KVIrc - en to es translation catalogue (552 entries)

en: General Preferences
es: Preferencias generales

en: Theme Preferences
es: Preferencias del tema

en: KVIrc Preferences
es: Preferencias de KVIrc

en: This dialog contains a set of KVIrc settings.<br> Use the icons on the left to navigate through the option pages. The text box in the bottom left corner is a small search engine. It will highlight the pages that contain options related to the search term you have entered.
es: Este diálogo contiene un listado de opciones de KVIrc.<br>Usa los iconos de la parte izquierda para navegar por las páginas de opciones. La caja de texto en la parte inferior izquierda es un pequeño sistema de búsqueda. Resaltará las páginas que contengan opciones relacionadas al término de búsqueda que hayas introducido.

en: Many settings have tooltips that can be shown by holding the cursor over their label for a few seconds.
es: Muchas opciones tienen sugerencias que son mostradas manteniendo el cursor sobre su etiqueta durante unos pocos segundos.

en: When you have finished, click "<b>OK</b>" to accept your changes or "<b>Cancel</b>" to discard them. Clicking "<b>Apply</b>" will commit your changes without closing the window.
es: Cuando hayas acabado, haz clic en "<b>Aceptar</b>" para aceptar los cambios o "<b>Cancelar</b>" para descartarlos. Haciendo clic en "<b>Aplicar</b>" se harán los cambios sin cerrar la ventana.

en: <p>This is the search tool for this options dialog.</p><p>You can enter a search term either in your native language or in English and press the button on the right. The pages that contain some options related to the search term will be highlighted and you will be able to quickly find them.</p><p>Try "nickname" for example.</p>
es: <p>Esta es la herramienta de búsqueda para el diálogo de opciones.</p><p> Puedes introducir un término de búsqueda o en tu idioma nativo o en inglés y pulsar el botón de la derecha. Las páginas que contengan algunas opciones relacionadas con el término de búsqueda serán marcadas y podrás encontrarlas fácilmente.</p><p>Prueba con "nick" por ejemplo.</p>

en: &OK
es: &Aceptar

en: Close this dialog, accepting all changes.
es: Cerrar el diálogo, aceptando todos los cambios.

en: &Apply
es: &Aplicar

en: Commit all changes immediately.
es: Grabar todos los cambios inmediatamente.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Close this dialog, discarding all changes.
es: Cerrar el diálogo, descartando todos los cambios.

en: Enable word highlighting
es: Activar resaltado de palabras

en: Highlight messages containing my nickname
es: Resaltar siempre los mensajes que contengan mi nick

en: Highlighting Method
es: Método de resaltado

en: Highlight only whole words splitting on space and on:
es: Resaltar sólo palabras completas separadas por espacios y:

en: Alert Options
es: Opciones de alerta

en: Flash the system taskbar entry on highlighted messages
es: Hacer parpadear la barra de tareas al haber un mensaje resaltado

en: Popup the notifier window on highlighted messages
es: Mostrar la ventana de notificación con los mensajes resaltados

en: Alert Restrictions
es: Restricciones de alertas

en: Restrict alert
es: Restringir alertas

en: Alert for highlighted words
es: Alertar por palabras resaltadas

en: Alert for query messages
es: Alertar por mensajes privados

en: Use custom alert level
es: Usar un nivel de alerta personalizado

en: Minimum alert level:
es: Nivel de alerta mínimo:

en: Alert/Highlight
es: Alerta/Resaltado

en: Highlight
es: Resaltado

en: Window List Alert
es: Alerta de la lista de ventanas

en: Private messages
es: Mensajes privados

en: Private notices
es: Noticias privadas

en: Silent anti-spam (no warnings)
es: Anti-spam silencioso (no avisa)

en: Words considered spam:
es: Palabras consideradas spam:

en: Scale avatar images in userlist (recommended)
es: Escalar imágenes de avatares en la lista de usuarios (recomendado)

en: Do not scale avatar if it is less than required size
es: No escalar avatares si son más pequeños que:

en: Image width:
es: Ancho de la imagen:

en: Image height:
es: Alto de la imagen:

en: Scale avatar images on image load
es: Escalar imágenes de avatares durante la carga de la imagen

en: Request CTCP
es: CTCPs de solicitud

en: Request missing avatars
es: Solicitar avatares faltantes

en: Maximum requested file size:
es: Tamaño máximo de archivos a solicitar:

en: Automatically accept incoming avatars
es: Aceptar automáticamente avatares entrantes

en: Remember avatars for registered users
es: Recordar avatares para usuarios registrados

en: Avatar offer timeout:
es: Tiempo de expiración de la oferta de avatar:

en:  sec
es:  seg

en: Ignore requests if no avatar is set
es: Ignorar peticiones si no hay un avatar seleccionado

en: This option will cause KVIrc to ignore channel CTCP AVATAR requests when you have no avatar set. This is usually a good practice since it helps in reducing traffic by not sending a reply that would be empty.
es: Esta opción hará que KVIrc ignore las solicitudes de canal CTCP AVATAR cuando no tengas configurado un avatar.<br>Habitualmente, esta es una buena práctica porque ayuda a reducir el tráfico evitando enviar réplicas que podrían estar vacías.

en: Avatars
es: Avatares

en: Enable default away message
es: Activar mensaje de ausencia por defecto

en: Default away message:
es: Mensaje de ausencia por defecto:

en: User input exits away mode
es: Al escribir texto, salir del modo ausente

en: Away Nickname
es: Nick de ausencia

en: Change nickname on away
es: Cambiar el nick al ausentarse

en: Use automatic nickname ([5 letters]AWAY)
es: Usar nick de ausencia autogenerado ([5 letras]AWAY)

en: Away
es: Ausente

en: On Channel Kick
es: Al ser expulsado de un canal

en: Rejoin channel
es: Reentrar al canal

en: Keep channel open
es: Mantener la ventana del canal abierta

en: On Channel Part
es: Al salir de un canal

en: Automatically join channel on invite
es: Entrar automáticamente a los canales a los que nos inviten

en: Log joined channels history
es: Registrar historial de canales

en: Default ban mask:
es: Máscara de ban por defecto

en: On Channel Join
es: Al entrar a un canal

en: Minimum delay between two channel requests:
es: Espera mínima entre dos peticiones de canal:

en: Do not send /WHO request
es: No enviar petición /WHO

en: Do not request ban list
es: No pedir lista de baneados

en: Do not request ban exception list
es: No pedir lista de excepciones a baneados

en: Do not request invite list
es: No pedir lista de invitados

en: Do not request quiet ban list
es: No pedir lista de silenciados

en: Echo channel topic
es: Muestra el tema del canal

en: Show channel sync time
es: Mostrar el tiempo de sincronización del canal

en: Paste last channel log
es: Pegar último registro del canal

en: Paste up to:
es: Pegar hasta:

en:  lines
es:  líneas

en: Interval:
es: Intervalo:

en:  days
es:  días

en: Keep away list updated
es: Mantener la lista de ausentes actualizada

en: Channel
es: Canal

en: Advanced
es: Avanzado

en: On Disconnect
es: Al desconectar

en: Keep channels open
es: Mantener los canales abiertos

en: Keep queries open
es: Mantener los privados abiertos

en: On Unexpected Disconnect
es: Al desconectarse inesperadamente

en: Rejoin channels after reconnect
es: Volver a entrar a los canales en los que estabas

en: Reopen queries after reconnect
es: Volver a abrir los privados abiertos

en: Automatically reconnect
es: Reconectar automáticamente

en: Delay between attempts:
es: Espera entre intentos:

en: Certificate
es: Certificado

en: Use SSL certificate (PEM format only)
es: Usar certificado SSL (sólo en formato PEM)

en: Certificate location:
es: Localización del certificado:

en: Certificate password:
es: Clave del certificado:

en: Private Key
es: Clave privada

en: Use SSL private key
es: Usar clave privada SSL

en: Private key location:
es: Localización de la clave privada:

en: Private key password:
es: Clave de la clave privada:

en: This executable has no SSL support.
es: Este ejecutable de KVIrc no tiene soporte SSL

en: Timeout Values
es: Valores de tiempos de expiración

en: Connect timeout:
es: Tiempo de expiración de conexión:

en: Outgoing data queue flush timeout:
es: Tiempo de expiración para volcar la cola de datos salientes:

en:  msec
es:  mseg

en: Limit outgoing traffic per connection
es: Limitar tráfico saliente por conexión

en: Limit to 1 message every:
es: Limitar a 1 mensaje cada:

en:  usec
es:  microseg

en: Network Interfaces
es: Interfaces de red

en: Bind IPv4 connections to:
es: Unir conexiones IPv4 a:

en: Bind IPv6 connections to:
es: Unir conexiones IPv6 a:

en: Active window
es: Ventana activa

en: Console
es: Consola

en: Configuration
es: Configuración

en: Ident username:
es: Nombre de usuario de ident:

en: Service port:
es: Puerto de servicio:

en: IPv6 Settings
es: Opciones IPv6

en: Enable service for IPv6
es: Activar servicio IPv6

en: IP stack treats IPv4 as part of IPv6 namespace
es: La pila IP del sistema trata IPv4 como parte del espacio de nombres IPv6

en: Connection
es: Conexión

en: Ident Service
es: Servicio ident

en: CTCP Replies
es: Respuestas CTCP

en: Append to VERSION reply:
es: Añadir a la respuesta VERSION:

en: Append to SOURCE reply:
es: Añadir a la respuesta SOURCE:

en: PAGE reply:
es: Respuesta PAGE:

en: Show the CTCP replies in the active window
es: Mostrar respuestas CTCP en la ventana activa

en: Show dialog for CTCP page requests
es: Mostrar diálogo para las solicitudes CTCP page

en: Use flood protection for CTCP requests (recommended)
es: Utilizar protección de flood para las peticiones CTCP (recomendado)

en: Allow up to:
es: Permitir hasta:

en:  requests
es:  peticiones

en: within:
es: cada:

en: Flood Protection
es: Protección de flood

en: Use workaround for firewall
es: Usar apaño para cortafuegos

en: Network Properties
es: Propiedades de red

en: Use user-defined address or network interface
es: Utilizar dirección o interfaz de red especificada por el usuario

en: Listen on address/interface:
es: Escuchar en la dirección/interfaz:

en: Use user-defined port range
es: Usar rango de puertos definidos por el usuario

en: Lowest port:
es: Puerto más bajo:

en: Highest port:
es: Puerto más alto:

en: Send a fixed address in requests
es: Enviar una dirección fija en las peticiones

en: Send address/interface:
es: Usar dirección/interfaz:

en: Guess address from IRC server if unroutable
es: Adivinar dirección desde el servidor IRC si no es rutable

en: Use "broken bouncer hack" to detect address
es: Usar el "truco del repetidor roto" para detectar la dirección

en: Notify failed DCC handshakes to the remote end
es: Notificar al otro extremo las negociaciones de DCC fallidas

en: DCC socket timeout:
es: Tiempo de expiración de socket DCC (segundos):

en: On Incoming File
es: Cuando alguien manda un archivo

en: Automatically accept
es: Aceptar automáticamente

en: Automatically resume when auto-accepted
es: Continuar automáticamente cuando se acepte automáticamente

en: Save Location
es: Guardar lugar

en: Download folder:
es: Directorio de archivos descargados:

en: Sort saved files by nicknames (create subfolders)
es: Ordenar los archivos guardados por nicks (crear subcarpetas)

en: Guess save path from media type
es: Adivinar la ruta a la que guardar según el tipo de medio

en: On Download Completion
es: Al completar la descarga

en: Notify completion in console
es: Notificar finalización en consola

en: Notify completion in notifier
es: Notificar finalización en el notificador

en: Automatically clear transfer
es: Limpiar transferencias finalizadas automáticamente

en: Bug Compatibility
es: Compatibilidad de errores

en: Send ACK for byte 0
es: Enviar ACK para el byte 0

en: Accept RESUME requests with broken filename (mIRC file.ext)
es: Aceptar peticiones RESUME con un nombre de archivo erróneo (mIRC archivo.ext)

en: Accept RESUME requests with mismatched ports
es: Aceptar peticiones RESUME con puertos cambiados

en: Replace spaces with underscores in outgoing filenames
es: Reemplazar espacios con barras bajas en nombres de archivos salientes

en: Limits
es: Límites

en: bytes/sec
es: bytes/seg

en: Tweaks
es: Trucos

en: Use fast send (send ahead)
es: Utilizar envio rápido (también conocido como send ahead)

en: Packet size:
es: Tamaño de paquete:

en: On Chat Request
es: Cuando alguien solicita un chat

en: On Voice Request
es: Cuando alguien solicita chat por voz

en: Force half-duplex mode on sound device
es: Forzar modo half-duplex en dispositivo de sonido

en: Volume slider controls PCM, not Master
es: El deslizador controla el volumen PCM, no el principal

en: Sound device:
es: Dispositivo de sonido:

en: Mixer device:
es: Dispositivo mezclador:

en: Pre-buffer size:
es: Tamaño pre-buffer:

en: File Transfer
es: Transferencia de archivos

en: Voice
es: Voz

en: OK
es: Aceptar

en: Avatar Download - KVIrc
es: Descarga de avatar - KVIrc

en: Abort
es: Abortar

en: Failed to start the download
es: Fallo al comenzar la descarga

en: Download aborted by user
es: Descarga interrumpida por el usuario

en: Choose Avatar - KVIrc
es: Escoge avatar - KVIrc

en: &Browse...
es: &Buscar...

en: Basic Properties
es: Propiedades básicas

en: Nickname:
es: Nick:

en: Alternatives...
es: Alternativos...

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Real name:
es: Nombre real:

en: This field is optional and will appear as part of the CTCP USERINFO reply.
es: Este campo es opcional y aparecerá como parte de la respuesta CTCP USERINFO.

en: Profile
es: Perfil

en: Age:
es: Edad:

en: Here you can specify your age.
es: Aquí puedes especificar tu edad.

en: Unspecified
es: No especificado

en: Gender:
es: Sexo:

en: Here you can specify your gender.
es: Aquí puedes especificar tu sexo.

en: Female
es: Mujer

en: Male
es: Hombre

en: Location:
es: Lugar:

en: Languages:
es: Idiomas:

en: Other:
es: Otro:

en: Choose...
es: Escoger...

en: Failed to Load Avatar - KVIrc
es: Falló la carga del avatar - KVIrc

en: Failed to download the avatar image.<br><b>%1</b>
es: Falló la descarga de la imagen del avatar.<br><b>%1</b>

en: Avatar Download Failed - KVIrc
es: Falló la descarga del avatar - KVIrc

en: The avatar you have chosen is bigger than 1024x768 pixels.<br>Such a big image will not be seen on all the user monitors<br>and will probably be scaled by the remote clients with poor quality<br>algorithms to improve performance. You *should* scale it manually<br>to a sane size (like 800x600) or choose a different image.
es: El avatar que has elegido es mayor de 1024x768 píxels.<br> Un avatar de tal tamaño no podrá ser visto en los monitores<br> de todos los usuarios y probablemente tendrá que ser escalado<br> por los clientes remotos con algoritmos de baja calidad para<br> mejorar el rendimiento. *Deberías* escalarlo manualmente<br> a un tamaño más normal (como 800x600) o elegir una imagen<br> diferente.

en: The avatar you have chosen is bigger than 500 KiB<br>and most clients will refuse to download it.<br>You *should* either scale it, use a different storage<br>format or choose a different image.
es: El avatar que has elegido es mayor de 500 KB<br>y la mayoría de los clientes se negarán a descargarlo.<br>*Deberías* o cambiarle el tamaño, usar un formato de<br>almacenamiento distinto o elegir otra imagen.

en: User Mode
es: Modo de usuario

en: Server notices (+s)
es: Noticias del servidor (+s)

en: Default Messages
es: Mensajes por defecto

en: Part message:
es: Salida de canal:

en: Quit message:
es: Salida del IRC:

en: This check enables the use of network profiles
es: Esta comprobación activa el uso de perfiles de red

en: Name
es: Nombre

en: Network
es: Red

en: Nickname
es: Nick

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Add Profile
es: Añadir perfil

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Delete Profile
es: Eliminar perfil

en: There is already a profile with that name
es: Ya hay un perfil con ese nombre

en: Profile Editor - KVIrc
es: Editor de perfiles - KVIrc

en: Put here the name of the profile
es: Pon aquí el nombre del perfil

en: Put here the name of the network
es: Pon aquí el nombre de la red

en: Put here the nickname you want to use
es: Pon aquí el nick que quieres usar:

en: Put here the alternative nickname you want to use
es: Pon aquí el nick alternativo que quieres usar

en: Put here the username you want to use
es: Pon aquí el nombre de usuario que quieres usar

en: Identity
es: Identidad

en: Profiles
es: Perfiles

en: Use verbose ignore (show messages in console)
es: Usar ignore detallado (muestra los mensajes en la consola)

en: Ignore
es: Ignorar

en: protection
es: protección

en: Font:
es: Fuente:

en: Background color:
es: Color de fondo:

en: Background image:
es: Imagen de fondo:

en: Horizontal align:
es: Alineado horizontal:

en: Vertical align:
es: Alineación vertical:

en: Tile
es: Embaldosado

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Center
es: Centro

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Warp cursor at the end of line when browsing history
es: Poner el cursor al final de la línea al navegar por el historial

en: Enable the input history logging
es: Activar el registro del historial de entrada

en: Commandline in user-friendly mode by default
es: Línea de comandos en modo amigable por defecto

en: Use bash-like nick completion
es: Usar completado de nick al estilo bash

en: Use zsh-like nick completion
es: Usar completado de nicks al estilo zsh

en: Use the completion postfix string for the first word only
es: Usar la cadena postfija en el completado sólo para la primera palabra

en: Input
es: Entrada

en: theme,colors,text
es: tema,colores,texto

en: Confirm quit with active connections
es: Confirmar salida con conexiones activas

en: Remember window properties
es: Recordar las propiedades de ventana

en: Enable visual effects
es: Activar efectos visuales

en: Interface
es: Interfaz

en: Show network name in console window list entry
es: Mostrar el nombre de la red en la consola de la lista de ventanas

en: Force immediate quit
es: Forzar salida inmediata

en: Output verbosity:
es: Detalle de la salida:

en: Mute
es: Callado

en: Quiet
es: Discreto

en: Verbose
es: Detallado

en: Paranoic
es: Paranoico

en: Classic format
es: Formato clásico

en: ISO 8601 format
es: Formato ISO 8601

en: System locale format
es: Formato de local del sistema

en: External messages
es: Mensajes externos

en: External CTCP replies
es: Respuestas CTCP externas

en: ChanServ and NickServ notices
es: Noticias de ChanServ y NickServ

en: Invite messages
es: Invitaciones

en: Server replies
es: Respuestas del servidor

en: Server notices
es: Noticias del servidor

en: Broadcast and WALLOPS messages
es: Mensajes de difusión y WALLOP

en: Show extended server information
es: Mostrar informaciones extendidas del servidor

en: Show server pings
es: Mostrar pings de servidor

en: Show compact mode changes
es: Mostrar cambios de modo compactos

en: debug
es: depuración,depuracion,debug

en: Enable URL highlighting
es: Activar resaltado de URLs

en: Use line wrap margin
es: Usar margen de justificación de línea

en: Maximum buffer size:
es: Tamaño máximo de buffer:

en: Link tooltip show delay:
es: Retraso hasta mostrar tooltip en los enlaces:

en: Link tooltip hide delay:
es: Retraso hasta esconder tooltip en los enlaces:

en: Enable animated smiles
es: Activar smileys animados

en: Host links
es: Enlaces de máquinas

en: Server links
es: Enlaces de servidor

en: Mode links
es: Enlaces de modo

en: Nick links
es: Enlaces de nick

en: Channel links
es: Enlaces de canal

en: Escape sequences
es: Secuencias de escape

en: Track last read text line
es: Marcar la última línea de texto leída

en: Marker color:
es: Color del marcador:

en: Marker size:
es: Tamaño del marcador:

en: Marker style:
es: Estilo del marcador:

en: DotLine
es: PuntoLínea

en: DashLine
es: RayaLínea

en: SolidLine
es: LíneaSólida

en: DashDotLine
es: RayaPuntoLínea

en: DashDotDotLine
es: RayaPuntoPuntoLínea

en: Output
es: Salida

en: theme,colors,output
es: tema,colores,salida

en: Look
es: Vista

en: Features
es: Características

en: Marker
es: Marcador

en: Enable lag meter
es: Activar medidor de lag

en: Lag meter heartbeat:
es: Medir el lag cada:

en: Trigger event if lag exceeds:
es: Disparar evento si el lag supera:

en: Show lag in IRC context display
es: Mostrar el lag en la pantalla de contexto de IRC

en: time,ping
es: tiempo,ping,lag

en: Automatically Log
es: Grabar registro automáticamente

en: Query windows
es: Ventanas de privados

en: Channel windows
es: Ventanas de canal

en: Console windows
es: Ventanas de consola

en: Save logs to folder:
es: Guardar registros a la carpeta:

en: Dynamic subfolder:
es: Subdirectorio dinámico:

en: Strip message type numbers in logs
es: No guardar números de tipo de mensaje en registros

en: Strip colors in logs
es: Quitar colores en registros

en: Logging
es: Registro

en: save,output
es: guardar,salida

en: Pattern
es: Patrón

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: MIME type:
es: Tipo MIME:

en: File pattern:
es: Patrón de archivo:

en: Magic bytes:
es: Bytes mágicos:

en: Save path:
es: Ruta de guardado:

en: Local open command:
es: Comando apertura local:

en: Remote open command:
es: Comando de apertura remota:

en: &New
es: &Nuevo

en: Re&move
es: Eli&minar

en: [Unknown Media Type]
es: [Tipo de medio desconocido]

en: Media Types
es: Tipos de medio

en: file,audio,video,programs
es: archivo,audio,video,programas

en: Show message icons
es: Mostrar iconos de mensajes

en: Draw some emoticons (smileys) as pictures
es: Dibujar algunos emoticonos (smileys) gráficamente

en: Don't show colors in user messages
es: No mostrar colores en los mensajes de los usuarios

en: Nicknames
es: Nicks

en: Use same colors as in the userlist
es: Usar los mismos colores que en la lista de usuarios

en: Show nicknames in bold
es: Mostrar nicks en negrita

en: Show user and host
es: Mostrar usuario y máquina

en: Show channel mode prefix
es: Mostrar prefijo de modo de canal

en: User-defined prefix and postfix
es: Prefijo y sufijo definidos por el usuario

en: [PREFIX]nickname[!user@host][POSTFIX] message
es: [PREFIJO]nick[!usuario@maquina][SUFIJO] mensaje

en: Prefix:
es: Prefijo:

en: Postfix:
es: Sufijo:

en: Show timestamp
es: Mostrar marca de tiempo

en: Use UTC time for timestamp
es: Utilizar tiempo UTC en marca de tiempo

en: Timestamp format:
es: Formato de la marca de tiempo:

en: Transparent
es: Transparente

en: Background:
es: Color de fondo:

en: Foreground:
es: Color de primer plano:

en: Alert level:
es: Nivel de alerta:

en: Log this
es: Registrar esto

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Text
es: Texto

en: Message Style
es: Estilo del mensaje

en: theme,privmsg,output,format
es: tema,mensaje,privado,query,salida,formato

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: time,timestamp
es: hora,día,dia,timestamp,marca,tiempo

en: Color Set
es: Set de colores

en: theme,colors,messages,output
es: tema,colores,mensajes,salida

en: Put here the nickname that you have registered with NickServ
es: Pon aquí el nick que tienes registrado con NickServ

en: This is the simple regular expression that the identification request message from NickServ must match in order to be correctly recognized.<br>The message is usually something like "To identify yourself please use /ns IDENTIFY password" and it is sent when the NickServ wants you to authenticate yourself. You can use the * and ? wildcards.
es: Esta es la expresión regular sencilla que debe concordar con la solicitud de identificación de NickServ para poder ser reconocido correctamente.<br>Normalmente, el mensaje es algo como "Para identificarte usa /ns IDENTIFY password" y se envía cuando NickServ quiere que te identifiques. Puedes usar los comodines * y ?.

en: This is the command that will be executed when NickServ requests authentication for the nickname described in this rule (if the both server and NickServ mask are matched). This usually will be something like <b>msg NickServ identify &lt;yourpassword&gt;</b>.<br>You can use <b>msg -q</b> if you don't want the password echoed on the screen. Please note that there is no leading slash in this command.
es: Este es el comando que será ejecutado cuando NickServ solicite autenticación para el nick descrito en esta regla (si ambas máscaras, la del servidor y la de NickServ, concuerdan). Habitualmente será algo como <b>msg NickServ identificación &lt;tuclave&gt;</b>.<br>Puedes usar <b>msg -q</b> si no quieres que la clave aparezca en pantalla. Por favor, observa que este comando no comienza con una barra (/).

en: This is the mask that the current server must match in order for this rule to apply. It can contain * and ? wildcards.<br>Do NOT use simply "*" here...
es: Esta es la máscara con la que debe coincidir el servidor actual para que se aplique esta regla. Puede contener comodines * y ?.<br>No utilices únicamente "*" aquí...

en: Hint: Move the mouse cursor over the fields to get help
es: Idea: Mueve el cursor del ratón sobre los campos para obtener ayuda

en: The NickServ mask can't be empty!<br>You must put at least * there.
es: ¡La máscara de NickServ no puede estar vacía!<br>Debes poner al menos un * aquí.

en: This check enables the automatic identification with NickServ
es: Esta casilla habilita la identificación automática con NickServ

en: NickServ Mask
es: Máscara NickServ

en: NickServ Request Mask
es: Solicitud de máscara NickServ

en: Identify Command
es: Comando de identificación

en: Add Rule
es: Añadir regla

en: Edit Rule
es: Editar regla

en: Delete Rule
es: Borrar regla

en: authentication,identify
es: autenticacion,autenticación,identificacion,identificación

en: Enable the notifier
es: Activar el notificador

en: This is an option for the impatient: it allows one to forcibly and permanently disable the notifier window. Please note that if this option is not activated then the notifier will NOT popup even if all the other options around specify to use it in response to particular events. Also note that this option will make all the /notifier.* commands fail silently.
es: Esta es una opción para impacientes: permite desactivar forzada y completamente la ventana de notificaciones. Por favor, observa que si se activa esta opción el notificador NO se mostrará incluso si todas las opciones restantes especifican su uso como respuesta a determinados eventos. Observa también que esta opción hará que todos los comandos /notifier.* fallen silenciosamente.

en: Use the KDE notifier
es: Usar el notificador de KDE

en: Don't show notifier when there is an active fullscreen window
es: No mostrar el notificador cuando haya una ventana activa a pantalla completa

en: This option stops the notifier from being displayed when there is an active fullscreen window. This is useful for gaming sessions where you may be distracted by the notifier or it may even switch your game from fullscreen to window mode.
es: Esta opción hace que el notificador no se muestre cuando hay una ventana a pantalla completa activa. Ésto es útil para jugar, donde el notificador podría distraerte o incluso podría cambiar el juego de modo a pantalla completa a modo ventana.

en: Enable notifier window flashing
es: Activar el parpadeo del notificador

en: Enable notifier window fade effect
es: Activar el efecto de desvanecimiento del notificador

en: Notifier
es: Notificador

en: popup
es: popup,emergente

en: Use online notify list
es: Usar lista de notificaciones de conexión

en: Show notifications in active window
es: Mostrar notificaciones en la ventana actual

en: Flash window when users are going online
es: Hacer parpadear la ventana cuando los usuarios se conecten

en: Popup notifier when users are going online
es: Mostrar notificador cuando los usuarios se conecten

en: Check USERHOST for online users
es: Comprobar USERHOST para usuarios conectados

en: Use the WATCH method if available
es: Usar el método "WATCH" si está disponible

en: <p><b>Note:</b><br>The notify list is managed using the "Registered Users" settings.</p>
es: <p><b>Nota:</b><br>La lista de notificaciones se gestiona usando las opciones de los "Usuarios registrados".</p>

en: Protection
es: Protección

en: Port:
es: Puerto:

en: IP address:
es: Dirección IP:

en: Password:
es: Clave:

en: Protocol:
es: Protocolo:

en: Use IPv6 protocol
es: Usar el protocolo IPv6

en: &New Proxy
es: &Nuevo proxy

en: Re&move Proxy
es: Eli&minar proxy

en: Proxy Hosts
es: Proxies

en: connection,servers
es: conexion,conexión,servidores

en: Enable target user tracking
es: Activar seguimiento de destino de usuario

en: Flash system taskbar on new query message
es: Hacer parpadear la barra de tareas al llegar un nuevo privado

en: Popup notifier on new query message
es: Mostrar notificador con los nuevos mensajes privados

en: Popup notifier on new notice
es: Mostrar notificador con los nuevos notices

en: Show information about query target at the top of the query
es: Mostrar información acerca del destino del privado en la parte superior

en: Paste last query log
es: Pegar último registro del privado

en: Query
es: Privados

en: chat
es: chat,charla

en: Properties
es: Propiedades

en: Use System Encoding
es: Usar codificación del sistema

en: Connect to this network at startup
es: Conectar a esta red al iniciar

en: Join Channels
es: Entrar a canales

en: On Connect
es: Al conectar

en: On Login
es: Al iniciar sesión

en: Use default user mode
es: Modos de usuario por defecto

en: Cache IP address
es: Guardar la dirección IP en caché

en: Connect to this server at startup
es: Conectar a este servidor al iniciar

en: Use SSL protocol
es: Usar el protocolo SSL

en: Use Network Encoding
es: Usar codificación de red

en: Proxy server:
es: Servidor proxy:

en: Default
es: Por defecto

en: Switch to SSL/TLS by using the STARTTLS extension
es: Cambiar a SSL/TLS usando la extensión STARTTLS

en: Extended Capabilities
es: Capacidades extendidas

en: Query extended capabilities on connect
es: Pedir las capacidades extendidas al conectar

en: SASL Authentication
es: Autenticación SASL

en: Authenticate via SASL extension
es: Autenticar con la extensión SASL

en: Link filter:
es: Filtro de enlace:

en: NickServ settings are available only for the whole IRC network, not for specific servers.
    To open network settings choose a network (with a globe) in list of networks and servers and click Advanced.
es: La configuración de NickServ sólo está disponible para la red de IRC completa, no para los servidores individuales.
    Para abrir la configuración de una red, búscala en la lista de redes y servidores y haz clic en «Avanzado».

en: Filter:
es: Filtro:

en: Server
es: Servidor

en: Active Configuration
es: Configuración activa

en: Server:
es: Servidor:

en: Advanced...
es: Avanzado...

en: Connect &Now
es: Co&nectar ahora

en: Show this dialog at startup
es: Mostrar este diálogo al inicio

en: Network:
es: Red:

en: No selection
es: Sin selección

en: UnknownNet
es: RedDesconocida

en: New Network
es: Nueva red

en: Remove Network
es: Eliminar red

en: &New Server
es: &Nuevo servidor

en: Re&move Server
es: Eli&minar servidor

en: &Copy Server
es: &Copiar servidor

en: &Paste Server
es: &Pegar servidor

en: irc.unknown.net
es: irc.desconocido.net

en: connection
es: conexion,conexión

en: Sound System
es: Sistema de sonido

en: This allows you to select the sound system to be used with KVIrc.
es: Esto te permite seleccionar el sistema de sonido que usará KVIrc.

en: Auto-detect
es: Detectar automáticamente

en: Test
es: Prueba

en: Media Player
es: Reproductor de medios

en: This allows you to select the preferred media player to be used with the mediaplayer.* module commands and functions.
es: Esto permite seleccionar el reproductor preferido que se usará con los comandos y funcionas del módulo mediaplayer.*

en: This allows you to select encoding of mp3 tags.
es: Esto te permite seleccionar la codificación de las etiquetas de los mp3

en: Use Language Encoding
es: Usar página de códigos del lenguaje

en: This allows you to select encoding of winamp messages.
es: Esto te permite seleccionar el sistema la codificación de los mensajes de Winamp

en: Sound
es: Sonido

en: sound,xmms,audio,play,amarok
es: sonido,xmss,audio,reproductor,reproducir,amarok

en: Sounds
es: Sonidos

en: sound,events
es: sonido,eventos

en: Encoding
es: Codificación

en: Default server encoding:
es: Codificación por defecto del servidor:

en: Default text encoding:
es: Página de códigos de texto por defecto:

en: Language
es: Idioma

en: Force language:
es: Forzar idioma de la aplicación:

en: Automatic detection
es: Detección automática

en: Provided by
es: Proveedor

en: Unable to write language information to
es: No se pudo escribir información del idioma a

en: language,encoding,charset,codepage
es: idioma,codificacion,codificación,caracteres,caracter,página,pagina,códigos,codigos

en: Add
es: Añadir

en: Delete
es: Borrar

en: Restore
es: Restaurar

en: unnamed
es: sin nombre

en: smileys,emoticons
es: smileys,emoticonos

en: Use global application font
es: Usar fuente global de la aplicación

en: This option will force a static font for every widget that has no specific font setting
es: Esta opción forzará una fuente estática para cada widget que no tenga fuente especificada.

en: Show icons in popup menus
es: Mostrar iconos en menús contextuales

en: Global application font:
es: Fuente global de la aplicación:

en: Enable transparency
es: Activar transparencia

en: Child window opacity:
es: Opacidad de la ventana hija:

en: Parent window opacity:
es: Opacidad de la ventana padre:

en: Blend color:
es: Color de la mezcla:

en: Use compositing for real transparency
es: Usar compositing (composición de escritorio) para transparencia real

en: Transparency blend image:
es: Imagen de mezcla transparente:

en: Use desktop background for transparency
es: Usar el fondo de escritorio para la transparencia

en: theme
es: tema

en: Transparency
es: Transparencia

en: theme,background
es: tema,fondo

en: theme,toolbar
es: tema,barra,herramientas

en: Tools
es: Herramientas

en: Labels
es: Etiquetas

en: theme,topic
es: tema,topic

en: Enable tray icon
es: Activar el icono de la bandeja

en: Minimize in tray
es: Minimizar en la bandeja

en: Take into account that if you're using KDE, this won't work if you've set "Keep window thumbnails" as "Always" at "Desktop Effects" advanced settings.
es: Ten en cuenta que si estás usando KDE, esto no funcionará si has configurado "Mantener miniaturas de las ventanas" como "Siempre" en las opciones avanzadas de "Efectos del escritorio".

en: Close in tray
es: Cerrar en la bandeja

en: Enable tray icon flashing
es: Activar el parpadeo del icono de la bandeja

en: Enable level-based message notification (not a message-type based)
es: Activar notificación de mensajes basada en el nivel (no basada en el tipo de mensaje)

en: tray,TRAYICON
es: bandeja,icono

en: Disable parser warnings
es: Desactivar los avisos del analizador

en: Disable broken event handlers
es: Desactivar manejadores de eventos rotos

en: Kill broken timers
es: Matar temporizadores rotos

en: Send unknown commands as /RAW
es: Enviar comandos desconocidos como /RAW

en: Automatically unload unused modules
es: Descargar de memoria automáticamente los módulos no utilizados

en: Ignore module versions (dangerous)
es: Ignorar las versiones de los módulos (peligroso)

en: Relay errors and warnings to debug window
es: Repetir errores y avisos a la ventana de depuración

en: Scripting Engine
es: Motor de scripting

en: scripting,kvs,debug
es: scripting,kvs,depuración,debug,depuracion

en: Use system URL handlers
es: Usar manejadores URL del sistema

en: <b>http://</b> handler command:
es: Manejador de <b>http://</b>

en: <b>https://</b> handler command:
es: Manejador de <b>https://</b>

en: <b>ftp://</b> handler command:
es: Manejador de <b>ftp://</b>

en: <b>mailto:</b> handler command:
es: Manejador de <b>mailto:</b>

en: <b>file://</b> handler command:
es: Manejador de <b>file://</b>

en: Unknown protocol handler command:
es: Manejador de otros protocolos:

en: Nickname Colors
es: Colores del nick

en: Selected:
es: Seleccionado:

en: Channel owner:
es: Propietario del canal:

en: Channel admin:
es: Administrador del canal:

en: Half-op:
es: Semioperador:

en: Voice:
es: Voz:

en: Use different color for own nick:
es: Usar un color distinto para el nick propio:

en: Draw nickname grid
es: Dibujar rejilla de nicks

en: Grid color:
es: Color de la rejilla:

en: Grid type:
es: Tipo de rejilla:

en: 3D Grid
es: Rejilla 3D

en: 3D Buttons
es: Botones 3D

en: Plain Grid
es: Rejilla plana

en: Dotted Grid
es: Rejilla punteada

en: Background Colors
es: Colores de fondo

en: Minimum width:
es: Ancho mínimo:

en: Show gender icons
es: Mostrar iconos de sexo

en: Show user channel activity indicator
es: Mostrar indicador de actividad de usuario en el canal

en: Show label with userlist stats
es: Mostrar etiqueta con estadísticas de la lista de usuarios

en: Show avatars in userlist
es: Mostrar avatares en la lista de usuarios

en: Enable animated avatars
es: Activar avatares animados

en: Userlist
es: Lista de usuarios

en: theme,userlist,channel
es: tema,lista,usuarios,canal

en: Background
es: Fondo

en: theme,userlist,channel,background
es: tema,usuarios,list,canal,fondo

en: Foreground
es: Primer plano

en: theme,userlist,channel,colors
es: tema,lista,usuarios,canal,colores

en: theme,userlist,channel,grid
es: tema,lista,usuarios,canal,rejilla

en: Sort windows by name
es: Ordenar ventanas por nombre

en: Show window icons in window list
es: Mostrar iconos de ventana en la lista de ventanas

en: Show activity meter in window list
es: Mostrar medidor de actividad en la lista de ventanas

en: Show IRC context indicator in window list
es: Mostrar indicador del contexto de IRC en la lista de ventanas

en: Enable window tooltips
es: Activar tooltips de ventana

en: Text/Alert Colors
es: Colores de Texto/Alertas

en: Progress bar color:
es: Color de la barra de progreso:

en: Mouse wheel changes the active window instead of scrolling the scrollbar
es: La rueda del ratón cambia la ventana activa en lugar de desplazar la barra de desplazamiento

en: Minimized:
es: Minimizado:

en: Minimum width of buttons:
es: Ancho mínimo de los botones:

en: Set maximum button width
es: Configurar ancho máximo del botón

en: Maximum width of buttons:
es: Ancho máximo de los botones:

en: Use flat buttons
es: Usar botones planos

en: Window List
es: Lista de ventanas

en: Tree Window List
es: Lista de ventanas en árbol

en: Classic Window List
es: Lista de ventanas clásica

en: No such options page class name %Q
es: No existen esas opciones en la página del nombre de clase %Q
