KVIrc - en to fr translation catalogue (85 entries)

en: Name:
fr: Nom :

en: Category:
fr: Catégorie :

en: Choose the category that best fits for this action
fr: Choisissez la catégorie qui correspond le mieux pour cette action

en: Description:
fr: Description :

en: Properties
fr: Propriétés

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window has an active IRC connection
fr: Cocher cette option si cette action doit être activée seulement quand la fenêtre active possède une connexion IRC active

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window is of a specified type
fr: Cocher cette option si cette action doit être activée seulement quand la fenêtre active est d'un type spécifié

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window is a console
fr: Cocher cette option si cette action doit être activée seulement quand la fenêtre active est une console

en: Check this option if this action should be enabled only when the active window is a channel
fr: Cocher cette option si cette action doit être activée seulement quand la fenêtre active est un canal de discussion

en: Flags
fr: Drapeaux

en: New Action
fr: Nouvelle action

en: Delete Actions
fr: Supprimer l'action

en: Export Actions...
fr: Exporter les actions...

en: Choose a Filename - KVIrc
fr: Choisir un nom de fichier - KVIrc

en: Put here a short description of your action
fr: Mettez ici une brève description de votre action

en: OK
fr: &Valider

en: Apply
fr: Appliquer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Rename
fr: Renomer

en: This name is already in use. Please choose another one.
fr: Ce nom est déjà utilisé. Veuillez en choisir un autre.

en: Remove Selected
fr: Supprimer la sélection

en: Collapse All Namespaces
fr: Replier tous les espaces de noms

en: Choose a Directory - KVIrc
fr: Choisir un dossier - KVIrc

en: The file "%1" exists. Do you want to replace it?
fr: Le fichier "%1" existe déjà. Voulez-vous le remplacer ?

en: Yes
fr: Oui

en: Yes to All
fr: Oui pour tous

en: No
fr: Non

en: &OK
fr: &Valider

en: &Apply
fr: A&ppliquer

en: Class
fr: Classe

en: inherits from class
fr: hérite de la classe

en: Reminder text.
fr: Texte de rappel.

en: Collapse All Items
fr: Replier tous les items

en: Do you really want to remove the class "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la classe "%1" ?

en: Do you really want to remove the function "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la fonction "%1" ?

en: Unable to compile class:
fr: Impossible de compiler la class :

en: Class Editor
fr: Editeur de classe

en: &Build
fr: &Compiler

en: &Save
fr: &Enregistrer

en: Close
fr: Fermer

en: Class names can contain only letters, digits and underscores
fr: Les nom de classes ne peuvent contenir que lettres, des chiffres ou des underscores

en: &Rename Class
fr: R&enommer la class

en: &Create Class
fr: Créer une classe

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: &Add
fr: &Ajouter

en: &Rename
fr: &Renommer

en: &Execute
fr: &Exécuter

en: Find & Replace
fr: Rechercher & Remplacer

en: Font:
fr: Police :

en: Colors
fr: Couleurs

en: Background:
fr: Fond :

en: Normal text:
fr: Texte normal :

en: Brackets:
fr: Crochets :

en: Comments:
fr: Commentaires :

en: Functions:
fr: Fonctions :

en: Keywords:
fr: Mots clés :

en: Variables:
fr: Variables :

en: Punctuation:
fr: Ponctuation :

en: Find:
fr: Recherche :

en: &Open...
fr: &Ouvrir

en: &Save As...
fr: &Enregistrer sous...

en: &Configure Editor...
fr: &Configurer l'éditeur

en: Event
fr: Événement

en: &Enable Handler
fr: Activer le gestionnaire

en: &Disable Handler
fr: &Désactiver le gestionnaire

en: unnamed
fr: sans titre

en: default
fr: défaut

en: Submenu
fr: Sous-menu

en: Separator
fr: Séparateur

en: ### Epilogue ###
fr: ### Épilogue ###

en: Text:
fr: Texte :

en: Condition:
fr: Condition :

en: Icon:
fr: Icône :

en: New Item Below
fr: Nouvel élément en-dessous

en: New Item Above
fr: Nouvel élément au-dessus

en: New Item Inside
fr: Nouvel élément à l'intérieur

en: &Copy
fr: &Copier

en: &Paste Below
fr: &Coller ci-dessous

en: Drop here the icons from the toolbars to remove them
fr: Déposer ici les icônes de la barre d'outils pour les enlever

en: Icon
fr: Icône

en: Manually
fr: Manuellement

en: Automatically
fr: Automatiquement

en: Hide Advanced
fr: Cacher...

en: Please specify the properties for the toolbar "%1"
fr: Veuillez spécifier les propriétés de la barre d'outils "%1"

en: Please specify the properties for the new toolbar
fr: Veuillez spécifier les propriétés de la nouvelle barre d'outils
