KVIrc - en to es translation catalogue (182 entries)

en: Image parameter missing
es: Falta el parámetro de imagen

en: Pixmap parameter is not an object!
es: ¡El parámetro pixmap no es un objeto!

en: Object pixmap required!
es: ¡Objeto pixmap requerido!

en: Buttongroup supports only checkbox and radiobox object
es: Buttongroup sólo soporta objetos checkbox y radiobox

en: The opacity parameter didn't evaluate to integer
es: El parámetro de opacidad no era un entero

en: Color name or triplet RGB/HSV value required
es: Se requiere nombre del color o triplete RGB/HSV

en: One of the triplet parameters didn't evaluate to an integer
es: Uno de los parámetros del triplete no es un entero

en: Unknown szOptions '%Q'
es: szOptions desconocido «%Q»

en: No string parameter given - using empty string
es: Ningun parámetro de cadena dado - usando una cadena vacía

en: Item index [%d] is too big - defaulting to $count() - 1 [%d]
es: El elemento índice [%d] es demasiado grande - dejándolo a $count() - 1 [%d]

en: Invalid insertion policy '%Q'
es: Política de inserción '%Q' no válida

en: Can't add a null object
es: No se puede añadir un objeto nulo

en: Invalid object handle passed as parameter (the object no longer exists?)
es: El gestor de objetos pasado como parámetro no es válido (¿el objeto ya no existe?)

en: Object in invalid state
es: El objeto está en un estado no válido

en: Can't set a non-widget object to be the main widget of a dock window
es: No se puede configurar un objeto que no es un widget para ser el widget principal de una ventana

en: The added widget is not a child of this dock window
es: El widget añadido no es hijo de esta ventana dock

en: Invalid dock area specified
es: Área de dock no válida

en: File is not open!
es: ¡El archivo no está abierto!

en: Empty filename string
es: Nombre de archivo vacío

en: No such open mode '%Q'
es: No existe el modo de apertura '%Q'

en: Argument too long, using only first char
es: Argumento demasiado largo, usando solo el primer carácter

en: Write error occurred!
es: ¡Error de escritura!

en: Read error occurred!
es: ¡Error de lectura!

en: Argument too long, using only the first char
es: Argumento demasiado largo, usando solo el primer carácter

en: Buffer parameter is not an object
es: El parámetro de búfer no es un objeto

en: Buffer parameter is not a memorybuffer object
es: El parámetro de búfer no es un objeto de búfer de memoria

en: The incoming data is not an array
es: Los datos entrantes no son un array

en: The incoming data is not a dictionary
es: Los datos entrantes no son un diccionario

en: Unsupported datatype '%Q'
es: Tipo de datos '%Q' no soportado

en: The memoryBuffer object is empty: nothing will be saved
es: El objeto memoryBuffer está vacío: nada será guardado

en: Block parameter must be a string or a memorybuffer object
es: El parámetro de bloque debe ser una cadena o un objeto de búfer de memoria

en: Length of hex string is not multiple of 2
es: Longitud de la cadena hexadecimal no es múltiplo de 2

en: The hex string is not correct!
es: ¡La cadena hexadecimal no es correcta!

en: Unknown alignment '%Q'
es: Alineamiento desconocido '%Q'

en: Unknown orientation '%Q'
es: Orientación '%Q' desconocida

en: The widget must be a child of this hbox
es: El widget debe ser hijo de este hbox

en: Host '%Q' is not a valid URL
es: El host '%Q' no es una URL válida

en: '%Q' is not a valid file path
es: '%Q' no es una ruta de archivo válida

en: Unknown style '%Q'
es: Estilo '%Q' desconocido

en: The parent of a layout must be a widget!
es: El padre del layout debe ser un widget

en: Qt does not support setting layouts on toolbar objects
es: Qt no permite crear layouts en objetos toolbar

en: Qt does not support setting layouts on dockwidget objects
es: Qt no permite crear layouts en objetos dockwidget

en: Invalid resize mode defaulting to Auto
es: Modo de redimensionado no válido, poniendo Auto

en: The widget must be a child of this layout
es: El widget debe ser hijo de este layout

en: Unknown alignment: '%Q'
es: Alineamiento desconocido: '%Q'

en: Unknown mode '%Q'
es: Modo '%Q' desconocido

en: Unknown segment style '%Q'
es: Estilo del segmento '%Q' desconocido

en: Unknown echo mode '%Q'
es: Tipo de echo '%Q' desconocido

en: Unknown '%Q' completion mode, switching to default PopupCompletion
es: Modo de completado '%Q' desconocido, volviendo a PopupCompletion por defecto

en: Unknown item flag '%Q'
es: Opción de objeto '%Q' desconocido

en: Pixmap object or image ID required
es: Objeto pixmap o ID de imagen requerida

en: Error occurred: the suitable file '%Q' is not of the correct format or it is not a valid icon number.
es: Ocurrió un error: el archivo '%Q' no es del formato correcto o no es un número de icono válido.

en: Invalid selection mode '%Q' assuming single
es: Modo de selección '%Q' no válido, asumo single

en: Can't insert the listwidget itself!
es: ¡No se puede insertar el mismo listwidget!

en: Can't insert a non-widget object
es: No se puede insertar un objeto nulo

en: Widget parameter is not an object
es: El parámetro widget no es un objeto

en: Widget parameter is not a valid object
es: El parámetro widget no es un objeto válido

en: Widget object required
es: Objeto widget requerido

en: The file '%Q' doesn't exist
es: El archivo '%Q' no existe

en: Index '%I' out of the buffer size
es: El índice '%I' es mayor que el tamaño del búfer

en: Can't open file '%Q' for writing
es: Error al abrir el archivo '%Q' para escribir

en: No such line '%d'
es: No existe la línea '%d'

en: Unknown word wrap '%Q'
es: Word wrap '%Q' desconocido

en: The array passed as parameter must contain at least 3 elements
es: El array pasado debe contener al menos 3 elementos

en: One of the colors array parameters is empty
es: Uno de los parámetros del array de colores está vacío

en: One of the colors array parameters didn't evaluate to an integer
es: Uno de los parámetros del array de colores no es un entero

en: A string of 6 hex digits is required
es: Se requiere una cadena de 6 dígitos

en: Not an hex digit
es: No es una cifra hexadecimal

en: $setColor requires either an array as first parameter or three integers
es: $setColor requiere como primer parámetro o una array o 3 enteros

en: The first parameter didn't evaluate to an array nor an integer
es: El primer parámetro no es ni un array ni un entero

en: Unknown text format '%Q'
es: Formato de texto '%Q' desconocido

en: I can't find the specified file '%Q'.
es: No puedo encontrar el archivo '%Q'.

en: I can't read the file '%Q'.
es: Error al leer el archivo '%Q'.

en: Unknown text document format '%Q'
es: Formato de documento de texto '%Q' desconocido

en: Unknown text document format '%Q'. Writing the document as plain text.
es: Formato de documento de texto '%Q' desconocido. Escribiendo el documento como texto plano.

en: The array passed as parameter must contain at least 4 elements
es: El array pasado debe contener al menos 4 elementos

en: One of the geometry array parameters is empty
es: Uno de los parámetros del array geométrico está vacío

en: One of the geometry array parameters didn't evaluate to an integer
es: Uno de los parámetros del array geométrico no es un entero

en:  requires either an array as first parameter or four integers
es:  requiere como primer parámetro o una array o 4 enteros

en: The array passed as parameter must contain at least 2 elements
es: El array pasado debe contener al menos 2 elementos

en: One of the array parameters is empty
es: Uno de los parámetros del array está vacío

en: One of the array parameters didn't evaluate to an integer
es: Uno de los parámetros del array no es un entero

en:  requires either an array as first parameter or two integers
es:  requiere como primer parámetro o una array o 2 enteros

en: The opacity value didn't evaluate to an integer
es: El valor de opacida no era un entero

en:  requires either an array as first parameter or 3 integers
es:  requiere como primer parámetro o una array o 3 enteros

en: Unknown '%Q' background mode
es: Modo de fondo '%Q' desconocido

en: Object Pixmap required!
es: ¡Objeto pixmap requerido!

en: $fontMetricsWidth: the painter is not active!
es: $fontMetricsWidth: ¡el painter no está activo!

en: $fontMetricsHeight: the painter is not active!
es: $fontMetricsHeight: ¡el painter no está activo!

en: Missing filename
es: Falta del nombre de archivo

en: No valid paint device
es: No hay ningún dispositivo de pintado válido

en: Pixmap or Widget parameter is not an object
es: El parámetro widget o el pixmap no son un objeto

en: Widget or pixmap required
es: Widget o pixmap requerido

en: Pixmap parameter is not an object
es: El parámetro pixmap no es un objeto

en: Pixmap object required
es: Objeto pixmap requerido

en: Unknown axis '%Q' switching to default ZAxis
es: Eje desconocido '%Q', cambiando a ZAxis por defecto

en: Unknown pen style '%Q'
es: Tipo de lápiz '%Q' desconocido

en: Unknown brush style '%Q'
es: Tipo de brocha '%Q' desconocida

en: Color name or triplet RGB/HSV values required
es: Se requiere nombre del color o triplete RGB/HSV

en: Unknown composition mode '%Q'
es: Modo de composición «%Q» desconocido

en: AnimatedPixmap not supported
es: AnimatedPixmap no está soportado

en: The pixmap is null
es: El pixmap es nulo

en: Unknown aspect ratio %Q - Switching to KeepAspectRatio ratio
es: Ratio de aspecto %Q desconocido - Cambiando al ratio KeepAspectRatio

en: Icon '%Q' doesn't exist
es: El icono '%Q' no existe

en: Popup menu parameter is not an object
es: El parámetro de menú emergente no es un objeto

en: Popup menu parameter is not a valid object
es: El parámetro menú emergente no es un objeto válido

en: Popupmenu object required
es: Objeto menú emergente requerido

en: Process could not be started.
es: El proceso no pudo ser iniciado.

en: Unknown tickmark '%Q'
es: Tickmark '%Q' desconocido

en: Buffer parameter is not a memorybuffer or file object
es: El parámetro de búfer no es un búfer de memoria o un objeto de archivo

en: Only values in the range of 0-255 are allowed: integer %d is out of range
es: Sólo se permiten los valores en el rango 0-255: el entero %d está fuera de rango

en: Datatype not supported
es: Tipo de datos no soportado

en: Value %d for port is out of range (values allowed are from 0 to 65535)
es: El valor %d del puerto está fuera de rango (los valores permitidos son del 0 al 65535)

en: Value %d for port is out of range (values allowed are from 0 to 65535): switch to random value
es: El valor %d del puerto está fuera de rango (los valores permitidos son del 0 al 65535)

en: Missing Qt plugin for database %Q
es: Falta el plugin Qt para la base de datos %Q

en: Connection %Q doesn't exist
es: La conexión %Q no existe

en: Only memorybuffer class object is supported
es: Sólo se soporta la clase memorybuffer

en: Type value %Q not supported
es: Valor de tipo %Q no soportado

en: Can't find the tab
es: No se pudo encontrar el tab

en: Can't find the tab
es: No se pudo encontrar el tab

en: Unknown position '%Q'
es: Posición '%Q' desconocida

en: Not a valid color!
es: ¡Color no válido!

en: $setForegroundColor requires either an array as first parameter, one hex string or color name, or three integers
es: $setForegroundColor requiere como primer parámetro o una array, o una cadena hexadecimal, o un nombre de color, o tres enteros

en: Item out of the tablewidget size
es: Elemento fuera del tamaño del tablewidget

en: Pixmap object or image Id required
es: Objeto pixmap o ID de imagen requerida

en: Can't add a non-popupmenu object
es: No se puede añadir un objeto que no sea un popupmenu

en: Unknown text position '%Q'
es: Posición de texto '%Q' desconocido

en: Invalid message Icon: switch to default NoIcon '%Q'
es: Icono de mensaje no válido: cambiando al icono por defecto, NoIcon '%Q'

en: Invalid selection mode '%Q'
es: Modo de selección '%Q' no válido

en: Unknown '%Q' sort order: switching to ascending order
es: Modo de orden '%Q' desconocido: cambiando a orden ascendente

en: The listviewitem can't be parentless
es: El listviewitem debe tener un padre

en: The parent of the listviewitem must be either another listviewitem or a listview
es: El padre de listviewitem debe ser otro listviewitem o un listview

en: The widget must be a child of this vbox
es: El widget debe ser hijo de este vbox

en: Unknown delegation policy '%Q'- Switch do default dontDelegateLinks
es: Política de delegación «%Q» desconocida, usando dontDelegateLinks por defecto

en: Unknown web setting '%Q'
es: Configuración web «%Q» desconocida

en: Unknown findflag  '%Q'
es: Findflag «%Q» desconocido

en: Unknown action '%Q':
es: Acción «%Q» desconocida:

en: $setGeometry() requires either an array as first parameter or four integers
es: $setGeometry() requiere como primer parámetro o una array o 4 enteros

en: $setBackgroundColor requires either an array as first parameter, one hex string or color name, or three integers
es: $setBackgroundColor requiere como primer parámetro o una array, o una cadena hexadecimal, o un nombre de color, o tres enteros

en: Unknown policy '%Q'
es: Política '%Q' desconocida

en: One of the move array parameters is empty
es: Uno de los parámetros del array de movimiento está vacío

en: One of the move array parameters didn't evaluate to an integer
es: Uno de los parámetros del array de movimiento no es un entero

en: $move() requires either an array as first parameter or two integers
es: $move() requiere o una array como primer parámetro o dos enteros

en: One of the resize array parameters is empty
es: Uno de los parámetros del array de redimensión está vacío

en: One of the resize array parameters didn't evaluate to an integer
es: Uno de los parámetros del array de redimensión no es un entero

en: $resize() requires either an array as first parameter or two integers
es: $resize() requiere o una array como primer parámetro o dos enteros

en: Invalid parameters
es: Parámetros no válidos

en: Unknown widget flag '%Q'
es: Flag widget '%Q' desconocido

en: No Layout associated to the widget
es: No hay layout asociada al widget

en: Can't add a non-widget object
es: No se puede añadir un objeto que no sea un widget

en: Parent must be a widget object
es: El padre debe ser un objeto widget

en: The pixmap is not valid
es: El pixmap no es válido

en: Null mask
es: Máscara nula

en: Unknown widget attribute '%Q'
es: Atributo widget '%Q' desconocido

en: Unknown Color Role '%Q'
es: Regla de colores '%Q' desconocida

en: Unknown Color Group '%Q'
es: Grupo de colores '%Q'

en: The widget must be a subwindow of this workspace
es: El widget debe ser subventana de este espacio de trabajo

en: The search specifier can't be empty
es: El especificador de búsqueda no puede estar vacío

en: The window identifier preceded by '!Window' should be the first in the search path
es: El identificador de ventana precedido por «!Window» debería ser el primero en la ruta de búsqueda

en: The '!Parent' specifier can't be used as first in the search path
es: El especificador «!Parent» no puede ser usado como el primero en la ruta de búsqueda

en: Bad number of levels for the '!Parent' specifier
es: El número de niveles del especificador «!Parent» es incorrecto

en: The '!Parent' specifier was applied to a widget that has no parent
es: El especificador «!Parent» fue aplicado a un widget que no tiene padre

en: Failed to find one of the wrap path widgets ('%Q::%Q')
es: Error al encontrar uno de los widgets empotrados ('%Q::%Q')

en: Failed to find the widget to wrap
es: Error al encontrar el widget a empotrar

en: Error in KVS class implementation: processing aborted
es: Error en la implementación de la clase KVS: procesado cancelado

en: Processing aborted
es: Proceso cancelado

en: Error near line %1, column %2
es: Error cerca de la línea %1, columna %2

en: Warning near line %1, column %2
es: Atención cerca de la línea %1, columna %2

en: XML support not available in the Qt library
es: El soporte XML no está disponible en la librería Qt

en: Data parameter is not an object
es: El dato no es un objeto

en: Data parameter is not a memorybuffer object
es: El dato no es un objeto memorybuffer

en: Data is not a memorybuffer object or string
es: Los datos no son un objeto memorybuffer o una cadena

en: Class '%Q' is not defined
es: Clase '%Q' no definida

en: non-existent target object for objects.connect
es: objeto destino inexistente para objects.connect

en: non-existent source object for objects.connect
es: objeto fuente inexistente para objects.connect

en: non-existent target slot '%Q' for objects.connect
es: slot destino '%Q' inexistente para objects.connect

en: The class '%Q' doesn't exist
es: La clase '%Q' no existe

en: Object doesn't exist
es: El objeto no existe

en: non-existent class object for objects.name
es: objeto de clase inexistente para objects.name

en: non-existent target object for objects.disconnect
es: objeto destino inexistente para objects.disconnect

en: non-existent source object for objects.disconnect
es: objeto fuente inexistente para objects.disconnect

en: Internal error: no valid pointer for this object
es: Error interno: no hay puntero válido para este objeto
