KVIrc - en to pt_BR translation catalogue (1914 entries)

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Unknown command
pt_BR: Comando desconhecido

en: Missing closing brace
pt_BR: Chave de fechamento ausente

en: Unexpected end of command in string
pt_BR: Final inesperado do comando em string

en: Unexpected end of command in dictionary key
pt_BR: Fim de comando inesperado na chave do dicionário

en: Switch dash without switch letter
pt_BR: Mudar traço sem trocar letra

en: Unknown function
pt_BR: Função desconhecida

en: Unexpected end of command in parenthesis
pt_BR: Fim de comando inesperado nos parênteses

en: Unexpected end of command in function parameters
pt_BR: Fim de comando inesperado nos parâmetros da função

en: Missing variable name
pt_BR: Falta nome da variável

en: Variable or identifier expected
pt_BR: Variável ou identificador esperado

en: Left operand is not a number
pt_BR: O operando esquerdo não é um número

en: Multiple operations not supported for numeric operators
pt_BR: Operações múltiplas não suportadas para operadores numéricos

en: Division by zero
pt_BR: Divisão por zero

en: Modulo by zero
pt_BR: Módulo por zero

en: Right operand is not a number
pt_BR: O operando direito não é um número

en: Unterminated expression (missing ')' ?)
pt_BR: Expressão não terminada (Falta ')' ?)

en: Unterminated subexpression (Parenthesis mismatch)
pt_BR: Subexpressão não terminada (os parênteses não correspondem)

en: Unexpected character
pt_BR: Caracter inesperado

en: Unknown operator
pt_BR: Operador desconhecido

en: No host to resolve
pt_BR: Nenhum endereço para resolver

en: (DNS internal) Unsupported address family
pt_BR: (DNS interno) Família de endereço não suportado

en: Valid name but the host has no IP address
pt_BR: Nome válido mas endereço sem endereço IP

en: Unrecoverable nameserver error (crashed?)
pt_BR: Erro, nome do servidor irrecuperável (quebrado?)

en: DNS temporary fault (try again)
pt_BR: Falha temporária do DNS (tente novamente)

en: (DNS internal) Bad flags
pt_BR: (DNS Interno) Más bandeiras

en: (DNS internal) Out of memory
pt_BR: (DNS Interno) Sem memória

en: (DNS internal) Service not supported
pt_BR: (DNS Interno) Serviço não suportado

en: Unknown node (host not found)
pt_BR: Nó desconhecido (endereço não encontrado)

en: (DNS internal) Unsupported socket type
pt_BR: (DNS Interno) Tipo de 'socket' não suportado

en: DNS query failed
pt_BR: Falha na pesquisa DNS

en: This KVIrc executable has no IPv6 support
pt_BR: Este executável do KVirc não tem suporte IPv6

en: Host not found
pt_BR: Endereço não encontrado

en: (DNS internal) IPC failure (slave data corrupted)
pt_BR: (DNS Interno) Falha IPC (dados escravos corrompidos)

en: Another connection is in progress
pt_BR: Outra conexão está em progresso

en: Invalid IP address
pt_BR: Endereço IP inválido

en: Socket creation failed
pt_BR: Criação de 'socket' falha

en: Failed to put the socket in non blocking mode
pt_BR: Falha ao colocar o 'socket' em modo não bloquear

en: Bad file descriptor
pt_BR: Descritor de arquivos inválido

en: Out of address space
pt_BR: Sem espaço de endereço

en: Connection refused
pt_BR: Conexão recusada

en: Kernel networking panic
pt_BR: Rede kernel em pânico

en: Connection timed out
pt_BR: Tempo de conexão esgotado

en: Network is unreachable
pt_BR: Rede inalcançavel

en: Broken pipe
pt_BR: Pipe danificado

en: Invalid proxy address
pt_BR: Endereço 'proxy' inválido

en: Remote end has closed the connection
pt_BR: A máquina remota fechou a conexão

en: Invalid IRC context ID
pt_BR: ID do contexto IRC inválido

en: Error loading module
pt_BR: Erro ao carregar módulo

en: No such module command
pt_BR: Nenhuma comando de módulo encontrado

en: No such module function
pt_BR: Nenhuma função de módulo encontrada

en: Left operand is not a dictionary reference
pt_BR: O operando esquerdo não é uma referência de dicionário

en: Right operand is not a dictionary reference
pt_BR: O operando direito não é uma referência de dicionário

en: Missing object class name
pt_BR: Falta nome da classe do objecto

en: No such object class
pt_BR: Nenhuma classe do objecto encontrada

en: No such object
pt_BR: Nenhum objecto encontrado

en: No such object function
pt_BR: Nenhuma função de objecto encontrada

en: Invalid left operand
pt_BR: Operando esquerdo inválido

en: Not enough parameters
pt_BR: Parâmetros insuficientes

en: Integer parameter expected
pt_BR: Parâmetro inteiro esperado

en: Invalid parameter
pt_BR: Parâmetro inválido

en: No such file
pt_BR: Nenhuma arquivo encontrado

en: Open parenthesis expected
pt_BR: Abertura de parênteses esperada

en: Open brace expected
pt_BR: Abertura de chaveta esperada

en: Can't kill a builtin class
pt_BR: Não é possível matar a classe interna

en: The SOCKSv4 protocol lacks IPv6 support
pt_BR: O protocolo SOCKSV4 não tem suporte IPv6

en: Unrecognized proxy reply
pt_BR: Resposta 'proxy' não reconhecida

en: Proxy response: auth failed: access denied
pt_BR: Resposta 'proxy': 'auth' falha: acesso negado

en: Proxy response: no acceptable auth method: request rejected
pt_BR: Resposta do proxy: não há método aceitável: pedido rejeitado

en: Proxy response: request failed
pt_BR: Resposta 'proxy': pedido falhado

en: Proxy response: Ident failed
pt_BR: Resposta do proxy: ident falhou

en: Proxy response: Ident not matching
pt_BR: Resposta do proxy: ident não encontrado

en: Proxy response: general SOCKS failure
pt_BR: Resposta 'proxy': falha SOCKS geral

en: Proxy response: connection not allowed
pt_BR: Resposta 'proxy': conexão não permitida

en: Proxy response: network unreachable
pt_BR: Resposta 'proxy': rede inalcançável

en: Proxy response: host unreachable
pt_BR: Resposta 'proxy': máquina inalcançável

en: Proxy response: connection refused
pt_BR: Resposta 'proxy: conexão recusada

en: Proxy response: TTL expired
pt_BR: Resposta 'proxy': TTL expirado

en: Proxy response: command not supported
pt_BR: Resposta 'proxy': comando não suportado

en: Proxy response: address type not supported
pt_BR: Resposta 'proxy': tipo de endereço não suportado

en: Proxy response: invalid address
pt_BR: Resposta 'proxy': endereço inválido

en: Invalid port number
pt_BR: Número de porto inválido

en: Socket not connected
pt_BR: 'Socket' desconectado

en: Insufficient resources to complete the operation
pt_BR: Recursos insuficientes para terminar a operação

en: Can't setup a listening socket : bind failed
pt_BR: Não é possível configurar um 'socket' de escuta: Link falha

en: Can't resolve the localhost name
pt_BR: Não é possível resolver o nome do servidor local

en: Unsupported image format
pt_BR: Formato de imagem não suportado

en: Can't open file for appending
pt_BR: Não é possível abrir arquivo para juntar

en: Can't open file for writing
pt_BR: Não é possível abrir arquivo para escrever

en: File I/O error
pt_BR: Erro E/S do Arquivo

en: Acknowledge error
pt_BR: Erro reconhecido

en: Can't open file for reading
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo para leitura

en: Can't send a zero-size file
pt_BR: Não é possível enviar um arquivo de tamanho zero

en: Missing popup name
pt_BR: Falta o nome do menu

en: 'item', 'popup', 'label' or 'separator' keyword expected
pt_BR: Palavra esperada 'item', 'popup', 'label' ou 'separator'

en: Self modification not allowed
pt_BR: Auto modificação não permitida

en: Feature not available
pt_BR: Característica não disponível

en: Unexpected characters in array index
pt_BR: Caracteres inesperados no índice do array

en: Unexpected end in expression
pt_BR: Fim inesperado na expressão

en: Unexpected end in array index
pt_BR: Fim inesperado no índice do array

en: Connection through HTTP proxy failed
pt_BR: Conexão através de proxy HTTP falhou

en: Case, match, regexp, default or break keyword expected
pt_BR: Caixa, correspondente, regexp, padrão ou quebra de palavra-chave esperada

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Address already in use
pt_BR: Endereço já em uso

en: Can't assign the requested address
pt_BR: Não é possível atribuir o endereço pedido

en: Connection reset by peer
pt_BR: Conexão reiniciada pela outro máquina

en: Host unreachable (no route to host)
pt_BR: Endereço inalcançável (no route to host)

en: Variable expected
pt_BR: Variável esperada

en: Invalid array index: positive integer expected
pt_BR: Índice do array inválido: positivo inteiro esperado

en: listen() call failed
pt_BR: Falha na chamada de escuta

en: This executable has been compiled without SSL support
pt_BR: Este executável foi compilado sem suporte SSL

en: Secure Socket Layer error
pt_BR: Erro da Disposição Segura do 'Socket' (SSL)

en: Slash (/) character expected
pt_BR: Caracter barra (/) esperado

en: Unknown string manipulation operation
pt_BR: Operação de editor de 'string' desconhecida

en: Operation aborted
pt_BR: Operação abortada

en: Unexpected token
pt_BR: Simbolo inesperado

en: Scope object already defined (unexpected @)
pt_BR: Objecto 'scope' já definido (inesperado @)

en: There is no $this pointer in this scope (unexpected @)
pt_BR: Não existe apontador $this neste scope (inesperado @)

en: Invalid encryption engine
pt_BR: Motor de criptografia inválido

en: Socket
pt_BR: 'Socket'

en: Block device
pt_BR: Dispositivo de bloco

en: Char device
pt_BR: Dispositivo de caracteres

en: Octet stream (unknown)
pt_BR: Fluxo de bytes (desconhecido)

en: Default
pt_BR: Predefinido

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Overridden with a stylesheet
pt_BR: Sobreposto com um stylesheet

en: Operation cancelled
pt_BR: Operação cancelada

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: File write error
pt_BR: Erro de escrita do arquivo

en: File read error
pt_BR: Erro de leitura do arquivo

en: The file specified is not a valid KVIrc package
pt_BR: O arquivo indicado não é um pacote KVirc válido

en: The package has an invalid version number, it might have been created by a newer KVIrc
pt_BR: O pacote tem um número de versão inválido, pode ter sido criado por um novo KVirc

en: Invalid info field: the package is probably corrupt
pt_BR: Campo de informação inválido: o pacote provavelmente está corrompido

en: The package contains compressed data but this executable does not support compression
pt_BR: O pacote contém dados comprimidos mas este executável não suporta compressão

en: Failed to create the target directory
pt_BR: Não é possível criar o diretório de destino

en: Failed to open a source file for reading
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo fonte para leitura

en: Unpacking file %1
pt_BR: Desempacotando arquivo %1

en: Compression library initialization error
pt_BR: Erro na inicialização da biblioteca de compressão

en: Compression library error
pt_BR: Erro da biblioteca de compressão

en: Compression library internal error
pt_BR: Erro interno na biblioteca de compressão

en: Error in compressed file stream
pt_BR: Erro ao comprimir arquivo

en: Reading package...
pt_BR: A ler pacote...

en: Reading package header
pt_BR: A ler cabeçalho do pacote

en: Reading package data
pt_BR: A ler dados do pacote

en: Invalid data field: the package is probably corrupt
pt_BR: Campo de dados inválido: o pacote provavelmente está corrompido

en: Packaging file %1
pt_BR: Empacotando arquivo %1

en: Error while compressing a file stream
pt_BR: Erro ao comprimir um arquivo

en: Creating package...
pt_BR: A criar pacote...

en: Writing package header
pt_BR: A escrever cabeçalho do pacote

en: Writing informational fields
pt_BR: A escrever os campos de informação

en: Writing package data
pt_BR: A escrever os dados do pacote

en: The specified network has no server entries
pt_BR: A janela indicada não tem entradas de servidores

en: The server specification seems to be in the net:<string> but the network couldn't be found in the database
pt_BR: O servidor especificado parece estar na rede:<string> mas a rede não pode encontra-lo no banco de dados

en: The server specification seems to be in the id:<string> form but the identifier couldn't be found in the database
pt_BR: A especificação do servidor parece ser no id: <string> forma, mas o identificador não pôde ser encontrado no banco de dados

en: Standalone Servers
pt_BR: Servidores Únicos

en: DNS resolver busy
pt_BR: Resolvedor DNS ocupado

en: Failed to start the host lookup
pt_BR: Falha ao iniciar a busca pelo host

en: Internal error: unhandled DNS query type
pt_BR: Erro interno: tipo de consulta DNS não tratada

en: DNS query returned no IP address results of the requested type
pt_BR: Consulta DNS não retornou nenhum endereço de IP no resultado dos tipos de pedido

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: No request
pt_BR: Nenhum pedido

en: No filename specified for the "StoreToFile" processing type
pt_BR: Nenhum nome indicado para o tipo de processamento "GuardarParaArquivo"

en: Invalid URL: missing hostname
pt_BR: URL inválida: sem hostname

en: Unsupported protocol %1
pt_BR: Protocolo não suportado %1

en: Connected to %1:%2: sending request
pt_BR: Conectado à %1:%2: enviando pedido

en: Socket write error
pt_BR: Erro no socket de escrita

en: Contacting host %1 on port %2
pt_BR: Contactando host %1 na porta %2

en: Failed to rename the existing file, please rename manually and retry
pt_BR: Falha ao renomear o arquivo existente, renomeie manualmente e tente novamente

en: Can't open file "%1" for writing
pt_BR: Não foi possível abrir "%1" para escrita

en: Invalid HTTP response: %1
pt_BR: Resposta HTTP inválida: %1

en: Received HTTP response: %1
pt_BR: Resposta HTTP recebida: %1

en: Too many redirects
pt_BR: Muitos redirecionamentos

en: Bad redirect
pt_BR: Mau redirecionamento

en: Redirect loop
pt_BR: Loop de redirecionamento

en: Following Redirect to %1
pt_BR: Seguindo Redirecionar para %1

en: The amount of received data exceeds the maximum length
pt_BR: A quantidade de dados recebida excede o tamanho máximo

en: Header too long: exceeded 4096 bytes
pt_BR: Cabeçalho demasiado comprido: excedeu 4096 bytes

en: The amount of received data exceeds expected length
pt_BR: A quantidade de dados recebida excede o tamanho esperado

en: Protocol error: invalid chunk size
pt_BR: Erro de protocolo: tamanho inválido

en: Chunk header too long: exceeded 4096 bytes
pt_BR: Cabeçalho demasiado longo: excedeu 4096 bytes

en: Unable to start the DNS lookup
pt_BR: Não é possível iniciar a procura DNS

en: Looking up host %1
pt_BR: Procurando pelo host %1

en: Host %1 resolved to %2
pt_BR: Host %1 resolveu em %2

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Next
pt_BR: Seguinte

en: Finish
pt_BR: Terminar

en: IRC context related actions
pt_BR: Ações relacionadas com contexto IRC

en: Generic
pt_BR: Genérico

en: Generic actions
pt_BR: Ações genéricas

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Actions related to settings
pt_BR: Ações relacionadas às configurações

en: Scripting
pt_BR: 'Scripting'

en: Scripting related actions
pt_BR: Ações relacionadas de 'scripting'

en: Actions related to the Graphic User Interface
pt_BR: Ações relacionadas ao Interface Gráfico do Usuário

en: Channel
pt_BR: Canal

en: IRC channel related actions
pt_BR: Ações relacionadas com canal IRC

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Actions that will appear in the "Tools" menu
pt_BR: Ações que irão aparecer no menu "Ferramentas"

en: KVIrc Messaging
pt_BR: Mensagem do KVIrc

en: Message from %1:
pt_BR: Mensagem de %1:

en: View
pt_BR: Exibir

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Update Default Scripts - KVIrc
pt_BR: Atualizar os Scripts Padrões - KVIrc

en: <b>Your KVirc installation has been updated successfully.</b><br><br>KVIrc's default scripts should also be updated. <b>Do you want to restore the default scripts?</b><br><br>Hint: If you choose "No" you can always restore the default scripts by selecting the appropriate entry from the "Scripting" menu later.
pt_BR: <b>Sua instalação KVirc foi atualizada com sucesso.</b><br><br>Os scripts padrões do KVIrc's também devem ter sido atualizados. <b>Você quer restaurar os scripts padrões?</b><br><br>Dica: Se você escolher "Não", você sempre pode restaurar os scripts padrões selecionando as opções apropriadas no menu "Scripting" depois.

en: No and Don't Ask Me Again
pt_BR: Não e Não Me Pergunte Novamente

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Detected Installation Issues - KVIrc
pt_BR: Detectar Problemas na Instalação - KVIrc

en: <b>Your KVIrc installation is incomplete.</b><br><br>You seem to be missing some of the features that the KVIrc default scripts provide. <b>Do you want to restore the default scripts?</b><br><br>Hint: If you choose "No" you can always restore the default scripts by selecting the appropriate entry from the "Scripting" menu later.
pt_BR: <b>Sua instalação KVirc está incompleta.</b><br><br>Você parece estar sem alguns recursos que os scripts padrões do KVirc provêm.<b>Você quer restaurar os scripts padrões?</b><br><br>Dica: Se você escolher "Não", você sempre pode restaurar os scripts padrões selecionando as opções apropriadas no menu "Scripting" depois.

en: Remote command received (%s ...)
pt_BR: Comando remoto recebido (%s ...)

en: File download failed
pt_BR: Transferência do arquivo falha

en: File download from %1 failed
pt_BR: Transferência do arquivo de %1 falha

en: File download successfully complete
pt_BR: Arquivo transferido com sucesso

en: File download from %1 successfully complete
pt_BR: Arquivo transferido com sucesso de %1

en: Avatar download failed for %Q!%Q@%Q and URL %Q: %Q
pt_BR: Download do avatar falhou para %Q!%Q@%Q e URL %Q: %Q

en: Open with KVIrc
pt_BR: Abrir com o KVIrc

en: KVIrc KVS Script
pt_BR: 'Script' KVS do KVirc

en: Run KVS Script
pt_BR: Executar 'Script' KVS

en: KVIrc Configuration File
pt_BR: Arquivo de Configuração KVirc

en: KVIrc Theme Package
pt_BR: Pacote de Tema KVirc

en: Install Theme Package
pt_BR: Instalar Pacote de Tema

en: KVIrc Addon Package
pt_BR: Pacote Extra KVirc

en: Install Package
pt_BR: Instalar Pacote

en: Oops! It looks like I can't load modules on this system.
    I have been looking for the %s library but I haven't been able to load it
    due to the following error: "%s"
    Aborting.
pt_BR: Oops! Parece que não foi possível carregar os módulos nestes sistema.
    Eu estou buscando pela biblioteca %s mas eu não consegui carrega-la
    pelo seguinte erro: "%s"
    Abortando.

en: Oops! It looks like you have a broken distribution.
    The setup module does not export the "setup_begin" function.
    Aborting!
pt_BR: Ops! Parece que você tem uma distribuição quebrada.
    O módulo de instalação não exporta a função "setup_begin".
    Abortando!

en: Oops! It looks like you have a broken distribution.
    The setup module does not export the "setup_finish" function.
    Trying to continue anyway...
pt_BR: Ops! Parece que você tem uma distribuição quebrada.
    O módulo de instalação não exporta a função "setup_finish".
    Tentando continuar mesmo assim...

en: Configure Servers...
pt_BR: Configurar Servidores...

en: Allows you to configure the servers and eventually to connect to them
pt_BR: Permite-lhe configurar os servidores e eventualmente conectar a um deles

en: Manage Addons...
pt_BR: Editar Extras...

en: Allows you to manage the script-based addons
pt_BR: Permite-lhe gerir os extras baseado no 'script'

en: Configure Registered Users...
pt_BR: Configurar Usuários Registados...

en: Shows a dialog that allows editing the registered user entries
pt_BR: Mostra uma janela que permite editar as entradas dos Usuários registados

en: Configure Identity...
pt_BR: Configurar Identidade...

en: Allows you to configure nickname, username, avatar etc...
pt_BR: Permite-lhe configurar o Nick, o nome de Usuário, o avatar, etc...

en: Show Socket Spy
pt_BR: Mostrar Socket Espião

en: Shows a window that allows monitoring the socket traffic
pt_BR: Mostra uma janela que permite monitorizar o tráfego do 'socket'

en: Get Network Links
pt_BR: Obter Links de Rede

en: Shows a window that allows viewing the network links
pt_BR: Mostra uma janela que permite ver as Links da rede

en: Get Channel List
pt_BR: Obter Lista de Canais

en: Shows a window that allows listing the network channels
pt_BR: Mostra uma janela que permite listar os canais da rede

en: Configure KVIrc...
pt_BR: Configurar KVirc...

en: Shows the general options dialog
pt_BR: Mostra o diálogo de opções gerais

en: Configure Theme...
pt_BR: Configurar Tema...

en: Shows the theme options dialog
pt_BR: Mostra o diálogo de opções do tema

en: Manage Themes...
pt_BR: Editar Temas...

en: Allows you to manage the themes
pt_BR: Permite-lhe gerir os temas

en: Customize Toolbars...
pt_BR: Personalizar Barra de Ferramentas...

en: Shows a window that allows editing script toolbars
pt_BR: Mostra uma janela que permite editar o 'script' das barras de ferramentas

en: Join Channels...
pt_BR: Canais...

en: Shows a dialog that allows you join channels
pt_BR: Mostra um diálogo que lhe permite entrar em canais

en: Edit Actions...
pt_BR: Editar Ações...

en: Shows a window that allows editing actions
pt_BR: Mostra uma janela que permite editar ações

en: Edit Aliases...
pt_BR: Editar Alias...

en: Shows a window that allows editing aliases
pt_BR: Mostra uma janela que permite editar as alias

en: Edit Classes...
pt_BR: Editar Classes...

en: Shows a window that allows editing classes
pt_BR: Mostra uma janela que permite editar classes

en: Edit Events...
pt_BR: Editar Eventos...

en: Shows a window that allows editing script events
pt_BR: Mostra uma janela que permite editar 'scripts' de eventos

en: Edit Popups...
pt_BR: Editar Menus...

en: Shows a window that allows editing popup menus
pt_BR: Mostra uma janela que permite editar menus

en: Edit RAW Events...
pt_BR: Editar Eventos RAW...

en: Shows a window that allows editing RAW scripting events
pt_BR: Exibir uma janela que permita a edição de scripts de eventos RAW

en: Script Tester
pt_BR: Verificador de 'Scripts'

en: Creates an embedded editor for long scripts
pt_BR: Cria um editor embebido para 'scripts' longos

en: Execute Script...
pt_BR: Executar 'Script'...

en: Allows executing a KVS script from file
pt_BR: Permite executar um 'script' KVS de um arquivo

en: Help Index
pt_BR: Índice da Ajuda

en: Shows the documentation index
pt_BR: Mostra o índice da documentação

en: Opens the KVIrc homepage
pt_BR: Abre a página do KVIrc

en: Acquire Screenshot
pt_BR: Capturar Tela

en: Acquires a screenshot of the KVIrc main window
pt_BR: Tirar um screenshot da janela principal do KVirc

en: Manage File &Transfers
pt_BR: Gestor de &Transferências de Arquivos

en: Shows a window that lists file transfers
pt_BR: Exibir uma janela com a lista de transferências de arquivo

en: Show I/O &Traffic Graph
pt_BR: Exibir &Gráfico de Tráfego de I/O

en: Shows a graph representing I/O bandwidth traffic
pt_BR: Exibir um gráfico indicando o tráfico da banda de I/O

en: Browse Log Files
pt_BR: Navegar nos Arquivos de Registro

en: Shows a window that lists and filter log files
pt_BR: Exibir uma janela com listas e filtros de arquivos de registro

en: Manage S&hared Files
pt_BR: Gerenciar Arquivos C&ompartilhados

en: Shows a window that list shared files
pt_BR: Exibir uma janela com a lista de arquivos compartilhados

en: View URL List
pt_BR: Exibir lista de URL

en: Shows a window that lists caught URLs
pt_BR: Exibir uma janela com as listas de URLs obtidas

en: New IRC Context
pt_BR: Novo Contexto IRC

en: Creates a new IRC context console
pt_BR: Cria uma nova console de contexto IRC

en: &Quit KVIrc
pt_BR: &Sair do KVIrc

en: Quits KVIrc closing all the current connections
pt_BR: Sai do KVirc fechando todas as conexões actuais

en: IRC Context Display
pt_BR: Contexto IRC

en: Shows a small display with IRC context information
pt_BR: Mostra uma pequena janela com informações do contexto IRC

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Acts as a separator for other items: performs no action
pt_BR: Age como um separador para outros itens: não executa nenhuma Acão

en: Connect/Disconnect
pt_BR: Conectar/Desconectar

en: Allows you to connect to a server or to terminate the current connection
pt_BR: Permite-lhe conectar a um servidor ou terminar a conexão atual

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Abort Connection
pt_BR: Abortar Conexão

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Join Channel
pt_BR: Entrar no Canal

en: Shows a popup menu that allows quickly selecting a channel to join
pt_BR: Mostra um menu que permite rápidamente seleccionar um canal para entrar

en: Other...
pt_BR: Outro...

en: Clear Recent Channels List
pt_BR: Limpar Lista de Canais Recentes

en: Change Nickname
pt_BR: Mudar Apelido

en: Please enter the new nickname
pt_BR: Por favor, digite um novo apelido

en: Shows a popup menu that allows quickly changing the nickname
pt_BR: Mostra um menu que permite rapidamente mudar o Nick

en: Clear Recent Nicks List
pt_BR: Limpar Lista de Apelidos Recentes

en: Connect to
pt_BR: Conectar à

en: Shows a popup menu that allows quickly connecting to a server
pt_BR: Mostra um menu que permite rápidamente conectar a um servidor

en: Clear Recent Servers List
pt_BR: Limpar Lista de Servidores Recentes

en: User Mode
pt_BR: Modo Usuário

en: Shows a popup menu that allows quickly changing user modes
pt_BR: Mostra um menu que permite rápidamente mudar os modos do Usuário

en: s: Server Notices
pt_BR: s: Avisos do Servidor

en: i: Invisible
pt_BR: i: Invisível

en: Away/Back
pt_BR: Ausentar/Voltar

en: Allows entering and leaving away state
pt_BR: Permitir a entrada e saída do status ausente

en: Enter Away Mode
pt_BR: Entrar em Modo Ausente

en: Leave Away Mode
pt_BR: Deixar Modo Ausente

en: IRC Tools
pt_BR: Ferramentas IRC

en: Shows a popup menu with some IRC tools
pt_BR: Exibir um menu popup com algumas ferramentas IRC

en: IRC Actions
pt_BR: Ações IRC

en: Shows a popup menu with some IRC actions
pt_BR: Exibir um menu popup com algumas ações IRC

en: Restore Default - KVIrc
pt_BR: Restaurar ao Padrão - KVIrc

en: There's something wrong in your personal data: my '%1' is %2, while yours is %3
pt_BR: Há algo errado com seus dados pessoais: meu '%1' é %2, enquanto que o seu é %3

en: Your default script is up to date.
    Do you want to restore it anyway?
pt_BR: Seu script padrão é o mais recente.
    Você quer restaurá-lo mesmo assim?

en: You are about to restore the default script.
    Any script changes you have made will be erased if
    restore "All" or "Clear custom scripts" are selected.
    
    Do you wish to proceed?
pt_BR: Você está para restaurar o script padrão.
    Qualquer mudança no script que você tenha feito irá ser perdida se
    restaurar "Tudo" ou "Limpar scripts personalizados" forem selecionados.
    
    Você quer continuar?

en: Select the Items to Restore
pt_BR: Selecione os itens para serem restaurados

en: All
pt_BR: Todos

en: Clear custom scripts
pt_BR: Limpar scripts personalizados

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Events
pt_BR: Eventos

en: RAW events
pt_BR: Eventos RAW

en: Toolbars
pt_BR: Barras de Ferramentas

en: Advanced...
pt_BR: Avançado...

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Icon Table - KVIrc
pt_BR: Tabela de Ícones - KVIrc

en: Failed to set the encoding to %Q: mapping not available.
pt_BR: Falha ao definir a codificação para %Q: mapeação não disponível.

en: Changed text encoding to %Q
pt_BR: Codificação de texto mudada para %Q

en: Impossible to send STARTTLS command to the IRC server. Your connection will NOT be encrypted
pt_BR: É impossível enviar o comando STARTTLS para o servidor IRC. A sua conexão NÃO será encriptada

en: The server does not support STARTTLS command. Your connection will NOT be encrypted
pt_BR: O servidor não suporta o comando STARTTLS. A sua conexão NÃO será encriptada

en: Extended Capabilities don't seem to be supported by the server
pt_BR: Capacidades Estendidas não parecem ser suportadas por este servidor

en: Connection to server lost
pt_BR: Tempo de conexão esgotado

en: Connection to server established
pt_BR: Conexão ao servidor estabelecida

en: [LINK WARNING]: Socket message truncated to 512 bytes.
pt_BR: [AVISO DE Link]: Mensagem do 'socket' truncada para 512 bytes.

en: The server seems to support the WATCH notify list method, will try to use it
pt_BR: Este servidor suporta o método WATCH da lista de notificação, tentará usá-lo

en: Can't resolve local host address, using user supplied one (%Q)
pt_BR: Não é possível resolver o endereço local, usando o Usuário indicado (%Q)

en: Can't resolve local host address, using default 127.0.0.1
pt_BR: Não é possível resolver o endereço endereço local: usando predefinido 127.0.0.1

en: Local host address is %Q
pt_BR: Endereço local é %Q

en: The server reports a hostname differing from what KVIrc set for the local hostname.
pt_BR: O servidor relata uma máquina diferente daquela que o KVIrc define para máquina local.

en: This can happen if you use a broken bouncer, the IRC server masks your IP/Hostname or something weird is happening on the IRC server.
pt_BR: Isto pode acontecer se estiver usando um bouncer danificado, o servidor IRC mascara o IP da sua máquina ou alguma coisa esquisita está acontecendo no servidor IRC

en: Here goes your "broken bouncer hack": The server has changed the hostname but I'll ignore the IP address change
pt_BR: Aqui vai o seu"bouncer hack danificado": o servidor mudou o nome do endereço mas irei ignorar a mudança do endereço IP

en: The local IP address as seen by the IRC server is %Q
pt_BR: O endereço local IP visto pelo servidor IRC é %Q

en: Can't start the DNS slave thread
pt_BR: Não é possível iniciar o DNS 'slave'

en: Unable to resolve the local hostname as seen by the IRC server: %Q
pt_BR: Não é possível resolver o nome do endereço local como visto pelo servidor IRC: %Q

en: Looking up the local hostname as seen by the IRC server (%Q)
pt_BR: Localizando o nome do endereço local como visto pelo servidor IRC (%Q)

en: Unable to resolve the local hostname as seen by the IRC server: %Q, using previously resolved %Q
pt_BR: Não é possível resolver o nome de endereço local como visto pelo servidor IRC: %Q, usando endereço previamente resolvido %Q

en: Local hostname as seen by the IRC server resolved to %Q
pt_BR: Nome de endereço local como visto pelo servidor IRC resolvido para %Q

en: profile specific option
pt_BR: opção do perfil específico

en: profile specific alternative option
pt_BR: opção alternativa do perfil específico

en: server specific
pt_BR: servidor específico

en: server specific alternative option
pt_BR: opção alternativa de servidor específico

en: network specific option
pt_BR: opção de rede específica

en: network specific alternative option
pt_BR: opção alternativa de rede específica

en: primary nickname specified in options
pt_BR: apelido primário especificado nas opções

en: alternative nickname specified in options
pt_BR: apelido alternativo especificado nas opções

en: second alternative nickname specified in options
pt_BR: segundo apelido alternativo especificado nas opções

en: third alternative nickname specified in options
pt_BR: terceiro apelido alternativo especificado nas opções

en: random nickname
pt_BR: apelido aleatório

en: Using server specific username (%Q)
pt_BR: Usando nome de Usuário especifico do servidor (%Q)

en: Using network specific username (%Q)
pt_BR: Usando nome de Usuário especifico da rede (%Q)

en: connection specific
pt_BR: conexão específica

en: Using %1 as nickname
pt_BR: Usando%1 como apelido

en: Using server specific real name (%Q)
pt_BR: Usando nome real específico do servidor (%Q)

en: Using network specific real name (%Q)
pt_BR: Usando nome real específico na rede (%Q)

en: Using connection specific password (%Q)
pt_BR: Usando senha específica da conexão (%Q)

en: Using server specific password (%Q)
pt_BR: Usando senha específica do servidor(%Q)

en: Using network specific password (%Q)
pt_BR: Usando senha específica da rede(%Q)

en: Logging in as %Q!%Q :%Q
pt_BR: Entrando como %Q!%Q :%Q

en: Executing scheduled network specific "on connect" commands
pt_BR: A executar os comandos "ao conectar" indicados na rede

en: Executing scheduled server specific "on connect" commands
pt_BR: A executar os comandos "ao conectar" indicados no servidor

en: Executing scheduled identity specific "on connect" commands
pt_BR: A executar os comandos de identificação "ao conectar" agendados

en: The server refused the suggested nickname (%s) and named you %s instead
pt_BR: O servidor recusou o Nick indicada (%s) e mudou para %s

en: Login operations complete, happy ircing!
pt_BR: Operações de autenticação terminadas: boas conversas!

en: Executing scheduled network specific "on login" commands
pt_BR: A executar os comandos "ao autenticar" indicados na rede

en: Executing scheduled server specific "on login" commands
pt_BR: A executar os comandos "ao autenticar" indicados no servidor

en: Executing scheduled identity specific "on login" commands
pt_BR: A executar os comandos "ao autenticar" agendados

en: Setting configured user mode
pt_BR: A definir o modo de Usuário configurado

en: Auto-joining network specific channels
pt_BR: Auto entrar nos canais indicados na rede

en: Auto-joining server specific channels
pt_BR: Auto entrar nos canais indicados no servidor

en: Updating away state for channel %Q
pt_BR: A atualizar o estado ausente para o canal %Q

en: O: Local IRC Operator (locop)
pt_BR: O: Operador de IRC Local (locop)

en: a: Server administrator
pt_BR: a: Administrador do servidor

en: c: Recipient for cconn messages
pt_BR: c: Recipiente para mensagens cconn

en: d: Recipient for server debug notices
pt_BR: d: Destinatário para avisos de depuração do servidor

en: f: Recipient for full server notices
pt_BR: f: Recipiente para noticias cheias de servidores

en: k: Recipient for server KILL messages
pt_BR: k: Destinatário para mensagens de KILL do servidor

en: n: Recipient for nick changes
pt_BR: n: Recipiente para mudanças de Nick

en: o: IRC Operator (oper)
pt_BR: o: Operador IRC (oper)

en: r: User with restricted connection (or recipient for messages about rejected bots)
pt_BR: r: Usuário com conexão restrita (ou recipiente para mensagens acerca de 'bots' rejeitados)

en: s: Recipient for server notices
pt_BR: s: Recipiente para noticias do servidor

en: w: Recipient for WALLOPS messages
pt_BR: w: Recipiente para mensagens WALLOPS

en: y: Recipient for spy notices
pt_BR: y: Destinatário para avisos de espião

en: z: Recipient for oper WALLOP messages
pt_BR: z: Destinatário para mensagens do WALLOP oper

en: D: Deaf
pt_BR: D: Surdo

en: F: Recipient for far connect/quit notices
pt_BR: F: Destinatário para avisos de conectar/saída

en: G: Only accept private messages from users in common channels
pt_BR: G: Só aceitar mensagens privadas de usuários em canais em comum

en: H: Hide oper status
pt_BR: H: Ocultar status de oper

en: R: Only receive private messages from registered nicks
pt_BR: R: Apenas receber mensagens privadas de apelidos registrados

en: S: Connected over SSL
pt_BR: S: Conectado sobre SSL

en: W: Connected over WEBIRC
pt_BR: W: Conectado sobre WEBIRC

en: b: Recipient for bot/join flood warnings
pt_BR: b: Destinatário para avisos de inundação do bot/entrada

en: e: Recipient for server introduction and split notices
pt_BR: e: Destinatário para avisos de introdução e split de servidor

en: f: Recipient for full I-Line notices
pt_BR: f: Destinatário para avisos I-Line completa

en: g: Only allow accepted clients to message you
pt_BR: g: Só permitir que clientes aceitos enviem mensagens para você

en: j: Recipient for rejected client notices
pt_BR: j: Destinatário para avisos de clientes rejeitados

en: l: Recipient for LOCOPS
pt_BR: l: Destinatário para LOCOPS

en: p: Channels hidden from WHOIS
pt_BR: p: Canais ocultos do WHOIS

en: q: Idle time hidden from WHOIS
pt_BR: q:Tempo ocioso oculto do WHOIS

en: r: Registered
pt_BR: r: Registrado

en: u: Recipient for unauthorized client notices
pt_BR: u: Destinatário de avisos de clientes não autorizados

en: x: Host hidden
pt_BR: x: Host oculto

en: y: Can see stats/links/admin requests
pt_BR: y: Pode ver pedidos de stats/links/admin

en: C: Prevent CTCPs
pt_BR: C: Impedir CTCPs

en: Z: Recipient for oper spy notices
pt_BR: Z: Destinatário para avisos de espião oper

en: r: Recipient for rejected client notices
pt_BR: r: Destinatário para avisos de cliente rejeitados

en: u: Recipient for unauthorised client notices
pt_BR: u: Destinatário para avisos de cliente não autorizado

en: x: Recipient for remote server connection and split notices
pt_BR: x: Destinatário para avisos de conexão e split de servidor remoto

en: z: Recipient for OPERWALL messages
pt_BR: z: Destinatário para mensagens OPERWALL

en: Q: Prevents you from being affected by channel forwarding
pt_BR: Q: O impede de ser afetado pelo encaminhamento de canal

en: S: Network service
pt_BR: S: Serviço de rede

en: Z: Connected over SSL
pt_BR: Z: Conectado através de SSL

en: h: Host hidden
pt_BR: h: Host oculto

en: p: Enable oper overrides
pt_BR: p: Habilitar substituições oper

en: O: IRC Help Operator
pt_BR: O: Operador IRC Ajuda

en: h: Marks you as a helper in /stats p
pt_BR: h: Marca você como ajudante em /stats p

en: N: Network administrator
pt_BR: N: Administrador de rede

en: U: Network service
pt_BR: U: Serviço de rede

en: X: Recipient for new server introduction and split messages
pt_BR: X: Destinatário para introdução em novo servidor e mensagens de split

en: w: Recipient for server WALLOPS
pt_BR: w: Destinatário para WALLOPS do servidor

en: z: Recipient for oper WALLOPS
pt_BR: z: Destinatário para oper WALLOPS

en: y: Recipient for notices on WHOIS
pt_BR: y: Destinatário para avisos em WHOIS

en: q: Services administrator, can use SQUIT
pt_BR: q: Administrador de serviços, pode usar SQUIT

en: C: Recipient for far connect/quit notices
pt_BR: C: Destinatário para avisos de conexão/saída

en: P: Network service
pt_BR: P: Serviço de rede

en: I: Idle time hidden
pt_BR: I: Tempo ocioso escondido

en: d: Deaf
pt_BR: d: Surdo

en: g: Recipient for server debug notices
pt_BR: g: Destinatário para avisos de depuração do servidor

en: k: Network service
pt_BR: k: Serviço de rede

en: n: Channels hidden from WHOIS
pt_BR: n: Canais ocultos para WHOIS

en: P: Recipient for notices on WHOIS
pt_BR: P: Destinatário para avisos em WHOIS

en: X: Special powers
pt_BR: X: Poderes especiais

en: h: Host changed
pt_BR: h: Host mudado

en: F: Disable fake lag
pt_BR: F: Desabilitar falso lag

en: A: Server administrator
pt_BR: A: Administrador do servidor

en: B: Marks as being a bot
pt_BR: B: Marca como sendo um bot

en: F: Override filter settings
pt_BR: F: Substituir as configurações de filtro

en: G: Filter out bad words
pt_BR: G: Filtrar palavras de baixo calão

en: I: Idle time hidden from WHOIS
pt_BR: I: Tempo ocioso oculto do WHOIS

en: T: Prevent CTCPs
pt_BR: T: Previnir CTCPs

en: V: Connected over WebTV
pt_BR: V: Conectados através de WebTV

en: W: Recipient for notices on WHOIS
pt_BR: W: Destinatário para avisos em WHOIS

en: a: Services administrator
pt_BR: a: Administrador de serviços

en: g: Can send & read LOCOPS and GLOBOPS
pt_BR: g: Pode enviar & ler LOCOPS e GLOBOPS

en: h: Available for help (helpop)
pt_BR: h: Disponível para ajuda (helpop)

en: q: Immune to kicks (except U-Line)
pt_BR: q: Imune a chutes (excetos U-Line)

en: t: Using a vhost
pt_BR: t: Usando um vhost

en: v: Recipient for infected DCC SEND rejection notices
pt_BR: v: Destinatário para infectados avisos de rejeição DCC SEND

en: z: Connected over SSL
pt_BR: z: Conectado através de SSL

en: D: Only receive private messages from opers, servers, or services
pt_BR: D: Receber apenas mensagens privadas de opers, servidores ou serviços

en: Z: Only receive private messages from users with SSL
pt_BR: Z: Receber apenas mensagens privadas de usuários com SSL

en: C: Can see CHATOPS notices
pt_BR: C: Pode ver avisos CHATOPS

en: D: Has seen DCCALLOW warning message
pt_BR: D: Viu a mensagem de aviso DCCALLOW

en: P: Services administrator
pt_BR: P: Administrador de serviços

en: Z: Services root administrator
pt_BR: Z: Administrador de serviços de raiz

en: a: Services operator
pt_BR: a: Operador de serviços

en: e: Recipient for blocked DCC notices
pt_BR: e: Destinatário para avisos de DCC bloqueados

en: f: Recipient for excess flood notices
pt_BR: f: Destinatários para avisos sobre excesso de flood

en: g: Recipient for GLOBOPS notices
pt_BR: g: Destinatários para avisos GLOBOPS

en: m: Recipient for spam warning notices
pt_BR: m: Destinatários para avisos de alerta de spam

en: n: Recipient for NETINFO and routing notices
pt_BR: n: Destinatário para NETINFO e avisos de roteamento

en: p: Protected IRC operator
pt_BR: p: Operador de IRC protegido

en: C: Only accept private messages from users in common channels
pt_BR: C: Só aceitar mensagens privadas de usuários em canais em comum

en: F: Can bypass the IRCd's recvq throttling
pt_BR: F: Pode ignorar o estragulamento do IRCd's recvq

en: I: Hide oper status
pt_BR: I: Ocultar status de oper

en: K: Can see U:lined kill messages
pt_BR: K: Pode ver mensagens U:lined kill

en: X: Squelch without notice
pt_BR: X: Silenciar sem aviso prévio

en: b: Can see CHATOPS notices
pt_BR: b: Pode ver avisos CHATOPS

en: f: Recipient for flood warnings
pt_BR: f: Destinatário para avisos de flood

en: m: Recipient for spambot notices
pt_BR: m: Destinatário para avisos do spambot

en: n: Recipient for routing notices
pt_BR: n: Destinatário para avisos de roteamento

en: s: Recipient for server KILL messages
pt_BR: s: Destinatário de mensagens KILL de servidor

en: x: Squelch with notice
pt_BR: x: Silenciador com aviso

en: y: Can see certain information requests (e.g. /stats)
pt_BR: y: Pode ver determinadas solicitações de informações (e.g. /stats)

en: A: Can see all servers and IP addresses
pt_BR: A: Pode ver todos os servidores e endereços IP

en: B: Allows the use of SETHOST, SETNAME, and SETIDENT commands on other people
pt_BR: B: Permitir o uso de  SETHOST, SETNAME, e SETIDENT comandos em outras pessoas

en: D: Allows the use of DIE and RESTART
pt_BR: D: Permite o uso do DIE e RESTART

en: E: Only receive private messages from registered nicks
pt_BR: E: Apenas receber mensagens privadas de apelidos registados

en: F: Immune to flood protection
pt_BR: F: Imune a proteção contra flooed

en: G: Allows the use of KILL for users on remote servers
pt_BR: G: Permite o uso do KILL para usuários em servidores remotos

en: H: Allows the use of REHASH
pt_BR: H: Permite o uso de REHASH

en: I: Prevents you from receiving INVITEs
pt_BR: I: Prevenir que você receba INVITEs

en: K: Allows the use of KLINE
pt_BR: K: Permitir o uso de KLINE

en: L: Allows the use of 4-argument LUSERS to force a recount
pt_BR: L: Permite o uso de lusers 4-argumento para forçar uma recontagem

en: M: Allows the use of NOTICE based on mask
pt_BR: M: Permite o uso de NOTICE baseado na máscara

en: N: Can override Q-Lines
pt_BR: N: Pode substituir o Q-Lines

en: P: Allows the use of SETHOST, SETIDENT and SETNAME
pt_BR: P: Permitir o uso de SETHOST, SETIDENT e SETNAME

en: R: Allows the use of CONNECT, SQUIT, and HTM
pt_BR: R: Permitir o uso de CONNECT, SQUIT, e HTM

en: S: Allows the use of remotely running server commands
pt_BR: S: Permite o uso de comandos em servidores em execução remota

en: T: Allows you to appear in /stats p
pt_BR: T: Permitir que você apareça no /stats p

en: U: Allows the use of UNKLINE
pt_BR: U: Permitir o uso do UNKLINE

en: V: Allows the use of MAP, LINKS, as well as receiving connection information
pt_BR: V: Permite o uso de MAP, LINKS, bem como recepção de informações da conexão

en: W: Allows the ability to send WALLOPS
pt_BR: W: Permite a habilidade de enviar WALLOPS

en: X: Grants access to experimental features
pt_BR: X: Garantir acesso a recursos experimentais

en: Y: Displays extra information during netjoins
pt_BR: Y: Exibir informações extras durante as entradas

en: Z: Allows the ability to send OPERWALL messages
pt_BR: Z: Permitir a habilidade de enviar mensagens OPERWALL

en: a: Can see all users and channels
pt_BR: a: Pode ver todos os usuários e canais

en: b: Recipient for spam warning notices
pt_BR: b: Destinatário para avisos de alerta de spam

en: c: Recipient for connect and netjoin notices
pt_BR: c: Destinatário para avisos de conexão e entrada na rede

en: e: Registered
pt_BR: e: Registrado

en: h: Sets user in high priority mode
pt_BR: h: Define o usuário em modo de alta prioridade

en: j: Allows the use of auto D-Lines
pt_BR: j: Permite o uso de auto D-Lines

en: l: Recipient for new channel creation notices
pt_BR: l: Destinatário para avisos de criações de novos canais

en: m: Can't be KICKed, DEOPed, or D-Lined
pt_BR: m: Não pode ser KICKed, DEOPed, ou D-Lined

en: p: Allows implicit access in all channels, regardless of status
pt_BR: p: Permitir implícito acesso a todos os canais, independente do status

en: r: Recipient for notices on users attempting to use invalid nicks, Q-Lined or X-Lined nicks
pt_BR: r: Destinatário de avisos sob usuários que usem apelidos inválidos, apelidos Q-Lined or X-Lined

en: t: Allows the use of channel logging
pt_BR: t: Permite o uso de registro do canal

en: u: Allows the ability to join more channels than the default IRCd limit
pt_BR: u: Permite que a capacidade de entrar-se a mais canais do que o limite padrão do IRCd

en: v: Allows the ability to view oper privileges via WHOIS
pt_BR: v: Permite a habilidade de exibir os privelégios oper via WHOIS

en: x: Allows the ability to see netjoins
pt_BR: x: Permite que veja netjoins

en: 0: Allows the ability to view oper information
pt_BR: 0: Permite a habilidade de exibir informação oper

en: 1: Allows the ability to view I-Lines and Y-Lines
pt_BR: 1: Permite a habilidade de exibir I-Lines e Y-Lines

en: 2: Allows the ability to view D-Lines and K-Lines
pt_BR: 2: Permite a habilidade de exibir D-Lines e K-Lines

en: 3: Allows the ability to view Q-Lines and X-Lines
pt_BR: 3: Permite a habilidade de exibir Q-Lines e X-Lines

en: 4: Allows the ability to use STATS T
pt_BR: 4: Permite a habilidade de usar STATS T

en: 5: Allows the ability to use STATS ?
pt_BR: 5: Permite a habilidade de usar STATS ?

en: 9: Allows the use of TESTLINE
pt_BR: 9: Permite o uso de TESTLINE

en: *: Allows the user to grant umodes they have access to to other people
pt_BR: *: Permite que o usuário conceda umodes, eles tem acesso a outras pessoas

en: @: allows the user to change their host to anything with the SETHOST command
pt_BR: @: permite que o usuário mude seu host para qualquer coisa com o comando SETHOST

en: c: Prevent CTCPs
pt_BR: c: Impedir CTCPs

en: g: Server side ignore
pt_BR: g: Ignorar lado do servidor

en: G: Censor bad words
pt_BR: G: Censurar palavrões

en: I: Channels hidden from WHOIS
pt_BR: I: Canais ocultos para o WHOIS

en: Q: Marks an IRC operator as invisible from user lists
pt_BR: Q: Marcar um operador IRC como invisível para a lista de usuários

en: S: Strip colors out of private messages
pt_BR: S: Remover cores das mensagens privadas

en: Invite exceptions
pt_BR: Convidar Exceções

en: Ban masks
pt_BR: Máscaras de ban

en: Ban exceptions
pt_BR: Exceções ao ban

en: Invite only
pt_BR: Só convidados

en: Key
pt_BR: Chave

en: Limited number of users
pt_BR: Número limitado de Usuários

en: Moderated
pt_BR: Moderado

en: No external messages
pt_BR: Nenhuma mensagen externa

en: Channel operators
pt_BR: Operadores do canal

en: Private
pt_BR: Privado

en: Secret
pt_BR: Secreto

en: Topic change restricted
pt_BR: Mudança de tópico restrita

en: Voiced users
pt_BR: Usuários com voz

en: Forbid channel CTCPs
pt_BR: Poibir CTCP no Canal

en: Moderate non auth users
pt_BR: Moderado para usuários não autorizados

en: IRC-Op only channel
pt_BR: Canal apenas para IRC-Op

en: Only registered nicks can join
pt_BR: Apenas Usuários registados podem entrar

en: Need SSL connection to join
pt_BR: Necessário conexão SSL para entrar

en: Forbid channel NOTICEs
pt_BR: Proibir NOTICEs no canal

en: No control codes (colors, bold, ..)
pt_BR: Sem códigos de controle (cores, negrito, ..)

en: Half-operators
pt_BR: Semi operadores

en: Registered
pt_BR: Registado

en: Server administrator only channel
pt_BR: Canal só para administrador de servidor

en: Allow anyone to forward users to this channel
pt_BR: Permitir que qualquer um redirecione usuários para este canal

en: Large ban/exempt/invex lists (staff only)
pt_BR: Lista grande de ban/exempt/invex (staff somente)

en: Disallow kicking opers (staff only)
pt_BR: Não permitir chute de ops (só staff)

en: Persistent (staff only)
pt_BR: Persistente (só staff)

en: Block forwarded users
pt_BR: Bloquear usuários redirecionados

en: SSL Only
pt_BR: Só SSL

en: Strip color codes
pt_BR: Remover código de cores

en: Forward to another channel on uninvited
pt_BR: Seguir para outro canal ao ser desconvidado

en: Allow anybody to invite
pt_BR: Permitir que qualquer pessoa faça convite

en: Join throttling (<num>:<secs>)
pt_BR: Entrar limitando (<num>:<secs>)

en: Paranoid (disable KNOCK)
pt_BR: Paranóico (desabilitar KNOCK)

en: Quiet
pt_BR: Quieto

en: Need auth to join channel
pt_BR: Precisa de autorização para entrar no canal

en: Reduced moderation for ops
pt_BR: Reduzir moderação para ops

en: Bandwidth Saver
pt_BR: Economizador de Banda

en: Protected/administrator nicks
pt_BR: Apelidos protegidos/de administradores

en: Channel owners
pt_BR: Donos do Canal

en: Admin password
pt_BR: Senha de administrador

en: Delay users join to first message
pt_BR: Atrasar entrada de usuários para primeira mensagem

en: Registered (staff only)
pt_BR: Registrado (só staff)

en: User password
pt_BR: Senha do usuário

en: Contains hidden users (previously +D)
pt_BR: Contém usuários ocultos (anteriormente +D)

en: No multi-target messages
pt_BR: Sem mensagens multi-alvos

en: Hide QUIT and PART messages
pt_BR: Ocultar mensagens de SAÍDA e PARTIDA

en: Block channel notices
pt_BR: Bloquear notices do canal

en: No multi-targets
pt_BR: Sem multi-alvos

en: Squelch parts/quits
pt_BR: Silenciar partidas/saídas

en: Server/Network/Tech admin only channel
pt_BR: Servidor/Rede/Canal apenas para administrador técnico

en: Censor bad words
pt_BR: Censurar palavrões

en: Forbid /KNOCK
pt_BR: Proibir /KNOCK

en: Redirect on channel full (mode +l)
pt_BR: Redirecionar no canal cheio (mode +l)

en: Need auth to speak and change nick
pt_BR: Precisa de autorização para falar e mudar o apelido

en: Forbid nick change
pt_BR: Proibir mudança de apelido

en: Disallow KICK (unless U-Line)
pt_BR: Desabilitar CHUTE (a menos que U-Line)

en: Flood protection (<num><type>:<secs>)
pt_BR: Proteção contra flood (<num><type>:<secs>)

en: Auditorium: /NAMES and /WHO show only ops
pt_BR: Autditório: /NAMES e /WHO mostra apenas ops

en: Forbid ACTIONs from non-ops
pt_BR: ACTIONs proibidas para não ops

en: Trusted filter (staff only)
pt_BR: Filtro de Confiança (só staff)

en: Help operator and above only channel (staff only)
pt_BR: Canal só para halfop ou superior (só staff)

en: Strip colors
pt_BR: Tirar cores

en: No invites
pt_BR: Sem convites

en: All clients are using SSL (server only)
pt_BR: Todos clientes estão usando SSL (servidor somente)

en: Flood limit
pt_BR: Limite do flood

en: Registered channel
pt_BR: Canal registrado

en: Channel visible in LIST
pt_BR: Canal visível na LISTA

en: Permit foreign users without auth to JOIN
pt_BR: Permitir que usuários estrangeiros sem autorização ENTREM

en: Need op/voice to change nick
pt_BR: Necessário ser op/voice para mudar o apelido

en: Block messages with too many CAPS
pt_BR: Bloquear mensagens com muitas letras maiúsculas

en: Limit nick changes (<num>:<secs>)
pt_BR: Limitar mudanças de apelido (<num>:<secs>)

en: Disable join after kick (<secs>)
pt_BR: Desabilitar entrada após ser chutado (<secs>)

en: Need auth to change nick
pt_BR: Precisa de autorização para mudar de apelido

en: Channel exemptions
pt_BR: Exceções de canal

en: Channel IRC op
pt_BR: IRC op do Canal

en: Delay first message after join by n seconds
pt_BR: Atrasar a primeira mensagem depois da junção por n segundos

en: Kick/[*]ban on message flood ([*]<num>:<secs>)
pt_BR: Chutar/[*]banir por flood de mensagens ([*]<num>:<secs>)

en: Spam filter
pt_BR: Filtor de Spam

en: Channel access
pt_BR: Acesso ao Canal

en: Hostname resolution aborted
pt_BR: Resolução do nome do endereço abortada

en: Attempting %Q to %Q (%Q) on port %u
pt_BR: Tentando %Q para %Q (%Q) na porta %u

en: secure connection
pt_BR: conexão segura

en: connection
pt_BR: conexão

en: Attempting to 'bounce' on proxy %s on port %u (protocol %s)
pt_BR: Tentando 'bounce' no 'proxy' %s na porta %u (protocolo %s)

en: Using cached proxy IP address (%s)
pt_BR: Usando o endereço IP 'proxy' em caixa (%s)

en: Unable to look up the IRC proxy hostname: Can't start the DNS slave
pt_BR: Não é possível encontrar a máquina 'proxy' IRC: Não é possível iniciar o DNS 'slave'

en: Resuming direct server connection
pt_BR: A resumir conexão directa do servidor

en: Looking up the proxy hostname (%s)...
pt_BR: Localizando o nome da máquina 'proxy' (%s)...

en: Can't find the proxy IP address: %Q
pt_BR: Não é possível localizar o endereço IP do 'proxy': %Q

en: Proxy hostname resolved to %Q
pt_BR: Nome da máquina 'proxy' resolvido para %Q

en: Using cached server IP address (%s)
pt_BR: Usando o endereço IP em caixa do servidor (%s)

en: Unable to look up the server hostname: Can't start the DNS slave
pt_BR: Não é possível encontrar a máquina do servidor: não consegue iniciar o DNS 'slave'

en: Looking up the server hostname (%s)...
pt_BR: Localizando o servidor (%s)...

en: Can't find the server IP address: %Q
pt_BR: Não é possível localizar o endereço IP do servidor: %Q

en: If this server is an IPv6 one, try /server -i %Q
pt_BR: Se este servidor for um IPv6, tente /server -i %Q

en: Server has %d IP addresses, picking a random one
pt_BR: O servidor tem os endereçoes IP %d, escolha um qualquer

en: Server has %d IP addresses, using the first one
pt_BR: O servidor tem %d endereços IP,usando o primeiro

en: Server hostname resolved to %Q
pt_BR: Nome de endereço do servidor resolvido para %Q

en: Real hostname for %Q is %Q
pt_BR: O endereço real para %Q é %Q

en: The specified bind address (%Q) is not valid
pt_BR: O endereço indicado de Link (%Q) não é valido

en: The specified bind address (%Q) is not valid (the interface it refers to might be down)
pt_BR: O endereço bind indicado (%Q) não é valido (o interface refere que pode estar em baixo)

en: The system-wide IPv6 bind address (%s) is not valid
pt_BR: O endereço 'bind' IPv6 do sistema (%s) não é válido

en: The system-wide IPv6 bind address (%s) is not valid (the interface it refers to might be down)
pt_BR: O endereço 'bind' IPv6 geral do sistema (%s) não é válido (o interface refere que pode estar em baixo)

en: The system-wide IPv4 bind address (%s) is not valid
pt_BR: O endereço 'bind' IPv4 geral do sistema (%s) não é válido

en: The system-wide IPv4 bind address (%s) is not valid (the interface it refers to might be down)
pt_BR: O endereço 'bind' IPv4 do sistema (%s) não é válido (o interface refere que pode estar em baixo)

en: This is the first connection in this IRC context: using the global server setting
pt_BR: Esta é a primeira conexão neste contexto IRC: usando definições globais do servidor

en: No servers available. Check the options dialog or use the /SERVER command
pt_BR: Nenhum servidor disponível. Verifique o diálogo de opções ou use o comando /SERVER

en: No proxy hosts available, resuming direct connection
pt_BR: Nenhum máquina proxy disponível, a resumir a conexão directa

en: Connection attempt failed [%s]
pt_BR: Tentativa de conexão falha [ %s ]

en: Will attempt to reconnect in %1 seconds
pt_BR: Irá tentar reconectar em %1 segundos

en: %1 of %2
pt_BR: %1 de %2

en: Maximum number of reconnect attempts reached (%d): giving up
pt_BR: O número máximo de tentativas para reconectar chegou a (%d): a desistir

en: The connection attempt failed while using a cached IP address for the current server
pt_BR: A tentativa de conexão falhou enquanto usava o endereço IP em caixa para o servidor atual

en: The problem *might* be caused by an updated DNS entry
pt_BR: O problema *pode* ter sido causado por uma entrada DNS atualizada

en: Try reconnecting with caching disabled
pt_BR: Tentar reconectar com a caixa desAtivada

en: %Q established [%s (%s:%u)]
pt_BR: %Q estabelecida [%s (%s:%u)]

en: Secure connection
pt_BR: Conexão segura

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Connection terminated [%s (%s:%u)]
pt_BR: Conexão terminada [%s (%s:%u)]

en: The connection terminated unexpectedly. Trying to reconnect...
pt_BR: A conexão terminou inesperadamente. Tentando reconectar...

en: Sent QUIT, waiting for the server to close the connection...
pt_BR: QUIT enviado, esperando pelo servidor para fechar a conexão...

en: Reconnect attempt aborted
pt_BR: Tentativa de reconexão abortada

en: Oops! For some reason the link filter object has been destroyed
pt_BR: Opa! Por alguma razão foi destruído o objeto de filtro de ligação

en: Using filtered IRC protocol: link filter is "%Q"
pt_BR: Usando o protocolo IRC filtrado: link do filtro é "%Q"

en: Failed to set up the link filter "%Q", will try with plain IRC
pt_BR: Falha ao definir o filtro da Link "%Q", irá tentar com IRC simples

en: Failed to start the connection: %Q
pt_BR: Falha ao iniciar a conexão: %Q

en: Contacting %Q %s (%s) on port %u
pt_BR: Conectando ao %Q %s (%s) na porta %u

en: proxy host
pt_BR: máquina do 'proxy'

en: IRC server
pt_BR: Servidor IRC

en: Low-level transport connection established [%s (%s:%u)]
pt_BR: Conexão de transporte nível-baixo estabelecida [%s (%s:%u)]

en: Starting Secure Socket Layer handshake
pt_BR: Iniciar Negociação da Disposição Segura do 'Socket' (SSL)

en: Secure proxy connection
pt_BR: Conexão 'proxy' segura

en: Proxy connection
pt_BR: Conexão 'proxy'

en: Negotiating relay information
pt_BR: A negociar informação de retransmissão

en: Sent connection request, waiting for acknowledgement
pt_BR: Pedido de conexão enviado, aguardando resposta

en: Sent target host data, waiting for acknowledgement
pt_BR: Dados da máquina de destino enviados, aguardando resposta

en: Sent auth method request, waiting for acknowledgement
pt_BR: Pedido de método autenticação enviado, aguardando resposta

en: Sent username and password, waiting for acknowledgement
pt_BR: Nome de Usuário e senha enviados, aguardando resposta

en: Sent connection request, waiting for "HTTP 200" acknowledgement
pt_BR: Pedido de conexão enviado; aguardando resposta "HTTP 200"

en: [SSL ERROR]: %Q
pt_BR: [ERRO SSL]: %Q

en: [PROXY ERROR]: %Q
pt_BR: [ERRO DO PROXY]: %Q

en: [SOCKET ERROR]: %Q
pt_BR: [ERRO SOCKET]: %Q

en: [SOCKET WARNING]: %Q
pt_BR: [AVISO SOCKET]: %Q

en: Binding to local address %1
pt_BR: Forçar endereço local %1

en: Binding to local address %1 failed: the kernel will choose the correct interface
pt_BR: Falha ao forçar endereço local %1: o kernel irá escolher a interface correta

en: Using HTTP protocol.
pt_BR: Usando protocolo HTTP.

en: Using SOCKSv4 protocol.
pt_BR: Usando protocolo SOCKSv4.

en: Using SOCKSv5 protocol.
pt_BR: Usando protocolo SOCKSv5.

en: We can accept auth method 0 (no auth)
pt_BR: Podemos aceitar o método auth 0 (sem auth)

en: We can accept auth method 0 (no auth) or 2 (user/pass)
pt_BR: Podemos aceitar o método auth 0 (sem auth) ou 2 (Usuário/senha)

en: Proxy response: auth OK: access granted
pt_BR: Resposta 'proxy': 'auth' OK: acesso garantido

en: Proxy response: auth method OK: using method 0 (no auth)
pt_BR: Resposta do proxy: método auth OK: usando método 0 (sem auth)

en: Proxy response: auth method OK: using method 2 (user/pass)
pt_BR: Resposta do proxy: método auth OK: usando método 2 (usuário/senha)

en: Proxy response: target data OK: request granted
pt_BR: Resposta 'proxy': dados de destino OK: pedido garantido

en: Proxy response:
pt_BR: Resposta 'Proxy':

en: Proxy said something about:
pt_BR: O 'proxy' disse algo acerca:

en: Server X509 certificate
pt_BR: Certificado X509 do servidor

en: The server didn't provide a certificate
pt_BR: O servidor não forneceu um certificado

en: Current transmission cipher
pt_BR: Cifra de transmissão atual

en: Unable to determine the current cipher
pt_BR: Não é possível determinar a cifra atual

en: Partial socket write: packet broken into smaller pieces.
pt_BR: Escrita parcial no 'socket': pacote dividido em partes mais pequenas.

en: Sending out PING based lag probe
pt_BR: A enviar PING baseado na verificação do 'lag'

en: Sending out CTCP based lag probe
pt_BR: A enviar CTCP baseado na verificação do 'lag'

en: Registered lag check with reliability %u (%s)
pt_BR: Verificação de 'lag' registada com confiabilidade %u (%s)

en: Lag check completed (%s)
pt_BR: Verificação de lag terminada (%s)

en: Lag check aborted (%s)
pt_BR: Verificação de lag abortada (%s)

en: %1 is on IRC
pt_BR: %1 está no IRC

en: %1 has left IRC
pt_BR: %1 deixou o IRC

en: Notify list: No users to check for, quitting
pt_BR: Lista de notificação: Nenhum Usuário para verificar, parar

en: Notify list: Timeout (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (15 sec)
pt_BR: Lista de notificação: o intervalo de tempo (%d segundos) é demasiado pequeno, restaurar para algo mais razoável (15 segundos)

en: Notify list: Notify list empty, quitting
pt_BR: Lista de notificação: lista de notificação vazia, parar

en: Notify list: ISON delay (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (5 sec)
pt_BR: Lista de notificação: o atraso ISON (%d segundos) é demasiado curto, restaurar para algo mais razoável (5 segundos)

en: Notify list: Checking for: %Q
pt_BR: Lista de notificação: A verificar para: %Q

en: Notify list: Hey! You've used ISON behind my back? (I might be confused now...)
pt_BR: Lista de notificação: Ei! Usou o ISON nas minhas costas ? (posso estar agora confuso...)

en: registration mask changed, or nickname is being used by someone else
pt_BR: máscara de registo modificada, ou o Nick está a ser usada por outra pessoa

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     appears to be online, but the mask [%Q@
    !h
    %Q
    ] does not match (registration mask does not match, or nickname is being used by someone else)
pt_BR: Lista de notificação: 
    !n
    %Q
     parece estar ligado, mas a máscara [%Q@
    !h
    %Q
    ] não corresponde (a máscara de registo não corresponde, ou o Nick está a ser usada por outra pessoa)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, registered user DB modified? (restarting)
pt_BR: Lista de notificação: inesperada inconsistência, Base de Dados do Usuário registado modificada?(reiniciar)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, expected 
    !n
    %Q
     in the registered user DB
pt_BR: Lista de notificação: inesperada inconsistência, esperava-se 
    !n
    %Q
     na Base de Dados do Usuário registado

en: Notify list: USERHOST delay (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (5 sec)
pt_BR: Lista de notificação: atraso USERHOST(%d segs) é demasiado curto, restaurar para algo mais razoável (5 segs)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, userhost list is empty!
pt_BR: Lista de notificação: inesperada inconsistência, a lista userhost está vazia!

en: Notify list: Checking userhost for: %Q
pt_BR: Lista de notificação: A verificar userhost para: %Q

en: Notify list: Hey! You've used USERHOST behind my back? (I might be confused now...)
pt_BR: Lista de notificação: Hei! Usou o USERHOST nas minhas costas? (posso estar agora confuso...)

en: Notify list: Broken USERHOST reply from the server? (%s)
pt_BR: Lista de notificação: resposta USERHOST danificado do servidor? (%s)

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     appears to have gone offline before USERHOST reply was received, will recheck in the next loop
pt_BR: Lista de notificação: 
    !n
    %Q
     parece ter-se desligado antes da resposta USERHOST, será verificado no próximo passo

en: Starting notify list
pt_BR: iniciando lista de notificação

en: No users in the notify list
pt_BR: Nenhum Usuário na lista de notificação

en: Notify list: Timeout (%d sec) is too short, resetting to something more reasonable (5 sec)
pt_BR: Lista de notificação: o intervalo de tempo (%d segs) é demasiado pequeno, restaurar para algo mais razoável (5 seg)

en: Notify list: Adding watch entries for %Q
pt_BR: Lista de notificação: A adicionar entradas de vigia para %Q

en: watch entry listing requested by user
pt_BR: listagem das entrada de vigia pedida por Usuário

en: possible watch list desync
pt_BR: possível dessincronização da lista de observação

en: registration mask changed or desync with the watch service
pt_BR: máscara de registo modificada ou dessincronização com o serviço de vigia

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     appears to be online, but the mask [%Q@
    !h
    %Q
    ] does not match (watch: registration mask does not match, or nickname is being used by someone else)
pt_BR: Lista de notificação: 
    !n
    %Q
     parece estar ligado, mas a máscara [%Q@
    !h
    %Q
    ] não corresponde (vigiar: a máscara de registo não corresponde, ou o Nick está a ser usada por outra pessoa)

en: Notify list: Unexpected inconsistency, registered user DB modified? (watch: restarting)
pt_BR: Lista de notificação: inconsistência inesperada, base de dados do Usuário registado modificada?(vigiar: a reiniciar)

en: watch entry added by user
pt_BR: entrada de vigia adicionada por Usuário

en: removed from watch list
pt_BR: removido da lista de vigia

en: Notify list: Stopped watching for 
    !n
    %Q
pt_BR: Lista de notificação: Parou de vigiar para 
    !n
    %Q

en: watch
pt_BR: vigiar

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     is offline (watch)
pt_BR: Lista de notificação: 
    !n
    %Q
     está desligado (vigiar)

en: unmatched watch list entry
pt_BR: entrada na lista de vigia não correspondente

en: Normal text
pt_BR: Texto Normal

en: Selection
pt_BR: Selecção

en: Highlighted text
pt_BR: Texto destacado

en: URL foreground
pt_BR: Primeiro plano do URL

en: Link mouse hover foreground
pt_BR: Desencadear evento ao apontar cursor

en: Parser error
pt_BR: Erro do analisador

en: Parser warning
pt_BR: Aviso do analisador

en: Host lookup result
pt_BR: Resultado da procura do endereço

en: Socket message
pt_BR: Mensagem do 'socket'

en: Socket warning
pt_BR: Aviso do 'socket'

en: Socket error
pt_BR: Erro do 'socket'

en: System error
pt_BR: Erro do sistema

en: RAW data to server
pt_BR: RAW dados para o servidor

en: Connection status
pt_BR: Estado da conexão

en: System warning
pt_BR: Aviso do sistema

en: System message
pt_BR: Mensagem do sistema

en: Unhandled server reply
pt_BR: Resposta do servidor não gerida

en: Server information
pt_BR: Informações do servidor

en: Server message of the day
pt_BR: Mensagem do dia do Servidor

en: Server ping
pt_BR: Ping do servidor

en: Join message
pt_BR: Mensagem de entrada de canal

en: Part message
pt_BR: Mensagem de saída de canal

en: Unrecognized/broken message
pt_BR: Mensagem desconhecida/danificada

en: Topic message
pt_BR: Mensagem de Tópico

en: Own private message
pt_BR: Mensagem própria privada

en: Channel private message
pt_BR: Mensagem privada do canal

en: Query private message
pt_BR: Pesquisar da mensagem privada

en: CTCP reply
pt_BR: Resposta CTCP

en: CTCP request replied
pt_BR: Pedido CTCP respondido

en: CTCP request ignored
pt_BR: Pedido CTCP ignorado

en: CTCP request flood warning
pt_BR: Aviso de fluxo de pedidos CTCP

en: CTCP request unknown
pt_BR: Pedido CTCP desconhecido

en: User action
pt_BR: Acão do Usuário

en: Avatar change
pt_BR: Mudança de imagem

en: Quit message
pt_BR: Mensagem de Saída ('quit')

en: Split message
pt_BR: Mensagem separada

en: Quit on netsplit message
pt_BR: Sair em mensagem de separação de redes ('netsplit')

en: Nick changes
pt_BR: Mudanças de Nick

en: +o mode change
pt_BR: mudança de modo +o

en: -o mode change
pt_BR: mudança de modo -o

en: +v mode change
pt_BR: mudança de modo +v

en: -v mode change
pt_BR: mudança de modo -v

en: Multiple user mode change
pt_BR: Mudança múltipla no modo de Usuário

en: Channel key change
pt_BR: Mudar chave do canal

en: Channel limit change
pt_BR: Mudar limite do canal

en: +b mode change
pt_BR: mudança de modo +b

en: -b mode change
pt_BR: mudança de modo -b

en: +e mode change
pt_BR: mudança de modo +e

en: -e mode change
pt_BR: mudança de modo -e

en: +I mode change
pt_BR: mudança de modo +i

en: -I mode change
pt_BR: mudança de modo -i

en: Multiple channel mode change
pt_BR: Mudança múltipla no modo dos canais

en: Who reply
pt_BR: Resposta who

en: DCC request
pt_BR: Pedido DCC

en: DCC message
pt_BR: Mensagem DCC

en: DCC error
pt_BR: Erro DCC

en: Nickname problem
pt_BR: Problema de Nick

en: WHOIS user reply
pt_BR: Resposta do usuário ao WHOIS

en: WHOIS channels reply
pt_BR: Resposta dos canais ao WHOIS

en: WHOIS idle reply
pt_BR: Resposta ociosa ao WHOIS

en: WHOIS server reply
pt_BR: Resposta do servidor ao WHOIS

en: WHOIS other reply
pt_BR: Outras repostas ao WHOIS

en: Channel creation time reply
pt_BR: Resposta de tempo na criação de canal

en: Notify list joins
pt_BR: Entradas na lista de notificação

en: Notify list leaves
pt_BR: Saídas da lista de notificação

en: Own encrypted private message
pt_BR: Mensagem própria privada encriptada

en: Channel encrypted private message
pt_BR: Mensagem privada encriptada do canal

en: Query encrypted private message
pt_BR: Pesquisar mensagem privada encriptada

en: DCC chat message
pt_BR: Mensagem DCC de Conversa

en: Encrypted DCC chat message
pt_BR: Mensagem DCC de conversa encriptada

en: Login operations completed
pt_BR: Operações de autenticação terminadas

en: Kick action
pt_BR: Acão de expulsão

en: Links reply
pt_BR: Resposta das Links

en: Spam report
pt_BR: Relatório de lixo ('spam')

en: ICQ message
pt_BR: Mensagem ICQ

en: ICQ user-message
pt_BR: Mensagem de Usuário ICQ

en: Outgoing ICQ user-message
pt_BR: Mensagem de saída de Usuário ICQ

en: Channel notice
pt_BR: Notícia do canal

en: Encrypted channel notice
pt_BR: Noticia do canal encriptada

en: Query notice
pt_BR: Pesquisar noticia

en: Encrypted query notice
pt_BR: Noticia de privado encriptada

en: Server notice
pt_BR: Noticia do servidor

en: Halfop mode change
pt_BR: Mudança de modo semioperador

en: Unknown CTCP reply
pt_BR: Resposta CTCP desconhecida

en: NickServ message
pt_BR: Mensagem do Nickserv

en: ChanServ message
pt_BR: Mensagem do Chanserv

en: Away message
pt_BR: Mensagem de Ausência

en: Ident message
pt_BR: Mensagem Ident

en: Channel list message
pt_BR: Mensagem lista do canal

en: Half-deop mode change
pt_BR: Mudança de modo remover semioperador

en: Invite message
pt_BR: Mensagem de convite

en: Multimedia message
pt_BR: Mensagem multimídia

en: Query trace message
pt_BR: Pesquisar do rastreio da mensagem

en: Wallops message
pt_BR: Mensagem wallops

en: Join error message
pt_BR: Mensagem de erro de entrada

en: Broadcast private message
pt_BR: Mensagem privada da rede

en: Broadcast notice
pt_BR: Noticia da rede

en: Am kicked
pt_BR: Fui expulso

en: Am op'd
pt_BR: Estou como operador

en: Am voiced
pt_BR: Estou com voz

en: Am deop'd
pt_BR: Tiraram-me de operador

en: Am devoiced
pt_BR: Tiraram-me a voz

en: Am halfop'd
pt_BR: Estou como semioperador

en: Am de-halfop'd
pt_BR: Tiraram-me de semioperador

en: Ban matching my mask
pt_BR: Banimento correspondente à minha máscara

en: Unban matching my mask
pt_BR: Remoção de banimento correspondente à minha máscara

en: Ban exception matching my mask
pt_BR: Excepção de banimento correspondente à minha máscara

en: Ban unexception matching my mask
pt_BR: Sem excepção de banimento correspondente à minha máscara

en: Invite exception matching my mask
pt_BR: Excepção de convite correspondente à minha máscara

en: Invite unexception matching my mask
pt_BR: Não excepção de convite correspondente à minha máscara

en: Ignored user message
pt_BR: Mensagem de Usuário ignorada

en: Server statistics
pt_BR: Estatísticas do servidor

en: SSL message
pt_BR: Mensagem SSL

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Generic success
pt_BR: Sucesso genérico

en: Generic status
pt_BR: Estado genérico

en: Generic verbose message
pt_BR: Mensagem detalhada genérica

en: Generic warning
pt_BR: Aviso genérico

en: Generic error
pt_BR: Erro genérico

en: Generic critical error
pt_BR: Erro critico genérico

en: Chan admin status set
pt_BR: Estado de administração de canal definido

en: Chan admin status unset
pt_BR: Estado de administração de canal não definido

en: Own chan admin status set
pt_BR: Estado de administração definido do próprio canal

en: Own chan admin status unset
pt_BR: Estado de administração não definido do próprio canal

en: Userop mode change
pt_BR: Mudança de modo para operador

en: User-deop mode change
pt_BR: Mudança de modo remoção de operador

en: Am userop'd
pt_BR: Estou como operador

en: Am de-userop'd
pt_BR: Tiraram-me de operador

en: Verbose/Debug
pt_BR: Verboso/Depurar

en: Chan owner status set
pt_BR: Estado definido do dono do canal

en: Chan owner status unset
pt_BR: Estado não definido do dono do canal

en: Own chan owner status set
pt_BR: Estado definido do dono do próprio canal

en: Own chan owner status unset
pt_BR: Estado não definido do dono do próprio canal

en: Server error
pt_BR: Erro do servidor

en: Text encoding server message
pt_BR: Mensagem de texto codificada do servidor

en: BitTorrent message
pt_BR: Mensagem BitTorrent

en: IRC Op status set
pt_BR: Estado Op do IRC definido

en: IRC Op status unset
pt_BR: Estado Op do IRC não definido

en: Own IRC Op status set
pt_BR: Estado Op de IRC definido pelo próprio

en: Own IRC Op status unset
pt_BR: Estado Op de IRC não definido

en: Extended capability message
pt_BR: Mensagem de capacidade extendida

en: Channel URL
pt_BR: URL do Canal

en: MemoServ message
pt_BR: Mensagem do MemoServ

en: Log message
pt_BR: Mensagem do registro

en: Encrypted user action
pt_BR: Ação de usuário criptografado

en: Own action
pt_BR: Própria ação

en: Own encrypted action
pt_BR: Própria ação criptografada

en: Encrypted topic message
pt_BR: Mensagem do tópico criptografada

en: Warning While Writing Configuration - KVIrc
pt_BR: Atenção ao escrever a configuração - KVIrc

en: I can't write to the main configuration file:
    	%1
    Please ensure the directory exists and that you have the proper permissions before continuing, or else any custom configuration will be lost.
pt_BR: Não posso escrever para o arquivo de configuração principal:
    	%1
    Por favor, certifique-se o diretório existe e que você tem as permissões apropriadas antes de continuar, ou então alguma configuração personalizada será perdida.

en: Missing absolute directory for the theme information
pt_BR: Falta o diretório absoluto para as informações do tema

en: Failed to create the theme directory
pt_BR: Falha ao criar o diretório do tema

en: Failed to save one of the theme images
pt_BR: Falha ao gravar uma das imagens do tema

en: Failed to create the theme subdirectory
pt_BR: Falha ao criar o sub-diretório do tema

en: Boolean options (1/0)
pt_BR: Opções booleanas (1/0)

en: Rectangle options (x,y,width,height)
pt_BR: Opções do rectângulo (x,y,comprimento,altura)

en: String options (string value)
pt_BR: Opções de 'string' (valor da 'string')

en: Color options (#RRGGBB)
pt_BR: Opções de cor (#RRGGBB)

en: Mirccolor options (#RRGGBB)
pt_BR: Opções de cor Mirc (#RRGGBB)

en: IRC context color options (#RRGGBB)
pt_BR: Opções de cores de contexto IRC (#RRGGBB)

en: Pixmap options (image path)
pt_BR: Opções de imagens (localização da imagem)

en: Unsigned integer options (unsigned integer constant)
pt_BR: Opções de inteiros sem sinal (constante inteira sem sinal)

en: Font options (family,pointsize,style,charset,weight,flags (biusf))
pt_BR: Opções de letra (familia,tamanho,estiolo,carater,peso,bandeiras (biusf))

en: Message color options (image_id,foreground,background,logFlag (0/1))
pt_BR: Opções de cor das mensagens (image_id,foreground,background,logFlag (0/1))

en: String list options (comma separated list of strings)
pt_BR: Opções da lista 'string' (lista de 'strings' separadas por vírgulas)

en: [SSL]:  Cipher: %c%s
pt_BR: [SSL]:  Cifra: %c%s

en: [SSL]:  Version: %c%s
pt_BR: [SSL]:  Versão: %c%s

en: [SSL]:  Bits: %c%d (%d used)
pt_BR: [SSL]:  Bits: %c%d (usado %d)

en: [SSL]:  Version: %c%d
pt_BR: [SSL]:  Versão: %c%d

en: [SSL]:  Serial number: %c%s
pt_BR: [SSL]:  Número serial: %c%s

en: [SSL]:  Subject:
pt_BR: [SSL]:  Assunto:

en: [SSL]:     Common name: %c%s
pt_BR: [SSL]:     Nome comum: %c%s

en: [SSL]:     Organization: %c%s
pt_BR: [SSL]:     Organização: %c%s

en: [SSL]:     Organizational unit: %c%s
pt_BR: [SSL]:     Unidade organizacional: %c%s

en: [SSL]:     Country: %c%s
pt_BR: [SSL]:     País: %c%s

en: [SSL]:     State or province: %c%s
pt_BR: [SSL]:     Estado ou província: %c%s

en: [SSL]:     Locality: %c%s
pt_BR: [SSL]:     Localidade: %c%s

en: [SSL]:   Issuer:
pt_BR: [SSL]:   Editor:

en: [SSL]:   Public key: %c%s (%d bits)
pt_BR: [SSL]:   Chave pública: %c%s (%d bits)

en: [SSL]:   Signature type: %c%s
pt_BR: [SSL]:   Tipo de assinatura: %c%s

en: [SSL]:   Signature contents: %c%s
pt_BR: [SSL]:   Conteúdo da assinatura: %c%s

en: Peer X509 certificate
pt_BR: Certificado Peer X509

en: [SSL]: The peer didn't provide a certificate
pt_BR: [SSL]: O ponto (peer) não forneceu um certificado

en: [SSL]: Can't find out the current cipher info
pt_BR: [SSL]: Não é possível encontrar a informação da cifra atual

en: [%s]: [SSL]: Using certificate file %s
pt_BR: [%s]: [SSL]: Usando arquivo de certificado %s

en: [%s]: [SSL ERROR]: File I/O error while trying to use the certificate file %s
pt_BR: [%s]: [ERRO SSL]: Erro I/O do arquivo I/O ao tentar usar o arquivo de certificado %s

en: [%s]: [SSL ERROR]: %s
pt_BR: [%s]: [ERRO SSL]: %s

en: [%s]: [SSL]: Using private key file %s
pt_BR: [%s]: [SSL]: Usando o arquivo da chave privada %s

en: [%s]: [SSL ERROR]: File I/O error while trying to use the private key file %s
pt_BR: [%s]: [ERRO SSL]: Erro I/O do arquivo enquanto se tentava usar o arquivo da chave privada %s

en: The theme information file does not exist
pt_BR: O arquivo de informação do tema não existe

en: The theme data file does not exist
pt_BR: Os dados do arquivo de tema não existe

en: This KVIrc executable is too old for this theme (minimum theme engine version required is %1 while this theme engine has version %2)
pt_BR: O executável do KVIrc é muito antigo para este tema (a versão mínima  do motor de temas requerida é %1 enquanto que seu motor de tema é a versão %2)

en: Theme information file is not valid
pt_BR: O arquivo de informação do tema não é válido

en: Failed to load the specified screenshot image
pt_BR: Falha ao carregar a imagem de captura de tela seleccionada

en: Invalid option
pt_BR: Opção inválida

en: Failed to save the screenshot image
pt_BR: Falha ao gravar a imagem de captura de tela

en: You're not connected to a server
pt_BR: Não está conectado a um servidor

en: This executable was built without SSL support
pt_BR: O executável foi feito sem o suporte à SSL

en: No public key certificate defined in KVIrc options.
pt_BR: Nenhuma certificado chave pública definida nas opções do KVIrc.

en: File I/O error while trying to use the public key file %s
pt_BR: Erro de E/S do arquivo enquanto tentava usar o arquivo de chave pública %s

en: Can't load certificate from public key file %s
pt_BR: Não pôde carregar o certificado da chave pública  %s

en: Away from keyboard.
pt_BR: Longe do teclado.

en: No %1 symbol exported: not a KVIrc module?
pt_BR: Nenhum símbolo %1 exportado: não é um módulo do KVIrc?

en: This module has no version information: refusing to load it
pt_BR: Este módulo não tem informação acerca da versão: a recusar o seu carregamento

en: This module was compiled for a different KVIrc version and can't be loaded
pt_BR: Este módulo foi compilado para uma versão KVirc diferente e não pode ser carregado

en: Failed to execute the init routine
pt_BR: Falha ao executar a rotina init

en: Loaded module '%s' (%s)
pt_BR: Módulo carregado '%s' (%s)

en: Unloaded module '%s'
pt_BR: Módulo descarregado '%s'

en: [Server parser]: encountered problems while parsing the following message:
pt_BR: [Análise do servidor]: encontrado problemas enquanto analisava a seguinte mensagem:

en: [Server parser]: [%s][%s] %Q
pt_BR: [Analisador do Servidor]: [%s][%s] %Q

en: [Server parser]: %s
pt_BR: [Analisador do servidor]: %s

en: Ignoring DCC from 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]
pt_BR: A ignorar DCC de 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]

en: Ignoring CTCP from 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]
pt_BR: A ignorar CTCP de 
    !nc
    %s
     [%s@
    !h
    %s
    ]

en: The following CTCP reply has unrecognized target %Q
pt_BR: A seguinte resposta CTCP não tem um alvo reconhecido %Q

en: Channel CTCP
pt_BR: Canal CTCP

en: %Q %Q reply from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
pt_BR: %Q %Q resposta de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: The following CTCP request has unrecognized target %Q
pt_BR: O seguinte pedido CTCP não tem um alvo reconhecido %Q

en: %Q %Q%c request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q), ignored (flood limit exceeded)
pt_BR: %Q %Q%c pedido de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q), ignorado (limite de fluxo excedido)

en: ignored (unrecognized)
pt_BR: ignorado (não reconhecido)

en: ignored
pt_BR: ignorado

en: replied
pt_BR: respondido

en: %Q %Q%c request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q), %Q
pt_BR: %Q %Q%c pedido de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q), %Q

en: The following CTCP PING reply has unrecognized target "%Q"
pt_BR: A seguinte resposta CTCP PING não tem um alvo reconhecido "%Q"

en: The following CTCP PING reply has a broken time identifier "%S", don't trust the displayed time
pt_BR: A seguinte resposta ctcp PING tem um identificador de tempo danificado "%S", não confiar na hora indicada

en: %Q PING reply from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %u sec %u msec
pt_BR: %Q resposta PING de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %u seg %u mseg

en: The following message appears to be encrypted but the encryption engine failed to decode it: %Q
pt_BR: A seguinte mensagem parece estar criptografada, mas o mecanismo de criptografia falhou ao decodificá-lo: %Q

en: The following CTCP ACTION has unrecognized target %Q
pt_BR: A seguinte CTCP ACTION não tem um alvo reconhecido %Q

en: CTCP ACTION from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
pt_BR: CTCP ACTION de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: Unable to add file offer for file %Q (File not readable?)
pt_BR: Não é possível adicionar a oferta de arquivo para o arquivo %Q (Arquivo não legível?)

en: Added %d sec file offer for file %Q (%Q) to recipient %Q
pt_BR: Adicionados %d seg à oferta de arquivo para o arquivo %Q (%Q) para o recipiente %Q

en: private
pt_BR: privado

en: channel notification:
pt_BR: notificação do canal:

en: notification
pt_BR: notificação

en: %1 unsets avatar
pt_BR: %1 desativa avatar

en: %1 changes avatar to %2
pt_BR: %1 mudar o avatar para %2

en: : No valid local copy of avatar available, requesting one (HTTP GET %s)
pt_BR: : Nenhuma cópia local válida do avatar disponível, a pedir um (HTTP GET %s)

en: : No valid local copy of avatar available; failed to start an HTTP transfer, ignoring
pt_BR: : Nenhuma cópia local válida do avatar disponível, falhou ao iniciar uma transferência HTTP, a ignorar

en: : No valid local copy of avatar available, requesting one (DCC GET %s)
pt_BR: : Nenhuma cópia local válida do avatar disponível, a pedir um (DCC GET %s)

en: : No valid local copy of avatar available; flood limit exceeded, ignoring
pt_BR: : Nenhuma cópia local válida do avatar disponível, limite de fluxo excedido, a ignorar

en: : No valid local copy of avatar available, ignoring
pt_BR: : Nenhuma cópia local válida do avatar disponível, a ignorar

en: : No such nickname in the user database, ignoring the change
pt_BR: : Nenhumo Nick encontrada na base de dados de Usuários, ignorar alteração

en: Ignoring DCC %S request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q %S)
pt_BR: A ignorar o pedido DCC %S de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%Q %S)

en: Processing DCC %Q request from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%s %s)
pt_BR: A processar o pedido DCC %Q de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] (%s %s)

en: Unable to process the above request: can't load DCC module (%Q)
pt_BR: Não foi possível processar o pedido acima: não foi possível carregar o módulo DCC (%Q)

en: Unable to process the above request: DCC module may be broken
pt_BR: Não é possível processar o seguinte pedido: O módulo DCC pode estar danificado

en: Received ping from 
    !s
    %Q
     (PING %Q), replied pong
pt_BR: Recebido PING de 
    !s
    %Q
     (PING %Q), pong respondido

en: Received pong from 
    !s
    %s
     (PONG %s)
pt_BR: Recebido PONG de 
    !s
    %s
     (PONG %s)

en: Server ERROR: %Q
pt_BR: ERRO do Servidor: %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] now has user %Q
pt_BR: ↩!n↩%Q↩ [%Q@↩!h↩%Q↩] agora tem de usuário %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] now has host 
    !h
    %Q
pt_BR: ↩!n↩%Q↩ [%Q@↩!h↩%Q↩] agora tem de host ↩!h↩%Q↩

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] now has user@host %Q@
    !h
    %Q
pt_BR: ↩!n↩%Q↩ [%Q@↩!h↩%Q↩] agora tem de user@host %Q@↩!h↩%Q↩

en: Missing channel parameter in join message
pt_BR: Parametro de canal em falta na mensagem de entrada

en: Received a join message for an unknown channel, possible desync
pt_BR: Mensagem de entrada recebida para um canal desconhecido,possível dessincronização

en: Requesting modes and ban list for 
    !c
    %Q
    ...
pt_BR: Pedindo modos e lista de bans para 
    !c
    %Q
    ...

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has joined 
    !c
    %Q
     [implicit +%c umode change]
pt_BR: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] entrou no 
    !c
    %Q
     [alteração implícita umode +%c]

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has joined 
    !c
    %Q
pt_BR: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] entrou no 
    !c
    %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just joined 
    !c
    %Q
pt_BR: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] acabou de entrar no 
    !c
    %Q

en: Received a part message for an unknown channel, possible desync
pt_BR: Mensagem de saída de canal recebida para um canal desconhecido, possível dessincronização

en: You have left channel 
    !c
    %Q
pt_BR: Acabou de sair do canal 
    !c
    %Q

en: You have left channel 
    !c
    %Q
    : %Q
pt_BR: Acabou de sair do canal 
    !c
    %Q
    : %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has left 
    !c
    %Q
    : %Q
pt_BR: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] saiu do 
    !c
    %Q
    : %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has left 
    !c
    %Q
pt_BR: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] saiu do 
    !c
    %Q

en: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just left 
    !c
    %Q
    : %Q
pt_BR: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] acabou de sair do 
    !c
    %Q
    : %Q

en: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just left 
    !c
    %Q
pt_BR: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] acabou de sair do 
    !c
    %Q

en: Netsplit detected: %s
pt_BR: Netsplit detectado :%s

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has quit IRC: %Q
pt_BR: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] saiu do IRC: %Q

en: Received a kick message for an unknown channel, possible desync
pt_BR: Mensagem de expulsão recebida para um canal desconhecido, possível dessincronização

en: You have been kicked from 
    !c
    %Q
     by 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
pt_BR: Foi expulso de 
    !c
    %Q
     por 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: Attempting to rejoin 
    !c
    %Q
    ...
pt_BR: Tentando reentrar em 
    !c
    %Q
    ...

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has been kicked from 
    !c
    %Q
     by 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
pt_BR: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] foi expulso de 
    !c
    %Q
     por 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just been kicked from 
    !c
    %Q
     by 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
pt_BR: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] acabou de ser expulso de 
    !c
    %Q
     por 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: The following message appears to be encrypted, but the encryption engine failed to decode it: %Q
pt_BR: A seguinte mensagem parece estar criptografada, mas o mecanismo de criptografia falhou ao decodificá-lo: %Q

en: Ignoring query-PRIVMSG from 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
pt_BR: A ignorar privados PRIVMSG de 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: Spam PRIVMSG from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q (matching spamword "%s")
pt_BR: Spam PRIVMSG de
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q (encontrado spamword "%s")

en: Ignoring channel-PRIVMSG from 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
pt_BR: A ignorar PRIVMSG no canal de 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: Ignoring NOTICE from 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
pt_BR: Ignorando  NOTICE de
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: NickServ requests authentication, executing scheduled command
pt_BR: Pedido de autenticação do nickserv, a executar comando agendado

en: The scheduled NickServ identification command appears to be broken, please change the setting
pt_BR: O comando de identificação do nickserv agendado parece estar danificado, por favor mude a configuração

en: Spam notice from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q (matching spamword "%Q")
pt_BR: Noticia de lixo ('spam') de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q (palavra 'spam' correspondente "%Q")

en: Received a topic message for an unknown channel, possible desync
pt_BR: Mensagem de tópico recebida para um canal desconhecido, possível dessincronização

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has changed topic to "%Q%c"
pt_BR: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] mudou o tópico para "%Q%c"

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] is now known as 
    !n
    %Q
pt_BR: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] é conhecido agora como 
    !n
    %Q

en: You have changed your nickname to %Q
pt_BR: Mudou a seu Nick para %Q

en: The target of this query was lost and has been found when 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] changed their nickname to 
    !n
    %Q
pt_BR: O destino desta conversa foi perdido e foi encontrado quando 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] mudou o seu apelido para
    !n
    %Q

en: The recent nickname change from 
    !n
    %Q
     to 
    !n
    %Q
     caused a query collision: merging output
pt_BR: A recente mudança de Nick de 
    !n
    %Q
     para 
    !n
    %Q
     causou uma colisão de privados: a juntar o resultado

en: End of merged output
pt_BR: Fim do resultado junto

en: Ignoring invite from 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]
pt_BR: A ignorar convite de 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]

en: auto joining
pt_BR: auto entrando

en: double-click the channel name to join
pt_BR: duplo click no nome do canal para entrar

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] invites you to channel 
    !c
    %Q
     (%Q)
pt_BR: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] convida-o a entra no canal 
    !c
    %Q
     (%Q)

en: Received an invite message directed to another nick, possible desync
pt_BR: Recebeu uma mensagem de convite que era dirigida a outro Nick, possível dessincronização

en: WALLOPS from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
pt_BR: WALLOPS de 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: You have set user mode %s
pt_BR: Definiu o modo de Usuário para %s

en: Received a mode change for an unknown channel, possible desync
pt_BR: Mudança de modo recebida para um canal desconhecido, possível dessincronização

en: %Q [%Q@%Q] has set channel key to "
    !m-k %Q
    %Q
    "
pt_BR: %Q [%Q@%Q] definiu a chave do canal para "
    !m-k %Q
    %Q
    "

en: %Q [%Q@%Q] has unset the channel key
pt_BR: %Q [%Q@%Q] removeu a senha do canal

en: %Q [%Q@%Q] has set channel 
    !m-l
    limit to %Q
pt_BR: %Q [%Q@%Q] definiu o limite do canal 
    !m-l
    para %Q

en: %Q [%Q@%Q] has unset the channel limit
pt_BR: %Q [%Q@%Q] removeu limite do canal

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %c%c 
    !n
    %Q
pt_BR: %Q [%Q@%Q] colocou em modo %c%c 
    !n
    %Q

en: %Q [%Q@%Q] has set channel 
    !m%c%c
    mode %c%c
pt_BR: %Q [%Q@%Q] colocou o canal em 
    !m%c%c
    modo %c%c

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %c%c 
    !m%c%c %Q
    %Q
pt_BR: %Q [%Q@%Q] definiu o modo %c%c 
    !m%c%c %Q
    %Q

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %s %Q
pt_BR: %Q [%Q@%Q] colocou em modo %s %Q

en: %Q [%Q@%Q] has set channel mode %s
pt_BR: %Q [%Q@%Q] definiu o modo do canal %s

en: Server capabilities: %Q
pt_BR: Capacidades do servidor: %Q

en: Capability change acknowledged: %Q
pt_BR: Capacidade de mudança reconhecida: %Q

en: Capability change denied: %Q
pt_BR: Mudança de capacidade negada: %Q

en: Currently enabled capabilities: %Q
pt_BR: Capacidades atualmente Ativadas: %Q

en: Received unknown extended capability message: %Q %Q
pt_BR: Recebida mensagem de capacidade extendida desconhecida: %Q %Q

en: One or more standard mode flags are missing in the server available modes.
    This is caused either by a non RFC1459-compliant IRC daemon or a broken server reply.
    Server umodes seem to be '%s' and channel modes seem to be '%s'.
    Ignoring this reply and assuming that the basic set of modes is available.
    If you have strange problems, try changing the server.
pt_BR: Um ou mais modos flag padrão estão em falta nos modos disponíveis do servidor.
    Isto é causado por um RFC1459-daemon IRC não complacente ou uma resposta
    servidor danificada.
    Os umodes do servidor parecem ser '%s' e os modos do canal parecem ser '%s'.
    Ignorar esta resposta e assumir que a definição de modos básico está disponível.
    Se tiver problemas estranhos, tente mudar de servidor.

en: Available user modes:
pt_BR: Modos de Usuário disponíveis:

en: : Unknown user mode
pt_BR: :Modo de Usuário desconhecido

en: Available channel modes:
pt_BR: Modos de canal disponíveis:

en: : Unknown channel mode
pt_BR: : Modo de canal desconhecido

en: Server %Q version %S supporting user modes '%S' and channel modes '%S'
pt_BR: O servidor %Q versão %S suporta os modos de Usuário '%S' e modos de canal '%S'

en: This server supports the WATCH notify list method, it will be used
pt_BR: Este servidor suporta o método WATCH da lista de notificação, será usado

en: The current network is %Q
pt_BR: A rede atual é %Q

en: This server supports the CODEPAGE command, it will be used
pt_BR: Este servidor suporta o comando CODEPAGE, será usado

en: This server supports the WHOX, extra information will be retrieved
pt_BR: Este servidor suporta o WHOX, informações extras irão ser obtidas

en: This server supports: %s
pt_BR: Este servidor suporta: %s

en: You have set snomask %s
pt_BR: Você definiu snomask %s

en: %Q is your unique ID
pt_BR: %Q é sua ID única

en: End of NAMES for 
    !c
    %Q
pt_BR: Fim de NAMES para 
    !c
    %Q

en: NAMES for 
    !c
    %Q
    : %Q
pt_BR: NOMES para 
    !c
    %Q
    : %Q

en: The following message appears to be encrypted, but the crypto engine failed to decode it: %Q
pt_BR: A seguinte mensagem parece estar encriptada, mas o mecanismo de encriptação falhou ao descodifica-la: %Q

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: Channel topic is: %Q
pt_BR: O tópico do canal é: %Q

en: Topic for 
    !c
    %Q
     is: %Q
pt_BR: Tópico para 
    !c
    %Q
     é: %Q

en: No channel topic is set
pt_BR: Nenhum tópico de canal definido

en: No topic is set for channel 
    !c
    %Q
pt_BR: Nenhum tópico posto para o canal 
    !c
    %Q

en: Topic was set by %Q on %Q
pt_BR: Tópico modificado por %Q no %Q

en: Topic was set by %Q
pt_BR: Tópico posto por %Q

en: Topic for 
    !c
    %Q
     was set by %Q on %Q
pt_BR: O tópico para 
    !c
    %Q
     modificado por %Q em %Q

en: Topic for 
    !c
    %Q
     was set by %Q
pt_BR: O tópico para 
    !c
    %Q
     modificado por %Q

en: Channel mode for 
    !c
    %Q
     is %s
pt_BR: Modo de canal para 
    !c
    %Q
     é %s

en: User mode for 
    !n
    %Q
     is %s
pt_BR: Modo de Usuário para 
    !c
    %Q
     é %s

en: (Unknown)
pt_BR: (Desconhecido)

en: %Q for 
    !c
    %Q
    : 
    !m-%c
    %Q
     (set by %Q on %Q)
pt_BR: %Q para 
    !c
    %Q
    : 
    !m-%c
    %Q
     (posto por %Q em %Q)

en: Ban listing
pt_BR: Listagem de banimentos

en: End of channel %Q for 
    !c
    %Q
pt_BR: Fim do canal %Q para 
    !c
    %Q

en: ban list
pt_BR: lista de banimentos

en: invite list
pt_BR: Lista de convites

en: ban exception list
pt_BR: lista de exceções de banimentos

en: owner list
pt_BR: lista de proprietários

en: protected/admin list
pt_BR: lista de protegidos /admin

en: reop list
pt_BR: lista de reop

en: spam filter list
pt_BR: listra de filtros de spam

en: channel access list
pt_BR: lista de acesso do canal

en: channel exemptions list
pt_BR: lista de exceções de canal

en: Invite listing
pt_BR: Listagem de convites

en: Ban exception listing
pt_BR: Listagem de exceções de banimentos

en: Owner listing
pt_BR: Listando proprietários

en: Admin/protected nicks listing
pt_BR: Listando apelidos protegidos /admin

en: Reop masks listing
pt_BR: Listando máscaras de Reop

en: Spam filter listing
pt_BR: Listando filtros de spam

en: Channel access listing
pt_BR: Lista de acesso do canal

en: Channel exemptions listing
pt_BR: Lista de exceções do canal

en: WHO entry for %c
    !n
    %Q
    %c [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %cChannel%c: 
    !c
    %Q
    , %cServer%c: 
    !s
    %Q
    , %cHops%c: %d, %cFlags%c: %Q, %cAway%c: %Q, %cReal name%c: %Q
pt_BR: Entrada WHO para %c
    !n
    %Q
    %c [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %cCanal%c: 
    !c
    %Q
    , %cServidor%c: 
    !s
    %Q
    , %cHops%c: %d, %cFlags%c: %Q, %cAusente%c: %Q, %cNome Real %c: %Q

en: End of WHO list for %Q
pt_BR: Fim da lista WHO para %Q

en: The server is refusing all the login nicknames: giving up, you must send the nickname manually
pt_BR: O servidor está a recusar a autenticação de todos as Nicks: a desistir, tem que enviar o Nick manualmente

en: No way to login as 
    !n
    %1
    : the server said '%2: %3'
pt_BR: Não há forma de fazer login como ↩!n↩%1↩: o servidor diz '%2: %3'

en: Trying to use %1 as nickname
pt_BR: Tentando usar %1 como apelido

en: %Q is an unknown server command
pt_BR: %Q é um comando desconhecido para o servidor

en: %Q is already in %Q
pt_BR: %Q já está em %Q

en: You are being forwarded from %Q to %Q
pt_BR: Você está sendo encaminhado de %Q para %Q

en: Command syntax %Q: %Q
pt_BR: Sintaxe de comando %Q: %Q

en: Tip: %Q
pt_BR: Dica: %Q

en: Tip for 
    !c
    %Q
    : %Q
pt_BR: Dica para 
    !c
    %Q
    : %Q

en: %Q requires SSL to join
pt_BR: %Q requer SSL para entrar

en: End of help about %Q
pt_BR: Fim da ajuda acerca de %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is away: %Q
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c ausente: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c é %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c

en: %c
    !n
    %Q
    %c's real name: %Q
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c nome real: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c was %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c era %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c

en: %c
    !n
    %Q
    %c's real name was: %Q
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c nome real era: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's channels: %Q
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c canais: %Q

en: Received a broken RPL_WHOISIDLE, can't evaluate the idle time
pt_BR: Resposta RPL_WHOISIDLE daificada, não é possível calcular o tempo inativo

en: %c
    !n
    %Q
    %c's idle time: %ud %uh %um %us
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c tempo inativo: %ud %uh %um %us

en: %c
    !n
    %Q
    %c's signon time: %Q
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c data de entrada: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's server: 
    !s
    %Q
     - %Q
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c servidor: 
    !s
    %Q
     - %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is authenticated as %Q
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c está autenticado como %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c is a registered nickname
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c é um apelido registrado

en: %c
    !n
    %Q
    %c's actual user@host: %Q, actual IP: %Q
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c's atual user@host: %Q, atual IP: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's actual host: %Q
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c's host atual: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's info: %Q
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c informação: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c WHOIS info from 
    !s
    %Q
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c informação WHOIS de 
    !s
    %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c WHOWAS info from 
    !s
    %Q
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    %c info WHOWAS desde 
    !s
    %Q

en: This channel's website is: %Q
pt_BR: O website do canal é: %Q

en: The website for 
    !c
    %Q
     is: %Q
pt_BR: O website para 
    !c
    %Q
     is: %Q

en: Can't evaluate creation time
pt_BR: Não pode avaliar o tempo de criação

en: Channel was created at %Q
pt_BR: Canal criado em %Q

en: Channel 
    !c
    %Q
     was created at %Q
pt_BR: Canal 
    !c
    %Q
     foi criado em %Q

en: USERHOST info: %Q
pt_BR: Informação USERHOST: %Q

en: Channel list begin: channel, users, topic
pt_BR: Início da lista de canais: canal , Usuários , tópico

en: List: %Q
pt_BR: Lista: %Q

en: End of list
pt_BR: Fim da lista

en: End of links
pt_BR: Fim dos links

en: [Leaving away status after %ud %uh %um %us]: %Q
pt_BR: [Sair do estado ausente após %ud %uh %um %us]: %Q

en: [Leaving away status]: %Q
pt_BR: [Sair do estado ausente]: %Q

en: Restoring pre-away nickname (%Q)
pt_BR: A restaurar Nick de pré-ausente (%Q)

en: [Entering away status]: %Q
pt_BR: [Entrar em estado ausente]: %Q

en: Setting away nickname (%Q)
pt_BR: A definir Nick de ausência (%Q)

en: %c
    !s
    %s
    %c's server info: %s
pt_BR: Informação do servidor %c
    !s
    %s
    %c: %s

en: %c
    !s
    %s
    %c's administrator is %s
pt_BR: O administrador de %c
    !s
    %s
    %c é %s

en: %c
    !s
    %s
    %c's contact address is %s
pt_BR: O endereço de contacto de %c
    !s
    %s
    %c é %s

en: Unable to use command %Q. %Q
pt_BR: Não é possível usar o comando %Q. %Q

en: 
    !n
    %Q
     invited %Q into channel %Q
pt_BR: 
    !n
    %Q
     convidou %Q para o canal %Q

en: Can't set mode %Q on %Q due to it having an active MLOCK policy, including modes %Q.
pt_BR: Não foi possível definir modo %Q em %Q em razão de ter uma política  MLOCK ativa, incluindo modos %Q.

en: %c
    !s
    %s
    %c's information:
pt_BR: Informação de %c
    !s
    %s
    %c:

en: End of %c
    !s
    %s
    %c's information
pt_BR: Fim da informação de %c
    !s
    %s
    %c

en: %c
    !s
    %s
    %c's time is %Q
pt_BR: %c
    !s
    %s
    o tempo de %c é %Q

en: %Q: no such server
pt_BR: %Q: Usuário não encontrado

en: %Q: no such channel
pt_BR: %Q: canal não encontrado

en: Can't send to channel: %Q
pt_BR: Não pode enviar para o canal: %Q

en: Can't send text to channel %Q: %Q
pt_BR: Não pode enviar texto para o canal %Q: %Q

en: Can't send to channel
pt_BR: Não pode enviar para o canal

en: Can't send text to channel %Q
pt_BR: Não pode enviar texto para o canal %Q

en: Your encoding is now %Q
pt_BR: A sua codificação agora é %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's codepage is %Q: %Q
pt_BR: %c
    !n
    %Q
    o código de página de %c é %Q: %Q

en: Your user mode is %s
pt_BR: O seu modo de Usuário é %s

en: %Q requires more parameters
pt_BR: %Q requer mais parâmetros

en: STARTTLS reply received but SSL support is not compiled in: ignoring
pt_BR: STARTTLS recebeu resposta mas o suporte SSL não esta compilado em: ignorando

en: Authenticated as %Q
pt_BR: Autenticado como %Q

en: SASL authentication successful
pt_BR: Autenticação SASL com sucesso

en: SASL authentication error: %Q
pt_BR: Erro na autenticação SASL: %Q

en: Attempting fallback due to SASL failure.
pt_BR: Tentativa de fallback devido a falha do SASL.

en: SASL auth failed. Dropping the connection.
pt_BR: A autenticação SASL falhou. Abandonando a conexão.

en: mode listing
pt_BR: listando modos

en: End of channel "%c" %Q for 
    !c
    %Q
pt_BR: Fim do canal "%c" %Q for 
    !c
    %Q

en: mode list
pt_BR: lista de modos

en: Script
pt_BR: 'Script'

en: Channel modes
pt_BR: Modos do canal

en: Split view
pt_BR: Dividir exibição

en: User list
pt_BR: Lista de usuários

en: Mode "%1" masks
pt_BR: Modo "%1" máscaras

en: Mode editor
pt_BR: Editor de modos

en: said something recently
pt_BR: disse alguma coisa recentemente

en: is talking
pt_BR: está falando

en: and
pt_BR: e

en: were talking recently
pt_BR: estiveram falando recentemente

en: are talking
pt_BR: estão falando

en: and another %1 users
pt_BR: e outros %1 usuários

en: Dead channel
pt_BR: Canal morto

en: operator
pt_BR: operador

en: operators
pt_BR: operadores

en: active user
pt_BR: Usuário ativo

en: active users
pt_BR: Usuários ativos

en: hot user
pt_BR: Usuário quente

en: hot users
pt_BR: Usuários quentes

en: IRC operator
pt_BR: Operador IRC

en: IRC operators
pt_BR: Operadores IRC

en: channel owner
pt_BR: dono do canal

en: channel owners
pt_BR: donos do canal

en: channel administrator
pt_BR: administrador do canal

en: channel administrators
pt_BR: administradores do canal

en: half-operator
pt_BR: semi-operador

en: half-operators
pt_BR: semi-operadores

en: voiced user
pt_BR: Usuário com voz

en: voiced users
pt_BR: Usuários com voz

en: user-operator
pt_BR: Usuário-operador

en: user-operators
pt_BR: Usuários-operadores

en: user total
pt_BR: total de Usuários

en: users total
pt_BR: total de Usuários

en: No activity
pt_BR: Nenhuma atividade

en: Minimal activity
pt_BR: Atividade mínima

en: Very low activity
pt_BR: Atividade muito baixa

en: Might be low activity
pt_BR: Possívelmente baixa atividade

en: Low activity
pt_BR: Baixa atividade

en: Might be medium activity
pt_BR: Possívelmente média atividade

en: Medium activity
pt_BR: Atividade média

en: Might be high activity
pt_BR: Possívelvente alta atividade

en: High activity
pt_BR: Atividade alta

en: Might be very high activity
pt_BR: Possívelmente muito alta atividade

en: Very high activity
pt_BR: Atividade muito alta

en: Might be flooded with messages
pt_BR: Possívelmente inundado com mensagens

en: Flooded with messages
pt_BR: Inundado com mensagens

en: human
pt_BR: humana

en: [Dead channel]
pt_BR: [Canal morto]

en:  on
pt_BR:  ligado

en: The encryption engine was unable to encrypt the current message (%Q): %Q, no data sent to the server
pt_BR: O motor de criptografia não conseguiu criptografar a mensagem atual (%Q): %Q, nenhum dado enviado ao servidor

en: The encryption engine was unable to encrypt the current message (%Q): %s, no data sent to the server
pt_BR: O motor de criptografia não conseguiu criptografar a mensagem atual (%Q): %s, nenhum dado enviado ao servidor

en: Sent part request, waiting for reply...
pt_BR: A enviar pedido de saída, aguardando resposta...

en: Channel Modes
pt_BR: Modos do Canal

en: Double-click to edit...
pt_BR: Duplo clique para editar...

en: Channel synchronized in %d.%d seconds
pt_BR: Canal sincronizado em %d.%d segundos

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Current IRC URI
pt_BR: Actual IRC URI

en: Notify list
pt_BR: Lista de notificação

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Real name
pt_BR: Nome real

en: Gender
pt_BR: Sexo

en: Male
pt_BR: Masculino

en: Female
pt_BR: Feminino

en: Registered as
pt_BR: Registado como

en: Matched by
pt_BR: Encontrado por

en: On
pt_BR: Em

en: Using server: <b>%1</b>
pt_BR: Usando servidor: <b>%1</b>

en: Identified to account: <b>%1</b>
pt_BR: Identificado na conta: <b>%1</b>

en: Probably away
pt_BR: Provavelmente ausente

en: KVIrc can only recognize irc://, irc6://, ircs:// or ircs6:// URL's
    The URL you provided is invalid. Check spelling and try again
pt_BR: KVIrc só pode reconhecer URL's irc://, irc6://, ircs:// or ircs6://
    A URL que você proveu é inválida. Cheque a ortografia e tente novamente.

en: Confirm Close - KVIrc
pt_BR: Confirmar Saída - KVIrc

en: You have just attempted to close a console window with an active connection inside.
    Are you sure you wish to terminate the connection?
pt_BR: Está tentando fechar uma janela de console com uma conexão Ativa.
    Tem certeza que deseja terminar a conexão?

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: &Always
pt_BR: &Sempre

en: &No
pt_BR: &Não

en: You have just attempted to close the last console window.
    Are you sure you wish to quit KVIrc?
pt_BR: Está tentando fechar a janela da última console.
    Tem certeza que deseja fechar o KVirc?

en: Failed to load avatar with name "%Q" and local path "%Q"
pt_BR: Falha ao carregar o avatar com o nome "%Q" e localização local "%Q"

en: No connection
pt_BR: Nenhuma conexão

en: Waiting to reconnect...
pt_BR: Aguardando reconexão...

en: Connection in progress...
pt_BR: Conexão em progresso...

en: Login in progress...
pt_BR: Autenticação em progresso...

en: away
pt_BR: ausente

en: channel
pt_BR: canal

en: channels
pt_BR: canais

en: query
pt_BR: privado

en: queries
pt_BR: privados

en: Connected since
pt_BR: Conectado desde

en: Online for
pt_BR: Conectado por

en: Server idle for
pt_BR: Servidor inativo por

en: Cryptography/text transformation
pt_BR: Transformação de encriptação/texto

en: Use the encryption engine
pt_BR: Usar o motor de criptografia

en: Enable encryption
pt_BR: Ativar encriptação

en: Encrypt key:
pt_BR: Chave de encriptação:

en: Enable decryption
pt_BR: Ativar desencriptação

en: Decrypt key:
pt_BR: Chave de desencriptação:

en: If you don't want to encrypt a particular text line then just start it with the Ctrl+P prefix
pt_BR: Se você não quer criptografar um linha do texto em particular, então só inicie-a com o prefixo Ctrl+P

en: Sorry, no encryption engines available
pt_BR: Desculpe, nenhum motor de criptografia disponível

en: Encryption: can't create an engine instance: encryption disabled
pt_BR: Criptografia: não foi possível criar uma instância do motor: criptografia desabilitada

en: Encryption: can't initialize the engine: %s
pt_BR: Criptografia: não é possível inicializar o motor: %s

en: Encryption: you have to enable encryption and/or decryption for the engine to work
pt_BR: Criptografia: você tem que ativar a criptografia e/ou descriptografia para o motor a trabalhar

en: CTCP Page - KVIrc
pt_BR: Resposta CTCP - KVirc

en: Close
pt_BR: Fechar

en: You have been paged by
pt_BR: Foi-lhe enviado um sinal para o pager por

en: Debug Messages
pt_BR: Depurar Mensagens

en: The file %1 already exists.<br>Do you wish to overwrite it?
pt_BR: O arquivo %1 já existe.<br>Você quer sobrescrevê-lo?

en: File Already Exists - KVIrc
pt_BR: Arquivo Já Existe - KVIrc

en: Select a File - KVIrc
pt_BR: Selecionar um arquivo - KVIrc

en: Builtin images
pt_BR: Imagens próprias

en: Small icons
pt_BR: Ícones pequenos

en: Full path
pt_BR: Caminho completo

en: Builtin $icon(%1) [index %2]
pt_BR: Feito em $icon(%1) [index %2]

en: directory
pt_BR: diretório

en: pixels
pt_BR: pontos

en: Show history Ctrl+PageUp
pt_BR: Mostrar histórico Ctrl+PageUp

en: Input history disabled
pt_BR: Histórico de entrada desabilitado

en: Show icons popup Alt+E<br>See also /help texticons
pt_BR: Mostrar ícones pop-up Alt+E<br>Veja também /help texticons

en: User friendly command-line mode Ctrl+Y<br>See also /help commandline
pt_BR: Modo amigável da linha de comandos do usuário Ctrl+Y<br>Veja também /help commandline

en: Multi-line editor Alt+Return
pt_BR: Editor Multi-linha Alt+Return

en: You're about to send a message with %1 lines of text.<br><br>This warning is here to prevent you from accidentally pasting and sending a really large, potentially unedited message from your clipboard.<br><br>Some IRC servers may also consider %1 lines of text a flood, in which case you will be disconnected from said server.<br><br>Do you still want the message to be sent?
pt_BR: Você está para enviar uma mensagem com %1 linhas de texto.<br><br>Este alerta aqui é para prevenir você de acidentalmente colar e enviar uma mensagem realmente grande e não editada da área de transferência.<br><br>Alguns servidores IRC podem considerar %1 linhas de texto como flood, casos em que você irá ser desconectado do dito servidor.<br><br>Você realmente quer que a mensagem seja enviada?

en: Confirm Sending a Large Message - KVIrc
pt_BR: Confirmar Envio de Mensagem Longa - KVIrc

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Ctrl+Return; submits contents, Alt+Return; hides this editor
pt_BR: Ctrl+Return; envia o conteúdo, Alt+Return; esconde este editor

en: Clipboard
pt_BR: Área de Transferência

en: line break
pt_BR: quebra de linha

en: line breaks
pt_BR: quebras de linha

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &Redo
pt_BR: Volta&r

en: Cu&t
pt_BR: Cor&tar

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &Paste
pt_BR: &Colar

en: Paste Slowly
pt_BR: Colar devagar

en: Paste &File
pt_BR: Colar &Arquivo

en: Stop Paste
pt_BR: Parar Colagem

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Select All
pt_BR: Seleccionar Tudo

en: Insert Icon
pt_BR: Inserir Ícone

en: Correct Spelling of '%1'
pt_BR: Ortografia Correta de '%1'

en: Correct Spelling
pt_BR: Corrigir ortografia

en: Spell Checker
pt_BR: Corretor Ortográfico

en: No Suggestions Available
pt_BR: Nenhuma sugestão disponível

en: Spelling Suggestions for '%1'
pt_BR: Sugestões de Ortografia para '%1'

en: Spelling Checker
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Not Supported
pt_BR: Não Suportado

en: %d matches: %Q
pt_BR: %d corresponde: %Q

en: No matches
pt_BR: Sem correspondências

en: IRC context
pt_BR: Contexto IRC

en: Not connected
pt_BR: Desconectado

en: Using server
pt_BR: Usando servidor

en: Modes for
pt_BR: Modos para

en: is away
pt_BR: está ausente

en: Lag: <b>%d.%d%d secs</b>
pt_BR: Lag: <b>%d.%d%d segs</b>

en: Last checked: <b>%d mins %d secs ago</b>
pt_BR: Última verificação: <b>%d mins %d segs atrás</b>

en: No IRC context
pt_BR: Nenhum contexto IRC

en: Lag: %d.%d%d secs
pt_BR: Lag: %d.%d%d segs

en: Output view tools
pt_BR: Ferramentas de exibição de saída

en: Toggle Search
pt_BR: Ativar Busca

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Choose Temporary Font...
pt_BR: Escolher Tipo de Letra Temporário...

en: Choose Temporary Background...
pt_BR: Escolher Fundo Temporário...

en: Reset Font
pt_BR: Restaurar Fonte

en: Reset Background
pt_BR: Restaurar fundo

en: Clear Buffer
pt_BR: Limpar 'Buffer'

en: Choose Font
pt_BR: Escolher Tipo de Letra

en: Choose the background image...
pt_BR: Escolher a imagem de fundo...

en: Invalid Image - KVIrc
pt_BR: Imagem Inválida - KVIrc

en: Failed to load the selected image!
pt_BR: Falha ao carregar a imagem selecionada!

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Looking up host %Q...
pt_BR: Localizando o endereço %Q...

en: Scroll up to read from the last read line
pt_BR: Rode para cima para ler da última linha

en: Click to open this link
pt_BR: Clique para abrir este Link

en: Double-click to open this link
pt_BR: Duplo clique para abrir este Link

en: Right-click to view other options
pt_BR: Clique-direito do mouse para exibir outras opções

en: Hostname
pt_BR: Nome do endereço

en: Unable to look up hostname: hostname appears to be masked
pt_BR: Impossível procurar pelo hostname: o hostname parece estar mascarado

en: Unable to look up hostname: unknown host
pt_BR: Impossível procurar pelo hostname: host desconhecido

en: Double-click to look up this hostname
pt_BR: Clique-duplo do mouse para pesquisar por este hostname

en: Server URL
pt_BR: URL do Servidor

en: Server appears to be a network hub
pt_BR: Servidor parece ser um hub de rede

en: Unknown server
pt_BR: Servidor desconhecido

en: Double-click to read the MOTD
pt_BR: Clique-duplo do mouse para ler o MOTD

en: You're not an operator: you may not change channel modes
pt_BR: Você não é um operador: você não pode mudar os modos do canal

en: Nothing is known about %1
pt_BR: Nada se sabe sobre %1

en: Nothing is known about %1 (no connection)
pt_BR: Nada se sabe a respeito de %1 (sem conexão)

en: Channel Topic
pt_BR: Tópico do Canal

en: No topic message has been received from the server yet
pt_BR: Nenhuma mensagem de tópico foi ainda recebida do servidor

en: Channel modes: <b>+%1</b>
pt_BR: Modos do canal: <b>+%1</b>

en: Total users: <b>%1</b>
pt_BR: Total de usuários: <b>%1</b>

en: IRC URI
pt_BR: URI IRC

en: Double-click to join <b>%1</b>
pt_BR: Clique-duplo do mouse para entrar <b>%1</b>

en: Double-click: %Q
pt_BR: Clique-duplo: %Q

en: Middle-click: %Q
pt_BR: Clique no botão do meio do mouse: %Q

en: Right-click: %Q
pt_BR: Clique no botão direito do mouse: %Q

en: ### Log session terminated ###
pt_BR: ### Sessão de registro finalizado ###

en: ### Log session started ###
pt_BR: ### Sessão de registro começado ###

en: ### Existing data buffer:
pt_BR: ### 'Buffer' de dados existente:

en: ### End of existing data buffer.
pt_BR: ### Fim do 'buffer' de dados existente.

en: &Next
pt_BR: &Seguinte

en: &Previous
pt_BR: &Anterior

en: &Options
pt_BR: &Opções

en: Message Types
pt_BR: Tipos de mensagem

en: Set &All
pt_BR: Seleccionar &Tudo

en: Set &None
pt_BR: Seleccionar &Nenhum

en: &Load from...
pt_BR: &Carregar de...

en: &Save As...
pt_BR: Gravar &Como...

en: Pattern:
pt_BR: Padrão:

en: Plain Text
pt_BR: Texto Plano

en: Wildcards
pt_BR: Coringas

en: Match:
pt_BR: Encontrado:

en: &Case sensitive
pt_BR: &Diferenciar Maiscula de Minuscula

en: Can't open the filter file %s for reading.
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo filtro %s para leitura.

en: Enter a Filename - KVIrc
pt_BR: Digite um nome de arquivo - KVIrc

en: Failed to write the filter file %Q (IO Error)
pt_BR: Falha ao escrever no arquivo filtro %Q (Erro E/S)

en: Can't open the filter file %Q for writing
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo filtro %Q para escrita

en: There are active connections, are you sure you wish to quit KVIrc?
pt_BR: Há conexões ativas, você está certo que deseja sair do KVIrc?

en: Do not show this message again
pt_BR: Não exiba esta mensagem novamente

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by pressing %1.
pt_BR: Isto irá ocultar a barra de menu completamente. Você pode voltá-la exibir pressionando %1.

en: Hide Menu Bar - KVIrc
pt_BR: Ocultar Barra de Menu - KVIrc

en: Show %1
pt_BR: Mostrar %1

en: Customize...
pt_BR: Personalizar...

en: Mask Editor - KVIrc
pt_BR: Editor de Máscaras - KVIrc

en: Insert a nickname or a mask matching *!*@*
pt_BR: Inserir um apelido ou uma máscara correspondente *!*@*

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Use double-click to edit item
pt_BR: Usar clique-duplo para editar o item

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Set by
pt_BR: Definido por

en: Set at
pt_BR: Definido em

en: Re&move
pt_BR: Re&mover

en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: Scri&pting
pt_BR: Scri&pts

en: &Tools
pt_BR: &Ferramentas

en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: &Window
pt_BR: &Janela

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: &Tip of the Day
pt_BR: &Dica do Dia

en: About &KVIrc
pt_BR: Sobre o &KVIrc

en: KVIrc Home&page
pt_BR: &Página Web KVIrc

en: Report a Bug / Propose Improvements
pt_BR: Reportar Erro / Propor melhorias

en: Show Menu Bar
pt_BR: Exibir Barra de Menu

en: Show Status Bar
pt_BR: Exibir Barra de Status

en: Show Tree Window List
pt_BR: Mostrar lista de janela em árvore

en: Restore &Default Script...
pt_BR: Restaurar Script &Padrão...

en: New &Connection to
pt_BR: Nova &Conexão para

en: &Other...
pt_BR: &Outro...

en: Show &Icon Table
pt_BR: Mostrar Tabela de &Ícones

en: Open &Terminal
pt_BR: Abrir &Terminal

en: Module Tools
pt_BR: Ferramentas de Módulos

en: Action Tools
pt_BR: Ferramentas de Ações

en: &Apply
pt_BR: &Aplicar

en: This option is also available as
pt_BR: Esta opção também está disponível como

en: Show user list
pt_BR: Exibir lista de usuários

en: Query targets
pt_BR: Alvos da Conversa

en: Dead query
pt_BR: Conversa morta

en: Query with: %1!%2 (%3)
pt_BR: Conversar com: %1!%2 (%3)

en: Query with: %1!%2
pt_BR: Conversar com: %1!%2

en: , using server: %1
pt_BR: , usando servidor: %1

en: , account: %1
pt_BR: , conta: %1

en: , probably away
pt_BR: , provavelmente ausente

en: Common channels: %2
pt_BR: Canais comuns: %2

en: No common channels
pt_BR: Nenhum dos canais em comum

en: [Dead query]
pt_BR: [Privado morto]

en: The target of this query has changed from 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] to 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]
pt_BR: O alvo deste privado foi alterado desde 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] para 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]

en: Common channels for 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q
pt_BR: Canais em comum com 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]: %Q

en: No common channels for 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]
pt_BR: Nenhum canal em comum com 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ]

en: This query has no active targets, no message sent
pt_BR: O Usuário deste privado já não está online, nenhuma mensagem enviada

en: Reveal password
pt_BR: Revelar senha

en: &Browse...
pt_BR: &Procurar...

en: Unloadable
pt_BR: Descarregado

en: Choose a File - KVIrc
pt_BR: Escolha um Arquivo - KVirc

en: Choose a Directory - KVIrc
pt_BR: Escolha um Diretório - KVirc

en: A&dd
pt_BR: A&dicionar

en: Choose Color
pt_BR: Escolher Cor

en: Sample Text
pt_BR: Texto de Amostra

en: Foreground
pt_BR: Primeiro plano

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Channel Name
pt_BR: Nome do Canal

en: Channel Password
pt_BR: Senha do Canal

en: Add channel
pt_BR: Adicionar canal

en: Name
pt_BR: Nome

en: Password
pt_BR: Senha

en: <b>Shift+Drag</b> or <b>Ctrl+Drag</b> to move the applet around
pt_BR: <b>Shift+Arrastar</b> or <b>Ctrl+Arrastar</b> para mover o applet

en: Right-click to see the other options
pt_BR: Clique direito para ver as outras opções

en: Double-click to get network information
pt_BR: Clique duplo para obter informações da rede

en: Right-click to add / remove applets
pt_BR: Clique direito do mouse para adicoinar / remover applets

en: Remove %1
pt_BR: Remover %1

en: Add Applet
pt_BR: Adicionar Componente

en: Drag the applet while holding the Shift or Ctrl key to move it to the desired position
pt_BR: Arraste o componente enquanto prime a tecla Shift ou Ctrl para o mover para a posição desejada

en: Network Information - KVIrc
pt_BR: Informações da Rede - KVIrc

en: Network
pt_BR: Rede

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Nickname
pt_BR: Nick

en: Username
pt_BR: Nome de Usuário

en: Local IP
pt_BR: IP Local

en: User modes
pt_BR: Modos do usuário

en: Away
pt_BR: Ausente

en: Apply to all IRC contexts
pt_BR: Aplicar para todos os contextos IRC

en: Away Indicator
pt_BR: Indicador de Ausência

en: Away since
pt_BR: Ausente desde

en: Double-click to leave away mode
pt_BR: Clique duplo para sair do modo ausente

en: Not away
pt_BR: Não ausente

en: Double-click to enter away mode
pt_BR: Clique duplo para entrar no modo ausente

en: Lag measure not available yet
pt_BR: Medição de lag ainda não disponível

en: Lag meter engine disabled
pt_BR: Medidor de lag desAtivado

en: Double-click to enable it
pt_BR: Clique duplo para habilitá-lo

en: Lag Indicator
pt_BR: Indicador de lag

en: Format
pt_BR: Formato

en: Simple Clock
pt_BR: Relógio Simples

en: Show total connection time
pt_BR: Mostrar tempo total de conexão

en: Connection Timer
pt_BR: Temporizador da Conexão

en: Check on startup
pt_BR: Verificar no inicio

en: Check Git revisions
pt_BR: Checar revisões GIt

en: Update Indicator
pt_BR: Indicador de atualização

en: Update missing
pt_BR: Actualização em falta

en: You haven't check yet. Should I check for updates?
pt_BR: Você ainda não checou. Quer checar por atualizações?

en: Double-click to check now
pt_BR: Clique duplo para checar agora

en: Update failed
pt_BR: Actualização falha

en: The remote server replied with
pt_BR: O servidor remoto respondeu com

en: Double-click to retry
pt_BR: Clique duplo para retentar

en: No updates found
pt_BR: Nenhuma atualização encontrada

en: New updates found
pt_BR: Encontrada nova atualização

en: Double-click to get the latest version
pt_BR: Clique duplo para baixar a última versão

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho dos Ícones

en: Button Style
pt_BR: Estilo de Botão

en: History
pt_BR: Histórico

en: Commit changes
pt_BR: Mudanças aplicadas

en: Discard changes
pt_BR: Descartar mudanças

en: Unknown channel topic
pt_BR: Tópico do canal desconhecido

en: Set on
pt_BR: Definido no

en: No topic is set
pt_BR: Nenhum tópico definido

en: Double-click to set...
pt_BR: Duplo clique para definir...

en: Copy Topic to Clipboard
pt_BR: Copiar Tópico para Área de Transferência

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Reverse Sort
pt_BR: Reverter Ordem

en: Joined on: <b>%1</b>
pt_BR: Entrou em: <b>%1</b>

en: Quiet for: <b>%1h %2m %3s</b>
pt_BR: Quieto para: <b>%1h %2m %3s</b>

en: %1 is an <b>IrcOp</b>
pt_BR: %1 é um <b>IrcOp</b>

en: Downloading: %p%
pt_BR: Baixando: %p%

en: Download failed: %1
pt_BR: Falha ao baixar: %1

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: Text encoding
pt_BR: Codificação do texto

en: Oops! I've accidentally lost the encryption engine.
pt_BR: Oops! Eu acidentalmente perdi o motor de criptografia

en: List of window types available in this release of KVIrc:
pt_BR: Lista dos tipos de janela disponíveis nesta versão do KVirc:

en: Use Default Encoding
pt_BR: Usar Codificação Predefinida

en: Current:
pt_BR: Atual:

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Smart (Send Local)
pt_BR: Inteligente (Enviar Local)

en: Smart (Send UTF-8)
pt_BR: Inteligente (Enviar UTF-8)

en: Starting last log
pt_BR: iniciando último registo

en: End of log
pt_BR: Fim do registo

en: Window List
pt_BR: Lista de Janelas

en: Close this window
pt_BR: Feche esta janela

en: %cCore action: %Q
pt_BR: %cAcão do núcleo: %Q

en: %cUser action: %Q
pt_BR: %cAcão do Usuário: %Q

en: Label: %Q
pt_BR: Etiqueta: %Q

en: Category: %Q
pt_BR: Categoria: %Q

en: Description: %Q
pt_BR: Descrição: %Q

en: The action "%1" is disabled
pt_BR: A Acão"%1" está desAtivada

en: The action "%1" doesn't exist
pt_BR: A ação "%1" não existe

en: The action "%1" is a core action and can't be destroyed
pt_BR: A ação "%1" é uma ação do núcleo e não pode ser destruída

en: Internal error: call a head-shrinker
pt_BR: Erro interno: chame um psiquiatra

en: The switch -l requires -c
pt_BR: A opção -l requer -c

en: The switch -s requires -w with a combination of flags 'c','x' and 'q'
pt_BR: A opção -s requer -w sem a combinação de opções 'c','x' e 'q'

en: The action "%1" is already defined as core action and can't be overridden
pt_BR: A ação "%1" já é usada como uma ação do núcleo e não pode ser sobreposta

en: Choose an Avatar - KVIrc
pt_BR: Escolher um Avatar - KVIrc

en: Please select an avatar image. The full path to a local file or an image on the Web can be used.<br>If you wish to use a local image file, click the "<b>Browse</b>" button to select the desired file.<br>The full URL for an image (including <b>http://</b> or <b>https://</b>) can also be entered manually.
pt_BR: Por favor, selecione uma imagem como avatar. O caminho completo para o arquivo local  ou uma imagem na web pode ser usada.<br>Se você deseja usar uma imagem local, clique no botão "<b>Navegar</b>" para selecionar o arquivo desejado.<br>A URL completa para uma imagem (incluindo <b>http://</b> ou <b>https://</b>) também pode ser digitada manualmente.

en: Internal error: am I not in the user database?
pt_BR: Erro interno: eu não estou no banco de dados de usuários?

en: Can't set the current avatar to '%Q': failed to start the http transfer
pt_BR: Não é possível definir a imagem atual para %Q: falha ao iniciar a transferência http

en: Can't set the current avatar to '%Q': can't load the image
pt_BR: Não é possível definir a imagem atual para '%Q': não é possível carregar a imagem

en: Invalid timeout specified, using default
pt_BR: Tempo indicado inválido, usar predefinido

en: Can't add a file offer for file %Q (huh? file not readable?)
pt_BR: Não é possível adicionar uma oferta de arquivo para arquivo %Q (huh? arquivo não pode ser lido?)

en: Added %d secs file offer for file %Q (%Q) and receiver %Q
pt_BR: Adicionados %d seg à oferta do arquivo para o arquivo %Q (%Q) e receptor %Q

en: Notifying avatar '%Q' to %Q
pt_BR: Imagem de notificação '%Q' para %Q

en: The current window is not a channel
pt_BR: A janela atual não é um canal

en: Can't find the window with ID '%Q'
pt_BR: Não pôde encontrar janela com ID '%Q'

en: The specified window (%Q) is not a channel
pt_BR: A janela indicada (%Q) não é um canal

en: Join Channels - KVIrc
pt_BR: Entrar em Canais - KVIrc

en: &Join
pt_BR: &Entrar

en: &Register
pt_BR: &Registado

en: Clear Recent
pt_BR: Limpar Recente

en: Show this window after connecting
pt_BR: Mostrar esta janela após conectar

en: Registered Channels
pt_BR: Canais Registados

en: Recent Channels
pt_BR: Canais Recentes

en: Current Network
pt_BR: Rede Actual

en: All Networks
pt_BR: Todas as Redes

en: Join
pt_BR: Entrar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: The config file with ID '%Q' is not open
pt_BR: O arquivo de configuração com ID '%Q' não está aberto

en: The config file '%Q' has been changed but is opened as read-only: changes will be lost
pt_BR: O arquivo de configuração '%Q' foi mudado mas está aberto como apenas-leitura: as alterações serão perdidas

en: An error has occurred while trying to save the config file with ID '%Q'
pt_BR: Um erro foi encontrado enquanto estava tentando salvar o arquivo de configuração de ID '%Q'

en: The config file with ID '%Q' is read-only
pt_BR: O arquivo de configuração de ID '%Q' é só para leitura

en: Unable to find the specified context
pt_BR: Não foi possível encontrar o contexto específico

en: Unable to find the current context
pt_BR: Não foi possível encontrar o contexto atual

en: You specified a bad string for the parameter "type"
pt_BR: Você especificou um termo ruim como parâmetro "tipo"

en: The specified context is disconnected
pt_BR: O contexto específico está desconectado

en: The current context is disconnected
pt_BR: O contexto atual está desconectado

en: The specified context's socket is disconnected
pt_BR: O contexto do socket específico está desconectado

en: The current context's socket is disconnected
pt_BR: O contexto atual do socket está desconectado

en: Unable to get SSL information: the IRC connection is not using SSL
pt_BR: Impossível obter informação SSL: a conexão IRC não está usando SSL

en: Unable to get SSL information: SSL non initialized yet in IRC connection
pt_BR: Não foi possível obter informação SSL: SSL não foi iniciando ainda na conexão IRC

en: Unable to get SSL information: no peer certificate available
pt_BR: Não foi possível obter informação SSL: certificado do par indisponível

en: Unable to get SSL information: query not recognized
pt_BR: Não foi possível obter informação SSL: conversa não reconhecida

en: Find and Replace - KVIrc
pt_BR: Buscar e Substituir - KVIrc

en: Destination file exists: no copy made
pt_BR: O arquivo de destino existe: nenhuma cópia feita

en: Failed to copy from '%Q' to '%Q'
pt_BR: Falha em copiar de '%Q' para '%Q'

en: Either the source doesn't exist or the destination can not be created
pt_BR: Ou a fonte não existe ou o destino não pode ser criado

en: Failed to write to file '%Q': the destination couldn't be opened
pt_BR: Falha ao escrever no arquivo '%Q': o destino não pode ser aberto

en: Missing data array
pt_BR: Matriz de dados em falta

en: Can't open file '%1' for writing
pt_BR: Não pôde abrir arquivo '%1' para edição

en: Error writing bytes to file '%1'
pt_BR: Erro ao escrever bytes para '%1'

en: Destination file exists: file not renamed
pt_BR: O arquivo de destino existe; arquivo não renomeado

en: Failed to rename '%Q' to '%Q'
pt_BR: Falha ao renomear '%Q' para '%Q'

en: Failed to make the directory '%Q'
pt_BR: Falha ao criar o diretório '%Q'

en: Failed to remove the file '%Q'
pt_BR: Falha ao remover o arquivo '%Q'

en: Failed to remove the directory '%Q'
pt_BR: Falha ao remover o diretório '%Q'

en: The specified directory doesn't exist '%Q'
pt_BR: O diretório especificado não existe '%Q'

en: Can't open the file '%Q' for reading
pt_BR: Não pôde abrir arquivo '%Q' para leitura

en: Read error for file '%Q' (have been unable to read the requested size in 1000 retries)
pt_BR: Erro ao ler arquivo '%Q' (têm sido incapaz de ler o tamanho solicitado em 1000 tentativas)

en: Read error for file '%Q'
pt_BR: Erro de leitura para o arquivo '%Q'

en: Can't open the file '%Q' for writing
pt_BR: Não pôde abrir o arquivo '%Q' para edição

en: An error occurred retrieving the amount of free space in '%Q'
pt_BR: Ocorreu um erro ao recuperar a quantidade de espaço livre em '%Q'

en: Can't read data from file
pt_BR: Não é possível ler dados do arquivo

en: '%Q' algorithm is not supported
pt_BR: '%Q' algorítimo não suportado

en: KVIrc is compiled without Crypto++ or SSL support. $file.digest supports only MD4, MD5 and SHA1.
pt_BR: KVIrc foi compilado sem suporte a Crypto++ ou SSL. $file.digest suporta somente MD4, MD5 e SHA1.

en: Unknown option '%1', defaulting to 'm'
pt_BR: Opção desconhecida '%1', padronizando para 'm'

en: FiSH has been compiled without SSL support, unable to proceed
pt_BR: FiSH foi compilado sem suporte a SSL, impossível prosseguir

en: FiSH: received DH1080 public key from %1, sending mine...
pt_BR: FiSH: recebida chave pública DH1080 de %1, enviando a minha...

en: Query not found: %Q
pt_BR: Conversa não encontrada: %Q

en: FiSH: error verifying peer public key (size=%1)
pt_BR: FiSH: erro na verificação da chave pública do par (size=%1)

en: Failed to initialize the Mircryption engine: %Q
pt_BR: Falha ao iniciar o motor Mircryption: %Q

en: The Mircryption encryption engine doesn't exist
pt_BR: O motor de criptografia Mircryption não existe

en: FiSH: key for %1 successfully set!
pt_BR: FiSH: chave para %1 definida com sucesso!

en: FiSH: sent my DH1080 public key to %1, waiting for reply...
pt_BR: FiSH: enviando minha chave pública DH1080 para %1, aguardando resposta...

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Show index
pt_BR: Exibir índice

en: Forward
pt_BR: Próxima

en: Refresh index
pt_BR: Refrescar índice

en: Full Text Search - KVIrc
pt_BR: Pesquisar Todo Texto - KVIrc

en: Using a wildcard within phrases is not allowed.
pt_BR: Usando um asterisco dentro de frases não é permitido.

en: The closing quotation mark is missing.
pt_BR: Faltam as aspas de fecho.

en: Help Browser
pt_BR: Navegador da Ajuda

en: Shutting down Ident service (spontaneous action)
pt_BR: Desligando serviço de ident (ação espontânea)

en: Shutting down Ident service (requested action)
pt_BR: Desligando serviço de ident (ação pedida)

en: Can't start the Ident service : socket() failed
pt_BR: Não foi possível iniciar o serviço Ident: falha no socket()

en: Can't start the Ident service : async setting failed
pt_BR: Não é possível iniciar o serviço Ident: falha na configuração async

en: Can't enable the Ident service : can't setup the listen address
pt_BR: Não possível ativar o serviço de Ident: não é possível configurar o endereço de escuta

en: Can't start the Ident service : bind() failed
pt_BR: Não é possível iniciar o serviço ident : bind() falhou

en: Can't start the Ident service : listen() failed
pt_BR: Não é possível iniciar o serviço de Ident: escuta() falhou

en: Can't start the Ident service on IPv6 : socket() failed
pt_BR: Não foi possível iniciar o serviço Ident sob IPv6 :falha no socket()

en: Can't start the Ident service on IPv6 : async setting failed
pt_BR: Não é possível iniciar o serviço Ident sobre IPv6 : definição de async falhou

en: Can't set the IPv6 Ident service protection level to unrestricted: the Ident service won't be exposed to the internet
pt_BR: Não possível definir o serviço de proteção ident IPv6 para nível irrestrito: o serviço Ident não irá se exposto na internet

en: Can't enable the Ident service on IPv6 : can't setup the listen address
pt_BR: Não consigo ativar o serviço Ident em IPv6: não é possível configurar o endereço de escuta

en: Can't start the Ident service on IPv6 : bind() failed
pt_BR: Não é possível iniciar o serviço Ident em IPv6: bind() fahou

en: Can't start the Ident service on IPv6 : listen() failed
pt_BR: Não é possível iniciar o serviço Ident em IPv6: escuta() falhou

en: Starting Ident service (IPv4/v6 on separate namespaces)
pt_BR: Iniciando serviço de Ident (IPv4/v6 em espaços para nome separados)

en: Starting Ident service (IPv4/v6 in IPv6 namespace)
pt_BR: Iniciando serviço de Ident (IPv4/v6 em IPv6 espaço para nome)

en: Starting Ident service (IPv4)
pt_BR: Iniciando serviço de Ident (IPv4)

en: Service startup (IPv4)
pt_BR: Inicio do serviço (IPv4)

en: Ident service accepting connection
pt_BR: Serviço de Ident aceitando conexão

en: Ident service socket error : dropping connection
pt_BR: Erro no socket do serviço de Ident: derrubando conexão

en: Ident service connection closed by remote host
pt_BR: Conexão do serviço Ident foi fechada pelo cliente remoto

en: Ident service processing request
pt_BR: Serviço ident processando pedido

en: Empty request (EOT ?)
pt_BR: Pedido vazio (EOT ?)

en: Dropping connection (request too long)
pt_BR: A fechar Link (pedido demasiado longo)

en: Timed out while waiting for the request : dropping connection
pt_BR: Tempo esgotado enquanto esperavapelo pedido: a fechar a conexão

en: I/O Traffic Graph
pt_BR: Gráfico do tráfego E/S

en: Outgoing traffic
pt_BR: Tráfego enviado

en: Incoming traffic
pt_BR: Tráfego recebido

en: A really lame text transformation engine :D
pt_BR: Um mecanismo de transformação de texto mesmo lento :D

en: A really lame text transformation engine: Light Version.
pt_BR: Um mecanismo de transformação de texto mesmo lento: Versão Leve.

en: Request links
pt_BR: Links pedidos

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: Sent links request, waiting for reply...
pt_BR: A enviar pedido de Links, aguardando resposta...

en: Can't request links: no active connection
pt_BR: Não pode pedir links: nenhuma conexão ativa

en: Connected to %1 (%2)
pt_BR: Conectado à %1 (%2)

en: Links can't be requested: not connected to a server
pt_BR: Links não podem ser pedidos: não se está conectado a um servidor

en: Links for %1 [IRC Context %2]
pt_BR: Links para %1 [IRC Context %2]

en: Received end of links.
pt_BR: Recebido fim das Links.

en: Broken link: missing parent (%s) for %s (%d hops): %s (used /LINKS <mask> ?)
pt_BR: Link quebrado: faltando pai (%s) para %s (%d hops): %s (usado/LINKS <mask> ?)

en: %1: Parent link %2
pt_BR: %1: Link pai %2

en: Warning: no root link was sent by the server, the stats may be invalid.
pt_BR: Alerta: nenhum link de raiz foi enviado pelo servidor, o stats pode ser inválido.

en: %c%cLinks for %Q
pt_BR: %c%cLinks para %Q

en: Total hosts listed
pt_BR: total de endereços listado

en: Total hosts in the network
pt_BR: Total de endereços na rede

en: Wildcard servers (hubs?): %d
pt_BR: Servidores asterisco (hubs?): %d

en: Direct links: %d (~%d.%d %)
pt_BR: Links directas: %d (~%d.%d %)

en: Close links (1 <= hops <= 3): %d (~%d.%d %)
pt_BR: Fechar Links (1 <= hops <= 3): %d (~%d.%d %)

en: Mid-range links (4 <= hops <= 6): %d (~%d.%d %)
pt_BR: Links de alcance médio (4 <= hops <= 6): %d (~%d.%d %)

en: Distant links (7 <= hops): %d (~%d.%d %)
pt_BR: Links distantes (7 <= hops): %d (~%d.%d %)

en: Broken (unknown) links: %d
pt_BR: Links quebrados (desconhecido): %d

en: Maximum links per host: %d [%s]
pt_BR: Máximo de Links por endereço: %d [%s]

en: Total links: %d
pt_BR: Links totais: %d

en: Maximum hops: %d [%s]
pt_BR: Hops máximo: %d [%s]

en: Average hops: ~%d.%d
pt_BR: Média de hops: ~%d.%d

en: Incomplete links result, no stats available
pt_BR: Resultado dos links incompletas, não há estatísticas disponíveis

en: Reset
pt_BR: Restaurar

en: Processing link: %s
pt_BR: A processar Links: %s

en: Broken message syntax, can't extract hops number, assuming 0
pt_BR: Sintaxe de mensagem partida, não é possível extrair o número de hops, assumir 0

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Links window already open for this IRC context
pt_BR: Janela de links já aberta para este contexto IRC

en: Import list
pt_BR: Importar lista

en: Export list
pt_BR: Exportar lista

en: Request list
pt_BR: Pedir lista

en: Stop list download
pt_BR: Parar transferência de lista

en: <b>/LIST command parameters:</b><br>Many servers accept special parameters that allow you to filter the returned entries.<br>Commonly, masked channel names (*kvirc*) are accepted as parameters, as well as strings like <b>c&lt;n</b> or <b>c&gt;n</b> where <b>n</b> is the minimum or maximum of users on the channel.
pt_BR: <b>/LIST parâmetros de comando:</b><br>Muitos servidores aceitam parâmetros especiais que permitem que você filtre as entradas devolvidas.<br>Comumente, mascarados nomes de canal (*kvirc*) são aceitos como parâmetros, bem como seqüências de caracteres como <b>c&lt;n</b> ou <b>c&gt;n</b> onde <b>n</b> é o mínimo ou máximo de usuários no canal.

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: Sent list request: waiting for reply...
pt_BR: Enviando pedido de lista: aguardando por resposta...

en: Can't request list: no active connection
pt_BR: Não pôde pedir a lista: não há conexão ativa

en: Stopping the list download...
pt_BR: A parar a lista de transferências...

en: Can't stop list download: no active connection.
pt_BR: Não pôde para a lista de download:  nenhuma conexão ativa.

en: List can't be requested: not connected to a server
pt_BR: Lista não pode ser pedida: não conectado a nenhum servidor

en: Channel List [IRC Context %1]
pt_BR: Lista de Canais [IRC Context %1]

en: Warning While Exporting - KVIrc
pt_BR: Aviso ao Exportar - KVIrc

en: You can't export an empty list!
pt_BR: Você não pode exportar uma lista vazia!

en: Channel list for %1 - %2
pt_BR: Lista de canais para %1 - %2

en: Channel list
pt_BR: Lista de Canais

en: Configuration files (*.kvc)
pt_BR: Arquivos de configuração (*.kvc)

en: Channels list download finished
pt_BR: Transferência da lista de canais terminada

en: Processing list: %Q
pt_BR: A processar lista: %Q

en: List window already open for this IRC context
pt_BR: Janela lista já aberta para este contexto IRC

en: %1 doesn't look like a servers.ini file.
    Import failed.
pt_BR: %1 não parece como um arquivo servers.ini.
    Falha na importação.

en: File Import - KVIrc
pt_BR: Importar Arquivo - KVIrc

en: Remote mIRC servers.ini - Import Wizard
pt_BR: mIRC servers.ini Remoto - Assistente de Importação

en: <center><b>Welcome!</b></center><br>This wizard will guide you in the process of downloading a list of IRC servers. Please click "<b>Next</b>" to begin the operation.
pt_BR: <center><b>Bem-vindo!</b></center><br>Este assistente irá guiá-lo no processo de baixar lista de servidores IRC. Por favor, clique em "<b>Próximo</b>" para iniciar a operação.

en: Here you can modify the URL that the list will be downloaded from. In most cases the default URL is acceptable.
pt_BR: Aqui você pode modificar a URL de onde a lista irá ser baixada. Na maioria dos casos uma URL padrão é aceitável.

en: URL Selection
pt_BR: Selecção de URL

en: Please wait while the list is being downloaded
pt_BR: Por favor aguarde enquanto a lista está a ser transferida

en: List Download
pt_BR: Lista de Transferências

en: Failed to start the server list transfer :(
pt_BR: Falhou ao iniciar o servidor de transferência de lista :(

en: File downloaded: processing...
pt_BR: Arquivo baixado: processando...

en: %1 servers imported successfully
pt_BR: %1 servidores importados com sucesso

en: No servers imported
pt_BR: Nenhum servidor importado

en: Import from servers.ini
pt_BR: Importar de servers.ini

en: Import from http://www.mirc.co.uk/servers.ini
pt_BR: Importar de http://www.mirc.co.uk/servers.ini

en: This window has no associated IRC context
pt_BR: Esta janela não tem contexto IRC associado

en: No such IRC context (%d)
pt_BR: Não há contexto IRC (%d)

en: Global idle timer must be started before using $my.globalIdle function
pt_BR: O temporizador horário global tem que ser iniciado antes de usar a função $my.globalIdle

en: Host %1 not found
pt_BR: Host %1 não encontrado

en: Connection refused to host %1
pt_BR: Conexão recusada para o host %1

en: Connection timed out to host %1
pt_BR: Conexão esgotada para o host %1

en: Connected to host %1
pt_BR: Conectado ao host %1

en: Connection refused for data connection
pt_BR: Conexão recusada para conexão de dados

en: Request aborted
pt_BR: Pedido abortado

en: Text
pt_BR: Texto

en: Emoticon
pt_BR: Emoção

en: &Select...
pt_BR: &Selecionar...

en: The color selected, will be blended with the user rank foreground color.<br>You should also consider your theme's style, color and the userlist background selected color for optimum visibility.<br>If no color is selected respective user rank color specified will be used instead.
pt_BR: A cor selecionada, será misturada com a cor do usuário posto em primeiro plano.<br>Você deve também considerar o estilo do seu tema, a cor e o fundo selecionado da lista de usuários para optimizar a visibilidade.<br>Se nenhuma cor for selecionada para respectivo usuário, o padrão da categoria irá ser usada.

en: Missing both encryption and decryption key: at least one is needed
pt_BR: Faltando chave de criptografia e de descriptografia: ao menos um é necessário

en: Error 0: success?
pt_BR: Erro 0: successo?

en: Unsupported encryption mode
pt_BR: Módulo de criptografia não suportado

en: Unsupported direction
pt_BR: Direcção não suportada

en: Unsupported key length
pt_BR: Comprimento de chave não suportado

en: Bad key data
pt_BR: Dados chave inválidos

en: Engine not initialized
pt_BR: Mecanismo não inicializado

en: Invalid direction for this engine
pt_BR: Direcção inválida para este mecanismo

en: Corrupted message data or invalid decryption key
pt_BR: Dados da mensagem corrompida ou chave de criptografia inválida

en: Oops! Encryption cipher not initialized
pt_BR: Oops! A cifra de criptografia não foi iniciada

en: Data buffer too long
pt_BR: 'Buffer' de dados demasiado longo

en: Oops! Decryption cipher not initialized
pt_BR: Oops! A cifra da descriptografia não foi iniciada

en: The message is not a hexadecimal string: this is not my stuff
pt_BR: A mensagem não é uma 'string' hexadecimal: isto não é a minha cena

en: The message is not a base64 string: this is not my stuff
pt_BR: A mensagem não é uma 'string' base64: isto não é a minha cena

en: The message doesn't seem to be encoded with CBC Mircryption
pt_BR: A mensagem não parece estar codificada com CBC Mircryption

en: Cryptographic engine based on the Advanced Encryption Standard (AES) algorithm called Rijndael. <br/>The text is first encrypted with Rijndael and then converted to %1 notation. The keys used are %2 bit long and will be padded with zeros if you provide shorter ones. If only one key is provided, this engine will use it for both encrypting and decrypting. See the Rijndael module documentation for more info on the algorithm used. <br/>This engine works in CBC mode by default: other modes are considered INSECURE and should be avoided. The old pseudo-CBC mode used in KVIrc &lt; 4.2 is still available prefixing your key(s) with "old:"; if you want to use ECB mode you must prefix your key(s) with "ecb:".
pt_BR: O motor de criptografia é baseado no algorítimo Advanced Encryption Standard (AES) chamado Rijndael. <br/>O texto é primeiro criptografado com Rijndael e então convertido para anotação %1 . As chaves usadas são um pouco longas %2 e irá ser preenchido com zeros se você criar uma curta. Se apenas uma chave é fornecida, este motor vai usá-lo tanto para criptografar e descriptografar. Veja a documentação do módulo Rijndael para mais info sobre o algorítimo usado. <br/>Este motor funciona no modo CBC por padrão: outros modos são considerados INSEGUROS e devem ser evitados. O velho modo pseudo-CBC usado no KVIrc &lt; 4.2 está ainda disponível prefixando sua(s) chave(s) com a "velha:"; se você quer usar o modo ECB você deve prefixar sua(s) chave(s) com "ecb:".

en: Popular cryptographic engine based on the Blowfish encryption algorithm. <br/>The text is first encrypted with Blowfish and then converted to base64 notation. The keys used have variable length and are specified as character strings. You can specify keys with length up to 56 bytes (448 bits) by default or change this with /option uintMaximumBlowFishKeySize UINT. Blowfish allows for up to 72 bytes for keys, but it is not advised to use more than 56 bytes for security reasons. Only increase this value if you need compatibility with another client's Blowfish implementation. If only one key is provided, this engine will use it for both encrypting and decrypting. <br/>This engine works in CBC mode by default: if you want to use the old and INSECURE ECB mode you must prefix your key(s) with "ecb:" or "old:".
pt_BR: Popular motor de criptografia baseado no algoritmo de criptografia Blowfish. <br/>O texto é primeiramente criptografado com Blowfish e então convertido para a notação de base64. As chaves utilizadas têm comprimento variável e são especificadas como cadeias de caracteres. Você pode especificar chaves com comprimento até 56 bytes (448 bits) por padrão ou alterá-lo com /option uintMaximumBlowFishKeySize UINT. Blowfish permite até 72 bytes para chaves, mas não é aconselhável usar mais de 56 bytes por razões de segurança. Apenas aumente esse valor se você precisar de compatibilidade com a implementação Blowfish de outro cliente. Se apenas uma chave for fornecida, este mecanismo irá usá-lo para criptografar e descriptografar. <br/>Este mecanismo funciona no modo CBC por padrão: se você quiser usar o modo antigo e INSEGURO ECB você deve prefixar suas tecla(s) com "ecb:" ou "old:".

en: The simple Caesar-cypher encryption that replaces each letter with the one 13 places forward or back along the alphabet; it is used to enclose the text in a sealed wrapper that the reader must choose to open - e.g. for posting things that might offend some readers, or spoilers.
pt_BR: A cifra Caesar de encriptação simples que substitui cada letra por 13 lugares  para a frente ou para trás ao longo do alfabeto; é usada para incluir o textonum invólucro lacrado que o leitor deve optar por abrir - por exemplo, para o lançamento de coisas que possam ofender alguns leitores, ou 'spoilers'.

en: < &Back
pt_BR: < &Voltar

en: &Next >
pt_BR: &Seguinte >

en: Setup Wizard - KVIrc
pt_BR: Assistente de Configuração - KVIrc

en: <p><h2>Welcome :)</h2>This is your first time running this version of KVIrc.<br>This wizard will guide you through the few steps required to complete the setup.<br><br>If you had a previous version of KVIrc installed, no worries. You will have a chance to preserve the old configuration.</p><p>Click "<b>Next</b>" to proceed.</p>
pt_BR: <p><h2>Bem-vindo :)</h2>Esta é a primeira vez que corre esta versão do KVirc<br>Este assistente irá guiá-lo através de alguns passos necessários para completar a configuração.<br><br>Se tiver uma versão do KVirc anterior instalada, não se precisa preocupar. Terá oportunidade de preservar a antiga configuração.</p><p>Clique em "<b>Seguinte</b>" para continuar.</p>

en: Welcome to KVIrc
pt_BR: Bem-vindo ao KVirc

en: <p>All of the files in this distribution are covered by the GPL. In human terms this can be read as follows:<br><ul><li><b>KVIrc is free</b>, use it, have fun! <b>:)</b></li><li>If you use <b>any</b> part of KVIrc in your own project, you <b>must</b> release that project under the same license.</li></ul></p><p>The "legalese" version of the license is shown in the box below.</p>
pt_BR: <p>Todos os arquivos desta distribuição estão cobertos pela GPL. Em termos humanos isto pode ser lido como:<br><ul><li><b>O KVirc é livre</b>,use-o, divirta-se! <b>:)</b></li><li>Se <b>tem</b> alguma parte do KVirc no seu projecto,<b>deve</b> lançar esse projecto sob a mesma licença.</li></ul></p><p>A versão "legal" da licença é mostrada na caixa em baixo.</p>

en: Oops! Can't find the license file.
    It MUST be included in the distribution...
    Please report to <pragma at kvirc dot net>
pt_BR: Oops! Não foi encontrado o arquivo de licença.
    Isso DEVE ser incluído na distribuição...
    Por favor, reportar para <pragma at kvirc dot net>

en: Dreaded License Agreement
pt_BR: Acordo de Licença Temido

en: <p>Please choose a folder for KVIrc to store its settings and other data, and another for downloaded files. Make sure that you have permission to write to both folders.<br><br>The suggested locations are fine in most cases. If you don't know what this is about, just click "<b>Next</b>".<br><br>If you had a previous version of KVIrc installed, you can choose the existing directory for the settings, and your configuration will be preserved.</p>
pt_BR: <p>Por favor, escolha uma pasta para KVIrc para armazenar suas configurações e outros dados, e outro para os arquivos baixados. Certifique-se de que você tem permissão para gravar ambas as pastas.<br><br>Os locais sugeridos estão muito bem na maioria dos casos. Se você não sabe do que se trata, basta clicar "<b>Próximo</b>".<br><br>Se você tivesse uma versão anterior do KVIrc instalado, você pode escolher o diretório existente para as definições, e sua configuração será preservada.</p>

en: Store configuration in folder
pt_BR: Guardar configuração  na pasta

en: Use settings folder from previous installation
pt_BR: Use as definições de pasta da instalação anterior

en: Use new settings folder
pt_BR: Usar pasta de definições nova

en: Settings folder:
pt_BR: Pasta de configurações:

en: Download files to folder:
pt_BR: Transferir arquivos para a pasta:

en: All settings in shared program folder (portable)
pt_BR: Todas as configurações na pasta partilhada do programa (portável)

en: Application Folders
pt_BR: Pastas de Aplicação

en: Please choose a nickname.<br><br>Your nickname is the name that other IRC users will know you by. It can't contain spaces or punctuation. Some IRC networks will shorten your nickname if it is more than 32 characters long.<br><br>If in doubt, just enter the first nick that comes to mind. You will be able to change it later in the Identity properties, or with the /NICK command.
pt_BR: Por favor, escolha um apelido.<br><br>Seu apelido é o nome que os outros usuários IRC irão conhecer você. E não pode conter espaços ou pontuações. Algumas redes IRC irão encurtar seu apelido se ele tiver mais de 32 caracteres de tamanho.<br><br>Se está em dúvida, só digite o primeiro apelido que lhe vier a cabeça. Você poderá mudá-lo depois nas propriedades da identidade, ou pelo comando /NICK.

en: Nickname:
pt_BR: Nick:

en: This field is optional and will appear as part of the CTCP USERINFO reply.
pt_BR: Este campo é opcional e aparecerá como parte da resposta CTCP USERINFO.

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Real name:
pt_BR: Nome real:

en: Age:
pt_BR: Idade:

en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

en: Gender:
pt_BR: Gênero:

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Languages:
pt_BR: Línguas:

en: Identity
pt_BR: Identificar

en: <p>Here you can choose the default appearance of KVIrc.<br><br>The Fancy theme uses icons, a transparent background and a lot of colors. The Minimalist theme is designed for low-color displays or for "console" extremists; it's more or less white text on a black background.<br><br>If you had a previous version of KVIrc installed, you can choose to not apply any theme in order to preserve your current visual settings.<br><br>If you don't know what to choose, just use the default.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode escolher a aparência padrão do KVIrc.<br><br>O tema extravagante usa ícones, um fundo transparente e um monte de cores. O tema minimalista é desenhado para telas com poucas cores ou para extremistas do "terminal"; é o texto mais ou menos branco sobre um fundo preto.<br><br>Se você tiver uma versão anterior do KVIrc instalado, você pode optar por não aplicar qualquer tema a fim de preservar suas configurações de visuais atuais.<br><br>Se você não sabe o que escolher, basta usar o padrão.</p>

en: &Fancy Theme
pt_BR: Tema &Engraçado

en: &Minimalist Theme
pt_BR: Tema &Minimalista

en: &Don't apply any theme
pt_BR: &Não aplicar qualquer tema

en: Default Theme
pt_BR: Tema Predefinido

en: <p>Here you can choose how much KVIrc will integrate with your system.<br><br>The default settings are fine for most users so if you're in doubt just click "<b>Finish</b>" to continue.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode escolher quanto o KVIrc irá ser integrado ao seu sistema.<br><br>As configurações padrões estão bem para maioria dos usuários, então se você está em dúvida, só clique "<b>Terminar</b>" para continuar.</p>

en: Desktop Integration
pt_BR: Integração da tela

en: Make KVIrc the default IRC client
pt_BR: Faça o KVirc o cliente padrão de IRC

en: Create desktop shortcut
pt_BR: Criar atalho no ecrâ

en: Import server list from mIRC
pt_BR: Importar lista de servidor do mIRC

en: Choose an Existing Configuration Folder - KVIrc Setup
pt_BR: Escolha uma Pasta Existente de Configuração - KVIrc Setup

en: Confirm Setting Configuration Folder - KVIrc Setup
pt_BR: Confirmar a Pasta de Configuração - KVIrc Setup

en: The folder %1 doesn't seem to be a valid KVIrc settings folder. Do you want to use it anyway?
pt_BR: A pasta %1 não parece ser uma pasta de configurações válida do KVirc. Você quer usar de qualquer forma?

en: Choose a Configuration Folder - KVIrc Setup
pt_BR: Escolha uma Pasta de Configuração - Configuração KVirc

en: Choose a Download Folder - KVIrc Setup
pt_BR: Escolha uma Pasta de Transferências - Configuração KVirc

en: Confirm Setup Abort - KVIrc Setup
pt_BR: Confirmar Cancelamento da Instalação - KVIrc Setup

en: You have chosen to abort the setup.<br>KVIrc can't run until you complete this procedure.<br><br>Do you really wish to abort?
pt_BR: Você escolheu abortar a instalação.<br>KVIrc não pode ser executado até que você complete o procedimento.<br><br>Você quer realmente abortar?

en: Can't create directory %s.
    You may not have write permission for that path. Please go back and choose another directory.
pt_BR: Não foi possível criar diretório %s.
    Você pode não ter permissão para escrita para o caminho. Por favor, volte e tente outro diretório.

en: Can't create directory %s.
    You may not have write permission for that path.
    Please go back and choose another directory.
pt_BR: Não foi possível criar o diretório %s.
    Você pode não ter a permissão para escrita para o caminho.
    Por favor, volte e tente escolher outro diretório.

en: Sound file '%Q' not found
pt_BR: Arquivo de som '%Q' não encontrado

en: Unable to play sound '%Q'
pt_BR: Não é possível reproduzir o som '%Q'

en: Sorry, I can't find a sound system to use on this machine
pt_BR: Desculpe, não consigo encontrar um sistema de som para usar na sua máquina

en: Sound system detected to: %s
pt_BR: Sistema de som detectado para: %s

en: Socket Spy [IRC Context %1]
pt_BR: Espião do Socket [IRC Context %1]

en: Socket open
pt_BR: 'Socket' aberto

en: Socket closed
pt_BR: 'Socket' fechado

en: Window with ID '%Q' not found
pt_BR: Janela com ID '%Q' não encontrada

en: The specified window (%Q) is not a channel/query/DCC chat
pt_BR: A janela indicada (%Q) não é um canal/conversa/DCC

en: File not found or empty
pt_BR: Arquivo não encontrado ou vazio

en: I can't open that file
pt_BR: Não consigo abrir aquele arquivo

en: Could not paste file
pt_BR: Não é possível colar o arquivo

en: The specified window (%Q) is not a Channel/Query/DCC
pt_BR: A janela especificada (%Q) não é um Canal/Conversa/DCC

en: Slow-paste ID:%d Window:%Q
pt_BR: ID de colagem lenta: Janela %d: %Q

en: %Q algorithm is not supported
pt_BR: %Q algorítimo não suportado

en: KVIrc is compiled without Crypto++ or SSL support. $str.digest supports only MD4, MD5 and SHA1.
pt_BR: KVIrc foi compilado sem suporte à Crypto++ ou SS. $str.digest suporta somente MD4, MD5 e SHA1.

en: Invalid argument for ?d escape sequence, 0 assumed
pt_BR: Argumento inválido para a sequência de escape ?d, assumir 0

en: Missing argument for ?d escape sequence, 0 assumed
pt_BR: Argumento em falta para a sequência de escape ?d, assumir 0

en: Invalid argument for ?u escape sequence, 0 assumed
pt_BR: Argumento inválido para a sequência de escape ?u, assumir 0

en: Missing argument for ?u escape sequence, 0 assumed
pt_BR: Argumento em falta para a sequência de escape ?u, assumir 0

en: Invalid argument for ?x escape sequence, 0 assumed
pt_BR: Argumento inválido para a sequência de escape ?x, assumir 0

en: Missing argument for ?x escape sequence, 0 assumed
pt_BR: Argumento em falta para a sequência de escape ?x, assumir 0

en: Invalid argument for ?X escape sequence, 0 assumed
pt_BR: Argumento inválido para a sequência de escape ?X, assumir 0

en: Missing argument for ?X escape sequence, 0 assumed
pt_BR: Argumento em falta para a sequência de escape ?X, assumir 0

en: Invalid argument for a floating point escape sequence, 0.0 assumed
pt_BR: Argumento inválido par a sequência de escape do ponto flutuante, assumir 0.0

en: Missing argument for a floating point escape sequence, 0.0 assumed
pt_BR: Argumento em falta para a sequência de escape de ponto de flutuação, assumir 0.0

en: No certificate specified and no private key certificate defined in KVIrc options.
pt_BR: Nenhum certificado especificado e nenhum certificado de chave privada definido nas opções do KVIrc.

en: File I/O error while trying to use the private key file %s
pt_BR: Erro de E/S do arquivo enquanto tentava usar o arquivo de chave privada %s

en: Can't read private key while trying to use the default private key certificate %s
pt_BR: Não pôde ler a chave privada enquanto tenta usar a chave privada padrão do certificado %s

en: Can't read private key while trying to use the provided certificate (wrong password?)
pt_BR: Não pôde ler a chave privada enquanto tenta usar o certificado provido (senha errada?)

en: An error occurred while signing the message.
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto assinava a mensagem.

en: KVIrc is compiled without OpenSSL support.
pt_BR: O KVIrc está compilado sem o suporte SSL.

en: No certificate specified and no public key certificate defined in KVIrc options.
pt_BR: Nenhum certificado especificado e nenhum certificado de chave pública definido nas opções do KVIrc.

en: Can't read public key while trying to use the default public key certificate %s
pt_BR: Não foi possível ler a chave pública enquanto tentava usar o certificado da chave pública padrão %s

en: Can't read public key from the provided certificate.
pt_BR: Não pode ler a chave pública do certificado provido.

en: An error occurred during signature verification.
pt_BR: Um erro ocorreu durante a verificação da assinatura.

en: Plugin not found. Please check the plugin-name and path.
pt_BR: 'Plugin' não encontrado. Por favor verifique o nome do 'plugin' e localização.

en: Error while loading plugin.
pt_BR: Erro ao carregar módulo.

en: This plugin doesn't export the desired function.
pt_BR: O plugin não exporta a função desejada.

en: The plugin has no function to free memory. This can result in memory leaks!
pt_BR: O plugin não tem função para memória livre. Este pode resultar em picos de memórias!

en: No DBus type specified
pt_BR: Nenhum tipo DBus especificado

en: Invalid D-Bus interface
pt_BR: Interface D-Bus Inválida

en: Invalid D-Bus parameter syntax
pt_BR: Parâmetro de sintaxe D-Bus inválida

en: The specified parameter is not an integer
pt_BR: O parâmetro indicado não é um inteiro

en: Unsupported D-Bus parameter type %s
pt_BR: Parâmetro não-suportado do tipo D-Bus %s

en: The D-Bus call returned an error "%s": %s
pt_BR: A chamada D-Bus retornou um erro "%s": %s

en: Unsupported D-Bus call return type %s
pt_BR: Tipo de retorno de chamada de D-Bus não suportada %s

en: D-Bus calls are available only under UNIX
pt_BR: Chamadas D-Bus estão disponíveis somente no UNIX

en: No command specified
pt_BR: Nenhum comando especificado

en: Failed to start the terminal program
pt_BR: Falha ao iniciar o terminal do programa

en: Bad bytecount specification: 1, 2, 4 and 8 are allowed
pt_BR: Má especificação do bytecount: 1, 2, 4 e 8 são permitidos

en: Terminal Emulator
pt_BR: Emulador do Terminal

en: Can't create the terminal emulation part
pt_BR: Não é possível criar a parte de emulação do terminal

en: Theme package saved successfully.
pt_BR: O pacote de tema foi salvo com sucesso.

en: Show at startup
pt_BR: Mostrar no inicio

en: Did You Know...
pt_BR: Você Sabia Que...

en: <b>Can't find any tip... :(</b>
pt_BR: <b>Não é possível encontrar qualquer dica... :(</b>

en: Current window is not a channel
pt_BR: A janela atual não é um canal

en: Unable to find a window with the specified window ID
pt_BR: Incapaz de encontrar uma janela com a ID de janela especificada

en: The specified toolbar doesn't exist
pt_BR: A barra de ferramentas indicada não existe

en: No action name/index specified
pt_BR: Nenhum nome/índice de Acão indicado

en: The action parameter didn't evaluate to an index
pt_BR: O parâmetro Acão não avaliou para um índice

en: The toolbar doesn't contain the specified item
pt_BR: A barra de ferramentas não contém um item específico

en: The action "%Q" doesn't exist
pt_BR: A Acão "%Q" não existe

en: <b><center>KVIrc Tray Options</center></b>
pt_BR: <b><center>Opções de Bandeja KVIrc</center></b>

en: Context
pt_BR: Contexto

en: &Configure KVIrc...
pt_BR: &Configurar KVirc...

en: &About KVIrc
pt_BR: &Sobre o KVIrc

en: Hide / Show
pt_BR: Ocultar / Exibir

en: &Hide Tray Icon
pt_BR: &Ocultar o Ícone na Bandeja

en: &Quit
pt_BR: &Sair

en: Nothing is happening...
pt_BR: Não se passa nada...

en: Just idling...
pt_BR: Apenas inativo...

en: Hey man... Do something!
pt_BR: Ei cara...Faça alguma coisa!

en: Silence speaking
pt_BR: A falar silêncio

en: Are ya here?
pt_BR: Estás ai?

en: The world has stopped?
pt_BR: O mundo parou?

en: Everything is all right
pt_BR: Está tudo bem

en: idle()
pt_BR: parado()

en: It's so cold here...
pt_BR: Está tanto frio aqui...

en: Do not disturb... Watching TV
pt_BR: Não perturbe...Vendo TV

en: Just vegetating
pt_BR: Apenas a vegetar

en: Hey... Are ya sure that your network is up?
pt_BR: Ei...Você está certo que a sua rede está online?

en: Seems like the world has stopped spinning
pt_BR: Parece que o mundo parou de rodar

en: This silence is freaking me out!
pt_BR: O silêncio está-me a assustar!

en: idle idle idle idle!
pt_BR: parado parado parado!

en: Hide Window
pt_BR: Ocultar Janela

en: Show Window
pt_BR: Mostrar Janela

en: Away on All
pt_BR: Ausente em Todos

en: Back on All
pt_BR: Voltar em Todos

en: Back on %1
pt_BR: Volto em %1

en: Away on %1
pt_BR: Ausente desde  %1

en: Window
pt_BR: Janela

en: Count
pt_BR: Contar

en: Timestamp
pt_BR: Marca horária

en: Entry Selection - KVIrc
pt_BR: Seleção de Entrada - KVIrc

en: Must select a URL entry from the list to remove it.
pt_BR: Deve selecionar uma entrada de URL da lista para removê-lo.

en: &Open
pt_BR: &Abrir

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: &Say to Window
pt_BR: &Diga para a Janela

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Window Not Found - KVIrc
pt_BR: Janela Não Encontrada - KVIrc

en: Window not found.
pt_BR: Janela não encontrada

en: URL Module Configuration - KVIrc
pt_BR: Configuração do Módulo de URL - KVIrc

en: Save URL list on module unload
pt_BR: Grava lista URL ao descarregar módulo

en: Save columns width on URL list close
pt_BR: Grava comprimento das colunas no fecho da lista URL

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Enable URL ban list
pt_BR: Ativar Lista de banimentos de URL

en: &Add Ban
pt_BR: &Adicionar Banimento

en: &Remove Selected
pt_BR: &Remover Seleccionado

en: URL Ban List - KVIrc
pt_BR: Lista de URLs Banidas - KVIrc

en: Enter a URL to ban.
pt_BR: Digite uma URL para ser banida

en: Must select a ban entry from the list to remove it.
pt_BR: Deve selecionar uma entrada banida da lista para remove-la.

en: The window with ID '%s' doesn't exist
pt_BR: A janela com ID '%s' não existe

en: The window with ID '%s' isn't a channel window.
pt_BR: A janela com ID '%s' não é uma janela de canal.

en: Window type or 'all' expected as first parameter
pt_BR: Tipo de janela ou 'tudo' esperado como primeiro parametro

en: Invalid IRC context ID '%Q'
pt_BR: Contexto IRC inválido ID '%Q'

en: The specified icon doesn't exist: switching to 'none'
pt_BR: O ícone indicado não existe: trocando para 'nenhum'

en: The specified IRC context is not valid: creating a context free window
pt_BR: O contexto de IRC indicado não é válido: a criar um contexto de janela livre

en: Window doesn't have input widget
pt_BR: A janela não tem um elemento de entrada

en: The window with ID '%s' does not support background images!
pt_BR: A janela com ID '%s' não suporta imagens de fundo!

en: The encryption key wasn't a valid hexadecimal string
pt_BR: A chave de criptografia não é uma seqüência válida de caracteres hexadecimal

en: The decryption key wasn't a valid hexadecimal string
pt_BR: A chave de descriptografia não era uma válido seqüência de caracteres hexadecimal

en: Both -n and -m switches specified, -n takes precedence
pt_BR: Ambas opções -n e -m indicadas, -n tem precedência

en: No encryption key specified: can't allocate engine
pt_BR: Nenhuma chave de criptografia especificada: não é possível alocar o motor

en: Unknown engine error
pt_BR: Erro do mecanismo desconhecido

en: Failed to initialize the specified encryption engine: %Q
pt_BR: Falha ao inicializar o motor específico de criptografia: %Q

en: The encryption engine "%Q" doesn't exist
pt_BR: O motor de criptografia "%Q" não existe

en: This executable has been compiled without crypt support
pt_BR: Este executável foi compilado sem suporte de encriptação
