KVIrc - en to de translation catalogue (626 entries)

en: General Preferences
de: Allgemeine Einstellungen

en: Theme Preferences
de: Themeneinstellungen

en: KVIrc Preferences
de: KVIrc-Einstellungen

en: This dialog contains a set of KVIrc settings.<br> Use the icons on the left to navigate through the option pages. The text box in the bottom left corner is a small search engine. It will highlight the pages that contain options related to the search term you have entered.
de: Dieser Dialog beinhaltet eine Reihe von KVIrc-Einstellungen.<br>Navigiere mit den Icons links durch die Optionsseiten. Die Textbox in der linken unteren Ecke ist eine kleine Suchmaschine. Sie wird die Seiten hervorheben, welche Einstellungen bezüglich des eingegebenen Suchbegriffes haben.

en: Many settings have tooltips that can be shown by holding the cursor over their label for a few seconds.
de: Viele Einstellungen haben Hinweistexte (tooltips), die angezeigt werden, wenn der Cursor ein paar Sekunden über dem Label steht.

en: When you have finished, click "<b>OK</b>" to accept your changes or "<b>Cancel</b>" to discard them. Clicking "<b>Apply</b>" will commit your changes without closing the window.
de: Wenn Du fertig bist, klicke »<b>Ok</b>«, um die Änderungen zu übernehmen oder »<b>Abbrechen</b>«, um sie zu verwerfen. Klicke »<b>Anwenden</b>« um die Änderungen zu übernehmen, ohne das Fenster zu schließen.

en: <p>This is the search tool for this options dialog.</p><p>You can enter a search term either in your native language or in English and press the button on the right. The pages that contain some options related to the search term will be highlighted and you will be able to quickly find them.</p><p>Try "nickname" for example.</p>
de: <p>Dies ist das Suchwerkzeug für diesen Optionendialog.</p><p>Du kannst einen Suchbegriff entweder in Deiner Muttersprache oder in englisch eingeben, dann klickst Du den Knopf rechts daneben. Die Seiten, die Optionen zum Suchbegriff enthalten, werden hervorgehoben, so dass sie schnell zu finden sind.</p><p>Als Beispiel probiere "Nick" ("nickname").</p>

en: Close this dialog, accepting all changes.
de: Um alle Änderungen zu akzeptieren, Dialog schliessen

en: &Apply
de: An&wenden

en: Commit all changes immediately.
de: Änderungen sofort anwenden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Close this dialog, discarding all changes.
de: Um alle Änderungen zu verwerfen, Dialog schliessen

en: Enable word highlighting
de: Wort-Hervorhebung aktivieren

en: Words to Highlight
de: Hervorzuhebende Worte

en: Highlight messages containing my nickname
de: Nachrichten, die den eigenen Nick enthalten, hervorheben

en: If this option is enabled, KVIrc will highlight any user message containing your current nickname.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird KVirc alle Benutzernachrichten hervorheben, die Ihren aktuellen Nicknamen enthalten.

en: Words/Nick matching is case sensitive
de: Wort-/Nick-Vergleich beachtet Groß-/Kleinschreibung

en: If this option is enabled, KVIrc will match your nick and/or the words you specified in a case sensitive manner.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird KVIrc Ihren Nicknamen und/oder die angegebenen Worte unter Berücksichtigung von Groß- und Kleinschreibung vergleichen.

en: Highlighting Method
de: Hervorhebungsmethode

en: Highlight every occurrence of a word inside text
de: Jedes Vorkommen eines Worts im Text hervorheben.

en: This selection will cause KVIrc to search for the highlighted words or nicknames inside the whole text. This will also highlight parts of words.<br>(e.g. if your nickname is Mark then Markus will be highlighted too).
de: Diese Auswahl wird KVIrc veranlassen, nach den hervorzuhebenden Worten im ganzen Text zu suchen. Dies wird auch Wort-Teile hervorheben.<br>(d.h. wenn Ihr Nickname Mark ist, wird Markus ebenfalls hervorgehoben).

en: Highlight only whole words splitting on space and on:
de: Nur ganze Wörter hervorheben unter Verwendung von Leerzeichen und dieser Trennzeichen:

en: This selection will first split the string on the specified boundaries<br>(including space) and then will compare all the parts with the highlighted words.
de: Diese Auswahl wird zunächst den String an den angegebenen Grenzen aufspalten<br>(inklusive Leerzeichen) und wird dann alle Teile mit den hervorgehobenen Worten vergleichen.

en: Alert Options
de: Alarmoptionen

en: Flash the system taskbar entry on highlighted messages
de: Systemfensterleiste bei neuer Hervorhebung-Nachricht aufblinken lassen

en: If this option is enabled, KVIrc will (attempt to) flash the system taskbar entry when a highlighted message is printed and KVIrc is not the active window.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird KVIrc (versuchen) den Taskleisten-Eintrag aufleuchten zu lassen, sobald eine hervorgehobene Nachricht ausgegeben wird und KVIrc nicht den Fokus hat.

en: Popup the notifier window on highlighted messages
de: Benachrichtungsfenster bei neuer Anfrage-Nachricht anzeigen

en: If this option is enabled, KVIrc will popup a little notifier window in the low right corner of your desktop when a highlighted message is printed and KVIrc is not the active window.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird KVIrc ein Benachrichtigungsfenster in der unteren rechten Ecke erscheinen lassen, wenn eine hervorgehobene Nachricht ausgegeben wird und KVIrc nicht den Fokus hat.

en: Alert Restrictions
de: Alarmbeschränkungen

en: Restrict alert
de: Alarm einschränken

en: If this option is enabled, KVIrc will alert in the window list only if a normal message is received in a channel. Actions like joins, parts and mode changes will be ignored.<br> This is useful if you are in channels with a high rate of traffic and only want to be alerted for messages that are interesting to you.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird KVIrc nur bei normalen Nachrichten sich in der Fensterliste bemerkbar machen. Aktionen wie Joins, Parts und Modusänderungen werden ignoriert.<br>Dies ist nützlich, wenn Sie in Channels mit hohem Datenverkehr sind und nur benachrichtigt werden möchten, wenn interessante Nachrichten vorliegen.

en: Alert for highlighted words
de: Alarm für hervorgehobene Wörter

en: If this option is enabled, the window list will also alert for messages which contain a word from the highlighted words list above.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird sich KVIrc auch in der Fensterliste bemerkbar machen, wenn eine Nachricht mit den hervorgehobenen Worten der obigen Liste erscheint.

en: Alert for query messages
de: Bei Anfragenachrichten alarmieren

en: If this option is enabled, the window list will also alert for messages which are shown in queries.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird sich KVIrc auch bei Query-Nachrichten in der Fensterliste bemerkbar machen.

en: Use custom alert level
de: Benutzerdefinierte Alarmstufe benutzen

en: If this option is enabled, KVIrc will alert in the window list only if the specified alert level is reached.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird sich KVIrc nur in der Fensterliste bemerkbar machen, wenn ein bestimmtes Benachrichtigungslevel erreicht ist.

en: Minimum alert level:
de: Minimale Alarmstufe:

en: This option sets the minimum alert level for the window list.
de: Diese Option setzt das minimale Benachrichtigungslevel für die Fensterliste

en: Alert/Highlight
de: Alarm/Hervorhebung

en: Highlight
de: Hervorhebung

en: Window List Alert
de: Fensterlistenalarm

en: Enable Anti-spam for
de: Aktiviere Anti-Spam für

en: Private messages
de: Private Nachrichten

en: Private notices
de: Private Notizen

en: Silent anti-spam (no warnings)
de: Stiller Antispam (keine Warnungen)

en: Words considered spam:
de: Spam-Wörter:

en: Anti-spam
de: Antispam

en: Scaling in Userlist
de: Skalierung in Nutzerliste

en: Scale avatar images in userlist (recommended)
de: Avatarbilder in Benutzerliste skalieren (empfohlen)

en: This option will force KVIrc to scale avatars shown in the userlist.<br>Avatars will be scaled to fit the constraints set below. Better keep this option on.
de: Diese Option zwingt KVIrc, die Avatare in der Nutzerliste zu skalieren.<br>Avatare werden skaliert, sodass sie die unten eingestellten Grenzen einhalten. Diese Option sollte aktiviert bleiben.

en: Do not scale avatar if it is less than required size
de: Avatare nicht skalieren, wenn sie kleiner als die benötigte Größe sind

en: Image width:
de: Bildbreite:

en:  pixels
de: Pixel

en: Image height:
de: Bildhöhe:

en: Scaling on Load and in User Tooltips
de: Skalierung beim Laden und in Nutzer-Tooltips

en: Scale avatar images on image load
de: Avatarbilder beim Laden skalieren

en: Request CTCP
de: CTCP anfordern

en: Request missing avatars
de: Fehlende Avatare anfordern

en: This option will cause KVIrc to send a DCC GET request when someone sets an avatar and there is no cached copy available.
de: Diese Option lässt KVIrc eine DCC-GET-Anfrage senden, wenn jemand ein Avatar einrichtet und keine Kopie im Cache vorhanden ist.

en: Maximum requested file size:
de: Maximale angeforderte Dateigrösse:

en:  bytes
de:  Bytes

en: This is the maximum size for avatar images that will be automatically requested.<br>A reasonable value might be 102400 bytes (100 K).
de: Dies ist die Maximalgröße für Avatarbilder, die automatisch angefordert werden.<br>Eine vernünftige Einstellung kann 102400 Bytes (100 K) sein.

en: Automatically accept incoming avatars
de: Automatisch ankommende Avatare akzeptieren

en: This option will cause KVIrc to auto-accept DCC SEND requests for incoming avatars.<br>If you're using the "Request missing avatars" option above, enabling this may by useful.<br>Avatars will be saved in the local KVIrc directory.
de: Diese Option lässt KVIrc automatisch DCC-SEND-Anfragen eingehender Avatare akzeptieren.<r>Wenn Sie die "Fehlende Avatare anfordern"-Option nutzen, kann die Aktivierung dieser Einstellung nützlich sein.<br>Avatare werden im lokalen KVIrc-Verzeichnis gespeichert.

en: Remember avatars for registered users
de: Avatare für registrierte Benutzer zwischenspeichern

en: Use a user's last known avatar by default (only for users that are registered).
de: Nutze standardmäßig das letzte bekannte Avatar eines Nutzers (nur bei registrierten Nutzern).

en: Avatar offer timeout:
de: Avatarangebot-Zeitablauf:

en:  sec
de:  Sekunden

en: This is the amount of time to make an avatar available for transfer when requested.<br>When someone sends a CTCP AVATAR request, KVIrc will reply with a CTCP AVATAR message containing the name and size of your avatar image.<br>A time-limited file offer is added for the image file to the requesting user.
de: Dies ist die Zeitspanne, innerhalb derer ein Avatar für einen Transfer auf Anfrage zur Verfügung steht.<br>Wenn jemand eine CTCP-AVATAR-Anfrage sendet, wird KVIRC mit einer CTCP-AVATAR-Nachricht antworten, die Name und Bild des Avatars enthält.<br>Ein zeitlimitiertes Dateiangebot für das Bild ist dem anfragenden Nutzer beigefügt.

en: Ignore requests if no avatar is set
de: Anfragen ignorieren, wenn kein Avatar gesetzt ist

en: This option will cause KVIrc to ignore channel CTCP AVATAR requests when you have no avatar set. This is usually a good practice since it helps in reducing traffic by not sending a reply that would be empty.
de: Diese Option wird KVIrc veranlassen, CTCP AVATAR-Anfragen zu ignorieren, wenn kein Avatar gesetzt ist. Dies ist üblicherweise eine gute Praxis, weil es hilft, den Verkehr zu reduzieren. Es keine Antwort gesendet, die leer sein wird.

en: Avatars
de: Avatare

en: Enable default away message
de: Standard »Abwesend«-Nachricht aktivieren

en: Default away message:
de: Standard »Abwesend«-Nachricht:

en: User input exits away mode
de: Benutzereingabe beendet »Abwesend«-Modus

en: Away Nickname
de: »Abwesend«-Nick

en: Change nickname on away
de: Nick bei »Abwesend« ändern

en: Use automatic nickname ([5 letters]AWAY)
de: Automatisch gernerierten »Abwesend«-Nick benutzen ([5 Buchstaben]AWAY)

en: Away
de: Abwesend

en: On Channel Kick
de: Bei Channel-Hinauswurf

en: Rejoin channel
de: Channel erneut betreten

en: This option will cause KVIrc to attempt to rejoin a channel after being kicked.
de: Diese Option lässt KVIrc einen Channel nach einem Kick automatisch erneut betreten.

en: Keep channel open
de: Channel geöffnet lassen

en: This option will cause KVIrc to keep the channel window open after being kicked. It might be a good idea to also enable the "Rejoin channel" option.
de: Diese Option hält das Channel-Fenster nach einem Kick offen. Es mag eine gute Idee sein, auch die "Channel erneut betreten"-Option zu aktivieren.

en: On Channel Part
de: Beim Channel-Verlassen

en: This option will cause KVIrc to keep the channel window open after leaving it.
de: Diese Option hält das Channel-Fenster nach Verlassen jenes offen.

en: Automatically join channel on invite
de: Channel automatisch betreten, wenn man eingeladen wird

en: This option will cause KVIrc to automatically join a channel when an INVITE message for that channel is received.<br><b>Warning:</b> this may help spammers harass you.
de: Diese Option lässt KVIrc automatisch einen Channel betreten, wenn eine INVITE-Nachricht für diesen Channel empfangen wird.<br><b>Warnung:</b> Dies kann Spammern helfen, Sie zu belästigen.

en: Open channel windows without focus
de: Öffnet Channel-Fenster ohne Fokus

en: This option prevents newly created channel windows from diverting application focus.<br>Enable this if you don't like channel windows popping up while you're typing something in a channel.
de: Diese Option verhindert, dass neu erzeugte Channel-Fenster Anderen den Fokus stehlen.<br>Aktiveren Sie diese Option, wenn Sie nicht möchten, dass andere Channel-Fenster in den Vordergrund rücken, währen Sie etwas in einen Channel schreiben.

en: Log joined channels history
de: Verlauf betretener Channels speichern

en: Default ban mask:
de: Standard Bann-Maske:

en: On Channel Join
de: Beim Channel-Betreten

en: Minimum delay between two channel requests:
de: Mindestverzögerung zwischen zwei Channel-Abfragen:

en: This is an artificial delay for the channel requests made on join.<br>You may increase it if your server complains about flooding when joining many channels at once.<br>Minimum value: <b>0 secs</b><br>Maximum value: <b>10 secs</b>
de: Dies ist eine künstliche Verzögerung für die Channel-Anfrage beim Betreten.<br>Sie können sie verlängern, wenn Ihr Server sich über Flooding beim Betreten mehrerer Channels zugleich beschwert.<br>Minimalwert: <b>0 Sek.</b><br>Maximalwert: <b>10 Sek.</b>

en: Do not send /WHO request
de: /WHO-Anfrage nicht senden

en: Do not request ban list
de: Bannliste nicht anfordern

en: Do not request ban exception list
de: Bannausnahmenliste nicht anfordern

en: Do not request invite list
de: Einladungsliste nicht anfordern

en: Do not request quiet ban list
de: Quiet-Ban-Liste nicht anfordern

en: Echo channel topic
de: Channel-Thema ausgeben

en: Show channel sync time
de: Channel-Synchronisationszeit anzeigen

en: Paste last channel log
de: Letztes Channel-Log einfügen

en: Paste up to:
de: Einfügen bis zu:

en:  lines
de:  Zeilen

en: Interval:
de: Intervall:

en:  days
de:  Tage

en: Keep away list updated
de: Abwesenheitsliste aktuell halten

en: KVIrc sends out a channel /WHO message every now and then to keep the channel away list in sync. Use this option to disable this feature (and to save your IRC bandwidth).<br>If the server supports IRCv3.1's away-notify extension, it will be used instead of WHO requests.
de: KVIrc sendet von Zeit zu Zeit eine Channel-/WHO-Nachricht, um die Abwesenheitsliste zu synchronisieren. Nutzen Sie dese Option, um die Funktion zu deaktivieren (und IRC-Bandbreite zu sparen)<br>Wenn der Server die IRCv3.1-Abwesenheitsbenachrichtigungs-Erweiterung unterstützt, wird sie anstelle von WHO-Anfragen genutzt.

en: General
de: Allgemein

en: Advanced
de: Erweitert

en: On Disconnect
de: Beim Trennen

en: Keep channels open
de: Channels offenhalten

en: This option will cause KVIrc to keep channels open after disconnect.
de: Diese Option lässt KVIrc Channels offen halten nach einer Trennung.

en: Keep queries open
de: Queries offenhalten

en: This option will cause KVIrc to keep queries open after disconnect.
de: Diese Option lässt KVIrc Queries offen halten nach einer Trennung.

en: On Unexpected Disconnect
de: Bei unerwarteter Trennung

en: This option will cause KVIrc to keep channels open after an unexpected disconnect.
de: Diese Option lässt KVIrc Channels offen halten nach einer unerwarteten Trennung.

en: This option will cause KVIrc to keep queries open after an unexpected disconnect.
de: Diese Option lässt KVIrc Queries offen halten nach einer unerwarteten Trennung.

en: Rejoin channels after reconnect
de: Channels nach Neuverbinden erneut betreten

en: This option will cause KVIrc to rejoin channels after a successful reconnect attempt.
de: Diese Option lässt KVIrc Channels nach erfolgreicher Neuverbindung erneut betreten

en: Reopen queries after reconnect
de: Anfragen nach Neuverbinden erneut öffnen

en: This option will cause KVIrc to reopen query windows after a successful reconnect attempt.
de: Diese Option lässt KVIrc Query-Fenster nach erfolgreicher Neuverbindung erneut öffnen.

en: Automatically reconnect
de: Automatisch erneut verbinden

en: This option will enable auto-reconnecting after an unexpected disconnect. An unexpected disconnect is the <b>termination</b> of a <b>fully connected IRC session</b> that was <b>not requested by the user</b> by the means of the QUIT message.<p><b>Warning:</b> If you use /RAW to send a QUIT message to the server, this option will not behave correctly, since does not detect the outgoing QUIT message and will attempt to reconnect after the server has closed the connection. For this reason, always use the /QUIT command to close your connections. This option may also behave incorrectly with bouncers that support detaching, in this case a solution could be to prepare an alias that sends the bouncer "detach" command immediately before the "quit" command.<br><tt>alias(bncdetach){ raw bouncer detach; quit; }</tt></p>
de: Diese Option aktiviert automatisches Neuverbinden nach einer unerwarteten Trennung. Eine unerwartete Trennung ist der <b>Abbruch</b> einer <b>vollständig verbundenen IRC-Sitzung</b>, die <b>nicht vom Nutzer</b> mittels QUIT-Nachricht <b>angefordert wurde</b>.<p><b>Warnung:</b> Wenn Sie /RAW für die QUIT-Nachricht an den Server nutzen, wird diese Option nicht korrekt funktionieren, da die ausgehende QUIT-Meldung nicht korrekt erkannt wurde, und wird versuchen, eine neue Verbindung zum Server herzustellen. Nutzen Sie aus diesem Grund stets das /QUIT-Kommando, um Verbindungen zu schließen. Diese Option kann auch falsch mit Bouncern, die Ablösen unterstützen, zusammenarbeiten. In diesem Fall besteht die Lösung darin, einen Alias vorzubereiten, der das Bouncer-Ablösekommando direkt vor dem Verlassen-Kommando sendet.<br><tt>alias(bncdetach){ raw bouncer detach; quit; }</tt></p>

en: Maximum attempts (0 = unlimited):
de: Maximale Versuchszahl (0 = unbegrenzt)

en: Delay between attempts:
de: Verzögerung zwischen den Versuchen:

en: Minimum value: <b>0 sec</b><br>Maximum value: <b>86400 sec</b>
de: Minimalwert: <b>0 Sek.</b><br>Maximalwert: <b>86400 Sek.</b>

en: Certificate
de: Zertifikat:

en: Use SSL certificate (PEM format only)
de: SSL-Zertifikat benutzen (nur PEM-Format)

en: Certificate location:
de: Zertifikatsort:

en: Certificate password:
de: Zertifikatspasswort:

en: Private Key
de: Privater Schlüssel

en: Use SSL private key
de: Privaten SSL-Schlüssel benutzen

en: Private key location:
de: Ort des privaten SSL-Schlüssels:

en: Private key password:
de: Passwort für privaten SSL-Schlüssel:

en: This executable has no SSL support.
de: Diese Version von KVIrc hat keine SSL-Unterstützung

en: Timeout Values
de: Zeitlimit-Werte

en: Connect timeout:
de: Verbindungszeitablauf:

en: Outgoing data queue flush timeout:
de: Zeitablauf ausgehende Datenwarteschlange:

en:  msec
de:  ms

en: Limit outgoing traffic per connection
de: Ausgehenden Datenverkehr pro Verbindung begrenzen

en: Limit to 1 message every:
de: 1 Nachricht begrenzen auf alle:

en:  usec
de:  µs

en: Minimum value: <b>10000 usec</b><br>Maximum value: <b>10000000 usec</b>
de: Minimalwert: <b>10000 µs</b><br>Maximalwert: <b>10000000  µs</b>

en: Network Interfaces
de: Netzwerkschnittstellen

en: Bind IPv4 connections to:
de: IPv4-Verbindungen binden an:

en: Bind IPv6 connections to:
de: IPv6-Verbindungen binden an:

en: Active window
de: aktives Fenster

en: Console
de: Konsole

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Ident username:
de: Ident-Benutzername:

en: Service port:
de: Dienstport:

en: IPv6 Settings
de: IPv6-Einstellungen

en: Enable service for IPv6
de: Dienst für IPv6 aktivieren

en: IP stack treats IPv4 as part of IPv6 namespace
de: IP-Stack behandelt IPV4 als Teil des IPV6-Namensraums

en: Connection
de: Verbindung

en: Ident Service
de: Ident-Dienst

en: CTCP Replies
de: CTCP Antworten

en: Append to VERSION reply:
de: An VERSION-Antwort anhängen:

en: This text will be appended to the CTCP VERSION reply.<br>For example, you can place a script name here.
de: Dieser Text wird an eine CTCP-VERSION-Antwort angehängt.<br>Sie können zum Beispiel einen Skriptnamen hier platzieren.

en: Append to SOURCE reply:
de: An SOURCE-Antwort anhängen:

en: This text will be appended to the CTCP SOURCE reply.<br>For example, you can place the source URL for a script here.
de: Dieser Text wird an eine CTCP-SOURCE-Antwort angehängt.<br>Sie können zum Beispiel die Quell-URL eines Skripts anhängen.

en: PAGE reply:
de: PAGE-Antwort:

en: This is the CTCP PAGE reply.<br>It should contain some sort of acknowledgment for CTCP PAGE messages.
de: Dies ist die CTCP-PAGE-Antwort.<br>Sie sollte irgendeine Bestätigung für CTCP-PAGE-Nachrichten enthalten.

en: Show the CTCP replies in the active window
de: CTCP-Antworten im aktiven Fenster anzeigen

en: Show dialog for CTCP page requests
de: Dialog für CTCP Page-Anfragen anzeigen

en: Show dialog for channel CTCP page requests
de: Zeige Dialog für Channel-CTCP-PAGE-Anfragen

en: Use flood protection for CTCP requests (recommended)
de: Überflutungsbegrenzung für CTCP-Anfragen benutzen (empfohlen)

en: This option makes KVIrc only respond to a limited number of CTCP requests within a specified time interval, to prevent "flooding" CTCP messages.
de: Diese Option lässt KVIrc nur auf eine begrenzte Zahl innerhalb einer angegebenen Zeitspanne von CTCP-Anfragen antworten, um eine »Überflutung« mit CTCP-Nachrichten zu verhindern.

en: Allow up to:
de: Erlauben bis:

en:  requests
de:  Anfragen

en: Minimum value: <b>0 requests</b><br>Maximum value: <b>10000 requests</b>
de: Minimalwert: <b>0 Anfragen</b><br>Maximalwert: <b>10000 Anfragen</b>

en: within:
de: in:

en: Minimum value: <b>1 sec</b><br>Maximum value: <b>3600 sec</b>
de: Minimalwert: <b>1 Sek.</b><br>Maximalwert: <b>3600 Sek.</b>

en: Ignored CTCP Requests
de: Ignorierte CTCP-Anfragen

en: Flood Protection
de: Überflutungsbegrenzung

en: Use workaround for firewall
de: Workaround für Firewall benutzen

en: Enable this option if you can't accept incoming connections.<br>KVIrc will try to use different methods to send and receive files.<br>Please note that these methods may NOT work when communicating with a non-KVIrc client.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn sie keine eingehenden Verbindungen akzeptieren können.<br>KVIrc wird versuchen, andere Methoden zum Senden und Empfangen von Dateien einzusetzen.<br>Bitte beachten Sie, dass diese Methoden möglicherweise nicht funktionieren, wenn sie mit einem nicht-KVIrc-Client kommunizieren.

en: Network Properties
de: Netzwerkeigenschaften

en: Use user-defined address or network interface
de: Benutzerdefinierte Adresse oder Netzwerkschnittstelle benutzen

en: Enable this option if you are on a multihost machine and want to force one of the available IP addresses to be used for outgoing DCCs.<br>This is especially useful when you use IPv6 and IPv4 addresses. You can force KVIrc to always choose the IPv4 interface.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie an einer Multi-Host-Maschine arbeiten und die Nutzung einer bestimmten IP-Adresse für ausgehnde DCCs erzwingen möchten.<br>Dies ist insbesondere nützlich, wenn Sie IPv6- und IPv4-Adressen nutzen. Sie können KVIrc zwingen, stets die IPv4-Schnittstelle zu nehmen.

en: Listen on address/interface:
de: An Adresse/Schnittstelle hören:

en: Use user-defined port range
de: Benutzerdefinierten Portbereich benutzen

en: Lowest port:
de: Niedrigster Port:

en: Highest port:
de: Höchster Port:

en: Send a fixed address in requests
de: Feste Adresse in Anfragen senden

en: Send address/interface:
de: Adresse/Schnittstelle senden:

en: Guess address from IRC server if unroutable
de: Adresse vom IRC-Server bekommen, wenn nicht routbar

en: Use "broken bouncer hack" to detect address
de: »Hack für fehlerhaften Bouncer« zum Erkennen der Adresse benutzen

en: Notify failed DCC handshakes to the remote end
de: Fehlgeschlagene DCC-Handshakes zum entfernten Ende melden

en: DCC socket timeout:
de: DCC-Socketzeitüberschreitung:

en: On Incoming File
de: Bei ankommender Datei

en: Automatically accept
de: Automatisch akzeptieren

en: Automatically resume when auto-accepted
de: Automatisch Dateitransfer wiederaufnehmen, wenn automatisch akzeptiert

en: Save Location
de: Speicherort

en: Download folder:
de: Herunterladen-Ordner:

en: Sort saved files by nicknames (create subfolders)
de: Sortiere gespeicherte Dateien nach Nicks (erzeuge Unterverzeichnisse)

en: Guess save path from media type
de: Speicherpfad vom Medientyp bekommen

en: On Download Completion
de: Wenn herunterladen fertig

en: Notify completion in console
de: Notiere Erfolg in der Konsole

en: Notify completion in notifier
de: Abschluß in Benachrichtiger anzeigen

en: Automatically clear transfer
de: Automatisch Transfer aufräumen

en: Bug Compatibility
de: Fehlerkompatibilität

en: Send ACK for byte 0
de: ACK für Byte 0 senden

en: Accept RESUME requests with broken filename (mIRC file.ext)
de: »RESUME«-Anfragen mit fehlerhaftem Dateinamen akzeptieren (mIRC file.ext)

en: Accept RESUME requests with mismatched ports
de: »RESUME«-Anfragen mit nicht passendem Port akzeptieren

en: Replace spaces with underscores in outgoing filenames
de: Ersetze Leerzeichen mit Unterstrichen in ausgehenden Dateinamen

en: Limits
de: Begrenzungen

en: bytes/sec
de: Bytes/s

en: Tweaks
de: Justierungen

en: Use fast send (send ahead)
de: Schnelles Senden benutzen (Voraussenden)

en: Packet size:
de: Paketgrösse:

en: On Chat Request
de: Bei Chat-Anfrage

en: On Voice Request
de: Bei Voice-Anfrage

en: Force half-duplex mode on sound device
de: Halb-duplex-Modus beim beim Klanggerät erzwingen

en: Volume slider controls PCM, not Master
de: Lautstärkeregler kontrolliert PCM, nicht Master

en: Sound device:
de: Klanggerät:

en: Mixer device:
de: Mixergerät:

en: Pre-buffer size:
de: Vorpuffergrösse:

en: File Transfer
de: Dateiübertragung

en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Avatar Download - KVIrc
de: Avatar herunterladen - KVIrc

en: Abort
de: Abgebrochen

en: Failed to start the download
de: Start des Herunterladens fehlgeschlagen

en: Download aborted by user
de: Herunterladen vom Benutzer abgebrochen

en: Choose Avatar - KVIrc
de: Avatar auswählen - KVIrc

en: &Browse...
de: &Auswählen...

en: Basic Properties
de: Grundeigenschaften

en: Alternatives...
de: Alternativen...

en: Username:
de: Benutzername:

en: Real name:
de: Wirklicher Name:

en: This field is optional and will appear as part of the CTCP USERINFO reply.
de: Dieses Feld ist optional und wird als Teil der CTCP-USERINFO-Antwort angezeigt.

en: Profile
de: Profil

en: Age:
de: Alter:

en: Here you can specify your age.
de: Hier kannst Du Dein Alter eintragen.

en: Unspecified
de: Nicht angegeben

en: Gender:
de: Geschlecht:

en: Here you can specify your gender.
de: Hier kannst Du Dein Geschlecht angeben.

en: Female
de: weiblich

en: Male
de: männlich

en: Location:
de: Ort:

en: Languages:
de: Sprachen:

en: Other:
de: Anderes:

en: Choose...
de: Auswählen...

en: Failed to Load Avatar - KVIrc
de: Laden des Avatars fehlgeschlagen - KVIrc

en: Failed to download the avatar image.<br><b>%1</b>
de: Herunterladen des Avatarbildes fehlgeschlagen.<br><b>%1</b>

en: Avatar Download Failed - KVIrc
de: Herunterladen des Avatars fehlgeschlagen - KVIrc

en: The avatar you have chosen is bigger than 1024x768 pixels.<br>Such a big image will not be seen on all the user monitors<br>and will probably be scaled by the remote clients with poor quality<br>algorithms to improve performance. You *should* scale it manually<br>to a sane size (like 800x600) or choose a different image.
de: Das gewählte Avatar ist größer als 1024x768 Pixel.<br>Ein solch großes Bild kann nicht auf allen Benutzermonitoren angezeigt werden<br> und wird dort wahrscheinlich mit skaliert mit Algorithmen<br> minderer Qualität, um die Performance zu verbessern. Du *solltest* es manuell auf eine<br>vernünftige Größe skalieren (z.B. 800x600), oder ein anderes Bild wählen.

en: The avatar you have chosen is bigger than 500 KiB<br>and most clients will refuse to download it.<br>You *should* either scale it, use a different storage<br>format or choose a different image.
de: Das gewählte Avatar ist größer als 500 KiB<br>und die meisten Klienten werden es nicht herunterladen.<br>Es *sollte* entweder skaliert, ein anderes Format<br>genutzt  oder ein anderes Bild gewählt werden.

en: User Mode
de: Benutzermodus

en: Invisible (+i)
de: Unsichtbar (+i)

en: Server notices (+s)
de: Servernotizen (+s)

en: Default Messages
de: Standardnachrichten:

en: Part message:
de: Verlassen-Nachricht:

en: Quit message:
de: Beenden-Nachricht:

en: This check enables the use of network profiles
de: Dies ermöglicht die Nutzung von Netzwerkprofilen

en: Network
de: Netzwerk

en: Username
de: Benutzername

en: Add Profile
de: Profil hinzufügen

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten

en: Delete Profile
de: Profil löschen

en: There is already a profile with that name
de: Es gibt bereits ein Profil mit diesem Namen

en: Profile Editor - KVIrc
de: Profileditor - KVIrc

en: Put here the name of the profile
de: Schreiben Sie hier den Namen des Profils

en: Put here the name of the network
de: Schreiben Sie hier den Namen des Netzwerkes

en: Put here the nickname you want to use
de: Schreiben Sie hier den Nickname, den Sie nutzen möchten

en: Put here the alternative nickname you want to use
de: Schreibe hier die alternativen Nicknames, die Sie benutzen möchten

en: Put here the username you want to use
de: Schreiben Sie hier den Benutzernamen, den Sie nutzen möchten

en: Identity
de: Identität

en: Profiles
de: Profile

en: Use verbose ignore (show messages in console)
de: Informatives Ignorieren benutzen (Nachrichten in der Konsole zeigen)

en: Ignore
de: Ignorieren

en: protection
de: Sicherung

en: Font:
de: Schriftart:

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Background image:
de: Hintergrundbild:

en: Horizontal align:
de: Horizontale Ausrichtung:

en: Vertical align:
de: Vertikale Ausrichtung:

en: Tile
de: Anordnung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Center
de: Mitte

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Warp cursor at the end of line when browsing history
de: Cursor beim Blättern im Verlauf an das Ende der Zeile setzen

en: Enable the input history logging
de: Eingabeverlaufsfenster einschalten

en: Commandline in user-friendly mode by default
de: Kommandozeile standardmäßig im benutzerfreundlichen Modus

en: Use bash-like nick completion
de: Bash-ähnliche Nick-Komplettierung benutzen

en: Use zsh-like nick completion
de: Zsh-ähnliche Nick-Komplettierung benutzen

en: Use the completion postfix string for the first word only
de: Komplettierung des Zeichenkettenendes nur für das erste Wort benutzen

en: Input
de: Eingabe

en: theme,colors,text
de: Thema,Farben,Text

en: Confirm quit with active connections
de: Beim Beenden mit aktiven Verbindungen um Bestätigung fragen

en: Remember window properties
de: Fenstereigenschaften speichern

en: Enable visual effects
de: Visuelle Effekte einschalten

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Show network name in console window list entry
de: Netzwerknamen als Konsoleneintrag der Fensterliste anzeigen

en: Force immediate quit
de: Sofortiges Beenden erzwingen

en: Output verbosity:
de: Ausgabestufe:

en: Mute
de: Still

en: Quiet
de: Leise

en: Verbose
de: Informativ

en: Paranoic
de: Paranoid

en: Classic format
de: klassisches Format

en: ISO 8601 format
de: ISO 8601 Format

en: System locale format
de: Systemformat (locale)

en: External messages
de: Externe Nachrichten

en: External CTCP replies
de: Externe CTCP-Antworten

en: ChanServ and NickServ notices
de: ChanServ- und NickServ-Notizen

en: Invite messages
de: Einladungsnachrichten

en: Server replies
de: Serverantworten

en: Server notices
de: Servernotizen

en: Broadcast and WALLOPS messages
de: Rundsende- und WALLOPS-Nachrichten

en: Show extended server information
de: Erweiterte Serverinformationen anzeigen

en: Show server pings
de: Zeige Server Pings

en: Show compact mode changes
de: Kompakte Modus-Änderungen anzeigen

en: debug
de: Fehlerbehebung

en: Enable URL highlighting
de: URL-Hervorhebung aktivieren

en: Use line wrap margin
de: Umbruchbegrenzung benutzen

en: Maximum buffer size:
de: Maximale Puffergrösse:

en: Link tooltip show delay:
de: Link Tooltip Einblendverzögerung:

en: Link tooltip hide delay:
de: Link Tooltip Ausblendverzögerung:

en: Enable animated smiles
de: Animierte Smilies aktivieren

en: Host links
de: Host-Links

en: Server links
de: Server-Links

en: Mode links
de: Modus-Links

en: Nick links
de: Nick-Links

en: Channel links
de: Channel-Links

en: Escape sequences
de: Escape-Sequenzen

en: Track last read text line
de: Zuletzt gelesene Textzeile verfolgen

en: Marker color:
de: Markierungsfarbe:

en: Marker size:
de: Markierungsgröße:

en: Marker style:
de: Markierungsstil:

en: DotLine
de: gepunktete Linie

en: DashLine
de: gestrichelte Linie

en: SolidLine
de: durchgezogene Linie

en: DashDotLine
de: Strich-Punkt-Linie

en: DashDotDotLine
de: Strich-Punkt-Punkt-Linie

en: Output
de: Ausgabe

en: theme,colors,output
de: Thema, Farben, Ausgabe

en: Look
de: Aussehen

en: Features
de: Funktionen

en: Marker
de: Markierung

en: Enable lag meter
de: Lagmeter aktivieren

en: Lag meter heartbeat:
de: Lag-Meter Herzschlag:

en: Trigger event if lag exceeds:
de: Trigger-Ereignis wenn Lag überschritten wird:

en: Show lag in IRC context display
de: Lag in IRC-Kontextanzeige anzeigen

en: time,ping
de: Zeit,ping

en: Automatically Log
de: Automatisch Loggen

en: Query windows
de: Anfragefenster

en: Channel windows
de: Channel-Fenster

en: Console windows
de: Konsolenfenster

en: Save logs to folder:
de: Logdateien speichern in Verzeichnis:

en: Dynamic subfolder:
de: Dynamisches Unterverzeichnis:

en: Strip message type numbers in logs
de: Nachrichtentypnummern in Logdateien entfernen

en: Strip colors in logs
de: Farben in Logdateien entfernen

en:  min
de: Min.

en: Logging
de: Log-Aufzeichnungen

en: save,output
de: speichern,Ausgabe

en: Pattern
de: Muster

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: MIME type:
de: MIME-Typ:

en: File pattern:
de: Dateimuster:

en: Magic bytes:
de: Magische Byte:

en: Save path:
de: Speicherpfad:

en: Local open command:
de: Lokales Kommando ausführen:

en: Remote open command:
de: Entferntes Öffnen-Kommando:

en: &New
de: &Neu

en: Re&move
de: &Löschen

en: [Unknown Media Type]
de: [Unbekannter Medientyp]

en: Media Types
de: Medientypen

en: file,audio,video,programs
de: Datei,Audio,Video,Programme

en: Show message icons
de: Nachrichtensymbole anzeigen

en: Draw some emoticons (smileys) as pictures
de: Einige Emoticons (Smilies) als Bilder darstellen

en: Don't show colors in user messages
de: Keine Farben in Benutzernachrichten anzeigen

en: Use same colors as in the userlist
de: Benutze die gleichen Farben wie in der Benutzerliste

en: Show nicknames in bold
de: Nicks fett anzeigen

en: Show user and host
de: Benutzername und Host anzeigen

en: Show channel mode prefix
de: Channel-Mode Präfix anzeigen

en: User-defined prefix and postfix
de: Benutzerdefinierter Vorspann und Nachspann

en: [PREFIX]nickname[!user@host][POSTFIX] message
de: [VORSPANN]Nick[!Benutzername@Host][NACHSPANN] Nachricht

en: Prefix:
de: Vorwahl:

en: Postfix:
de: Nachspann:

en: Show timestamp
de: Zeitstempel anzeigen

en: Use UTC time for timestamp
de: UTC-Zeit für Zeitstempel benutzen

en: Timestamp format:
de: Zeitstempel-Format:

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Foreground:
de: Vordergrund:

en: Alert level:
de: Alarmstufe:

en: Log this
de: Dieses loggen

en: Save As...
de: Speichern unter...

en: Message Style
de: Nachrichtenstil

en: theme,privmsg,output,format
de: Thema, Privatnachricht, Ausgabe, Format

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: time,timestamp
de: Zeit,Zeitstempel

en: Color Set
de: Farben

en: theme,colors,messages,output
de: Thema,Farbe,Meldungen,Ausgabe

en: Put here the nickname that you have registered with NickServ
de: Hier den bei NickServ registrierten Nick eingeben

en: This is the simple regular expression that the identification request message from NickServ must match in order to be correctly recognized.<br>The message is usually something like "To identify yourself please use /ns IDENTIFY password" and it is sent when the NickServ wants you to authenticate yourself. You can use the * and ? wildcards.
de: Dies ist der einfache reguläre Ausdruck, auf die die Indentifikationsanfrage passen von NickServ zum korrekten Erkennen muß.<br>Die Nachricht ist üblicherweise soetwas wie »To identify yourself please use /ns IDENTIFY password« und wird gesendet, wenn der NickServ die Authorisierung anfordert. Es können *- und ?-Platzhalter benutzt werden.

en: This is the command that will be executed when NickServ requests authentication for the nickname described in this rule (if the both server and NickServ mask are matched). This usually will be something like <b>msg NickServ identify &lt;yourpassword&gt;</b>.<br>You can use <b>msg -q</b> if you don't want the password echoed on the screen. Please note that there is no leading slash in this command.
de: <center>Dies ist das Kommando, welches ausgeführt wird, wenn NickServ die Authentifizierung für den Nick, der in dieser Regel beschrieben ist (und die Server- und NickServ-Maske stimmt), anfordert. Das wird gewöhnlich soetwas wie <b>msg NickServ identify &lt;ihrpasswort&gt;</b> sein. Es kann <b>msg -q</b> benutzt werden, falls nicht gewünscht ist, dass das Passwort auf dem Bildschirm angezeigt wird. Bitte beachten, dass dabei kein führender Schrägstrich in diesem Kommando vorkommen darf.</center>

en: This is the mask that the current server must match in order for this rule to apply. It can contain * and ? wildcards.<br>Do NOT use simply "*" here...
de: Dies ist die Maske, auf welche der aktuelle Server für diese Regel passen muss. Sie kann * und ?-Metazeichen enthalten.<br>Bitte kein einfaches »*« hier verwenden...

en: Hint: Move the mouse cursor over the fields to get help
de: Tipp: Den Mauscursor über die Einträge führen, um Hilfe zu erhalten

en: The NickServ mask can't be empty!<br>You must put at least * there.
de: Die NickServ-Maske darf nicht leer sein!<br>Es muss wenigstens * dort stehen.

en: This check enables the automatic identification with NickServ
de: Dies aktiviert die automatische Indentifikation mit NickServ

en: NickServ Mask
de: NickServ-Maske

en: NickServ Request Mask
de: NickServ-Anfragemaske

en: Identify Command
de: Indentifizierung-Kommando

en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

en: Edit Rule
de: Regel bearbeiten

en: Delete Rule
de: Regel löschen

en: authentication,identify
de: Authentifizierung, identifizieren

en: Enable the notifier
de: Benachrichtigungsfenster einschalten

en: This is an option for the impatient: it allows one to forcibly and permanently disable the notifier window. Please note that if this option is not activated then the notifier will NOT popup even if all the other options around specify to use it in response to particular events. Also note that this option will make all the /notifier.* commands fail silently.
de: Dies ist eine Option für Ungeduldige: es erlaubt das erzwungene und permanente Deaktivieren des Benachrichtigungsfensters. Bitte beachten Sie: Wenn diese Option nicht aktiviert ist, wird das Benachrichtigungsfenster NICHT angezeigt werden, auch wenn in den anderen Optionen eine Rückmeldung zu einzelnen Ereignissen angegeben ist. Ebenso wird eine Benutzung der /notifier.*-Kommandos kommentarlos fehlschlagen.

en: Use the KDE notifier
de: Benutze das KDE-basierte Benachrichtigungsfenster

en: Don't show notifier when there is an active fullscreen window
de: Benachrichtigungsliste nicht anzeigen, wenn es ein Fenster im Vollbild-Modus gibt

en: This option stops the notifier from being displayed when there is an active fullscreen window. This is useful for gaming sessions where you may be distracted by the notifier or it may even switch your game from fullscreen to window mode.
de: Diese Option unterdrückt die Anzeige der Benachrichtigungsliste, wenn es ein aktives Vollbild-Fenster gibt. Dies ist nützlich beim Spielen, wo die Benachrichtigungsliste stören kann, oder sogar das Spiel vom Vollbild- in den Fenstermodus schaltet.

en: Enable notifier window flashing
de: Blinken des Benachrichtigungsfensters einschalten

en: Enable notifier window fade effect
de: Ausblend-Effekt des Benachrichtigungsfensters einschalten

en: Notifier
de: Benachrichtiger

en: popup
de: Aufklappmenü

en: Use online notify list
de: Online-Benachrichtigungsliste benutzen

en: Show notifications in active window
de: Benachrichtigungsliste im aktiven Fenster anzeigen

en: Flash window when users are going online
de: Fenster aufblinken, wenn Benutzer online geht

en: Popup notifier when users are going online
de: Benachrichtigungs-Popup, wenn Benutzer online geht

en: Check USERHOST for online users
de: USERHOST für Benutzer, die online sind, prüfen

en: Use the WATCH method if available
de: Die »WATCH«-Methode benutzen, wenn verfügbar

en: <p><b>Note:</b><br>The notify list is managed using the "Registered Users" settings.</p>
de: <p><b>Bemerkung:</b><br>Die Benachrichtigungsliste wird in den "Registrierte Benutzer"-Einstellungen verwaltet.</p>

en: Protection
de: Sicherung

en: ctcp,flood
de: ctcp,Flut

en: IP address:
de: IP-Adresse:

en: Password:
de: Passwort:

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Use IPv6 protocol
de: IPv6-Protokoll benutzen

en: &New Proxy
de: &Neuer Proxy

en: Re&move Proxy
de: Proxy &löschen

en: Proxy Hosts
de: Proxyhosts

en: connection,servers
de: Verbindung,Server

en: Enable target user tracking
de: Benutzerverfolgung aktivieren

en: Flash system taskbar on new query message
de: Systemfensterleiste bei neuer Anfrage-Nachricht aufblinken lassen

en: Popup notifier on new query message
de: Benachrichtungsfenster bei neuer Anfrage-Nachricht anzeigen

en: Show information about query target at the top of the query
de: Zeige Informationen über die Gegenseite der Anfrage (Query) oben im Anfragefenster

en: Paste last query log
de: Letztes Query-Log einfügen

en: Query
de: Anfrage

en: chat
de: Chat

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Use System Encoding
de: Systemkodierung benutzen

en: Connect to this network at startup
de: Zu diesem Netzwerk beim Start von KVIrc verbinden

en: Join Channels
de: Channels betreten

en: On Connect
de: Beim Verbinden

en: On Login
de: Beim Einloggen

en: Use default user mode
de: Standard-Benutzermodus benutzen

en: Cache IP address
de: IP-Adresse zwischenspeichern

en: Connect to this server at startup
de: Zu diesem Server beim Start von KVIrc verbinden

en: Use SSL protocol
de: SSL-Protokoll benutzen

en: Use Network Encoding
de: Netzwerkkodierung benutzen

en: Proxy server:
de: Proxy-Server:

en: Default
de: Voreinstellungen

en: Switch to SSL/TLS by using the STARTTLS extension
de: Mit der STARTTLS-Erweiterung zu SSL/TLS wechseln

en: Extended Capabilities
de: Erweiterte Fähigkeiten

en: Query extended capabilities on connect
de: Erweiterte Fähigkeiten beim Verbinden abfragen

en: SASL Authentication
de: SASL-Authentifizierung

en: Authenticate via SASL extension
de: Via SASL-Erweiterung authentifizieren

en: SASL nickname:
de: SASL-Nickname:

en: SASL password:
de: SASL-Passwort:

en: Link filter:
de: Verknüpfungsfilter:

en: NickServ settings are available only for the whole IRC network, not for specific servers.
    To open network settings choose a network (with a globe) in list of networks and servers and click Advanced.
de: NickServ-Einstellungen sind nur für das gesamte IRC Netzwerk verfügbar, nicht nur für bestimmte Server.
    Um die Netzwerk-Einstellungen zu öffnen, wähle ein Netzwerk (mit einem Globus) aus der Liste der Netzwerke und klicke auf Erweitert.

en: New network
de: Neues Netzwerk

en: New server
de: Neuer Server

en: Favorite / Unfavorite server
de: Server De-/favorisieren

en: Remove network / server
de: Netzwerk/Server entfernen

en: Copy server
de: Server kopieren

en: Paste server
de: Server einfügen

en: Import server list
de: Serverliste importieren

en: Active Configuration
de: Aktive Konfiguration

en: Advanced...
de: Erweitert...

en: Connect &Now
de: Jetzt verbi&nden

en: Show this dialog at startup
de: Diesen Dialog beim Start anzeigen

en: Network:
de: Netzwerk:

en: No selection
de: Keine Auswahl

en: UnknownNet
de: Unbekanntes Netz

en: New Network
de: Neues Netzwerk

en: Remove Network
de: Netzwerk löschen

en: &New Server
de: &Neuer Server

en: Re&move Server
de: Server &löschen

en: &Copy Server
de: Server &kopieren

en: &Paste Server
de: Server &einfügen

en: Confirm Clearing Server List - KVIrc
de: Leeren der Serverliste bestätigen - KVIrc

en: Servers and Configuration
de: Server und Konfiguration

en: connection
de: Verbindung

en: Sound System
de: Klangsystem

en: This allows you to select the sound system to be used with KVIrc.
de: Dies erlaubt das Auswählen des Klangsystems, dass von KVIrc benutzt werden soll

en: Auto-detect
de: Automatisch erkennen

en: Media Player
de: Medienspieler

en: This allows you to select the preferred media player to be used with the mediaplayer.* module commands and functions.
de: Dies erlaubt den bevorzugten Medienspieler auszuwählen, der mit dem mediaplayer-Modulkommandos benutzt wird.

en: This allows you to select encoding of mp3 tags.
de: Dies erlaubt das Auswählen der Kodierung der mp3-Beschreibungen (Tags).

en: Use Language Encoding
de: Sprachkodierung benutzen

en: This allows you to select encoding of winamp messages.
de: Dies erlaubt das Auswählen der Kodierung der Winamp-Meldungen.

en: Sound
de: Klänge

en: sound,xmms,audio,play,amarok
de: Klänge,xmms,Audio,abspielen,amarok

en: Sounds
de: Klänge

en: sound,events
de: Klänge,Ereignisse

en: Default server encoding:
de: Standard-Serverkodierung:

en: Default text encoding:
de: Standard-Textkodierung:

en: Language
de: Sprache

en: Force language:
de: Erzwinge Sprache:

en: <b>Note:</b> You must restart KVIrc to apply any language changes
de: <b>Hinweis:</b> Sie müssen KVIrc neustarten, damit Sprachänderungen wirksam werden

en: Automatic detection
de: Automatisch feststellen

en: Spell Checker Dictionaries
de: Rechtschreibwörterbuh

en: Language Code
de: Sprachcode

en: Provided by
de: Angeboten von

en: Unable to write language information to
de: Kann Sprachinformationen nicht schreiben nach

en: language,encoding,charset,codepage
de: Sprache, Kodierung, Charset, Codepage

en: Add
de: Hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: unnamed
de: unbenannt

en: Text Icons
de: Text-Symbole

en: Use global application font
de: Globale Schriftart für Anwendung benutzen

en: This option will force a static font for every widget that has no specific font setting
de: Diese Option erzwingt eine statische Schrift für alle Elemente, die keine eigene Schrifteneinstellung haben

en: Show icons in popup menus
de: Symbole in Aufklappmenüs anzeigen

en: Global application font:
de: Globale Anwendungsschriftart:

en: Enable transparency
de: Transparenz aktivieren

en: Child window opacity:
de: Kindfenster-Undurchsichtigkeit:

en: Parent window opacity:
de: Elternfenster-Undurchsichtigkeit:

en: Blend color:
de: Mischfarbe:

en: Use compositing for real transparency
de: Compositing für echte Transparenz benutzen

en: Transparency blend image:
de: Transparenz-Mischungsbild:

en: Use desktop background for transparency
de: Arbeitsflächenhintergrund für Transparenz benutzen

en: Border color:
de: Rahmenfarbe:

en: Font color:
de: Schriftfarbe:

en: theme
de: Thema

en: Transparency
de: Folie

en: theme,background
de: Thema,Hintergrund

en: Toolbar Applets
de: Werkzeugleisten-Minianwendungen

en: theme,toolbar
de: Thema,Werkzeugleiste

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Labels
de: Beschriftungen

en: theme,topic
de: Thema,Diskusionsthema

en: Enable tray icon
de: Tray-Icon aktivieren

en: Minimize in tray
de: In Tray minimieren

en: Take into account that if you're using KDE, this won't work if you've set "Keep window thumbnails" as "Always" at "Desktop Effects" advanced settings.
de: Bitte beachten Sie, falls Sie KDE nutzen, dass dies nicht funktioniert, wenn Sie »Fenster-Vorschaubilder vorhalten« auf »Immer« im »Erweitert«-Tab der »Arbeitsflächen-Effekte einrichten«-Einstellungsseite der KDE Systemsteuerung gestellt haben.

en: Close in tray
de: In Tray schließen

en: Enable tray icon flashing
de: Aktiviere Tray-Icon-Blinken

en: Enable level-based message notification (not a message-type based)
de: Aktiviere die Level bezogene Benachrichtigung (keine Meldungstyp bezogene)

en: Tray Icon
de: Benachrichtigungssymbol

en: Disable parser warnings
de: Parserwarnungen deaktivieren

en: Disable broken event handlers
de: Fehlerhafte Ereignishandler deaktivieren

en: Kill broken timers
de: Fehlerhafte Zeitmesser töten

en: Send unknown commands as /RAW
de: Unbekannte Kommandos als /RAW senden

en: Automatically unload unused modules
de: Automatisch nicht benutzte Module entladen

en: Ignore module versions (dangerous)
de: Modulversionen ignorieren (gefährlich)

en: Relay errors and warnings to debug window
de: Fehler und Warnungen ans Debug-Fenster weitergeben

en: Create debug window without focus
de: Erzeuge Debugfenster ohne Fokus

en: This option prevents the debug window from opening and diverting application focus.<br>Enable this if you don't like the debug window popping up while you're typing something in a channel.
de: Diese Option verhindert, dass sich das Debugfenster öffnet und den Eingabefokus übernimmt.<br>Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie verhindern möchten, dass das Debugfenster erscheint, wenn Sie gerade etwas in einen Channel schreiben.

en: Scripting Engine
de: Skripte

en: scripting,kvs,debug
de: skripten,kvs,Fehlerbehebung

en: Mouse Handler
de: Maushandler

en: How many clicks to open links?
de: Wieviele Klicks, um einen Link zu öffnen?

en: Single-click
de: Einfachklick

en: Double-click
de: Doppelklick

en: Protocol Handler
de: Protokollhandler

en: Use system URL handlers
de: Benutze die URL-Handler des Systems

en: <b>http://</b> handler command:
de: <b>http://</b>-Handler-Kommando:

en: <b>https://</b> handler command:
de: <b>https://</b>-Handler-Kommando:

en: <b>ftp://</b> handler command:
de: <b>ftp://</b>-Handler-Kommando:

en: <b>mailto:</b> handler command:
de: <b>mailto://</b>-Handler-Kommando:

en: <b>file://</b> handler command:
de: <b>file://</b>-Handler-Kommando:

en: Unknown protocol handler command:
de: Unbekanntes Protokoll-Handler-Kommando:

en: URL Handlers
de: URL-Handler

en: Nickname Colors
de: Farben für Nicks

en: Selected:
de: Ausgewählt:

en: Channel owner:
de: Channel-Eigentümer:

en: Channel admin:
de: Channel-Admin:

en: Op:
de: OP:

en: Half-op:
de: Halb-OP:

en: User-op:
de: Benutzer-OP:

en: Use different color for own nick:
de: Benutze andere Farbe für eigenen Nick:

en: Draw nickname grid
de: Gitter für Nicks zeichnen

en: Grid color:
de: Gitterfarbe:

en: Grid type:
de: Gittertyp:

en: 3D Grid
de: 3D-Gitter

en: 3D Buttons
de: 3D-Knöpfe

en: Plain Grid
de: Einfaches Gitter

en: Dotted Grid
de: Gepunktetes Gitter

en: Background Colors
de: Hintergrundfarben

en: Horizontal alignment:
de: Horizontale Ausrichtung:

en: Vertical alignment:
de: Vertikale Ausrichtung:

en: Minimum width:
de: Minimale Breite:

en: Show gender icons
de: Geschlechtsicons anzeigen:

en: Show user channel activity indicator
de: Channel-Aktivitätsanzeiger für Benutzer anzeigen

en: Show label with userlist stats
de: Label mit Benutzerlistenstatistik anzeigen

en: Enable user tooltip
de: Nutzer-Tooltips aktivieren

en: Show avatars in userlist
de: Avatare in Benutzerliste anzeigen

en: Enable animated avatars
de: Animierte Avatare aktivieren

en: Userlist
de: Benutzerliste

en: theme,userlist,channel
de: Thema,Benutzerliste,Channel

en: Background
de: Hintergrund

en: theme,userlist,channel,background
de: Thema,Benutzerliste,Channel,Hintergrund

en: Foreground
de: Vordergrund

en: theme,userlist,channel,colors
de: Thema,Benutzerliste,Channel,Farben

en: theme,userlist,channel,grid
de: Thema,Benutzerliste,Channel,Gitternetz

en: Sort windows by name
de: Fenster nach Name sortieren

en: Show window icons in window list
de: Fenstersymbole in Fensterliste anzeigen

en: Show activity meter in window list
de: Aktivitätsmeter in Fensterliste anzeigen

en: Show IRC context indicator in window list
de: IRC-Kontextindikator in Fensterliste anzeigen

en: Enable window tooltips
de: Fensterkurzinfos aktivieren

en: Allow the window list to be moved
de: Verschieben der Fensterliste erlauben

en: Show user flag for channels
de: Zeige Nutzer-Flags für Channels

en: Text/Alert Colors
de: Text-/Alarmfarben

en: Progress bar color:
de: Farbe der Fortschrittsleiste:

en: Mouse wheel changes the active window instead of scrolling the scrollbar
de: Mausrad wechselt das aktuelle Fenster, anstatt die Bildlaufleiste zu bewegen

en: Minimized:
de: Minimiert:

en: Minimum width of buttons:
de: Minimale Breite der Knöpfe:

en: Set maximum button width
de: Maximale Schaltflächenbreite:

en: Maximum width of buttons:
de: Maximale Breite der Knöpfe:

en: Use flat buttons
de: Flache Schaltflächen benutzen

en: Show close button on window list items
de: Zeige Schließen-Button für Fensterlisten-Einträge

en: Window List
de: Fensterliste

en: Tree Window List
de: Baum-Fensterliste

en: Classic Window List
de: Klassische Fensterliste

en: No such options_group %Q
de: Keine options_group %Q

en: No such options page class name %Q
de: Keine Optionsseiten-Klassenname %Q
