KVIrc - en to it translation catalogue (98 entries)

en: The selected file doesn't seem to be a valid KVIrc addon package
it: Il file selezionato non sembra essere un pacchetto addon di KVIrc valido

en: The selected file doesn't seem to be a valid KVIrc package: %1
it: Il file selezionato non sembra essere un pacchetto valido di KVIrc: %1

en: Author
it: Autore

en: Created at
it: Creato il

en: Created with
it: Creato con

en: Warning: The addon might be incompatible with this version of KVIrc
it: Attenzione: l'addon potrebbe essere incompatibile con questa versione di KVIrc

en: Install Addon Pack - KVIrc
it: Installa Pacchetto Addon - KVIrc

en: You're about to install the following addon package
it: Stai per installare il seguente pacchetto addon

en: Do you want to proceed with the installation?
it: Vuoi procedere con l'installazione?

en: Do Not Install
it: Non Installare

en: Yes, Proceed
it: Sì, Procedi

en: Failed to unpack the selected file: %1
it: Impossibile spacchettare il file selezionato: %1

en: Warning While Unpacking Addon - KVIrc
it: Problema durante l'estrazione dell'addon - KVIrc

en: Failed to delete the directory '%1'
it: Cancellazione della directory '%1' fallita

en: The selected directory doesn't exist.
it: La directory selezionata non esiste.

en: The initialization script (install.kvs) doesn't exist.
it: Lo script di inizializzazione (install.kvs) non esiste.

en: Failed to load the image at %1
it: Impossibile caricare l'immagine da %1

en: The package file list is empty
it: La lista file del pacchetto è vuota

en: Save path is empty
it: Il percorso di salvataggio è vuoto

en: Manage Addons - KVIrc
it: Gestisci Addon - KVIrc

en: Configure addon...
it: Configura addon...

en: Show help
it: Mostra aiuto

en: Delete selected addon
it: Cancella addon selezionato

en: Create an addon as a distributable package
it: Crea un addon come pacchetto distribuibile

en: Install addon package from disk
it: Installa pacchetto addon dal disco

en: Get more addons...
it: Scarica altri addon...

en: Close
it: Chiudi

en: Do you really want to uninstall the addon "%1"?
it: Vuoi davvero disinstallare l'addon "%1"?

en: Confirm Addon Uninstallation - KVIrc
it: Conferma disinstallazione addon - KVIrc

en: Select a Installation File - KVIrc
it: Scegli file di installazione - KVIrc

en: Install Addon - KVIrc
it: Installa Addon - KVIrc

en: Create Addon Package - KVIrc
it: Crea Pacchetto Addon - KVIrc

en: Welcome
it: Benvenuto

en: This procedure allows you to export the selected addon to a single package.<br>It is useful when you want to distribute your addon to the public.
it: Questa procedura ti permette di esportare l'addon selezionato in un singolo pacchetto.<br>E' utile quando vuoi distribuire l'addon al pubblico.

en: You will be asked to provide some information like the package name, the version, a description and so on.
it: Ti verrà chiesto di fornire qualche informazione sul nome del pacchetto, la versione, una descrizione e via dicendo.

en: Hit the "Next" button to begin.
it: Premi il pulsante "Successivo" per iniziare.

en: Exporting Addon Confirmation - KVIrc
it: Conferma esportazione addon - KVIrc

en: File %1 already exists. Do you want to overwrite it?
it: Il file %1 esiste già. Vuoi sovrascriverlo?

en: Addon Packaging - KVIrc
it: Pacchetto addon - KVIrc

en: Exporting Addon Completed - KVIrc
it: Esportazione addon completata - KVIrc

en: The package was saved successfully in %1
it: Questo pacchetto è stato salvato con successo in %1

en: Package Information
it: Informazioni Pacchetto

en: Here you need to provide information about you (the packager) and a short description of the package you're creating.
it: Qui devi fornire informazioni su di te (il pacchettizzatore) e una breve descrizione del pacchetto che stai creando.

en: Package &author:
it: &Autore pacchetto:

en: Package &name:
it: &Nome pacchetto:

en: No spaces allowed
it: Spazi non permessi

en: Package &version:
it: &Versione pacchetto:

en: Package &description:
it: &Descrizione pacchetto:

en: Minimum &KVIrc version:
it: Versione minima di &KVIrc:

en: Package Files
it: File Pacchetto

en: Here you need to select the directory where the addon files to be packed are located.
it: Qui devi selezionare la cartella dove sono presenti i file dell'addon che vanno pacchettizzati.

en: Select the source directory:
it: Seleziona la directory dei sorgenti:

en: Select the image file:
it: Seleziona il file immagine:

en: Save Package
it: Salva Pacchetto

en: Here you need to provide the path where to save the created addon package
it: Qui devi fornire il percorso dove salvare il pacchetto addon creato

en: Select save path:
it: Seleziona il percorso di salvataggio:

en: Final Information
it: Informazioni Finali

en: Here are the details you provided. If this information is correct, hit the "Finish" button to complete the packaging operations.
it: Qui ci sono le informazioni che hai inserito. Se queste informazioni sono corrette, clicca sul pulsante "Fine" per completare le operazioni di pacchettizzazione.

en: This is what I will check for:
it: Questo è quello che controllerò:

en: Package author
it: Autore pacchetto

en: Package name
it: Nome pacchetto

en: Package version
it: Versione pacchetto

en: Package description
it: Descrizione pacchetto

en: Minimum KVIrc version
it: Versione minima di KVIrc

en: Image file
it: File immagine

en: Source directory
it: Directory sorgente

en: Save path
it: Percorso salvataggio

en: File Summary Review - KVIrc
it: Riepilogo Sommario File - KVIrc

en: Here are the files found in the directories you provided.
    If the files listed below are correct, hit the "Finish" button to complete the packaging operation.
it: Qui ci sono i file che ho trovato nelle directory che hai specificato.
    Se la seguente lista dei file è corretta, premi il pulsante "Fine" per completare
    le operazioni di pacchettizzazione.

en: Cancel
it: Annulla

en: Finish
it: Fine

en: Download Addons - KVIrc
it: Scarica Addon - KVIrc

en: %cAddon ID %Q, version %Q%c
it: %cAddon ID %Q, versione %Q%c

en: Name: %Q
it: Nome: %Q

en: Description: %Q
it: Descrizione: %Q

en: Total: %d addons installed
it: Totale: %d addon installati

en: Uninstalling existing addon version %Q
it: Disinstallo l'addon esistente con versione %Q

en: The addon "%1" doesn't exist
it: L'addon "%1" non esiste

en: The addon "%1" has no configure callback set
it: L'addon "%1" non ha una funzione di configurazione

en: The addon "%1" has no help callback set
it: L'addon "%1" non ha una funzione di aiuto

en: Internal error: call a head-shrinker
it: Errore interno: chiamo uno strizzacervelli

en: The specified version "%Q" is not a valid version string
it: La versione specificata "%Q" non è valida

en: The specified KVIrc version "%Q" is not a valid version string
it: La versione specificata di KVIrc "%Q" non è valida

en: This KVIrc executable is too old to run this addon (minimum version required is %Q)
it: Questo eseguibile di KVIrc è troppo vecchio per usare questo addon (la versione minima richiesta è %Q)

en: Attempting to register addon "%Q" with version %Q
it: Registro l'addon "%Q" con versione %Q

en: The addon "%Q" already exists with version %Q which is higher than %Q
it: L'addon "%Q" esiste già con versione %Q che è maggiore di %Q

en: Addon registration failed
it: Registrazione addon fallita

en: Addon successfully registered
it: Addon registrato con successo

en: The target path can't be empty
it: Il percorso di destinazione non può essere vuoto

en: The target path can't contain ..
it: Il percorso di destinazione non può contenere ..

en: Empty file list
it: Lista file vuota

en: The directory '%1' doesn't exist
it: La directory '%1' non esiste.

en: Skipping non-existent entry '%1'
it: Salto la voce non esistente '%1'

en: The file '%1' doesn't exist
it: Il file '%1' non esiste

en: The entry '%1' is not a file
it: La entry '%1' non è un file

en: Skipping invalid entry '%1'
it: Salto la voce non valida '%1'

en: Installing file '%1' into '%2'
it: Installo il file '%1' in '%2'

en: Error installing addon package: %Q
it: Errore durante l'installazione dell'addon: %Q
