [%s]: [SSL ERROR]: %s
de: [%s]: [SSL-FEHLER]: %s

en: [%s]: [SSL]: Using private key file %s
de: [%s]: [SSL]: Private Schlüsseldatei %s wird benutzt

en: [%s]: [SSL ERROR]: File I/O error while trying to use the private key file %s
de: [%s]: [SSL-FEHLER]: Datei-E/A-Fehler beim Versuch der Benutzung der privaten Schlüsseldatei %s

en: The theme information file does not exist
de: Die Themeninformationsdatei existiert nicht

en: The theme data file does not exist
de: Die Themendatendatei existiert nicht

en: This KVIrc executable is too old for this theme (minimum theme engine version required is %1 while this theme engine has version %2)
de: Diese KVIrc-Version ist zu alt für dieses Thema (minmiale Version ist %1, wohingegen diese Themenimplementation die Version %2 besitzt)

en: Theme information file is not valid
de: Themeninformationsdatei ist ungültig

en: Failed to load the specified screenshot image
de: Laden des ausgewählten Bildschirmfotos fehlgeschlagen

en: Invalid option
de: Ungültige Option

en: Failed to save the screenshot image
de: Speichern des Bildschirmfotos fehlgeschlagen

en: You're not connected to a server
de: Sie sind nicht mit einen Server verbunden

en: This executable was built without SSL support
de: Diese Version von KVIrc wurde ohne SSL-Unterstützung kompiliert

en: No public key certificate defined in KVIrc options.
de: Kein öffentliches Zertifikat in den KVIrc-Einstellungen definiert.

en: File I/O error while trying to use the public key file %s
de: Datei-E/A-Fehler während des Versuchs, die öffentliche Schlüsseldatei zu nutzen %s

en: Can't load certificate from public key file %s
de: Kann Zertifikat nicht aus der öffentlichen Schlüsseldatei %s laden

en: Away from keyboard.
de: Nicht vor der Tastatur

en: No %1 symbol exported: not a KVIrc module?
de: Kein %1-Symbol exportiert. Kein KVIrc-Modul?

en: This module has no version information: refusing to load it
de: Dieses Modul hat keine Versionsinformationen. Es wird abgelehnt, es zu laden.

en: This module was compiled for a different KVIrc version and can't be loaded
de: Dieses Modul wurde für eine andere Version von KVIrc kompiliert und kann daher nicht geladen werden.

en: Failed to execute the init routine
de: Ausführen der Initialisierungsroutine fehlgeschlagen

en: Loaded module '%s' (%s)
de: Geladenes Modul ›%s‹ (%s)

en: Unloaded module '%s'
de: Entladenes Modul ›%s‹

en: [Server parser]: encountered problems while parsing the following message:
de: [Server-Parser]: Problem festgestellt beim Parsen folgender Meldung:

en: [Server parser]: [%s][%s] %Q
de: [Server-Parser]: [%s][%s] %Q

en: [Server parser]: %s
de: [Server-Parser]: %s

en: Ignoring DCC from 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]
de: Ignoriere DCC von 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]

en: Ignoring CTCP from 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]
de: Ignoriere CTCP von 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]

en: The following CTCP reply has unrecognized target %Q
de: Die nachfolgende CTCP-Antwort hat das unerkannte Ziel %Q

en: Channel CTCP
de: Channel-CTCP

en: %Q %Q reply from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
de: %Q %Q-Antwort von 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: The following CTCP request has unrecognized target %Q
de: Die nachfolgende CTCP-Abfrage hat das unerkannte Ziel %Q

en: %Q %Q%c request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q), ignored (flood limit exceeded)
de: %Q %Q%c-Abfrage durch 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q) wurde ignoriert (die festgelegte Überflutungsgrenze wurde erreicht)

en: ignored (unrecognized)
de: ignoriert (der Anfragentyp konnte nicht erkannt werden)

en: ignored
de: ignoriert

en: replied
de: beantwortet

en: %Q %Q%c request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q), %Q
de: %Q %Q%c-Abfrage von 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q), %Q

en: The following CTCP PING reply has unrecognized target "%Q"
de: Die nachfolgende CTCP PING-Antwort hat das unerkannte Ziel »%Q«

en: The following CTCP PING reply has a broken time identifier "%S", don't trust the displayed time
de: Die nachfolgende CTCP PING-Antwort hat einen fehlerhaften Zeitbezeichner »%S«: man sollte der angezeigten Zeit nicht vertrauen

en: %Q PING reply from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %u sec %u msec
de: %Q PING-Antwort von 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %u Sekunden %u Millisekunden

en: The following CTCP ACTION has unrecognized target %Q
de: Die nachfolgende CTCP ACTION hat das unerkannte Ziel %Q

en: CTCP ACTION from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
de: CTCP ACTION von 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: Unable to add file offer for file %Q (File not readable?)
de: Die Datei %Q konnte nicht zum Dateiangebot hinzugefügt werden (ist die Datei nicht lesbar?)

en: Added %d sec file offer for file %Q (%Q) to recipient %Q
de: %d Sekunden für das Dateiangebot der Datei %Q (%Q) zum Empfänger %Q hinzugefügt

en: private
de: privat(e)

en: channel notification:
de: Channel-Benachrichtigung:

en: notification
de: Benachrichtigung

en: %1 unsets avatar
de: %1 entfernt das Avatar

en: %1 changes avatar to %2
de: %1 ändert das Avatar zu %2

en: : No valid local copy of avatar available, requesting one (HTTP GET %s)
de: : Keine gültige lokale Kopie des Avatars vorhanden, frage eine Kopie an (HTTP GET %s)

en: : No valid local copy of avatar available; failed to start an HTTP transfer, ignoring
de: : Keine gültige lokale Kopie des Avatars vorhanden; der Start der HTTP-Übertragung ist fehlgeschlagen: wird ignoriert

en: : No valid local copy of avatar available, requesting one (DCC GET %s)
de: : Keine gültige lokale Kopie des Avatars vorhanden, frage eine Kopie an (DCC GET %s)

en: : No valid local copy of avatar available; flood limit exceeded, ignoring
de: : Keine gültige lokale Kopie des Avatars vorhanden; Flutbegrenzung erreicht: wird ignoriert

en: : No valid local copy of avatar available, ignoring
de: : Keine gültige lokale Kopie des Avatars vorhanden, ignoriere

en: : No such nickname in the user database, ignoring the change
de: : Es ist kein solcher Nick in der Benutzerdatenbank; ignoriere die Änderung

en: Ignoring DCC %S request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q %S)
de: Ignoriere DDC %S-Abfrage von 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q %S)

en: Processing DCC %Q request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%s %s)
de: DCC %Q-Abfrage durch 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%s %s) wird verarbeitet

en: Unable to process the above request: can't load DCC module (%Q)
de: Die Verarbeitung der obigen Anfrage ist fehlgeschlagen: Kann DCC-Modul (%Q) nicht laden

en: Unable to process the above request: DCC module may be broken
de: Die Verarbeitung der obigen Anfrage ist fehlgeschlagen: das DCC-Modul scheint fehlerhaft zu sein

en: Received ping from 
    !s
    %Q
     (PING %Q), replied pong
de: Ping empfangen von 
    !s
    %Q
     (PING %Q), beantwortet mit pong

en: Received pong from 
    !s
    %s
     (PONG %s)
de: Ein Pong wurde von 
    !s
    %s
     empfangen (PONG %s)

en: Server ERROR: %Q
de: Server-FEHLER: %Q

en: Missing channel parameter in join message
de: Fehlender Channel-Parameter in der join-Nachricht

en: Received a join message for an unknown channel, possible desync
de: Es wurde eine Join-Nachricht für einen unbekannten Channel empfangen, möglicherweise liegt Desynchronisation zwischen Server und Client vor

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has joined 
    !c
    %Q
     [implicit +%c umode change]
de: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] hat 
    !c
    %Q
     [implizite +%c Benutzermodusänderung] betreten

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has joined 
    !c
    %Q
de: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] hat 
    !c
    %Q
     betreten

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just joined 
    !c
    %Q
de: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] hat gerade 
    !c
    %Q
     betreten

en: Received a part message for an unknown channel, possible desync
de: Es wurde eine Part-Nachricht für einen unbekannten Channel empfangen, möglicherweise liegt Desynchronisation zwischen Server und Client vor

en: You have left channel 
    !c
    %Q
de: Sie haben den Channel 
    !c
    %Q
     verlassen

en: You have left channel 
    !c
    %Q
    : %Q
de: Sie haben den Channel 
    !c
    %Q
     verlassen: %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has left 
    !c
    %Q
    : %Q
de: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] hat 
    !c
    %Q
     verlassen: %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has left 
    !c
    %Q
de: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] hat 
    !c
    %Q
     verlassen

en: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just left 
    !c
    %Q
    : %Q
de: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] hat gerade 
    !c
    %Q
     verlassen: %Q

en: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just left 
    !c
    %Q
de: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] hat gerade 
    !c
    %Q
     verlassen

en: Netsplit detected: %s
de: Netzwerktrennung wurde erkannt: %s

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has quit IRC: %Q
de: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] hat den Server verlassen: %Q

en: Received a kick message for an unknown channel, possible desync
de: Es wurde eine Kick-Nachricht für einen unbekannten Channel empfangen, möglicherweise liegt Desynchronisation zwischen Server und Client vor

en: You have been kicked from 
    !c
    %Q
     by 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
de: Sie wurden aus 
    !c
    %Q
     von 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] hinausgeworfen: %Q

en: Attempting to rejoin 
    !c
    %Q
    ...
de: Versuche, 
    !c
    %Q
     erneut zu betreten ...

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has been kicked from 
    !c
    %Q
     by 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
de: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] wurde aus 
    !c
    %Q
     von 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] hinausgeworfen: %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just been kicked from 
    !c
    %Q
     by 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
de: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] wurde gerade aus 
    !c
    %Q
     von 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] hinausgeworfen: %Q

en: The following message appears to be encrypted, but the encryption engine failed to decode it: %Q
de: Die folgende Nachricht scheint verschlüsselt zu sein, aber die Entschlüsselungsengine konnte sie nicht entschlüsseln: %Q

en: Ignoring query-PRIVMSG from 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
de: Ignoriere Query-PRIVMSG von 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: Ignoring channel-PRIVMSG from 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
de: Ignoriere Channel-PRIVMSG von 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: NickServ requests authentication, executing scheduled command
de: NickServ fragt nach Authentifizierung: führe geplanten Befehl aus

en: The scheduled NickServ identification command appears to be broken, please change the setting
de: Der geplante NickServ-Befehl sieht nicht korrekt aus: bitte ändern Sie die Einstellung

en: Spam notice from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q (matching spamword "%Q")
de: Spamnotiz von 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q (paßt auf das Spamwort "%Q")

en: Received a topic message for an unknown channel, possible desync
de: Es wurde eine Themennachricht für einen unbekannten Channel empfangen, möglicherweise liegt Desynchronisation zwischen Server und Client vor

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has changed topic to "%Q%c"
de: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] hat das Thema geändert auf »%Q%c«

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] is now known as 
    !n
    %Q
de: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] heißt nun 
    !n
    %Q

en: You have changed your nickname to %Q
de: Sie haben Ihren Nick zu %Q geändert

en: The target of this query was lost and has been found when 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] changed their nickname to 
    !n
    %Q
de: Das Ziel dieses Querys wurde verloren, aber wiedergefunden, als 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] den Nick zu 
    !n
    %Q
     änderte

en: The recent nickname change from 
    !n
    %Q
     to 
    !n
    %Q
     caused a query collision: merging output
de: Die letzte Nick-Änderung von 
    !n
    %Q
     nach 
    !n
    %Q
     verursachte eine Query-Kollision: Die Ausgabe wird zusammengeführt

en: End of merged output
de: Ende der zusammengeführten Ausgabe

en: Ignoring invite from 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]
de: Ignoriere Einladung von 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]

en: auto joining
de: Automatischer Beitritt

en: double-click the channel name to join
de: Zum Betreten, auf den Channel-Namen doppelklicken

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] invites you to channel 
    !c
    %Q
     (%Q)
de: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] hat Sie in den Channel 
    !c
    %Q
     (%Q) eingeladen

en: Received an invite message directed to another nick, possible desync
de: Es wurde eine Einladung für einen anderen Nick empfangen,möglicherweise liegt eine Desynchronisation vor

en: WALLOPS from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
de: WALLOPS von 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: You have set user mode %s
de: Sie haben den Benutzermodus %s gesetzt

en: Received a mode change for an unknown channel, possible desync
de: Es wurde eine Modusänderung für einen unbekannten Channel empfangen, möglicherweise liegt Desynchronisation zwischen Server und Client vor

en: %Q [%Q@%Q] has set channel key to "
    !m-k %Q
    %Q
    "
de: %Q [%Q@%Q] hat den Channel-Schlüssel auf »
    !m-k %Q
    %Q
    « gesetzt

en: %Q [%Q@%Q] has unset the channel key
de: %Q [%Q@%Q] hat den Channel-Schlüssel aufgehoben

en: %Q [%Q@%Q] has set channel 
    !m-l
    limit to %Q
de: %Q [%Q@%Q] hat die Channel 
    !m-l
    Begrenzung auf %Q
     gesetzt

en: %Q [%Q@%Q] has unset the channel limit
de: %Q [%Q@%Q] hat die Channel-Begrenzung aufgehoben

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %c%c 
    !n
    %Q
de: %Q [%Q@%Q] hat den Modus %c%c 
    !n
    %Q
     gesetzt

en: %Q [%Q@%Q] has set channel 
    !m%c%c
    mode %c%c
de: %Q [%Q@%Q] hat den Channel 
    !m%c%c
    Modus %c%c
     gesetzt

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %c%c 
    !m%c%c %Q
    %Q
de: %Q [%Q@%Q] hat den Modus %c%c 
    !m%c%c %Q
    %Q
     gesetzt

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %s %Q
de: %Q [%Q@%Q] hat den Modus %s %Q gesetzt

en: %Q [%Q@%Q] has set channel mode %s
de: %Q [%Q@%Q] hat den Channel-Modus %s gesetzt

en: Server capabilities: %Q
de: Server-Fähigkeiten: %Q

en: Capability change acknowledged: %Q
de: Wechsel der Fähigkeiten akzeptiert: %Q

en: Capability change denied: %Q
de: Wechsel der Fähigkeiten unterbunden: %Q

en: Currently enabled capabilities: %Q
de: Aktuell aktivierte Fähigkeiten: %Q

en: Received unknown extended capability message: %Q %Q
de: Unbekannte erweiterte-Capability-Nachricht erhalten: %Q %Q

en: One or more standard mode flags are missing in the server available modes.
    This is caused either by a non RFC1459-compliant IRC daemon or a broken server reply.
    Server umodes seem to be '%s' and channel modes seem to be '%s'.
    Ignoring this reply and assuming that the basic set of modes is available.
    If you have strange problems, try changing the server.
de: Ein oder mehrere Standardmodiflags fehlen in den verfügbaren Servermodi.
    Dies kann durch einen nicht-RFC1459-konformen IRC-Server oder eine fehlerhafte Serverantwort verursacht werden.
    Serverbenutzermodi scheinen '%s' und Channel-Modi '%s' zu sein.
    KVIrc ignoriert nun diese Antwort und nimmt an, dass der Basissatz an Modi verfügbar ist.
    Wenn große Probleme auftreten, sollten Sie versuchen den Server zu wechseln.

en: Available user modes:
de: Verfügbare Benutzermodi:

en: : Unknown user mode
de: : Unbekannter Benutzermodus

en: Available channel modes:
de: Verfügbare Channel-Modi:

en: Server %Q version %S supporting user modes '%S' and channel modes '%S'
de: Server %Q Version %S unterstützt die Benutzermodi '%S' und die Channel-Modi '%S'

en: This server supports the WATCH notify list method, it will be used
de: Dieser Server unterstützt die WATCH-Benachrichtigungslistenmethode, sie wird benutzt

en: The current network is %Q
de: Das aktuelle Netzwerk ist %Q

en: This server supports the CODEPAGE command, it will be used
de: Dieser Server unterstützt den CODEPAGE-Befehl, er wird benutzt

en: This server supports the WHOX, extra information will be retrieved
de: Dieser Server unterstützt WHOX, Zusatzinformationen werden empfangen

en: This server supports: %s
de: Der Server unterstützt: %s

en: You have set snomask %s
de: Sie haben snomask %s gesetzt

en: %Q is your unique ID
de: %Q ist ihre einzigartige ID

en: End of NAMES for 
    !c
    %Q
de: Ende von NAMES für 
    !c
    %Q

en: The following message appears to be encrypted, but the crypto engine failed to decode it: %Q
de: Die folgende Nachricht sieht verschlüsselt aus, aber die Verschlüsselungsroutine konnte sie nicht dekodieren: %Q

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: Channel topic is: %Q
de: Channel-Thema ist: %Q

en: Topic for 
    !c
    %Q
     is: %Q
de: Thema für 
    !c
    %Q
     ist: %Q

en: No channel topic is set
de: Es ist kein Channel-Thema gesetzt

en: No topic is set for channel 
    !c
    %Q
de: Es ist kein Thema für Channel 
    !c
    %Q
     gesetzt

en: Topic was set by %Q on %Q
de: Das Thema wurde von %Q am %Q gesetzt

en: Topic was set by %Q
de: Das Thema wurde von %Q gesetzt

en: Topic for 
    !c
    %Q
     was set by %Q on %Q
de: Das Thema für 
    !c
    %Q
     wurde von %Q am %Q gesetzt

en: Topic for 
    !c
    %Q
     was set by %Q
de: Das Thema für 
    !c
    %Q
     wurde von %Q gesetzt

en: Channel mode for 
    !c
    %Q
     is %s
de: Channel-Modus für 
    !c
    %Q
     ist %s

en: User mode for 
    !n
    %Q
     is %s
de: Der Benutzermodus für 
    !n
    %Q
     ist %s

en: (Unknown)
de: (Unbekannt)

en: %Q for 
    !c
    %Q
    : 
    !m-%c
    %Q
     (set by %Q on %Q)
de: %Q für 
    !c
    %Q
    : 
    !m-%c
    %Q
     (gesetzt von %Q am %Q)

en: Ban listing
de: Bann-Auflistung

en: End of channel %Q for 
    !c
    %Q
de: Ende der Kanal %Q für 
    !c
    %Q

en: ban list
de: Bann-Liste

en: invite list
de: Einladungs-Liste

en: ban exception list
de: Bannausnahmen-Liste

en: owner list
de: Owner-Liste

en: protected/admin list
de: Protected-/Admin-Liste

en: reop list
de: Reop-Liste

en: spam filter list
de: Spam-Filter-Liste

en: channel access list
de: Channel-Zugriffsliste

en: channel exemptions list
de: Channel-Ausnahmenliste

en: Invite listing
de: Einladungsauflistung

en: Ban exception listing
de: Bannausnahmen-Auflistung

en: Owner listing
de: Owner-Liste

en: Admin/protected nicks listing
de: Admin/geschützte Nicks Liste

en: Reop masks listing
de: Reop-masks-Liste

en: Spam filter listing
de: Spam-Filter-Auflistung

en: Channel access listing
de: Channel-Zugriffsliste

en: Channel exemptions listing
de: Channel-Ausnahmenliste

en: WHO entry for %c
    !n
    %Q
    %c [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %cChannel%c: 
    !c
    %Q
    , %cServer%c: 
    !s
    %Q
    , %cHops%c: %d, %cFlags%c: %Q, %cAway%c: %Q, %cReal name%c: %Q
de: WHO-Eintrag für %c
    !n
    %Q
    %c [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %cChannel%c: 
    !c
    %Q
    , %cServer%c: 
    !s
    %Q
    , %cHops%c: %d, %cFlags%c: %Q, %cAbwesend%c: %Q, %cWirklicher Name%c: %Q

en: End of WHO list for %Q
de: Ende der WHO-Liste für %Q

en: The server is refusing all the login nicknames: giving up, you must send the nickname manually
de: Der Server lehnt den Login mit allen Nicks ab: es wird abgebrochen, bitte geben Sie manuell einen Nick ein

en: No way to login as 
    !n
    %1
    : the server said '%2: %3'
de: Keine Möglichkeit, als 
    !n
    %1
     einzuloggen: Der Server sagt '%2: %3'

en: Trying to use %1 as nickname
de: Versuche, %1 als Nicknamen zu nutzen

en: %Q is an unknown server command
de: %Q ist ein unbekannter Serverbefehl

en: %Q is already in %Q
de: %Q ist bereits in %Q

en: You are being forwarded from %Q to %Q
de: Sie werden von %Q nach %Q weitergeleitet

en: Command syntax %Q: %Q
de: Befehlssyntax %Q: %Q

en: Tip: %Q
de: Tipp: %Q

en: Tip for 
    !c
    %Q
    : %Q
de: Tipp für 
    !c
    %Q
    : %Q

en: %Q requires SSL to join
de: %Q erfordert SSL für den Beitritt

en: End of help about %Q
de: Ende der Hilfseinträge über %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is away: %Q
de: %c
    !n
    %Q
    %c ist abwesend: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c
de: %c
    !n
    %Q
    %c ist %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c

en: %c
    !n
    %Q
    %c's real name: %Q
de: %c
    !n
    %Q
    %cs wirklicher Name: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c was %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c
de: %c
    !n
    %Q
    %c war %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c

en: %c
    !n
    %Q
    %c's real name was: %Q
de: %c
    !n
    %Q
    %cs wirklicher Name war: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's channels: %Q
de: %c
    !n
    %Q
    %cs Channels: %Q

en: Received a broken RPL_WHOISIDLE, can't evaluate the idle time
de: Fehlerhaftes RPL_WHOISIDLE empfangen, Leerlaufzeit kann nicht ermittelt werden

en: %c
    !n
    %Q
    %c's idle time: %ud %uh %um %us
de: %c
    !n
    %Q
    %cs Leerlaufzeit: %ud %uh %um %us

en: %c
    !n
    %Q
    %c's signon time: %Q
de: %c
    !n
    %Q
    %cs Einloggzeit: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's server: 
    !s
    %Q
     - %Q
de: %c
    !n
    %Q
    %cs Server: 
    !s
    %Q
     - %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is authenticated as %Q
de: %c
    !n
    %Q
    %c ist authentifiziert als %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is a registered nickname
de: %c
    !n
    %Q
    %c ist ein registrierter Nickname

en: %c
    !n
    %Q
    %c's actual host: %Q
de: %c
    !n
    %Q
    %cs wirklicher Host: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's info: %Q
de: %c
    !n
    %Q
    %cs Info: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c WHOIS info from 
    !s
    %Q
de: %c
    !n
    %Q
    %c WHOIS-Info von 
    !s
    %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c WHOWAS info from 
    !s
    %Q
de: %c
    !n
    %Q
    %c WHOWAS-Info von 
    !s
    %Q

en: This channel's website is: %Q
de: Dieses Kanals Webseite ist: %Q

en: Can't evaluate creation time
de: Kann Erstellungszeit nicht ermitteln

en: Channel was created at %Q
de: Der Channel wurde am %Q erstellt

en: Channel 
    !c
    %Q
     was created at %Q
de: Der Channel 
    !c
    %Q
     wurde am %Q erstellt

en: USERHOST info: %Q
de: USERHOST-Info: %Q

en: Channel list begin: channel, users, topic
de: Channel-Listenbeginn: Channel, Benutzer, Thema

en: List: %Q
de: Liste: %Q

en: End of list
de: Ende der Liste

en: Link: %Q
de: Verknüpfung: %Q

en: End of links
de: Ende der Verknüpfungen

en: [Leaving away status after %ud %uh %um %us]: %Q
de: [Der »Abwesend«-Status wird nach %ud %uh %um %us verlassen]: %Q

en: [Leaving away status]: %Q
de: [Der »Abwesend«-Status wird verlassen]: %Q

en: Restoring pre-away nickname (%Q)
de: Der Nick, der vor der Abwesendheit gesetzt war (%Q), wird wieder angenommen

en: [Entering away status]: %Q
de: [Es wird in den »Abwesend«-Status gewechselt]: %Q

en: Setting away nickname (%Q)
de: Abwesend-Nick (%Q) wird gesetzt

en: %c
    !s
    %s
    %c's server info: %s
de: %c
    !s
    %s
    %cs Server-Info: %s

en: %c
    !s
    %s
    %c's administrator is %s
de: %c
    !s
    %s
    %cs Administrator ist %s

en: %c
    !s
    %s
    %c's contact address is %s
de: %c
    !s
    %s
    %cs Kontaktadresse ist %s

en: Unable to use command %Q. %Q
de: Kann Kommando %Q nicht ausführen. %Q

en: 
    !n
    %Q
     invited %Q into channel %Q
de: 
    !n
    %Q
     hat %Q in den Channel %Q eingeladen

en: %c
    !s
    %s
    %c's information:
de: %c
    !s
    %s
    %cs Info:

en: End of %c
    !s
    %s
    %c's information
de: Ende der Informationen über %c
    !s
    %s
    %c

en: %c
    !s
    %s
    %c's time is %Q
de: %c
    !s
    %s
    %cs Zeit ist %Q

en: %Q: no such server
de: %Q: kein solcher Server

en: %Q: no such channel
de: %Q: kein solcher Channel

en: Can't send to channel: %Q
de: Kann nicht an Channel senden: %Q

en: Can't send text to channel %Q: %Q
de: Kann Text nicht an Channel %Q senden: %Q

en: Can't send to channel
de: Kann nicht an Channel senden

en: Can't send text to channel %Q
de: Kann Text nicht an Channel %Q senden

en: Your encoding is now %Q
de: Ihre Kodierung ist nun %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's codepage is %Q: %Q
de: %c
    !n
    %Q
    %cs Codepage ist %Q: %Q

en: Your user mode is %s
de: Ihr Benutzermodus ist %s

en: %Q requires more parameters
de: %Q erfordert mehr Parameter

en: STARTTLS reply received but SSL support is not compiled in: ignoring
de: STARTTLS-Antwort erhalten, jedoch ist keine SSL-Unterstützung einkompiliert: Wird ignoriert

en: Authenticated as %Q
de: Authentifiziert als %Q

en: SASL authentication successful
de: SASL-Authentifizierung erfolgreich

en: SASL authentication error: %Q
de: SASL-Authentifizierungsfehler: %Q

en: mode listing
de: Modusliste

en: End of channel "%c" %Q for 
    !c
    %Q
de: Ende des Kanals %Q für 
    !c
    %Q

en: mode list
de: Modusliste

en: Script
de: Skript

en: Channel modes
de: Kanalmodi

en: Split view
de: Geteilte Ansicht

en: User list
de: Nutzerliste

en: Mode editor
de: Moduseditor

en: said something recently
de: sagte kürzlich etwas

en: is talking
de: redet gerade

en: and
de: und

en: were talking recently
de: sagten vor kurzem etwas

en: are talking
de: reden gerade

en: and another %1 users
de: Füge weitere %1 Nutzer hinzu

en: Dead channel
de: Toter Channel

en: operator
de: Operator

en: operators
de: Operatoren

en: active user
de: Aktiver Benutzer

en: active users
de: Aktive Benutzer

en: hot user
de: Gefragter Benutzer

en: hot users
de: Gefragte Benutzer

en: IRC operator
de: IRC-Operator

en: IRC operators
de: IRC-Operatoren

en: channel owner
de: Channel-Eigentümer

en: channel owners
de: Channel-Eigentümer

en: channel administrator
de: Channel-Administrator

en: channel administrators
de: Channel-Administratoren

en: half-operator
de: Halb-Operator

en: half-operators
de: Halb-Operatoren

en: voiced user
de: Benutzer mit Voice-Status

en: voiced users
de: Benutzer mit Voice-Status

en: user-operator
de: User-Operator

en: user-operators
de: User-Operatoren

en: user total
de: Benutzer gesamt

en: users total
de: Benutzer gesamt

en: No activity
de: Keine Aktivität

en: Minimal activity
de: Minimale Aktivität

en: Very low activity
de: Sehr niedrige Aktivität

en: Might be low activity
de: Möglicherweise niedrige Aktivität

en: Low activity
de: Niedrige Aktivität

en: Might be medium activity
de: Möglicherweise mittlere Aktivität

en: Medium activity
de: Mittlere Aktivität

en: Might be high activity
de: Möglicherweise hohe Aktivität

en: High activity
de: Hohe Aktivität

en: Might be very high activity
de: Möglicherweise sehr hohe Aktivität

en: Very high activity
de: Sehr hohe Aktivität

en: Might be flooded with messages
de: Möglicherweise überflutet mit Nachrichten

en: Flooded with messages
de: Überflutet mit Nachrichten

en: human
de: menschlich

en: [Dead channel]
de: [Toter Channel]

en:  on
de:  auf

en: The encryption engine was unable to encrypt the current message (%Q): %Q, no data sent to the server
de: Die Verschlüsselungs-Engine war nicht imstande, die aktuelle Nachricht (%Q) zu verschlüsseln: %Q, keine Daten wurden gesendet

en: The encryption engine was unable to encrypt the current message (%Q): %s, no data sent to the server
de: Die Verschlüsselungs-Engine war nicht imstande, die aktuelle Nachricht (%Q) zu verschlüsseln: %s, keine Daten wurden gesendet

en: Sent part request, waiting for reply...
de: Anfrage zum Verlassen des Channels wurde gesendet, warte auf Antwort...

en: Channel Modes
de: Channel-Modus

en: Double-click to edit...
de: Doppelklick zum Bearbeiten...

en: Channel synchronized in %d.%d seconds
de: Channel in %d.%d Sekunden synchronisiert

en: CONSOLE
de: KONSOLE

en: Address:
de: Adresse:

en: Current IRC URI
de: Derzeitiger IRC-URI (Uniform Ressource Identifier)

en: Notify list
de: Benachrichtigungsliste

en: Comment
de: Kommentar

en: Real name
de: Wahrer Name

en: Gender
de: Geschlecht

en: Male
de: männlich

en: Female
de: weiblich

en: Registered as
de: Registriert als

en: Using server: <b>%1</b>
de: Nutzt server: <b>%1</b>

en: Identified to account: <b>%1</b>
de: Identifiziert als Account: <b>%1</b>

en: Probably away
de: Wahrscheinlich abwesend

en: KVIrc can only recognize irc://, irc6://, ircs:// or ircs6:// URL's
    The URL you provided is invalid. Check spelling and try again
de: KVIrc kann nur irc://-, irc6://-, ircs://- und ircs6://-URLs verstehen.
    Die angegebene URL ist ungültig. Prüfen Sie die Schreibweise und versuchen Sie es erneut.

en: Confirm Close - KVIrc
de: Schließen bestätigen - KVIrc

en: You have just attempted to close a console window with an active connection inside.
    Are you sure you wish to terminate the connection?
de: Es wurde versucht, ein Konsolenfenster mit einer aktiven Verbindung zu schließen.
    Soll die Verbindung wirklich beendet werden?

en: &Yes
de: &Ja

en: &Always
de: &Immer

en: &No
de: &Nein

en: You have just attempted to close the last console window.
    Are you sure you wish to quit KVIrc?
de: Es wurde versucht, das letzte Konsolenfenster zu schliessen.
    Sind Sie sich wirklich sicher, dass Sie KVIrc beenden wollen?

en: Failed to load avatar with name "%Q" and local path "%Q"
de: Laden des Avatars mit dem Namen "%Q" und dem lokalem Pfad "%Q" fehlgeschlagen

en: No connection
de: Keine Verbindung

en: Waiting to reconnect...
de: Warte auf erneute Verbindung...

en: Connection in progress...
de: Verbindungsaufbau läuft ...

en: Login in progress...
de: Einloggvorgang läuft ...

en: away
de: abwesend

en: channel
de: Channel

en: channels
de: Channels

en: query
de: Query

en: queries
de: Anfragen

en: Connected since
de: Verbunden seit

en: Online for
de: Online seit

en: Server idle for
de: Serverleerlauf von

en: Cryptography/text transformation
de: Verschlüsselung/Textumwandlung

en: Use the encryption engine
de: Nutze die Verschlüsselungsengine

en: Enable encryption
de: Verschlüsselung aktivieren

en: Encrypt key:
de: Verschlüsselungsschlüssel:

en: Hex
de: Hexadezimal

en: Enable decryption
de: Entschlüsselung aktivieren

en: Decrypt key:
de: Entschlüsselungsschlüssel:

en: If you don't want to encrypt a particular text line then just start it with the Ctrl+P prefix
de: Wenn Sie eine bestimmte Textzeile nicht verschlüsseln möchten, starten Sie sie mit dem Strg+P-Präfix

en: Sorry, no encryption engines available
de: Sorry, keine Entschlüsselungsengines verfügbar

en: Encryption: can't create an engine instance: encryption disabled
de: Verschlüsselung: Kann keine Engine-Instanz starten: Verschlüsselung deaktiviert

en: Encryption: can't initialize the engine: %s
de: Verschlüsselung: Kann die Engine nicht initialisieren: %s

en: Encryption: you have to enable encryption and/or decryption for the engine to work
de: Verschlüsselung: Sie müssen Ent- und/oder Verschlüsselung aktivieren, damit die Engine funktioniert

en: CTCP Page - KVIrc
de: CTCP-Page - KVIrc

en: Close
de: Schließen

en: You have been paged by
de: Sie wurden gerufen von

en: Debug Messages
de: Debug Meldungen

en: The file %1 already exists.<br>Do you wish to overwrite it?
de: Die Datei %1 existiert bereits.<br>Soll sie überschrieben werden?

en: File Already Exists - KVIrc
de: Datei existiert bereits - KVIrc

en: Select a File - KVIrc
de: Datei auswählen - KVIrc

en: Builtin images
de: Eingebaute Bilder

en: Small icons
de: Kleine Symbole

en: Full path
de: Ganzer Pfad

en: Builtin $icon(%1) [index %2]
de: Eingebautes $icon(%1) [Index %2]

en: directory
de: Verzeichnis

en: pixels
de: Pixel

en: bytes
de: Byte

en: Always
de: Immer

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: line break
de: Zeilenumbruch

en: line breaks
de: Zeilenumbrüche

en: &Undo
de: Rückgängig ma&chen

en: &Redo
de: Wiede&rherstellen

en: Cu&t
de: Au&sschneiden

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Paste
de: &Einfügen

en: Paste Slowly
de: Langsam einfügen

en: Paste &File
de: &Datei einfügen

en: Stop Paste
de: Einfügen abbrechen

en: Clear
de: Leeren

en: Select All
de: Alles Auswählen

en: Insert Icon
de: Symbol einfügen

en: Correct Spelling of '%1'
de: Korrekte Schreibweise von ›%1‹

en: Correct Spelling
de: Korrekte Schreibweise

en: No Suggestions Available
de: Keine Vorschläge verfügbar

en: Spelling Suggestions for '%1'
de: Korrekturvorschläge für '%1'

en: Spelling Checker
de: Rechtschreibkorrektur

en: Not Supported
de: Nicht unterstützt

en: %d matches: %Q
de: %d passt auf: %Q

en: No matches
de: Keine Übereinstimmungen

en: IRC context
de: IRC-Kontext

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: is away
de: ist abwesend

en: No IRC context
de: Kein IRC-Kontext

en: Lag: ?.??
de: Latenz: ?.??

en: Toggle Search
de: Suchen umschalten

en: Zoom In
de: Hineinzoomen

en: Zoom Out
de: Herauszoomen

en: Choose Temporary Font...
de: Temporäre Schriftart auswählen ...

en: Choose Temporary Background...
de: Temporären Hintergrund auswählen ...

en: Clear Buffer
de: Puffer leeren

en: Choose Font
de: Schriftart auswählen

en: Choose the background image...
de: Hintergrund-Bilddatei auswählen ...

en: Invalid Image - KVIrc
de: Ungültiges Bild - KVIrc

en: Failed to load the selected image!
de: Laden des ausgewählten Bilds schlug fehl!

en: Pos %1
de: Pos. %1

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Looking up host %Q...
de: Es wird versucht Host %Q aufzulösen ...

en: Scroll up to read from the last read line
de: Hochscrollen, um nach der zuletzt gelesenen Zeile weiter zu lesen

en: Click to open this link
de: Klicken zum Öffnen der Verknüpfung

en: Double-click to open this link
de: Doppelklicken zum Öffnen der Verknüpfung

en: Right-click to view other options
de: Rechtsklick, um weitere Optionen zu sehen

en: Unable to look up hostname: hostname appears to be masked
de: Auflösen des Hostnamen unmöglich: Hostname scheint maskiert zu sein

en: Unable to look up hostname: unknown host
de: Auflösen des Hostnamen unmöglich: Unbekannter Host

en: Double-click to look up this hostname
de: Doppelklick, um Hostnamen aufzulösen

en: Server URL
de: Server-URL

en: Server appears to be a network hub
de: Server scheint Netzwerk-Hub zu sein

en: Unknown server
de: Unbekannter Server

en: Double-click to read the MOTD
de: Doppelklick, um MOTD zu lesen

en: You're not an operator: you may not change channel modes
de: Sie sind kein Operator: Sie dürfen keine Channel-Modi ändern

en: Nothing is known about %1
de: Nichts ist bekannt über %1

en: Nothing is known about %1 (no connection)
de: Nichts ist bekannt über %1 (Keine Verbindung)

en: Channel Topic
de: Channel-Thema

en: No topic message has been received from the server yet
de: Bisher wurde kein Kanalthema vom Server empfangen.

en: Channel modes: <b>+%1</b>
de: Channel-Modi: <b>+%1</b>

en: Total users: <b>%1</b>
de: Gesamte Nutzer: <b>%1</b>

en: IRC URI
de: IRC-URI

en: Double-click to join <b>%1</b>
de: Doppelklick, um <b>%1</b> beizutreten

en: Double-click: %Q
de: Doppelklick: %Q

en: Middle-click: %Q
de: Mittelklick: %Q

en: Right-click: %Q
de: Rechtsklick: %Q

en: ### Existing data buffer:
de: ### Existierender Datenpuffer:

en: ### End of existing data buffer.
de: ### Ende des existierenden Datenpuffers.

en: &Next
de: &Nächster

en: &Previous
de: &Vorheriger

en: &Options
de: &Optionen

en: Message Types
de: Nachrichtentypen

en: Set &All
de: &Alles setzen

en: Set &None
de: &Nichts setzen

en: &Load from...
de: %Laden von

en: &Save As...
de: &Speichern als ...

en: Pattern:
de: Muster:

en: Plain Text
de: Einfacher Text

en: Wildcards
de: Platzhalter

en: Match:
de: Übereinstimmung:

en: &Case sensitive
de: G&roß-/Kleinschreibung beachten

en: Can't open the filter file %s for reading.
de: Kann die Filterdatei %s nicht zum Lesen öffnen

en: Enter a Filename - KVIrc
de: Dateinamen eingeben - KVIrc

en: Failed to write the filter file %Q (IO Error)
de: Schreiben der Filterdatei %Q fehlgeschlagen (Eingabe/Ausgabe-Fehler)

en: Can't open the filter file %Q for writing
de: Kann die Filterdatei %Q nicht zum Schreiben öffnen

en: There are active connections, are you sure you wish to quit KVIrc?
de: Es gibt aktive Verbindungen; wollen Sie KVIrc wirklich beenden?

en: Do not show this message again
de: Zeige diese Nachricht nicht erneut

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by pressing %1.
de: Dies wird die Menüleiste komplett verstecken. Sie können sie erneut sichtbar machen, indem Sie %1 drücken.

en: Hide Menu Bar - KVIrc
de: Verstecke Menüleiste - KVIrc

en: Show %1
de: %1 anzeigen

en: Customize...
de: Anpassen ...

en: Mask Editor - KVIrc
de: Maskeneditor - KVIrc

en: Insert a nickname or a mask matching *!*@*
de: Nick oder eine Maske passend zu *!*@* einfügen

en: Use double-click to edit item
de: Benutze Doppelklick, um Element zu bearbeiten

en: Mask
de: Maske

en: Set by
de: Gesetzt von

en: Set at
de: Gesetzt um

en: Re&move
de: &Löschen

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: Scri&pting
de: &Skripte

en: &Tools
de: &Werkzeuge

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Window
de: &Fenster

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Tip of the Day
de: &Tipp des Tages

en: About &KVIrc
de: Über &KVIrc

en: KVIrc Home&page
de: KVIrc-Home&page

en: Report a Bug / Propose Improvements
de: Fehler berichten/Verbesserungen vorschlagen

en: Show Menu Bar
de: Zeige Menüleiste

en: Show Status Bar
de: Zeige Statusleiste

en: Restore &Default Script...
de: &Standardskript wiederherstellen …

en: New &Connection to
de: Neue &Verbindung zu

en: &Other...
de: &Andere ...

en: Show &Icon Table
de: &Piktogrammtabelle anzeigen

en: Open &Terminal
de: &Terminal öffnen...

en: &Apply
de: An&wenden

en: This option is also available as
de: Diese Option is auch verfügbar als

en: Show user list
de: Zeige Nutzerliste

en: Query targets
de: Query-Ziele

en: Dead query
de: Totes Query

en: Query with: %1!%2 (%3)
de: Query mit: %1!%2 (%3)

en: Query with: %1!%2
de: Query mit: %1!%2

en: , probably away
de: , wahrscheinlich abwesend

en: Common channels: %2
de: Gemeinsame Channels: %2

en: No common channels
de: Keine gemeinsamen Channel

en: [Dead query]
de: [Totes Query]

en: The target of this query has changed from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] to 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]
de: Das Ziel diese Query wurde von 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] auf 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] geändert

en: Common channels for 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
de: Gemeinsame Channels mit 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: No common channels for 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]
de: Keine gemeinsamen Channels mit 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]

en: This query has no active targets, no message sent
de: Dieses Query hat keine erreichbaren Ziele; es wurde keine Nachricht gesendet

en: Reveal password
de: Passwort zeigen

en: &Browse...
de: &Auswählen...

en: Unloadable
de: Nicht ladbar

en: Choose a File - KVIrc
de: Datei auswählen - KVIrc

en: Choose a Directory - KVIrc
de: Verzeichnis auswählen - KVIrc

en: A&dd
de: &Hinzufügen

en: Choose Color
de: Farbe wählen

en: Sample Text
de: Beispielstext

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Background
de: Hintergrund

en: Play
de: Abspielen

en: Channel Name
de: Channel-Name

en: Channel Password
de: Channel-Passwort

en: Password
de: Passwort

en: Right-click to see the other options
de: Rechtsklick, um weitere Optionen zu sehen

en: Double-click to get network information
de: Doppelklick, um Netzwerkinformationen zu erhalten

en: Right-click to add / remove applets
de: Rechtsklick, um Einträge hinzuzufügen/zu löschen

en: Remove %1
de: %1 löschen

en: Add Applet
de: Applet hinzufügen

en: Drag the applet while holding the Shift or Ctrl key to move it to the desired position
de: Das Applet mit gedrückter Shift- oder Strg-Taste ziehen, um es an die gewünschten Position zu verschieben

en: Network Information - KVIrc
de: Netzwerkinformationen - KVIrc

en: Network
de: Netzwerk

en: Username
de: Benutzername

en: Local IP
de: lokale IP

en: User modes
de: Nutzermodi

en: Away
de: Abwesend

en: Apply to all IRC contexts
de: Auf alle IRC-Kontexte anwenden

en: Away Indicator
de: »Abwesend«-Indikator

en: Away since
de: Abwesend seit

en: Double-click to leave away mode
de: Doppelklick, um Abwesend-Modus zu verlassen

en: Not away
de: Nicht abwesend

en: Double-click to enter away mode
de: Doppelklick, um Abwesend-Modus zu beginnen

en: Lag measure not available yet
de: Latenzmessung noch nicht verfügbar

en: Lag meter engine disabled
de: Latenz-Meter deaktiviert

en: Double-click to enable it
de: Doppeklick zum Aktivieren

en: Lag Indicator
de: Latenzanzeiger

en: Simple Clock
de: Einfache Uhr

en: Show total connection time
de: Gesamtverbindungszeit anzeigen

en: Connection Timer
de: Verbindungszeitmesser

en: Check on startup
de: Beim Starten prüfen

en: Check Git revisions
de: Git-Revision überprüfen

en: Update Indicator
de: Update-Indikator

en: Update missing
de: Update fehlt

en: You haven't check yet. Should I check for updates?
de: Sie haben noch nicht nachgeschaut. Soll ich nach neuen Updates suchen?

en: Double-click to check now
de: Doppelklick zum Überprüfen

en: Update failed
de: Update fehlgeschlagen

en: The remote server replied with
de: Der entfernte Server antwortete mit

en: Double-click to retry
de: Doppelklick für erneuten Version

en: No updates found
de: Keine Updates gefunden

en: New updates found
de: Neue Updates gefunden

en: Double-click to get the latest version
de: Doppelklick, um die neuste Version zu erhalten

en: Icon Size
de: Symbolgröße

en: Button Style
de: Button-Stil

en: History
de: Verlauf

en: Commit changes
de: Änderungen übernehmen

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: Unknown channel topic
de: Unbekanntes Channel-Thema

en: Set on
de: Gesetzt am

en: No topic is set
de: Kein Thema gesetzt

en: Double-click to set...
de: Doppelklick zum Setzen...

en: Copy Topic to Clipboard
de: Thema in Zwischenablage kopieren

en: Sort
de: Sortieren

en: Reverse Sort
de: Umgekehrtes Sortieren

en: %1 is an <b>IrcOp</b>
de: %1 ist ein <b>IrcOp</b>

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Text encoding
de: Text-Encoding

en: Oops! I've accidentally lost the encryption engine.
de: Ups! Ich habe versehentlich die Verschlüsselungsengine verloren.

en: List of window types available in this release of KVIrc:
de: Liste der verfügbaren Fenstertypen in dieser Version von KVirc:

en: Use Default Encoding
de: Standardkodierung benutzen

en: Current:
de: Aktuell:

en: Smart (Send Local)
de: Intelligent (Sende in der lokalen Kodierung)

en: Smart (Send UTF-8)
de: Intelligent (Sende in UTF-8)

en: Starting last log
de: Letztes Log starten

en: End of log
de: Ende des Logs

en: Window List
de: Fensterliste

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: %cCore action: %Q
de: %cKernaktivität: %Q

en: %cUser action: %Q
de: %cBenutzeraktion: %Q

en: Category: %Q
de: Kategorie: %Q

en: Description: %Q
de: Beschreibung: %Q

en: The action "%1" is disabled
de: Die Aktion »%1« ist deaktiviert

en: The action "%1" doesn't exist
de: Die Aktion »%1« existiert nicht

en: The action "%1" is a core action and can't be destroyed
de: Die Aktion »%1« ist eine Kern-Aktion und kann nicht zerstört werden

en: Internal error: call a head-shrinker
de: Interner Fehler: Geh zum Psychiater

en: The switch -l requires -c
de: Der Schalter -l benötigt -c

en: The switch -s requires -w with a combination of flags 'c','x' and 'q'
de: Der Schalter -s benötigt -w mit einer Kombination der Flags 'c', 'x' und 'q'

en: The action "%1" is already defined as core action and can't be overridden
de: Die Aktion »%1« ist bereits als Kern-Aktion definiert und kann nicht überschrieben werden

en: Choose an Avatar - KVIrc
de: Wähle ein Avatar - KVIrc

en: Please select an avatar image. The full path to a local file or an image on the Web can be used.<br>If you wish to use a local image file, click the "<b>Browse</b>" button to select the desired file.<br>The full URL for an image (including <b>http://</b> or <b>https://</b>) can also be entered manually.
de: Bitte wählen Sie ein Avatar-Bild. Der vollständige Pfad zu einer lokalen Datei oder einem Bild im Netz kann genutzt werden.<br>Wenn Sie eine lokale Datei nutzen wollen, klicken Sie auf »Auswählen«, um die gewünschte Datei auszuwählen.<br>Die vollständige URL eines Bildes (inklusive <b>http://</b> oder <b>https://</b>) kann auch manuell eingegeben werden.

en: Internal error: am I not in the user database?
de: Interner Fehler: Bin ich nicht in der Nutzerdatenbank?

en: Can't set the current avatar to '%Q': failed to start the http transfer
de: Kann den Avatar nicht zu '%Q' ändern: starten der http-Übertragung fehlgeschlagen

en: Can't set the current avatar to '%Q': can't load the image
de: Kann den Avatar nicht zu ›%Q‹ ändern: kann das Bild nicht laden

en: Invalid timeout specified, using default
de: Ungültiger Timeout angegeben, nutze Standard

en: Added %d secs file offer for file %Q (%Q) and receiver %Q
de: %d Sekunden für das Dateiangebot der Datei %Q (%Q) für Empfänger %Q hinzugefügt

en: Notifying avatar '%Q' to %Q
de: Melde Avatar ›%Q‹ an %Q

en: The current window is not a channel
de: Das aktuelle Fenster ist kein Channel

en: Can't find the window with ID '%Q'
de: Kann das Fenster mit der ID ›%1‹ nicht finden

en: The specified window (%Q) is not a channel
de: Das angegebene Fenster (%Q) ist kein Channel

en: Join Channels - KVIrc
de: Channel beitreten - KVIrc

en: &Join
de: &Betreten

en: &Register
de: &Registrieren

en: Clear Recent
de: »Letzte-Liste« leeren

en: Show this window after connecting
de: Dieses Fenster nach dem Verbinden anzeigen

en: Registered Channels
de: Registrierte Channels

en: Recent Channels
de: Letzte Channels

en: Current Network
de: Aktuelles Netzwerk

en: All Networks
de: Alle Netzwerke

en: Join
de: Betreten

en: Delete
de: Löschen

en: The config file '%Q' has been changed but is opened as read-only: changes will be lost
de: Die Konfigurationsdatei ›%Q‹ wurde verändert, aber nur zum Lesen geöffnet: Änderungen werden verworfen werden

en: Unable to find the specified context
de: Kann den angegebenen Kontext nicht finden

en: Unable to find the current context
de: Kann den aktuellen Kontext nicht finden

en: You specified a bad string for the parameter "type"
de: Es wurde eine schlechte Zeichenkette für den Parameter »type« angegeben

en: The specified context is disconnected
de: Der angegebene Kontext ist nicht verbunden

en: The current context is disconnected
de: Der aktuelle Kontext ist nicht verbunden

en: The specified context's socket is disconnected
de: Der angegebene Kontext-Socket ist nicht verbunden

en: The current context's socket is disconnected
de: Der Socket des aktuellen Kontexts ist nicht verbunden

en: Unable to get SSL information: the IRC connection is not using SSL
de: Beziehen der SSL-Informationen nicht möglich: Diese IRC-Verbindung nutzt kein SSL

en: Unable to get SSL information: SSL non initialized yet in IRC connection
de: Beziehen der SSL-Informationen nicht möglich: SSL noch nicht initialisiert in dieser IRC-Verbindung

en: Unable to get SSL information: no peer certificate available
de: Beziehen der SSL-Informationen nicht möglich: Kein Zertifikat der Gegenstelle verfügbar

en: Unable to get SSL information: query not recognized
de: Kann die SSL-Informationen nciht erhalten: Anfrage nicht verstanden

en: Find and Replace - KVIrc
de: Suchen und Ersetzen - KVIrc

en: Destination file exists: no copy made
de: Zieldatei existiert: nicht kopiert

en: Failed to copy from '%Q' to '%Q'
de: Kopieren von ›%Q‹ nach ›%Q‹ fehlgeschlagen

en: Either the source doesn't exist or the destination can not be created
de: Entweder existiert die Quelle nicht oder das Ziel kann nicht erstellt werden

en: Failed to write to file '%Q': the destination couldn't be opened
de: Schreiben in die Datei ›%Q‹ fehlgeschlagen: Das Ziel konnte nicht geöffnet werden

en: Missing data array
de: Fehlendes Daten-Array

en: Can't open file '%1' for writing
de: Kann Datei ›%1‹ nicht zum Schreiben öffnen

en: Error writing bytes to file '%1'
de: Fehler beim Schreiben der Bytes in Datei ›%1‹

en: Destination file exists: file not renamed
de: Zieldatei existiert: Datei nicht umbenannt

en: Failed to rename '%Q' to '%Q'
de: Umbenennen von ›%Q‹ zu ›%Q‹ fehlgeschlagen

en: Failed to make the directory '%Q'
de: Erstellen des Verzeichnisses ›%Q‹ fehlgeschlagen

en: Failed to remove the file '%Q'
de: Löschen der Datei ›%Q‹ fehlgeschlagen

en: Failed to remove the directory '%Q'
de: Löschen des Verzeichnisses ›%Q‹ fehlgeschlagen

en: The specified directory doesn't exist '%Q'
de: Das angegebene Verzeichnis ›%Q‹ existiert nicht

en: Can't open the file '%Q' for reading
de: Kann Datei ›%Q‹ nicht zum Lesen öffnen

en: Read error for file '%Q' (have been unable to read the requested size in 1000 retries)
de: Lesefehler bei Datei ›%Q‹ (konnte die angefragte Größe in 1000 Versuchen nicht lesen)

en: Read error for file '%Q'
de: Lesefehler bei Datei ›%Q‹

en: Can't open the file '%Q' for writing
de: Kann Datei ›%Q‹ nicht zum Schreiben öffnen

en: Can't read data from file
de: Daten können nicht aus Datei gelesen werden

en: '%Q' algorithm is not supported
de: ›%Q‹-Algorithmus wird nicht unterstützt

en: KVIrc is compiled without Crypto++ or SSL support. $file.digest supports only MD4, MD5 and SHA1.
de: KVIrc wurde ohne Crypto++- oder SSL-Unterstützung kompiliert. $file.digest unterstützt nur MD4, MD5 und SHA1.

en: Unknown option '%1', defaulting to 'm'
de: Unbekannte Option ›%1‹, nutze Standard ›m‹

en: FiSH has been compiled without SSL support, unable to proceed
de: FiSH wurde ohne SSL-Unterstützung kompiliert; Fortfahren unmöglich

en: FiSH: received DH1080 public key from %1, sending mine...
de: FiSH: öffentlicher DH1080-Schlüssel von %1 empfangen, sende Meinen...

en: Query not found: %Q
de: Query nicht gefunden: %Q

en: FiSH: error verifying peer public key (size=%1)
de: FiSH: Fehler bei der Verifikation des öffentlichen Schlüssels der Gegenstelle (size=%1)

en: Failed to initialize the Mircryption engine: %Q
de: Initialisierung der Mircryption-Kryptografie-Einheit fehlgeschlagen: %Q

en: The Mircryption encryption engine doesn't exist
de: Die Micryption-Verschlüsselungs-Engine existiert nicht

en: FiSH: key for %1 successfully set!
de: FiSH: Schlüssel für %1 erfolgreich gesetzt!

en: FiSH: sent my DH1080 public key to %1, waiting for reply...
de: FiSH: Meinen öffentlichen DH1080-Schlüssel an %1 gesendet, warte auf Antwort...

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Show index
de: Index anzeigen

en: Refresh index
de: Index aktualisieren

en: Full Text Search - KVIrc
de: Volltextsuche - KVIrc

en: Using a wildcard within phrases is not allowed.
de: Platzhalter sind in Phrasen nicht erlaubt.

en: The closing quotation mark is missing.
de: Das schließende Anführungszeichen fehlt.

en: Help Browser
de: Hilfebrowser

en: Service startup (IPv4)
de: Service-Start (IPv4)

en: Empty request (EOT ?)
de: Leere Nachfrage (EOT?)

en: Dropping connection (request too long)
de: Verwerfe Verbindung (Anfrage dauert zu lang)

en: Timed out while waiting for the request : dropping connection
de: Zeitüberschreitung während des Wartens auf die Anfrage: Verwerfe Verbindung

en: I/O Traffic Graph
de: E/A-Verkehrsgraph

en: Outgoing traffic
de: Ausgehender Verkehr

en: Incoming traffic
de: eingehender Verkehr

en: A really lame text transformation engine :D
de: Eine wirklich schwache Texttransformationsfunktion :D

en: A really lame text transformation engine: Light Version.
de: Eine wirklich schwache Texttransformationsfunktion: Light-Version

en: (None)
de: (Keine)

en: Sent links request, waiting for reply...
de: Links-Anfrage gesendet, warte auf Antwort...

en: Connected to %1 (%2)
de: Verbunden zu %1 (%2)

en: Links for %1 [IRC Context %2]
de: Links für %1 [IRC-Kontext %2]

en: Received end of links.
de: Ende der Links empfangen.

en: %1: Parent link %2
de: %1: Eltern-Link %2

en: %c%cLinks for %Q
de: %c%cLinks für %Q

en: Total hosts listed
de: Gesamte angezeigte Hosts

en: Total hosts in the network
de: Gesamte Hosts in dem Netzwerk

en: Wildcard servers (hubs?): %d
de: Platzhalter-Server (Hubs?): %d

en: Direct links: %d (~%d.%d %)
de: Direkte Links: %d (~%d.%d %)

en: Close links (1 <= hops <= 3): %d (~%d.%d %)
de: Links schließen (1 <= hops <= 3): %d (~%d.%d %)

en: Mid-range links (4 <= hops <= 6): %d (~%d.%d %)
de: Mittelweite Links (4 <= Hops <= 6): %d (~%d.%d %)

en: Distant links (7 <= hops): %d (~%d.%d %)
de: Entfernte Links (7 <= Hops): %d (~%d.%d %)

en: Broken (unknown) links: %d
de: Kaputte (unbekannte) Links: %d

en: Maximum links per host: %d [%s]
de: Maximale Links pro Rechner: %d [%s]

en: Total links: %d
de: Gesamte Links: %d

en: Maximum hops: %d [%s]
de: Maximale Hops: %d [%s]

en: Average hops: ~%d.%d
de: Durchschnittliche Hops: ~%d.%d

en: Incomplete links result, no stats available
de: Unvollständige Link-Ergebnisse, keine Statistik verfügbar

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Processing link: %s
de: Verarbeite Link: %s

en: Broken message syntax, can't extract hops number, assuming 0
de: Kaputte Nachrichtensyntax, kann Anzahl der Hops nicht extrahieren, nehme 0 an

en: Description
de: Beschreibung

en: Links window already open for this IRC context
de: Link-Fenster für diesen IRC-Kontext bereits offen

en: Import list
de: Liste importieren

en: Export list
de: Liste exportieren

en: Request list
de: Liste anfordern

en: Stop list download
de: List laden stoppen

en: <b>/LIST command parameters:</b><br>Many servers accept special parameters that allow you to filter the returned entries.<br>Commonly, masked channel names (*kvirc*) are accepted as parameters, as well as strings like <b>c&lt;n</b> or <b>c&gt;n</b> where <b>n</b> is the minimum or maximum of users on the channel.
de: <b>/LIST-Kommando-parameter:</b><br>Viele Server akzeptieren spezielle Parameter, die das Filtern der zurückgegebenen EInträge ermöglichen.<br>Üblicherweise, maskierte Channel-Namen (*kvirc*) werden als Parameter akzeptiert, genauso wie Strings wie <b>c&lt;n</b> oder <b>c&gt;n</b>, wobei <b>n</b> das Minimum oder Maximum der Nutzer des Channels ist.

en: Users
de: Benutzer

en: Sent list request: waiting for reply...
de: Listen-Anforderung gesendet: Warte auf Antwort...

en: Can't request list: no active connection
de: Kann LIste nicht anfordern: Keine aktive Verbindung

en: Stopping the list download...
de: Stoppe das List laden

en: Can't stop list download: no active connection.
de: Kann Herunterladen der Liste nicht stoppen: Keine aktive Verbindung.

en: List can't be requested: not connected to a server
de: Liste kann nicht angefordert werden: Nicht mit einem Server verbunden

en: Channel List [IRC Context %1]
de: Channel-Liste [IRC-Kontext %1]

en: Warning While Exporting - KVIrc
de: Warnung beim Export - KVIrc

en: You can't export an empty list!
de: Sie können keine leere Liste exportieren!

en: Channel list for %1 - %2
de: Channel-Liste für %1 - %2

en: Channel list
de: Channel-Liste

en: Configuration files (*.kvc)
de: Konfigurationsdateien (*.kvc)

en: Channels list download finished
de: Laden der Channel-Liste beendet

en: Processing list: %Q
de: Verarbeite List: %Q

en: List window already open for this IRC context
de: List-Fenster für diesen IRC-Kontext ist bereits geöffnet

en: %1 doesn't look like a servers.ini file.
    Import failed.
de: %1 sieht nicht nach einer servers.ini-Datei aus.
    Import fehlgeschlagen.

en: File Import - KVIrc
de: Dateiimport - KVIrc

en: URL Selection
de: URL Auswahl

en: Please wait while the list is being downloaded
de: Bitte warten Sie, während die Liste geladen wird

en: List Download
de: List-Download

en: Failed to start the server list transfer :(
de: Starten der Server-List-Übertragung fehlgeschlagen :(

en: %1 servers imported successfully
de: %1 Server erfolgreich importiert

en: No servers imported
de: Keine Server importiert

en: Import from servers.ini
de: Importiert aus der servers.ini

en: Import from http://www.mirc.co.uk/servers.ini
de: Importiert von http://www.mirc.co.uk/servers.ini

en: Global idle timer must be started before using $my.globalIdle function
de: Globaler Leerlaufzählen muss gestartet sein, bevor die Funktion $my.globalIdle benutzt wird

en: Unsupported direction
de: Nicht unterstützte Richtung

en: Unsupported key length
de: Nicht unterstützte Schlüssellänge

en: Bad key data
de: Schlechte Schlüsseldaten

en: Engine not initialized
de: Einheit nicht initialisiert

en: Invalid direction for this engine
de: Ungültige Richtung für diese Routine

en: Data buffer too long
de: Datenpuffer zu lang

en: The message is not a hexadecimal string: this is not my stuff
de: Die Nachricht ist keine hexadezimale Zeichenkette: Das ist nicht meine Sache

en: The message is not a base64 string: this is not my stuff
de: Die Nachricht ist keine Base64-Zeichenkette: Das ist nicht meine Sache

en: The message doesn't seem to be encoded with CBC Mircryption
de: Die Nachricht scheint nicht mit CBC-Mircryption verschlüsselt zu sein

en: hexadecimal
de: hexadezimal

en: The simple Caesar-cypher encryption that replaces each letter with the one 13 places forward or back along the alphabet; it is used to enclose the text in a sealed wrapper that the reader must choose to open - e.g. for posting things that might offend some readers, or spoilers.
de: Die einfache Caesar-Cypher-Verschlüsselung vertauscht jeden Buchstaben mit demjenigen, der 13 Stellen weiter vorne oder hinten im Alphabet steht; sie wird genutzt, um Text einzuschließen, den der Empfänger bewusst öffnen muss – z.B. bei Sachen, die einige Leser verärgern könnte, oder Spoiler.

en: < &Back
de: < &Zurück

en: &Next >
de: &Nächster >

en: <p><h2>Welcome :)</h2>This is your first time running this version of KVIrc.<br>This wizard will guide you through the few steps required to complete the setup.<br><br>If you had a previous version of KVIrc installed, no worries. You will have a chance to preserve the old configuration.</p><p>Click "<b>Next</b>" to proceed.</p>
de: <p><h2>Willkommen :)</h2>Dies ist der erste Start dieser Version von KVIrc. <br>Dieser Assistent führt durch die nötigen Schritte, um die Installation abzuschließen.<br><br>Keine Sorge, falls eine ältere Version von KVIrc installiert war. Es gibt die Möglichkeit, die alte Konfiguration zu erhalten.</ p><p>Zum Fortfahren auf "<b>Weiter</b>" klicken.</p>

en: Welcome to KVIrc
de: Willkommen bei KVIrc

en: <p>All of the files in this distribution are covered by the GPL. In human terms this can be read as follows:<br><ul><li><b>KVIrc is free</b>, use it, have fun! <b>:)</b></li><li>If you use <b>any</b> part of KVIrc in your own project, you <b>must</b> release that project under the same license.</li></ul></p><p>The "legalese" version of the license is shown in the box below.</p>
de: <p>Alle Dateien in diesem Paket unterliegen der GPL. In einfachen Worten heißt das: <br><ul><li><b>KVIrc ist frei,</b> nutze es, hab Spaß! <b>:)</b></li><li>Wenn <b>irgendwelche</b> Teile von KVIrc in eigenen Projekten genutzt werden, <b>muss</b> das Projekt unter der gleichen Lizenz veröffentlicht werden.</li></ul></p><p>Die "legale" Version der Lizenz wird unten im Kasten angezeigt. </p>

en: Dreaded License Agreement
de: Gefürchtete Lizenzvereinbarung

en: <p>Please choose a folder for KVIrc to store its settings and other data, and another for downloaded files. Make sure that you have permission to write to both folders.<br><br>The suggested locations are fine in most cases. If you don't know what this is about, just click "<b>Next</b>".<br><br>If you had a previous version of KVIrc installed, you can choose the existing directory for the settings, and your configuration will be preserved.</p>
de: <p>Bitte ein Verzeichnis wählen, in dem KVIrc seine Einstellungen und andere Daten speichert und ein weiteres für heruntergeladene Dateien. Für beide Verzeichnisse braucht man Schreibberechtigung.<br><br>Die vorgeschlagenen Orte sind in den meisten Fällen ok – daher im Zweifelsfall einfach auf »<b>Weiter<b>« klicken. <br><br>Wenn eine vorhergehende Version von KVIrc installiert ist, kann das existierende Verzeichnis für die Einstellungen gewählt werden, die Konfiguration wird erhalten.</p>

en: Store configuration in folder
de: Konfiguration speichen in Verzeichnis

en: Use settings folder from previous installation
de: Nutze Einstellungsverzeichnis von vorheriger Installation

en: Use new settings folder
de: Nutze neues Einstellungsverzeichnis

en: Settings folder:
de: Einstellungsverzeichnis:

en: Download files to folder:
de: Dateien herunterladen ins Verzeichnis:

en: All settings in shared program folder (portable)
de: Alle Einstellungen im geteilten Programmverzeichnis (portabel)

en: Application Folders
de: Applikationsverzeichnisse

en: This field is optional and will appear as part of the CTCP USERINFO reply.
de: Dieses Feld ist optional und wird als Teil der CTCP-USERINFO-Antwort angezeigt.

en: Profile
de: Profil

en: Real name:
de: Wirklicher Name:

en: Age:
de: Alter:

en: Unspecified
de: Unspezifiziert

en: Gender:
de: Geschlecht:

en: Location:
de: Ort:

en: Languages:
de: Sprachen:

en: Identity
de: Identität

en: &Fancy Theme
de: ausge&fallenes Thema

en: &Minimalist Theme
de: &Minimalistisches Thema

en: &Don't apply any theme
de: Kein Thema anwen&den

en: Default Theme
de: Standardthema

en: <p>Here you can choose how much KVIrc will integrate with your system.<br><br>The default settings are fine for most users so if you're in doubt just click "<b>Finish</b>" to continue.</p>
de: <p>Hier kann gewählt werden, wie stark sich KVIrc ins System integrieren soll.<br><br>Die Standardeinstellungen sind für die meisten Nutzer ok. Falls Zweifel bestehen, einfach auf "<b>Weiter</b>" klicken, um zur nächsten Seite zu gehen.</p>

en: Desktop Integration
de: Arbeitsflächenintegration

en: Create desktop shortcut
de: Arbeitsflächenverknüpfung erstellen

en: Import server list from mIRC
de: Importiere Server-Liste von mIRC

en: Choose a Configuration Folder - KVIrc Setup
de: Konfigurationsverzeichnis auswählen - KVIrc Setup

en: Choose a Download Folder - KVIrc Setup
de: Downloadverzeichnis auswählen - KVIrc Setup

en: Sound file '%Q' not found
de: Sound-Datei ›%Q‹ nicht gefunden

en: Unable to play sound '%Q'
de: Kann Sound ›%Q‹ nicht spielen

en: Sorry, I can't find a sound system to use on this machine
de: Tut mir leid, ich kann benutzbares Sound-System auf diesem Computer finden

en: Sound system detected to: %s
de: Als Sound-System wurde erkannt: %s

en: Socket Spy [IRC Context %1]
de: Socket-Überwachung [IRC-Kontext %1]

en: Socket open
de: Socket offen

en: Socket closed
de: Socket geschlossen

en: Window with ID '%Q' not found
de: Fenster mit ID ›%Q‹ nicht gefunden

en: The specified window (%Q) is not a channel/query/DCC chat
de: Das angegebene Fenster (%Q) ist kein Channel/Query/DCC Chat

en: File not found or empty
de: Datei nicht gefunden oder leer

en: I can't open that file
de: Ich kann diese Datei nicht öffnen

en: Could not paste file
de: Konnte Datei nicht einfügen

en: Slow-paste ID:%d Window:%Q
de: Langsames-Einfügen-ID:%d Fenster:%Q

en: %Q algorithm is not supported
de: %Q-Algorithmus wird nicht unterstützt

en: Invalid argument for ?d escape sequence, 0 assumed
de: Ungültiges Argument für ?d-Escape-Sequenz, nehme 0 an

en: Missing argument for ?d escape sequence, 0 assumed
de: Fehlendes Argument für ?d-Escape-Sequenz, nehme 0 an

en: Invalid argument for ?u escape sequence, 0 assumed
de: Ungültiges Argument für ?u-Escape-Sequenz, nehme 0 an

en: Missing argument for ?u escape sequence, 0 assumed
de: Fehlendes Argument für ?u-Escape-Sequenz, nehme 0 an

en: Invalid argument for ?x escape sequence, 0 assumed
de: Ungültiges Argument für ?x-Escape-Sequenz, nehme 0 an

en: Missing argument for ?x escape sequence, 0 assumed
de: Fehlendes Argument für ?x-Escape-Sequenz, nehme 0 an

en: Invalid argument for ?X escape sequence, 0 assumed
de: Ungültiges Argument für ?X-Escape-Sequnz, nehme 0 an

en: Missing argument for ?X escape sequence, 0 assumed
de: Fehlendes Argument für ?X-Escape-Sequenz, nehme 0 an

en: Invalid argument for a floating point escape sequence, 0.0 assumed
de: Ungültiges Argument für eine Fließkomma-Escape-Sequenz, nehme 0.0 an

en: Missing argument for a floating point escape sequence, 0.0 assumed
de: Fehlendes Argument für Fließkomma-Escape-Sequenz, nehme 0.0 an

en: No certificate specified and no private key certificate defined in KVIrc options.
de: Kein Zertifikat angegeben und kein privates Zertifikat in den KVIrc-Einstellungen definiert.

en: File I/O error while trying to use the private key file %s
de: Datei-E/A-Fehler während des Versuchs, die private Schlüsseldatei zu nutzen %s

en: KVIrc is compiled without OpenSSL support.
de: KVIrc wurde ohne SSL-Unterstützung kompiliert.

en: No certificate specified and no public key certificate defined in KVIrc options.
de: Kein Zertifikat angegeben und kein öffentliches Zertifikat in den KVIrc-Einstellungen definiert.

en: An error occurred during signature verification.
de: Bei der Signaturüberprüfung trat ein Fehler auf.

en: Plugin not found. Please check the plugin-name and path.
de: Plugin nicht gefunden. Bitte überprüfen Sie den Plugin-Namen und -Pfad.

en: Error while loading plugin.
de: Fehler beim Laden des Plugins.

en: This plugin doesn't export the desired function.
de: Dieses Plugin exportiert die gewünschte Funktion nicht.

en: The plugin has no function to free memory. This can result in memory leaks!
de: Das Plugin hat keine Funktion zur Speicherfreigabe. Dies kann Speicherlecks zur Folge haben!

en: No DBus type specified
de: Kein DBus-Typ angegeben

en: Invalid D-Bus interface
de: Ungültige D-Bus-Schnittstelle

en: Invalid D-Bus parameter syntax
de: Ungültige D-Bus-Parametersyntax

en: The specified parameter is not an integer
de: Der angegebene Parameter ist keine Ganzzahl

en: Unsupported D-Bus parameter type %s
de: Nicht unterstützter D-Bus-Parametertyp %s

en: The D-Bus call returned an error "%s": %s
de: Der D-Bus-Aufruf gab einen Fehler »%s« zurück: %s

en: Unsupported D-Bus call return type %s
de: Nicht unterstützter D-Bus-Aufruf-Rückgabetyp %s

en: D-Bus calls are available only under UNIX
de: D-Bus-Aufrufe sind nur unter UNIX verfügbar

en: No command specified
de: Kein Befehl angegeben

en: Failed to start the terminal program
de: Starten des Terminalprogramms fehlgeschlagen

en: Bad bytecount specification: 1, 2, 4 and 8 are allowed
de: Ungültige Byte-Zahl-Angabe: 1, 2, 4 und 8 sind erlaubt

en: Terminal Emulator
de: Terminal-Emulator

en: Can't create the terminal emulation part
de: Kann die Terminal-Emulation nicht erzeugen

en: Theme package saved successfully.
de: Themenpaket erfolgreich gespeichert

en: Show at startup
de: Beim Start anzeigen

en: Did You Know...
de: Wussten Sie...

en: <b>Can't find any tip... :(</b>
de: <b>Kann keinen Tip finden... :(</b>

en: Current window is not a channel
de: Aktuelles Fenster ist kein Channel

en: Unable to find a window with the specified window ID
de: Kann das Fenster mit der angegebenen ID nicht finden

en: The specified toolbar doesn't exist
de: Die angegebene Werkzeugleiste existiert nicht

en: No action name/index specified
de: Kein Action-Name/Index angegeben

en: The action parameter didn't evaluate to an index
de: Der Aktionsparameter konnte nicht zu einem Index ausgewertet werden

en: The toolbar doesn't contain the specified item
de: Die Werkzeugleiste enthält das angegebene Element nicht

en: The action "%Q" doesn't exist
de: Die Aktion »%Q« existiert nicht

en: <b><center>KVIrc Tray Options</center></b>
de: <b><center>KVIrc-Benachrichtigungsleisten-Einstellungen</center></b>

en: Context
de: Kontext

en: &Configure KVIrc...
de: &KVIrc konfigurieren...

en: &About KVIrc
de: Über &KVIrc

en: Hide / Show
de: Verstecken / Zeigen

en: &Hide Tray Icon
de: &Benachrichtigungsleistensymbol verstecken

en: &Quit
de: &Beenden

en: Nothing is happening...
de: Hier passiert nichts...

en: Just idling...
de: Ich bummel nur...

en: Dum de dum de dum...
de: Dum di dum di dum...

en: Silence speaking
de: Stille spricht

en: Are ya here?
de: Bist Du hier?

en: The world has stopped?
de: Steht die Welt still?

en: Everything is all right
de: Alles in Ordnung

en: It's so cold here...
de: Es ist so kalt hier...

en: Do not disturb... Watching TV
de: Bitte nicht stören... Sehe Fern

en: Just vegetating
de: Ich vegetier nur

en: Seems like the world has stopped spinning
de: Sieht so aus, als hätte die Welt aufgehört sich zu drehen

en: This silence is freaking me out!
de: Diese Stille macht mich verrückt!

en: Mieeeeeowww!
de: Miaaaaauuuuuuu!

en: idle idle idle idle!
de: bummeln bummeln bummeln bummeln!

en: Hide Window
de: Fenster ausblenden

en: Show Window
de: Fenster anzeigen

en: Away on All
de: Überall abwesend

en: Back on All
de: Überall zurück

en: Back on %1
de: Zurück auf %1

en: Away on %1
de: Abwesend auf %1

en: Window
de: Fenster

en: Count
de: Zählen

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Entry Selection - KVIrc
de: Eintragsauswahl - KVIrc

en: Must select a URL entry from the list to remove it.
de: Sie müssen einen URL-Eintrag aus der Liste wählen, um ihn zu löschen.

en: &Remove
de: &Löschen

en: &Say to Window
de: Ins &Fenster sagen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Window Not Found - KVIrc
de: Fenster nicht gefunden - KVIrc

en: Window not found.
de: Fenster nicht gefunden.

en: URL Module Configuration - KVIrc
de: URL-Modul-Konfiguration - KVIrc

en: Save URL list on module unload
de: URL-Liste beim Entladen des Moduls speichern

en: Save columns width on URL list close
de: Spaltenbreite speichern beim Schließen der URL-Liste

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Enable URL ban list
de: Aktiviere URL-Bann-Liste

en: &Add Ban
de: B&an hinzufügen

en: &Remove Selected
de: Ausgewählte entfe&rnen

en: URL Ban List - KVIrc
de: URL-Bann-Liste - KVIrc

en: Enter a URL to ban.
de: Geben Sie die zu bannende URL ein.

en: Must select a ban entry from the list to remove it.
de: Sie müssen einen Banneintrag aus der Liste wählen, um ihn zu löschen.

en: The window with ID '%s' doesn't exist
de: Das Fenster mit der ID ›%s‹ existiert nicht

en: Window type or 'all' expected as first parameter
de: Fenstertyp oder ›all‹ als ersten Parameter erwartet

en: Invalid IRC context ID '%Q'
de: Ungültige IRC-Kontext-ID ›%Q‹

en: The specified icon doesn't exist: switching to 'none'
de: Das angegebene Symbol existiert nicht: Wechsel auf ›none‹

en: The specified IRC context is not valid: creating a context free window
de: Der angegebene IRC-Kontext ist ungültig: Erstelle ein kontextfreies Fenster

en: Window doesn't have input widget
de: Fenster hat kein Eingabe-Widget

en: The encryption key wasn't a valid hexadecimal string
de: Der Verschlüsselungsschlüssel war keine gültige Hexadezimalzeichenfolge

en: The decryption key wasn't a valid hexadecimal string
de: Der Entschlüsselungsschlüssel war keine gültige Hexadezimalzeichenfolge

en: Both -n and -m switches specified, -n takes precedence
de: Sowohl -n als auch -m Schalter angegeben, -n hat Vorrang

en: No encryption key specified: can't allocate engine
de: Kein Verschlüsselungsschlüssel angegeben: Kann Engine nicht allozieren.

en: Unknown engine error
de: Unbekannter Routinenfehler

en: Failed to initialize the specified encryption engine: %Q
de: Initialisierung der angegebenen Engine fehlgeschlagen: %Q

en: The encryption engine "%Q" doesn't exist
de: Die Verschlüsselungsengine ›%Q‹ existiert nicht

en: This executable has been compiled without crypt support
de: Diese Version von KVIrc wurde ohne Kryptografie-Unterstützung kompiliert
