KVIrc - en to it translation catalogue (182 entries)

en: Image parameter missing
it: Parametri dell'immagine mancanti

en: Pixmap parameter is not an object!
it: Il parametro pixmap non è un oggetto!

en: Object pixmap required!
it: Oggetto pixmap richiesto!

en: Buttongroup supports only checkbox and radiobox object
it: Il buttongroup supporta solo oggetti checkbox e radiobutton

en: The opacity parameter didn't evaluate to integer
it: Il parametro di opacità non viene valutato come intero

en: Color name or triplet RGB/HSV value required
it: Richiesto nome del colore o tripletta RGB/HSV

en: One of the triplet parameters didn't evaluate to an integer
it: Uno dei parametri della tripletta non ha come valore un numero intero

en: Unknown szOptions '%Q'
it: szOptions '%Q' sconosciuto

en: No string parameter given - using empty string
it: Nessun parametro stringa dato - uso una stringa vuota

en: Item index [%d] is too big - defaulting to $count() - 1 [%d]
it: L'elemento indice [%d] è troppo grosso - passo a $count() - 1 [%d]

en: Invalid insertion policy '%Q'
it: Policy di inserimento '%Q' non valida

en: Can't add a null object
it: Non posso aggiungere un oggetto nullo

en: Invalid object handle passed as parameter (the object no longer exists?)
it: Il gestore dell'oggetto passato come parametro non è valido (l'oggetto non esiste più?)

en: Object in invalid state
it: L'oggetto non è valido

en: Can't set a non-widget object to be the main widget of a dock window
it: Non posso impostare un oggetto non widget come widget principale di una finestra dock

en: The added widget is not a child of this dock window
it: La widget aggiunta non è figlia di questa finestra dock

en: Invalid dock area specified
it: Area dock non valida

en: File is not open!
it: Il file non è aperto!

en: Empty filename string
it: Nome del file vuoto

en: No such open mode '%Q'
it: Nessun modo di apertura '%Q'

en: Argument too long, using only first char
it: Argomento troppo lungo, uso solo il primo carattere

en: Write error occurred!
it: Errore di scrittura!

en: Read error occurred!
it: Errore di lettura!

en: Argument too long, using only the first char
it: Argomento troppo lungo, uso solo il primo carattere

en: Buffer parameter is not an object
it: Il parametro buffer non è un oggetto

en: Buffer parameter is not a memorybuffer object
it: Il parametro buffer non è un oggetto memorybuffer

en: The incoming data is not an array
it: I dati ricevuti non sono un array

en: The incoming data is not a dictionary
it: I dati ricevuti non sono un dizionario

en: Unsupported datatype '%Q'
it: Tipo di dato '%Q' non supportato

en: The memoryBuffer object is empty: nothing will be saved
it: L'oggetto memorybuffer è vuoto: non verrà salvato nulla

en: Block parameter must be a string or a memorybuffer object
it: Il parametro di blocco deve essere una stringa o un oggetto memorybuffer

en: Length of hex string is not multiple of 2
it: La lunghezza della stringa esadecimale non è un multiplo di 2

en: The hex string is not correct!
it: La stringa esadecimale non è corretta!

en: Unknown alignment '%Q'
it: Allineamento '%Q' sconosciuto

en: Unknown orientation '%Q'
it: Orientamento '%Q' sconosciuto

en: The widget must be a child of this hbox
it: La widget deve essere figlia di questo hbox

en: Host '%Q' is not a valid URL
it: Host '%Q' non è un URL valido

en: '%Q' is not a valid file path
it: '%Q' non è un percorso valido per il file

en: Unknown style '%Q'
it: Stile '%Q' sconosciuto

en: The parent of a layout must be a widget!
it: Il padre di un layout deve essere una widget!

en: Qt does not support setting layouts on toolbar objects
it: Qt non supporta l'aggiunta di layout sugli oggetti toolbar

en: Qt does not support setting layouts on dockwidget objects
it: Qt non supporta l'aggiunta di layout sugli oggetti dockwidget

en: Invalid resize mode defaulting to Auto
it: Modo di ridimensionamento non valido, passo a Auto

en: The widget must be a child of this layout
it: la widget deve essere figlia di questo layout

en: Unknown alignment: '%Q'
it: Allineamento '%Q' sconosciuto

en: Unknown mode '%Q'
it: Modo '%Q' sconosciuto

en: Unknown segment style '%Q'
it: Stile del segmento '%Q' sconosciuto

en: Unknown echo mode '%Q'
it: Modo echo '%Q' sconosciuto

en: Unknown '%Q' completion mode, switching to default PopupCompletion
it: Modo di completamento '%Q' sconosciuto, uso popupCompletion predefinito

en: Unknown item flag '%Q'
it: Flag elemento '%Q' sconosciuta

en: Pixmap object or image ID required
it: Oggetto pixmap o ID immagine richiesto

en: Error occurred: the suitable file '%Q' is not of the correct format or it is not a valid icon number.
it: Errore: il file '%Q' non è nel formato corretto o non è un  numero di icona valido.

en: Invalid selection mode '%Q' assuming single
it: Modo di selezione '%Q' non valido, assumo single

en: Can't insert the listwidget itself!
it: Non posso inserire la stessa listwidget!

en: Can't insert a non-widget object
it: Non posso inserire un oggetto non widget

en: Widget parameter is not an object
it: Il parametro widget non è un oggetto

en: Widget parameter is not a valid object
it: Il parametro widget non è un oggetto valido

en: Widget object required
it: Oggetto widget richiesto

en: The file '%Q' doesn't exist
it: Il file '%Q' non esiste

en: Index '%I' out of the buffer size
it: Indice '%I' fuori dalla dimensione del buffer

en: Can't open file '%Q' for writing
it: Non posso aprire il file '%Q' in scrittura

en: No such line '%d'
it: Nessuna linea '%d'

en: Unknown word wrap '%Q'
it: Word wrap '%Q' sconosciuto

en: The array passed as parameter must contain at least 3 elements
it: L'array passato come parametro deve contenere almeno 3 elementi

en: One of the colors array parameters is empty
it: Uno dei parametri dell'array dei colori è vuoto

en: One of the colors array parameters didn't evaluate to an integer
it: Uno dei parametri dell'array dei colori non viene valutato come intero

en: A string of 6 hex digits is required
it: E' richiesta una stringa di 6 cifre esadecimali

en: Not an hex digit
it: Non è una cifra esadecimale

en: $setColor requires either an array as first parameter or three integers
it: $setColor richiede o un array come primo parametro o tre interi

en: The first parameter didn't evaluate to an array nor an integer
it: Il primo parametro non viene valutato come array né come intero

en: Unknown text format '%Q'
it: Formato del testo '%Q' sconosciuto

en: I can't find the specified file '%Q'.
it: Non trovo il file '%Q' specificato.

en: I can't read the file '%Q'.
it: Non posso leggere il file '%Q'.

en: Unknown text document format '%Q'
it: Formato del testo '%Q' sconosciuto

en: Unknown text document format '%Q'. Writing the document as plain text.
it: Formato del testo '%Q' sconosciuto. Il documento verrà salvato come testo semplice.

en: The array passed as parameter must contain at least 4 elements
it: L'array passato come parametro deve contenere almeno 4 elementi

en: One of the geometry array parameters is empty
it: Uno dei parametri dell'array geometrico è vuoto

en: One of the geometry array parameters didn't evaluate to an integer
it: Uno dei parametri dell'array geometrico non viene valutato come intero

en:  requires either an array as first parameter or four integers
it:  richiede sia un array come primo parametro o quattro interi

en: The array passed as parameter must contain at least 2 elements
it: L'array passato come parametro deve contenere almeno 2 elementi

en: One of the array parameters is empty
it: Uno dei parametri dell'array è vuoto

en: One of the array parameters didn't evaluate to an integer
it: Uno dei parametri dell'array non viene valutato come intero

en:  requires either an array as first parameter or two integers
it:  richiede sia un array come primo parametro o due interi

en: The opacity value didn't evaluate to an integer
it: Il valore di opacità non viene valutato come intero

en:  requires either an array as first parameter or 3 integers
it:  richiede sia un array come primo parametro o 3 interi

en: Unknown '%Q' background mode
it: Modo background '%Q' sconosciuto

en: Object Pixmap required!
it: Oggetto Pixmap richiesto!

en: $fontMetricsWidth: the painter is not active!
it: $fontMetricsWidth: il painter non è attivo!

en: $fontMetricsHeight: the painter is not active!
it: $fontMetricsHeight: il painter non è attivo!

en: Missing filename
it: Manca il nome del file

en: No valid paint device
it: Nessun dispositivo di disegno valido

en: Pixmap or Widget parameter is not an object
it: Pixmap o il parametro Widget non è un oggetto

en: Widget or pixmap required
it: Widget o pixmap richiesto

en: Pixmap parameter is not an object
it: Il parametro pixmap non è un oggetto

en: Pixmap object required
it: Oggetto pixmap richiesto

en: Unknown axis '%Q' switching to default ZAxis
it: Asse '%Q' sconosciuto, passo al predefinito ZAxis

en: Unknown pen style '%Q'
it: Stile della penna '%Q' sconosciuto

en: Unknown brush style '%Q'
it: Stile del pennello '%Q' sconosciuto

en: Color name or triplet RGB/HSV values required
it: Richiesto nome del colore o tripletta RGB/HSV

en: Unknown composition mode '%Q'
it: Modo di composizione '%Q' sconosciuto

en: AnimatedPixmap not supported
it: AnimatedPixmap non supportato

en: The pixmap is null
it: La pixmap è nulla

en: Unknown aspect ratio %Q - Switching to KeepAspectRatio ratio
it: Proporzioni %Q sconosciute - Cambio a KeepAspectRatio

en: Icon '%Q' doesn't exist
it: L'icona '%Q' non esiste

en: Popup menu parameter is not an object
it: Il parametro popup menu non è un oggetto

en: Popup menu parameter is not a valid object
it: Il parametro popup menu non è un oggetto valido

en: Popupmenu object required
it: Oggetto popupmenu richiesto

en: Process could not be started.
it: Il processo potrebbe non essere avviato.

en: Unknown tickmark '%Q'
it: Tickmark '%Q' sconosciuto

en: Buffer parameter is not a memorybuffer or file object
it: Il parametro buffer non è un oggetto memorybuffer o file

en: Only values in the range of 0-255 are allowed: integer %d is out of range
it: Sono permessi solo valori nel range 0-255: l'intero %d è fuori dal range

en: Datatype not supported
it: Tipo di dato non supportato

en: Value %d for port is out of range (values allowed are from 0 to 65535)
it: Il valore %d per la porta è fuori dal range (i valori permessi sono da 0 a 65535)

en: Value %d for port is out of range (values allowed are from 0 to 65535): switch to random value
it: Il valore %d per la porta è fuori dal range (i valori permessi sono da 0 a 65535): metto un valore casuale

en: Missing Qt plugin for database %Q
it: Manca il plugin Qt per il database %Q

en: Connection %Q doesn't exist
it: La connessione %Q non esiste

en: Only memorybuffer class object is supported
it: Solo la classe memorybuffer è supportata

en: Type value %Q not supported
it: Tipo %Q non supportato

en: Can't find the tab
it: Non trovo la scheda

en: Can't find the tab
it: Non trovo la scheda

en: Unknown position '%Q'
it: Posizione '%Q' sconosciuta

en: Not a valid color!
it: Colore non valido!

en: $setForegroundColor requires either an array as first parameter, one hex string or color name, or three integers
it: $setForegroundColor richiede come primo parametro un array, una stringa esadecimale, un nome di colore o tre interi

en: Item out of the tablewidget size
it: Elemento fuori dalla dimensione della tablewidget

en: Pixmap object or image Id required
it: Oggetto pixmap o ID immagine richiesto

en: Can't add a non-popupmenu object
it: Non posso aggiungere un oggetto non popupmenu

en: Unknown text position '%Q'
it: Posizione del testo '%Q' sconosciuta

en: Invalid message Icon: switch to default NoIcon '%Q'
it: Icona non valida: metto l'icona predefinita NoIcon '%Q'

en: Invalid selection mode '%Q'
it: Modo di selezione '%Q' non valido

en: Unknown '%Q' sort order: switching to ascending order
it: Modo di ordinamento '%Q' sconosciuto: cambio al metodo ascendente

en: The listviewitem can't be parentless
it: Il listviewitem non può essere senza padre

en: The parent of the listviewitem must be either another listviewitem or a listview
it: L'oggetto padre di questo elemento della lista deve essere un'altro elemento lista o una lista

en: The widget must be a child of this vbox
it: La widget deve essere figlia di questo vbox

en: Unknown delegation policy '%Q'- Switch do default dontDelegateLinks
it: Politica della delegazione '%Q' sconosciuta - passo alla predefinita dontDelegateLinks

en: Unknown web setting '%Q'
it: Opzione web '%Q' sconosciuta

en: Unknown findflag  '%Q'
it: Flag di ricerca '%Q' sconosciuta

en: Unknown action '%Q':
it: Azione sconosciuta '%Q':

en: $setGeometry() requires either an array as first parameter or four integers
it: $setGeometry() richiede sia un array come primo parametro o quattro interi

en: $setBackgroundColor requires either an array as first parameter, one hex string or color name, or three integers
it: $setBackgroundColor richiede come primo paramentro un array, una stringa esadecimale, un nome di colore o tre interi

en: Unknown policy '%Q'
it: Policy '%Q' sconosciuta

en: One of the move array parameters is empty
it: Uno dei parametri dell'array move è vuoto

en: One of the move array parameters didn't evaluate to an integer
it: Uno dei parametri dell'array move non viene valutato come intero

en: $move() requires either an array as first parameter or two integers
it: $move() richiede sia un array come primo parametro o due interi

en: One of the resize array parameters is empty
it: Uno dei parametri dell'array ridimensionamento è vuoto

en: One of the resize array parameters didn't evaluate to an integer
it: Uno dei parametri dell'array ridimensionamento non viene valutato come intero

en: $resize() requires either an array as first parameter or two integers
it: $resize() richiede sia un array come primo parametro o due interi

en: Invalid parameters
it: Parametri non validi

en: Unknown widget flag '%Q'
it: Flag widget '%Q' sconosciuta

en: No Layout associated to the widget
it: Non c'è Layout associato alla widget

en: Can't add a non-widget object
it: Non posso aggiungere un oggetto non widget

en: Parent must be a widget object
it: Il padre dev'essere un oggetto widget

en: The pixmap is not valid
it: La pixmap non è valida

en: Null mask
it: Maschera nulla

en: Unknown widget attribute '%Q'
it: Attributo widget '%Q' sconosciuto

en: Unknown Color Role '%Q'
it: Ruolo Colore '%Q' sconosciuto

en: Unknown Color Group '%Q'
it: Gruppo Colore '%Q' sconosciuto

en: The widget must be a subwindow of this workspace
it: La widget deve essere figlia di questo spazio di lavoro

en: The search specifier can't be empty
it: La specifica di ricerca non può essere vuota

en: The window identifier preceded by '!Window' should be the first in the search path
it: L'identificatore di finestra preceduto da '!Window' dovrebbe essere il primo nel percorso di ricerca

en: The '!Parent' specifier can't be used as first in the search path
it: La specifica '!Parent' non può essere usata per prima nel percorso di ricerca

en: Bad number of levels for the '!Parent' specifier
it: Numero di livelli della specifica '!Parent' errato

en: The '!Parent' specifier was applied to a widget that has no parent
it: La specifica '!Parent' è stata applicata su un widget che non ha genitore

en: Failed to find one of the wrap path widgets ('%Q::%Q')
it: Una delle widget del percorso ('%Q::%Q') non è stata trovata

en: Failed to find the widget to wrap
it: La widget da agganciare non è stata trovata

en: Error in KVS class implementation: processing aborted
it: Errore nell'implementazione della classe KVS: processo annullato

en: Processing aborted
it: Processo annullato

en: Error near line %1, column %2
it: Errore vicino alla riga %1, colonna %2

en: Warning near line %1, column %2
it: Warning vicino alla linea %1, colonna %2

en: XML support not available in the Qt library
it: Il supporto XML non è disponibile nella libreria Qt

en: Data parameter is not an object
it: I dati non sono un oggetto

en: Data parameter is not a memorybuffer object
it: I dati non sono un oggetto memorybuffer

en: Data is not a memorybuffer object or string
it: I dati non sono un oggetto memorybuffer o una stringa

en: Class '%Q' is not defined
it: Classe '%Q' non definita

en: non-existent target object for objects.connect
it: Oggetto target inesistente per objects.connect

en: non-existent source object for objects.connect
it: Oggetto sorgente inesistente per objects.connect

en: non-existent target slot '%Q' for objects.connect
it: Slot target '%Q' inesistente per objects.connect

en: The class '%Q' doesn't exist
it: La classe '%Q' non esiste

en: Object doesn't exist
it: L'oggetto non esiste

en: non-existent class object for objects.name
it: Oggetto classe inesistente per objects.name

en: non-existent target object for objects.disconnect
it: Oggetto target inesistente per objects.disconnect

en: non-existent source object for objects.disconnect
it: Oggetto sorgente inesistente per objects.disconnect

en: Internal error: no valid pointer for this object
it: Errore interno: nessun puntatore valido per questo oggetto
