KVIrc - en to pt_BR translation catalogue (182 entries)

en: Image parameter missing
pt_BR: Parâmetro de imagem em falta

en: Pixmap parameter is not an object!
pt_BR: O parâmetro 'pixmap' não é um objecto!

en: Object pixmap required!
pt_BR: Objeto pixmap requerido!

en: Buttongroup supports only checkbox and radiobox object
pt_BR: O grupo-de-botões suporta apenas os objectos 'checkbox' e 'radiobox'

en: The opacity parameter didn't evaluate to integer
pt_BR: O parâmetro de opacidade não foi avaliado como um número inteiro

en: Color name or triplet RGB/HSV value required
pt_BR: Nome de cor ou valor triplete RGB/HSV exigido

en: One of the triplet parameters didn't evaluate to an integer
pt_BR: Um dos parâmetros triplete não ser avaliada como um número inteiro

en: Unknown szOptions '%Q'
pt_BR: szOpções Desconhecida '%Q'

en: No string parameter given - using empty string
pt_BR: Nenhuma 'string' de parâmetro indicada - usando 'string' vazia

en: Item index [%d] is too big - defaulting to $count() - 1 [%d]
pt_BR: O índice do item [%d] é demasiado grande - a predefinir para $count() - 1 [%d]

en: Invalid insertion policy '%Q'
pt_BR: Política de inserção inválido '%Q'

en: Can't add a null object
pt_BR: Não pode adicionar um objecto nulo

en: Invalid object handle passed as parameter (the object no longer exists?)
pt_BR: Identificador de objeto inválido passado como parâmetro (o objeto não existe mais?)

en: Object in invalid state
pt_BR: Objecto em estado inválido

en: Can't set a non-widget object to be the main widget of a dock window
pt_BR: Não é possível definir um objecto não 'widget' para ser a 'widget' principal duma janela de acoplamento

en: The added widget is not a child of this dock window
pt_BR: A 'widget' adicionada não é uma filha desta janela de acoplamento

en: Invalid dock area specified
pt_BR: Área de acoplamento indicada inválida

en: File is not open!
pt_BR: O arquivo não está aberto!

en: Empty filename string
pt_BR: Texto do nome de arquivo vazio

en: No such open mode '%Q'
pt_BR: Não existe tal modo de abertura '%Q'

en: Argument too long, using only first char
pt_BR: Argumento demasiado longo, usando apenas o primeiro caracter

en: Write error occurred!
pt_BR: Ocorreu um erro de escrita!

en: Read error occurred!
pt_BR: Ocorreu um erro de leitura!

en: Argument too long, using only the first char
pt_BR: Argumento demasiado longo, usando apenas o primeiro caracter

en: Buffer parameter is not an object
pt_BR: O parâmetro 'buffer' não é um objecto

en: Buffer parameter is not a memorybuffer object
pt_BR: O parâmetro 'buffer' não é um objecto 'memorybuffer'

en: The incoming data is not an array
pt_BR: Os dados de entrada não são uma matriz

en: The incoming data is not a dictionary
pt_BR: Os dados de entrada não são um dicionário

en: Unsupported datatype '%Q'
pt_BR: Tipo de dados não suportado '%Q'

en: The memoryBuffer object is empty: nothing will be saved
pt_BR: O objecto 'buffer'dememória está vazio: nada será gravado

en: Block parameter must be a string or a memorybuffer object
pt_BR: O parâmetro 'block' deve ser uma 'string' ou um objecto 'buffer'dememória

en: Length of hex string is not multiple of 2
pt_BR: O comprimento do texto hexadecimal não é um múltiplo de 2

en: The hex string is not correct!
pt_BR: A 'string' hexadecimal não está correcta!

en: Unknown alignment '%Q'
pt_BR: Alinhamento desconhecido '%Q'

en: Unknown orientation '%Q'
pt_BR: Orientação desconhecida '%Q'

en: The widget must be a child of this hbox
pt_BR: A 'widget' tem que ser um filho desta 'hbox'

en: Host '%Q' is not a valid URL
pt_BR: Host '%Q' não é uma URL válida

en: '%Q' is not a valid file path
pt_BR: '%Q' não é um caminho de arquivo válido

en: Unknown style '%Q'
pt_BR: Estilo desconhecido '%Q'

en: The parent of a layout must be a widget!
pt_BR: O pai de uma disposição deve ser uma 'widget'!

en: Qt does not support setting layouts on toolbar objects
pt_BR: Qt não oferece suporte a layouts de configuração em objetos da barra de ferramentas

en: Qt does not support setting layouts on dockwidget objects
pt_BR: QT não suporta configurações de aparência objetos da dockwidget

en: Invalid resize mode defaulting to Auto
pt_BR: Modo de redimensionamento inválido, a predefinir para Auto

en: The widget must be a child of this layout
pt_BR: A 'widget' tem que ser uma filha desta disposição

en: Unknown alignment: '%Q'
pt_BR: Alinhamento desconhecido: '%Q'

en: Unknown mode '%Q'
pt_BR: Modo desconhecido '%Q'

en: Unknown segment style '%Q'
pt_BR: Estilo de segmento desconhecido '%Q'

en: Unknown echo mode '%Q'
pt_BR: Modo eco desconhecido '%Q'

en: Unknown '%Q' completion mode, switching to default PopupCompletion
pt_BR: Desconhecido'%Q' modo de complementação, trocando para o padrão PopupCompletion

en: Unknown item flag '%Q'
pt_BR: Opção de item '%Q' desconhecida

en: Pixmap object or image ID required
pt_BR: Objeto pixmap ou id de imagem requerida

en: Error occurred: the suitable file '%Q' is not of the correct format or it is not a valid icon number.
pt_BR: Ocorreu um erro: o arquivo apropriado '%Q' não é do formato correcto ou não é um número de ícone válido.

en: Invalid selection mode '%Q' assuming single
pt_BR: Modo de selecção '%Q' inválido, a assumir modo singular

en: Can't insert the listwidget itself!
pt_BR: Não pode inserir a lista de elementos (listwidget) nela própria!

en: Can't insert a non-widget object
pt_BR: Não pode inserir um objecto não-widget

en: Widget parameter is not an object
pt_BR: O parâmetro do elemento (widget) não é um objecto

en: Widget parameter is not a valid object
pt_BR: O parâmetro do elemento (widget) não é um objecto válido

en: Widget object required
pt_BR: Objecto 'widget' necessário

en: The file '%Q' doesn't exist
pt_BR: O arquivo '%Q' não existe

en: Index '%I' out of the buffer size
pt_BR: Índice'%I' fora do tamanho do buffer

en: Can't open file '%Q' for writing
pt_BR: Não pôde abrir arquivo '%Q' para escrita

en: No such line '%d'
pt_BR: Não existe tal linha '%d'

en: Unknown word wrap '%Q'
pt_BR: Envolvimento de palavra '%Q' desconhecido

en: The array passed as parameter must contain at least 3 elements
pt_BR: A matriz passada como parâmetro tem de conter pelo menos 43 elementos

en: One of the colors array parameters is empty
pt_BR: Um dos parâmetros da matriz de cores está vazio

en: One of the colors array parameters didn't evaluate to an integer
pt_BR: Um dos parâmetros da matriz de cores não foi avaliado como um número inteiro

en: A string of 6 hex digits is required
pt_BR: É requerida uma 'string' de 6 dígitos hexadecimais

en: Not an hex digit
pt_BR: Não é um dígito hexadecimal

en: $setColor requires either an array as first parameter or three integers
pt_BR: $setColor requer uma matriz como primeiro parâmetro ou três números inteiros

en: The first parameter didn't evaluate to an array nor an integer
pt_BR: O primeiro parâmetro não avaliou para uma matriz nem para inteiro

en: Unknown text format '%Q'
pt_BR: Formato de texto desconhecido '%Q'

en: I can't find the specified file '%Q'.
pt_BR: Não é possível encontrar o arquivo indicado '%Q'.

en: I can't read the file '%Q'.
pt_BR: Eu não pude ler o arquivo '%Q'.

en: Unknown text document format '%Q'
pt_BR: Formato de documento de texto desconhecido '%Q'

en: Unknown text document format '%Q'. Writing the document as plain text.
pt_BR: Formato de documento de texto desconhecido '%Q'. Salvando o documento como texto plano.

en: The array passed as parameter must contain at least 4 elements
pt_BR: A matriz passada como parâmetro tem de conter pelo menos 4 elementos

en: One of the geometry array parameters is empty
pt_BR: Um dos parâmetros da matriz de geometria está vazio

en: One of the geometry array parameters didn't evaluate to an integer
pt_BR: Um dos parâmetros da matriz de geometria não foi avaliado como um número inteiro

en:  requires either an array as first parameter or four integers
pt_BR:  requer uma matriz como primeiro parâmetro ou quatro números inteiros

en: The array passed as parameter must contain at least 2 elements
pt_BR: A matriz passada como parâmetro deve conter pelo menos 2 elementos

en: One of the array parameters is empty
pt_BR: Um dos parâmetros da matriz está vazio

en: One of the array parameters didn't evaluate to an integer
pt_BR: Um dos parâmetros da matriz não foi avaliado como um número inteiro

en:  requires either an array as first parameter or two integers
pt_BR:  requer uma matriz como primeiro parâmetro ou dois números inteiros

en: The opacity value didn't evaluate to an integer
pt_BR: O valor de opacidade não foi avaliado como um número inteiro

en:  requires either an array as first parameter or 3 integers
pt_BR:  requer uma matriz como primeiro parâmetro ou três números inteiros

en: Unknown '%Q' background mode
pt_BR: Modo do fundo '%Q' desconhecido

en: Object Pixmap required!
pt_BR: Objecto 'Pixmap' requerido!

en: $fontMetricsWidth: the painter is not active!
pt_BR: $fontMetricsWidth: o painter não está ativo!

en: $fontMetricsHeight: the painter is not active!
pt_BR: $fontMetricsHeight: o painter não está ativo!

en: Missing filename
pt_BR: Nome de arquivo em falta

en: No valid paint device
pt_BR: Nenhum dispositivo de pintura válido

en: Pixmap or Widget parameter is not an object
pt_BR: O parâmetro 'Pixmap' ou 'Widget' não é um objecto

en: Widget or pixmap required
pt_BR: Widget ou pixmap requerido

en: Pixmap parameter is not an object
pt_BR: O parâmetro 'Pixmap' não é um objecto

en: Pixmap object required
pt_BR: Objecto 'Pixmap' requerido

en: Unknown axis '%Q' switching to default ZAxis
pt_BR: Eixo desconhecido '%Q' trocando para o padrão ZAxis

en: Unknown pen style '%Q'
pt_BR: Estilo de caneta desconhecido '%Q'

en: Unknown brush style '%Q'
pt_BR: Estilo de pincel desconhecido '%Q'

en: Color name or triplet RGB/HSV values required
pt_BR: Nome de cor ou valor triplete RGB/HSV exigido

en: Unknown composition mode '%Q'
pt_BR: Modo de composição desconhecido '%Q'

en: AnimatedPixmap not supported
pt_BR: AnimatedPixmap não suportado

en: The pixmap is null
pt_BR: O pixmap está vazio

en: Unknown aspect ratio %Q - Switching to KeepAspectRatio ratio
pt_BR: Rácio de aspecto %Q desconhecido - A mudar para o rácio ManterRáciodoAspecto

en: Icon '%Q' doesn't exist
pt_BR: O ícone '%Q' não existe

en: Popup menu parameter is not an object
pt_BR: Parâmetro de menu em popup não é um objeto

en: Popup menu parameter is not a valid object
pt_BR: Parâmetro do menu em popup não é um objeto válido

en: Popupmenu object required
pt_BR: Objeto popupmenu requerido

en: Process could not be started.
pt_BR: O processo não pôde ser iniciado.

en: Unknown tickmark '%Q'
pt_BR: Marca de escala desconhecida '%Q'

en: Buffer parameter is not a memorybuffer or file object
pt_BR: O parâmetro 'buffer' não é um 'buffer' de memória ou objecto arquivo

en: Only values in the range of 0-255 are allowed: integer %d is out of range
pt_BR: Apenas os valores na faixa de 0-255 são permitidos: número %d está fora da faixa

en: Datatype not supported
pt_BR: Tipo de dados não suportado

en: Value %d for port is out of range (values allowed are from 0 to 65535)
pt_BR: O valor %d para porto está fora de alcance (os valores permitidos vão desde 0 a 65535)

en: Value %d for port is out of range (values allowed are from 0 to 65535): switch to random value
pt_BR: Valor %d para porta está fora da faixa (valores permitidos são de 0 a 65535): troque para um valor aleatório

en: Missing Qt plugin for database %Q
pt_BR: 'Plugin' Qt para base de dados %Q em falta

en: Connection %Q doesn't exist
pt_BR: Conexão %Q não existe

en: Only memorybuffer class object is supported
pt_BR: Apenas é suportado o objecto de classe 'buffer' de memória

en: Type value %Q not supported
pt_BR: Valor do tipo %Q não suportado

en: Can't find the tab
pt_BR: Não é possível encontrar o separador

en: Can't find the tab
pt_BR: Não é possível encontrar o separador

en: Unknown position '%Q'
pt_BR: Posição desconhecida '%Q'

en: Not a valid color!
pt_BR: Não é uma cor válida!

en: $setForegroundColor requires either an array as first parameter, one hex string or color name, or three integers
pt_BR: $setForegroundColor requer uma matriz como primeiro parâmetro, uma 'string' hexadecimal ou nome de cor, ou três números inteiros

en: Item out of the tablewidget size
pt_BR: Item fora do tamanho da tabelawidget

en: Pixmap object or image Id required
pt_BR: É necessário um objecto 'pixmap' ou Id de imagem

en: Can't add a non-popupmenu object
pt_BR: Não pode adicionar um objecto 'popup' não-menu

en: Unknown text position '%Q'
pt_BR: Posição de texto desconhecida '%Q'

en: Invalid message Icon: switch to default NoIcon '%Q'
pt_BR: Ícone de mensagem inválido: mudar para o padrão NoIcon '%Q'

en: Invalid selection mode '%Q'
pt_BR: Modo de selecção inválido '%Q'

en: Unknown '%Q' sort order: switching to ascending order
pt_BR: Ordem de organização '%Q' desconhecida: a mudar para ordem ascendente

en: The listviewitem can't be parentless
pt_BR: A listviewitem não pode ser órfão

en: The parent of the listviewitem must be either another listviewitem or a listview
pt_BR: O pai do listviewitem deve ser ou outro listviewitem ou um listview

en: The widget must be a child of this vbox
pt_BR: A 'widget' tem que ser um filho desta vbox

en: Unknown delegation policy '%Q'- Switch do default dontDelegateLinks
pt_BR: Política delegação desconhecido '%Q'- Interruptor do padrão dontDelegateLinks

en: Unknown web setting '%Q'
pt_BR: Configuração web desconhecida '%Q'

en: Unknown findflag  '%Q'
pt_BR: Findflag desconhecida '%Q'

en: Unknown action '%Q':
pt_BR: Ação desconhecida '%Q':

en: $setGeometry() requires either an array as first parameter or four integers
pt_BR: $setGeometry() requer uma matriz como primeiro parâmetro ou quatro números inteiros

en: $setBackgroundColor requires either an array as first parameter, one hex string or color name, or three integers
pt_BR: $setBackgroundColor requer uma matriz como primeiro parâmetro, uma 'string' hexadecimal ou nome de cor, ou três números inteiros

en: Unknown policy '%Q'
pt_BR: Política desconhecida '%Q'

en: One of the move array parameters is empty
pt_BR: Um dos parâmetros da matriz de movimento está vazio

en: One of the move array parameters didn't evaluate to an integer
pt_BR: Um dos parâmetros da matriz de movimento não foi avaliado como um número inteiro

en: $move() requires either an array as first parameter or two integers
pt_BR: $move() requer uma matriz como primeiro parâmetro ou dois números inteiros

en: One of the resize array parameters is empty
pt_BR: Um dos parâmetros da matriz de redimensionamento está vazio

en: One of the resize array parameters didn't evaluate to an integer
pt_BR: Um dos parâmetros da matriz de redimensionamento não foi avaliado como um número inteiro

en: $resize() requires either an array as first parameter or two integers
pt_BR: $resize() requer uma matriz como primeiro parâmetro ou dois números inteiros

en: Invalid parameters
pt_BR: Parâmetros inválidos

en: Unknown widget flag '%Q'
pt_BR: Opção 'widget' '%Q' desconhecida

en: No Layout associated to the widget
pt_BR: Nenhuma disposição associada à 'widget'

en: Can't add a non-widget object
pt_BR: Não pode adicionar um objecto não 'widget'

en: Parent must be a widget object
pt_BR: O pai deve ser um objecto 'widget'

en: The pixmap is not valid
pt_BR: O 'pixmap' não é válido

en: Null mask
pt_BR: Máscara nula

en: Unknown widget attribute '%Q'
pt_BR: Atributo 'widget' desconhecido '%Q'

en: Unknown Color Role '%Q'
pt_BR: Função de Cor Desconhecida '%Q'

en: Unknown Color Group '%Q'
pt_BR: Grupo de Cor Desconhecido '%Q'

en: The widget must be a subwindow of this workspace
pt_BR: A 'widget' tem que ser uma sub-janela deste espaço de trabalho

en: The search specifier can't be empty
pt_BR: O campo da pesquisa não pode estar vazio

en: The window identifier preceded by '!Window' should be the first in the search path
pt_BR: O identificador de janela precedida pela '!Window' deve ser o primeiro no caminho de busca

en: The '!Parent' specifier can't be used as first in the search path
pt_BR: O especificador '!Parent' não pode ser usado como primeiro no caminho de pesquisa

en: Bad number of levels for the '!Parent' specifier
pt_BR: Mal número de níveis para especificado '!Parent'

en: The '!Parent' specifier was applied to a widget that has no parent
pt_BR: O especificador '!Parent' foi aplicado ao widget que não era o pai

en: Failed to find one of the wrap path widgets ('%Q::%Q')
pt_BR: Falhou ao encontrar uma das 'widgets' de envolvimento de localização ('%Q::%Q')

en: Failed to find the widget to wrap
pt_BR: Falhou ao encontrar a 'widget' para envolver

en: Error in KVS class implementation: processing aborted
pt_BR: Erro na implementação de classe KVS: processamento abortado

en: Processing aborted
pt_BR: Processamento abortado

en: Error near line %1, column %2
pt_BR: Erro perto da linha %1, coluna %2

en: Warning near line %1, column %2
pt_BR: Alerta perto da linha %1, coluna %2

en: XML support not available in the Qt library
pt_BR: Suporte XML não disponível na biblioteca Qt

en: Data parameter is not an object
pt_BR: Parâmetro de Dados não é um objecto

en: Data parameter is not a memorybuffer object
pt_BR: Parâmetro de Dados não é um objecto 'buffer' de memória

en: Data is not a memorybuffer object or string
pt_BR: OS dados não são um 'buffer' de memória ou 'string'

en: Class '%Q' is not defined
pt_BR: A classe '%Q' não está definida

en: non-existent target object for objects.connect
pt_BR: objeto de destino inexistente para objects.connect

en: non-existent source object for objects.connect
pt_BR: objeto de origem inexistente para objects.connect

en: non-existent target slot '%Q' for objects.connect
pt_BR: slot de destino inexistente '%Q' para objects.connect

en: The class '%Q' doesn't exist
pt_BR: A classe '%Q' não existe

en: Object doesn't exist
pt_BR: Objeto não existe

en: non-existent class object for objects.name
pt_BR: objeto da classe inexistente para objects.name

en: non-existent target object for objects.disconnect
pt_BR: objeto de destino inexistente para objects.disconnect

en: non-existent source object for objects.disconnect
pt_BR: objeto de origem inexistente para objects.disconnect

en: Internal error: no valid pointer for this object
pt_BR: Erro interno: nenhum ponteiro válido para este objecto
