KVIrc - en to de translation catalogue (263 entries)

en: Internal unique name for the action
de: Eindeutiger interner Name für die Aktion

en: Visible name for this action.<br>This string will be displayed to the user so it is a good idea to use $tr() here
de: Sichtbarer Name für diese Aktion.<br>Diese Zeichenkette wird dem Benutzer angezeigt, daher ist es eine gute Idee, hier $tr() zu benutzen

en: Action code
de: Aktions-Code

en: Category:
de: Kategorie:

en: Choose the category that best fits for this action
de: Wählen Sie eine Kategorie, die am Besten zu dieser Aktion passt

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Visible short description for this action.<br>This string will be displayed to the user so it is a good idea to use $tr() here
de: Sichtbare Kurzbeschreibung für diese Aktion.<br>Diese Zeichenkette wird dem Benutzer angezeigt, daher ist es eine gute Idee, hier $tr() zu nutzen

en: Small icon:
de: Kleines Symbol:

en: The small icon associated to this action.<br>It will appear at least in the popup menus when this action is inserted.<br>It has to be 16x16 pixels.
de: Das dieser Aktion zugewiesene kleine Symbol.<br>Es erscheint als letztes im Popup-Menü, wenn diese Aktion eingefügt wird.<br>Es muss 16x16 Pixel groß sein,

en: Big icon:
de: Großes Symbol:

en: The big icon associated to this action.<br>It will appear at least in the toolbar buttons when this action is inserted.<br>It has to be 32x32 pixels.
de: Das dieser Aktion zugewiesene große Symbol.<br>Es erscheint als letztes der Werkzeugleistenknöpfe, wenn diese Aktion eingefügt wird.<br>Es muss 32x32 Pixels groß sein.

en: Key sequence:
de: Tastensequenz:

en: Optional keyboard sequence that will activate this action.<br>The sequence has to be expressed as a string of up to four key codes separated by commas eventually combined with the modifiers "Ctrl", "Shift", "Alt" and "Meta".<br>Examples of such sequences are "Ctrl+X", "Ctrl+Alt+Z", "Ctrl+X,Ctrl+C".
de: Optionale Tastatensequenz,  die diese Aktion aktiviert.<br>Die Sequenz muss als eine Zeichenfolge von bis zu vier Tastencodes, getrennt durch Kommas und mit den Modifikatoren »Strg«, »Shift«, »At« und »Meta« kombiniert, ausgedrückt werden.<br>Beispiele für solche Sequenzen sind »Strg + X«, »Strg + Alt + Z«, »Strg + X, Strg + C«.

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Needs IRC context
de: Benötigt IRC-Kontext

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window belongs to an IRC context
de: Markieren Sie diese Option, wenn diese Aktion nur aktiv sein soll, wenn das aktive Fenster zu einem IRC-Kontext gehört

en: Needs IRC connection
de: Benötigt IRC-Verbindung

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window has an active IRC connection
de: Markieren Sie diese Option, wenn diese Aktion nur aktiv sein soll, wenn das aktive Fenster eine aktive IRC-Verbindung hat

en: Enable at login
de: Beim Login aktivieren

en: Check this option if this action should be enabled also during the login operations. i.e. when the logical IRC connection hasn't been established yet.
de: Markieren Sie diese Option, wenn diese Aktion auch während eines Loginvorgangs aktiv sein soll, d.h. wenn die logische IRC-Verbindung noch nicht eingerichtet ist.

en: Enable only in specified windows
de: Nur im angegebenen Fenster aktivieren

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window is of a specified type
de: Markieren Sie diese Option, wenn diese Aktion nur aktiv sein soll, wenn das aktive Fenster von einem spezifizierten Typ ist

en: Enable in console windows
de: In Konsolenfenstern aktivieren

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window is a console
de: Markieren Sie diese Option, wenn diese Aktion nur aktiv sein soll, wenn das aktive Fenster eine Konsole ist

en: Only if there are selected users
de: Nur aktivieren, wenn Nutzer ausgewählt sind

en: This will enable the action only if there are selected users in the active window
de: Dies aktiviert die Aktion nur, wenn es ausgewählte Benutzer im aktiven Fenster gibt

en: Enable in channel windows
de: In Channel-Fenstern aktivieren

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window is a channel
de: Markieren Sie diese Option, wenn diese Aktion nur aktiv sein soll, wenn das aktive Fenster ein Channel ist

en: Enable in query windows
de: In Query-Fenstern aktivieren

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window is a query
de: Markieren Sie diese Option, wenn diese Aktion nur aktiv sein soll, wenn das aktive Fenster ein Query ist

en: Enable in DCC chat windows
de: In DCC-Chat-Fenstern aktivieren

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window is a DCC chat
de: Markieren Sie diese Option, wenn diese Aktion nur aktiv sein soll, wenn das aktive Fenster ein DCC-Chat ist

en: Action
de: Aktion

en: New Action
de: Neue Aktion

en: Delete Actions
de: Aktionon löschen

en: Export Actions...
de: Aktionen exportieren...

en: Choose a Filename - KVIrc
de: Dateiname auswählen - KVIrc

en: Writing to File Failed - KVIrc
de: Datei Schreiben fehlgeschlagen - KVIrc

en: Unable to write to the actions file.
de: Kann nicht in die Aktionsdatei schreiben.

en: My Action
de: Meine Aktion

en: Put here a short description of your action
de: Geben Sie hier eine Kurzbeschreibung Ihrer Aktion ein

en: Action Editor
de: Aktionseditor

en: Apply
de: Anwenden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: &Export All to...
de: &Exportiere alle nach...

en: No item selected
de: Kein Element ausgewählt

en: Rename
de: Umbenennen

en: Edit the alias or namespace name
de: Alias- oder Namensraumnamen bearbeiten

en: Confirm Overwriting Current - KVIrc
de: Überschreiben bestätigen - KVIrc

en: An external script has changed the alias you are currently editing. Do you want to accept the external changes?
de: Ein externes Skript hat das Alias geändert, das gerade bearbeitet wird. Sollen die externen Änderungen übernommen werden?

en: Namespace
de: Namensraum

en: Enter a New Name - KVIrc
de: Neuen Namen eingeben - KVIrc

en: Please enter the new name for the alias.
de: Bitte geben Sie einen neuen Aliasnamen ein.

en: Please enter the new name for the namespace.
de: Bitte geben Sie einen neuen Namensraum-Namen ein.

en: Name Already Exists - KVIrc
de: Name existiert bereits - KVIrc

en: This name is already in use. Please choose another one.
de: Dieser Name wird bereits genutzt. Bitte wählen Sie einen anderen.

en: Add Alias
de: Alias hinzufügen

en: Add Namespace
de: Namensraum hinzufügen

en: Remove Selected
de: Ausgewählte entfernen

en: Export Selected...
de: Ausgewählte exportieren...

en: Export Selected into Single Files...
de: Ausgewählte in einzelne Dateien exportieren...

en: Export All...
de: Alle exportieren...

en: Find in Aliases...
de: In Aliasnamen suchen...

en: Collapse All Namespaces
de: Alle Namensräume einklappen

en: Find in Aliases
de: In Aliasnamen suchen

en: Please enter the text to be searched for. The matching aliases will be highlighted.
de: Bitte geben Sie den zu suchenden Text ein. Die übereinstimmenden Aliasse werden hervorgehoben.

en: Warning While Exporting - KVIrc
de: Warnung beim Export - KVIrc

en: Must select an entry from the list to export!
de: Ein Listeneintrag muss für den Export ausgewählt sein!

en: Choose a Directory - KVIrc
de: Verzeichnis auswählen – KVIrc

en: Confirm Replacing File - KVIrc
de: Datei Ersetzen bestätigen - KVIrc

en: The file "%1" exists. Do you want to replace it?
de: Die Datei »%1« existiert. Soll sie überschrieben werden?

en: Yes
de: Ja

en: Yes to All
de: Ja, alle

en: No
de: Nein

en: The exported file could be empty: cowardly refusing to write it.
de: Die exportierte Datei könnte leer sein: Schreiben abgelehnt.

en: Unable to write to the aliases file.
de: Schreiben der Aliasdatei nicht möglich.

en: Do you really want to remove the alias "%1"?
de: Soll das Alias »%1« wirklich gelöscht werden?

en: Do you really want to remove the namespace "%1"?
de: Soll der Namensraum »%1« wirklich gelöscht werden?

en: Please note that all the child items will be deleted too.
de: Bitte beachten Sie, dass alle Kindelemente auch gelöscht werden.

en: Confirm Removing Item - KVIrc
de: Eintrag löschen bestätigen - KVIrc

en: Invalid or Missing Name - KVIrc
de: Ungültiger oder fehlender Name - KVIrc

en: You must specify a valid name for the alias.
de: Sie müssen einen gültigen Aliasname angeben.

en: Invalid Name - KVIrc
de: Ungültiger Name - KVIrc

en: Aliases names can contain only letters, digits, underscores and '::' namespace separators.
de: Aliasnamen können nur Buchstaben, Ziffern, Unterstriche und ›:‹-Namensraumseparatoren enthalten.

en: Stray ':' character in alias name: did you mean ...<namespace>::<name>?
de: Einzelnes Zeichen ›:‹  in Aliasnamen. War ...<namespace>::<name> gemeint?

en: Found an empty namespace in alias name.
de: Leerer Namensraum in Aliasname gefunden.

en: You must specify a valid name for the namespace.
de: Sie müssen einen gültigen Namen für den Namensraum angeben.

en: Namespace names can contain only letters, digits, underscores and '::' namespace separators.
de: Namensraum-Namen können nur Buchstaben, Ziffern, Unterstriche und ›:‹-Namensraumseparatoren enthalten.

en: Stray ':' character in namespace name: did you mean... <namespace>::<name>?
de: Einzelnes Zeichen ›:‹  in Namensraum-Namen. War ...<namespace>::<name> gemeint?

en: Found an empty namespace in namespace name.
de: Leerer Namensraum in Namensraum-Name gefunden.

en: Enter a Filename - KVIrc
de: Dateinamen angeben - KVIrc

en: Alias Editor
de: Alias-Editor

en: &Apply
de: &Anwenden

en: Class
de: Klasse

en: Edit the class or namespace name
de: Klassen- oder Namensraumnamen bearbeiten

en: Edit the function member name
de: Funktions-Member-Namen bearbeiten.

en: This function name is already in use. Please choose another one.
de: Dieser Funktionsname ist bereits genutzt. Bitte wählen Sie einen Anderen.

en: This class name is already in use. Please choose another one.
de: Dieser Klassenname ist bereits genutzt. Bitte wählen Sie einen Anderen.

en: This namespace name is already in use. Please choose another one.
de: Dieser Namensraum-Name ist bereits genutzt. Bitte wählen Sie einen Anderen.

en: inherits from class
de: Erbt von Klasse

en: Member Function
de: Member-Funktion

en: Reminder text.
de: Erinnerungstext.

en: Add Class
de: Klasse hinzufügen

en: Add Member Function
de: Member-Funktion hinzufügen

en: Export Selected in Single Files...
de: Exportiere Auswahl in einzelne Dateien...

en: Find in Classes...
de: In Klassen suchen...

en: Collapse All Items
de: Alle Elemente einklappen

en: Find In Classes
de: In Klassen suchen

en: Please enter the text to be searched for. The matching function will be highlighted.
de: Bitte geben Sie den zu suchenden Text ein. Die übereinstimmende Funktion wird hervorgehoben.

en: The exported class file could be empty: cowardly refusing to write it
de: Die exportierte Klassendatei könnte leer sein: Schreiben abgelehnt.

en: Write to Classes File Failed - KVIrc
de: Schreiben der Klassendatei fehlgeschlagen - KVIrc

en: Unable to write to the classes file.
de: Schreiben der Klassendatei nicht möglich.

en: Do you really want to remove the class "%1"?
de: Soll die Klasse »%1« wirklich gelöscht werden?

en: Please note that all the child classes/functions will also be deleted.
de: Bitte beachten Sie, dass alle Kind-Klassen/Funktionen auch gelöscht werden.

en: Do you really want to remove the function "%1"?
de: Soll die Funktion »%1« wirklich gelöscht werden?

en: Stray ':' character in namespace name: did you mean ...<namespace>::<name>?
de: Einzelnes Zeichen ›:‹  in Namensraum-Namen. War ...<namespace>::<name> gemeint?

en: Please enter the name for the new namespace.
de: Bitte geben Sie den Namen des neuen Namensraums an

en: Unable to compile class:
de: Die Klasse kann nicht kompilert werden:

en: These inherited classes will be not compiled too:
de: Diese geerbten Klassen werden auch nicht kompiliert:

en: Compilation Error - KVIrc
de: Compilerfehler - KVIrc

en: Class Editor
de: Klasseneditor

en: &Build
de: &Erstellen

en: &Save
de: &Speichern

en: Close
de: Schließen

en: Please enter the name for the class:
de: Bitte geben Sie den Namen für die Klasse ein:

en: Class names can contain only letters, digits and underscores
de: Klassennamen können nur Buchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten

en: In rename mode class names can contain only letters, digits and underscores and namespaces :: separator
de: Im Umbenennen-Modus können Klassennamen nur Buchstaben, Ziffern, Unterstriche und ›::‹-Namensraumseparatoren enthalten

en: Inherits class:
de: Erbt Klassen:

en: &Rename Class
de: Klasse &umbenennen

en: &Create Class
de: &Klasse erstellen

en: &Cancel
de: Abbre&chen

en: Please enter the name for the member function:
de: Bitte geben Sie den Namen für die Member-Funktion ein:

en: Function names can contain only letters, digits and underscores
de: Funktionsnamen können nur Buchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten

en: Please enter the optional reminder string for the member function:
de: Bitte geben Sie einen optionalen Namen für die Member-Funktion ein:

en: Set as <b>Internal</b> Function:
de: Als <b>interne</b> Funktion angeben:

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: &Rename
de: &Umbenennen

en: &Execute
de: &Ausführen

en: Params:
de: Parameter:

en: Here you can specify a semicolon-separated list of parameters that will be available in the code as $0, $1, $2, ..
de: Hier kann eine Semikolon-separierte Liste von Parametern angegeben werden, die im Code als $0, $1, $2, … verfügbar sein werden.

en: Script Tester
de: Skripttester

en: Context Sensitive Help
de: Kontextsensitive Hilfe

en: &Replace
de: E&rsetzen

en: Find & Replace
de: Suchen & Ersetzen

en: Editor Configuration - KVIrc
de: Editor-Einstellungen - KVIrc

en: Font:
de: Schriftart:

en: Colors
de: Farben

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Normal text:
de: Normaler Text:

en: Brackets:
de: Klammern:

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Functions:
de: Funktionen:

en: Keywords:
de: Schlüsselwörter:

en: Variables:
de: Variablen:

en: Punctuation:
de: Zeichensetzung:

en: Find:
de: Suche:

en: Options
de: Optionen

en: &Open...
de: &Öffnen...

en: &Save As...
de: &Speichern als...

en: &Configure Editor...
de: &Editor einrichten...

en: Can't open file %1 for writing.
de: Kann Datei %1 nicht zum Schreiben öffnen.

en: Select a File - KVIrc
de: Datei auswählen - KVIrc

en: Opening File Failed - KVIrc
de: Öffnen fehlgeschlagen - KVIrc

en: Can't open file %1 for reading.
de: Datei %1 kann nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: Word to find:
de: Suchwort:

en: Replace with:
de: Ersetzen durch:

en: &Replace in all editor's items
de: In allen Editoren e&rsetzen

en: Edit the event handler name.
de: Ereignis-Handler-Namen bearbeiten.

en: Event
de: Ereignis

en: &Enable Handler
de: Handler aktivi&eren

en: &Disable Handler
de: Handler &deaktivieren

en: Re&move Handler
de: &Handler entfernen

en: &Export Handler to...
de: &Exportiere Handler nach...

en: &New Handler
de: &Neuer Handler

en: unnamed
de: unbenannt

en: default
de: Standard

en: None
de: Keine

en: 
    
    Event:
    %1
    
    Parameters:
    %2
de: 
    
    Ereignis:
    %1
    
    Parameter:
    %2

en: Unable to write to the events file.
de: Kann nicht in die Ereignisse-Datei schreiben,

en: Writing to File Failed
de: Datei Schreiben fehlgeschlagen

en: Event Editor
de: Ereigniseditor

en: Item
de: Element

en: Submenu
de: Untermenü

en: External Menu
de: Externes Menü

en: ### Epilogue ###
de: ### Epilog ###

en: Epilogue
de: Epilog

en: ### Prologue ###
de: ### Prolog ###

en: Prologue
de: Prolog

en: Popup name
de: Popup-Name

en: Type
de: Typ

en: <b>Visible text</b><br>May contain identifiers that will be evaluated at popup call time.<br>For labels, this text can contain also limited HTML tags.
de: <b>Sichtbarer Text</b><br>Kann Schlüsselworte enthalten, die zur Aufrufzeit ausgewertet werden.<br>Bei Labels kann dieser Text auch eingeschränkte HTML-Tags enthalten.

en: Condition:
de: Bedingung:

en: <b>Boolean condition</b><br>Will be evaluated at popup call time in order to decide if this entry has to be shown.<br>An empty condition evaluates to true.
de: <b>Boolsche Bedingung</b><br>Wird zur Aufrufzeit ausgewertet, um zu entscheiden, ob der Eintrag gezeigt werden soll.<br>Eine leere Bedingung wird als true ausgewertet.

en: Icon:
de: Symbol:

en: <b>Icon identifier</b><br>May be an internal icon ID, an absolute path or a relative path.<br>Portable scripts should never use absolute paths.
de: <b>Symbol-Bezeichner</b><br>Kann eine interne Symbol-ID, ein absoluter oder relativer Pfad sein.<br>Portierbare Skripts sollten niemals absolute Pfade verwenden.

en: External menu:
de: Externes Menü:

en: <b>External menu name</b><br>This allows one to nest externally defined popup menus. The popup menu with the specified name will be looked up at menu setup time.
de: <b>Externer Menüname</b><br>Dies ermöglicht, extern definierte Popup-Menüs einzuhängen. Das Menü mit dem angegebenen Namen wird zur Menü-Installationszeit gesucht.

en: Item ID:
de: Element-ID:

en: <b>Item ID</b><br>This will allow you to use delpopupitem later.
de: <b>Element-ID</b><br>Dies ermüglicht Ihnen, delpopupitem zu nutzen.

en: New Separator Below
de: Neuer Separator unterhalb

en: New Separator Above
de: Neuer Separator oberhalb

en: New Separator Inside
de: Neuer Separator innerhalb

en: New Label Below
de: Neues Label unterhalb

en: New Label Above
de: Neues Label oberhalb

en: New Label Inside
de: Neues Label innerhalb

en: New Item Below
de: Neues Element unterhalb

en: New Item Above
de: Neues Element oberhalb

en: New Item Inside
de: Neues Element innerhalb

en: New Menu Below
de: Neues Menü unterhalb

en: New Menu Above
de: Neues Menü oberhalb

en: New Menu Inside
de: Neues Menü innerhalb

en: New External Menu Below
de: Neues externes Menü unterhalb

en: New External Menu Above
de: Neues externes Menü oberhalb

en: New External Menu Inside
de: Neues externes Menü innerhalb

en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: &Copy
de: &Kopieren

en: Re&move
de: &Löschen

en: &Paste Below
de: &Unten einfügen

en: Paste Above
de: Oberhalb einfügen

en: Paste Inside
de: Innerhalb einfügen

en: New Menu Prologue
de: Neuer Menü-Prolog

en: New Menu Epilogue
de: Neuer Menü-Epilog

en: &Export Selected to...
de: &Exportiere Auswahl nach...

en: An external script has changed the popup you are currently editing. Do you want to accept the external changes?
de: Ein externes Skript hat das Popup geändert, das gerade bearbeitet wird. Sollen die externen Änderungen übernommen werden?

en: &New Popup
de: &Neues Popup

en: Re&move Popup
de: &Popup entfernen

en: &Export Popup to...
de: &Exportiere Popup nach...

en: Unable to write to the popups file.
de: Schreiben der Popup-Datei nicht möglich.

en: Popup Editor
de: Popup-Editor

en: RAW Event
de: RAW-Ereignis

en: Edit the RAW event handler name.
de: RAW-Ereignis-Handler-Namen bearbeiten.

en: &Add RAW Event...
de: &RAW-Ereignis hinzufügen...

en: New RAW Event
de: Neues RAW-Ereignis

en: Enter the numeric code of the message (0-999)
de: Den numerischen Code (0-999) der Nachricht eingeben

en: 
    
    RAW Event:
    %1
de: 
    
    RAW-Ereignis:
    %1

en: Unable to write to the RAW events file.
de: Schreiben der RAW-Ereignis-Datei nicht möglich.

en: RAW Editor
de: RAW-Editor

en: Drop here the icons from the toolbars to remove them
de: Ziehen Sie die aus der Werkzeugleiste zu löschenden Symbole hierher

en: Toolbar Properties - KVIrc
de: Werkzeugleisteneigenschaften - KVIrc

en: Icon
de: Symbol

en: Advanced...
de: Erweitert...

en: Choose a Toolbar Icon - KVIrc
de: Werkzeugleisten-Symbol auswählen - KVIrc

en: Invalid Toolbar Label - KVIrc
de: Ungültiges Werkzeugleisten-Label - KVIrc

en: The toolbar label can't be empty!
de: Das Werkzeugleisten-Label kann nicht leer sein!

en: Duplicate Toolbar ID - KVIrc
de: Doppelte Werkzeugleisten-ID - KVIrc

en: The specified toolbar ID already exists.<br>Would you like KVIrc to assign it automatically (so it doesn't collide with any other toolbar) or you prefer to do it manually?
de: Die angegebene Werkzeugleisten-ID existiert bereits.<br>Soll KVIrc automatisch eine andere ungenutzte ID vergeben, oder möchten Sie dies selbst vornehmen?

en: Manually
de: Manuell

en: Automatically
de: Automatisch

en: Hide Advanced
de: Verberge Erweitert

en: Customize Toolbars - KVIrc
de: Werkzeugleiste konfigurieren - KVIrc

en: New Toolbar
de: Neue Werkzeugleiste

en: Delete Toolbar
de: Werkzeugleiste löschen

en: Edit Toolbar
de: Werkzeugleiste bearbeiten

en: Export Toolbar
de: Werkzeugleiste exportieren

en: Confirm Toolbar Deletion - KVIrc
de: Werkzeugleisten-Löschung bestätigen - KVIrc

en: Do you really want to delete toolbar "%1"?
de: Soll die Werkzeugleiste »%1« wirklich gelöscht werden?

en: Confirm Toolbar Export - KVIrc
de: Werkzeugleisten-Export bestätigen - KVIrc

en: Do you want the associated actions to be exported with the toolbar?
de: Sollen die angehängten Aktionen mit der Werkzeugleiste exportiert werden?

en: Write to Toolbar File Failed - KVIrc
de: Schreiben der Werkzeugleistendatei fehlgeschlagen - KVIrc

en: Unable to write to the toolbar file.
de: Kann nicht in die Werkzeugleistendatei schreiben.

en: Please specify the properties for the toolbar "%1"
de: Bitte spezifizieren Sie die Eigenschaften der neuen Werkzeugleiste "%1"

en: Please specify the properties for the new toolbar
de: Bitte spezifizieren Sie die Eigenschaften der neuen Werkzeugleiste

en: My Toolbar
de: Meine Werkzeugleiste
