KVIrc - en to fr translation catalogue (150 entries)

en: Choose Files to Send - KVIrc
fr: Choisir les fichiers à envoyer - KVIrc

en: Can't send DCC %Q request to %Q: IRC connection has been terminated
fr: Impossible d'envoyer les requête DCC %Q à %Q : la connexion IRC a été interrompue

en: Can't open file %Q for reading
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %Q en lecture

en: <b>%1 [%2@%3]</b> requests a <b>Direct Client Connection</b> in <b>%4</b> mode.<br>
fr: <b>%1 [%2@%3]</b> demande une <b>Connexion Direct au Client (DCC)</b> en mode <b>%4</b>.<br>

en: The connection will be secured using SSL.<br>
fr: La connexion sera sécurisée en utilisant SSL.<br>

en: You will be the passive side of the connection.<br>
fr: Vous serez l'extrémité passive de la connexion.<br>

en: The connection target will be host <b>%1</b> on port <b>%2</b><br>
fr: La connexion aura pour cible la machine <b>%1</b> sur le port <b>%2</b><br>

en: DCC %1 Request - KVIrc
fr: Requête DCC %1 - KVIrc

en: <b>%1 [%2@%3]</b> requests a<br><b>Direct Client Connection</b> in <b>VOICE</b> mode.<br>The connection target will be host <b>%4</b> on port <b>%5</b><br>
fr: <b>%1 [%2@%3]</b> demande une <b>Connexion Direct au Client (DCC)</b> en mode <b>VOICE</b>.<br>La connexion aura pour cible la machine <b>%4</b> sur le port <b>%5</b>.<br>

en: DCC VOICE request
fr: Requête DCC VOICE

en: <b>%1 [%2@%3]</b> requests a<br><b>Direct Client Connection</b> in <b>VIDEO</b> mode.<br>The connection target will be host <b>%4</b> on port <b>%5</b><br>
fr: <b>%1 [%2@%3]</b> demande une <b>Connexion Direct au Client (DCC)</b> en mode <b>VIDEO</b>.<br>La connexion aura pour cible la machine <b>%4</b> sur le port <b>%5</b>.<br>

en: DCC VIDEO request
fr: Requête DCC VIDEO

en: <b>%1 [%2@%3]</b> requests a<br><b>Direct Client Connection</b> in <b>CANVAS</b> mode.<br>The connection target will be host <b>%4</b> on port <b>%5</b><br>
fr: <b>%1 [%2@%3]</b> demande une <b>Connexion Direct au Client (DCC)</b> en mode <b>CANVAS</b>.<br>La connexion aura pour cible la machine <b>%4</b> sur le port <b>%5</b>.<br>

en: DCC CANVAS request
fr: Requête DCC CANVAS

en: <b>%1 [%2@%3]</b> wants to send you the file '<b>%4</b>', <b>%5</b> large.<br>The connection target will be host <b>%6</b> on port <b>%7</b><br>
fr: <b>%1 [%2@%3]</b> veut vous envoyer le fichier '<b>%4</b>', de <b>%5</b> octets.<br>La connexion aura pour cible la machine <b>%6</b> sur le port <b>%7</b>.<br>

en: <b>%1 [%2@%3]</b> wants to send you the file '<b>%4</b>', <b>%5</b> large.<br>You will be the passive side of the connection.<br>
fr: <b>%1 [%2@%3]</b> veut vous envoyer le fichier '<b>%4</b>', de <b>%5</b> octets.<br>Vous serez l'extrémité passive de la connexion.<br>

en: Auto-accepting DCC %Q request from %Q!%Q@%Q for file %Q
fr: Acceptation automatique de la requête DCC %Q de %Q!%Q@%Q pour le fichier %Q

en: Choose Files to Save - KVIrc
fr: Choisir les fichiers à enregistrer - KVIrc

en: Auto-saving DCC %Q file %Q as %Q
fr: Sauvegarde automatique DCC %Q du fichier %Q en %Q

en: The file '<b>%1</b>' already exists and is <b>%2</b> large.<br>Do you wish to<br><b>auto-rename</b> the new file,<br><b>overwrite</b> the existing file, or<br> <b>resume</b> an incomplete download?
fr: Le fichier '<b>%1</b>' existe déjà et a une taille de <b>%2</b> octets.<br>Désirez-vous <br><b>écraser</b> le fichier existant,<br> <b>renommer automatiquement</b> le nouveau fichier ou<br><b>reprendre</b> le téléchargement incomplet ?

en: File %s exists, auto-renaming to %Q
fr: Le fichier %s existe déjà, renommage automatique en %Q

en: Attempting a passive DCC CANVAS connection
fr: Tentative de connexion DCC CANVAS passive

en: Listening on interface %Q port %Q
fr: Écoute de l'interface %Q port %Q

en: Sent DCC CANVAS request to %Q, waiting for the remote client to connect...
fr: Requête DCC CANVAS envoyée à %Q, attente de connexion du client distant...

en: DCC CANVAS request not sent: awaiting manual connections
fr: La requête DCC CANVAS n'a pas été envoyée : attente d'une connexion manuelle

en: Attempting an active DCC CANVAS connection
fr: Tentative de connexion DCC CANVAS active

en: Contacting host %Q on port %Q
fr: Contact de la machine %Q sur le port %Q

en: Connected to %Q:%Q
fr: Connecté à %Q : %Q

en: Local end is %Q:%Q
fr: L'extrémité locale est %Q:%Q

en: Attempting a passive DCC %s connection
fr: Tentative de connexion DCC passive %s passive

en: Attempting an active DCC %s connection
fr: Tentative de connexion DCC %s active

en: The local IP address is private, determining from IRC server: %s
fr: L'adresse IP locale est privée, détermination par le serveur IRC : %s

en: The local IP address is private, but unable to determine it from the IRC server
fr: L'adresse IP locale est privée, mais impossible de le déterminer depuis un serveur IRC

en: The local IP address is private, but have no IRC server to determine it from
fr: L'adresse IP locale est privée, mais il n'y a pas de serveur IRC pour le déterminer

en: Sent DCC %Q request to %Q, waiting for the remote client to connect...
fr: Requête DCC %Q envoyée à %Q, attente de connexion du client distant...

en: DCC %Q request not sent, awaiting manual connection
fr: La requête DCC %Q n'a pas été envoyée, attente d'une connexion manuelle

en: Low-level transport connection established
fr: Connexion établie avec un transport de bas niveau

en: Starting Secure Socket Layer handshake
fr: Démarrage du protocole de connexion sécurisée (SSL)

en: [SSL ERROR]: %s
fr: [ERREUR SSL] : %s

en: ERROR: %Q
fr: ERREUR : %Q

en: DCC %Q failed: %Q
fr: DCC %Q a échoué : %Q

en: unknown
fr: inconnu

en: &Accept
fr: &Accepter

en: &Reject
fr: &Rejeter

en: &Rename
fr: &Renommer

en: Over&write
fr: Écrire par &dessus

en: Re&sume
fr: Re&prendre

en: Cancel
fr: Annuler

en: File Already Exists - KVIrc
fr: Fichier déjà existant - KVIrc

en: Data transfer terminated, waiting 30 seconds for the peer to close the connection...
fr: Le transfert des données est terminé, on attend 30s secondes que l'utilisateur distant ferme la connexion...

en: Data transfer was terminated 30 seconds ago, closing the connection
fr: Le transfert des données a été terminé il y a 30s, on ferme la connexion

en: Setting up the connection
fr: Établissement de la connexion

en: Attempting a passive DCC %1 connection
fr: Tentative de connexion DCC %1 passive

en: Attempting an active DCC %1 connection
fr: Tentative de connexion DCC %1 active

en: Sent DCC RESUME request to %1, waiting for ACCEPT
fr: Requête DCC RESUME envoyée à %1, attente d'ACCEPT

en: Aborted
fr: Avorté

en: Transfer failed:
fr: Le transfert a échoué :

en: Configure Bandwidth...
fr: Configurer la bande passante...

en: Resend DCC
fr: Ré-envoyer DCC

en: Resend TDCC
fr: Ré-envoyer TDCC

en: Resend RevDCC
fr: Ré-envoyer RevDCC

en: Abort
fr: Avorter

en: From:
fr: Depuis :

en: To:
fr: Vers :

en: %1 of %2 (%3%)
fr: %1 octets sur %2 (%3%)

en: Transfer Log
fr: Journal de transfert

en: Contacting host %1 on port %2
fr: Contact de la machine %1 sur le port %2

en: Listening on interface %1 port %2
fr: Écoute de l'interface %1 port %2

en: The local IP address is private, determining from IRC server: %1
fr: L'adresse IP locale est privée, déterminer par le serveur IRC : %1

en: Sent DCC %1 request to %2, waiting for remote client to connect...
fr: Requête DCC %1 envoyée à %2, attente de la connexion du client distant...

en: DCC %1 request not sent, awaiting manual connection
fr: La requête DCC %1 n'a pas été envoyée, attente d'une connexion manuelle

en: [SSL ERROR]: %1
fr: [ERREUR SSL] : %1

en: Transfer completed
fr: Transfert terminé

en: Connected to %1:%2
fr: Connecté à %1 : %2

en: Local end is %1:%2
fr: L'extrémité locale est %1:%2

en: Transferring data
fr: Transfert des données

en: RESUME accepted, transfer will begin at position %1
fr: RESUME accepté, le transfert va débuter à la position %1

en: Processing RESUME request with mismatched port (%1)
fr: Acceptation de la requête RESUME donc le port d'entrée à changer (%1)

en: Processing RESUME request with broken filename (%1)
fr: Acceptation de la requête RESUME dont le nom de fichier de cassé (%1)

en: Internal error in RESUME request
fr: Erreur interne lors de la requête de RESUME

en: Accepting RESUME request, transfer will begin at position %1
fr: Acceptation de la requête de RESUME, le transfert va débuter à la position %1

en: bytes/sec
fr: octets/sec

en: Video device:
fr: Appareil vidéo :

en: Input:
fr: Saisie :

en: Standard:
fr: Standard :

en: Attempting a passive DCC VIDEO connection
fr: Tentative de connexion DCC VIDEO passive

en: Attempting an active DCC VIDEO connection
fr: Tentative de connexion DCC VIDEO active

en: Sent DCC VIDEO (%s) request to %Q, waiting for the remote client to connect...
fr: Requête DCC VIDEO (%s) envoyée à %Q, attente de connexion du client distant...

en: DCC VIDEO request not sent: awaiting manual connection
fr: La requête DCC VIDEO n'a pas été envoyée : attente d'une connexion manuelle

en: DCC Failed: %Q
fr: DCC a échoué : %Q

en: Actual codec used is '%s'
fr: Le codec '%s' utiliser

en: WARNING: failed to check the soundcard duplex capabilities: if this is a half-duplex soundcard, use the DCC VOICE option to force half-duplex algorithm
fr: ATTENTION : il n'a pas été possible de vérifier les possibilités de duplexage de la carte son : s'il s'agit d'une carte semi-duplex, utilisez l'option de DCC VOICE permettant de forcer l'utilisation de l'algorithme semi-duplex

en: WARNING: failed to set the requested sample rate (%d): the device used closest match (%d)
fr: ATTENTION : il n'a pas été possible de choisir le taux d'échantillonnage demandé (%d) : le périphérique a choisi celui qui s'en rapproche le plus (%d)

en: Input buffer
fr: Tampon d'entrée

en: Output buffer
fr: Tampon de sortie

en: Attempting a passive DCC VOICE connection
fr: Tentative de connexion DCC VOICE passive

en: Attempting an active DCC VOICE connection
fr: Tentative de connexion DCC VOICE active

en: Sent DCC VOICE (%s) request to %Q, waiting for the remote client to connect...
fr: Requête DCC VOICE (%s) envoyée à %Q, attente de connexion du client distant...

en: DCC VOICE request not sent: awaiting manual connections
fr: La requête DCC VOICE n'a pas été envoyée : attente d'une connexion manuelle

en: Input buffer: %d bytes
fr: Tampon d'entrée : %d octets

en: Output buffer: %d bytes
fr: Tampon de sortie : %d octets

en: Volume: %1
fr: Volume : %1

en: &Line
fr: &Ligne

en: &Pie
fr: &Courbe fermée

en: &Chord
fr: &Courbe ouverte

en: &Rich text (html)
fr: Texte &riche (html)

en: &Pentagon
fr: &Pentagone

en: &Hexagon
fr: &Hexagone

en: &Shape
fr: &Forme

en: &Item
fr: Élé&ment

en: &Polygons
fr: &Polygones

en: &Insert
fr: &Insérer

en: This window has no associated IRC context (an IRC context is required unless -c or -n are passed)
fr: Cette fenêtre n'a pas de contexte IRC associé (un contexte IRC est nécessaire sauf si les options -c ou -n ont été passées)

en: You're not connected to a server (an active connection is required unless -c or -n are passed)
fr: Vous n'êtes pas connecté à un serveur (une connexion active est nécessaire sauf si les options -c ou -n ont été passée)

en: Unable to get address of interface %Q
fr: Impossible de récupérer l'adresse de l'interface %Q

en: No suitable interfaces to listen on, use -i
fr: Aucune interface valide à écouter, utilisez -i

en: This executable was built without SSL support, -s switch ignored
fr: Cet exécutable n'a pas été construit avec le support SSL, l'option -s est ignorée

en: -c requires -i and -p
fr: -c nécessite -i et -p

en: <unknown size>
fr: <taille inconnue>

en: This executable has been built without SSL support, -s switch ignored
fr: Cet exécutable n'a pas été construit avec le support SSL, l'option -s est ignorée

en: This executable has no SSL support, -s switch ignored
fr: Cet exécutable ne supporte pas SSL, l'option -s est ignorée

en: DCC VOICE support not enabled at compilation time
fr: Le support du DCC VOICE n'a pas été activé à la compilation

en: Invalid sample rate specified, defaulting to 8000
fr: Le taux d'échantillonage spécifié est invalide, la valeur par défaut de 8000 est choisie

en: DCC VIDEO support not enabled at compilation time
fr: Le support du DCC VIDEO n'a pas été activé à la compilation

en: Invalid codec specified
fr: Le codec spécifié est invalide

en: The current window has no associated DCC session
fr: La fenêtre courante n'a pas de session DCC associée

en: The specified parameter is not a valid DCC identifier
fr: Le paramètre spécifié n'est pas un identifiant DCC valide

en: This DCC session is not a DCC transfer session
fr: Cette session de DCC n'est pas une session de transfert DCC

en: The specified window identifier is not valid
fr: L'identifiant de la fenêtre spécifié n'est pas valide

en: This executable was built without SSL support
fr: Cet exécutable n'a pas été construit avec le support SSL

en: You specified a bad string for the parameter "type"
fr: Vous avez spécifié une mauvaise option pour le paramètre "type"

en: Unable to process the above request: %Q, %Q
fr: Impossible d'exécuter la requête ci-dessus : %Q, %Q

en: Ignoring and notifying failure
fr: On ignore et informe du problème

en: Ignoring
fr: On ignore

en: Too many pending connections
fr: Trop de connexions en attente

en: This executable has been compiled without SSL support, the SSL extension to DCC CHAT is not available
fr: Cet exécutable n'a pas été compilé avec le support SSL, l'extension SSL de DCC CHAT n'est donc pas disponible

en: The above request is broken: it looks like a zero port tag acknowledge but I have either never seen this tag or it was sent more than 120 seconds ago
fr: La requête ci-dessus est incorrect : il semble qu'une étiquette à port nul est utilisée pour la confirmation de réception, mais je n'ai jamais vu passé l'étiquette ou celle-ci a été envoyée il y a plus de 120 secondes

en: This executable has been compiled without SSL support, the SSL extension to DCC SEND is not available
fr: Cet exécutable n'a pas été compilé avec le support SSL, l'extension SSL de DCC SEND n'est donc pas disponible

en: The above request has resume file size missing, assuming a resume file size of 0
fr: La requête RESUME ci-dessus n'a pas spécifier de taille de fichier, on suppose que la taille est nulle

en: This executable has been compiled without SSL support, the SSL extension to DCC RECV is not available
fr: Cet exécutable n'a pas été compilé avec le support SSL, l'extension SSL de DCC RECV n'est donc pas disponible

en: %Q [%Q@%Q] is ready to receive the file "%s"
fr: %Q [%Q@%Q] est prêt à recevoir le fichier "%s"

en: The remote client is listening on interface %s and port %s
fr: Le client distant écoute sur l'interface %s et le port %s

en: Use %c
    ![!dbl]dcc.send %s -i=%s -p=%s %Q
    /dcc.send %s -i=%s -p=%s %Q
    %c to send the file (or double-click on the socket)
fr: Utilisez %c
    ![!dbl]dcc.send %s -i=%s -p=%s %Q
    /dcc.send %s -i=%s -p=%s %Q
    %c pour envoyer le fichier (ou double-cliquez sur le lien)

en: This executable has been compiled without SSL support, the SSL extension to DCC RSEND is not available
fr: Cet exécutable n'a pas été compilé avec le support SSL, l'extension SSL de DCC RSEND n'est donc pas disponible

en: (unknown)
fr: (inconnue)

en: No suitable interface to listen on, trying to continue anyway...
fr: Aucune interface valide à écouter, on essaie de continuer...

en: This executable has been compiled without SSL support, the SSL extension to DCC GET is not available
fr: Cet exécutable n'a pas été compilé avec le support SSL, l'extension SSL de DCC GET n'est donc pas disponible

en: "any"
fr: "tous"

en: Accepting file request from %Q [%Q@%Q] for '%s' (real file: %Q), offering DCC %s since we can't accept incoming connections (user option)
fr: Acceptation de la demande de fichier de %Q [%Q@%Q] pour '%s' (fichier réel : %Q), offre de DCC %s car on ne peut accepter les connexions entrantes (option utilisateur)

en: Accepting file request from %Q [%Q@%Q] for '%s' (real file: %Q), offering DCC %Q
fr: Acceptation de la demande de fichier de %Q [%Q@%Q] pour '%s' (fichier réel : %Q), offre de DCC %Q
