KVIrc - en to de translation catalogue (143 entries)

en: Image parameter missing
de: Bild-Parameter fehlen

en: Pixmap parameter is not an object!
de: Pixmap-Parameter ist kein Objekt!

en: Buttongroup supports only checkbox and radiobox object
de: Button-Gruppe unterstützt nur Checkbox- und Radiobox-Objekte

en: The opacity parameter didn't evaluate to integer
de: Der Deckkraftwert konnte nicht zu einem Integer ausgewertet werden

en: Unknown szOptions '%Q'
de: Unbekannte szOptions ›%Q‹

en: No string parameter given - using empty string
de: Kein Zeichenketten-Parameter gegeben - nutze leere Zeichenkette

en: Item index [%d] is too big - defaulting to $count() - 1 [%d]
de: Elementindex [%d] ist zu groß - nutze Standard $count() - 1 [%d]

en: Can't add a null object
de: Kann Null-Objekt nicht hinzufügen

en: Object in invalid state
de: Objekt in ungültigem Status

en: Can't set a non-widget object to be the main widget of a dock window
de: Kann ein Nicht-Widget-Objekt nicht als Hauptfenster eines Dock-Fensters setzen

en: The added widget is not a child of this dock window
de: Das hinzugefügte Widget ist kein Kind dieses Dock-Fensters

en: Invalid dock area specified
de: Ungültiger Dock-Bereich angegeben

en: File is not open!
de: Datei ist nicht geöffnet!

en: Empty filename string
de: Leere Dateinamenzeichenkette

en: No such open mode '%Q'
de: Kein solcher Öffnen-Modus ›%Q‹

en: Argument too long, using only first char
de: Argument zu lang, nutze nur das erste Zeichen

en: Argument too long, using only the first char
de: Argument zu lang, nutze nur das erste Zeichen

en: Buffer parameter is not an object
de: Pufferparameter ist kein Objekt

en: Buffer parameter is not a memorybuffer object
de: Pufferparameter ist kein memorybuffer-Objekt

en: Unsupported datatype '%Q'
de: Nicht unterstützter Datentyp ›%Q‹

en: The memoryBuffer object is empty: nothing will be saved
de: Das memoryBuffer-Objekt ist leer: Es wird nichts gespeichert

en: Block parameter must be a string or a memorybuffer object
de: Blockparameter muss eine Zeichenkette oder ein memorybuffer-Objekt sein

en: Length of hex string is not multiple of 2
de: Länge der Hex-Zeichenkette ist kein Vielfaches von 2

en: The hex string is not correct!
de: Die Hex-Zeichenkette ist nicht korrekt!

en: Unknown alignment '%Q'
de: Unbekannte Justierung ›%Q‹

en: Unknown orientation '%Q'
de: Unbekannte Ausrichtung ›%Q‹

en: The widget must be a child of this hbox
de: Das Widget muss ein Kind dieser hbox sein

en: '%Q' is not a valid file path
de: ›%Q‹ ist kein gültiger Dateipfad

en: Unknown style '%Q'
de: Unbekannter Stil ›%Q‹

en: The parent of a layout must be a widget!
de: Der Vatet eines Layouts muss ein Widget sein!

en: Invalid resize mode defaulting to Auto
de: Ungültiger Größenänderungsmodus, nutze Auto als Standard

en: The widget must be a child of this layout
de: Das Widget muss ein Kind dieses Layouts sein

en: Unknown alignment: '%Q'
de: Unbekannte Justierung: ›%Q‹

en: Unknown mode '%Q'
de: Unbekannter Modus ›%Q‹

en: Unknown segment style '%Q'
de: Unbekannter Segmentstil ›%Q‹

en: Unknown echo mode '%Q'
de: Unbekannter Echo-Modus ›%Q‹

en: Unknown item flag '%Q'
de: Unbekanntes Elementen-Flag ›%Q‹

en: Invalid selection mode '%Q' assuming single
de: Ungültige Auswahlmethode ›%Q‹, nehme einzeln an

en: Can't insert the listwidget itself!
de: Kann das listwidget selbst nicht einfügen!

en: Can't insert a non-widget object
de: Kann ein Nicht-Widget-Objekt nicht einfügen

en: Widget parameter is not an object
de: Widget-Parameter ist kein Objekt

en: Widget parameter is not a valid object
de: Widget-Parameter ist kein gültiges Objekt

en: Widget object required
de: Widget-Objekt erfoderlich

en: Index '%I' out of the buffer size
de: Index ›%I‹ ist außerhalb der Puffergröße

en: No such line '%d'
de: Keine solche Zeile ›%d‹

en: Unknown word wrap '%Q'
de: Unbekannter Wortumbruch ›%Q‹

en: The array passed as parameter must contain at least 3 elements
de: Das als Parameter übergebene Array muss mindestens 3 Elemente beinhalten

en: One of the colors array parameters is empty
de: Einer der Farb-Array-Parameter ist leer

en: One of the colors array parameters didn't evaluate to an integer
de: Einer der Farb-Array-Parameter konnte nicht zu einem Integer ausgewertet werden

en: A string of 6 hex digits is required
de: Eine Zeichenkette mit 6 Hex-Ziffern ist erforderlich

en: Not an hex digit
de: Keine Hex-Ziffer

en: $setColor requires either an array as first parameter or three integers
de: $setColor benötigt entweder ein Array als ersten Parameter oder drei Integer

en: The first parameter didn't evaluate to an array nor an integer
de: Der erste Parameter konnte nicht zu einem Array oder einem Integer ausgewertet werden

en: Unknown text format '%Q'
de: Unbekanntes Textformat ›%Q‹

en: I can't find the specified file '%Q'.
de: Kann die angegebene Datei ›%Q‹ nicht finden.

en: The array passed as parameter must contain at least 4 elements
de: Das als Paramter übergebene Array muss mindestens 4 Elemente beinhalten

en: One of the geometry array parameters is empty
de: Einer der Geometrie-Array-Parameter ist leer

en: One of the geometry array parameters didn't evaluate to an integer
de: Einer der Geometrie-Array-Parameter konnte nicht zu einem Integer ausgewertet werden

en:  requires either an array as first parameter or four integers
de: benötigt entweder ein Array als ersten Parameter oder vier Integer

en: The array passed as parameter must contain at least 2 elements
de: Das als Parameter übergebene Array muss mindestens 2 Elemente beinhalten

en: One of the array parameters is empty
de: Einer der Array-Parameter ist leer

en: One of the array parameters didn't evaluate to an integer
de: Einer der Array-Parameter konnte nicht zu einem Integer ausgewertet werden

en:  requires either an array as first parameter or two integers
de: benötigt entweder ein Array als ersten Parameter oder zwei Integer

en: The opacity value didn't evaluate to an integer
de: Der Deckkraft-Wert konnte nicht zu einem Integer ausgewertet werden

en:  requires either an array as first parameter or 3 integers
de:  benötigt entweder ein Array als ersten Parameter oder 3 Integer

en: Unknown '%Q' background mode
de: Unbekannter ›%Q‹ Hintergrundmodus

en: Object Pixmap required!
de: Objekt Pixmap erforderlich!

en: $fontMetricsWidth: the painter is not active!
de: $fontMetricsWidth: Der Painter ist nicht aktiv!

en: $fontMetricsHeight: the painter is not active!
de: $fontMetricsHeight: Der Painter ist nicht aktiv!

en: Missing filename
de: Fehlender Dateiname

en: No valid paint device
de: Kein gültiges Paint-Device

en: Pixmap or Widget parameter is not an object
de: Pixmap- oder Widget-Parameter ist kein Objekt

en: Pixmap parameter is not an object
de: Pixmap-Parameter ist kein Objekt

en: Pixmap object required
de: Pixmap-Objekt benötigt

en: Unknown axis '%Q' switching to default ZAxis
de: Unbekannte Achse ›%Q‹, wechsle zum Standard Z-Achse

en: Unknown pen style '%Q'
de: Unbekannter Stift-Stil ›%Q‹

en: Unknown brush style '%Q'
de: Unbekannter Pinsel-Stil ›%Q‹

en: Unknown composition mode '%Q'
de: Unbekannter Composition-Modus ›%Q‹

en: AnimatedPixmap not supported
de: AnimatedPixmap nicht unterstützt

en: The pixmap is null
de: Die Pixmap ist »Null«

en: Unknown aspect ratio %Q - Switching to KeepAspectRatio ratio
de: Unbekanntes Bildseitenverhältnis %Q: nutze Verhältnis 'BehalteBildseitenverhältnis'

en: Icon '%Q' doesn't exist
de: Icon ›%Q‹ existiert nicht

en: Popup menu parameter is not an object
de: Popup-Menü-Parameter ist kein Objekt

en: Popup menu parameter is not a valid object
de: Popup-Menü-Parameter ist kein gültiges Objekt

en: Popupmenu object required
de: Popup-Menü-Objekt benötigt

en: Process could not be started.
de: Prozess kann nicht gestartet werden.

en: Unknown tickmark '%Q'
de: Unbekanntes Häkchen ›%Q‹

en: Buffer parameter is not a memorybuffer or file object
de: Puffer-Parameter ist kein memorybuffer- oder file-Objekt

en: Only values in the range of 0-255 are allowed: integer %d is out of range
de: Nur Werte im Bereich 0-255 sind erlaubt: Integer %d ist außerhalb dieses Bereichs

en: Datatype not supported
de: Datentyp nicht unterstützt

en: Value %d for port is out of range (values allowed are from 0 to 65535)
de: Port-Wert %d ist außerhalb des zulässigen Bereichs (gültige Werte sind im Bereich von 0 bis 65535)

en: Value %d for port is out of range (values allowed are from 0 to 65535): switch to random value
de: Port-Wert %d ist außerhalb des zulässigen Bereichs (gültige Werte sind im Bereich von 0 bis 65535): Wechsle zu einem zufälligen Wert

en: Missing Qt plugin for database %Q
de: Qt-Plugin für Datenbank %Q fehlt

en: Only memorybuffer class object is supported
de: Nur memorybuffer-Klassenobjekte werden unterstützt

en: Type value %Q not supported
de: Typ-Wert %Q nicht unterstützt

en: Can't find the tab
de: Kann das Tab nicht finden

en: Can't find the tab
de: Kann das Tab nicht finden

en: Unknown position '%Q'
de: Unbekannte Position ›%Q‹

en: $setForegroundColor requires either an array as first parameter, one hex string or color name, or three integers
de: $setForegroundColor benötigt entweder ein Array als ersten Parameter, eine Hex-Zeichenkette oder Farbnamen, oder drei Integer

en: Item out of the tablewidget size
de: Element ausserhalb der tablewidget-Größe

en: Pixmap object or image Id required
de: Pixmap-Objekt oder Bild-Id benötigt

en: Can't add a non-popupmenu object
de: Kann ein Nicht-Popup-Menü-Objekt nicht hinzufügen

en: Unknown text position '%Q'
de: Unbekannte Textposition ›%Q‹

en: Invalid message Icon: switch to default NoIcon '%Q'
de: Ungültiges Nachrichten-Icon: Wechsel zum Standard NoIcon ›%Q‹

en: Invalid selection mode '%Q'
de: Ungültiger Auswahlmodus ›%Q‹

en: Unknown '%Q' sort order: switching to ascending order
de: Unbekannte ›%Q‹ Sortierreihenfolge: Wechsle zur aufsteigenden Reihenfolge

en: The parent of the listviewitem must be either another listviewitem or a listview
de: Das übergeordnete Element eines listviewitem-Objekts muss entweder ein anderes listviewitem- oder ein listview-Objekt sein

en: The widget must be a child of this vbox
de: Das Widget muss ein Kind dieser vbox sein

en: Unknown delegation policy '%Q'- Switch do default dontDelegateLinks
de: Unbekannte Delegationsrichtlinie ›%Q‹, wechsle zum Standard »dontDelegateLinks«

en: Unknown web setting '%Q'
de: Unbekannte Web-Einstellung ›%Q‹

en: Unknown findflag  '%Q'
de: Unbekanntes findflag ›%Q‹

en: Unknown action '%Q':
de: Unbekannte Aktion ›%Q‹:

en: $setGeometry() requires either an array as first parameter or four integers
de: $setGeometry() benötigt entweder ein Array alt ersten Parameter oder vier Integer

en: $setBackgroundColor requires either an array as first parameter, one hex string or color name, or three integers
de: $setBackgroundColor benötigt entweder ein Array als ersten Parameter, eine Hex-Zeichenkette oder Farbnamen, oder drei Integer

en: One of the move array parameters is empty
de: Einer der Move-Array-Parameter ist leer

en: One of the move array parameters didn't evaluate to an integer
de: Einer der Move-Array-Parameter konnte nicht zu einem Integer ausgewertet werden

en: $move() requires either an array as first parameter or two integers
de: $move() benötigt entweder ein Array als ersten Parameter oder zwei Integer

en: One of the resize array parameters is empty
de: Einer der Resize-Array-Parameter ist leer

en: One of the resize array parameters didn't evaluate to an integer
de: Einer der Resize-Array-Parameter konnte nicht zu einem Integer ausgewertet werden

en: $resize() requires either an array as first parameter or two integers
de: $resize() benötigt entweder ein Array als ersten Parameter oder zwei Integer

en: Invalid parameters
de: Ungültige Parameter

en: Unknown widget flag '%Q'
de: Unbekanntes Widget-Flag ›%Q‹

en: No Layout associated to the widget
de: Diesem Widget ist kein Layout zugeordnet

en: Can't add a non-widget object
de: Kann Nicht-Widget-Objekt nicht hinzufügen

en: Parent must be a widget object
de: Das übergeordnete Element muss ein Widget-Objekt sein

en: The pixmap is not valid
de: Die Pixmap ist ungültig

en: Null mask
de: Null-Maske

en: Unknown widget attribute '%Q'
de: Unbekanntes Widget-Attribut ›%Q‹

en: Unknown Color Role '%Q'
de: Unbekannte Farbrolle ›%Q‹

en: Unknown Color Group '%Q'
de: Unbekannte Farbgruppe ›%Q‹

en: The widget must be a subwindow of this workspace
de: Das Widget muss ein Unterfenster dieses Arbeitsbereichs sein

en: Failed to find one of the wrap path widgets ('%Q::%Q')
de: Konnte eines der »Wrap-Path-Widgets« (›%Q::%Q‹) nicht finden

en: Failed to find the widget to wrap
de: Konnte das Widget für »wrap« nicht finden

en: Error in KVS class implementation: processing aborted
de: Fehler in KVS-Klassenimplementation: Verarbeitung abgebrochen

en: Processing aborted
de: Verarbeitung abgebrochen

en: Error near line %1, column %2
de: Fehler bei Zeile %1, Spalte %2

en: Warning near line %1, column %2
de: Warnung bei Zeile %1, Spalte %2

en: XML support not available in the Qt library
de: XML-Unterstützung ist nicht verfügbar in der Qt-Bibliothek

en: Data parameter is not an object
de: Datenparameter ist kein Objekt

en: Data parameter is not a memorybuffer object
de: Datenparameter ist kein memorybuffer-Objekt

en: Data is not a memorybuffer object or string
de: Datum ist weder ein memorybuffer-Objekt noch eine Zeichenkette

en: Class '%Q' is not defined
de: Klasse ›%Q‹ ist nicht definiert

en: Internal error: no valid pointer for this object
de: Interner Fehler: Kein gültiger Zeiger für dieses Objekt
