KVIrc - en to es translation catalogue (1518 entries)

en: Success
es: Éxito

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Internal error
es: Error interno

en: Unknown command
es: Comando desconocido

en: Missing closing brace
es: Falta la llave de cierre

en: Unexpected end of command in string
es: Fin de comando inesperado en cadena

en: Unexpected end of command in dictionary key
es: Fin de comando inesperado en clave de diccionario

en: Switch dash without switch letter
es: Barra de cambio sin letra de cambio

en: Unknown function
es: Función desconocida

en: Unexpected end of command in parenthesis
es: Fin de comando inesperado en paréntesis

en: Unexpected end of command in function parameters
es: Fin de comando inesperado en parámetros de función

en: Missing variable name
es: Falta el nombre de la variable

en: Variable or identifier expected
es: Se esperaba una variable o identificador

en: Left operand is not a number
es: El operando de la izquierda no es un número

en: Multiple operations not supported for numeric operators
es: Los operadores numéricos no soportan operaciones múltiples

en: Division by zero
es: División entre cero

en: Modulo by zero
es: Módulo entre cero

en: Right operand is not a number
es: El operando de la derecha no es un número

en: Unterminated expression (missing ')' ?)
es: Expresión inacabada (¿falta un ')'?)

en: Unterminated subexpression (Parenthesis mismatch)
es: Subexpresión inacabada (los paréntesis no concuerdan)

en: Unexpected character
es: Carácter inesperado

en: Unknown operator
es: Operador desconocido

en: No host to resolve
es: No hay equipo a resolver

en: (DNS internal) Unsupported address family
es: (Interno DNS) Familia de dirección no soportada

en: Valid name but the host has no IP address
es: Nombre válido pero el equipo no tiene dirección IP

en: Unrecoverable nameserver error (crashed?)
es: Error irrecuperable del servidor de nombres

en: DNS temporary fault (try again)
es: Fallo temporal de DNS (inténtalo otra vez)

en: (DNS internal) Bad flags
es: (Interno DNS) Parámetros incorrectos

en: (DNS internal) Out of memory
es: (Interno DNS) Sin memoria

en: (DNS internal) Service not supported
es: (Interno DNS) Servicio no soportado

en: Unknown node (host not found)
es: Nodo desconocido (equipo no encontrado)

en: (DNS internal) Unsupported socket type
es: (Interno DNS) Tipo de socket no soportado

en: DNS query failed
es: Petición DNS fallida

en: This KVIrc executable has no IPv6 support
es: Este ejecutable de KVIrc no tiene soporte IPv6

en: Host not found
es: Equipo no encontrado

en: (DNS internal) IPC failure (slave data corrupted)
es: (Interno DNS) Fallo IPC (datos del esclavo erróneos)

en: Another connection is in progress
es: Ya hay otra conexión en proceso

en: Invalid IP address
es: Dirección IP no válida

en: Socket creation failed
es: Creación de socket fallida

en: Failed to put the socket in non blocking mode
es: Error al poner el socket en modo no bloqueante

en: Bad file descriptor
es: Descriptor de archivo no válido

en: Out of address space
es: Sin espacio de direcciones

en: Connection refused
es: Conexión rechazada

en: Kernel networking panic
es: Error grave en el núcleo de red

en: Connection timed out
es: La conexión se paso de tiempo

en: Network is unreachable
es: La red es inalcanzable

en: Broken pipe
es: Tubería rota

en: Invalid proxy address
es: Dirección de proxy no válida

en: Remote end has closed the connection
es: El extremo remoto ha cerrado la conexión

en: Invalid IRC context ID
es: ID del contexto de IRC no válido

en: Error loading module
es: Error cargando el módulo

en: No such module command
es: No hay tal comando de módulo

en: No such module function
es: No hay tal función de módulo

en: Left operand is not a dictionary reference
es: El operador izquierdo no es una referencia a diccionario

en: Right operand is not a dictionary reference
es: El operando de la derecha no es una referencia a diccionario

en: Missing object class name
es: Falta el nombre de la clase del objeto

en: No such object class
es: No existe esa clase de objeto

en: No such object
es: No existe ese objeto

en: No such object function
es: No existe tal función de objeto

en: Invalid left operand
es: Operador izquierdo no válido

en: Not enough parameters
es: No hay suficientes parámetros

en: Integer parameter expected
es: Se esperaba parámetro entero

en: Invalid parameter
es: Parámetro no válido

en: No such file
es: No existe el archivo

en: Open parenthesis expected
es: Se esperaba paréntesis de apertura

en: Open brace expected
es: Se esperaba llave de apertura

en: Can't kill a builtin class
es: No se puede matar una clase integrada

en: The SOCKSv4 protocol lacks IPv6 support
es: El protocolo SOCKSv4 no tiene soporte IPv6

en: Unrecognized proxy reply
es: Respuesta del proxy no reconocida

en: Proxy response: auth failed: access denied
es: Respuesta del proxy: error de autenticación: acceso denegado

en: Proxy response: no acceptable auth method: request rejected
es: Respuesta del proxy: sin método de autenticación posible: petición rechazada

en: Proxy response: request failed
es: Respuesta del proxy: petición fallida

en: Proxy response: Ident failed
es: Respuesta del proxy: error de ident

en: Proxy response: Ident not matching
es: Respuesta del proxy: ident no concuerda

en: Proxy response: general SOCKS failure
es: Respuesta del proxy: error general de SOCKS

en: Proxy response: connection not allowed
es: Respuesta del proxy: conexión no permitida

en: Proxy response: network unreachable
es: Respuesta del proxy: red inalcanzable

en: Proxy response: host unreachable
es: Respuesta del proxy: equipo inalcanzable

en: Proxy response: connection refused
es: Respuesta del proxy: conexión rechazada

en: Proxy response: TTL expired
es: Respuesta del proxy: TTL expirado

en: Proxy response: command not supported
es: Respuesta del proxy: comando no soportado

en: Proxy response: address type not supported
es: Respuesta del proxy: tipo de dirección no soportado

en: Proxy response: invalid address
es: Respuesta del proxy: dirección no válida

en: Invalid port number
es: Número de puerto no válido

en: Socket not connected
es: Socket no conectado

en: Insufficient resources to complete the operation
es: Recursos insuficientes para completar la operación

en: Can't setup a listening socket : bind failed
es: Error al configurar un socket en escucha: error en el enlace (bind)

en: Can't resolve the localhost name
es: Error al resolver el nombre de equipo local

en: Unsupported image format
es: Formato de imagen no soportado

en: Can't open file for appending
es: Error al abrir el archivo para añadir

en: Can't open file for writing
es: Error al abrir el archivo para escritura

en: File I/O error
es: Error E/S archivo

en: Acknowledge error
es: Error en confirmación

en: Can't open file for reading
es: Error al abrir el archivo para lectura

en: Can't send a zero-size file
es: No es posible enviar un archivo vacío

en: Missing popup name
es: Falta nombre de menú emergente

en: 'item', 'popup', 'label' or 'separator' keyword expected
es: se esperaba una palabra clave de entre 'item', 'popup', 'label' o 'separator'

en: Self modification not allowed
es: Automodificación no permitida

en: Feature not available
es: Funcionalidad no disponible

en: Unexpected characters in array index
es: Caracteres inesperados en índice de array

en: Unexpected end in expression
es: Fin de expresión inesperada

en: Unexpected end in array index
es: Fin inesperado en el índice de array

en: Connection through HTTP proxy failed
es: Error en la conexión a través del proxy HTTP

en: Case, match, regexp, default or break keyword expected
es: Se esperaba una palabra clave case, match, regexp, default o break

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Address already in use
es: Dirección en uso

en: Can't assign the requested address
es: Error al asignar la dirección solicitada

en: Connection reset by peer
es: Conexión cerrada por el otro equipo

en: Host unreachable (no route to host)
es: Equipo inalcanzable (no hay ruta hacia éste)

en: Variable expected
es: Se esperaba una variable

en: Invalid array index: positive integer expected
es: Índice de array no válido: se esperaba entero positivo

en: listen() call failed
es: llamada a listen() fallida

en: This executable has been compiled without SSL support
es: Este ejecutable se compiló sin soporte SSL

en: Secure Socket Layer error
es: Error SSL

en: Slash (/) character expected
es: Se esperaba un carácter barra (/)

en: Unknown string manipulation operation
es: Operación de manipulación de cadena desconocida

en: Operation aborted
es: Operación cancelada

en: Unexpected token
es: Identificador inesperado

en: Scope object already defined (unexpected @)
es: Ya se definió el ámbito del objeto (@ inesperado)

en: There is no $this pointer in this scope (unexpected @)
es: No hay un puntero $this en este ámbito (@ inesperado)

en: %1 KiB
es: %1 KB

en: %1 MiB
es: %1 MB

en: %1 GiB
es: %1 GB

en: %1 TiB
es: %1 TB

en: Invalid encryption engine
es: Motor de cifrado no válido

en: Fifo
es: FIFO

en: Block device
es: Dispositivo de bloques

en: Char device
es: Dispositivo de caracteres

en: Octet stream (unknown)
es: Flujo de bytes (desconocido)

en: Default
es: Por defecto

en: Unknown
es: Desconocido

en: Operation cancelled
es: Operación cancelada

en: Cancel
es: Cancelar

en: File write error
es: Error de escritura en fichero

en: File read error
es: Error de lectura de fichero

en: The file specified is not a valid KVIrc package
es: El archivo especificado no es un paquete KVIrc válido

en: The package has an invalid version number, it might have been created by a newer KVIrc
es: El paquete tiene un número de versión no válido, puede que haya sido creado con una versión KVIrc más actual

en: Invalid info field: the package is probably corrupt
es: Campo de información no válido: el paquete probablemente está corrupto

en: The package contains compressed data but this executable does not support compression
es: El paquete contiene datos comprimidos, pero este ejecutable no soporta compresión

en: Failed to create the target directory
es: Error al crear el directorio de destino

en: Failed to open a source file for reading
es: Error al abrir un fichero fuente para lectura

en: Unpacking file %1
es: Desempaquetando fichero %1

en: Compression library initialization error
es: Error en el inicio de la librería de compresión

en: Compression library error
es: Error en la librería de compresión

en: Compression library internal error
es: Error interno de la librería de compresión

en: Error in compressed file stream
es: Error en el flujo de fichero comprimido

en: Reading package...
es: Leyendo paquete...

en: Reading package header
es: Leyendo cabecera de paquete

en: Reading package data
es: Leyendo datos de paquete

en: Invalid data field: the package is probably corrupt
es: Campo de datos no válido: el paquete probablemente está corrupto

en: Packaging file %1
es: Empaquetando archivo %1

en: Error while compressing a file stream
es: Error comprimiendo flujo de fichero

en: Creating package...
es: Creando paquete...

en: Writing package header
es: Escribiendo cabecera del paquete

en: Writing informational fields
es: Escribiendo campos informativos

en: Writing package data
es: Escribiendo datos del paquete

en: The specified network has no server entries
es: La red especificada no tiene entradas de servidor

en: Standalone Servers
es: Servidores aislados

en: DNS resolver busy
es: Resolvedor de DNS ocupado

en: Failed to start the host lookup
es: Error al iniciar la búsqueda de host

en: Internal error: unhandled DNS query type
es: Error interno: tipo de petición DNS no manejado

en: DNS query returned no IP address results of the requested type
es: La petición DNS no devolvió resultados de dirección IP del tipo requerido

en: Aborted
es: Cancelado

en: No request
es: Sin petición

en: No filename specified for the "StoreToFile" processing type
es: No se especificó nombre de archivo para el tipo de procesado "StoreToFile"

en: Invalid URL: missing hostname
es: URL no válida: falta el nombre de equipo

en: Unsupported protocol %1
es: Protocolo %1 no soportado

en: Connected to %1:%2: sending request
es: Conectado a %1:%2: enviando petición

en: Socket write error
es: Error en socket

en: Contacting host %1 on port %2
es: Contactando con %1 en el puerto %2

en: Failed to rename the existing file, please rename manually and retry
es: Error al renombrar el archivo existente, renombre manualmente e inténtelo de nuevo

en: Can't open file "%1" for writing
es: Error al abrir el archivo "%1" para escribir

en: Invalid HTTP response: %1
es: Respuesta HTTP no válida: %1

en: Received HTTP response: %1
es: Respuesta HTTP recibida: %1

en: Too many redirects
es: Demasiadas redirecciones

en: Bad redirect
es: Redirección errónea

en: Redirect loop
es: Bucle de redirecciones

en: Following Redirect to %1
es: Siguiendo redirección a %1

en: The amount of received data exceeds the maximum length
es: La cantidad de datos recibida excede la longitud máxima

en: Header too long: exceeded 4096 bytes
es: Cabecera muy larga: mayor de 4096 bytes

en: The amount of received data exceeds expected length
es: La cantidad de datos recibida excede la longitud esperada

en: Protocol error: invalid chunk size
es: Error de protocolo: tamaño de bloque no válido

en: Chunk header too long: exceeded 4096 bytes
es: Cabecera muy larga: mayor de 4096 bytes

en: Unable to start the DNS lookup
es: No se pudo iniciar la búsqueda DNS

en: Looking up host %1
es: Resolviendo %1

en: Host %1 resolved to %2
es: Nombre de equipo %1 resuelto a %2

en: Unknown
es: Desconocido

en: Help
es: Ayuda

en: Back
es: Atrás

en: Next
es: Siguiente

en: Finish
es: Terminar

en: IRC context related actions
es: Acciones relativas al contexto de IRC

en: Generic
es: Genérico

en: Generic actions
es: Acciones genéricas

en: Settings
es: Configuraciones

en: Actions related to settings
es: Acciones relacionadas con la configuración

en: Scripting related actions
es: Acciones relacionadas con los scripts

en: Actions related to the Graphic User Interface
es: Acciones relacionadas con el Interfaz Gráfico de Usuario

en: Channel
es: Canal

en: IRC channel related actions
es: Acciones relativas al canal de IRC

en: Tools
es: Herramientas

en: Actions that will appear in the "Tools" menu
es: Acciones que aparecerán en el menú "Herramientas"

en: KVIrc Messaging
es: Mensajería de KVIrc

en: Message from %1:
es: Mensaje de %1:

en: View
es: Ver

en: Ignore
es: ignorada

en: Update Default Scripts - KVIrc
es: Actualizar script por defecto - KVIrc

en: No and Don't Ask Me Again
es: No, y no me pregunte de nuevo

en: Yes
es: Sí

en: Detected Installation Issues - KVIrc
es: Se han detectado problemas en la instalación - KVIrc

en: Remote command received (%s ...)
es: Comando remoto recibido (%s ...)

en: File download failed
es: Error al descargar archivo

en: File download from %1 failed
es: Error al descargar archivo %1

en: File download successfully complete
es: Descarga de ficheros completada satisfactoriamente

en: File download from %1 successfully complete
es: Descargado correctamente el fichero en %1

en: Open with KVIrc
es: Abrir con KVIrc

en: KVIrc KVS Script
es: Script KVS de KVIrc

en: Run KVS Script
es: Ejecutar Script KVS

en: KVIrc Configuration File
es: Fichero de configuración de KVIrc

en: KVIrc Theme Package
es: Paquete de tema visual de KVIrc

en: Install Theme Package
es: Instalar paquete de tema visual

en: KVIrc Addon Package
es: Paquete de añadido de KVIrc

en: Install Package
es: Instalar paquete

en: Configure Servers...
es: Configurar servidores...

en: Allows you to configure the servers and eventually to connect to them
es: Permite configurar los servidores y conectarse a ellos

en: Manage Addons...
es: Gestionar funcionalidades adicionales...

en: Allows you to manage the script-based addons
es: Permite gestionar las funcionalidades adicionales basadas en script

en: Configure Registered Users...
es: Configurar usuarios registrados...

en: Shows a dialog that allows editing the registered user entries
es: Muestra un diálogo que permite editar las entradas de usuarios registrados

en: Configure Identity...
es: Configurar identidad...

en: Allows you to configure nickname, username, avatar etc...
es: Permite configurar su nick, nombre de usuario, avatar, etc...

en: Show Socket Spy
es: Mostrar espía de sockets

en: Shows a window that allows monitoring the socket traffic
es: Muestra una ventana que permite monitorizar el tráfico de los sockets

en: Get Network Links
es: Obtener enlaces de red

en: Shows a window that allows viewing the network links
es: Muestra una ventana que permite visualizar los enlaces de red

en: Get Channel List
es: Obtener lista de canales

en: Shows a window that allows listing the network channels
es: Muestra una ventana que permite listar los canales de la red

en: Configure KVIrc...
es: Configurar KVIrc...

en: Shows the general options dialog
es: Muestra el diálogo general de opciones

en: Configure Theme...
es: Configurar tema...

en: Shows the theme options dialog
es: Muestra el diálogo de opciones del tema

en: Manage Themes...
es: Gestionar temas...

en: Allows you to manage the themes
es: Permite administrar los temas

en: Customize Toolbars...
es: Personalizar barras de herramientas...

en: Shows a window that allows editing script toolbars
es: Muestra una ventana que permite editar los scripts de las barras de herramientas

en: Join Channels...
es: Entrar a canales...

en: Shows a dialog that allows you join channels
es: Muestra un diálogo que te permite entrar a canales

en: Edit Actions...
es: Editar acciones...

en: Shows a window that allows editing actions
es: Muestra una ventana que permite editar las acciones

en: Edit Aliases...
es: Editar alias...

en: Shows a window that allows editing aliases
es: Muestra una ventana que permite editar los alias

en: Edit Classes...
es: Editar clases...

en: Shows a window that allows editing classes
es: Muestra una ventana que permite editar las clases de alias

en: Edit Events...
es: Editar eventos...

en: Shows a window that allows editing script events
es: Muestra una ventana que permite editar los eventos de script

en: Edit Popups...
es: Editar menús emergentes...

en: Shows a window that allows editing popup menus
es: Muestra una ventana que te permite editar los menús emergentes

en: Edit RAW Events...
es: Editar eventos RAW...

en: Shows a window that allows editing RAW scripting events
es: Muestra una ventana que permite editar los eventos de script RAW

en: Script Tester
es: Comprobador de script

en: Creates an embedded editor for long scripts
es: Crea un editor embebido para scripts grandes

en: Execute Script...
es: Ejecutar script...

en: Allows executing a KVS script from file
es: Permite ejecutar un script KVS desde un archivo

en: Help Index
es: Índice de la ayuda

en: Shows the documentation index
es: Muestra el índice de la ayuda

en: KVIrc WWW
es: Web de KVIrc

en: Opens the KVIrc homepage
es: Abre la página web de KVIrc

en: Acquire Screenshot
es: Capturar pantalla

en: Acquires a screenshot of the KVIrc main window
es: Captura una imagen de la ventana principal de KVIrc

en: Manage File &Transfers
es: Gestionar &transferencias de archivos

en: Shows a window that lists file transfers
es: Muestra una ventana que permite ver las transferencias de archivos

en: Show I/O &Traffic Graph
es: Mostrar gráfico de &tráfico E/S

en: Shows a graph representing I/O bandwidth traffic
es: Muestra un gráfico que representa el ancho de banda usado en E/S

en: Browse Log Files
es: Navegador de logs

en: Shows a window that lists and filter log files
es: Muestra una ventana que permite leer y filtrar los logs

en: Manage S&hared Files
es: Administrar archivos com&partidos

en: Shows a window that list shared files
es: Muestra una ventana con los archivos compartidos

en: View URL List
es: Ver lista de URLs

en: Shows a window that lists caught URLs
es: Muestra una ventana que permite ver las URLs mostradas

en: New IRC Context
es: Nuevo contexto de IRC

en: Creates a new IRC context console
es: Crea una nueva consola de contexto de IRC

en: &Quit KVIrc
es: &Salir de KVIrc

en: Quits KVIrc closing all the current connections
es: Sale de KVIrc cerrando todas las conexiones actuales

en: IRC Context Display
es: Ventana de contexto de IRC

en: Shows a small display with IRC context information
es: Muestra una pequeña ventana con las informaciones de contexto de IRC

en: Separator
es: Separador

en: Acts as a separator for other items: performs no action
es: Actúa como un separador para otros elementos: no realiza ninguna acción

en: Connect/Disconnect
es: Conectar o desconectar

en: Allows you to connect to a server or to terminate the current connection
es: Permite conectarse a un servidor o finalizar la conexión actual

en: Connect
es: Conectar

en: Abort Connection
es: Cancelar conexión

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Join Channel
es: Entrar en un canal

en: Shows a popup menu that allows quickly selecting a channel to join
es: Muestra un menú emergente que permite seleccionar rápidamente un canal para entrar

en: Other...
es: Otros...

en: Clear Recent Channels List
es: Limpiar lista de canales recientes

en: Change Nickname
es: Cambiar nick

en: Please enter the new nickname
es: Por favor, introduzca el nuevo nick

en: OK
es: Aceptar

en: Shows a popup menu that allows quickly changing the nickname
es: Muestra un menú emergente que permite cambiar rápidamente el nick

en: Clear Recent Nicks List
es: Limpiar lista de nicks recientes

en: Connect to
es: Conectar a

en: Shows a popup menu that allows quickly connecting to a server
es: Muestra un menú emergente que permite conectarse rápidamente a un servidor

en: Clear Recent Servers List
es: Limpiar lista de servidores recientes

en: User Mode
es: Modo de usuario

en: Shows a popup menu that allows quickly changing user modes
es: Muestra un menú emergente que permite cambiar rápidamente los modos de usuario

en: Away/Back
es: Ausentarse/Volver

en: Allows entering and leaving away state
es: Permite entrar y salir del estado ausente

en: Enter Away Mode
es: Entrar en modo ausente

en: Leave Away Mode
es: Abandonar el modo ausente

en: IRC Tools
es: Herramientas de IRC

en: Shows a popup menu with some IRC tools
es: Muestra un menú emergente con algunas herramientas de IRC

en: IRC Actions
es: Acciones de IRC

en: There's something wrong in your personal data: my '%1' is %2, while yours is %3
es: Hay algo mal en sus datos personales: mi '%1' es %2, pero el suyo es %3

en: Your default script is up to date.
    Do you want to restore it anyway?
es: Su script está actualizado.
    ¿Quiere restaurarlo de todos modos?

en: All
es: Todo

en: Clear custom scripts
es: Borrar scripts personalizados

en: Actions
es: Acciones

en: Addons
es: Funcionalidades añadidas

en: Aliases
es: Alias

en: Classes
es: Clases

en: Events
es: Eventos

en: Popups
es: Menús emergentes...

en: RAW events
es: Eventos RAW

en: Toolbars
es: Barras de herramientas

en: Advanced...
es: Avanzado...

en: Restore
es: Restaurar

en: Icon Table - KVIrc
es: Tabla de iconos - KVIrc

en: Failed to set the encoding to %Q: mapping not available.
es: Error al establecer la codificación a %Q: mapeo no disponible.

en: Changed text encoding to %Q
es: Cambiada la codificación de texto a %Q

en: Impossible to send STARTTLS command to the IRC server. Your connection will NOT be encrypted
es: Imposible enviar comando STARTTLS al servidor de IRC. Su conexión NO será cifrada

en: The server does not support STARTTLS command. Your connection will NOT be encrypted
es: El servidor no soporta el comando STARTTLS. Tu conexión NO será cifrada

en: Extended Capabilities don't seem to be supported by the server
es: El servidor no parece soportar las capacidades extendidas

en: Connection to server lost
es: Conexión con el servidor perdida

en: Connection to server established
es: Conexión con el servidor establecida

en: [LINK WARNING]: Socket message truncated to 512 bytes.
es: [Alerta de enlace]: Mensaje de socket truncado a 512 bytes.

en: The server seems to support the WATCH notify list method, will try to use it
es: Este servidor parece soportar el método de lista de notificación WATCH, se intentará usar

en: Can't resolve local host address, using user supplied one (%Q)
es: Error al resolver la dirección local, usando la suministrada por el usuario (%Q)

en: Can't resolve local host address, using default 127.0.0.1
es: Error al resolver la dirección local, usando la dirección por defecto: 127.0.0.1

en: Local host address is %Q
es: La dirección del equipo local es %Q

en: The server reports a hostname differing from what KVIrc set for the local hostname.
es: El servidor informa de un nombre de host diferente del que KVIrc configuró para el host local.

en: This can happen if you use a broken bouncer, the IRC server masks your IP/Hostname or something weird is happening on the IRC server.
es: Esto puede ocurrir si usa un bouncer que no funciona correctamente, el servidor IRC oculta su IP o nombre de host o algo raro está ocurriendo en el servidor de IRC.

en: Here goes your "broken bouncer hack": The server has changed the hostname but I'll ignore the IP address change
es: Éste es su "truco del repetidor estropeado": el servidor ha cambiado el nombre del equipo pero el cambio de dirección IP será ignorado

en: The local IP address as seen by the IRC server is %Q
es: La dirección IP local vista por el servidor IRC es %Q

en: Can't start the DNS slave thread
es: Error al iniciar el subprograma DNS

en: Unable to resolve the local hostname as seen by the IRC server: %Q
es: No se pudo resolver el nombre del equipo local tal y como lo ve el servidor de IRC: %Q

en: Looking up the local hostname as seen by the IRC server (%Q)
es: Resolviendo el nombre del equipo local tal y como lo ve el servidor IRC (%Q)

en: Unable to resolve the local hostname as seen by the IRC server: %Q, using previously resolved %Q
es: No se pudo resolver el nombre del equipo local tal y como lo ve el servidor de IRC: %Q, usando el resuelto anteriormente: %Q

en: Local hostname as seen by the IRC server resolved to %Q
es: Nombre del equipo local visto desde el servidor IRC resuelto a %Q

en: profile specific option
es: opción específica del perfil

en: profile specific alternative option
es: opción alternativa específica del perfil

en: server specific
es: específico del servidor

en: server specific alternative option
es: opción alternativa específica del servidor

en: network specific option
es: opción específica de la red

en: network specific alternative option
es: opción alternativa específica de la red

en: primary nickname specified in options
es: nick primario especificado en las opciones

en: alternative nickname specified in options
es: nick alternativo especificado en las opciones

en: second alternative nickname specified in options
es: segundo nick alternativo especificado en las opciones

en: third alternative nickname specified in options
es: tercer nick alternativo especificado en las opciones

en: random nickname
es: nick al azar

en: Using server specific username (%Q)
es: Usando el nombre de usuario específico del servidor (%Q)

en: Using network specific username (%Q)
es: Usando el nombre de usuario específico de la red (%Q)

en: connection specific
es: específico de la conexión

en: Using %1 as nickname
es: Usando el nick %1

en: Using server specific real name (%Q)
es: Usando el nombre real específico del servidor (%Q)

en: Using network specific real name (%Q)
es: Usando el nombre real específico de la red (%Q)

en: Using connection specific password (%Q)
es: Usando la contraseña específica de la conexión (%Q)

en: Using server specific password (%Q)
es: Usando la contraseña específica de servidor (%Q)

en: Using network specific password (%Q)
es: Usando la contraseña específica de la red (%Q)

en: Logging in as %Q!%Q :%Q
es: Entrando como %Q!%Q :%Q

en: Executing scheduled network specific "on connect" commands
es: Ejecutando los comandos específicos de la red programados "al conectar"

en: Executing scheduled server specific "on connect" commands
es: Ejecutando los comandos específicos de servidor programados "al conectar"

en: Executing scheduled identity specific "on connect" commands
es: Ejecutando comandos programados "al conectar" (identidad)

en: The server refused the suggested nickname (%s) and named you %s instead
es: El servidor rechazó el nick especificado (%s) y le nombró %s en su lugar

en: Login operations complete, happy ircing!
es: Operaciones de entrada completas, ¡feliz chat!

en: Executing scheduled network specific "on login" commands
es: Ejecutando los comandos específicos de la red programados "al entrar"

en: Executing scheduled server specific "on login" commands
es: Ejecutando los comandos específicos de servidor programados "al entrar"

en: Executing scheduled identity specific "on login" commands
es: Ejecutando comandos programados "al iniciar sesión" (identidad)

en: Setting configured user mode
es: Poniendo el modo configurado por el usuario

en: Auto-joining network specific channels
es: Entrando automáticamente en canales específicos de la red

en: Auto-joining server specific channels
es: Entrando automáticamente en canales específicos del servidor

en: Updating away state for channel %Q
es: Actualizando el estado de ausente para el canal %Q

en: c: Recipient for cconn messages
es: c: Destinatario de mensajes cconn

en: f: Recipient for full server notices
es: f: Destinatario de notices completos del servidor

en: n: Recipient for nick changes
es: n: Receptor de cambios de nick

en: r: User with restricted connection (or recipient for messages about rejected bots)
es: r: Usuario con conexión restringida (o receptor para mensajes sobre bots rechazados)

en: s: Recipient for server notices
es: s: Destinatario de noticias de servidor

en: w: Recipient for WALLOPS messages
es: w: Destinatario de mensajes WALLOPS

en: Ban exceptions
es: Excepciones a ban

en: Invite only
es: Solo por invitación

en: Key
es: Clave

en: Limited number of users
es: Número limitado de usuarios

en: Moderated
es: Moderado

en: No external messages
es: Sin mensajes externos

en: Channel operators
es: Operadores de canal

en: Private
es: Privado

en: Secret
es: Secreto

en: Topic change restricted
es: Cambio de tema restringido

en: Voiced users
es: Usuarios con voz

en: Forbid channel CTCPs
es: Se prohíben CTCPs de canal

en: Moderate non auth users
es: Moderar usuarios no autenticados

en: IRC-Op only channel
es: Canal sólo para Ircops

en: Only registered nicks can join
es: Sólo pueden entrar los nicks registrados

en: Need SSL connection to join
es: Es necesario estar conectado por SSL para entrar

en: Forbid channel NOTICEs
es: Se prohíben NOTICEs de canal

en: No control codes (colors, bold, ..)
es: Sin caracteres de control (colores, negrita, ...)

en: Half-operators
es: Semioperadores

en: Registered
es: Registrado

en: Large ban/exempt/invex lists (staff only)
es: Listas de ban/excepción/exinv grandes (sólo staff)

en: Disallow kicking opers (staff only)
es: No se permite la expulsión de opers (sólo staff)

en: Persistent (staff only)
es: Persistente (sólo staff)

en: Block forwarded users
es: Bloquear usuarios redirigidos

en: SSL Only
es: Sólo SSL

en: Strip color codes
es: Quitar códigos de color

en: Forward to another channel on uninvited
es: Redirigir a otro canal si no ha sido invitado

en: Allow anybody to invite
es: Permitir a todos invitar

en: Join throttling (<num>:<secs>)
es: Retraso de entrada (<núm>:<segs>)

en: Paranoid (disable KNOCK)
es: Paranoico (desactivar KNOCK)

en: Quiet
es: Silenciado

en: Need auth to join channel
es: Necesita estar autenticado para entrar al canal

en: Reduced moderation for ops
es: Moderación reducida para ops

en: Bandwidth Saver
es: Ahorrador de ancho de banda

en: Channel owners
es: Propietarios del canal

en: Admin password
es: Contraseña de administrador

en: Delay users join to first message
es: Retrasar primer mensaje desde la entrada de los usuarios

en: User password
es: Contraseña del usuario

en: Contains hidden users (previously +D)
es: Contiene usuarios ocultos (anteriormente +D)

en: Hide QUIT and PART messages
es: Ocultar mensajes QUIT y PART

en: Squelch parts/quits
es: Oculta salidas

en: Censor bad words
es: Palabrotas censuradas

en: Forbid /KNOCK
es: Prohibido /KNOCK

en: Redirect on channel full (mode +l)
es: Redirigir cuando el canal se llene (modo +l)

en: Need auth to speak and change nick
es: Necesita estar autenticado para hablar y cambiarse el nick

en: Forbid nick change
es: Prohíbe cambios de nick

en: Disallow KICK (unless U-Line)
es: No se permiten expulsiones (salvo que se ponga una U-Line)

en: Flood protection (<num><type>:<secs>)
es: Protección de flood (<núm><tipo>:<segs>)

en: Auditorium: /NAMES and /WHO show only ops
es: Auditorio: /NAMES y /WHO sólo muestran los ops

en: Strip colors
es: Quitar colores

en: No invites
es: No hay invitaciones

en: Channel visible in LIST
es: Canal visible en LIST

en: Permit foreign users without auth to JOIN
es: Permitir la entrada a los usuarios extranjeros sin autenticar

en: Need op/voice to change nick
es: Necesita op/voz para cambiarse el nick

en: Block messages with too many CAPS
es: Bloquear mensajes con muchas MAYÚSCULAS

en: Limit nick changes (<num>:<secs>)
es: Limitar cambios de nick (<núm>:<segs>)

en: Disable join after kick (<secs>)
es: Evitar entrada después de kick (<segs>)

en: Need auth to change nick
es: Necesita estar autenticado para cambiarse el nick

en: Channel IRC op
es: Op de canal de IRC

en: Kick/[*]ban on message flood ([*]<num>:<secs>)
es: Kick/[*]ban al saturar con mensajes ([*]<núm>:<segs>)

en: Spam filter
es: Filtro de spam

en: Channel access
es: Acceso al canal

en: Hostname resolution aborted
es: Cancelada la resolución del nombre de equipo

en: Attempting %Q to %Q (%Q) on port %u
es: Intentando %Q a %Q (%Q) en el puerto %u

en: secure connection
es: conexión segura

en: connection
es: conectar

en: Attempting to 'bounce' on proxy %s on port %u (protocol %s)
es: Intentando 'rebotar' en el proxy %s en el puerto %u (protocolo %s)

en: Using cached proxy IP address (%s)
es: Utilizando dirección IP de proxy cacheada (%s)

en: Unable to look up the IRC proxy hostname: Can't start the DNS slave
es: No se pudo encontrar el nombre del equipo del proxy irc: no pude iniciar el DNS esclavo

en: Resuming direct server connection
es: Continuando conexión directa al servidor

en: Looking up the proxy hostname (%s)...
es: Resolviendo el nombre del equipo del proxy (%s)...

en: Can't find the proxy IP address: %Q
es: Error al resolver la dirección IP del proxy: %Q

en: Proxy hostname resolved to %Q
es: Nombre de equipo del proxy resuelto a %Q

en: Using cached server IP address (%s)
es: Utilizando dirección IP de servidor cacheada (%s)

en: Unable to look up the server hostname: Can't start the DNS slave
es: No se pudo encontrar el nombre del equipo del servidor: no pude iniciar el DNS esclavo

en: Looking up the server hostname (%s)...
es: Resolviendo el nombre del servidor (%s)...

en: Can't find the server IP address: %Q
es: Error al resolver la dirección IP del servidor: %Q

en: If this server is an IPv6 one, try /server -i %Q
es: Si este servidor utiliza IPv6, intenta /server -i %Q

en: Server has %d IP addresses, picking a random one
es: El servidor tiene %d direcciones IP, eligiendo una al azar

en: Server has %d IP addresses, using the first one
es: El servidor tiene %d direcciones IP, usando la primera

en: Server hostname resolved to %Q
es: Nombre del servidor resuelto a %Q

en: Real hostname for %Q is %Q
es: El nombre de equipo real de %Q es %Q

en: The specified bind address (%Q) is not valid
es: La dirección de enlace (bind) especificada (%Q) no es válida

en: The specified bind address (%Q) is not valid (the interface it refers to might be down)
es: La dirección de enlace especificada (%Q) no es válida (la interfaz a la que se refiere puede estar caída)

en: The system-wide IPv6 bind address (%s) is not valid
es: La dirección general de sistema de enlace (bind) IPv6 (%s) no es válida

en: The system-wide IPv6 bind address (%s) is not valid (the interface it refers to might be down)
es: La dirección general de sistema de enlace (bind) IPv6 (%s) no es válida (la interfaz a la que se refiere puede estar caída)

en: The system-wide IPv4 bind address (%s) is not valid
es: La dirección general de sistema de enlace (bind) IPv4 (%s) no es válida

en: The system-wide IPv4 bind address (%s) is not valid (the interface it refers to might be down)
es: La dirección general de sistema de enlace (bind) IPv4 (%s) no es válida (la interfaz a la que se refiere puede estar caída)

en: This is the first connection in this IRC context: using the global server setting
es: Ésta es la primera conexión en este contexto IRC: usando la configuración del servidor global

en: No servers available. Check the options dialog or use the /SERVER command
es: No hay servidores disponibles. Compruebe el diálogo de opciones o utilice el comando /SERVER

en: No proxy hosts available, resuming direct connection
es: No hay servidores proxy disponibles, continuando conexión directa

en: Connection attempt failed [%s]
es: Intento de conexión fallido [%s]

en: Will attempt to reconnect in %1 seconds
es: Se intentará reconectar en %1 segundos

en: %1 of %2
es: %1 de %2

en: Maximum number of reconnect attempts reached (%d): giving up
es: Se alcanzó el máximo número de reintentos de conexión (%d): desisto

en: The connection attempt failed while using a cached IP address for the current server
es: El intento de conexión falló cuando se usaba una dirección IP desde la caché para el servidor actual

en: The problem *might* be caused by an updated DNS entry
es: El problema *podría* estar causado por una entrada DNS actualizada

en: Try reconnecting with caching disabled
es: Intente reconectar con la caché desactivada

en: %Q established [%s (%s:%u)]
es: %Q establecida [%s (%s:%u)]

en: Secure connection
es: Conexión segura

en: Connection
es: Conexión

en: Connection terminated [%s (%s:%u)]
es: Conexión terminada [%s (%s:%u)]

en: The connection terminated unexpectedly. Trying to reconnect...
es: La conexión finalizó inesperadamente. Intentando reconectar...

en: Sent QUIT, waiting for the server to close the connection...
es: Enviado QUIT, esperando a que el servidor cierre la conexión...

en: Reconnect attempt aborted
es: Intento de reconexión cancelado

en: Oops! For some reason the link filter object has been destroyed
es: Ups... por alguna razón el objeto del filtro de enlace ha sido destruido

en: Failed to set up the link filter "%Q", will try with plain IRC
es: Error al iniciar el filtro de enlace "%Q", se intentará con IRC sin filtrar

en: Failed to start the connection: %Q
es: Error al comenzar la conexión: %Q

en: Contacting %Q %s (%s) on port %u
es: Contactando con %Q %s (%s) en el puerto %u

en: proxy host
es: el servidor proxy

en: IRC server
es: el servidor IRC

en: Low-level transport connection established [%s (%s:%u)]
es: Establecida conexión de transporte de bajo nivel [%s (%s:%u)]

en: Starting Secure Socket Layer handshake
es: Comenzando la negociación SSL

en: Secure proxy connection
es: Conexión segura a proxy

en: Proxy connection
es: Conexión proxy

en: Negotiating relay information
es: Negociando información a retransmitir

en: Sent connection request, waiting for acknowledgement
es: Enviada petición de conexión, esperando la confirmación

en: Sent target host data, waiting for acknowledgement
es: Enviados los datos del equipo de destino, esperando confirmación

en: Sent auth method request, waiting for acknowledgement
es: Enviada petición de método de autenticación, esperando la confirmación

en: Sent username and password, waiting for acknowledgement
es: Enviados usuario y clave, esperando la confirmación

en: Sent connection request, waiting for "HTTP 200" acknowledgement
es: Enviada petición de conexión, esperando la confirmación "HTTP 200"

en: [SSL ERROR]: %Q
es: [ERROR SSL]: %Q

en: [PROXY ERROR]: %Q
es: [ERROR DE PROXY]: %Q

en: [SOCKET ERROR]: %Q
es: [ERROR DE SOCKET]: %Q

en: [SOCKET WARNING]: %Q
es: [ALERTA DE SOCKET]: %Q

en: Binding to local address %1
es: Asociándose a la dirección local %1

en: Binding to local address %1 failed: the kernel will choose the correct interface
es: Error al asociarse a la dirección local %1: el kernel escogerá la interfaz correcta

en: Using HTTP protocol.
es: Usando protocolo HTTP.

en: Using SOCKSv4 protocol.
es: Utilizando protocolo SOCKSv4.

en: Using SOCKSv5 protocol.
es: Utilizando protocolo SOCKSv5.

en: We can accept auth method 0 (no auth)
es: Podemos aceptar el método auth 0 (sin autenticación)

en: We can accept auth method 0 (no auth) or 2 (user/pass)
es: Podemos aceptar el método auth 0 (sin autenticación) o 2 (usuario y clave)

en: Proxy response: auth OK: access granted
es: Respuesta del proxy: autenticación válida: acceso permitido

en: Proxy response: target data OK: request granted
es: Respuesta del proxy: destino de datos aceptado: Acceso permitido

en: Proxy response:
es: Respuesta del proxy:

en: Proxy said something about:
es: El proxy dijo algo sobre ello:

en: Server X509 certificate
es: Certificado X509 del servidor

en: The server didn't provide a certificate
es: El servidor no proporcionó un certificado

en: Current transmission cipher
es: Cifrado actual de transmisión

en: Unable to determine the current cipher
es: No se pudo determinar el cifrador actual

en: Partial socket write: packet broken into smaller pieces.
es: Escritura parcial en socket: paquete dividido en trozos más pequeños.

en: Sending out PING based lag probe
es: Enviando prueba de lag basado en PING

en: Sending out CTCP based lag probe
es: Enviando prueba de lag basado en CTCP

en: Registered lag check with reliability %u (%s)
es: Comprobación de lag registrada con fiabilidad %u (%s)

en: Lag check completed (%s)
es: Comprobación de retraso completada (%s)

en: Lag check aborted (%s)
es: Comprobación de retraso cancelada (%s)

en: %1 is on IRC
es: %1 está en el IRC

en: %1 has left IRC
es: %1 abandonó el IRC

en: Notify list: No users to check for, quitting
es: Lista de notificación: no hay usuarios que comprobar, deteniendo

en: Notify list: Timeout (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (15 sec)
es: Lista de notificación: el tiempo de expiración (%d segs) es demasiado pequeño, poniendo un valor más razonable (15 segundos)

en: Notify list: Notify list empty, quitting
es: Lista de notificación: lista de notificación vacía, deteniendo

en: Notify list: ISON delay (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (5 sec)
es: Lista de notificación: el retardo ISON (%d segs) es demasiado pequeño, poniendo algo más razonable (5 segs)

en: Notify list: Checking for: %Q
es: Lista de notificación: comprobando: %Q

en: Notify list: Hey! You've used ISON behind my back? (I might be confused now...)
es: Lista de notificación: ¡Eh! ¿Ha usado ISON a mis espaldas? (ahora puedo estar confundido...)

en: registration mask changed, or nickname is being used by someone else
es: cambió la máscara de registro o el nick está siendo usado por alguien

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     appears to be online, but the mask [%Q@
    !h
    %Q
    ] does not match (registration mask does not match, or nickname is being used by someone else)
es: Lista de notificación: parece que 
    !n
    %Q
     está conectado, pero la máscara [%Q@
    !h
    %Q
    ] no concuerda (alguien está usando su nick o la máscara que usted puso no concuerda)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, registered user DB modified? (restarting)
es: Lista de notificación: inconsistencia inesperada, ¿base de datos de usuarios registrados modificada? (reiniciando)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, expected 
    !n
    %Q
     in the registered user DB
es: Lista de notificación: inconsistencia inesperada, esperaba tener a 
    !n
    %Q
     en la BD de usuarios registrados...

en: Notify list: USERHOST delay (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (5 sec)
es: Lista de notificación: el retardo de la lista de notificación USERHOST (%d segs) es demasiado pequeño, poniendo un valor más razonable (5 segs)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, userhost list is empty!
es: Lista de notificación: Inconsistencia inesperada, ¡la lista de usuarios-equipos está vacía!

en: Notify list: Checking userhost for: %Q
es: Lista de notificación: Comprobando usuario-equipo para: %Q

en: Notify list: Hey! You've used USERHOST behind my back? (I might be confused now...)
es: Lista de notificación: ¡Eh! ¿Ha usado USERHOST a mis espaldas? (ahora puedo estar confundido...)

en: Notify list: Broken USERHOST reply from the server? (%s)
es: Lista de notificación: ¿obtuve una respuesta USERHOST errónea del servidor? (%s)

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     appears to have gone offline before USERHOST reply was received, will recheck in the next loop
es: Lista de notificación: parece ser que 
    !n
    %Q
     se desconectó mientras esperaba su respuesta USERHOST, se recomprobará en el próximo ciclo

en: Starting notify list
es: Iniciando lista de notificación

en: No users in the notify list
es: No hay usuarios en la lista de notificación

en: Notify list: Timeout (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (5 sec)
es: Lista de notificación: el tiempo de expiración (%d segs) es demasiado corto, poniendo un valor más razonable (5 segs)

en: Notify list: Adding watch entries for %Q
es: Lista de notificación: añadiendo entradas watch para %Q

en: watch entry listing requested by user
es: listado de entradas vigiladas solicitada por el usuario

en: possible watch list desync
es: posible desincronización de la lista de vigilancia

en: registration mask changed or desync with the watch service
es: cambió la máscara de registro o se desincronizó con el servicio de vigilancia

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     appears to be online, but the mask [%Q@
    !h
    %Q
    ] does not match (watch: registration mask does not match, or nickname is being used by someone else)
es: Lista de notificación: 
    !n
    %Q
     parece estar conectado, pero la máscara [%Q@
    !h
    %Q
    ] no concuerda (watch: alguien más está usando su nick o su máscara de registro no concuerda)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, registered user DB modified? (watch: restarting)
es: Lista de notificación: inconsistencia inesperada, ¿base de datos de usuarios registrados modificada? (watch: reiniciando)

en: watch entry added by user
es: entrada de vigilancia añadida por el usuario

en: removed from watch list
es: eliminada de la lista de vigilancia

en: Notify list: Stopped watching for 
    !n
    %Q
es: Lista de notificación: parando seguimiento para: 
    !n
    %Q

en: watch
es: vigilancia

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     is offline (watch)
es: Lista de notificación: 
    !n
    %Q
     está desconectado (watch)

en: unmatched watch list entry
es: entrada de la lista de vigilancia no coincidente

en: Normal text
es: Texto normal

en: Selection
es: Selección

en: Highlighted text
es: Texto resaltado

en: URL foreground
es: Color de primer plano de URL

en: Parser error
es: Error del analizador

en: Parser warning
es: Aviso del analizador

en: Host lookup result
es: Resultado de la búsqueda del equipo

en: Socket message
es: Mensaje de socket

en: Socket warning
es: Aviso de socket

en: Socket error
es: Error en socket

en: System error
es: Error de sistema

en: RAW data to server
es: Datos RAW al servidor

en: Connection status
es: Estado de la conexión

en: System warning
es: Aviso del sistema

en: System message
es: Mensaje del sistema

en: Unhandled server reply
es: Respuesta del servidor no procesada

en: Server information
es: Información del servidor

en: Server ping
es: Ping de servidor

en: Join message
es: Mensaje de entrada

en: Part message
es: Mensaje de salida

en: Unrecognized/broken message
es: Mensaje no reconocido o no válido

en: Topic message
es: Mensaje de tema

en: Own private message
es: Mensaje privado propio

en: Channel private message
es: Mensaje privado al canal

en: Query private message
es: Mensaje privado

en: CTCP reply
es: Respuesta CTCP

en: CTCP request replied
es: Solicitud CTCP respondida

en: CTCP request ignored
es: Solicitud CTCP ignorada

en: CTCP request flood warning
es: Aviso de saturación de peticiones CTCP

en: CTCP request unknown
es: Solicitud CTCP desconocida

en: User action
es: Acción de usuario

en: Avatar change
es: Cambio de avatar

en: Quit message
es: Mensaje de salida

en: Split message
es: Mensaje de división

en: Quit on netsplit message
es: Salida con mensaje de netsplit

en: Nick changes
es: Cambios de nick

en: +o mode change
es: cambio de modo +o

en: -o mode change
es: cambio de modo -o

en: +v mode change
es: cambio de modo +v

en: -v mode change
es: cambio de modo -v

en: Multiple user mode change
es: Cambio múltiple del modo de usuario

en: Channel key change
es: Cambio de clave de canal

en: Channel limit change
es: Cambio del límite de canal

en: +b mode change
es: cambio de modo +b

en: -b mode change
es: cambio de modo -b

en: +e mode change
es: cambio de modo +e

en: -e mode change
es: cambio de modo -e

en: +I mode change
es: cambio de modo +I

en: -I mode change
es: cambio de modo -I

en: Multiple channel mode change
es: Cambio de modo en múltiples canales

en: Who reply
es: Respuesta who

en: DCC request
es: Petición DCC

en: DCC message
es: Mensaje DCC

en: DCC error
es: Error DCC

en: Nickname problem
es: Problema con el nick

en: Channel creation time reply
es: Respuesta de fecha de creación del canal

en: Notify list joins
es: Notificar entradas a la lista

en: Notify list leaves
es: Notificar abandonos de la lista

en: Own encrypted private message
es: Mensaje cifrado privado propio

en: Channel encrypted private message
es: Mensaje privado cifrado de canal

en: Query encrypted private message
es: Pedir mensaje privado cifrado

en: DCC chat message
es: Mensaje de DCC chat

en: Encrypted DCC chat message
es: Mensaje cifrado de DCC chat

en: Login operations completed
es: Operaciones de entrada completas

en: Kick action
es: Acción expulsar

en: Links reply
es: Respuesta enlaces

en: Spam report
es: Informe spam

en: ICQ message
es: Mensaje ICQ

en: ICQ user-message
es: Mensaje de usuario ICQ

en: Outgoing ICQ user-message
es: Mensaje saliente de usuario ICQ

en: Channel notice
es: Notice de canal

en: Encrypted channel notice
es: Notice de canal cifrado

en: Query notice
es: Notice privado

en: Encrypted query notice
es: Notice privado cifrado

en: Server notice
es: Noticia del servidor

en: Halfop mode change
es: Cambio de modo semioperador

en: Unknown CTCP reply
es: Respuesta CTCP desconocida

en: NickServ message
es: Mensaje NickServ

en: ChanServ message
es: Mensaje ChanServ

en: Away message
es: Mensaje de ausencia

en: Ident message
es: Mensaje de ident

en: Channel list message
es: Mensaje de lista de canales

en: Half-deop mode change
es: Cambio de modo quitar semioperador

en: Invite message
es: Mensaje invite

en: Multimedia message
es: Mensaje multimedia

en: Query trace message
es: Mensaje de rastreo de privado

en: Wallops message
es: Mensaje wallops

en: Join error message
es: Mensaje de error al entrar

en: Broadcast private message
es: Privado difundido

en: Broadcast notice
es: Notice difundido

en: Am kicked
es: He sido expulsado

en: Am op'd
es: Se me dio op

en: Am voiced
es: Se me dio voz

en: Am deop'd
es: Se me ha quitado el op

en: Am devoiced
es: Se me ha quitado la voz

en: Am halfop'd
es: Se me dio semiop

en: Am de-halfop'd
es: Se me ha quitado el semiop

en: Ban matching my mask
es: Ban concuerda con mi máscara

en: Unban matching my mask
es: Ban quitado concuerda con mi máscara

en: Ban exception matching my mask
es: Excepción de ban concuerda con mi máscara

en: Ban unexception matching my mask
es: Ban sin excepción concuerda con mi máscara

en: Invite exception matching my mask
es: Excepción de invitación concuerda con mi máscara

en: Invite unexception matching my mask
es: Invitación sin excepción concuerda con mi máscara

en: Ignored user message
es: Mensaje de usuario ignorado

en: Server statistics
es: Estadísticas del servidor

en: SSL message
es: Mensaje SSL

en: Search
es: Búsqueda

en: Generic success
es: Suceso genérico

en: Generic status
es: Estado genérico

en: Generic verbose message
es: Mensaje genérico detallado

en: Generic warning
es: Aviso genérico

en: Generic error
es: Error genérico

en: Generic critical error
es: Error crítico genérico

en: Chan admin status set
es: Puesto el estado de admin de canal

en: Chan admin status unset
es: Quitado el estado de admin de canal

en: Own chan admin status set
es: Puesto modo de admin propietario del canal

en: Own chan admin status unset
es: Quitado estado de admin propietario del canal

en: Userop mode change
es: Cambio de modo usuario operador

en: User-deop mode change
es: Cambio de modo usuario no operador

en: Am userop'd
es: Se me dio userop

en: Am de-userop'd
es: Se me ha quitado el userop

en: Verbose/Debug
es: Detalle/Depuración

en: Chan owner status set
es: Puesto el estado de propietario de canal

en: Chan owner status unset
es: Quitado el estado de propietario de canal

en: Own chan owner status set
es: Puesto el estado de propietario del canal

en: Own chan owner status unset
es: Quitado estado de propietario del canal

en: Server error
es: Error del servidor

en: BitTorrent message
es: Mensaje BitTorrent

en: IRC Op status set
es: Puesto el estado de OPerador de IRC

en: IRC Op status unset
es: Quitado el estado de OPerador de IRC

en: Own IRC Op status set
es: Puesto modo de OPerador de IRC

en: Own IRC Op status unset
es: Quitado modo de OPerador de IRC

en: Extended capability message
es: Mensaje de capacidad extendida

en: Channel URL
es: URL del canal

en: MemoServ message
es: Mensaje MemoServ

en: Encrypted user action
es: Acción de usuario cifrada

en: Missing absolute directory for the theme information
es: Falta directorio absoluto para la información del tema

en: Failed to create the theme directory
es: Error al crear el directorio para el tema visual

en: Failed to save one of the theme images
es: Error al guardar una de las imágenes del tema visual

en: Failed to create the theme subdirectory
es: Error al crear el subdirectorio para el tema visual

en: Boolean options (1/0)
es: Opciones booleanas (1/0)

en: Rectangle options (x,y,width,height)
es: Opciones para el rectángulo (x,y,width,height)

en: String options (string value)
es: Opciones de cadena (valor de la cadena)

en: Color options (#RRGGBB)
es: Opciones de color (#RRGGBB)

en: Mirccolor options (#RRGGBB)
es: Opciones de color mIRC (#RRGGBB)

en: Pixmap options (image path)
es: Opciones del gráfico (ruta de la imagen)

en: Unsigned integer options (unsigned integer constant)
es: Opciones de enteros sin signo (constante entera sin signo)

en: Font options (family,pointsize,style,charset,weight,flags (biusf))
es: Opciones de fuentes (family,pointsize,style,charset,weight,flags (biusf))

en: Message color options (image_id,foreground,background,logFlag (0/1))
es: Opciones de color de mensaje (image_id,foreground,background,logFlag (0/1))

en: String list options (comma separated list of strings)
es: Opciones de lista de caracteres (lista de cadenas separadas por comas)

en: [SSL]:  Cipher: %c%s
es: [SSL]:  Cifrador: %c%s

en: [SSL]:  Version: %c%s
es: [SSL]:  Versión: %c%s

en: [SSL]:  Bits: %c%d (%d used)
es: [SSL]:  Bits: %c%d (%d usados)

en: [SSL]:  Version: %c%d
es: [SSL]:  Versión: %c%d

en: [SSL]:  Subject:
es: [SSL]:  Tema:

en: [SSL]:     Common name: %c%s
es: [SSL]:     Nombre común: %c%s

en: [SSL]:     Organization: %c%s
es: [SSL]:     Organización: %c%s

en: [SSL]:     Organizational unit: %c%s
es: [SSL]:     Unidad organizativa: %c%s

en: [SSL]:     Country: %c%s
es: [SSL]:     Condado: %c%s

en: [SSL]:     State or province: %c%s
es: [SSL]:     Estado o provincia: %c%s

en: [SSL]:     Locality: %c%s
es: [SSL]:     Localidad: %c%s

en: [SSL]:   Issuer:
es: [SSL]:   Emisor:

en: [SSL]:   Public key: %c%s (%d bits)
es: [SSL]:   Clave pública: %c%s (%d bits)

en: [SSL]:   Signature type: %c%s
es: [SSL]:   Tipo de firma: %c%s

en: [SSL]:   Signature contents: %c%s
es: [SSL]:   Contenidos de la firma: %c%s

en: Peer X509 certificate
es: Certificado X509 de la otra parte

en: [SSL]: The peer didn't provide a certificate
es: [SSL]: La otra parte no proporcionó un certificado

en: [SSL]: Can't find out the current cipher info
es: [SSL]: No puedo encontrar la información de cifrado actual

en: [%s]: [SSL]: Using certificate file %s
es: [%s]: [SSL]: Usando archivo de certificado %s

en: [%s]: [SSL ERROR]: File I/O error while trying to use the certificate file %s
es: [%s]: [ERROR SSL]: Error de E/S de archivo mientras intentaba utilizar el archivo de certificado %s

en: [%s]: [SSL ERROR]: %s
es: [%s]: [ERROR SSL]: %s

en: [%s]: [SSL]: Using private key file %s
es: [%s]: [SSL]: Usando archivo de clave privada %s

en: [%s]: [SSL ERROR]: File I/O error while trying to use the private key file %s
es: [%s]: [ERROR SSL]: error de E/S en archivo mientras intentaba usar el archivo de clave privada %s

en: The theme information file does not exist
es: No existe el fichero de información del tema

en: The theme data file does not exist
es: No existe el fichero de datos del tema

en: This KVIrc executable is too old for this theme (minimum theme engine version required is %1 while this theme engine has version %2)
es: Este ejecutable de KVIrc es demasiado antiguo para este tema (la versión mínima requerida del motor de temas es %1, mientras que el motor de temas en uso es %2)

en: Theme information file is not valid
es: El archivo de información del tema visual no es válido

en: Failed to load the specified screenshot image
es: Error al cargar la captura de pantalla especificada

en: Invalid option
es: Opción no válida

en: Failed to save the screenshot image
es: Error al guardar la captura de pantalla

en: You're not connected to a server
es: No está conectado a un servidor

en: This executable was built without SSL support
es: Este ejecutable se compiló sin soporte SSL

en: No public key certificate defined in KVIrc options.
es: No se especificó certificado de clave pública en las opciones de KVIrc.

en: File I/O error while trying to use the public key file %s
es: Error de E/S al intentar usar el archivo de clave pública %s

en: Can't load certificate from public key file %s
es: Error al cargar el certificado del archivo de clave pública %s

en: Away from keyboard.
es: Ausente.

en: This module has no version information: refusing to load it
es: El módulo no contiene información acerca de la versión: se rechaza la carga

en: This module was compiled for a different KVIrc version and can't be loaded
es: Este módulo fue compilado para una versión diferente de KVIrc y no se cargará

en: Failed to execute the init routine
es: Error al ejecutar la rutina de inicio

en: Loaded module '%s' (%s)
es: Cargado el módulo '%s' (%s)

en: Unloaded module '%s'
es: Descargado el módulo '%s'

en: [Server parser]: [%s][%s] %Q
es: [Parser de servidor]: [%s][%s] %Q

en: [Server parser]: %s
es: [Parser de servidor]: %s

en: Ignoring DCC from 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]
es: Ignorando DCC de 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]

en: Ignoring CTCP from 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]
es: Ignorando CTCP de 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]

en: The following CTCP reply has unrecognized target %Q
es: La siguiente respuesta CTCP tiene un destino no reconocido %Q

en: Channel CTCP
es: CTCP de canal

en: %Q %Q reply from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
es: Respuesta %Q %Q de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: The following CTCP request has unrecognized target %Q
es: La siguiente petición CTCP tiene un destino no reconocido %Q

en: %Q %Q%c request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q), ignored (flood limit exceeded)
es: Petición %Q %Q%c de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q), ignorada (se alcanzó el límite de saturación)

en: ignored (unrecognized)
es: ignorada (no reconocida)

en: ignored
es: ignorada

en: replied
es: respondida

en: %Q %Q%c request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q), %Q
es: Petición %Q %Q%c de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q), %Q

en: The following CTCP PING reply has unrecognized target "%Q"
es: La siguiente respuesta CTCP PING tiene un destino no reconocido "%Q"

en: The following CTCP PING reply has a broken time identifier "%S", don't trust the displayed time
es: La siguiente respuesta CTCP PING tiene un identificador temporal erroneo "%S", no confíe en el tiempo mostrado

en: %Q PING reply from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %u sec %u msec
es: Respuesta %Q PING de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %u seg(s) %u mseg(s)

en: The following CTCP ACTION has unrecognized target %Q
es: El siguiente CTCP ACTION tiene un destino no reconocido %Q

en: CTCP ACTION from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
es: CTCP ACTION de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: Unable to add file offer for file %Q (File not readable?)
es: Error al añadir un ofrecimiento de archivo para %Q (¿archivo no legible?)

en: Added %d sec file offer for file %Q (%Q) to recipient %Q
es: Añadido ofrecimiento de %d segs del archivo %Q (%Q) al receptor %Q

en: private
es: privado

en: channel notification:
es: notificación de canal:

en: notification
es: notificación

en: %1 unsets avatar
es: %1 se quita el avatar

en: %1 changes avatar to %2
es: %1 cambia su avatar a %2

en: : No valid local copy of avatar available, requesting one (HTTP GET %s)
es: : No hay copia local válida del avatar disponible, pidiendo uno (HTTP GET %s)

en: : No valid local copy of avatar available; failed to start an HTTP transfer, ignoring
es: : No hay copia local válida del avatar disponible; falló el comienzo de una transferencia HTTP, ignorando

en: : No valid local copy of avatar available, requesting one (DCC GET %s)
es: : No hay disponible una copia local válida del avatar, pidiendo una (DCC GET %s)

en: : No valid local copy of avatar available; flood limit exceeded, ignoring
es: : No hay disponible una copia local válida del avatar; límite de saturación excedido, ignorando

en: : No valid local copy of avatar available, ignoring
es: : No hay disponible una copia local válida del avatar, ignorando

en: : No such nickname in the user database, ignoring the change
es: : No existe tal nick en la base de datos de usuarios, ignorando el cambio

en: Ignoring DCC %S request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q %S)
es: Ignorando la petición DCC %S 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q %S)

en: Processing DCC %Q request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%s %s)
es: Procesando petición DCC %Q solicitada desde 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%s %s)

en: Unable to process the above request: DCC module may be broken
es: No se pudo procesar la petición anterior: el módulo DCC puede estar roto

en: Received ping from 
    !s
    %Q
     (PING %Q), replied pong
es: Recibido ping de 
    !s
    %Q
     (PING %Q), se respondió pong

en: Received pong from 
    !s
    %s
     (PONG %s)
es: Recibido pong de 
    !s
    %s
     (PONG %s)

en: Server ERROR: %Q
es: ERROR de servidor: %Q

en: Missing channel parameter in join message
es: Falta parámetro de canal en mensaje JOIN

en: Received a join message for an unknown channel, possible desync
es: Recibido un mensaje JOIN de un canal desconocido, posible desincronización

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has joined 
    !c
    %Q
     [implicit +%c umode change]
es: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] ha entrado a 
    !c
    %Q
     [cambio de modo de usuario +%c implícito]

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has joined 
    !c
    %Q
es: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] ha entrado a 
    !c
    %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just joined 
    !c
    %Q
es: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] acaba de entrar a 
    !c
    %Q

en: Received a part message for an unknown channel, possible desync
es: Recibido un mensaje PART de un canal desconocido, posible desincronización

en: You have left channel 
    !c
    %Q
es: Ha abandonado el canal 
    !c
    %Q

en: You have left channel 
    !c
    %Q
    : %Q
es: Ha abandonado el canal 
    !c
    %Q
    : %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has left 
    !c
    %Q
    : %Q
es: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] ha abandonado 
    !c
    %Q
    : %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has left 
    !c
    %Q
es: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] ha abandonado 
    !c
    %Q

en: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just left 
    !c
    %Q
    : %Q
es: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] acaba de abandonar 
    !c
    %Q
    : %Q

en: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just left 
    !c
    %Q
es: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] acaba de salir de 
    !c
    %Q

en: Netsplit detected: %s
es: Netsplit detectado: %s

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has quit IRC: %Q
es: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] se ha marchado del IRC: %Q

en: Received a kick message for an unknown channel, possible desync
es: Recibido un mensaje de expulsión de un canal desconocido, posible desincronización

en: You have been kicked from 
    !c
    %Q
     by 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
es: Ha sido expulsado de 
    !c
    %Q
     por 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: Attempting to rejoin 
    !c
    %Q
    ...
es: Intentando volver a entrar a 
    !c
    %Q
    ...

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has been kicked from 
    !c
    %Q
     by 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
es: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] ha sido expulsado de 
    !c
    %Q
     por 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just been kicked from 
    !c
    %Q
     by 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
es: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] acaba de ser expulsado de 
    !c
    %Q
     por 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: Ignoring query-PRIVMSG from 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
es: Ignorando PRIVMSG de privado de 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: Ignoring channel-PRIVMSG from 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
es: Ignorando PRIVMSG de canal de 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: NickServ requests authentication, executing scheduled command
es: NickServ pide autenticación, ejecutando comando programado

en: The scheduled NickServ identification command appears to be broken, please change the setting
es: El comando de identificación NickServ programado parece ser incorrecto, por favor cambia la configuración

en: Spam notice from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q (matching spamword "%Q")
es: Notice spam de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q (palabra-spam coincidente "%Q")

en: Received a topic message for an unknown channel, possible desync
es: Recibido un mensaje de tema de un canal desconocido, posible desincronización

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has changed topic to "%Q%c"
es: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] ha cambiado el tema a "%Q%c"

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] is now known as 
    !n
    %Q
es: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] ahora se llama 
    !n
    %Q

en: You have changed your nickname to %Q
es: Ha cambiado su nick a %Q

en: The target of this query was lost and has been found when 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] changed their nickname to 
    !n
    %Q
es: El destino de este privado se perdió y fue encontrado cuando 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] cambió su nick a 
    !n
    %Q

en: The recent nickname change from 
    !n
    %Q
     to 
    !n
    %Q
     caused a query collision: merging output
es: El nick cambió de 
    !n
    %Q
     a 
    !n
    %Q
     y causó una colisión de privados: mezclando la salida

en: End of merged output
es: Final de salida mezclada

en: Ignoring invite from 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]
es: Ignorando invite de 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]

en: auto joining
es: entrando automáticamente

en: double-click the channel name to join
es: haga doble clic en el nombre del canal para entrar

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] invites you to channel 
    !c
    %Q
     (%Q)
es: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] le invita al canal 
    !c
    %Q
     (%Q)

en: Received an invite message directed to another nick, possible desync
es: Recibido un mensaje INVITE dirigido a otro nick, posible desincronización

en: WALLOPS from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
es: WALLOPS de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: You have set user mode %s
es: Se ha puesto el modo de usuario %s

en: Received a mode change for an unknown channel, possible desync
es: Recibido un cambio de modo de un canal desconocido, posible desincronización

en: %Q [%Q@%Q] has set channel key to "
    !m-k %Q
    %Q
    "
es: %Q [%Q@%Q] ha cambiado la clave del canal a "
    !m-k %Q
    %Q
    "

en: %Q [%Q@%Q] has unset the channel key
es: %Q [%Q@%Q] ha quitado la clave del canal

en: %Q [%Q@%Q] has set channel 
    !m-l
    limit to %Q
es: %Q [%Q@%Q] ha puesto el límite de usuarios del canal 
    !m-l
    a %Q

en: %Q [%Q@%Q] has unset the channel limit
es: %Q [%Q@%Q] ha quitado el límite de usuarios del canal

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %c%c 
    !n
    %Q
es: %Q [%Q@%Q] ha puesto el modo %c%c 
    !n
    %Q

en: %Q [%Q@%Q] has set channel 
    !m%c%c
    mode %c%c
es: %Q [%Q@%Q] ha puesto el modo del canal 
    !m%c%c
    a %c%c

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %c%c 
    !m%c%c %Q
    %Q
es: %Q [%Q@%Q] ha puesto el modo %c%c 
    !m%c%c %Q
    %Q

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %s %Q
es: %Q [%Q@%Q] ha puesto el modo %s %Q

en: %Q [%Q@%Q] has set channel mode %s
es: %Q [%Q@%Q] ha puesto el modo de canal %s

en: Server capabilities: %Q
es: Capacidades del servidor: %Q

en: Capability change acknowledged: %Q
es: Cambio de capacidad en acuerdo: %Q

en: Capability change denied: %Q
es: Cambio de capacidad denegado: %Q

en: Currently enabled capabilities: %Q
es: Extensiones CAP activadas: %Q

en: Received unknown extended capability message: %Q %Q
es: Recibido mensaje de capacidad extendida desconocida: %Q %Q

en: One or more standard mode flags are missing in the server available modes.
    This is caused either by a non RFC1459-compliant IRC daemon or a broken server reply.
    Server umodes seem to be '%s' and channel modes seem to be '%s'.
    Ignoring this reply and assuming that the basic set of modes is available.
    If you have strange problems, try changing the server.
es: Faltan uno o más flags estándar en los modos disponibles del servidor.
    Esto puede deberse a un servidor IRC no compatible con la RFC-1459 o a una respuesta errónea del servidor.
    Los modos del servidor parecen ser '%s' y los modos de canal '%s'.
    Se ignora esta respuesta y se asume que está disponible el conjunto básico de modos.
    Si tiene problemas extraños, pruebe a cambiar de servidor.

en: Available user modes:
es: Modos de usuario disponibles:

en: : Unknown user mode
es: : Modo de usuario desconocido

en: Available channel modes:
es: Modos de canal disponibles:

en: : Unknown channel mode
es: : Modo de canal desconocido

en: Server %Q version %S supporting user modes '%S' and channel modes '%S'
es: Servidor %Q versión %S soporta modos de usuario '%S' y modos de canal '%S'

en: This server supports the WATCH notify list method, it will be used
es: Este servidor soporta el método de lista de notificación WATCH: voy a usarlo

en: The current network is %Q
es: La red actual es %Q

en: This server supports the CODEPAGE command, it will be used
es: Este servidor soporta el comando CODEPAGE, y será usado

en: This server supports: %s
es: El servidor soporta: %s

en: %Q is your unique ID
es: %Q es tu ID único

en: End of NAMES for 
    !c
    %Q
es: Fin de NAMES para 
    !c
    %Q

en: The following message appears to be encrypted, but the crypto engine failed to decode it: %Q
es: El siguiente mensaje parece estar cifrado, pero el motor de cifrado falló al descifrarlo: %Q

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: Channel topic is: %Q
es: El tema del canal es: %Q

en: Topic for 
    !c
    %Q
     is: %Q
es: El tema para 
    !c
    %Q
     es: %Q

en: No channel topic is set
es: No se ha puesto tema de canal

en: No topic is set for channel 
    !c
    %Q
es: No se ha puesto tema para el canal 
    !c
    %Q

en: Topic was set by %Q on %Q
es: El tema fue puesto por %Q el %Q

en: Topic was set by %Q
es: El tema fue puesto por %Q

en: Topic for 
    !c
    %Q
     was set by %Q on %Q
es: El tema para 
    !c
    %Q
     fue puesto por %Q el %Q

en: Topic for 
    !c
    %Q
     was set by %Q
es: El tema para
    !c
    %Q
     fue puesto por %Q

en: Channel mode for 
    !c
    %Q
     is %s
es: El modo de canal para 
    !c
    %Q
     es %s

en: User mode for 
    !n
    %Q
     is %s
es: Modo de usuario para 
    !n
    %Q
     es %s

en: (Unknown)
es: (Desconocido)

en: %Q for 
    !c
    %Q
    : 
    !m-%c
    %Q
     (set by %Q on %Q)
es: %Q para 
    !c
    %Q
    : 
    !m-%c
    %Q
     (puesto por %Q el %Q)

en: Ban listing
es: Lista de prohibidos

en: End of channel %Q for 
    !c
    %Q
es: Fin del canal %Q para 
    !c
    %Q

en: ban list
es: lista de prohibidos

en: invite list
es: lista de invitados

en: ban exception list
es: lista de excepciones a prohibiciones

en: owner list
es: lista de propietarios

en: protected/admin list
es: lista de protegidos/admins

en: reop list
es: lista de reops

en: spam filter list
es: lista de filtro de spam

en: Invite listing
es: Lista de invitados

en: Ban exception listing
es: Listado de excepciones a bans

en: Owner listing
es: Lista de propietarios

en: Admin/protected nicks listing
es: Lista de nicks protegidos o de admins

en: Reop masks listing
es: Lista de máscaras de reop

en: Spam filter listing
es: Lista de filtro de spam

en: WHO entry for %c
    !n
    %Q
    %c [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %cChannel%c: 
    !c
    %Q
    , %cServer%c: 
    !s
    %Q
    , %cHops%c: %d, %cFlags%c: %Q, %cAway%c: %Q, %cReal name%c: %Q
es: Entrada WHO para %c
    !n
    %Q
    %c [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %cCanal%c: 
    !c
    %Q
    , %cServidor%c: 
    !s
    %Q
    , %cSaltos%c: %d, %cFlags%c: %Q, %cAusente%c: %Q, %cNombre real%c: %Q

en: End of WHO list for %Q
es: Fin de lista WHO para %Q

en: The server is refusing all the login nicknames: giving up, you must send the nickname manually
es: El servidor está rechazando todos los nicks de entrada: en adelante, debes enviar el nick de forma manual

en: Trying to use %1 as nickname
es: Intentando usar %1 como nick

en: %Q is an unknown server command
es: %Q es un comando de servidor desconocido

en: %Q is already in %Q
es: %Q ya está en %Q

en: You are being forwarded from %Q to %Q
es: Se te ha redirigido de %Q a %Q

en: Command syntax %Q: %Q
es: Sintaxis del comando %Q: %Q

en: Tip: %Q
es: Consejo: %Q

en: %Q requires SSL to join
es: %Q requiere SSL para entrar

en: End of help about %Q
es: Fin de ayuda sobre %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is away: %Q
es: %c
    !n
    %Q
    %c está ausente: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c
es: %c
    !n
    %Q
    %c es %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c

en: %c
    !n
    %Q
    %c's real name: %Q
es: %c
    !n
    %Q
    %c nombre real: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c was %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c
es: %c
    !n
    %Q
    %c era %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c

en: %c
    !n
    %Q
    %c's real name was: %Q
es: %c
    !n
    %Q
    %c tenía el nombre real: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's channels: %Q
es: %c
    !n
    %Q
    %c está en los canales: %Q

en: Received a broken RPL_WHOISIDLE, can't evaluate the idle time
es: Recibido un RPL_WHOISIDLE incorrecto, no se puede calcular el tiempo de inactividad

en: %c
    !n
    %Q
    %c's idle time: %ud %uh %um %us
es: %c
    !n
    %Q
    %c inactivo durante: %ud %uh %um %us

en: %c
    !n
    %Q
    %c's signon time: %Q
es: %c
    !n
    %Q
    %c entró el: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's server: 
    !s
    %Q
     - %Q
es: %c
    !n
    %Q
    %c conecta al servidor: 
    !s
    %Q
     - %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is authenticated as %Q
es: %c
    !n
    %Q
    %c usa la cuenta %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's actual host: %Q
es: %c
    !n
    %Q
    %c nombre de equipo actual: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's info: %Q
es: %c
    !n
    %Q
    %c información: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c WHOIS info from 
    !s
    %Q
es: %c
    !n
    %Q
    %c info WHOIS de 
    !s
    %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c WHOWAS info from 
    !s
    %Q
es: %c
    !n
    %Q
    %c info WHOWAS de 
    !s
    %Q

en: This channel's website is: %Q
es: El sitio web del canal es: %Q

en: Can't evaluate creation time
es: Error al evaluar la fecha de creación

en: Channel was created at %Q
es: El canal fue creado el %Q

en: Channel 
    !c
    %Q
     was created at %Q
es: El canal 
    !c
    %Q
     fue creado el %Q

en: USERHOST info: %Q
es: Información USERHOST: %Q

en: Channel list begin: channel, users, topic
es: Comienza la lista de canal: canales, usuarios, temas

en: List: %Q
es: Lista: %Q

en: End of list
es: Fin de la lista

en: Link: %Q
es: Enlace: %Q

en: End of links
es: Fin de los enlaces

en: [Leaving away status after %ud %uh %um %us]: %Q
es: [Abandonando el estado ausente después de %ud %uh %um %us]: %Q

en: [Leaving away status]: %Q
es: [Abandonando el estado ausente]: %Q

en: Restoring pre-away nickname (%Q)
es: Recuperando el nick anterior al estado de ausencia (%Q)

en: [Entering away status]: %Q
es: [Entrando en estado ausente]: %Q

en: Setting away nickname (%Q)
es: Poniendo el nick de modo ausente (%Q)

en: %c
    !s
    %s
    %c's server info: %s
es: %c
    !s
    %s
    %c información del servidor: %s

en: %c
    !s
    %s
    %c's administrator is %s
es: %c
    !s
    %s
    %c administrador es %s

en: %c
    !s
    %s
    %c's contact address is %s
es: %c
    !s
    %s
    %c dirección de contacto es %s

en: Unable to use command %Q. %Q
es: No se puede usar el comando %Q. %Q

en: 
    !n
    %Q
     invited %Q into channel %Q
es: 
    !n
    %Q
     ha invitado a %Q al canal %Q

en: Can't set mode %Q on %Q due to it having an active MLOCK policy, including modes %Q.
es: No se puede poner el modo %Q en el canal %Q porque tiene un bloqueo de modos MLOCK que incluye %Q

en: %c
    !s
    %s
    %c's information:
es: %c
    !s
    %s
    %c información:

en: End of %c
    !s
    %s
    %c's information
es: Fin de información de %c
    !s
    %s
    %c

en: %c
    !s
    %s
    %c's time is %Q
es: %c
    !s
    %s
    %c hora: %Q

en: %Q: no such server
es: %Q: no existe el servidor

en: %Q: no such channel
es: %Q: no existe el canal

en: Can't send to channel: %Q
es: No se puede enviar al canal: %Q

en: Can't send text to channel %Q: %Q
es: No se puede enviar texto al canal %Q: %Q

en: Can't send to channel
es: No se puede enviar al canal

en: Can't send text to channel %Q
es: No se puede enviar texto al canal %Q

en: Your encoding is now %Q
es: Su codificación es ahora %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's codepage is %Q: %Q
es: %c
    !n
    %Q
    %c usa la página de códigos %Q: %Q

en: Your user mode is %s
es: Su modo de usuario es %s

en: %Q requires more parameters
es: %Q requiere más parámetros

en: STARTTLS reply received but SSL support is not compiled in: ignoring
es: Se recibió una respuesta STARTTLS pero el soporte SSL no fue compilado: ignorando

en: Authenticated as %Q
es: Autenticado como %Q

en: SASL authentication successful
es: Autenticación SASL correcta

en: SASL authentication error: %Q
es: Error de autenticación SASL: %Q

en: mode listing
es: lista de modos

en: End of channel "%c" %Q for 
    !c
    %Q
es: Fin de %Q «%c» del canal 
    !c
    %Q

en: mode list
es: lista de modos

en: Channel modes
es: Modos del canal

en: Split view
es: Vista dividida

en: User list
es: Lista de usuarios

en: Mode "%1" masks
es: Máscaras de modo "%1"

en: Mode editor
es: Editor de modos

en: said something recently
es: dijo algo recientemente

en: is talking
es: está hablando

en: and
es: y

en: were talking recently
es: hablaron recientemente

en: are talking
es: están hablando

en: and another %1 users
es: y otros %1 usuarios

en: Dead channel
es: Canal muerto

en: operator
es: operador

en: operators
es: operadores

en: active user
es: usuario activo

en: active users
es: usuarios activos

en: hot user
es: usuario muy activo

en: hot users
es: usuarios muy activos

en: IRC operator
es: Operador de IRC

en: IRC operators
es: Operadores de IRC

en: channel owner
es: propietario del canal

en: channel owners
es: propietarios del canal

en: channel administrator
es: administrador del canal

en: channel administrators
es: administradores del canal

en: half-operator
es: semioperador

en: half-operators
es: semioperadores

en: voiced user
es: usuario con voz

en: voiced users
es: usuarios con voz

en: user-operator
es: userop

en: user-operators
es: userops

en: user total
es: usuario en total

en: users total
es: usuarios en total

en: No activity
es: Sin actividad

en: Minimal activity
es: Actividad mínima

en: Very low activity
es: Muy baja actividad

en: Might be low activity
es: Puede ser de baja actividad

en: Low activity
es: Baja actividad

en: Might be medium activity
es: Puede ser de actividad media

en: Medium activity
es: Actividad media

en: Might be high activity
es: Puede ser de alta actividad

en: High activity
es: Alta actividad

en: Might be very high activity
es: Puede ser de muy alta actividad

en: Very high activity
es: Muy alta actividad

en: Might be flooded with messages
es: Puede estar saturado con mensajes

en: Flooded with messages
es: Saturado con mensajes

en: human
es: humana

en: [Dead channel]
es: [Canal muerto]

en:  on
es:  en

en: Sent part request, waiting for reply...
es: Enviada solicitud de salida, esperando respuesta...

en: Channel Modes
es: Modos del canal

en: Double-click to edit...
es: Doble clic para editar...

en: Channel synchronized in %d.%d seconds
es: Canal sincronizado en %d.%d segundos

en: CONSOLE
es: CONSOLA

en: Address:
es: Dirección:

en: Current IRC URI
es: URI de IRC actual

en: Notify list
es: Lista de notificaciones

en: Comment
es: Comentario

en: Real name
es: Nombre real

en: Gender
es: Sexo

en: Male
es: Hombre

en: Female
es: Mujer

en: Registered as
es: Registrados como

en: Matched by
es: Coincide con

en: On
es: En

en: Using server: <b>%1</b>
es: Usando el servidor: <b>%1</b>

en: Hops: <b>%1</b>
es: Saltos: <b>%1</b>

en: Identified to account: <b>%1</b>
es: Identificado con la cuenta: <b>%1</b>

en: Probably away
es: Probablemente ausente

en: Confirm Close - KVIrc
es: Confirmar salida - KVIrc

en: You have just attempted to close a console window with an active connection inside.
    Are you sure you wish to terminate the connection?
es: Ha intentado cerrar una ventana de consola con una conexión activa.
    ¿Estás seguro de que quiere finalizar la conexión?

en: &Yes
es: &Sí

en: &Always
es: &Siempre

en: You have just attempted to close the last console window.
    Are you sure you wish to quit KVIrc?
es: Has intentado cerrar la última ventana de consola. ¿Estás seguro de que quieres salir de KVIrc?

en: Failed to load avatar with name "%Q" and local path "%Q"
es: Error al cargar el avatar con nombre "%Q" y ruta local "%Q"

en: No connection
es: Sin conexión

en: Waiting to reconnect...
es: Esperando para reconectar...

en: Connection in progress...
es: Conexión en progreso...

en: Login in progress...
es: Iniciando sesión...

en: away
es: ausente

en: channel
es: canal

en: channels
es: canales

en: query
es: privado

en: queries
es: privados

en: Connected since
es: Conectado desde

en: Online for
es: Conectado durante

en: Server idle for
es: El servidor lleva inactivo

en: Cryptography/text transformation
es: Cifrado / Transformación de texto

en: Use the encryption engine
es: Utilizar el motor de cifrado

en: Enable encryption
es: Activar cifrado

en: Encrypt key:
es: Clave de cifrado:

en: Enable decryption
es: Activar descifrado

en: Decrypt key:
es: Clave de descifrado:

en: Sorry, no encryption engines available
es: Lo siento, no hay motores de cifrado disponibles

en: CTCP Page - KVIrc
es: Buscapersonas CTCP - KVIrc

en: Close
es: Cerrar

en: You have been paged by
es: Te ha enviado un mensaje de buscapersonas:

en: Debug Messages
es: Mensajes de depuración

en: The file %1 already exists.<br>Do you wish to overwrite it?
es: El archivo %1 ya existe.<br>¿Sobrescribirlo?

en: Select a File - KVIrc
es: Elegir un archivo - KVIrc

en: Builtin images
es: Imagenes integradas

en: Small icons
es: Iconos pequeños

en: Full path
es: Ruta completa

en: Builtin $icon(%1) [index %2]
es: $icon(%1) incorporado [índice %2]

en: directory
es: directorio

en: pixels
es: píxels

en: Input history disabled
es: Historial de entrada desactivado

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: line break
es: avance de línea

en: line breaks
es: avances de línea

en: &Undo
es: Des&hacer

en: &Redo
es: &Rehacer

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Paste
es: &Pegar

en: Paste &File
es: Pegar ar&chivo

en: Stop Paste
es: Detener pegado

en: Clear
es: Limpiar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Insert Icon
es: Insertar icono

en: %d matches: %Q
es: %d coincidencias: %Q

en: No matches
es: Sin coincidencias

en: Not connected
es: Sin conexión

en: No IRC context
es: No hay contexto de IRC

en: Toggle Search
es: Mostrar buscador

en: Zoom In
es: Ampliar

en: Zoom Out
es: Reducir

en: Choose Temporary Font...
es: Escoger una fuente temporal...

en: Choose Temporary Background...
es: Escoger un fondo temporal...

en: Clear Buffer
es: Limpiar búfer

en: Choose Font
es: Elegir fuente

en: Choose the background image...
es: Elegir la imagen de fondo

en: Not found
es: No encontrado

en: Looking up host %Q...
es: Resolviendo %Q...

en: Scroll up to read from the last read line
es: Desplazar hacia arriba para leer desde la última línea leída

en: Click to open this link
es: Clic para abrir este enlace

en: Double-click to open this link
es: Doble clic para abrir este enlace

en: Hostname
es: Nombre de equipo

en: Unknown server
es: Servidor desconocido

en: Double-click to read the MOTD
es: Doble clic para leer el mensaje del día

en: Nothing is known about %1
es: No se sabe nada de %1

en: Nothing is known about %1 (no connection)
es: No se sabe nada de %1 (no hay conexión)

en: Channel Topic
es: Tema del canal:

en: No topic message has been received from the server yet
es: El servidor aún no ha enviado un mensaje de tema

en: Channel modes: <b>+%1</b>
es: Modo del canal: <b>+%1</b>

en: Total users: <b>%1</b>
es: Número de usuarios: <b>%1</b>

en: IRC URI
es: URI de IRC

en: Double-click to join <b>%1</b>
es: Doble clic para entrar en <b>%1</b>

en: Double-click: %Q
es: Doble clic: %Q

en: Middle-click: %Q
es: Clic central: %Q

en: Right-click: %Q
es: Clic derecho: %Q

en: ### Log session terminated ###
es: ### Sesión de registro terminada ###

en: ### Log session started ###
es: ### Sesión de registro iniciada ###

en: ### Existing data buffer:
es: ### Búfer de datos existente:

en: ### End of existing data buffer.
es: ### Fin del búfer de datos existente.

en: &Next
es: Siguie&nte

en: &Previous
es: An&terior

en: &Options
es: &Opciones

en: Message Types
es: Tipos de mensaje

en: Set &All
es: Seleccionar &todo

en: Set &None
es: Seleccionar &nada

en: &Load from...
es: &Cargar desde...

en: &Save As...
es: Guardar como...

en: Pattern:
es: Patrón:

en: Plain Text
es: Texto plano

en: Wildcards
es: Comodines

en: RegExp
es: Expresión regular

en: Match:
es: Concordar:

en: &Case sensitive
es: No distinguir m&ays/mins

en: Can't open the filter file %s for reading.
es: Error al abrir el archivo de filtro %s para lectura

en: Failed to write the filter file %Q (IO Error)
es: Error al escribir al archivo de filtro %Q (Error E/S)

en: Can't open the filter file %Q for writing
es: Error al abrir el archivo de filtro %Q para escritura

en: There are active connections, are you sure you wish to quit KVIrc?
es: Hay conexiones activas, ¿estás seguro de que quieres salir de KVIrc?

en: Do not show this message again
es: No volver a mostrar este mensaje

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by pressing %1.
es: Se ocultará completamente la barra de menús. Puedes volver a mostrarla pulsando %1.

en: Hide Menu Bar - KVIrc
es: Ocultar la barra de menús - KVIrc

en: Show %1
es: Mostrar %1

en: Customize...
es: Personalizar...

en: Mask Editor - KVIrc
es: Editor de máscaras - KVIrc

en: Insert a nickname or a mask matching *!*@*
es: Inserte un nick o una máscara que concuerde con *!*@*

en: Filter:
es: Filtro:

en: Mask
es: Máscara

en: Set by
es: Puesto por

en: Set at
es: Puesto el

en: Re&move
es: Eli&minar

en: &Add
es: &Añadir

en: Scri&pting
es: &Scripting

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Settings
es: &Opciones

en: &Window
es: &Ventana

en: &Help
es: &Ayuda

en: &Tip of the Day
es: Conse&jo del día

en: About &KVIrc
es: Acerca de &KVIrc

en: KVIrc Home&page
es: &Web de KVIrc

en: Report a Bug / Propose Improvements
es: Informar de un error o proponer mejora

en: Restore &Default Script...
es: Restaurar script por &defecto...

en: &Other...
es: &Otro...

en: Show &Icon Table
es: Mostrar tabla de &iconos

en: Open &Terminal
es: Abrir &terminal

en: &Apply
es: &Aplicar

en: This option is also available as
es: Esta opción también está disponible como

en: Dead query
es: Privado muerto

en: , using server: %1
es: , usando el servidor: %1

en: , hops: %1
es: , saltos: %1

en: , account: %1
es: , cuenta: %1

en: , probably away
es: , probablemente ausente

en: Common channels: %2
es: Canales comunes: %2

en: No common channels
es: No hay canales en común

en: [Dead query]
es: [Privado muerto]

en: The target of this query has changed from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] to 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]
es: El destino de este privado ha cambiado de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] a 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]

en: Common channels for 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
es: Canales comunes para 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: No common channels for 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]
es: No hay canales en común con 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]

en: This query has no active targets, no message sent
es: Este privado no tiene destinos activos, no se envió mensaje

en: Reveal password
es: Mostrar contraseña

en: &Browse...
es: &Navegar...

en: Unloadable
es: Descargable

en: Choose a File - KVIrc
es: Elegir un archivo - KVIrc

en: Choose a Directory - KVIrc
es: Selecciona un directorio - KVIrc

en: A&dd
es: Aña&dir

en: Choose Color
es: Elegir color

en: Sample Text
es: Texto de ejemplo

en: Foreground
es: Primer plano

en: Transparent
es: Transparente

en: Background
es: Fondo

en: Play
es: Reproducir

en: Channel Name
es: Nombre del canal

en: Channel Password
es: Contraseña del canal

en: Add channel
es: Añadir canal

en: Name
es: Nombre

en: Password
es: Clave

en: Remove %1
es: Quitar %1

en: Add Applet
es: Añadir applet

en: Drag the applet while holding the Shift or Ctrl key to move it to the desired position
es: Arrastrar el applet mientras se mantiene pulsada la tecla Mayús o Ctrl para moverlo a la posición deseada

en: Network
es: Red

en: Server
es: Servidor

en: Nickname
es: Nick

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Local IP
es: Dirección IP local

en: Away
es: Ausente

en: Away Indicator
es: Indicador de ausencia

en: Away since
es: Ausente desde hace

en: Not away
es: Frente al equipo

en: Lag measure not available yet
es: Medida de lag no disponible aún

en: Lag meter engine disabled
es: Motor de medición del retraso deshabilitado

en: Double-click to enable it
es: Doble clic para activarlo

en: Lag Indicator
es: Indicador de lag

en: Format
es: Formato

en: Simple Clock
es: Reloj simple

en: Show total connection time
es: Mostrar tiempo total de conexión

en: Connection Timer
es: Cronómetro de conexión

en: Check on startup
es: Comprobar al arrancar

en: Check Git revisions
es: Comprobar revisiones Git

en: Update Indicator
es: Indicador de actualización

en: Update missing
es: Falta actualización

en: You haven't check yet. Should I check for updates?
es: No has buscado actualizaciones aún. ¿Lo hago?

en: Double-click to check now
es: Doble clic para comprobar

en: Update failed
es: Actualización fallida

en: The remote server replied with
es: El servidor remoto contestó con

en: Double-click to retry
es: Doble clic para reintentar

en: No updates found
es: No hay actualizaciones

en: New updates found
es: Encontradas nuevas actualizaciones

en: Double-click to get the latest version
es: Doble clic para obtener la última versión

en: Icon Size
es: Tamaño de icono

en: Button Style
es: Estilo de botón

en: History
es: Historial

en: Commit changes
es: Realizar cambios

en: Discard changes
es: Descartar cambios

en: Set on
es: Puesto el

en: No topic is set
es: No se ha puesto tema de canal

en: Double-click to set...
es: Doble clic para poner...

en: Copy Topic to Clipboard
es: Copiar el tema del canal al portapapeles

en: Sort
es: Ordenar

en: Reverse Sort
es: Ordenar a la inversa

en: %1 is an <b>IrcOp</b>
es: %1 es un <b>IrcOp</b>

en: Download failed: %1
es: Error al descargar: %1

en: Encryption
es: Cifrado

en: Text encoding
es: Codificación de texto

en: List of window types available in this release of KVIrc:
es: Lista de tipos de ventanas disponibles en esta versión de KVIrc

en: Use Default Encoding
es: Usar codificación por defecto

en: Current:
es: Actual:

en: Standard
es: Estándar

en: Smart (Send Local)
es: Inteligente (enviar local)

en: Smart (Send UTF-8)
es: Inteligente (enviar UTF-8)

en: Starting last log
es: Iniciando último log

en: End of log
es: Fin de log

en: Window List
es: Lista de ventanas

en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

en: %cCore action: %Q
es: %cAcción principal: %Q

en: %cUser action: %Q
es: %cAcción de usuario: %Q

en: Label: %Q
es: Etiqueta: %Q

en: Category: %Q
es: Categoría: %Q

en: Description: %Q
es: Descripción: %Q

en: The action "%1" is disabled
es: La acción "%1" está deshabilitada

en: The action "%1" doesn't exist
es: La acción "%1" no existe

en: Internal error: call a head-shrinker
es: Error interno: llama a un reduce-cabezas

en: The switch -l requires -c
es: La opción -l necesita -c

en: The switch -s requires -w with a combination of flags 'c','x' and 'q'
es: La opción -s necesita -w con una combinación de indicadores 'c', 'x' y 'q'

en: Choose an Avatar - KVIrc
es: Elegir un avatar - KVIrc

en: &OK
es: &Aceptar

en: Can't set the current avatar to '%Q': failed to start the http transfer
es: Error al configurar el avatar como '%Q': error al iniciar la transferencia http

en: Can't set the current avatar to '%Q': can't load the image
es: Error al configurar el avatar como '%Q': error al cargar la imagen

en: Invalid timeout specified, using default
es: Se especificó un tiempo de expiración no válido, usando valor por defecto

en: Added %d secs file offer for file %Q (%Q) and receiver %Q
es: Añadida la oferta de %d segs del archivo %Q (%Q) y receptor %Q

en: Notifying avatar '%Q' to %Q
es: Notificando el avatar '%Q' a %Q

en: The current window is not a channel
es: La ventana actual no es un canal

en: The specified window (%Q) is not a channel
es: La ventana especificada (%Q) no es un canal

en: Join Channels - KVIrc
es: Entrar a canales - KVIrc

en: &Join
es: &Entrar

en: &Register
es: &Registrar

en: Clear Recent
es: Limpiar recientes

en: Show this window after connecting
es: Mostrar esta ventana después de conectar

en: Registered Channels
es: Canales registrados

en: Recent Channels
es: Canales recientes

en: Current Network
es: Red actual

en: All Networks
es: Todas las redes

en: Join
es: Entrar

en: Delete
es: Borrar

en: The config file with ID '%Q' is not open
es: El archivo de configuración con ID '%Q' no está abierto

en: The config file '%Q' has been changed but is opened as read-only: changes will be lost
es: El archivo de configuración '%Q' ha cambiado pero está abierto como de sólo lectura: se perderán los cambios

en: Unable to find the specified context
es: No se pudo encontrar el contexto especificado

en: Unable to find the current context
es: No se pudo encontrar el contexto actual

en: You specified a bad string for the parameter "type"
es: Una cadena incorrecta ha sido especificada para el parámetro «type»

en: The specified context is disconnected
es: El contexto especificado está desconectado

en: The current context is disconnected
es: El contexto actual está desconectado

en: The specified context's socket is disconnected
es: El socket del contexto especificado está desconectado

en: The current context's socket is disconnected
es: El socket del contexto actual está desconectado

en: Unable to get SSL information: query not recognized
es: No se pudo obtener la información de SSL: petición no reconocida

en: Find and Replace - KVIrc
es: Buscar y reemplazar - KVIrc

en: Destination file exists: no copy made
es: El archivo de destino existe: no se hizo copia

en: Failed to copy from '%Q' to '%Q'
es: Error al copiar desde «%Q» a «%Q»

en: Either the source doesn't exist or the destination can not be created
es: El origen no existe o el destino no puede ser creado

en: Failed to write to file '%Q': the destination couldn't be opened
es: Error al escribir al archivo «%Q»: el destino no puede ser abierto

en: Missing data array
es: Falta el array de datos

en: Can't open file '%1' for writing
es: Error al abrir el archivo «%1» para escribir

en: Error writing bytes to file '%1'
es: Error al escribir bytes al archivo «%1»

en: Destination file exists: file not renamed
es: El archivo de destino existe: no se renombra

en: Failed to rename '%Q' to '%Q'
es: Error al renombrar «%Q» a «%Q»

en: Failed to make the directory '%Q'
es: Error al crear el directorio «%Q»

en: Failed to remove the file '%Q'
es: Error al borrar el archivo «%Q»

en: Failed to remove the directory '%Q'
es: Error al borrar el directorio «%Q»

en: Can't open the file '%Q' for reading
es: Error al abrir el archivo «%Q» para leer

en: Read error for file '%Q' (have been unable to read the requested size in 1000 retries)
es: Error de lectura del archivo «%Q» (no se pudo leer el tamaño solicitado tras 1000 reintentos)

en: Read error for file '%Q'
es: Error de lectura para el archivo «%Q»

en: Can't open the file '%Q' for writing
es: Error al abrir el archivo «%Q» en modo escritura

en: Can't read data from file
es: Error al leer datos del archivo

en: '%Q' algorithm is not supported
es: El algoritmo «%Q» no está soportado

en: Unknown option '%1', defaulting to 'm'
es: Opción «%1» desconocida, usando «m» por defecto

en: Query not found: %Q
es: Privado no encontrado: %Q

en: Failed to initialize the Mircryption engine: %Q
es: Error al iniciar el motor Mircryption: %Q

en: Untitled
es: Sin título

en: Show index
es: Mostrar índice

en: Forward
es: Adelante

en: Refresh index
es: Actualizar índice

en: Using a wildcard within phrases is not allowed.
es: Usar un comodín en frases no está permitido.

en: The closing quotation mark is missing.
es: No hay cierre de comillas.

en: Help Browser
es: Navegador de la ayuda

en: Service startup (IPv4)
es: Arranque del servicio (IPv4)

en: Empty request (EOT ?)
es: Petición vacía (¿EOT?)

en: Dropping connection (request too long)
es: Descartando conexión (petición demasiado larga)

en: Timed out while waiting for the request : dropping connection
es: Tiempo de espera agotado para la petición: descartando conexión

en: I/O Traffic Graph
es: Gráfico de E/S de tráfico

en: Outgoing traffic
es: Tráfico saliente

en: Incoming traffic
es: Tráfico entrante

en: A really lame text transformation engine :D
es: Un motor de transformación de texto verdaderamente simple :D

en: A really lame text transformation engine: Light Version.
es: Un motor de transformación de texto verdaderamente simple: versión light.

en: Request links
es: Solicitar enlaces

en: (None)
es: (Nada)

en: Sent links request, waiting for reply...
es: Enviada petición de enlaces, esperando respuesta...

en: Can't request links: no active connection
es: Error al pedir enlaces: no hay una conexión activa

en: Connected to %1 (%2)
es: Conectado a %1 (%2)

en: Links for %1 [IRC Context %2]
es: Enlaces para %1 [Contexto IRC %2]

en: Received end of links.
es: Recibido final de enlaces.

en: %1: Parent link %2
es: %1: Enlace padre %2

en: %c%cLinks for %Q
es: %c%cEnlaces para %Q

en: Total hosts listed
es: Total de equipos listados

en: Total hosts in the network
es: Total de equipos en la red

en: Wildcard servers (hubs?): %d
es: Servidores comodín (¿hubs?): %d

en: Direct links: %d (~%d.%d %)
es: Enlaces directos: %d (~%d.%d %)

en: Close links (1 <= hops <= 3): %d (~%d.%d %)
es: Enlaces cercanos (1 <= saltos <= 3): %d (~%d.%d %)

en: Mid-range links (4 <= hops <= 6): %d (~%d.%d %)
es: Enlaces de media distancia (4 <= saltos <= 6): %d (~%d.%d %)

en: Distant links (7 <= hops): %d (~%d.%d %)
es: Enlaces lejanos (7 <= saltos): %d (~%d.%d %)

en: Broken (unknown) links: %d
es: Enlaces erróneos (desconocidos): %d

en: Maximum links per host: %d [%s]
es: Enlaces mínimos por equipo: %d [%s]

en: Total links: %d
es: Enlaces totales: %d

en: Maximum hops: %d [%s]
es: Máximo salto: %d [%s]

en: Average hops: ~%d.%d
es: Medio de saltos: ~%d.%d

en: Reset
es: Reiniciar

en: Processing link: %s
es: Procesando enlace: %s

en: Broken message syntax, can't extract hops number, assuming 0
es: Sintaxis de mensaje errónea, error al extraer el número de saltos, se asume 0

en: Link
es: Enlace

en: Hops
es: Saltos

en: Description
es: Descripción

en: Links window already open for this IRC context
es: La ventana de enlaces ya está abierta para este contexto de IRC

en: Import list
es: Importar lista

en: Stop list download
es: Detener descarga de la lista

en: Users
es: Usuarios

en: Topic
es: Tema

en: Stopping the list download...
es: Deteniendo la descarga de la lista...

en: Channel List [IRC Context %1]
es: Lista de canales [Contexto IRC %1]

en: Channel list for %1 - %2
es: Lista de canales para %1 - %2

en: Channel list
es: Lista de canales

en: Configuration files (*.kvc)
es: Archivos de configuración (*.kvc)

en: Channels list download finished
es: Finalizada la descarga de la lista de canales

en: Processing list: %Q
es: Procesando lista: %Q

en: List window already open for this IRC context
es: Ya está abierta la ventana de lista para este contexto IRC

en: %1 doesn't look like a servers.ini file.
    Import failed.
es: %1 no parece un fichero servers.ini.
    Fallo al importar.

en: Remote mIRC servers.ini - Import Wizard
es: Asistente de importación de servers.ini remoto de mIRC

en: URL Selection
es: Selección de URL

en: Please wait while the list is being downloaded
es: Por favor, espere mientras se descarga la lista

en: List Download
es: Descarga de la lista

en: Failed to start the server list transfer :(
es: Error al iniciar la transferencia de la lista de servidores :(

en: File downloaded: processing...
es: Archivo descargado: procesando...

en: %1 servers imported successfully
es: Servidores importados correctamente: %1

en: No servers imported
es: No se importó ningún servidor

en: Import from servers.ini
es: Importar desde un archivo servers.ini

en: Import from http://www.mirc.co.uk/servers.ini
es: Importar desde http://www.mirc.co.uk/servers.ini

en: No such IRC context (%d)
es: No existe el contexto IRC (%d)

en: Global idle timer must be started before using $my.globalIdle function
es: El temporizador global debe ser arrancado antes de usar la función $my.globalidle

en: Host %1 not found
es: Equipo %1 no encontrado

en: Connected to host %1
es: Conectado al servidor %1

en: Request aborted
es: Petición cancelada

en: Text
es: Texto

en: Emoticon
es: Icono

en: Error 0: success?
es: Error 0: ¿Éxito?

en: Unsupported direction
es: Dirección no soportada

en: Unsupported key length
es: Longitud de clave no soportada

en: Bad key data
es: Datos de clave erróneos

en: Engine not initialized
es: Motor no inicializado

en: Invalid direction for this engine
es: Dirección no válida para este motor

en: Data buffer too long
es: Buffer de datos demasiado largo

en: The message is not a hexadecimal string: this is not my stuff
es: El mensaje no es una cadena hexadecimal: esto no es mío

en: The message is not a base64 string: this is not my stuff
es: El mensaje no es una cadena base64: esto no es mío

en: The message doesn't seem to be encoded with CBC Mircryption
es: El mensaje no parece estar codificado con el cifrado CBC de Mirc

en: The simple Caesar-cypher encryption that replaces each letter with the one 13 places forward or back along the alphabet; it is used to enclose the text in a sealed wrapper that the reader must choose to open - e.g. for posting things that might offend some readers, or spoilers.
es: El simple algoritmo de cifrado del César, que reemplaza cada letra con la que se encuentra 13 lugares adelante o atrás en el alfabeto; se usa para encerrar el texto en un "sobre" cerrado que el lector debe elegir abrir. Por ejemplo: para decir cosas que puedan ofender a algunos lectores, o spoilers.

en: < &Back
es: < A&trás

en: &Next >
es: Siguie&nte >

en: <p><h2>Welcome :)</h2>This is your first time running this version of KVIrc.<br>This wizard will guide you through the few steps required to complete the setup.<br><br>If you had a previous version of KVIrc installed, no worries. You will have a chance to preserve the old configuration.</p><p>Click "<b>Next</b>" to proceed.</p>
es: <p><h2>Buenas :)</h2>Ésta es la primera ejecución de esta versión de KVIrc.<br>Este asistente le guiará a través de los pocos pasos necesarios para completar la configuración.<br><br>Si tenía instalada una versión anterior de KVIrc, no se preocupe. Tendrá la oportunidad de preservar su configuración.</p><p>Pulse "<b>Siguiente</b>" para comenzar.</p>

en: Welcome to KVIrc
es: Bienvenido a KVIrc

en: <p>All of the files in this distribution are covered by the GPL. In human terms this can be read as follows:<br><ul><li><b>KVIrc is free</b>, use it, have fun! <b>:)</b></li><li>If you use <b>any</b> part of KVIrc in your own project, you <b>must</b> release that project under the same license.</li></ul></p><p>The "legalese" version of the license is shown in the box below.</p>
es: <p>Todos los archivos de esta distribución están cubiertos por la GPL. En términos simples, esto puede leerse así:<br><ul><li><b>KVIrc es libre</b>, ¡úselo y diviértase! <b>:)</b></li><li>Si usa <b>cualquier</b> parte de KVIrc en su proyecto, <b>DEBE</b> liberarlo con la misma licencia.</li></ul></p><p>La versión "legal" de la licencia se muestra en el cuadro inferior.</p>

en: Dreaded License Agreement
es: Temido acuerdo de licencia

en: <p>Please choose a folder for KVIrc to store its settings and other data, and another for downloaded files. Make sure that you have permission to write to both folders.<br><br>The suggested locations are fine in most cases. If you don't know what this is about, just click "<b>Next</b>".<br><br>If you had a previous version of KVIrc installed, you can choose the existing directory for the settings, and your configuration will be preserved.</p>
es: <p>Por favor, elija un directorio para que KVIrc guarde su configuración y datos varios, y otro para los archivos descargados. Asegúrese de tener permisos para escribir en ambos directorios.<br><br>La configuración sugerida es correcta casi siempre, así que si no entiende qué es esto, haga clic en "<b>Siguiente</b>".<br><br>Si tiene instalada una versión anterior de KVIrc, puede escoger los directorios existentes y su configuración será preservada.</p>

en: Store configuration in folder
es: Guardar configuración en el directorio

en: Use settings folder from previous installation
es: Usar directorio de configuración de una instalación anterior

en: Use new settings folder
es: Usar nuevo directorio de configuración

en: Settings folder:
es: Directorio de configuración:

en: Download files to folder:
es: Directorio para archivos descargados:

en: All settings in shared program folder (portable)
es: Toda la configuración en el directorio del programa (portable)

en: Application Folders
es: Directorios de la aplicación

en: Nickname:
es: Nick:

en: This field is optional and will appear as part of the CTCP USERINFO reply.
es: Este campo es opcional y aparecerá como parte de la respuesta a CTCP USERINFO.

en: Profile
es: Perfil

en: Real name:
es: Nombre real:

en: Age:
es: Edad:

en: Unspecified
es: No especificado

en: Gender:
es: Sexo:

en: Location:
es: Lugar:

en: Languages:
es: Idiomas:

en: Identity
es: Identidad

en: &Fancy Theme
es: Tema &bonito

en: &Minimalist Theme
es: Tema &minimalista

en: &Don't apply any theme
es: &No aplicar ningún tema

en: Default Theme
es: Tema por defecto

en: <p>Here you can choose how much KVIrc will integrate with your system.<br><br>The default settings are fine for most users so if you're in doubt just click "<b>Finish</b>" to continue.</p>
es: <p>Aquí puede elegir qué nivel de integración tendrá KVIrc con su sistema.<br><br>La configuración por defecto es adecuada para la mayoría de usuarios así que, ante la duda, simplemente haga clic en "<b>Terminar</b>".</p>

en: Desktop Integration
es: Integración con el escritorio

en: Create desktop shortcut
es: Crear acceso directo en el escritorio

en: Import server list from mIRC
es: Importar lista de servidores de mIRC

en: Choose a Configuration Folder - KVIrc Setup
es: Elegir un directorio de configuración - Asistente de KVIrc

en: Choose a Download Folder - KVIrc Setup
es: Elegir un directorio para los archivos descargados - Asistente de KVIrc

en: Sound file '%Q' not found
es: Archivo de sonido '%Q' no encontrado

en: Unable to play sound '%Q'
es: No se pudo reproducir el sonido '%Q'

en: Sorry, I can't find a sound system to use on this machine
es: Lo siento, no puedo encontrar un sistema de sonido que usar en este equipo

en: Sound system detected to: %s
es: Sistema de sonido detectado :%s

en: Socket Spy [IRC Context %1]
es: Espía de sockets [Contexto IRC %1]

en: Socket open
es: Socket abierto

en: Socket closed
es: Socket cerrado

en: Window with ID '%Q' not found
es: Ventana con ID '%Q' no encontrada

en: The specified window (%Q) is not a channel/query/DCC chat
es: La ventana especificada (%Q) no es un canal, privado o chat DCC

en: File not found or empty
es: Archivo no encontrado o vacío

en: I can't open that file
es: No puedo abrir ese archivo

en: Could not paste file
es: Error al pegar el archivo

en: Slow-paste ID:%d Window:%Q
es: Pegado lento ID:%d Ventana:%Q

en: %Q algorithm is not supported
es: El algoritmo %Q no está soportado

en: Invalid argument for ?d escape sequence, 0 assumed
es: Argumento no válido para la secuencia de escape ?d, se asume 0

en: Missing argument for ?d escape sequence, 0 assumed
es: Falta argumento para la secuencia de escape ?d, se asume 0

en: Invalid argument for ?u escape sequence, 0 assumed
es: Argumento no válido para la secuencia de escape ?u, se asume 0

en: Missing argument for ?u escape sequence, 0 assumed
es: Falta argumento para la secuencia de escape ?u, se asume 0

en: Invalid argument for ?x escape sequence, 0 assumed
es: Argumento no válido para la secuencia de escape ?x, se asume 0

en: Missing argument for ?x escape sequence, 0 assumed
es: Falta argumento para la secuencia de escape ?x, se asume 0

en: Invalid argument for ?X escape sequence, 0 assumed
es: Argumento no válido para la secuencia de escape ?X, se asume 0

en: Missing argument for ?X escape sequence, 0 assumed
es: Falta argumento para la secuencia de escape ?X, se asume 0

en: Invalid argument for a floating point escape sequence, 0.0 assumed
es: Argumento no válido para una secuencia de escape de coma flotante, se asume 0.0

en: Missing argument for a floating point escape sequence, 0.0 assumed
es: Falta argumento para una secuencia de escape de coma flotante, se asume 0.0

en: No certificate specified and no private key certificate defined in KVIrc options.
es: No se especificó certificado y no se definió certificado de clave privada en las opciones de KVIrc.

en: File I/O error while trying to use the private key file %s
es: Error de E/S al intentar usar el archivo de clave privada %s

en: KVIrc is compiled without OpenSSL support.
es: Este ejecutable se compiló sin soporte SSL

en: No certificate specified and no public key certificate defined in KVIrc options.
es: No se especificó certificado y no se definió certificado de clave pública en las opciones de KVIrc.

en: Plugin not found. Please check the plugin-name and path.
es: Plugin no encontrado. Por favor, compruebe el nombre del plugin y la ruta.

en: Error while loading plugin.
es: Error al cargar plug-in.

en: No DBus type specified
es: No se especificó tipo de DBus

en: The specified parameter is not an integer
es: El parámetro especificado no es un entero

en: No command specified
es: No se ha especificado un comando

en: Failed to start the terminal program
es: Error al iniciar el programa de terminal

en: Bad bytecount specification: 1, 2, 4 and 8 are allowed
es: Valor bytecount especificado no válido: los valores permitidos son 1, 2, 4 u 8

en: Terminal Emulator
es: Emulador de terminal

en: Can't create the terminal emulation part
es: Error al crear la parte de emulación de terminal

en: Show at startup
es: Mostrar al inicio

en: Did You Know...
es: Sabías que...

en: <b>Can't find any tip... :(</b>
es: <b>No se pudo encontrar ningún consejo... :(</b>

en: Current window is not a channel
es: La ventana actual no es un canal

en: The specified toolbar doesn't exist
es: No existe la barra de herramientas especificada

en: No action name/index specified
es: No se ha especificado el nombre o índice de la acción

en: The action parameter didn't evaluate to an index
es: El parámetro de acción no se evalúa como un índice

en: The action "%Q" doesn't exist
es: La acción "%Q" no existe

en: <b><center>KVIrc Tray Options</center></b>
es: <b><center>Opciones de KVIrc</center></b>

en: Context
es: Contexto

en: &Configure KVIrc...
es: &Configurar KVIrc...

en: &About KVIrc
es: &Acerca de KVIrc

en: Hide / Show
es: Ocultar o mostrar

en: &Hide Tray Icon
es: &Ocultar este icono

en: &Quit
es: &Salir

en: Nothing is happening...
es: No pasa nada...

en: Just idling...
es: Toy haciendo el vago...

en: Hey man... Do something!
es: Vamos hombre... ¡haz algo!

en: Umpf!
es: ¡Umpf!

en: Silence speaking
es: Hablando en silencio

en: Are ya here?
es: ¿Tas ahí?

en: The world has stopped?
es: ¿Se ha parado el mundo?

en: Everything is all right
es: Todo va bien

en: It's so cold here...
es: Hace tanto frío aquí...

en: Do not disturb... Watching TV
es: No molestar... Estoy viendo la tele

en: Just vegetating
es: Toy vegetando

en: Hey... Are ya sure that your network is up?
es: Eh... ¿Estás seguro de que te funciona la conexión?

en: Seems like the world has stopped spinning
es: Parece que el mundo ha dejado de girar

en: This silence is freaking me out!
es: ¡Este silencio me está volviendo loco!

en: Mieeeeeowww!
es: ¡Miauuuuuuu!

en: idle idle idle idle!
es: ¡Inactivo inactivo inactivo inactivo!

en: Hide Window
es: Esconder ventana

en: Show Window
es: Mostrar ventana

en: Away on All
es: Ausentarse de todas las redes

en: Back on All
es: Regresar a todas las redes

en: Back on %1
es: Regresar a %1

en: Away on %1
es: Ausentar de %1

en: Window
es: Ventana

en: Count
es: Contador

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: &Remove
es: Elimina&r

en: &Say to Window
es: &Decir en ventana

en: Configure
es: Configurar

en: Window not found.
es: Ventana no encontrada.

en: Save URL list on module unload
es: Guardar lista de URL al descargar el módulo

en: Save columns width on URL list close
es: Guardar la anchura de las columnas al cerrar la lista de URL

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Enable URL ban list
es: Activar la lista de URL prohibidas

en: &Add Ban
es: &Añadir ban

en: &Remove Selected
es: Elimina&r seleccionadas

en: Window type or 'all' expected as first parameter
es: Esperado tipo de ventana o 'all' como primer parámetro

en: Invalid IRC context ID '%Q'
es: ID '%Q' de contexto de IRC no válido

en: The specified IRC context is not valid: creating a context free window
es: El contexto de IRC especificado no es válido: creando una ventana libre de contexto

en: Window doesn't have input widget
es: La ventana no tiene un widget de entrada

en: Both -n and -m switches specified, -n takes precedence
es: Se especificaron los modificadores -n y -m, -n tiene preferencia

en: Unknown engine error
es: Error de motor desconocido

en: The encryption engine "%Q" doesn't exist
es: El motor de cifrado "%Q" no existe

en: This executable has been compiled without crypt support
es: Este ejecutable se compiló sin soporte de cifrado
