KVIrc - en to es translation catalogue (170 entries)

en: Name:
es: Nombre:

en: Internal unique name for the action
es: Nombre único interno para la acción

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Visible name for this action.<br>This string will be displayed to the user so it is a good idea to use $tr() here
es: Nombre para esta acción.<br>Esta frase será mostrada al usuario así que es una buena idea usar $tr() aquí

en: Action code
es: Código de acción

en: Code
es: Código

en: Category:
es: Categoría:

en: Choose the category that best fits for this action
es: Elija la categoría que mejor defina esta acción

en: Description:
es: Descripción:

en: Visible short description for this action.<br>This string will be displayed to the user so it is a good idea to use $tr() here
es: Descripción corta para esta acción.<br>Esta frase será mostrada al usuario así que es una buena idea usar $tr() aquí

en: The small icon associated to this action.<br>It will appear at least in the popup menus when this action is inserted.<br>It has to be 16x16 pixels.
es: El icono pequeño asociado a esta acción.<br>Aparecerá al menos en los menús emergentes cuando esta acción sea insertada.<br>Tiene que ser de 16x16 píxeles.

en: The big icon associated to this action.<br>It will appear at least in the toolbar buttons when this action is inserted.<br>It has to be 32x32 pixels.
es: El icono pequeño asociado a esta acción.<br>Aparecerá al menos en las barras de herramientas cuando esta acción sea insertada.<br>Tiene que ser de 32x32 píxels.

en: Properties
es: Propiedades

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window has an active IRC connection
es: Marque esta opción si esta acción sólo debería estar activada cuando la ventana activa tenga una conexión IRC activa

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window is of a specified type
es: Marque esta opción si esta acción sólo debería estar activa cuando la ventana actual sea de un tipo especificado

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window is a console
es: Marque esta opción si esta acción debería estar activada sólo cuando la ventana activa sea una consola

en: This will enable the action only if there are selected users in the active window
es: Esto activará la acción sólo si hay usuarios seleccionados en la ventana actual

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window is a channel
es: Marque esta opción si esta acción debería estar activada sólo cuando la ventana activa es un canal

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window is a query
es: Marque esta opción si esta acción sólo debería estar activa cuando la ventana actual sea un privado

en: Flags
es: Opciones

en: Action
es: Acción

en: New Action
es: Nueva acción

en: Delete Actions
es: Eliminar acciones

en: Export Actions...
es: Exportar acciones...

en: Choose a Filename - KVIrc
es: Elija un nombre de archivo - KVIrc

en: Unable to write to the actions file.
es: No se pudo escribir al archivo de acciones.

en: My Action
es: Mi acción

en: Put here a short description of your action
es: Ponga aquí una descripción corta de su acción

en: Action Editor
es: Editor de acciones

en: OK
es: Aceptar

en: Apply
es: Aplicar

en: Cancel
es: Cancelar

en: No item selected
es: No hay ningún objeto seleccionado

en: Rename
es: Renombrar

en: Edit the alias or namespace name
es: Editar el alias o el nombre del espacio de nombres

en: An external script has changed the alias you are currently editing. Do you want to accept the external changes?
es: Un script externo ha cambiado el alias que estás editando actualmente. ¿Quieres aceptar los cambios externos?

en: Namespace
es: Espacio de nombres

en: This name is already in use. Please choose another one.
es: Este nombre ya está en uso. Por favor, elija otro.

en: Add Alias
es: Añadir alias

en: Add Namespace
es: Añadir espacio de nombres

en: Remove Selected
es: Eliminar seleccionado

en: Export Selected...
es: Exportar seleccionado...

en: Export All...
es: Exportar todo...

en: Collapse All Namespaces
es: Cerrar todos los espacios de nombres

en: Please enter the text to be searched for. The matching aliases will be highlighted.
es: Por favor introduzca el texto a ser buscado. Los alias coincidentes serán marcados.

en: Choose a Directory - KVIrc
es: Elija un directorio - KVIrc

en: The file "%1" exists. Do you want to replace it?
es: El archivo "%1" ya existe. ¿Quiere reemplazarlo?

en: Yes
es: Sí

en: Yes to All
es: Sí a todo

en: Do you really want to remove the alias "%1"?
es: ¿Realmente desea eliminar el alias "%1"?

en: Do you really want to remove the namespace "%1"?
es: ¿Realmente desea eliminar el espacio de nombres "%1"?

en: Alias Editor
es: Editor de alias

en: &OK
es: &Aceptar

en: &Apply
es: &Aplicar

en: Class
es: Clase

en: Edit the class or namespace name
es: Editar la clase o el nombre del espacio de nombres

en: Edit the function member name
es: Editar el nombre de la función miembro

en: inherits from class
es: hereda de la clase

en: Member Function
es: Funciones miembro:

en: Reminder text.
es: Texto de recordatorio.

en: Add Class
es: Añadir clase

en: Add Member Function
es: Añadir función miembro

en: Collapse All Items
es: Cerrar todos los items

en: Find In Classes
es: Buscar en clases

en: Please enter the text to be searched for. The matching function will be highlighted.
es: Por favor introduzca el texto a ser buscado. Las funciones coincidentes serán marcadas.

en: Do you really want to remove the class "%1"?
es: ¿Realmente desea eliminar la clase "%1"?

en: Do you really want to remove the function "%1"?
es: ¿Realmente desea eliminar la función "%1"?

en: Unable to compile class:
es: No se pudo compilar la clase:

en: These inherited classes will be not compiled too:
es: Estas clases heredadas no serán compiladas tampoco:

en: Class Editor
es: Editor de clases

en: &Build
es: &Compilar

en: &Save
es: &Guardar...

en: Close
es: Cerrar

en: Please enter the name for the class:
es: Por favor introduzca el nombre para la clase:

en: Class names can contain only letters, digits and underscores
es: El nombre de la clase sólo puede contener letras, dígitos y barras bajas

en: In rename mode class names can contain only letters, digits and underscores and namespaces :: separator
es: Los nombres de las clases sólo pueden contener letras, dígitos, barras bajas y separadores de espacio de nombres '::'

en: &Rename Class
es: &Renombrar clase

en: &Create Class
es: &Crear clase

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Please enter the name for the member function:
es: Por favor introduzca el nombre para la nueva función:

en: Function names can contain only letters, digits and underscores
es: Los nombres de las funciones sólo pueden contener letras, dígitos y barras bajas

en: Please enter the optional reminder string for the member function:
es: Por favor introduzca la cadena opcional de recordatorio para la nueva función:

en: Set as <b>Internal</b> Function:
es: Configurar como función <b>interna</b>:

en: &Add
es: &Añadir

en: &Rename
es: &Renombrar

en: &Execute
es: &Ejecutar

en: Params:
es: Paráms:

en: Here you can specify a semicolon-separated list of parameters that will be available in the code as $0, $1, $2, ..
es: Aquí puede especificar una lista de parámetros separada por puntos y comas que serán disponibles desde dentro del código como $0, $1, $2, ...

en: Script Tester
es: Comprobador de scripts

en: &Replace
es: &Reemplazar

en: Find & Replace
es: Buscar y reemplazar

en: Font:
es: Fuente:

en: Colors
es: Colores

en: Background:
es: Fondo:

en: Normal text:
es: Texto normal:

en: Brackets:
es: Llaves:

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Functions:
es: Funciones:

en: Keywords:
es: Identificadores:

en: Punctuation:
es: Puntuación:

en: Find:
es: Buscar:

en: Options
es: Opciones

en: &Open...
es: &Abrir...

en: &Save As...
es: &Guardar como...

en: &Configure Editor...
es: &Configurar editor...

en: &Replace in all editor's items
es: &Reemplazar en todos los alias

en: Edit the event handler name.
es: Editar el nombre del manejador de eventos.

en: Event
es: Evento

en: &Enable Handler
es: &Activar manejador

en: &Disable Handler
es: &Desactivar el manejador

en: Re&move Handler
es: Eli&minar manejador

en: &New Handler
es: &Nuevo manejador

en: unnamed
es: sin nombre

en: default
es: por defecto

en: 
    
    Event:
    %1
    
    Parameters:
    %2
es: 
    
    Evento:
    %1
    
    Parámetros:
    %2

en: Unable to write to the events file.
es: No se pudo escribir al archivo de eventos.

en: Event Editor
es: Editor de eventos

en: Item
es: Objeto

en: Submenu
es: Submenú

en: External Menu
es: Menú externo

en: Separator
es: Separador

en: Label
es: Etiqueta

en: ### Epilogue ###
es: ### Epílogo ###

en: Epilogue
es: Epílogo

en: ### Prologue ###
es: ### Prólogo ###

en: Prologue
es: Prólogo

en: Popup name
es: Nombre del menú emergente

en: Test
es: Prueba

en: Type
es: Tipo

en: Text:
es: Texto:

en: Condition:
es: Condición:

en: Icon:
es: Icono:

en: External menu:
es: Menú externo:

en: New Separator Below
es: Nuevo separador debajo

en: New Separator Above
es: Nuevo separador arriba

en: New Separator Inside
es: Nuevo separador dentro

en: New Label Below
es: Nueva etiqueta debajo

en: New Label Above
es: Nueva etiqueta arriba

en: New Label Inside
es: Nueva etiqueta dentro

en: New Item Below
es: Nuevo objeto debajo

en: New Item Above
es: Nuevo objeto arriba

en: New Item Inside
es: Nuevo objeto dentro

en: New Menu Below
es: Nuevo menú debajo

en: New Menu Above
es: Nuevo menú arriba

en: New Menu Inside
es: Nuevo menú dentro

en: New External Menu Below
es: Nuevo menú externo debajo

en: New External Menu Above
es: Nuevo menú externo arriba

en: New External Menu Inside
es: Nuevo menú externo dentro

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Paste Below
es: &Pegar debajo

en: Paste Above
es: Pegar arriba

en: Paste Inside
es: Pegar dentro

en: New Menu Prologue
es: Nuevo prólogo de menú

en: New Menu Epilogue
es: Nuevo epílogo de menú

en: Popup
es: Menú emergente

en: An external script has changed the popup you are currently editing. Do you want to accept the external changes?
es: Un script externo ha cambiado el menú emergente que está editando actualmente. ¿Quiere aceptar los cambios externos?

en: &New Popup
es: &Nueva ventana emergente

en: Re&move Popup
es: Eli&minar menú emergente

en: Popup Editor
es: Editor de menús emergentes

en: Enter the numeric code of the message (0-999)
es: Introduzca el código numérico del mensaje (0-999)

en: Drop here the icons from the toolbars to remove them
es: Suelte aquí los iconos de las barras de herramientas para eliminarlos

en: Icon
es: Icono

en: Advanced...
es: Avanzado...

en: Manually
es: Manualmente

en: Automatically
es: Automáticamente

en: Hide Advanced
es: Ocultar avanzado

en: Unable to write to the toolbar file.
es: No se pudo escribir al archivo de barras de herramientas.

en: Please specify the properties for the toolbar "%1"
es: Especifique las propiedades para la barra de herramientas "%1"

en: Please specify the properties for the new toolbar
es: Especifique las propiedades de la nueva barra de herramientas
