KVIrc - en to fr translation catalogue (1199 entries)

en: Success
fr: Succès

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Unknown command
fr: Commande inconnue

en: Missing closing brace
fr: Accolade non fermée

en: Unexpected end of command in string
fr: Fin inattendue de commande dans la chaîne de caractères

en: Unexpected end of command in dictionary key
fr: Fin inattendue de la commande dans la clé de dictionnaire

en: Switch dash without switch letter
fr: Tiret d'option sans l'option

en: Unknown function
fr: Fonction inconnue

en: Unexpected end of command in parenthesis
fr: Fin inattendue de la commande entre les parenthèses

en: Unexpected end of command in function parameters
fr: Fin inattendue de la commande dans les paramètres de la fonction

en: Missing variable name
fr: Il manque le nom de la variable

en: Variable or identifier expected
fr: Besoin d'une variable ou d'un identifiant

en: Left operand is not a number
fr: L'opérande de gauche n'est pas un nombre

en: Multiple operations not supported for numeric operators
fr: Opérations multiples non supportées par les opérateurs numériques

en: Division by zero
fr: Division par zéro

en: Modulo by zero
fr: Modulo zéro

en: Right operand is not a number
fr: L'opérande de droite n'est pas un nombre

en: Unterminated expression (missing ')' ?)
fr: Expression non terminée (manque-t-il une ')' ?)

en: Unterminated subexpression (Parenthesis mismatch)
fr: Sous-expression non terminée (problème de parenthèses)

en: Unexpected character
fr: Caractère inattendu

en: Unknown operator
fr: Opérateur inconnu

en: No host to resolve
fr: Aucune adresse de machine à résoudre

en: Valid name but the host has no IP address
fr: Nom valide pour cette machine mais elle n'a pas d'adresse IP

en: Unknown node (host not found)
fr: Noeud inconnu (adresse de la machine non trouvée)

en: Host not found
fr: Adresse de machine inconnue

en: Invalid IP address
fr: Adresse IP erronée

en: Socket creation failed
fr: La création du socket a échoué

en: Failed to put the socket in non blocking mode
fr: Impossible de mettre le socket en mode non bloquant

en: Bad file descriptor
fr: Mauvais descripteur de fichier

en: Out of address space
fr: Adresse trop longue

en: Connection refused
fr: Connexion refusée

en: Kernel networking panic
fr: Panique des connexions réseau au niveau du noyau

en: Connection timed out
fr: La connexion a dépasse le temps imparti

en: Broken pipe
fr: Lien brisé

en: Invalid proxy address
fr: Adresse de proxy erronée

en: Remote end has closed the connection
fr: L'extrémité de la connexion a été interrompue

en: No such module command
fr: Commande de module inconnue

en: No such module function
fr: Fonction de module inconnue

en: Left operand is not a dictionary reference
fr: L'opérande de gauche n'est pas une référence de dictionnaire

en: Right operand is not a dictionary reference
fr: L'opérande de droite n'est pas une référence de dictionnaire

en: Missing object class name
fr: Il manque le nom de classe de l'objet

en: No such object class
fr: Classe d'objet inconnue

en: No such object
fr: Objet inconnu

en: No such object function
fr: Fonction d'objet inconnue

en: Invalid left operand
fr: Opérande de gauche inconnu

en: Not enough parameters
fr: Pas assez de paramètres

en: Integer parameter expected
fr: Paramètre de type entier attendu

en: Invalid parameter
fr: Paramètre invalide

en: No such file
fr: Fichier inexistant

en: Open parenthesis expected
fr: Ouverture de parenthèses attendue

en: Open brace expected
fr: Ouverture d'accolade attendue

en: Can't kill a builtin class
fr: Impossible de tuer une classe interne

en: The SOCKSv4 protocol lacks IPv6 support
fr: Le protocole SOCKSv4 ne supporte pas IPv6

en: Unrecognized proxy reply
fr: Réponse du proxy inconnue

en: Proxy response: auth failed: access denied
fr: Réponse du proxy : l?identification a échoué : accès interdit

en: Proxy response: request failed
fr: Réponse du proxy : la requête a échoué

en: Proxy response: general SOCKS failure
fr: Réponse du proxy : problème général de SOCKS

en: Proxy response: connection not allowed
fr: Réponse du proxy : connexion interdite

en: Proxy response: network unreachable
fr: Réponse du proxy : réseau inaccessible

en: Proxy response: host unreachable
fr: Réponse du proxy : machine inaccessible

en: Proxy response: connection refused
fr: Réponse du proxy : connexion refusée

en: Proxy response: TTL expired
fr: Réponse du proxy : expiration du TTL

en: Proxy response: command not supported
fr: Réponse du proxy : commande non supportée

en: Proxy response: address type not supported
fr: Réponse du proxy : type d'adresse non supportée

en: Proxy response: invalid address
fr: Réponse du proxy : adresse non supportée

en: Invalid port number
fr: Port invalide

en: Socket not connected
fr: Socket non connecté

en: Insufficient resources to complete the operation
fr: Ressources insuffisantes pour terminer l'opération

en: Can't setup a listening socket : bind failed
fr: Impossible de créer un socket récepteur : l'écoute ne fonctionne pas

en: Can't resolve the localhost name
fr: Impossible de résoudre le nom de machine local

en: Unsupported image format
fr: Format d'image non supporté

en: Can't open file for appending
fr: Impossible d'ouvrir le fichier pour écrire à la suite

en: Can't open file for writing
fr: Impossible d'ouvrir le fichier en écriture

en: File I/O error
fr: Erreur d'E/S sur le fichier

en: Acknowledge error
fr: Erreur de reconnaissance

en: Can't open file for reading
fr: Impossible d'ouvrir le fichier en lecture

en: Can't send a zero-size file
fr: Impossible d'envoyer un fichier vide

en: Missing popup name
fr: Il manque le nom du popup

en: 'item', 'popup', 'label' or 'separator' keyword expected
fr: un mot clé de type 'item', 'popup', 'étiquette' ou 'séparateur' est attendu

en: Self modification not allowed
fr: Auto modification interdite

en: Feature not available
fr: Dispositif non disponible

en: Unexpected characters in array index
fr: Caractère incongru dans l'indice du tableau

en: Unexpected end in expression
fr: Fin d'expression inattendue

en: Unexpected end in array index
fr: Fin d'indice de tableau inattendue

en: Access denied
fr: Accès interdit

en: Address already in use
fr: Adresse déjà utilisée

en: Can't assign the requested address
fr: Impossible d'assigner l'adresse demandée

en: Connection reset by peer
fr: Connexion réinitialisée par le correspondant

en: Host unreachable (no route to host)
fr: Machine inaccessible (aucune route pour y accéder)

en: Variable expected
fr: Variable requise

en: Invalid array index: positive integer expected
fr: Indice de tableau erroné : entier positif requis

en: listen() call failed
fr: l'appel listen() a échoué

en: This executable has been compiled without SSL support
fr: Cet exécutable a été compilé sans le support SSL

en: Secure Socket Layer error
fr: Erreur de SSL

en: Slash (/) character expected
fr: Le caractère slash (/) est requis

en: Unknown string manipulation operation
fr: Manipulation inconnue de la chaîne de caractères

en: Operation aborted
fr: Opération interrompue

en: Unexpected token
fr: Marque inattendue

en: Scope object already defined (unexpected @)
fr: Champ d'objet déjà défini (@ inattendu)

en: There is no $this pointer in this scope (unexpected @)
fr: Il n'y a pas de pointeur $this dans ce champ d'objet (@ inattendu)

en: Block device
fr: Périphérique de bloc

en: Char device
fr: Périphérique de caractère

en: Octet stream (unknown)
fr: Flot d'octets (inconnu)

en: Default
fr: Défaut

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Operation cancelled
fr: Opération interrompue

en: Cancel
fr: Annuler

en: File write error
fr: Erreur d'écriture du fichier

en: File read error
fr: Erreur de lecture du fichier

en: The file specified is not a valid KVIrc package
fr: Le fichier spécifié n'est pas un paquet KVIrc valide

en: The package has an invalid version number, it might have been created by a newer KVIrc
fr: Le paquet a un numéro de version invalide, il est possible qu'il ait été créé par une version de KVIrc plus récente

en: Invalid info field: the package is probably corrupt
fr: Champ d'info invalide : le paquet est probablement corrompu

en: The package contains compressed data but this executable does not support compression
fr: Ce paquet contient des données compressées, mais votre version de KVIrc ne supporte pas la compression

en: Failed to create the target directory
fr: Impossible de créer le répertoire

en: Failed to open a source file for reading
fr: Impossible d'ouvrir un fichier source en lecture

en: Compression library initialization error
fr: Erreur d'initialisation de la bibliothèque de compression

en: Compression library error
fr: Erreur de la bibliothèque de compression

en: Compression library internal error
fr: Erreur interne de la bibliothèque de compression

en: Error in compressed file stream
fr: Erreur dans le fichier compressé

en: Reading package...
fr: Lecture du paquet...

en: Reading package header
fr: Lecture de l'entête du paquet

en: Reading package data
fr: Lecture des données du paquet

en: Invalid data field: the package is probably corrupt
fr: Champ de données invalide : le paquet est probablement corrompu

en: Error while compressing a file stream
fr: Erreur pendant la compression d'un fichier

en: Creating package...
fr: Création du paquet...

en: Writing package header
fr: Écriture de l'entête du paquet

en: Writing informational fields
fr: Écriture des informations

en: Writing package data
fr: Écriture des données du paquet

en: The specified network has no server entries
fr: Le réseau specifié n'a pas d'entrée

en: Standalone Servers
fr: Serveurs autonomes

en: Aborted
fr: Interrompu

en: No request
fr: Aucune requête

en: No filename specified for the "StoreToFile" processing type
fr: Aucun fichier spécifié pour le processus de type "StoreToFile"

en: Unsupported protocol %1
fr: Protocole non supporté %1

en: Failed to rename the existing file, please rename manually and retry
fr: Le renommage du fichier existant a échoué, renommez le manuellement et retentez

en: Invalid HTTP response: %1
fr: Réponse HTTP invalide : %1

en: Received HTTP response: %1
fr: Réponse HTTP reçue : %1

en: Header too long: exceeded 4096 bytes
fr: Entête trop longue : elle dépasse 4096 octets

en: Protocol error: invalid chunk size
fr: Erreur de protocole : taille de bloc invalide

en: Chunk header too long: exceeded 4096 bytes
fr: En-tête trop longue : elle dépasse 4096 octets

en: Unable to start the DNS lookup
fr: Impossible de commencer la vérification de DNS

en: Unknown
fr: Inconnu

en: - d -- h -- m -- s
fr: - j -- h -- m -- s

en: %1 h %2 m %3 s
fr: %1 h %2 mn %3 s

en: Help
fr: Aide

en: Back
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Finish
fr: Terminer

en: Generic
fr: Génériques

en: Generic actions
fr: Actions génériques

en: Settings
fr: Paramètres

en: Actions related to settings
fr: Paramètres relatifs aux actions

en: Scripting
fr: Scriptage

en: Scripting related actions
fr: Action liées au scriptage

en: GUI
fr: Interface

en: Channel
fr: Salon

en: Tools
fr: Outils

en: Actions that will appear in the "Tools" menu
fr: Actions qui apparaîtront dans le menu "Outils"

en: Ignore
fr: Ignorer

en: No and Don't Ask Me Again
fr: Non et ne me reposez plus la question

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

en: Remote command received (%s ...)
fr: Commande distante reçue (%s ...)

en: File download failed
fr: Le téléchargement du fichier a échoué

en: File download from %1 failed
fr: Le téléchargement du fichier depuis %1 a échoué

en: File download successfully complete
fr: Le téléchargement du fichier est terminé

en: File download from %1 successfully complete
fr: Le téléchargement du fichier depuis %1 est terminé

en: Open with KVIrc
fr: Ouvrir avec KVIrc

en: KVIrc KVS Script
fr: KVS script pour KVIrc

en: Run KVS Script
fr: Exécuter script KVS

en: KVIrc Configuration File
fr: Fichier de configuration de KVIrc

en: KVIrc Theme Package
fr: Paquet de thème KVIrc

en: Install Theme Package
fr: Installer un theme

en: KVIrc Addon Package
fr: Paquet d'addon pour KVIrc

en: Install Package
fr: Installer le paquet

en: Configure Servers...
fr: Configurer les serveurs

en: Allows you to configure the servers and eventually to connect to them
fr: Vous permet de configurer les serveurs et éventuellemnt de vous y connecter

en: Manage Addons...
fr: Gérer les addons...

en: Allows you to manage the script-based addons
fr: Vous permet de gérer les addons

en: Configure Registered Users...
fr: Configurer les utilisateurs enregistrés

en: Shows a dialog that allows editing the registered user entries
fr: Ouvre une fenêtre qui vous permet d'éditer les données des utilisateurs enregistrés

en: Configure Identity...
fr: Configurer l'identité

en: Allows you to configure nickname, username, avatar etc...
fr: Vous permet de configurer le pseudo, l'identifiant, l'avatar, etc...

en: Shows a window that allows monitoring the socket traffic
fr: Ouvre une fenêtre qui permet de surveiller le traffic de votre socket

en: Get Network Links
fr: Récupérer les liens du réseau

en: Shows a window that allows viewing the network links
fr: Ouvre une fenêtre qui permet de voir les liens du réseau

en: Get Channel List
fr: Récupérer la liste des salons

en: Shows a window that allows listing the network channels
fr: Ouvre une fenêtre qui permet de lister les salons du réseau

en: Configure KVIrc...
fr: Configurer KVIrc

en: Shows the general options dialog
fr: Ouvrir la boîte de dialogue des options générales

en: Configure Theme...
fr: Configurer le thème

en: Shows the theme options dialog
fr: Ouvrir la boîte de dialogue des thèmes

en: Manage Themes...
fr: Configurer les thèmes...

en: Allows you to manage the themes
fr: Vous permet de gérer les thèmes

en: Customize Toolbars...
fr: Personnaliser les barres d'outils...

en: Shows a window that allows editing script toolbars
fr: Ouvre une fenêtre qui vous permet d'éditer les scripts des barres d'outils

en: Join Channels...
fr: Joindre des salons...

en: Shows a dialog that allows you join channels
fr: Ouvre une boîte de dialogue qui vous permet de rejoindre des salons

en: Edit Actions...
fr: Éditer les actions...

en: Shows a window that allows editing actions
fr: Ouvre une fenêtre qui vous permet d'éditer les actions

en: Edit Aliases...
fr: Éditer les alias...

en: Shows a window that allows editing aliases
fr: Ouvre une fenêtre qui vous permet d'éditer les alias

en: Edit Classes...
fr: Éditer les classes

en: Shows a window that allows editing classes
fr: Ouvre une fenêtre qui permet d'éditer les classes

en: Edit Events...
fr: Éditer les événements...

en: Shows a window that allows editing script events
fr: Ouvre une fenêtre qui vous permet d'éditer les événements

en: Edit Popups...
fr: Éditer les popups...

en: Shows a window that allows editing popup menus
fr: Ouvre une fenêtre qui vous permet d'éditer les menus de popup

en: Script Tester
fr: Testeur de script

en: Creates an embedded editor for long scripts
fr: Ouvre un éditeur interne pour les scripts longs

en: Execute Script...
fr: Exécuter un script...

en: Allows executing a KVS script from file
fr: Permet d'executer un script KVS depuis un fichier

en: Help Index
fr: Index de l'aide

en: Shows the documentation index
fr: Ouvre l'index de la documentaion

en: KVIrc WWW
fr: Site web de KVIrc

en: Opens the KVIrc homepage
fr: Page d'accueil de KVIrc

en: Acquire Screenshot
fr: Faire une capture d'écran

en: Manage File &Transfers
fr: Gérer les &transferts de fichier

en: New IRC Context
fr: Nouveau contexte IRC

en: Creates a new IRC context console
fr: Crée une nouvelle console de contexte IRC

en: Quits KVIrc closing all the current connections
fr: Quitte KVIrc en fermant toutes les connexions en cours

en: IRC Context Display
fr: Afficheur de contexte IRC

en: Shows a small display with IRC context information
fr: Ouvre un petit afficheur avec des information sur lecontexte IRC

en: Separator
fr: Séparateur

en: Acts as a separator for other items: performs no action
fr: Séparateur pour les autres éléments : n'effectue aucune action

en: Connect/Disconnect
fr: Connexion/Déconnexion

en: Allows you to connect to a server or to terminate the current connection
fr: Vous permet de vous connecter à un serveur ou de terminer la session en cours

en: Connect
fr: Se connecter

en: Abort Connection
fr: Interrompre la connexion

en: Disconnect
fr: Se déconnecter

en: Join Channel
fr: Joindre un salon

en: Shows a popup menu that allows quickly selecting a channel to join
fr: Ouvre un menu de popup qui permet de selectionner rapidement un salon à joindre

en: Other...
fr: Autre...

en: Clear Recent Channels List
fr: Vider la liste des salons récents

en: Change Nickname
fr: Changer de pseudo

en: Please enter the new nickname
fr: Veuillez entrer le nouveau pseudonyme

en: OK
fr: Valider

en: Shows a popup menu that allows quickly changing the nickname
fr: Ouvre un menu de popup qui permet de changer rapidement de pseudo

en: Clear Recent Nicks List
fr: Vider la liste des pseudos récents

en: Shows a popup menu that allows quickly connecting to a server
fr: Ouvre un menu de popup qui permet de se connecter rapidement à un serveur

en: Clear Recent Servers List
fr: Vider la liste des serveurs récents

en: User Mode
fr: Mode utilisateur

en: Shows a popup menu that allows quickly changing user modes
fr: Ouvre un menu de popup qui permet de changer rapidement de mode utilisateur

en: i: Invisible
fr: i : invisible

en: Away/Back
fr: Absence/Retour

en: Allows entering and leaving away state
fr: Permet d'entrer et sortir du mode d'absence

en: Enter Away Mode
fr: Entrer le mode d'absence

en: Leave Away Mode
fr: Sortir du mode d'absence

en: Your default script is up to date.
    Do you want to restore it anyway?
fr: Votre script par défaut est à jour.
    Voulez-vous le restaurer quand même ?

en: All
fr: Tout

en: Events
fr: Événements

en: Toolbars
fr: Barre d'outils

en: Advanced...
fr: Avancée...

en: Restore
fr: Réstaurer

en: Failed to set the encoding to %Q: mapping not available.
fr: Impossible de choisir %Q comme encodage : assignations non disponibles.

en: Changed text encoding to %Q
fr: Encodage du texte changé à %Q

en: Impossible to send STARTTLS command to the IRC server. Your connection will NOT be encrypted
fr: Imposible d'envoyer la commande STARTTLS au serveur IRC.

en: The server does not support STARTTLS command. Your connection will NOT be encrypted
fr: Le serveur ne supporte pas la commande STARTTLS. Votre connexion ne sera PAS cryptée

en: Connection to server lost
fr: Connexion au serveur perdue

en: Connection to server established
fr: Connexion au serveur établie

en: [LINK WARNING]: Socket message truncated to 512 bytes.
fr: [ATTENTION LIEN] Message du socket tronqué a 512 octets.

en: The server seems to support the WATCH notify list method, will try to use it
fr: Le serveur semble supporter la méthode WATCH pour les listes de notifications, on va donc essayer de l'utiliser

en: Can't resolve local host address, using user supplied one (%Q)
fr: Impossible de résoudre l'adresse machine locale, utilisation de celle fournie (%Q)

en: Can't resolve local host address, using default 127.0.0.1
fr: Impossible de résoudre l'adresse machine locale, utilisation de celle par défaut 127.0.0.1

en: Local host address is %Q
fr: L'adresse machine locale est %Q

en: Here goes your "broken bouncer hack": The server has changed the hostname but I'll ignore the IP address change
fr: Voilà le problème au niveau du rebondisseur : le serveur a changé le nom de la machine mais je vais ignorer le changement d'IP

en: The local IP address as seen by the IRC server is %Q
fr: L'adresse IP locale  telle qu'elle est vue par le serveur IRC est %Q

en: Can't start the DNS slave thread
fr: Impossible de lancer le suivi de la requête DNS

en: Unable to resolve the local hostname as seen by the IRC server: %Q
fr: Impossible de résoudre le nom de machine locale tel qu'il est vu par le serveur IRC : %Q

en: Looking up the local hostname as seen by the IRC server (%Q)
fr: Résolution de nom de machine locale tel qu'il est vu par le serveur IRC (%Q)

en: Local hostname as seen by the IRC server resolved to %Q
fr: Le nom d'hôte local tel qu'il est vu par le serveur IRC a été résolu en %Q

en: Using server specific username (%Q)
fr: Utilisation d'un nom d'utilisateur spécifique à ce serveur (%Q)

en: Using network specific username (%Q)
fr: Utilisation d'un nom d'utilisateur spécifique à ce serveur (%Q)

en: Using server specific real name (%Q)
fr: Utilisation d'un nom réel spécifique à ce serveur (%Q)

en: Using network specific real name (%Q)
fr: Utilisation d'un nom réel spécifique à ce serveur (%Q)

en: Logging in as %Q!%Q :%Q
fr: Enregistrement sous %Q!%Q :%Q

en: Executing scheduled network specific "on connect" commands
fr: Exécution programmée des commandes "à la connexion" spécifiques à ce serveur

en: Executing scheduled server specific "on connect" commands
fr: Exécution des commandes "à la connexion" spécifiques à ce serveur

en: Executing scheduled identity specific "on connect" commands
fr: Exécution programmée des commandes "à la connexion" spécifiques à ce serveur

en: The server refused the suggested nickname (%s) and named you %s instead
fr: Le serveur a refusé le pseudo que vous avez suggéré (%s) et vous a renommé en %s à la place

en: Login operations complete, happy ircing!
fr: Opérations d'enregistrement sur le serveur terminées, bon tchat !

en: Executing scheduled network specific "on login" commands
fr: Exécution programmée des commandes "à l'enregistrement" spécifiques à ce serveur

en: Executing scheduled server specific "on login" commands
fr: Exécution des commandes "à l'enregistrement" spécifiques à ce serveur

en: Executing scheduled identity specific "on login" commands
fr: Exécution programmée des commandes "à la connexion" spécifiques à ce serveur

en: Setting configured user mode
fr: Utilisation du mode utilisateur de la configuration

en: Auto-joining network specific channels
fr: Entrée automatique sur les salons spécifiques à ce réseau

en: Auto-joining server specific channels
fr: Entrée automatique sur des salons spécifiques à ce serveur

en: Updating away state for channel %Q
fr: Mise à jour du statut d'absence pour le salon %Q

en: c: Recipient for cconn messages
fr: c : Destinataire des messages de connexion

en: f: Recipient for full server notices
fr: f : Destinataire de toutes les notices de serveur

en: n: Recipient for nick changes
fr: n : Destinataire des changements de pseudo

en: r: User with restricted connection (or recipient for messages about rejected bots)
fr: r : Utilisateur avec une connexion restreinte (ou destinataire des messages sur les bots rejetés)

en: s: Recipient for server notices
fr: s : Destinataire des notices de serveur

en: w: Recipient for WALLOPS messages
fr: w : Destinataire des messages WALLOPS

en: Invite only
fr: Sur invitation seulement

en: Key
fr: Clé

en: Limited number of users
fr: Nombre limité d'utilisateurs

en: Moderated
fr: Modéré

en: No external messages
fr: Pas de message extérieurs

en: Channel operators
fr: Opérateurs de salon

en: Private
fr: Privé

en: Topic change restricted
fr: Changement de sujet restreint

en: Voiced users
fr: Utilisateurs voicés

en: Forbid channel CTCPs
fr: CTCPs de salon interdits

en: IRC-Op only channel
fr: Salon seulement pour IRC-Op

en: Only registered nicks can join
fr: Seuls les utilisateurs enregistrés pour venir

en: Need SSL connection to join
fr: Vous devez être connecté en SSL pour rejoindre

en: Forbid channel NOTICEs
fr: Interdire les notices de salon

en: No control codes (colors, bold, ..)
fr: Pas de codes de contrôle (couleurs, gras, ...)

en: Half-operators
fr: Demi-opérateurs

en: Registered
fr: Enregistré

en: Disallow kicking opers (staff only)
fr: Kick d'un opérateur impossible (sauf si opérateur)

en: Allow anybody to invite
fr: Autoriser n'importe qui à inviter quelqu'un sur le salon

en: Paranoid (disable KNOCK)
fr: Paranoïaque (désactiver KNOCK)

en: Quiet
fr: Silencieux

en: Bandwidth Saver
fr: Économiseur de bande passante

en: Channel owners
fr: Propriétaires du salon

en: Hide QUIT and PART messages
fr: Cacher les messages QUIT et PART

en: Censor bad words
fr: Censurer les jurons

en: Forbid /KNOCK
fr: /KNOCK interdit

en: Redirect on channel full (mode +l)
fr: Redirection si le salon est plein (mode +l)

en: Forbid nick change
fr: Interdire les changements de pseudo

en: Strip colors
fr: Suppression des couleurs

en: No invites
fr: Pas d'invitations

en: Channel visible in LIST
fr: Salon visible dans LIST

en: Block messages with too many CAPS
fr: Bloquer les messages contenant trop de majuscules

en: Limit nick changes (<num>:<secs>)
fr: Limiter les changements de pseudonyme (<num>:<secs>)

en: Disable join after kick (<secs>)
fr: Désactiver l'entrée après un kick (<secs>)

en: Hostname resolution aborted
fr: Résolution du nom de la machine interrompue

en: Attempting %Q to %Q (%Q) on port %u
fr: Tentative de %Q vers %Q (%Q) au port %u

en: secure connection
fr: connexion sécurisée

en: connection
fr: connexion

en: Attempting to 'bounce' on proxy %s on port %u (protocol %s)
fr: Essaie de 'rebondir' sur le proxy %s au port %u (protocole %s)

en: Using cached proxy IP address (%s)
fr: Utilisation de l'adresse IP du proxy (%s) encore en mémoire

en: Unable to look up the IRC proxy hostname: Can't start the DNS slave
fr: Impossible de résoudre le nom de machine du proxy IRC : Impossibilité de démarrer le DNS esclave

en: Resuming direct server connection
fr: Poursuite de la connexion directe au serveur

en: Looking up the proxy hostname (%s)...
fr: Résolution du nom de machine du proxy (%s)...

en: Can't find the proxy IP address: %Q
fr: Impossible de trouver l'adresse IP : %Q

en: Proxy hostname resolved to %Q
fr: Hôte du proxy résolu en %Q

en: Using cached server IP address (%s)
fr: Utilisation de l'adresse IP du serveur encore en mémoire (%s)

en: Unable to look up the server hostname: Can't start the DNS slave
fr: Impossible de résoudre le nom de machine du serveur : Impossible de lancer le DNS esclave

en: Looking up the server hostname (%s)...
fr: Résolution du nom de machine du serveur (%s)...

en: Can't find the server IP address: %Q
fr: Impossible de trouver l'adresse IP du serveur : %Q

en: If this server is an IPv6 one, try /server -i %Q
fr: Si ce serveur est de type IPv6, essayez /server -i %Q

en: Server has %d IP addresses, picking a random one
fr: Le serveur à %d adresses IP, on en choisit une au hasard

en: Server has %d IP addresses, using the first one
fr: Le serveur à %d adresses IP, utilisation de la première

en: Server hostname resolved to %Q
fr: Nom de machine du serveur résolu en %Q

en: Real hostname for %Q is %Q
fr: Le nom de machine réel pour %Q est %Q

en: The specified bind address (%Q) is not valid
fr: L'adresse de lien spécifiée (%Q) n'est pas valable

en: The specified bind address (%Q) is not valid (the interface it refers to might be down)
fr: L'adresse de lien spécifiée (%Q) n'est pas valable (l'interface associée semble désactivée)

en: The system-wide IPv6 bind address (%s) is not valid
fr: L'adresse générale de lien IPv6 (%s) est invalide

en: The system-wide IPv6 bind address (%s) is not valid (the interface it refers to might be down)
fr: L'adresse générale de lien IPv6 (%s) est invalide (l'interface associée est surement désactivée)

en: The system-wide IPv4 bind address (%s) is not valid
fr: L'adresse de lien générale IPv4 spécifiée (%s) n'est pas valable

en: The system-wide IPv4 bind address (%s) is not valid (the interface it refers to might be down)
fr: L'adresse générale de lien IPv$ (%s) est invalide (l'interface associée est surement désactivée)

en: This is the first connection in this IRC context: using the global server setting
fr: C'est la première connexion dans ce contexte IRC : utilisation des paramètres de serveur globaux

en: No servers available. Check the options dialog or use the /SERVER command
fr: Aucun serveur accessible. Vérifiez les options ou utilisez la commande /SERVER

en: No proxy hosts available, resuming direct connection
fr: Aucune machine de proxy accessible, on continue avec une connexion directe

en: Connection attempt failed [%s]
fr: La tentative de connexion a échoué [%s]

en: Maximum number of reconnect attempts reached (%d): giving up
fr: Nombre maximal de tentatives de connexion atteint (%d) : on arrête

en: The connection attempt failed while using a cached IP address for the current server
fr: La tentative de connexion a échoué en utilisant l'adresse IP en cache pour le serveur actuel

en: The problem *might* be caused by an updated DNS entry
fr: Le problème *peut* être dû à une mise à jour de l'entrée sur le serveur DNS

en: Try reconnecting with caching disabled
fr: Tentative de reconnexion en désactivant l'utilisation du cache

en: %Q established [%s (%s:%u)]
fr: %Q établie [%s (%s:%u)]

en: Secure connection
fr: Connexion sécurisée

en: Connection
fr: Connexion

en: Connection terminated [%s (%s:%u)]
fr: Connexion terminée [%s (%s:%u)]

en: The connection terminated unexpectedly. Trying to reconnect...
fr: La connexion s'est terminée sans qu'on s'y attende. Tentative de reconnexion...

en: Sent QUIT, waiting for the server to close the connection...
fr: Envoi de QUIT, attente de la fermeture de la connexion par le serveur...

en: Reconnect attempt aborted
fr: Tentative de connexion interrompue

en: Failed to set up the link filter "%Q", will try with plain IRC
fr: Échec lors de l'initialisation du filtre de lien "%Q", essai avec un lien IRC direct

en: Failed to start the connection: %Q
fr: Impossible de démarrer la connexion : %Q

en: Contacting %Q %s (%s) on port %u
fr: Contact du%Q %s (%s) sur le port %u

en: proxy host
fr: serveur proxy

en: IRC server
fr: serveur IRC

en: Low-level transport connection established [%s (%s:%u)]
fr: Connexion de transport bas niveau établie [%s (%s:%u)]

en: Starting Secure Socket Layer handshake
fr: Démarrage de la Couche de socket Sécurisée (SSL)

en: Secure proxy connection
fr: Connexion sécurisée via proxy

en: Proxy connection
fr: Connexion par proxy

en: Negotiating relay information
fr: Information sur la négociation du relai

en: Sent connection request, waiting for acknowledgement
fr: Requête de connexion effectuée, attente de l'accord

en: Sent target host data, waiting for acknowledgement
fr: Données pour la machine cible envoyées, attente de l'accord

en: Sent auth method request, waiting for acknowledgement
fr: Requête sur la méthode d'authentification envoyée, attente de l'accord

en: Sent username and password, waiting for acknowledgement
fr: Identifiant et mot de pass envoyés, attente de l'accord

en: Sent connection request, waiting for "HTTP 200" acknowledgement
fr: Requête de connexion lancée, attente de l'accord pour "HTTP 200"

en: [SSL]: %Q
fr: [SSL] : %Q

en: [SSL ERROR]: %Q
fr: [ERREUR SSL] : %Q

en: [PROXY]: %Q
fr: [PROXY] : %Q

en: [PROXY ERROR]: %Q
fr: [ERREUR DE PROXY] : %Q

en: [SOCKET]: %Q
fr: [SOCKET] : %Q

en: [SOCKET ERROR]: %Q
fr: [ERREUR DE SOCKET] : %Q

en: [SOCKET WARNING]: %Q
fr: [AVERTISSEMENT SOCKET] : %Q

en: Using HTTP protocol.
fr: Utilisation du protocole HTTP.

en: Using SOCKSv4 protocol.
fr: Utilisation du protocole SOCKSv4.

en: Using SOCKSv5 protocol.
fr: Utilisation du protocole SOCKSv5.

en: We can accept auth method 0 (no auth)
fr: Acceptation possible de la méthode d'authentification 0 (pas d'authentification)

en: We can accept auth method 0 (no auth) or 2 (user/pass)
fr: Acceptation possible de la méthode d'authentification 0 (pas d'authentification) ou 2 (identifiant/mot de pass)

en: Proxy response: auth OK: access granted
fr: Réponse du proxy : Authentification réussie : accès accordé

en: Proxy response: target data OK: request granted
fr: Réponse du proxy : données sur la cible correctes : accès accordé

en: Proxy response:
fr: Réponse du proxy :

en: Proxy said something about:
fr: Le proxy a dit quelque chose à propos de :

en: Server X509 certificate
fr: Certificat de serveur X509

en: The server didn't provide a certificate
fr: Le serveur n'a pas fourni un certificat

en: Current transmission cipher
fr: Chiffrement actuel de transmission

en: Unable to determine the current cipher
fr: Impossible de déterminer le chiffrement actuel

en: Partial socket write: packet broken into smaller pieces.
fr: Écriture partielle du socket : paquet brisé en éléments plus petits.

en: Sending out PING based lag probe
fr: Envoi d'un PING pour évaluer le retard

en: Sending out CTCP based lag probe
fr: Envoi d'un CTCP pour évaluer le retard

en: Registered lag check with reliability %u (%s)
fr: La vérification fiable du retard enregistré donne %u (%s)

en: Lag check completed (%s)
fr: Vérification du retard terminée (%s)

en: Lag check aborted (%s)
fr: Vérification du retard interrompue (%s)

en: %1 is on IRC
fr: %1 est sur IRC

en: %1 has left IRC
fr: %1 a quitté IRC

en: Notify list: No users to check for, quitting
fr: Liste de notifications :Aucun utilisateur a vérifier, on arrête

en: Notify list: Timeout (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (15 sec)
fr: Liste de notifications : Temps d'expiration (%d sec) trop rapide, choix d'une valeur plus raisonnable (15 sec)

en: Notify list: Notify list empty, quitting
fr: Liste de notifications : Liste vide, donc on quitte

en: Notify list: ISON delay (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (5 sec)
fr: Liste de notifications : Délai de ISON (%d sec) trop court, choix d'une valeur plus raisonnable (5 sec)

en: Notify list: Checking for: %Q
fr: Liste de notifications : Vérification de : %Q

en: Notify list: Hey! You've used ISON behind my back? (I might be confused now...)
fr: Liste de notifications : Hey ! Vous avez utilisé ISON dans mon dos ? (je risque de me mélanger les pinceaux maintenant...)

en: registration mask changed, or nickname is being used by someone else
fr: le mask d'enregistrement a changé, ou le pseudonyme est utilisé par quelqu'un d'autre

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     appears to be online, but the mask [%Q@
    !h
    %Q
    ] does not match (registration mask does not match, or nickname is being used by someone else)
fr: Liste de notifications : 
    !n
    %Q
     semble être connecté, mais son mask [%Q@
    !h
    %Q
    ] n'est pas le bon (le mask ne correspond pas a celui de l'enregistrement, ou le pseudonyme est utilisé par quelqu'un d'autre)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, registered user DB modified? (restarting)
fr: Liste de notifications : Incohérence inattendue, la base de données des utilisateurs enregistrés a été modifiée ? (rechargement)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, expected 
    !n
    %Q
     in the registered user DB
fr: Liste de notifications : Incohérence,  
    !n
    %Q
     aurait dû être dans la base de donnée des utilisateurs

en: Notify list: USERHOST delay (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (5 sec)
fr: Liste de notifications : le délai entre USERHOST (%d sec) est trop court, choix d'une valeur plus raisonnable

en: Notify list: Unexpected inconsistency, userhost list is empty!
fr: Liste de notifications : Incohérence inattendue, userhost est vide !

en: Notify list: Checking userhost for: %Q
fr: Liste de notifications : Vérification de l'userhost pour : %Q

en: Notify list: Hey! You've used USERHOST behind my back? (I might be confused now...)
fr: Liste de notifications : Hey ! Vous avez utilisé USERHOST dans mon dos ? (Je risque de me mélanger les pinceaux maintenant...)

en: Notify list: Broken USERHOST reply from the server? (%s)
fr: Liste de notifications : réponse d'USERHOST mal formatée ? (%s)

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     appears to have gone offline before USERHOST reply was received, will recheck in the next loop
fr: Liste de notifications : 
    !n
    %Q
     semble s'être déconnecté avant le retour du USERHOST, nouvelle vérification au prochain passage

en: Starting notify list
fr: Mise en route de la liste de notifications

en: No users in the notify list
fr: Aucun utilisateur dans la liste de notifications

en: Notify list: Timeout (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (5 sec)
fr: Liste de notifications : Le temps d'expiration (%d sec) est trop court, choix d'une valeur plus raisonnable

en: Notify list: Adding watch entries for %Q
fr: Liste de notifications : Ajout d'une entrée pour %Q

en: watch entry listing requested by user
fr: listage des entrées watch demandée par l'utilisateur

en: possible watch list desync
fr: possible désynchronisation de la liste watch

en: registration mask changed or desync with the watch service
fr: le mask a changé ou désynchronisation avec le service watch

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     appears to be online, but the mask [%Q@
    !h
    %Q
    ] does not match (watch: registration mask does not match, or nickname is being used by someone else)
fr: Liste de notifications : 
    !n
    %Q
     semble connecté, mais le mask [%Q@
    !h
    %Q
    ] ne correspond pas (watch: le mask d'enregistrement ne correspond pas, ou le pseudo est utilisé par quelqu'un d'autre)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, registered user DB modified? (watch: restarting)
fr: Liste de notifications : Incohérence inattendue, la liste des utilisateurs enregistrés a-t-elle changé ? (watch: relance)

en: watch entry added by user
fr: entrée watch ajoutée par l'utilisateur

en: removed from watch list
fr: supprimé de la liste watch

en: Notify list: Stopped watching for 
    !n
    %Q
fr: Liste de notifications : Interruption de la vérification watch de 
    !n
    %Q

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     is offline (watch)
fr: Liste de notifications : 
    !n
    %Q
     est déconnecté (watch)

en: unmatched watch list entry
fr: hors liste watch

en: Normal text
fr: Texte normal

en: Selection
fr: Sélection

en: Highlighted text
fr: Texte surligné

en: URL foreground
fr: Premier plan d'une URL

en: Parser error
fr: Erreur de l'analyseur

en: Parser warning
fr: Avertissement de l'analyseur

en: Host lookup result
fr: Résultat de la recherche de l'hôte

en: Socket message
fr: Message de socket

en: Socket warning
fr: Avertissement de socket

en: Socket error
fr: Erreur de socket

en: System error
fr: Erreur système

en: Connection status
fr: État de la connexion

en: System warning
fr: Avertissement système

en: System message
fr: Message système

en: Unhandled server reply
fr: Réponse du serveur non gérée

en: Server information
fr: Information du serveur

en: Server ping
fr: Ping du serveur

en: Join message
fr: Message de Join

en: Part message
fr: Message de Part

en: Unrecognized/broken message
fr: Message non reconnu/mal formaté

en: Topic message
fr: Sujet de salon

en: Own private message
fr: Message personnel envoyé

en: Channel private message
fr: Message sur un salon

en: Query private message
fr: Message en privé

en: CTCP reply
fr: Réponse de CTCP

en: CTCP request replied
fr: Requête CTCP répondue

en: CTCP request ignored
fr: Requête CTCP ignorée

en: CTCP request flood warning
fr: Avertissement de flood de CTCP

en: CTCP request unknown
fr: Requête CTCP inconnue

en: User action
fr: Action d'un utilisateur

en: Avatar change
fr: Changement d'avatar

en: Quit message
fr: Message de quit

en: Split message
fr: Message de split

en: Quit on netsplit message
fr: Message de quit sur split

en: Nick changes
fr: Changement de pseudo

en: +o mode change
fr: Changement de mode +o

en: -o mode change
fr: Changement de mode -o

en: +v mode change
fr: Changement de mode +v

en: -v mode change
fr: Changement de mode -v

en: Multiple user mode change
fr: Multiples changements de mode utilisateur

en: Channel key change
fr: Changement de clé de salon

en: Channel limit change
fr: Changement de la limite d'utilisateurs du salon

en: +b mode change
fr: Changement de mode +b

en: -b mode change
fr: Changement de mode -b

en: +e mode change
fr: Changement de mode +e

en: -e mode change
fr: Changement de mode -e

en: +I mode change
fr: Changement de mode +I

en: -I mode change
fr: Changement de mode -I

en: Multiple channel mode change
fr: Multiples changement de mode de salon

en: Who reply
fr: Retour de WHO

en: DCC request
fr: Requête DCC

en: DCC message
fr: Message DCC

en: DCC error
fr: Erreur DCC

en: Nickname problem
fr: Problème de pseudo

en: Channel creation time reply
fr: Réponse de la date de création du salon

en: Notify list joins
fr: Arrivée d'un utilisateur en notification

en: Notify list leaves
fr: Départ d'un utilisateur en notification

en: Own encrypted private message
fr: Propre message personnel chiffré

en: Channel encrypted private message
fr: Message chiffré sur salon

en: Query encrypted private message
fr: Message chiffré en privé

en: DCC chat message
fr: Message en DCC chat

en: Encrypted DCC chat message
fr: Message chiffré en DCC chat

en: Login operations completed
fr: Opérations d'enregistrement effectuées

en: Kick action
fr: Message de kick

en: Links reply
fr: Retour de LINKS

en: Spam report
fr: Notification de spam

en: ICQ message
fr: Message ICQ

en: ICQ user-message
fr: Message utilisateur ICQ

en: Outgoing ICQ user-message
fr: Message ICQ envoyé

en: Channel notice
fr: Notice de salon

en: Encrypted channel notice
fr: Notice de salon chiffrée

en: Query notice
fr: Notice privée

en: Encrypted query notice
fr: Notice privée chiffrée

en: Server notice
fr: Notice de serveur

en: Halfop mode change
fr: Changement de mode halfop

en: Unknown CTCP reply
fr: Réponse de CTCP inconnue

en: NickServ message
fr: Message de NickServ

en: ChanServ message
fr: Message de ChanServ

en: Away message
fr: Message d'absence

en: Ident message
fr: Message d'identification

en: Channel list message
fr: Liste des utilisateurs du salon

en: Half-deop mode change
fr: Changement de mode dehalfop

en: Invite message
fr: Message d'invitation

en: Multimedia message
fr: Message type multimédia

en: Query trace message
fr: Message de traque en privé

en: Wallops message
fr: Message type WALLOPS

en: Join error message
fr: Message d'erreur de join

en: Broadcast private message
fr: Message personnel dans des fenêtres multiples

en: Broadcast notice
fr: Notice dans des fenêtres multiples

en: Am kicked
fr: Je suis kické

en: Am op'd
fr: Je suis opé

en: Am voiced
fr: Je suis voicé

en: Am deop'd
fr: Je suis déopé

en: Am devoiced
fr: Je suis dévoicé

en: Am halfop'd
fr: Je suis halfopé

en: Am de-halfop'd
fr: Je suis déhalfopé

en: Ban matching my mask
fr: Ban couvrant mon masque

en: Unban matching my mask
fr: Déban couvrant mon masque

en: Ban exception matching my mask
fr: Exception de ban couvrant mon masque

en: Ban unexception matching my mask
fr: Retrait d'exception de ban couvrant mon masque

en: Invite exception matching my mask
fr: Exception d'invitation couvrant mon masque

en: Invite unexception matching my mask
fr: Retrait d'exception d'invitation couvrant mon masque

en: Ignored user message
fr: Message d'utilisateur ignoré

en: Server statistics
fr: Statistique du serveur

en: SSL message
fr: Message SSL

en: Search
fr: Recherche

en: Generic success
fr: Message générique de succès

en: Generic status
fr: Message générique de statut

en: Generic verbose message
fr: Message générique d'annonce

en: Generic warning
fr: Message générique d'avertissement

en: Generic error
fr: Message générique d'erreur

en: Generic critical error
fr: Message générique d'erreur critique

en: Chan admin status set
fr: L'utilisateur passe administrateur du salon

en: Chan admin status unset
fr: L'utilisateur n'est plus administrateur du salon

en: Own chan admin status set
fr: Je passe administrateur du salon

en: Own chan admin status unset
fr: Je ne suis plus administrateur du salon

en: Userop mode change
fr: Mode utilisateur +o

en: User-deop mode change
fr: Mode utilisateur -o

en: Am userop'd
fr: Mode personnel utilisateur +o

en: Am de-userop'd
fr: Mode personnel utilisateur -o

en: Verbose/Debug
fr: Verbeux/Débogage

en: Chan owner status set
fr: L'utilisateur devient propriétaire du salon

en: Chan owner status unset
fr: L'utilisateur n'est plus propriétaire du salon

en: Own chan owner status set
fr: Je passe propriétaire du salon

en: Own chan owner status unset
fr: Je ne suis plus propriétaire du salon

en: Server error
fr: Erreur du serveur

en: BitTorrent message
fr: Message BitTorrent

en: MemoServ message
fr: message MemoServ

en: Missing absolute directory for the theme information
fr: Il manque le chemin absolu du dossier pour les infos du thème

en: Failed to create the theme directory
fr: Impossible de créer le répertoire du thème

en: Failed to save one of the theme images
fr: Impossible d'enregistrer l'une des images du thème

en: Failed to create the theme subdirectory
fr: Impossible de créer le sous-répertoire du thème.

en: Boolean options (1/0)
fr: Options de type booléen (1/0)

en: Rectangle options (x,y,width,height)
fr: Option de type rectangle (x,y,largeur,hauteur)

en: String options (string value)
fr: Option de type chaîne (chaîne de caractères)

en: Color options (#RRGGBB)
fr: Options relatives aux couleurs (#RRVVBB)

en: Mirccolor options (#RRGGBB)
fr: Options relatives aux couleurs mirc (#RRVVBB)

en: Pixmap options (image path)
fr: Options de type pixmap (chemin vers l'image)

en: Unsigned integer options (unsigned integer constant)
fr: Options de type entier positif (constante type entier positif ou nul)

en: Font options (family,pointsize,style,charset,weight,flags (biusf))
fr: Options relatives aux fontes (famille,taille des points,style,poids,drapeaux (biusf))

en: Message color options (image_id,foreground,background,logFlag (0/1))
fr: Options relatives aux couleurs des messages (numéro de l'image,avant plan,arrière plan,drapeau de log (0/1))

en: String list options (comma separated list of strings)
fr: Options relatives aux listes de chaînes (chaînes de caractères séparées par des virgules)

en: [SSL]: %c%s
fr: [SSL] : %c%s

en: [SSL]:  Cipher: %c%s
fr: [SSL] :  Chiffrement %c%s

en: [SSL]:  Version: %c%s
fr: [SSL] :  Version: %c%s

en: [SSL]:  Bits: %c%d (%d used)
fr: [SSL] :  Bits : %c%d (%d utilisé)

en: [SSL]:  Version: %c%d
fr: [SSL] :  Version : %c%d

en: [SSL]:  Subject:
fr: [SSL] :  Sujet :

en: [SSL]:     Common name: %c%s
fr: [SSL] :     Nom habituel : %c%s

en: [SSL]:     Organization: %c%s
fr: [SSL]:     Organisation : %c%s

en: [SSL]:     Organizational unit: %c%s
fr: [SSL] :     Unité organisatrice : %c%s

en: [SSL]:     Country: %c%s
fr: [SSL] :     Pays : %c%s

en: [SSL]:     State or province: %c%s
fr: [SSL] :     État ou province : %c%s

en: [SSL]:     Locality: %c%s
fr: [SSL] :     Localité : %c%s

en: [SSL]:   Issuer:
fr: [SSL] :   Émetteur :

en: [SSL]:   Public key: %c%s (%d bits)
fr: [SSL] :   Clé publique : %c%s (%d bits)

en: [SSL]:   Signature type: %c%s
fr: [SSL] :   Type de signature : %c%s

en: [SSL]:   Signature contents: %c%s
fr: [SSL] :   Contenu de la signature : %c%s

en: Peer X509 certificate
fr: Certificat X509 du correspondant

en: [SSL]: The peer didn't provide a certificate
fr: [SSL] : Le correspondant n'a pas fourni de certificat

en: [SSL]: Can't find out the current cipher info
fr: [SSL] : Impossible de trouver les informations sur le chiffrement actuel

en: [%s]: [SSL]: Using certificate file %s
fr: [%s] : [SSL] : Utilisation du fichier de certificat %s

en: [%s]: [SSL ERROR]: File I/O error while trying to use the certificate file %s
fr: [%s] : [ERREUR SSL] : Erreur d'E/S lors en essayant d'utiliser le fichier de certificat %s

en: [%s]: [SSL ERROR]: %s
fr: [%s] : [ERREUR SSL] : %s

en: [%s]: [SSL]: Using private key file %s
fr: [%s] : [SSL] : Utilisation du fichier clé privé %s

en: [%s]: [SSL ERROR]: File I/O error while trying to use the private key file %s
fr: [%s] : [ERREUR SSL] : Erreur d'E/S lors en essayant d'utiliser le fichier clé privé %s

en: The theme information file does not exist
fr: Le fichier d'infos du thème n'existe pas

en: Theme information file is not valid
fr: Les infos du thème ne sont pas valides

en: Failed to load the specified screenshot image
fr: Impossible de charger la capture d'écran sélectionnée

en: Invalid option
fr: Option invalide

en: Failed to save the screenshot image
fr: Impossible d'enregistrer la capture d'écran

en: You're not connected to a server
fr: Vous n'êtes pas connecté à un serveur

en: This executable was built without SSL support
fr: Cette exécutable a été compilé sans le support SSL

en: No public key certificate defined in KVIrc options.
fr: Pas de certificat ni de clé publique définis dans les options de KVIrc.

en: Can't load certificate from public key file %s
fr: Impossible de charger le certificat depuis le fichier clef %s

en: This module has no version information: refusing to load it
fr: Ce module n'a pas d'information relative à sa version : refus de chargement

en: This module was compiled for a different KVIrc version and can't be loaded
fr: Ce module à été compilé pour une version différente de KVIrc et ne peut être chargé

en: Failed to execute the init routine
fr: Impossible d'executer la fonction d'initialisation

en: Loaded module '%s' (%s)
fr: Module chargé %s' (%s)

en: Unloaded module '%s'
fr: Module dechargé '%s'

en: [Server parser]: [%s][%s] %Q
fr: [Analyseur du serveur] : [%s][%s] %Q

en: [Server parser]: %s
fr: [Analyseur du serveur] : %s

en: Ignoring DCC from 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]
fr: DCC de 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ] ignoré

en: Ignoring CTCP from 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]
fr: CTCP de 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ] ignoré

en: The following CTCP reply has unrecognized target %Q
fr: La réponse de CTCP suivante a une cible non reconnue %Q

en: Channel CTCP
fr: CTCP de salon

en: %Q %Q reply from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
fr: Réponse %Q %Q venant de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: The following CTCP request has unrecognized target %Q
fr: La requête CTCP suivant a une cible non reconnue %Q

en: %Q %Q%c request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q), ignored (flood limit exceeded)
fr: Requête %Q %Q%c venant de 
    !n
    %Q
     [%Q@%Q] (%Q), ignorée (limite de flood dépassée)

en: ignored (unrecognized)
fr: ignorée (non reconnue)

en: ignored
fr: ignorée

en: replied
fr: répondue

en: %Q %Q%c request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q), %Q
fr: Requête %Q %Q%c venant de 
    !n
    %Q
     [%Q@%Q] (%Q), %Q

en: The following CTCP PING reply has unrecognized target "%Q"
fr: La réponse suivante de CTCP PING a une cible non reconnue "%Q"

en: The following CTCP PING reply has a broken time identifier "%S", don't trust the displayed time
fr: La réponse suivante de CTCP PING a un identifieur temporel défectueux "%S", ne faites pas confiance au temps affiché

en: %Q PING reply from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %u sec %u msec
fr: %Q réponse de PING venant de %Q [%Q@%Q]: %u sec %u msec

en: The following CTCP ACTION has unrecognized target %Q
fr: Le CTCP ACTION suivant a une cible inconnue %Q

en: CTCP ACTION from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
fr: CTCP ACTION venant de %Q [%Q@%Q]: %Q

en: Unable to add file offer for file %Q (File not readable?)
fr: Impossible d'ajouter une offre de fichier pour le fichier %Q (Fichier illisible ?)

en: Added %d sec file offer for file %Q (%Q) to recipient %Q
fr: Offre de fichier de %d sec ajoutée pour le fichier %Q (%Q) au destinataire %Q

en: private
fr: notification

en: channel notification:
fr: notification au salon :

en: notification
fr: privée

en: %1 unsets avatar
fr: %1 supprime son avatar

en: : No valid local copy of avatar available, requesting one (HTTP GET %s)
fr: : Aucune copie locale de l'avatar, demande en cours (HTTP GET %s)

en: : No valid local copy of avatar available; failed to start an HTTP transfer, ignoring
fr: : Aucune copie locale de l'avatar, impossible de démarrer un transfert HTTP, abandon

en: : No valid local copy of avatar available, requesting one (DCC GET %s)
fr: : Aucune copie locale de l'avatar, demande en cours (DCC GET %s)

en: : No valid local copy of avatar available; flood limit exceeded, ignoring
fr: : Aucune copie locale de l'avatar, limite de flood atteinte, abandon

en: : No valid local copy of avatar available, ignoring
fr: : Aucune copie locale de l'avatar, abandon

en: : No such nickname in the user database, ignoring the change
fr: : Ce pseudo n'est pas dans la base des utilisateurs, on ignore le changement

en: Ignoring DCC %S request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q %S)
fr: Requête DCC %S venant de 
    !n
    %Q
     [%Q@%Q] ignorée (%Q %S)

en: Processing DCC %Q request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%s %s)
fr: Traitement de la requête DCC %Q venant de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%s %s)

en: Unable to process the above request: DCC module may be broken
fr: Impossible de traiter la requête ci-dessus : le module de DCC est peut-être défectueux

en: Received ping from 
    !s
    %Q
     (PING %Q), replied pong
fr: Réception d'un ping venant de 
    !s
    %Q
     (PING %Q), pong répondu

en: Received pong from 
    !s
    %s
     (PONG %s)
fr: Pong reçu de la part de 
    !s
    %s
     (PONG %s)

en: Server ERROR: %Q
fr: ERREUR du serveur : %Q

en: Missing channel parameter in join message
fr: Il manque le paramètre salon dans le message d'arrivée

en: Received a join message for an unknown channel, possible desync
fr: Réception d'un message d'arrivée pour un salon inconnu, probable désynchronisation

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has joined 
    !c
    %Q
     [implicit +%c umode change]
fr: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] a rejoint 
    !c
    %Q
     [changement d'umode +%c implicite]

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has joined 
    !c
    %Q
fr: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] a rejoint 
    !c
    %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just joined 
    !c
    %Q
fr: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] vient d'arriver sur 
    !c
    %Q

en: Received a part message for an unknown channel, possible desync
fr: Réception d'un message de départ pour un salon inconnu, probable désynchronisation

en: You have left channel 
    !c
    %Q
fr: Vous venez partir du salon 
    !c
    %Q

en: You have left channel 
    !c
    %Q
    : %Q
fr: Vous venez de partir du salon 
    !c
    %Q
    : %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has left 
    !c
    %Q
    : %Q
fr: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] vient de partir de 
    !c
    %Q
     : %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has left 
    !c
    %Q
fr: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] vient de partir de 
    !c
    %Q

en: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just left 
    !c
    %Q
    : %Q
fr: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] vient de partir de 
    !c
    %Q
    : %Q

en: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just left 
    !c
    %Q
fr: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] vient de partir de 
    !c
    %Q

en: Netsplit detected: %s
fr: Netsplit détecté : %s

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has quit IRC: %Q
fr: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] a quitté IRC : %Q

en: Received a kick message for an unknown channel, possible desync
fr: Réception d'un message de kick pour un salon inconnu, probable désynchronisation

en: You have been kicked from 
    !c
    %Q
     by 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
fr: Vous avez été kické(e) de 
    !c
    %Q
     par 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] : %Q

en: Attempting to rejoin 
    !c
    %Q
    ...
fr: Tentative pour rejoindre 
    !c
    %Q
    ...

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has been kicked from 
    !c
    %Q
     by 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
fr: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] a été kické(e) de 
    !c
    %Q
     par 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] : %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just been kicked from 
    !c
    %Q
     by 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
fr: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] vient juste d'être kické(e) 
    !c
    %Q
     par 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] : %Q

en: Ignoring query-PRIVMSG from 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
fr: Message privé de 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q ignoré

en: Ignoring channel-PRIVMSG from 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
fr: Message sur salon de 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q ignoré

en: NickServ requests authentication, executing scheduled command
fr: Requête d'authentification à NickServ, exécution de la commande programmée

en: The scheduled NickServ identification command appears to be broken, please change the setting
fr: Le commande programmée d'authentification à NickServ semble erronée, veuillez la corriger

en: Spam notice from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q (matching spamword "%Q")
fr: Notice de spam de la part de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] : %Q (correspond au mot de spam "%Q")

en: Received a topic message for an unknown channel, possible desync
fr: Réception du sujet d'un salon inconnu, probable désynchronisation

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has changed topic to "%Q%c"
fr: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] a changé le sujet du salon en "%Q%c"

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] is now known as 
    !n
    %Q
fr: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] a changé de pseudo en 
    !n
    %Q

en: You have changed your nickname to %Q
fr: Vous avez changé votre pseudo en %Q

en: The recent nickname change from 
    !n
    %Q
     to 
    !n
    %Q
     caused a query collision: merging output
fr: Le récent changement de pseudo de 
    !n
    %Q
     en 
    !n
    %Q
     est responsable d'une collision de pseudo : fusion des messages de sortie

en: End of merged output
fr: Fin de la fusion des messages de sortie

en: Ignoring invite from 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]
fr: Invitation de 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] ignorée

en: double-click the channel name to join
fr: double-cliquez sur le nom du salon pour le rejoindre

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] invites you to channel 
    !c
    %Q
     (%Q)
fr: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] vous invite sur le salon 
    !c
    %Q
     (%Q)

en: Received an invite message directed to another nick, possible desync
fr: Réception d'un message d'invitation destiné à un autre pseudo, probable désynchronisation

en: WALLOPS from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
fr: WALLOPS de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: You have set user mode %s
fr: Vous avez mis le mode utilisateur %s

en: Received a mode change for an unknown channel, possible desync
fr: Réception d'un changement de mode pour un salon inconnu, probable désynchronisation

en: %Q [%Q@%Q] has unset the channel key
fr: %Q [%Q@%Q] a supprimé la clé de salon

en: %Q [%Q@%Q] has set channel 
    !m-l
    limit to %Q
fr: %Q [%Q@%Q] a 
    !m-l
    limité le salon à %Q utilisateurs

en: %Q [%Q@%Q] has unset the channel limit
fr: %Q [%Q@%Q] a supprimé la limite du salon

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %c%c 
    !n
    %Q
fr: %Q [%Q@%Q] a mis le mode %c%c 
    !n
    %Q

en: %Q [%Q@%Q] has set channel 
    !m%c%c
    mode %c%c
fr: %Q [%Q@%Q] a mis le 
    !m%c%c
    mode de salon %c%c

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %s %Q
fr: %Q [%Q@%Q] a mis le mode %s %Q

en: %Q [%Q@%Q] has set channel mode %s
fr: %Q [%Q@%Q] a mis le mode %s

en: Server capabilities: %Q
fr: Capacité du serveur : %Q

en: Capability change denied: %Q
fr: Capaciter de changement refuser : %Q

en: Currently enabled capabilities: %Q
fr: Fonctionalités suivantes activées : %Q

en: Received unknown extended capability message: %Q %Q
fr: Réception d'un message inconnue d'extention de capacité : %Q %Q

en: One or more standard mode flags are missing in the server available modes.
    This is caused either by a non RFC1459-compliant IRC daemon or a broken server reply.
    Server umodes seem to be '%s' and channel modes seem to be '%s'.
    Ignoring this reply and assuming that the basic set of modes is available.
    If you have strange problems, try changing the server.
fr: Un ou plusieurs des drapeaux de modes standards ne sont pas mis a disposition par le serveur.
    Cela peut être dû à un programme IRC non compatible avec la RFC1459 ou à une réponse malformée du serveur.
    Les umodes du serveur semblent être '%s' et les modes de salon semblent être '%s'.
    On ignore cette réponse et on assume que les modes de base sont disponibles.
    Si vous rencontrez des problèmes étranges, essayez de changer de serveur.

en: Available user modes:
fr: Modes utilisateur disponibles :

en: : Unknown user mode
fr:  : Mode utilisateur inconnu

en: Available channel modes:
fr: Modes de salon disponible :

en: Server %Q version %S supporting user modes '%S' and channel modes '%S'
fr: Le serveur %Q, version %S, supporte les modes utilisateur '%S' et les modes de salon '%S'

en: This server supports the WATCH notify list method, it will be used
fr: Ce serveur supporte la méthode de liste de notifications de type WATCH, elle sera donc utilisée

en: The current network is %Q
fr: Le serveur actuel est %Q

en: This server supports the CODEPAGE command, it will be used
fr: Ce serveur supporte la commande CODEPAGE, elle sera donc utilisée

en: This server supports: %s
fr: Ce serveur supporte : %s

en: End of NAMES for 
    !c
    %Q
fr: Fin des NAMES pour 
    !c
    %Q

en: The following message appears to be encrypted, but the crypto engine failed to decode it: %Q
fr: Le message suivant apparaît chiffré, la machine de déchiffrage n'a pas pu le décoder : %Q

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: Channel topic is: %Q
fr: Le sujet du salon est : %Q

en: Topic for 
    !c
    %Q
     is: %Q
fr: Le sujet pour 
    !c
    %Q
     est : %Q

en: No channel topic is set
fr: Aucun sujet de salon n'est défini

en: No topic is set for channel 
    !c
    %Q
fr: Aucun sujet n'est défini pour 
    !c
    %Q

en: Topic was set by %Q on %Q
fr: Le sujet a été défini par %Q le %Q

en: Topic was set by %Q
fr: Le sujet a été défini par %Q

en: Topic for 
    !c
    %Q
     was set by %Q on %Q
fr: Le sujet de 
    !c
    %Q
     a été défini par %Q le %Q

en: Topic for 
    !c
    %Q
     was set by %Q
fr: Le sujet de 
    !c
    %Q
     a été défini par %Q

en: Channel mode for 
    !c
    %Q
     is %s
fr: Le mode de salon pour 
    !c
    %Q
     est %s

en: User mode for 
    !n
    %Q
     is %s
fr: Le mode utilisateur pour 
    !n
    %Q
     est %s

en: (Unknown)
fr: (Inconnu)

en: %Q for 
    !c
    %Q
    : 
    !m-%c
    %Q
     (set by %Q on %Q)
fr: %Q sur 
    !c
    %Q
     : 
    !m-%c
    %Q
     (mis par %Q le %Q)

en: Ban listing
fr: Listage des bans

en: End of channel %Q for 
    !c
    %Q
fr: Fin de la %Q du salon pour 
    !c
    %Q

en: ban list
fr: liste des bans

en: invite list
fr: liste des invitations

en: ban exception list
fr: liste des exceptions de ban

en: owner list
fr: liste des propriétaires

en: Invite listing
fr: Listage des invitations

en: Ban exception listing
fr: Listage des exceptions de ban

en: Owner listing
fr: Liste des propriétaires

en: Admin/protected nicks listing
fr: Liste des administrateurs/protégés

en: Reop masks listing
fr: Listage des maques de réoppage

en: WHO entry for %c
    !n
    %Q
    %c [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %cChannel%c: 
    !c
    %Q
    , %cServer%c: 
    !s
    %Q
    , %cHops%c: %d, %cFlags%c: %Q, %cAway%c: %Q, %cReal name%c: %Q
fr: WHO de %c
    !n
    %Q
    %c [%Q@
    !h
    %Q
    ] : %cSalon%c: 
    !c
    %Q
    , %cServeur%c: 
    !s
    %Q
    , %cHops%c: %d, %cDrapeaux%c: %Q, %cAbsence%c: %Q, %cNom réel%c: %Q

en: End of WHO list for %Q
fr: Fin de la liste WHO pour %Q

en: The server is refusing all the login nicknames: giving up, you must send the nickname manually
fr: Le serveur refuse tous les pseudos d'enregistrement : vous devez donc en entrer un manuellement

en: Command syntax %Q: %Q
fr: Syntaxe de la commande %Q : %Q

en: Tip: %Q
fr: Astuce : %Q

en: End of help about %Q
fr: Fin de l'aide à propos de %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is away: %Q
fr: %c
    !n
    %Q
    %c est absent : %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c
fr: %c
    !n
    %Q
    %c est %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c

en: %c
    !n
    %Q
    %c's real name: %Q
fr: %c
    !n
    %Q
    %c au nom réel : %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c was %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c
fr: %c
    !n
    %Q
    %c était %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c

en: %c
    !n
    %Q
    %c's real name was: %Q
fr: %c
    !n
    %Q
    %c au nom réel : %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's channels: %Q
fr: %c
    !n
    %Q
    %c est sur : %Q

en: Received a broken RPL_WHOISIDLE, can't evaluate the idle time
fr: Réception d'un RPL_WHOISIDLE malformé, impossible d'évaluer le temps d'inactivité

en: %c
    !n
    %Q
    %c's idle time: %ud %uh %um %us
fr: %c
    !n
    %Q
    %c au temps d'inactivité : %ud %uh %um %us

en: %c
    !n
    %Q
    %c's signon time: %Q
fr: %c
    !n
    %Q
    %c s'est connecté le : %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's server: 
    !s
    %Q
     - %Q
fr: %c
    !n
    %Q
    %c est sur le serveur : 
    !s
    %Q
     - %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is authenticated as %Q
fr: %c
    !n
    %Q
    %c est authentifié en tant que  %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's info: %Q
fr: %c
    !n
    %Q
    %c à l'info : %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c WHOIS info from 
    !s
    %Q
fr: %c
    !n
    %Q
    %c au WHOIS venant de 
    !s
    %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c WHOWAS info from 
    !s
    %Q
fr: %c
    !n
    %Q
    %c au WHOWAS venant de 
    !s
    %Q

en: Can't evaluate creation time
fr: Impossible d'évaluer la date de création

en: Channel was created at %Q
fr: Le salon a été crée le %Q

en: Channel 
    !c
    %Q
     was created at %Q
fr: Le salon 
    !c
    %Q
     a été crée le %Q

en: USERHOST info: %Q
fr: Informations de USERHOST : %Q

en: Channel list begin: channel, users, topic
fr: La liste des salon arrive : salon, utilisateurs, sujet

en: List: %Q
fr: Liste : %Q

en: Link: %Q
fr: Lien : %Q

en: [Leaving away status after %ud %uh %um %us]: %Q
fr: [Retour après une absence de %ud %uh %um %us] : %Q

en: [Leaving away status]: %Q
fr: [Retour après une absence] : %Q

en: Restoring pre-away nickname (%Q)
fr: Restauration du pseudo d'avant-absence (%Q)

en: [Entering away status]: %Q
fr: [Passage en mode absent] : %Q

en: Setting away nickname (%Q)
fr: Utilisation du pseudo d'absence (%Q)

en: %c
    !s
    %s
    %c's server info: %s
fr: %c
    !s
    %s
    %c à l'info du serveur : %s

en: %c
    !s
    %s
    %c's administrator is %s
fr: %c
    !n
    %s
    %c à l'info : %s

en: %c
    !s
    %s
    %c's contact address is %s
fr: %c
    !s
    %s
    %c a pour adresse de contact %s

en: 
    !n
    %Q
     invited %Q into channel %Q
fr: 
    !n
    %Q
     a invité %Q sur le salon %Q

en: %c
    !s
    %s
    %c's information:
fr: %c
    !s
    %s
    %c à l'info :

en: End of %c
    !s
    %s
    %c's information
fr: Fin des informations de %c
    !s
    %s
    %c

en: %c
    !s
    %s
    %c's time is %Q
fr: %c
    !s
    %s
    %c a comme heure %Q

en: %Q: no such server
fr: %Q : serveur inconnu

en: %Q: no such channel
fr: %Q : salon inconnu

en: Your encoding is now %Q
fr: Votre mode utilisateur est %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's codepage is %Q: %Q
fr: %c
    !n
    %Q
    %c a pour codegape %Q : %Q

en: Your user mode is %s
fr: Votre mode utilisateur est %s

en: Authenticated as %Q
fr: Authentifié en tant que %Q

en: SASL authentication successful
fr: Authentification SASL réuissie

en: said something recently
fr: a dit quelque chose récemment

en: is talking
fr: est en train de parler

en: and
fr: et

en: were talking recently
fr: étaient récemment en train de parler

en: are talking
fr: sont en train de parler

en: Dead channel
fr: Salon mort

en: operator
fr: opérateur

en: operators
fr: opérateurs

en: active user
fr: utilisateur actif

en: active users
fr: utilisateurs actifs

en: hot user
fr: utilisateur très actif

en: hot users
fr: utilisateurs très actifs

en: channel owner
fr: propriétaire du salon

en: channel owners
fr: propriétaires du salon

en: channel administrator
fr: administrateur de salon

en: channel administrators
fr: administrateurs de salon

en: half-operator
fr: semi-opérateur

en: half-operators
fr: semi-opérateurs

en: voiced user
fr: voicé

en: voiced users
fr: voicés

en: user-operator
fr: opérateur

en: user-operators
fr: opérateurs

en: user total
fr: total utilisateur

en: users total
fr: utilisateurs au total

en: No activity
fr: Aucune activité

en: Minimal activity
fr: Activité minimale

en: Very low activity
fr: Très faible activité

en: Might be low activity
fr: Apparemment, faible activité

en: Low activity
fr: Faible activité

en: Might be medium activity
fr: Apparemment, activité moyenne

en: Medium activity
fr: Activité moyenne

en: Might be high activity
fr: Apparemment, forte activité

en: High activity
fr: Forte activité

en: Might be very high activity
fr: Apparemment, très forte activité

en: Very high activity
fr: Très forte activité

en: Might be flooded with messages
fr: Semble submergé de messages

en: Flooded with messages
fr: Submergé de messages

en: human
fr: humain

en: [Dead channel]
fr: [Salon mort]

en:  on
fr:  sur

en: Sent part request, waiting for reply...
fr: Envoi du message de départ, attente de la réponse...

en: Double-click to edit...
fr: Double-cliquez pour éditer...

en: Channel synchronized in %d.%d seconds
fr: Salon synchronisé en %d.%d secondes

en: Address:
fr: Adresse :

en: Current IRC URI
fr: URL IRC actuelle

en: Male
fr: Masculin

en: Female
fr: Féminin

en: Registered as
fr: Enregistré en tant que

en: You have just attempted to close a console window with an active connection inside.
    Are you sure you wish to terminate the connection?
fr: Vous venez d'essayer de fermer une fenêtre de console associée a une connexion active.
    Voulez-vous vraiment interrompre cette connexion ?

en: &Yes
fr: &Oui

en: &Always
fr: &Toujours

en: &No
fr: &Non

en: You have just attempted to close the last console window.
    Are you sure you wish to quit KVIrc?
fr: Vous venez d'essayer de fermer la dernière fenêtre de console.
    Êtes-vous sur de vouloir quitter KVIrc ?

en: Failed to load avatar with name "%Q" and local path "%Q"
fr: Le chargement de l'avatar de nom "%Q" et de path "%Q" a échoué

en: No connection
fr: Pas de connexion

en: Connection in progress...
fr: Connexion en cours...

en: Login in progress...
fr: Enregistrement en cours...

en: away
fr: absent

en: channel
fr: salon

en: channels
fr: salons

en: query
fr: privé

en: queries
fr: privés

en: Connected since
fr: Connecté depuis

en: Online for
fr: En ligne depuis

en: Server idle for
fr: Inactif sur le serveur depuis

en: Cryptography/text transformation
fr: Cryptographie/transformation de texte

en: Enable encryption
fr: Activer le chiffrage

en: Encrypt key:
fr: Clé de chiffrage :

en: Enable decryption
fr: Activé le déchiffrage

en: Decrypt key:
fr: Clé de déchiffrage :

en: Close
fr: Fermer

en: You have been paged by
fr: Vous avez été paginé par

en: Debug Messages
fr: Messages de déboguage

en: Builtin images
fr: Images internes

en: Small icons
fr: Petits icônes

en: Full path
fr: Arborescence complète

en: directory
fr: répertoire

en: bytes
fr: octets

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: line break
fr: fin de ligne

en: line breaks
fr: fins de ligne

en: &Undo
fr: &Annuler

en: &Redo
fr: &Refaire

en: Cu&t
fr: Co&uper

en: &Copy
fr: Cop&ier

en: &Paste
fr: C&oller

en: Paste &File
fr: Coller &Fichier

en: Stop Paste
fr: Arrêter le collage

en: Clear
fr: Effacer

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Insert Icon
fr: Insérer une icône

en: %d matches: %Q
fr: %d correspondances : %Q

en: No matches
fr: Aucune correspondance

en: Not connected
fr: Déconnecté

en: No IRC context
fr: Pas de contexte IRC

en: Lag: ?.??
fr: Retard : ?.??

en: Zoom In
fr: Zoom positif

en: Zoom Out
fr: Zoom négatif

en: Choose Temporary Font...
fr: Choisir une police temporaire...

en: Choose Temporary Background...
fr: Choisir un fond temporaire...

en: Clear Buffer
fr: Vider le tampon

en: Choose Font
fr: Choisir la police d'écriture

en: Choose the background image...
fr: Choisissez l'image de fond...

en: Not found
fr: Introuvable

en: Looking up host %Q...
fr: Résolution du nom de machine %Q...

en: Scroll up to read from the last read line
fr: Défiler vers le haut pour afficher les dernières lignes lu

en: Click to open this link
fr: Cliquez pour ouvrir ce lien

en: Double-click to open this link
fr: Double-cliquez pour ouvrir ce lien

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: No topic message has been received from the server yet
fr: Aucun sujet n'a encore été reçu en provenance du serveur

en: ### Existing data buffer:
fr: ### Tampon de données existantes :

en: ### End of existing data buffer.
fr: ### Fin du tampon de données existantes.

en: &Next
fr: &Suivant

en: &Previous
fr: &Précédent

en: Set &All
fr: &Tout sélectionner

en: Set &None
fr: Sélectionner. Aucu&n

en: &Save As...
fr: &Enregistrer sous...

en: RegExp
fr: Expression régulière

en: &Case sensitive
fr: Sensible à la &casse

en: Can't open the filter file %s for reading.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de filtre %s en lecture.

en: Failed to write the filter file %Q (IO Error)
fr: Impossible d'ecrire le fichier de filtre %Q (Erreur d'ES)

en: Can't open the filter file %Q for writing
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de filtre %Q en écriture

en: Show %1
fr: Montrer %1

en: Customize...
fr: Personnaliser...

en: Filter:
fr: Filtre :

en: Mask
fr: Masque

en: Set by
fr: Mis par

en: Set at
fr: Mis à

en: Re&move
fr: Suppri&mer

en: &Add
fr: &Ajouter

en: Scri&pting
fr: &Scripting

en: &Tools
fr: &Outils

en: &Settings
fr: &Paramètres

en: &Window
fr: &Fenêtre

en: &Help
fr: &Aide

en: &Tip of the Day
fr: &Astuce du jour

en: About &KVIrc
fr: À propos de &Kvirc

en: KVIrc Home&page
fr: &Page d'accueil de KVIrc

en: Report a Bug / Propose Improvements
fr: Faire un rapport de bug/Suggérer une amélioration

en: &Other...
fr: &Autre...

en: Show &Icon Table
fr: Montrer le tableau d'&icônes

en: Open &Terminal
fr: Ouvrir un &terminal

en: &Apply
fr: &Appliquer

en: This option is also available as
fr: Cette option est aussi accessible par

en: , probably away
fr: , probablement absent

en: Common channels: %2
fr: Salons en commun : %2

en: No common channels
fr: Aucun salon en commun

en: [Dead query]
fr: [Privé mort]

en: The target of this query has changed from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] to 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]
fr: La cible de ce privé a changé de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] vers 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]

en: Common channels for 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
fr: Salons communs avec 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] : %Q

en: No common channels for 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]
fr: Aucun salon commun avec 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]

en: This query has no active targets, no message sent
fr: Ce privé n'a pas de cible active, aucun message envoyé

en: &Browse...
fr: &Parcourir...

en: Unloadable
fr: Chargement impossible

en: Choose a File - KVIrc
fr: Choisir un fichier - KVirc

en: Choose a Directory - KVIrc
fr: Choisir un répertoire - KVirc

en: A&dd
fr: A&jouter

en: Choose Color
fr: Choisir une couleur

en: Sample Text
fr: Échantillon de Texte

en: Foreground
fr: Avant plan

en: Background
fr: Fond

en: Play
fr: Jouer

en: Name
fr: Nom

en: Password
fr: Mot de passe

en: Remove %1
fr: Supprimer %1

en: Add Applet
fr: Ajouter l'applet

en: Drag the applet while holding the Shift or Ctrl key to move it to the desired position
fr: Glisser l'applet pendant que vous maintenez les touches Shift et Ctrl enfoncées pour le déplacer là où vous le désirez

en: Network
fr: Réseau

en: Server
fr: Serveur :

en: Nickname
fr: Pseudo

en: Username
fr: Pseudonyme

en: Local IP
fr: IP locale

en: Away
fr: Absent

en: Away Indicator
fr: Indicateur d'absence

en: Away since
fr: Absent depuis

en: Not away
fr: Pas absent

en: Lag measure not available yet
fr: Mesureur de retard pas encore disponible

en: Lag meter engine disabled
fr: Machine indicatrice de retard désactivée

en: Lag Indicator
fr: Indicateur de retard

en: Format
fr: Formatter

en: Simple Clock
fr: Horloge simple

en: Show total connection time
fr: Afficher le temps de connexion total

en: Connection Timer
fr: Chronomètre de connexion

en: Check on startup
fr: Vérifier au démarrage

en: Update Indicator
fr: Indicateur de mises à jour

en: Update missing
fr: Mise à jour manquante

en: Update failed
fr: L'indicateur à échoué

en: The remote server replied with
fr: Le serveur distant à répondu par

en: No updates found
fr: Pas de mise à jour

en: New updates found
fr: Nouvelles mises à jour trouvées

en: Icon Size
fr: Taille des icônes

en: History
fr: Historique

en: Set on
fr: Défini le

en: No topic is set
fr: Aucun sujet défini

en: Double-click to set...
fr: Double-cliquez pour définir...

en: Sort
fr: Tri

en: Reverse Sort
fr: Tri Inversé

en: %1 is an <b>IrcOp</b>
fr: %1 est un <b>opérateur IRC</b>

en: List of window types available in this release of KVIrc:
fr: Liste des types de fenêtre disponibles avec version de KVIrc :

en: Use Default Encoding
fr: Utiliser l'encodage par défaut

en: Smart (Send Local)
fr: Propre (Envoi Local)

en: Smart (Send UTF-8)
fr: Propre (Envoi UTF-8)

en: Starting last log
fr: Début du dernier log

en: End of log
fr: Fin du journal

en: Window List
fr: Liste des fenêtres

en: Close this window
fr: Fermer cette fenêtre

en: %cCore action: %Q
fr: %cAction interne : %Q

en: %cUser action: %Q
fr: %cAction d'utilisateur : %Q

en: Label: %Q
fr: Étiquette : %Q

en: Category: %Q
fr: Catégorie : %Q

en: Description: %Q
fr: Description : %Q

en: The action "%1" is disabled
fr: L'action "%1" est désactivée

en: Internal error: call a head-shrinker
fr: Erreur interne : appelez un coup de tête (nawak)

en: The switch -l requires -c
fr: L'option -l nécessite -c

en: The switch -s requires -w with a combination of flags 'c','x' and 'q'
fr: L'option -s nécessite -w avec une combinaison des drapeaux 'c','x' et 'q'

en: &OK
fr: &Valider

en: Can't set the current avatar to '%Q': failed to start the http transfer
fr: Impossible de définir l'avatar en cours à '%Q' : le lancement du transfert http

en: Can't set the current avatar to '%Q': can't load the image
fr: Impossible de définir l'avatar en cours à '%Q' : chargement de l'image impossible

en: Invalid timeout specified, using default
fr: Temps d'expiration invalide, utilisation de celui par défaut

en: Added %d secs file offer for file %Q (%Q) and receiver %Q
fr: Ajout d'une offre de %d secondes pour le fichier %Q (%Q) et le destinataire %Q

en: Notifying avatar '%Q' to %Q
fr: Notification de l'avatar '%Q' à %Q

en: The current window is not a channel
fr: La fenêtre courante n'est pas un salon

en: The specified window (%Q) is not a channel
fr: La fenêtre spécifiée (%Q) n'est pas un salon

en: &Join
fr: &Joindre

en: Clear Recent
fr: Vider les salons récents

en: Show this window after connecting
fr: Montrer cette fenêtre après la connexion

en: Registered Channels
fr: Salons enregistrés

en: Recent Channels
fr: Salon Récents

en: Current Network
fr: Serveur actuel

en: Delete
fr: Supprimer

en: The config file '%Q' has been changed but is opened as read-only: changes will be lost
fr: Le fichier de config '%Q' a été modifié mais est ouvert en lecture seule : les modifications seront perdues

en: The specified context is disconnected
fr: Le contexte spécifié est déconnecté

en: The current context is disconnected
fr: Le contexte courant est déconnecté

en: Destination file exists: no copy made
fr: Le fichier existe déjà : aucune copie effectuée

en: Either the source doesn't exist or the destination can not be created
fr: Soit la source n'existe pas, soit les destination de ne peut être créée

en: Can't open file '%1' for writing
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%1' en écriture

en: Destination file exists: file not renamed
fr: Le fichier destinataire existe : le fichier n'a pas été renomé

en: Can't read data from file
fr: Impossible de lire le fichier

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Refresh index
fr: Rafraîchir l'index

en: Using a wildcard within phrases is not allowed.
fr: L'utilisation de jokers dans les phrases n'est pas permise

en: The closing quotation mark is missing.
fr: Il manque un guillemet de fermeture.

en: Help Browser
fr: Navigateur d'aide

en: [IDENT]: %s
fr: [IDENT] : %s

en: Service startup (IPv4)
fr: Démarrage du service (IPv4)

en: Empty request (EOT ?)
fr: Requête vide (EOT ?)

en: Dropping connection (request too long)
fr: Abandon de la reconnexion (requête trop longue)

en: Timed out while waiting for the request : dropping connection
fr: Délai d'attente de la requête dépassé : abandon de la connexion

en: I/O Traffic Graph
fr: Graphique d'E/S

en: Outgoing traffic
fr: Traffic sortant

en: Incoming traffic
fr: Traffic entrant

en: A really lame text transformation engine :D
fr: Une véritable machine à transformer le texte pour kikoo :D

en: A really lame text transformation engine: Light Version.
fr: Une véritable machine à transformer le texte pour kikoo : version légère

en: (None)
fr: (Aucun)

en: Sent links request, waiting for reply...
fr: Demande de liens envoyée, attente de la réponse...

en: Received end of links.
fr: Fin de la réception des liens.

en: %c%cLinks for %Q
fr: %c%cLiens pour %Q

en: Total hosts listed
fr: Nombre total de machines listées

en: Total hosts in the network
fr: Nombre total de machines sur le réseau

en: Wildcard servers (hubs?): %d
fr: Serveurs jokers (hubs ?) : %d

en: Direct links: %d (~%d.%d %)
fr: Liens directs : %d (~%d.%d %)

en: Close links (1 <= hops <= 3): %d (~%d.%d %)
fr: Liens proches (1 <= hops <= 3): %d (~%d.%d %)

en: Distant links (7 <= hops): %d (~%d.%d %)
fr: Liens longue distance (7 <= hops): %d (~%d.%d %)

en: Broken (unknown) links: %d
fr: Liens cassé (inconnu) : %d

en: Maximum links per host: %d [%s]
fr: Nombre maximal de liens par machine : %d [%s]

en: Total links: %d
fr: Nombre total de liens : %d

en: Maximum hops: %d [%s]
fr: Hops maximal : %d [%s]

en: Average hops: ~%d.%d
fr: Nombre de sauts moyens : ~%d.%d

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Processing link: %s
fr: Traitement du lien : %s

en: Broken message syntax, can't extract hops number, assuming 0
fr: Syntaxe du message cassée, impossible d'extraire l'hops, on assume 0

en: Link
fr: Lien

en: Stop list download
fr: Stopper le téléchargement de la liste

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Topic
fr: Sujet

en: Stopping the list download...
fr: Stoppage du téléchargement de la liste...

en: Channel List [IRC Context %1]
fr: Liste des salons [Contexte IRC %1]

en: Channel list
fr: Liste de salons

en: Configuration files (*.kvc)
fr: Fichiers de configuration (*.kvc)

en: Channels list download finished
fr: Téléchargement de la liste terminé

en: Processing list: %Q
fr: Traitement de la liste : %Q

en: URL Selection
fr: Choix de l'URL

en: Please wait while the list is being downloaded
fr: SVP, attendez lors du téléchargement de la liste

en: List Download
fr: Téléchargement de la liste

en: Failed to start the server list transfer :(
fr: Impossible de commencer le transfert de liste :(

en: %1 servers imported successfully
fr: %1 serveur(s) importé(s) avec succès

en: No servers imported
fr: Aucun serveur importé

en: Import from servers.ini
fr: Importation depuis servers.ini

en: Import from http://www.mirc.co.uk/servers.ini
fr: Importation depuis http://www.mirc.co.uk/servers.ini

en: Global idle timer must be started before using $my.globalIdle function
fr: Le chronomètre d'activité globale doit être démarré avant d'utiliser la fonction $my.globalIdle

en: Text
fr: Texte :

en: Emoticon
fr: Smileys

en: Unsupported direction
fr: Direction non supportée

en: Unsupported key length
fr: Longueur de clé non supportée

en: Bad key data
fr: Mauvaises données pour la clé

en: Engine not initialized
fr: Le moteur n'est pas initialisé

en: Invalid direction for this engine
fr: Mauvaise direction pour ce moteur

en: Data buffer too long
fr: Tampon de données trop long

en: The message is not a hexadecimal string: this is not my stuff
fr: Ce message n'est pas une chaîne hexadécimale : je me m'en occupe pas

en: The message is not a base64 string: this is not my stuff
fr: Ce message n'est pas une chaîne en base64 : je me m'en occupe pas

en: The message doesn't seem to be encoded with CBC Mircryption
fr: Ce message ne semble pas avoir été encodé avec CBC Mircryption

en: hexadecimal
fr: hexadécimal

en: < &Back
fr: < &Précédent

en: &Next >
fr: &Suivant >

en: Welcome to KVIrc
fr: Bienvenue sur KVIrc

en: <p>All of the files in this distribution are covered by the GPL. In human terms this can be read as follows:<br><ul><li><b>KVIrc is free</b>, use it, have fun! <b>:)</b></li><li>If you use <b>any</b> part of KVIrc in your own project, you <b>must</b> release that project under the same license.</li></ul></p><p>The "legalese" version of the license is shown in the box below.</p>
fr: <p>Tous les fichiers de cette distribution sont couverts par la GPL. En termes humains, cela peut être interprété de la manière suivante :<br><ul><li><b>KVIrc est gratuit</b>, utilisez-le et amusez-vous !<b>:)</b></li><li>Si vous utilisez une partie <b>quelconque</b> de KVIrc dans votre propre projet, vous <b>devez</b> le diffuser sous la même licence.</li></ul></p>La version "légale" de la licence est montrée dans la boîte ci-dessous.<p>

en: Dreaded License Agreement
fr: Accord de Licence Redouté

en: Store configuration in folder
fr: Sauvergarder la configuration dans un répertoire

en: Use settings folder from previous installation
fr: Utiliser le répertoire de configuration de la précédente installation

en: Use new settings folder
fr: Utiliser un nouveau répertoire de configuration

en: Settings folder:
fr: Répertoire de la configuration :

en: Download files to folder:
fr: Télécharger les fichiers vers le répertoire :

en: All settings in shared program folder (portable)
fr: Tous les réglages dans le dossier partagé (portable)

en: Application Folders
fr: Répertoires de l'application

en: Nickname:
fr: Pseudo :

en: This field is optional and will appear as part of the CTCP USERINFO reply.
fr: Ce champ est optionnel et apparaîtra comme une partie de la réponse CTCP USERINFO

en: Profile
fr: Profil

en: Real name:
fr: Nom réel :

en: Age:
fr: Âge :

en: Unspecified
fr: Non spécifié

en: Gender:
fr: Gendre :

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Languages:
fr: Langues :

en: Identity
fr: Identité

en: &Minimalist Theme
fr: Thème &minimaliste

en: &Don't apply any theme
fr: &N'appliquer aucun thème

en: Default Theme
fr: Thème par défaut

en: Desktop Integration
fr: Intégration au bureau

en: Create desktop shortcut
fr: Créer un raccourci sur le bureau

en: Import server list from mIRC
fr: Importer la liste de serveurs de mIRC

en: Choose a Configuration Folder - KVIrc Setup
fr: Choisissez un répertoire de configuration - Initialisation KVIrc

en: Choose a Download Folder - KVIrc Setup
fr: Choisissez un répertoire de téléchargement - Initialisation KVIrc

en: Sound file '%Q' not found
fr: Le fichier de son '%Q' est introuvable

en: Unable to play sound '%Q'
fr: Impossible de jouer le son '%Q'

en: Sorry, I can't find a sound system to use on this machine
fr: Désolé, je n'arrive pas à trouver de système audio sur cette machine

en: Sound system detected to: %s
fr: Son système détecté à : %s

en: Socket Spy [IRC Context %1]
fr: Espion de socket [Contexte IRC %1]

en: Socket open
fr: Socket ouvert

en: Socket closed
fr: Socket fermé

en: Window with ID '%Q' not found
fr: Identifiant de fenêtre '%Q' introuvable

en: The specified window (%Q) is not a channel/query/DCC chat
fr: La fenêtre spécifiée (%Q) n'est pas un salon/privé/DCC chat

en: File not found or empty
fr: Fichier introuvable ou vide

en: I can't open that file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

en: Could not paste file
fr: Impossible de recopier le fichier

en: Slow-paste ID:%d Window:%Q
fr: Identifiant recopiage-lent : fenêtre %d : %Q

en: Invalid argument for ?d escape sequence, 0 assumed
fr: Argument invalide pour la séquence ?d, on assume 0

en: Missing argument for ?d escape sequence, 0 assumed
fr: Il manque l'argument de la séquence ?d, on assume 0

en: Invalid argument for ?u escape sequence, 0 assumed
fr: Argument invalide pour la séquence ?u, on assume 0

en: Missing argument for ?u escape sequence, 0 assumed
fr: Il manque l'argument de la séquence ?u, on assume 0

en: Invalid argument for ?x escape sequence, 0 assumed
fr: Argument invalide pour la séquence ?x, on assume 0

en: Missing argument for ?x escape sequence, 0 assumed
fr: Il manque l'argument de la séquence ?x, on assume 0

en: Invalid argument for ?X escape sequence, 0 assumed
fr: Argument invalide pour la séquence ?X, on assume 0

en: Missing argument for ?X escape sequence, 0 assumed
fr: Il manque l'argument de la séquence ?X, on assume 0

en: Invalid argument for a floating point escape sequence, 0.0 assumed
fr: Argument invalide pour une séquence de réel flottant, on assume 0.0

en: Missing argument for a floating point escape sequence, 0.0 assumed
fr: Argument manquant pour une séquence de réel flottant, on assume 0.0

en: No certificate specified and no private key certificate defined in KVIrc options.
fr: Pas de certificat ni de clé privée de certification spécifiés dans les options de KVIrc.

en: KVIrc is compiled without OpenSSL support.
fr: KVIrc est compilé sans le support d'OpenSSL.

en: No certificate specified and no public key certificate defined in KVIrc options.
fr: Pas de certificat ni de clé publique de certification spécifiés dans les options de KVIrc.

en: Plugin not found. Please check the plugin-name and path.
fr: Plugin non trouvé. Merci de vérifier le nom du plugin et le chemin.

en: Error while loading plugin.
fr: Erreur lors du chargement du module

en: No DBus type specified
fr: Pas de type DBus spécifié

en: The specified parameter is not an integer
fr: Le paramètre spécifié n'est pas un entier

en: No command specified
fr: Aucune commande spécifiée

en: Can't create the terminal emulation part
fr: Impossible de créer la partie émulatrice de terminal

en: Show at startup
fr: Montrer au démarrage

en: <b>Can't find any tip... :(</b>
fr: <b>Impossible de trouver la moindre astuce... :(</b>

en: Current window is not a channel
fr: La fenêtre courante n'est pas un salon

en: The specified toolbar doesn't exist
fr: La barre d'outils spécifiée n'existe pas

en: No action name/index specified
fr: Aucun nom/identifiant d'action spécifié

en: The action parameter didn't evaluate to an index
fr: Le paramètre de l'action n'a pas été évalué à un entier

en: The action "%Q" doesn't exist
fr: L'action "%Q" n'existe pas

en: Context
fr: Contexte

en: &Configure KVIrc...
fr: &Configurer KVIrc...

en: &About KVIrc
fr: &À propos de KVIrc

en: &Quit
fr: &Quitter

en: Nothing is happening...
fr: Il ne se passe rien...

en: Just idling...
fr: Inactivité, quand tu nous tiens !

en: Umpf!
fr: Humpf !

en: Silence speaking
fr: Le silence est d'or

en: Are ya here?
fr: T'es là ?

en: The world has stopped?
fr: Le monde s'est arrété ?

en: Everything is all right
fr: Tout va bien

en: idle()
fr: inactivité()

en: It's so cold here...
fr: Il fait si froid ici...

en: Just vegetating
fr: Poireautage...

en: Seems like the world has stopped spinning
fr: On dirait que le monde s'est arrêté de tourner

en: This silence is freaking me out!
fr: Ce silence n'annonce rien de bon...

en: Mieeeeeowww!
fr: Atchoum !

en: idle idle idle idle!
fr: iinnaaccttiivviittéé !

en: Hide Window
fr: Cacher la fenêtre

en: Show Window
fr: Montrer la fenêtre

en: Back on %1
fr: De retour sur %1

en: Away on %1
fr: Absent sur %1

en: Window
fr: Fenêtre

en: Count
fr: Compteur

en: Timestamp
fr: Date

en: &Remove
fr: &Supprimer

en: Configure
fr: Configurer

en: Window not found.
fr: Fenêtre introuvable.

en: Save URL list on module unload
fr: Enregistrer la liste d'URL lors du déchargement du module

en: Save columns width on URL list close
fr: Enregistrer la largeur des colonnes lors de la fermeture de la liste d'URL

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Enable URL ban list
fr: Activer la liste des bans d'URL

en: &Add Ban
fr: &Ajouter un ban

en: &Remove Selected
fr: &Supprimer la sélection

en: Window type or 'all' expected as first parameter
fr: Type de fenêtre ou 'all' attendu comme premier paramètre

en: The specified IRC context is not valid: creating a context free window
fr: Le contexte IRC spécifié est ivalide : on crée une fenêtre sans contexte

en: Window doesn't have input widget
fr: La fenêtre spécifiée n'a pas de zone d'entrée pour le texte

en: Both -n and -m switches specified, -n takes precedence
fr: Les options -n et -m ont toutes les deux été spécifiées, -n à la priorité

en: Unknown engine error
fr: Erreur du moteur inconnue

en: This executable has been compiled without crypt support
fr: Cet exécutable a été compilé sans le support de chiffrage
