KVIrc - en to pt_BR translation catalogue (927 entries)

en: General Preferences
pt_BR: Preferências Gerais

en: Theme Preferences
pt_BR: Preferências do Tema

en: KVIrc Preferences
pt_BR: Preferências KVirc

en: This dialog contains a set of KVIrc settings.<br> Use the icons on the left to navigate through the option pages. The text box in the bottom left corner is a small search engine. It will highlight the pages that contain options related to the search term you have entered.
pt_BR: Este diálogo contém um conjunto de definições KVirc.<br>Use os ícones à sua esquerda para navegar através das páginas de opções. A caixa de texto no canto esquerdo ao fundo é um pequeno motor de busca. Irá destacar as páginas que contenham opções relacionadas com a procura que tenha indicado.

en: Many settings have tooltips that can be shown by holding the cursor over their label for a few seconds.
pt_BR: Muitas definições têm dicas que podem ser mostradas ao apontar o cursor sobre o seu rótulo por alguns segundos.

en: When you have finished, click "<b>OK</b>" to accept your changes or "<b>Cancel</b>" to discard them. Clicking "<b>Apply</b>" will commit your changes without closing the window.
pt_BR: Quando tiver terminado, clique em "<b>OK</b>" para aceitar as suas alterações ou clique em "<b>Cancelar</b>" para as perder. Ao clicar em "<b>Aplicar</b>" irá aplicar as suas alterações sem fechar a janela.

en: <p>This is the search tool for this options dialog.</p><p>You can enter a search term either in your native language or in English and press the button on the right. The pages that contain some options related to the search term will be highlighted and you will be able to quickly find them.</p><p>Try "nickname" for example.</p>
pt_BR: <p>Esta é a ferramenta de busca para este diálogo de opções.</p><p>Você pode digitar um termo de busca, quer no seu idioma nativo ou em Inglês e pressione o botão à direita. As páginas que contêm algumas opções relacionadas com o termo de pesquisa serão destacadas e você será capaz de encontrá-los rapidamente.</p><p>Tente "apelido", por exemplo.</p>

en: Close this dialog, accepting all changes.
pt_BR: Fecha esta caixa de diálogo, aceitando todas as alterações.

en: &Apply
pt_BR: &Aplicar

en: Commit all changes immediately.
pt_BR: Aplicar as alterações imediatamente.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Close this dialog, discarding all changes.
pt_BR: Fecha esta caixa de diálogo, rejeitando todas as alterações.

en: Enable word highlighting
pt_BR: Ativar destaque de palavras

en: Words to Highlight
pt_BR: Palavras a Realçar

en: Highlight messages containing my nickname
pt_BR: Destacar mensagens que contenham a minho Nick

en: If this option is enabled, KVIrc will highlight any user message containing your current nickname.
pt_BR: Se esta opção for habilitada, o KVIrc irá realçar qualquer mensagem do usuário contendo seu apelido atual.

en: Words/Nick matching is case sensitive
pt_BR: Palavras/Apelidos diferencia maiscula de minuscula

en: If this option is enabled, KVIrc will match your nick and/or the words you specified in a case sensitive manner.
pt_BR: Se esta opção for habilitada, o KVIrc irá encontrar seu apelido e/ou as palavras que você especificou diferenciando maiúscula de minuscula.

en: Highlighting Method
pt_BR: Método de Destaque

en: Highlight every occurrence of a word inside text
pt_BR: Realçar cada ocorrência da palavra dentro do texto

en: This selection will cause KVIrc to search for the highlighted words or nicknames inside the whole text. This will also highlight parts of words.<br>(e.g. if your nickname is Mark then Markus will be highlighted too).
pt_BR: Esta seleção irá fazer com quê o KVIrc busque por palavras realçadas ou apelidos dentro de um texto todo. Isso também irá realçar partes das palavras.<br>(e.g. se seu apelido for Mark, então Markus também irá ser realçado também).

en: Highlight only whole words splitting on space and on:
pt_BR: Destaca apenas palavras inteiras dividindo no espaço e no:

en: This selection will first split the string on the specified boundaries<br>(including space) and then will compare all the parts with the highlighted words.
pt_BR: Esta seleção irá, primeiro, dividir a sequência sobre os limites especificados<br>(incluindo espaço) e em seguida irá comparar todas as partes com as palavras realçadas.

en: Alert Options
pt_BR: Opções de Alerta

en: Flash the system taskbar entry on highlighted messages
pt_BR: Piscar barra de tarefas do sistema nas mensagens destacadas

en: If this option is enabled, KVIrc will (attempt to) flash the system taskbar entry when a highlighted message is printed and KVIrc is not the active window.
pt_BR: Se esta opção for habilitada, o KVIrc irá (tentar) piscar a entrada na barra de tarefas do sistema quando uma mensagem realçada for dita e o KVIrc não está com a janela ativa.

en: Popup the notifier window on highlighted messages
pt_BR: Mostrar janela de notificação nas mensagens destacadas

en: If this option is enabled, KVIrc will popup a little notifier window in the low right corner of your desktop when a highlighted message is printed and KVIrc is not the active window.
pt_BR: Se esta opção for habilitada, o KVIrc irá exibir uma pequena janela de notificação no canto inferior direito da área de trabalho quando uma mensagem realçada for dita e a janela do KVIrc não está com a janela ativa.

en: Alert Restrictions
pt_BR: Restrições de Alerta

en: Restrict alert
pt_BR: Alerta restrito

en: If this option is enabled, KVIrc will alert in the window list only if a normal message is received in a channel. Actions like joins, parts and mode changes will be ignored.<br> This is useful if you are in channels with a high rate of traffic and only want to be alerted for messages that are interesting to you.
pt_BR: Se esta opção for habilitada, o KVIrc irá alertar na lista de janelas somente se uma mensagem normal for recebida em um canal. Ações como entradas, partidas e mudanças de modo irão ser ignoradas.<br> Isso é útil se você estiver em canais com uma alta taxa de tráfego e apenas deseja ser alertado para as mensagens que são interessantes para você.

en: Alert for highlighted words
pt_BR: Alerta para palavras destacadas

en: If this option is enabled, the window list will also alert for messages which contain a word from the highlighted words list above.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, a lista de janelas também irão alertar para mensagens que contenham a palavra da lista de palavras realçadas acima.

en: Alert for query messages
pt_BR: Alerta para mensagens privadas

en: If this option is enabled, the window list will also alert for messages which are shown in queries.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, a lista de janelas irão alertar para mensagens que são exibidas nas conversas.

en: Use custom alert level
pt_BR: Usar nível de alerta personalizado

en: If this option is enabled, KVIrc will alert in the window list only if the specified alert level is reached.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, o KVIrc irá alertar na lista de janelas somente se o alerta específico tiver nível para alcança-la.

en: Minimum alert level:
pt_BR: Nível de alerta mínimo:

en: This option sets the minimum alert level for the window list.
pt_BR: Esta opção define o nível de alerta mínimo para lista de janela.

en: Alert/Highlight
pt_BR: Alerta/Destaque

en: Highlight
pt_BR: Destaque

en: Window List Alert
pt_BR: Alerta da Lista de Janelas

en: Enable Anti-spam for
pt_BR: Habilitar Anti-spam para

en: Private messages
pt_BR: Mensagens privadas

en: Private notices
pt_BR: Noticias privadas

en: Silent anti-spam (no warnings)
pt_BR: Anti-lixo ('spam') Silencioso (sem avisos)

en: Words considered spam:
pt_BR: Palavras consideradas lixo (spam):

en: Scaling in Userlist
pt_BR: Ajustar na Lista de Usuários

en: Scale avatar images in userlist (recommended)
pt_BR: Redimensionar imagens do avatar na lista de Usuários (recomendado)

en: This option will force KVIrc to scale avatars shown in the userlist.<br>Avatars will be scaled to fit the constraints set below. Better keep this option on.
pt_BR: Esta opção irá forçar o KVirc a dimensionar os avatares exibidos na lista de usuários.<br>Avatares serão dimensionados para atender às restrições definidas abaixo. É melhor manter esta opção ativada.

en: Do not scale avatar if it is less than required size
pt_BR: Não escalar avatar se for menor que o tamanho requerido

en: Image width:
pt_BR: Comprimento da imagem:

en:  pixels
pt_BR:  pontos

en: Image height:
pt_BR: Altura da imagem:

en: Scaling on Load and in User Tooltips
pt_BR: Ajustar ao Carregar e nas Dicas de Usuário

en: Scale avatar images on image load
pt_BR: Redimensionar imagens do avatar ao carregar imagem

en: Request CTCP
pt_BR: Pedir CTCP

en: Request missing avatars
pt_BR: Requisitar avatares em falta

en: This option will cause KVIrc to send a DCC GET request when someone sets an avatar and there is no cached copy available.
pt_BR: Esta opção irá causar que o KVIrc envie um pedido DCC GET quando alguém alterar um avatar e não houver cópia disponível em cache.

en: Maximum requested file size:
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo pedido:

en: This is the maximum size for avatar images that will be automatically requested.<br>A reasonable value might be 102400 bytes (100 K).
pt_BR: Este é o tamanho máximo para imagens de avatar que irão ser automaticamente pedidos.<br>Um valor razoável pode ser 102400 bytes (100 K).

en: Automatically accept incoming avatars
pt_BR: Aceitar automaticamente avatares enviadas

en: This option will cause KVIrc to auto-accept DCC SEND requests for incoming avatars.<br>If you're using the "Request missing avatars" option above, enabling this may by useful.<br>Avatars will be saved in the local KVIrc directory.
pt_BR: Esta opção irá fazer com que o KVIrc auto-aceite pedidos DCC SEND para avatars que chegam.<br>Se você está usando a opção "Pedir os avatar restantes" acima, habilitando isso, pode ser útil.<br>Avatars irão ser salvos na pasta local do KVIrc.

en: Remember avatars for registered users
pt_BR: Lembrar avatares para Usuários registados

en: Use a user's last known avatar by default (only for users that are registered).
pt_BR: Usar o último avatar conhecido do usuário como padrão (somente para usuários que estão registrados).

en: Avatar offer timeout:
pt_BR: Tempo limite de oferta Avatar:

en:  sec
pt_BR:  seg

en: This is the amount of time to make an avatar available for transfer when requested.<br>When someone sends a CTCP AVATAR request, KVIrc will reply with a CTCP AVATAR message containing the name and size of your avatar image.<br>A time-limited file offer is added for the image file to the requesting user.
pt_BR: Esta é a quantidade de tempo para fazer um avatar disponível para transferência quando solicitado.<br>Quando alguém lhe envia um pedido CTCP AVATAR, o KVirc irá responder com uma mensagem CTCP AVATAR que contenha o nome eo tamanho de sua imagem de avatar.<br>Uma oferta de arquivo por tempo limitado é adicionada para a imagem pedida pelo usuário.

en: Ignore requests if no avatar is set
pt_BR: Ignorar pedidos se nenhum avatar estiver definida

en: This option will cause KVIrc to ignore channel CTCP AVATAR requests when you have no avatar set. This is usually a good practice since it helps in reducing traffic by not sending a reply that would be empty.
pt_BR: Esta opção faz com que o KVirc ignore um pedido de canal CTCP AVATAR quando não tiver nenhum avatar definida. Normalmente é uma boa opção, já que ajuda a reduzir o tráfego não enviar uma resposta que estaria vazia.

en: Avatars
pt_BR: Avatares

en: Enable default away message
pt_BR: Ativar mensagem de ausência predefinida:

en: Default away message:
pt_BR: Mensagem de ausência predefinida:

en: User input exits away mode
pt_BR: Sair do modo ausente ao digitar algo

en: Away Nickname
pt_BR: Nick de Ausência

en: Change nickname on away
pt_BR: Mudar Nick ao ficar ausente

en: Use automatic nickname ([5 letters]AWAY)
pt_BR: Usar Nick gerada automaticamente ([5 letras] AWAY)

en: Custom nickname (%nick% means a current nick):
pt_BR: Apelido personalizado (%nick% significa o apelido atual):

en: Away
pt_BR: Ausente

en: On Channel Kick
pt_BR: Ao Ser Expulso do Canal

en: Rejoin channel
pt_BR: Reentrar no canal

en: This option will cause KVIrc to attempt to rejoin a channel after being kicked.
pt_BR: Esta opção irá fazer com que o KVIrc tente reentrar no canal após ter sido chutado.

en: Keep channel open
pt_BR: Manter janela do canal aberta

en: This option will cause KVIrc to keep the channel window open after being kicked. It might be a good idea to also enable the "Rejoin channel" option.
pt_BR: Esta opção irá fazer com quê o KVIrc mantenha a janela do canal aberto depois de ser chutado. Pode ser uma boa ideia também habilitar a opção "Reentrar no canal".

en: On Channel Part
pt_BR: Ao Sair do Canal

en: This option will cause KVIrc to keep the channel window open after leaving it.
pt_BR: Esta opção irá faz com que o KVIrc mantenha a janela do canal aberta depois de deixá-lo.

en: Automatically join channel on invite
pt_BR: Automaticamente entrar no canal quando convidado

en: This option will cause KVIrc to automatically join a channel when an INVITE message for that channel is received.<br><b>Warning:</b> this may help spammers harass you.
pt_BR: Esta opção fará com que o KVIrc entre automaticamente em um canal quando uma mensagem INVITE para esse canal for recebida.<br><b>Alerta:</b> Isso pode ajudar spammers assediá-lo.

en: Open channel windows without focus
pt_BR: Abrir janelas de canais sem foco

en: This option prevents newly created channel windows from diverting application focus.<br>Enable this if you don't like channel windows popping up while you're typing something in a channel.
pt_BR: Esta opção impede que janelas de canais recém-criadas desviem o foco do aplicativo.<br>Habilite isso se você não gosta que janelas de canais fiquem aparecendo enquanto você está digitando algo em um canal.

en: Log joined channels history
pt_BR: Registar histórico de canais

en: Default ban mask:
pt_BR: Máscara de banir predefinida:

en: On Channel Join
pt_BR: Ao Entrar num Canal

en: Minimum delay between two channel requests:
pt_BR: Atraso mínimo entre pedidos de dois canais:

en: This is an artificial delay for the channel requests made on join.<br>You may increase it if your server complains about flooding when joining many channels at once.<br>Minimum value: <b>0 secs</b><br>Maximum value: <b>10 secs</b>
pt_BR: Isto é um atraso artificial para pedidos de entrada em canais.<br>Você pode aumentá-lo se seu servidor reclama do flood quando você entra em muitos canais de uma só vez.<br>Valor mínimo: <b>0 segs</b><br>valor Máximo: <b>10 segs</b>

en: Do not send /WHO request
pt_BR: Não enviar pedido /WHO

en: Do not request ban list
pt_BR: Não pedir lista de banimentos

en: Do not request ban exception list
pt_BR: Não pedir lista com exceções de banimentos

en: Do not request invite list
pt_BR: Não pedir lista de convites

en: Do not request quiet ban list
pt_BR: Não pedir lista de banimentos inativa

en: Echo channel topic
pt_BR: Mostrar tópico do canal

en: Show channel sync time
pt_BR: Mostrar hora de sincronização do canal

en: Paste last channel log
pt_BR: Colar último registo do canal

en: Paste up to:
pt_BR: Colar até:

en:  lines
pt_BR:  linhas

en: Minimum value: <b>1 lines</b><br>Maximum value: <b>32767 lines</b>
pt_BR: Valor mínimo: <b>1 linhas</b><br>Valor máximo: <b>32767 linhas</b>

en: Interval:
pt_BR: Intervalo:

en:  days
pt_BR:  dias

en: Minimum value: <b>1 days</b><br>Maximum value: <b>3652 days</b>
pt_BR: Valor mínimo: <b>1 dia</b><br>Valor máximo: <b>3652 dias</b>

en: Keep away list updated
pt_BR: Manter a lista de ausentes atualizada

en: KVIrc sends out a channel /WHO message every now and then to keep the channel away list in sync. Use this option to disable this feature (and to save your IRC bandwidth).<br>If the server supports IRCv3.1's away-notify extension, it will be used instead of WHO requests.
pt_BR: KVIrc envia para fora do canal, uma mensagem /WHO de tempos em tempos e então mantenha a lista de ausência do canal sincronizada. Use esta opção para desabilitar este recurso (e salve banda de seu IRC).<br>Se o servidor suportar a extensão de notificação de ausência de IRCv3.1's, isso irá ser usado ao invés dos pedidos WHO.

en: Channel
pt_BR: Canal

en: General
pt_BR: Geral

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: On Disconnect
pt_BR: Ao Desconectar

en: Keep channels open
pt_BR: Manter canais abertos

en: This option will cause KVIrc to keep channels open after disconnect.
pt_BR: Esta opção irá fazer com que o KVIrc mantenha os canais abertos após a desconexão.

en: Keep queries open
pt_BR: Manter privados abertos

en: This option will cause KVIrc to keep queries open after disconnect.
pt_BR: Esta opção faz com que o KVIrc mantenha as conversas abertas após a desconexão.

en: On Unexpected Disconnect
pt_BR: Ao Desconectar Inesperadamente

en: This option will cause KVIrc to keep channels open after an unexpected disconnect.
pt_BR: Esta opção irá fazer com que o KVIrc mantenha os canais abertos depois de uma desconexão inesperada.

en: This option will cause KVIrc to keep queries open after an unexpected disconnect.
pt_BR: Esta opção irá fazer com que o KVIrc mantenha as conversas abertas após uma desconexão inesperada.

en: Rejoin channels after reconnect
pt_BR: Reentrar nos canais após reconectar

en: This option will cause KVIrc to rejoin channels after a successful reconnect attempt.
pt_BR: Esta opção irá fazer com que o KVIrc re-entre nos canais após uma tentativa de reconexão de sucesso.

en: Reopen queries after reconnect
pt_BR: Reabrir privados após reconectar

en: This option will cause KVIrc to reopen query windows after a successful reconnect attempt.
pt_BR: Esta opção irá fazer com que o KVIrc reabra as janelas de conversa após um tentativa de reconexão de sucesso.

en: Automatically reconnect
pt_BR: Reconectar automaticamente

en: This option will enable auto-reconnecting after an unexpected disconnect. An unexpected disconnect is the <b>termination</b> of a <b>fully connected IRC session</b> that was <b>not requested by the user</b> by the means of the QUIT message.<p><b>Warning:</b> If you use /RAW to send a QUIT message to the server, this option will not behave correctly, since does not detect the outgoing QUIT message and will attempt to reconnect after the server has closed the connection. For this reason, always use the /QUIT command to close your connections. This option may also behave incorrectly with bouncers that support detaching, in this case a solution could be to prepare an alias that sends the bouncer "detach" command immediately before the "quit" command.<br><tt>alias(bncdetach){ raw bouncer detach; quit; }</tt></p>
pt_BR: Esta opção irá habiltiar a auto-reconexão depois de uma inesperada desconexão. Uma inesperada desconexão é <b>fim</b> de uma <b>sessão completamente conectada do IRC</b> que não foi <b>pedida pelo usuário</b>por meio de a mensagem QUIT.<p><b>Alerta:</b> se você usar /RAW para enviar a mensagem QUIT para o servidor, esta opção não irá se comportar corretamente, desde que com isso não se detecta a mensagem QUIT saindo e não irá reconectar depois que o servidor tiver fechado a conexão. Por essa razão, sempre use o comando /QUIT para fechar suas conexões. Esta opção também pode se comportar incorretamente com bouncers que suportam destacamento, nesse caso a solução pode ser preparar um alias que envie o comando bouncer "destacar" imediatamente antes do comando "quit".<br><tt>alias(bncdetach){ raw bouncer detach; quit; }</tt></p>

en: Maximum attempts (0 = unlimited):
pt_BR: Máximo de tentativas (0 = ilimitado):

en: Delay between attempts:
pt_BR: Atraso entre tentativas:

en: Minimum value: <b>0 sec</b><br>Maximum value: <b>86400 sec</b>
pt_BR: Valor mínimo: <b>0 seg</b><br>Valor máximo: <b>86400 seg</b>

en: Certificate
pt_BR: Certificar

en: Use SSL certificate (PEM format only)
pt_BR: Usar certificado SSL (apenas formato PEM)

en: Certificate location:
pt_BR: Certificar localização:

en: Certificate password:
pt_BR: Certificar senha:

en: Private Key
pt_BR: Chave Privada

en: Use SSL private key
pt_BR: Usar chave SSL privada

en: Private key location:
pt_BR: Localização da chave privada:

en: Private key password:
pt_BR: Senha da chave privada:

en: This executable has no SSL support.
pt_BR: Este executável não tem suporte SSL.

en: Timeout Values
pt_BR: Valores do Intervalo de Tempo

en: Connect timeout:
pt_BR: Tempo limite da conexão:

en: Outgoing data queue flush timeout:
pt_BR: Tempo limite da saída de dados em fila:

en:  msec
pt_BR:  mseg

en: Limit outgoing traffic per connection
pt_BR: Limitar tráfico de saída por conexão

en: Limit to 1 message every:
pt_BR: Limitar para 1 mensagem todos os:

en:  usec
pt_BR:  useg

en: Minimum value: <b>10000 usec</b><br>Maximum value: <b>10000000 usec</b>
pt_BR: Valor mínimo: <b>10000 usec</b><br>Valor máximo: <b>10000000 usec</b>

en: Network Interfaces
pt_BR: Interfaces de Rede

en: Bind IPv4 connections to:
pt_BR: Juntar conexões IPv4 para:

en: Bind IPv6 connections to:
pt_BR: Juntar conexões IPv6 para:

en: Pick random IP address for round-robin servers
pt_BR: Escolher o endereço IP aleatório para rodízio de servidores

en: This option will cause the KVIrc networking stack to pick up a random entry when multiple IP address are retrieved for a server DNS lookup. This is harmless and can fix some problems with caching DNS servers that do not properly rotate the records as the authoritative ones would do. On the other hand, you might want to disable it if you want to rely on the DNS server to provide the best choice.
pt_BR: Esta opção fará com que a pilha de rede do KVIrc pegue uma entrada aleatória quando vários endereços IP são recuperados de uma pesquisa de DNS do servidor. Isto é inofensivo e pode corrigir alguns problemas com o cache de servidores DNS que não corretamente gire os registros como os autoritário que faria. Por outro lado, convém desativá-lo se você quiser contar com o servidor DNS para fornecer a melhor escolha.

en: Drop connection on SASL authentication failure
pt_BR: Desconectar quando a autenticação SASL falhar

en: This option will close the socket if no SASL authentication or any SASL fallback had succeeded.
pt_BR: Esta opção fechará o soquete se nenhuma autenticação SASL ou qualquer fallback SASL tiver sido bem-sucedida.

en: Enable Ident service
pt_BR: Habilitar serviço ident

en: Enable Ident service (bad practice on UNIX!)
pt_BR: Habilitar serviço ident (má prática no UNIX!)

en: Output Verbosity
pt_BR: Saída detalhada

en: Output Ident service messages to:
pt_BR: Serviços Ident de mensagens de saída para:

en: Active window
pt_BR: Janela Ativa

en: Do not show any Ident service messages
pt_BR: Não exibir qualquer mensagens do serviço ident

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Enable Ident service only while connecting to server
pt_BR: Habilitar o serviço ident somente enquanto conectando ao servidor

en: Ident username:
pt_BR: Identificação do Usuário:

en: Service port:
pt_BR: Porto de serviço:

en: IPv6 Settings
pt_BR: Configurações IPv6

en: Enable service for IPv6
pt_BR: Ativar serviço para IPv6

en: IP stack treats IPv4 as part of IPv6 namespace
pt_BR: Os endereços IP tratam o IPv4 como parte do nome IPv6

en: <p><b>Warning:</b><br>This is a <b>non RFC 1413 compliant</b> Ident daemon that implements only a limited subset of the Identification Protocol specifications. If it is possible, install a real Ident daemon.</p>
pt_BR: <p><b>Alerta:</b><br>Este não é <b>não é compatível com RFC 1413</b> Ident daemon que implementa apenas um subconjunto limitado das especificações do protocolo de identificação. Se for possível, instale um daemon real Ident.</p>

en: <p><b>Warning:</b><br>This is a <b>non RFC 1413 compliant</b> Ident daemon that implements only a limited subset of the <b>Identification Protocol</b> specifications.<br>On UNIX, you may also need root privileges to bind to the auth port (113).<br>It is <b>highly recommended</b> that a <b>real</b> system-wide Ident daemon be used instead, or none at all if Ident is not required.</p>
pt_BR: <p><b>Alerta:</b><br>este é um <b>não compilante com RFC 1413 </b> Ident daemon que implementa somente um limitado subconjuntos de especificações de <b>Protocolos de Identificação</b>.<br>No UNIX, você pode ter a necessidade de ter privilégios root para fixar a porta de autenticação (113).<br>Isso é <b>altamente recomendado</b> que uma <b>real</b> Ident daemon de todo o sistema ser usado em vez disso, ou mesmo nenhum, se Ident não é necessária.</p>

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Ident Service
pt_BR: Serviço de Identificação

en: <p><b>Client-to-client protocol</b> (CTCP) is used to transmit special control messages over an IRC connection. These messages can request information from clients or negotiate file transfers.</p>
pt_BR: <p><b>Protocolo Cliente-para-Cliente</b> (CTCP) é usado para transmitir mensagens de controle especiais em uma conexão IRC. Essas mensagens podem pedir informações dos clientes ou negociar transferências de arquivos.</p>

en: CTCP Replies
pt_BR: Respostas CTCP

en: Append to VERSION reply:
pt_BR: Anexar à resposta VERSION:

en: This text will be appended to the CTCP VERSION reply.<br>For example, you can place a script name here.
pt_BR: Este texto será anexado à resposta CTCP VERSION.<br>Por exemplo, você pode colocar o nome de um script aqui.

en: Append to SOURCE reply:
pt_BR: Anexar à resposta SOURCE:

en: This text will be appended to the CTCP SOURCE reply.<br>For example, you can place the source URL for a script here.
pt_BR: Este texto será anexado a reposta CTCP SOURCE.<br>Por exemplo, você pode colocar a URL de origem para um script aqui.

en: PAGE reply:
pt_BR: Resposta PAGE:

en: This is the CTCP PAGE reply.<br>It should contain some sort of acknowledgment for CTCP PAGE messages.
pt_BR: Esta é a reposta à CTCP PAGE.<br>Deveria conter alguns elementos da mensagens CTCP PAGE.

en: Show the CTCP replies in the active window
pt_BR: Mostrar respostas CTCP na janela Ativa

en: Show dialog for CTCP page requests
pt_BR: Mostrar diálogo para pedidos CTCP page

en: Show dialog for channel CTCP page requests
pt_BR: Mostrar diálogo para solicitações de páginas Canal CTCP

en: Use flood protection for CTCP requests (recommended)
pt_BR: Usar proteção de fluxo ('flood') para pedidos CTCP (recomendado)

en: This option makes KVIrc only respond to a limited number of CTCP requests within a specified time interval, to prevent "flooding" CTCP messages.
pt_BR: Esta opção faz com quê o KVIrc só responda um limitado número de pedidos CTCP dentro de um intervalo de tempo, para prevenir "flooding" de mensagens CTCP.

en: Allow up to:
pt_BR: Permitir até:

en:  requests
pt_BR:  pedidos

en: Minimum value: <b>0 requests</b><br>Maximum value: <b>10000 requests</b>
pt_BR: Valor mínimo: <b>0 pedidos</b><br>Valor máximo: <b>10000 pedidos</b>

en: within:
pt_BR: dentro de:

en: Minimum value: <b>1 sec</b><br>Maximum value: <b>3600 sec</b>
pt_BR: Valor mínimo: <b>1 seg</b><br>Valor máximo: <b>3600 seg</b>

en: Ignored CTCP Requests
pt_BR: Pedidos CTCP Ignorados

en: VERSION
pt_BR: VERSÃO

en: SOURCE
pt_BR: FONTE

en: Flood Protection
pt_BR: Proteção de Fluxo

en: Use workaround for firewall
pt_BR: Contornar 'firewall'

en: Enable this option if you can't accept incoming connections.<br>KVIrc will try to use different methods to send and receive files.<br>Please note that these methods may NOT work when communicating with a non-KVIrc client.
pt_BR: Habilite esta opção se você não pode aceitar conexões de entrada.<br>KVIrc irá tentar usar métodos diversos para enviar e receber arquivos.<br>Por favor, observe que esses métodos pode NÃO funcionar quando comunicando-se com outros clientes que não sejam KVIrc.

en: Network Properties
pt_BR: Propriedades da Rede

en: Use user-defined address or network interface
pt_BR: Usar endereço definido de Usuário ou um interface de rede

en: Enable this option if you are on a multihost machine and want to force one of the available IP addresses to be used for outgoing DCCs.<br>This is especially useful when you use IPv6 and IPv4 addresses. You can force KVIrc to always choose the IPv4 interface.
pt_BR: Habilite esta opção se você está em uma máquina multihost e quer forçar um dos endereços de IP disponíveis para que seja usado para DCCs de saída.<br>Isso é especialmente útil quando você escolhe endereços IPv6 e IPv4. Você pode forçar o KVIrc para sempre escolher a interface IPv4.

en: Listen on address/interface:
pt_BR: Escutar num endereço/interface:

en: This is the IP address or name of the interface to use by default for outgoing DCC transfers.<br>On UNIX systems that support it, you can also specify IPv4 interface names (such as <b>ppp0</b>).<br>If you set it to <b>0.0.0.0</b>, KVIrc will try to use the first available IPv4 interface.
pt_BR: Este endereço de IP ou nome da interface será usado por padrão para transferências de saída DCC.<br>Nos sistemas UNIX que suportem, você também pode especificar os nomes da interface IPv4 (tal como <b>ppp0</b>).<br>Se você definir em <b>0.0.0.0</b>, KVIrc irá usar a primeira interface IPv4 disponível.

en: Use user-defined port range
pt_BR: Usar o alcance do porto definido pelo Usuário

en: Enable this option if you want specify a local port range for DCC.
pt_BR: Habilite esta opção se você quer especificar uma faixa de portas local para DCC.

en: Lowest port:
pt_BR: Porto mais baixo:

en: Highest port:
pt_BR: Porto mais alto:

en: Send a fixed address in requests
pt_BR: Enviar um endereço fixo nos pedidos

en: Enable this option if you want to always send a fake IP address in your DCC requests.<br>This might be useful if you're behind a router with a static address that does network address translation (NAT) and forwards all or a range of ports.
pt_BR: Habilite esta opção se você quer sempre enviar um falso endereço de ip em seus pedidos DCC.<br>Isso pode ser útil se você está atrás de um roteador com um endereço estático que faz network address translation (NAT) e redireciona todas ou uma faixa de portas.

en: Send address/interface:
pt_BR: Enviar endereço/interface:

en: This is the fixed address that will be sent with all DCC requests if you enable the option above.
pt_BR: Este é o endereço fixo que irá ser enviado para todos os pedidos DCC se você habilitar a opção acima.

en: Guess address from IRC server if unroutable
pt_BR: Adivinhar o endereço do servidor IRC se fora de alcance

en: You can enable this option if you are behind a router that forwards all or a range of ports.<br>KVIrc will try to guess the IP address to use for DCC by looking up the local hostname as seen by the IRC server you're connected to.<br>This method is an exclusive alternative to the "fixed address" above.<br>It might guess the correct address automatically if certain conditions are met (e.g. the IRC server doesn't mask hostnames).
pt_BR: Você pode habilitar esta opção se você está atrás de um roteador que redireciona todas ou uma faixa de portas.<br>KVIrc irá tentar adivinhar o endereço de IP que você usa para DCC, procurando no hostname local que é visto pelo servidor IRC em que você está conectado.<br>Este método é uma alternativa exclusiva para o "endereço fixo" acima.<br>Isso pode encontrar o endereço correto automaticamente se certas condições forem atingidas (e.g. o servidor IRC não mascara os hostnames).

en: Use "broken bouncer hack" to detect address
pt_BR: Usar "broken bouncer hack" para detectar endereços

en: When you're behind a dialup router and also tunneling through a psyBNC bouncer, you can use a bug in the bouncer to force KVIrc to bind the DCC connections to the dialup router's address.<br>It's an ugly hack - use it only if nothing else works.
pt_BR: Quando você está atrás de um roteador de acesso discado e também tunelamento através de um bouncer psyBNC, você pode usar um bug no saltador para forçar KVIrc para vincular a DCC ligações para o endereço do roteador de discagem.<br>É uma hack feio - use somente se nada mais funciona.

en: Notify failed DCC handshakes to the remote end
pt_BR: Notificação falha na negociação DDC com a máquina remota

en: If you enable this option, when a DCC request from a remote user can't be satisfied KVIrc will notify him by a CTCP ERRMSG. This is a nice feature so it is a good idea to leave it on unless for some reason you have deactivated the anti-flood system: in this case turning off this option might help if you often get attacked by CTCP floods.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, quando um pedido DCC de um usuário remoto não puder ser satisfeito, o KVIrc irá notifica-lo por meio de um CTCP ERRMSG. Este é um recurso legal, então é uma boa ideia deixá-lo ligado, a menos que por alguma razão você tenha desativado o sistema anti-flood: nesse caso, desligar esta opção pode ajudar se você  é atacado constatemente com CTCP floods.

en: Maximum number of DCC sessions:
pt_BR: Número máximo de sessões DCC:

en: This is the maximum number of concurrent DCC sessions and it includes all the DCC types (send, chat, recv.). KVIrc will refuse the requests when this limit is reached.
pt_BR: Este é o número máximo de sessões DCC concorrentes e inclui todos os tipos de DCC (send, chat, recv.). KVIrc irá recusar os pedidos quando esse limite for alcançado.

en: DCC socket timeout:
pt_BR: Tempo limite para DCC Socket:

en: This is the amount of time that KVIrc will wait for a response before assuming that a DCC has failed because the remote client was unable to connect to our listening socket.
pt_BR: Este é o total de tempo que o KVIrc irá esperar por uma resposta antes de assumir que o DCC falhou porque o cliente remoto está indisponível para conectar a nosso socket em escuta.

en: On Incoming File
pt_BR: Em Arquivo Enviado

en: Automatically accept
pt_BR: Aceitar automaticamente

en: Open auto-accepted transfer window without focus
pt_BR: Abrir janelas de transferências auto-aceitas sem foco

en: This option prevents the transfer window from opening and diverting application focus.<br>Enable this if you don't like the transfer window popping up while you're typing something in a channel.
pt_BR: Esta opção impede que a abertura da janela de transferência roube o foco do aplicativo.<br>Habilite esta opção se você não gosta que a janela de transferência fique tirando o foco enquanto você está digitando algo em um canal.

en: Automatically resume when auto-accepted
pt_BR: Resumir automaticamente quando auto-aceite

en: Save Location
pt_BR: Gravar Localização

en: Download folder:
pt_BR: Pasta de Transferências:

en: Sort saved files by nicknames (create subfolders)
pt_BR: Ordenar arquivos gravados por Nicks (criar subpastas)

en: Guess save path from media type
pt_BR: Adivinhar localização de gravação pelo tipo de mídia

en: On Download Completion
pt_BR: Ao Terminar a Transferência

en: Notify completion in console
pt_BR: Notificar finalização no console

en: Notify completion in notifier
pt_BR: Notificar finalização no notificador

en: Automatically clear transfer
pt_BR: Limpar transferência automaticamente

en: This option will cause successfully terminated transfers to be automatically removed from the transfer window.
pt_BR: Esta opção irá fazer com que as transferências concluídas com sucesso sejam automaticamente removidas da janela de transferências.

en: Open transfer window without focus
pt_BR: Abrir janela de transferência sem foco

en: Bug Compatibility
pt_BR: Compatibilidade de Erros

en: Send ACK for byte 0
pt_BR: Enviar ACK por byte 0

en: This option causes KVIrc to send a zero-byte acknowledge to kick-start the DCC transfer with some buggy IRC clients.<br>Use it only if your DCC transfers stall just after establishing a connection without sending any data.
pt_BR: Esta opção faz com que o KVirc enviar um zero-byte para reconhecer e dar início à transferência DCC com alguns clientes IRC de bugados.<br>Use-o apenas se a sua transferência DCC parar logo após estabelecer uma conexão sem enviar quaisquer dados.

en: Accept RESUME requests with broken filename (mIRC file.ext)
pt_BR: Aceitar pedidos de RESUMO com nomes de arquivos danificados (arquivo.ext mIRC)

en: This option causes KVIrc to accept RESUME requests with invalid filenames.<br>Use it if KVIrc fails to accept RESUME requests from other clients (e.g. some versions of mIRC).
pt_BR: Esta opção faz com quê o KVIrc aceite pedidos de RESUME com nomes inválidos.<br>Use-o se o KVIrc falhar em aceitar os pedidos de RESUME de outros clientes (e.g. algumas versões do mIRC).

en: Accept RESUME requests with mismatched ports
pt_BR: Aceitar pedidos de RESUMO com portos incompatíveis

en: This option causes KVIrc to accept RESUME requests with mismatched ports.<br>Use it if some router on the path between you and the receiver remaps the ports in DCC SEND but not in DCC RESUME requests.<br>Please note that this option may misbehave in certain usage patterns since KVIrc must differentiate between transfers only by looking at the filename. Be careful.
pt_BR: Esta opção faz com que o KVirc aceite pedidos RESUME com portas incompatíveis.<br>Use-o se algum roteador estiver no caminho entre você e o receptor remapeie as portas em DCC SEND mas não em pedidos DCC RESUME.<br> Observe que esta opção pode se comportar mal em certos padrões de comportamentos, desde que o KVIrc deve diferenciar entre transfer6encias somente por olhar o nome do arquivo. Seja cuidadoso.

en: Replace spaces with underscores in outgoing filenames
pt_BR: Substituir espaços por traços 'underscore' nos nomes de arquivos a sair

en: This option causes KVIrc to replace spaces with underscores in filenames for all the outgoing file transfers. This will fix filename handling with some buggy clients (e.g. some versions of mIRC).
pt_BR: Esta opção irá fazer com quê o KVIrc substitua espaços com sublinhados nos nomes de arquivo para todas transferências de arquivo de saída. Isto irá corrigir o nome para lidar melhor com outros programas IRC problemáticos (e.g. algumas versões do mIRC).

en: Send 64-bit ACKs for files larger than 4GiB
pt_BR: Enviar 64-bit ACKs para arquivos maiores que 4GiB

en: This option causes KVIrc to send ACKs as 64-bit integers instead of 32-bit integers.<br>Use this to fix DCC RECEIVE transfers where the other client is using the mIRC ACK standard.
pt_BR: Essa opção faz com que o KVIrc envie ACKs como inteiros de 64 bits em vez de inteiros de 32 bits.<br>Use isso para corrigir as transferências DCC RECEIVE onde o outro cliente está usando o padrão mIRC ACK.

en: Limits
pt_BR: Limites

en: Limit upload bandwidth to:
pt_BR: Limitar banda de upload para:

en: bytes/sec
pt_BR: bytes/seg

en: Limit download bandwidth to:
pt_BR: Limitar banda de download para:

en: Maximum number of DCC transfers:
pt_BR: Número máximo de transferências DCC:

en: This is the maximum number of concurrent DCC transfers. KVIrc will refuse the requests when this limit is reached.
pt_BR: Este é o número máximo de transferências DCC simultâneas. KVIrc irá recusar os pedidos quando este limite for alcançado.

en: Tweaks
pt_BR: Melhoramentos

en: Use fast send (send ahead)
pt_BR: Usar envio rápido (enviar à frente)

en: The "send ahead" DCC method allows data to be sent faster by breaking some of the rules of the original DCC SEND protocol specification.<br>Most clients can handle this kind of optimisation so disable it only if you have problems.
pt_BR: O método DCC "enviar adiante" permite que dados sejam enviados rapidamente por quebrar algumas regras originais da especificação do protocolo DCC SEND.<br>Muitos clientes pode lidar com este tipo de optimização, então desabilite-o somente se houver problemas.

en: Force idle step:
pt_BR: Forçar etapa de ociosidade:

en: Enable this option when the DCC file transfers tend to block your computer by consuming too much CPU time. When this option is enabled the idle interval below will be forcibly inserted between each sent/received data packet.
pt_BR: Habilite esta opção quando as transferências de arquivos DCC tenderem a bloquear seu computador pelo alto consume da CPU. Quando esta opção está habilitada, o tempo de ociosidade abaixo irá ser forçado a ser inserido a cada envio/recepção de pacote de dados.

en: This parameter controls the average delay between two packets sent or received.<br>A smaller interval will cause you to send data faster but will also add load to your CPU, disk and network interface.<br>Reasonable values are from 5 to 50 milliseconds.
pt_BR: Este parâmetro controla o atraso médio entre dois pacotes enviados ou recebidos.<br>Um intervalo menor fará com que você envie dados mais rápido, mas também irá adicionar carga para sua interface de CPU, disco e rede.<br>Valores razoáveis ​​são de 5 a 50 milissegundos.

en: Packet size:
pt_BR: Tamanho do pacote:

en: This parameter controls the packet size used for DCC SEND.<br>With bigger packets you will be probably send data faster, but you will also saturate your bandwidth and in some cases cause more disk activity.<br>Reasonable values are from 512 to 4096 bytes.
pt_BR: Este parâmetro controle o tamanho do pacote usado para DCC SEND.<br>Com pacotes maiores irá será possível o envio de dados mais rápido, mas também irá saturar sua banda e em alguns casus pode causar mais atividade do disco.<br>Valores razoáveis são entre 512 e 4096 bytes.

en: On Chat Request
pt_BR: No Pedido de Conversa

en: Open auto-accepted DCC chat windows without focus
pt_BR: Abrir bate-papo DCC auto-aceitos sem foco

en: This option prevents incoming auto-accepted DCC chat windows from diverting application focus.<br>Enable this if you don't like DCC chat windows popping up while you're typing something in a channel.
pt_BR: Esta opção impede janelas de bate-papo DCC aceitas automaticamente recebidas de desviar o foco da aplicação.<br>Habilite isso se você não gosta de janelas de bate-papo DCC aparecendo enquanto você está digitando algo em um canal.

en: Open DCC chat windows without focus
pt_BR: Abrir janelas de bate-papo DCC sem foco

en: This option prevents incoming DCC chat windows from diverting application focus.<br>Enable this if you don't like DCC chat windows popping up while you're typing something in a channel.
pt_BR: Esta opção impede que janelas de bate-papo DCC de entradas de desviar foco do aplicativo.<br>Habilite isso se você não gosta de janelas de bate-papo DCC aparecendo enquanto você está digitando algo em um canal.

en: Flash system taskbar on new DCC chat message
pt_BR: Piscar barra de tarefas quando houver nova mensagem DCC

en: This option causes the system taskbar entry for KVIrc to flash when a new DCC chat message is received and the KVIrc window is not the active.
pt_BR: Esta opção faz com que a entrada da barra de tarefas do sistema do KVIrc pisque quando uma nova mensagem de bate-papo DCC for recebida e a janela do KVIrc não está ativa.

en: Popup notifier on new DCC chat message
pt_BR: Mostrar popup de notificação quando nova mensagem DCC chegar

en: This option causes a small notifier window to pop up in the low right corner of the screen when a new message is received and the KVIrc window is not active.
pt_BR: Esta opção ira fazer com que uma pequena janela de notificação apareça no canto inferior direito da tela quando uma nova mensagem for recebida e a janela do KVIrc não está ativa.

en: Open DCC voice windows without focus
pt_BR: Abrir janela de voz DCC sem foco

en: This option prevents all incoming DCC voice windows from diverting application focus.<br>Enable this if you don't like DCC voice windows popping up while you're typing something in a channel.
pt_BR: Esta opção impede que todas as janelas de voz DCC de entradas de desviar foco do aplicativo.<br>Habilite isso se você não gosta de janelas de voz DCC aparecendo enquanto você está digitando algo em um canal.

en: On Voice Request
pt_BR: No Pedido de Voz

en: Open auto-accepted DCC voice windows without focus
pt_BR: Abrir janela de voz DCC auto-aceita sem foco

en: This option prevents incoming auto-accepted DCC voice windows from diverting application focus.<br>Enable this if you don't like DCC voice windows popping up while you're typing something in a channel.
pt_BR: Esta opção previne que janelas de voz DCC de entrada auto-aceitas roube o foco do aplicativo.<br>Habilite isto se você não quer que janelas de voz DCC fiquem aparecendo enquanto você está digitando alguma coisa em um canal.

en: Force half-duplex mode on sound device
pt_BR: Forçar modo half-duplex no dispositivo de som

en: Volume slider controls PCM, not Master
pt_BR: Controles de volume PCM, não Master

en: Sound device:
pt_BR: Dispositivo de som:

en: Mixer device:
pt_BR: Dispositivo misturador:

en: Pre-buffer size:
pt_BR: Tamanho pre-buffer:

en: File Transfer
pt_BR: Transferência de Arquivos

en: Voice
pt_BR: Voz

en: This section contains the general client options like <b>sound, mediafiles, URL handlers</b> etc...
pt_BR: Esta seção contém opções gerais do cliente tal como <b>som, arquivos de mídia, gerenciadores de URL</b> etc...

en: General Options
pt_BR: Opções Gerais

en: Nickname Alternatives - KVIrc
pt_BR: Apelidos Alternativos - KVIrc

en: Here you can choose up to three nickname alternatives to the primary one. KVIrc will use the alternatives if the primary nick is already used by someone else on a particular IRC network.
pt_BR: Aqui você pode escolher até três apelidos alternativos ao primário. KVirc irá usar os alternativos se o apelido primário já estiver em uso por alguém mais em uma rede em particular do IRC

en: Alt. nickname 1:
pt_BR: Apelido Alternativo 1:

en: Alt. nickname 2:
pt_BR: Apelido Alternativo 2:

en: Alt. nickname 3:
pt_BR: Apelido Alternativo 3:

en: Avatar Download - KVIrc
pt_BR: Transferência de Avatar - KVirc

en: Please wait while the avatar is being downloaded
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto o avatar está sendo baixado

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: Failed to start the download
pt_BR: Falha ao iniciar a transferência

en: Download aborted by user
pt_BR: Transferência abortada pelo Usuário

en: Choose Avatar - KVIrc
pt_BR: Escolher Avatar - KVirc

en: Please select an avatar image.
    
    The full path to a local file or an image on the Web can be used.
    If you wish to use a local image file, click the "Browse" button to select the desired file.
    
    The full URL for an image (including http:// or https://) can also be entered manually.
pt_BR: Por favor selecione uma imagem como avatar.
    
    O caminho completo para o local da imagem ou uma imagem da Web pode ser usada.
    Se você deseja usar uma imagem local, clique no botão "Navegar" para selecionar o arquivo desejado.
    
    A URL completa para uma imagem (includindo http:// ou https://) pode também ser entrada manualmente.

en: &Browse...
pt_BR: &Procurar...

en: Select a File - KVIrc
pt_BR: Selecionar um arquivo - KVIrc

en: Basic Properties
pt_BR: Propriedades Básicas

en: Nickname:
pt_BR: Nick:

en: Your <b>nickname</b> is your primary form of identification on IRC.<br>Since servers cannot accept multiple users sharing the same nickname (case insensitive), you can provide alternative nicknames to be used in case the server refuses to accept the default one.
pt_BR: Seu <b>apelido</b> é sua forma primária de identificação no IRC.<br>Desde que os servidores não podem aceitar múltiplos usuários compartilhando o mesmo apelido (não diferenciando maiscula de minuscula), você pode indicar uns apelidos alternativos para serem usados no caso do servidor recusar a aceitar o apelido padrão.

en: Alternatives...
pt_BR: Alternativas...

en: Username:
pt_BR: Usuário:

en: This is the <b>username</b> that you will use to connect to the server.<br>In the past, it was used as a form of authentication, but it normally has no special use now.<br>In addition to your nickname, you are identified on IRC by your <b>username@hostname</b>.<br>Basically, you can enter any word you like here.
pt_BR: Este é o <b>nome de usuário</b> que você irá usar para se conectar ao servidor.<br>No passado, era usado como forma de autenticação, mas normalmente não tem uso especial agora.<br>Em adição ao seu apelido, você pode ser identificado no IRC pelo seu <b>nome de usuário@hostname</b>.<br>Basicamente, você pode digitar qualquer palavra que queira aqui.

en: Real name:
pt_BR: Nome real:

en: This text will appear when someone does a /WHOIS on you.<br>It is intended to be your real name, but people tend to put random quotes and phrases here too.
pt_BR: Este texto irá aparecer quando alguém fizer o comando /WHOIS em você.<br>Destina-se a ser seu nome real, mas as pessoas tendem a colocar citações aleatórias e frases aqui também.

en: This field is optional and will appear as part of the CTCP USERINFO reply.
pt_BR: este campo é opcional e irá aparecer como parte da resposta CTCP USERINFO.

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Age:
pt_BR: Idade:

en: Here you can specify your age.
pt_BR: Aqui pode indicar a sua idade.

en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

en: Gender:
pt_BR: Género:

en: Here you can specify your gender.
pt_BR: Aqui pode indicar o seu género.

en: Female
pt_BR: Feminino

en: Male
pt_BR: Másculino

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: You can describe here your approximate physical location. Something like "Region, Country" will be OK. Please note that this information will be viewable by anyone so putting more data (like the exact address), generally, <b>is not a good idea</b>.
pt_BR: Você pode descrever aqui sua localização física aproximada. Algo como "Região, País" irá estar OK. Por favor, observe que essa informação irá ser visível para qualquer um, então colocando mais dados (como o endereço exato), geralmente , <b>não é uma boa ideia</b>.

en: Languages:
pt_BR: Línguas:

en: You can put here the short names of the languages you can speak. An example might be "EN, IT" that would mean that you speak both Italian and English.
pt_BR: Você pode colocar aqui nomes curtos que indiquem o idioma que você fala. Por exemplo, pode ser "EN, IT" que significaria que você fala tanto italiano quanto inglês.

en: Other:
pt_BR: Outros:

en: You can put here some additional personal data. It might be a funny quote or your homepage URL... Please note that this information will be viewable by anyone so <b>don't put any sensible data</b> (passwords, telephone or credit card numbers).
pt_BR: Você pode colocar arquivo algumas informações pessoais adicionais. Isso pode ser algo divertido de ser mencionado ou sua página de internet....Por favor, observe que essa informação irá ser visível por qualquer um <b>não use dados sensíveis</b> (senhas, telefones ou número de cartão de créditos).

en: Here you can choose your avatar image.<br>It will be visible by other people that request it.<br>Choose a nice image of yourself, possibly avoiding obscenity and offending images.<br>A good idea is to choose a relatively small file of around 150 Kb max, because most clients have a limit on the size of avatars being downloaded.<br>The image also should be smaller than 800x600 pixels since it will have to be viewable in everyone's monitor.
pt_BR: Aqui você pode escolher a imagem de seu avatar.<br>Será visível para outras pessoas que pedirem.<br>Escolha uma imagem legal de si mesmo, possivelmente evitando obscenidades e imagens ofensivas.<br>Uma boa ideia é escolher uma imagem relativamente pequena por volta de 150 Kb no máximo, porque a maioria dos clientes tem um limite quanto ao tamanho dos avatares que serão baixados.<br>A imagem também deve ser menor que 800x600 pixels desde será visível no monitores de todo mundo.

en: Use avatar:
pt_BR: Usar avatar:

en: Choose...
pt_BR: Escolher...

en: Failed to Load Avatar - KVIrc
pt_BR: Falha ao Carregar Avatar - KVirc

en: Failed to load the avatar image.<br>It may be an inaccessible file or an unsupported image format.
pt_BR: Falha ao carregar a imagem do avatar.<br>Isso pode ser por causa que o arquivo seja inacessível ou um esteja em um formato de imagem não suportado.

en: Failed to download the avatar image.<br><b>%1</b>
pt_BR: Falha ao baixar imagem do avatar.<br><b>%1</b>

en: Avatar Download Failed - KVIrc
pt_BR: Transferência Falhada de Avatar - KVirc

en: File Dimensions - KVIrc
pt_BR: Dimensões do Arquivo - KVIrc

en: The avatar you have chosen is bigger than 1024x768 pixels.<br>Such a big image will not be seen on all the user monitors<br>and will probably be scaled by the remote clients with poor quality<br>algorithms to improve performance. You *should* scale it manually<br>to a sane size (like 800x600) or choose a different image.
pt_BR: A imagem avatar que escolheu é maior que1024x76 pontos.<br>Uma imagem tão grande não será Visão por todos os monitores<br>e provavelmente irá ser redimensionada pelos clientes remotos com algoritmos de pouca qualidade<br>para melhorar a performance. Deve escalá-la manualmente<br>para um bom tamanho (tipo 800x600) ou escolher uma imagem diferente.

en: File Size - KVIrc
pt_BR: Tamanho do Arquivo - KVIrc

en: The avatar you have chosen is bigger than 500 KiB<br>and most clients will refuse to download it.<br>You *should* either scale it, use a different storage<br>format or choose a different image.
pt_BR: A imagem avatar que escolheu é maior que 500 KiB<br>e a maioria dos clientes irá recusar a sua transferência.<br>*Deve* escalar a imagem, usar um formato de gravação diferente<br> ou escolher uma imagem diferente.

en: User Mode
pt_BR: Modo de Usuário

en: Invisible (+i)
pt_BR: Invisível (+i)

en: Server notices (+s)
pt_BR: Noticias do servidor (+s)

en: Default Messages
pt_BR: Mensagem Predefinidas

en: Part message:
pt_BR: Mensagem de saída de canal:

en: This is the default part message that will be used when you leave a channel by closing a channel window.
pt_BR: Esta é a mensagem padrão de partida que irá ser usada quando você sair de um canal, fechando a janela do canal.

en: Quit message:
pt_BR: Mensagem de saída (quit):

en: This is the default quit message that will be used when you quit your IRC session by closing the console window or disconnecting by pressing the disconnect button.
pt_BR: Esta é a mensagem padrão de saída que irá ser usada quando voc6e sair da sessão IRC pelo fechamento da janela do console ou desconectando através do botão de Desconectar.

en: Enable network profiles
pt_BR: Habilitar perfis de rede

en: This check enables the use of network profiles
pt_BR: Esta verificação Ativa o uso de perfis de rede

en: Name
pt_BR: Nome

en: Network
pt_BR: Rede

en: Nickname
pt_BR: Nick

en: Alt. Nickname
pt_BR: Apelido Alt.

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Real Name
pt_BR: Nome Real

en: This is a set of rules to use profiles.<br>KVIrc will use them to handle the user connection data before the data is sent to the IRC server.<br>This is useful if a user wants to use different data on different networks without changing them at every connection attempt.
pt_BR: Aqui você define as regras para o uso dos perfis.<br>KVIrc irá usar elas para gerenciar os dados da conexão antes dos dados serem enviados para o servidor IRC.<br>TIsto é útil se o usuário quer usar dados diferentes em diferentes redes sem mudá-los a cada tentativa de conexão.

en: Add Profile
pt_BR: Adicionar Perfil

en: Edit Profile
pt_BR: Editar Perfil

en: Delete Profile
pt_BR: Apagar Perfil

en: Invalid Profile Rule - KVIrc
pt_BR: Regra de Perfil Inválida - KVIrc

en: There is already a profile with that name
pt_BR: Já existe um perfil com este nome

en: Profile Editor - KVIrc
pt_BR: Editor de Perfil - KVirc

en: Profile name:
pt_BR: Nome do perfil:

en: Put here the name of the profile
pt_BR: Indique aqui o nome do perfil

en: Network name:
pt_BR: Nome da rede:

en: Put here the name of the network
pt_BR: Indique aqui o nome da rede

en: Put here the nickname you want to use
pt_BR: Indique aqui o Nick que deseja usar

en: Alt. nickname:
pt_BR: Apelido Alt.:

en: Put here the alternative nickname you want to use
pt_BR: Indique aqui o Nick alternativa que deseja usar

en: Put here the username you want to use
pt_BR: Indique aqui o nomedeUsuário que deseja usar

en: Put here the real name you want to use
pt_BR: Coloque aqui o nome real que você quer usar

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: Enable Ignore for
pt_BR: Habilitar Ignorar para

en: Private/Channel messages
pt_BR: Mensagens Privadas/Canais

en: Private/Channel notices
pt_BR: Notices Privados/Canais

en: Use verbose ignore (show messages in console)
pt_BR: Usar ignore detalhado (mostrar mensagens no console)

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: protection
pt_BR: proteção

en: Font:
pt_BR: Tipo de Letra:

en: Background color:
pt_BR: Cor de fundo:

en: Foreground color:
pt_BR: Cor do primeiro plano:

en: Selection background color:
pt_BR: Seleção da cor de fundo:

en: Selection foreground color:
pt_BR: Seleção da cor de primeiro plano:

en: Control char color:
pt_BR: Controle de cor de carac.:

en: Cursor color:
pt_BR: Cor do cursor:

en: Background image:
pt_BR: Imagem de fundo:

en: Horizontal align:
pt_BR: Alinhamento horizontal:

en: Vertical align:
pt_BR: Alinhar vertical:

en: Tile
pt_BR: Lado a lado

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Center
pt_BR: Centro

en: Top
pt_BR: Topo

en: Bottom
pt_BR: Fundo

en: Warp cursor at the end of line when browsing history
pt_BR: Mover cursor para o final da linha quando navegar pelo histórico

en: Enable the input history logging
pt_BR: Ativar registo da janela do histórico

en: Hide input tool buttons by default
pt_BR: Ocultar botões de ferramenta de entrada por padrão

en: Show warning about pasting multiple lines
pt_BR: Exibir alerta sobre colar múltiplas linhas

en: Commandline in user-friendly mode by default
pt_BR: Linha de comandos em modo amigável por predefinição

en: Expand tabulations in input using:
pt_BR: Expanda tabulações na entrada usando:

en:  spaces
pt_BR: espaços

en: Nick Completion
pt_BR: Completar Apelido

en: Use bash-like nick completion
pt_BR: Usar completação tipo bash do Nick

en: Use zsh-like nick completion
pt_BR: Usar completação de Nick tipo zsh

en: Prioritize nick completion by last action time
pt_BR: Priorizar o preenchimento de apelido pelo último tempo de ação

en: Nick completion postfix string:
pt_BR: Sufixo para completar o apelido:

en: Use the completion postfix string for the first word only
pt_BR: Usar texto de sufixo para completar apenas para a primeira palavra

en: Ignore special characters in nick completion
pt_BR: Ignorar caracteres especiais na conclusão do apelido

en: Use a custom cursor width
pt_BR: Usar cursor com largura personalizada

en: Custom cursor width:
pt_BR: Cursor com largura personalizada:

en: Input
pt_BR: Entrada

en: theme,colors,text
pt_BR: tema,cores,texto

en: Minimize application on startup
pt_BR: Minimizar o aplicativo ao iniciar

en: Confirm quit with active connections
pt_BR: Confirmar saída com conexões Ativas

en: Remember window properties
pt_BR: Lembrar propriedades da janela

en: Enable visual effects
pt_BR: Ativar efeitos visuais

en: Hide channel window tool buttons by default
pt_BR: Ocultar botões da janela de ferramentas por padrão

en: Require ⌘ to be held down to copy text
pt_BR: Requerer que se segure ⌘ para copiar texto

en: Require Ctrl to be held down to copy text
pt_BR: Requerer que se segure Ctrl para copiar texto

en: Show taskbar button (change requires restart)
pt_BR: Exibir botão na barra de tarefas (requer o reinício do aplicativo)

en: Show network name in console window list entry
pt_BR: Mostrar nome da rede na entrada da lista da janela da console

en: This option will cause KVIrc to show the network name as the console window list entry instead of the server name. This is nice to keep on unless your servers are not organized in networks or you often connect to two servers of the same network.
pt_BR: Esta opção irá fazer com que o KVIrc exiba o nome da rede na janela do console ao invés do nome do servidor. Isso é bacana de manter, a menos que seus servidores não sejam organizados em redes ou você se conecte com frequência a dois servidores da mesma rede.

en: Force immediate quit
pt_BR: Forçar saída imediata

en: This option causes KVIrc to close the connection immediately after sending the QUIT message. When this option is disabled, KVIrc will wait for the server to close the connection.<br>Note that if you use this, your QUIT message may be not displayed.
pt_BR: Esta opção faz com que o KVIrc feche a conexão imediatamente após o envio da mensagem QUIT. Quando esta opção estiver desativada, KVIrc aguardará para o servidor fechar a conexão.<br>Observe que se você usar isto, sua mensagem QUIT pode não ser exibida.

en: Prepend gender info to real name
pt_BR: Prefixar a info do gênero no nome real

en: Prepend avatar info to real name
pt_BR: Prefixar info do avatar no nome real

en: Prepend smart nick color info to real name
pt_BR: Preceder a informação de cor do apelido inteligente ao nome real

en: This feature will not work if you have chosen your nick background color to be transparent.
pt_BR: Este recurso não irá funcionar se você escolheu que a cor de fundo do seu apelido seja transparente.

en: Output verbosity:
pt_BR: Verbosidade de saída:

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Quiet
pt_BR: Inativo

en: Verbose
pt_BR: Detalhado

en: Paranoic
pt_BR: Paranóico

en: DateTime format:
pt_BR: Formato de data e hora:

en: Classic format
pt_BR: Formato clássico

en: ISO 8601 format
pt_BR: Formato ISO 8601

en: System locale format
pt_BR: Formato do sistema local

en: Show in Active Window
pt_BR: Exibir na Janela Ativa

en: External messages
pt_BR: Mensagens externas

en: External CTCP replies
pt_BR: Respostas CTCP externas

en: WHOIS replies
pt_BR: Respostas WHOIS

en: WHO replies
pt_BR: Resposta WHO

en: ChanServ and NickServ notices
pt_BR: Noticias Chanserv e Nickserv

en: Invite messages
pt_BR: Mensagens de convite

en: Server replies
pt_BR: Respostas do servidor

en: Server notices
pt_BR: Noticias do servidor

en: Broadcast and WALLOPS messages
pt_BR: Mensagens de difusão e WALLOPS

en: Show extended server information
pt_BR: Mostrar informações extendidas do servidor

en: Show server pings
pt_BR: Mostrar pings do servidor

en: Show own part messages
pt_BR: Mostrar suas próprias mensagens de partida

en: When enabled, the current user's part messages will be shown in the console.<br>When <b>Keep Channel Open</b> is enabled on part, this message will be shown in the dead channel instead.
pt_BR: Quando ativado, as mensagens da partida do usuário atual serão mostradas no console.<br>Quando<b>Manter o Canal Aberto</b> está habilitado na partida, esta mensagem aparece no canal morto em vez disso.

en: Show compact mode changes
pt_BR: Mostrar mudanças de modo compactas

en: Verbosity and Output
pt_BR: Verbosidade e Saída

en: debug
pt_BR: detalhe

en: Enable URL highlighting
pt_BR: Ativar destaque de URLs

en: Use line wrap margin
pt_BR: Usar quebra de linha da margem

en: Maximum buffer size:
pt_BR: Tamanho máximo do buffer:

en: Link tooltip show delay:
pt_BR: Atraso ao mostrar dicas da Link:

en: Link tooltip hide delay:
pt_BR: Atraso ao ocultar dicas da Link:

en: Enable animated smiles
pt_BR: Ativar sorrisos animados

en: Enable Tooltips for
pt_BR: Habilitar dicas para

en: URL links
pt_BR: Links URL

en: Host links
pt_BR: Links de Host

en: Server links
pt_BR: Links de servidor

en: Mode links
pt_BR: Modo de links

en: Nick links
pt_BR: Links de Nick

en: Channel links
pt_BR: Links de canal

en: Escape sequences
pt_BR: Sequências de escape

en: Track last read text line
pt_BR: Seguir a última linha do texto lido

en: Marker color:
pt_BR: Cor do marcador:

en: Marker size:
pt_BR: Tamanho do marcador:

en: Marker style:
pt_BR: Estilo do marcador:

en: DotLine
pt_BR: PontoLinha

en: DashLine
pt_BR: TraçoLinha

en: SolidLine
pt_BR: LinhaSólida

en: DashDotLine
pt_BR: TraçoPontoLinha

en: DashDotDotLine
pt_BR: TraçoPontoPontoLinha

en: Output
pt_BR: Chat

en: theme,colors,output
pt_BR: tema,cores,saída

en: Look
pt_BR: Aparência

en: Features
pt_BR: Opções

en: Marker
pt_BR: Marca:

en: Enable lag meter
pt_BR: Ativar medição de 'lag'

en: This enables the lag meter engine, which checks at regular intervals how much latency the server has.
pt_BR: Isto permite que o mecanismo de medidor de lag, que verifica, em intervalos regulares, quanto o servidor tem de latência.

en: Lag meter heartbeat:
pt_BR: Medição da frequência do 'lag':

en: This option allows you to set the lag meter heartbeat interval.<br>The lower the heartbeat interval the higher will be the accuracy of the lag check but also higher CPU usage and data traffic to the server.<br>Please note that this is NOT the interval between pings sent to the server: the pings (if any) will be sent really less often. 5000 is a reasonable value.
pt_BR: Esta opção permite que você defina o medidor de lag intervalo de heartbeat.<br>Quanto menor o intervalo de heartbeat maior será a precisão do lag verificar mas também maior utilização de CPU e tráfego de dados para o servidor.<br>Por favor note que este não é o intervalo entre os pings enviados para o servidor: os pings (se houver) será enviado realmente menos frequentemente. 5000 é um valor razoável.

en: Trigger event if lag exceeds:
pt_BR: Correr evento se o 'lag' exceder:

en: This option controls the threshold for the OnLagAlarmTimeUp and OnLagAlarmTimeDown events. When the lag goes above the threshold OnLagAlarmTimeUp will be triggered and when the lag falls back below the threshold then OnLagAlarmTimeDown will be triggered
pt_BR: Esta opção controla o limite para os eventos OnLagAlarmTimeUp e OnLagAlarmTimeDown . Quando o lag vai além do limite do OnLagAlarmTimeUp irá ser disparado e quando o lag cair abaixo do limite do então OnLagAlarmTimeDown irá ser disparado

en: Show lag in IRC context display
pt_BR: Mostrar 'lag' no indicador do contexto IRC

en: This makes the IRC context display applet show the current lag after the user's nickname (in seconds)
pt_BR: Isso faz com que o contexto IRC mostre um applet monitor do atraso atual após apelido do usuário (em segundos)

en: time,ping
pt_BR: tempo,ping

en: Automatically Log
pt_BR: Registar Automaticamente

en: Query windows
pt_BR: Janelas privadas

en: Channel windows
pt_BR: Janelas de canais

en: DCC chat windows
pt_BR: Janelas de bate-papo DCC

en: Console windows
pt_BR: Janelas de console

en: Save logs to folder:
pt_BR: Gravar logs para a pasta:

en: This is the base log directory:<br>all the log files will be saved inside this directory
pt_BR: Este é diretório base dos registros:<br>todos os arquivos de registros irão ser salvos dentro deste diretório

en: Dynamic subfolder:
pt_BR: Subpasta dinâmica:

en: You can specify a subdirectory where log files will be saved: use KVS code to create dynamic subfolders.
pt_BR: Você pode especificar um subdiretório onde os arquivos de registro irão ser salvos: use o código KVS para criar pastas dinâmicas.

en: Strip message type numbers in logs
pt_BR: Faixa de números de tipo de mensagem nos logs

en: Strip colors in logs
pt_BR: Remover cores dos logs

en: Auto flush logs every:
pt_BR: Auto limpar registro a cada:

en: Save logs with the current interval.<br>Set to 0 to disable this feature
pt_BR: Salvar registros no intervalo atual.<br>Use 0 para desabilitar este recurso

en: Compress logs
pt_BR: Comprimir registros

en: Logging
pt_BR: Logs

en: save,output
pt_BR: gravar,saída

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: MIME Type
pt_BR: Tipo MIME

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: MIME type:
pt_BR: Tipo MIME:

en: File pattern:
pt_BR: Arquivo padrão:

en: Magic bytes:
pt_BR: Bytes mágicos:

en: Save path:
pt_BR: Gravar localização:

en: Local open command:
pt_BR: Comando de abrir local:

en: This field contains the command to execute to open a local file.<br><tt>$0</tt> is used in place of the filename
pt_BR: Este campo contém o comando para executar para abrir um arquivo local.<br><tt>$0</tt> é usado no lugar do nome do arquivo

en: Remote open command:
pt_BR: Comando de abrir remoto:

en: This field contains the command to execute when automatically opening a received file.<br><tt>$0</tt> is used in place of the filename
pt_BR: Este campo contém o comando a ser executado automaticamente ao abrir o arquivo recebido.<br><tt>$0</tt> é usado no lugar do nome do arquivo

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: &New
pt_BR: &Novo

en: Re&move
pt_BR: Re&mover

en: [Unknown Media Type]
pt_BR: [Tipo de Mídia Desconhecida}

en: New media type
pt_BR: Novo tipo de mídia

en: Media Types
pt_BR: Tipos de Mídia

en: file,audio,video,programs
pt_BR: arquivo,áudio,vídeo,programas

en: Show message icons
pt_BR: Mostrar ícones das mensagens

en: Draw some emoticons (smileys) as pictures
pt_BR: Desenhar algumas emoções (sorrisos) como imagens

en: Don't show colors in user messages
pt_BR: Não mostrar cores nas mensagens de Usuários

en: Nicknames
pt_BR: Nicks

en: Smart nickname colors
pt_BR: Cores inteligentes para apelidos

en: Use a background color for smart nickname colors
pt_BR: Use uma cor de plano de fundo para cores de apelidos inteligentes

en: Use specified smart colors for own nick:
pt_BR: Use cores inteligentes especificadas para o próprio apelido:

en: Use same colors as in the userlist
pt_BR: Usar as mesmas cores como na lista de Usuários

en: Show nicknames in bold
pt_BR: Mostrar Nicks em negrito

en: Show user and host
pt_BR: Mostrar Usuário e endereço

en: Show channel mode prefix
pt_BR: Mostrar prefixo do modo do canal

en: User-defined prefix and postfix
pt_BR: Prefixo e sufixo definidos pelo Usuário

en: [PREFIX]nickname[!user@host][POSTFIX] message
pt_BR: [PREFIXO]Nick[!Usuário@endereço][SUFIXO] mensagem

en: Prefix:
pt_BR: Prefixo:

en: Postfix:
pt_BR: Sufixo:

en: Show timestamp
pt_BR: Mostrar marcação horária

en: Use UTC time for timestamp
pt_BR: Usar hora UTC nas horas das mensagens

en: Use special color for timestamps:
pt_BR: Usar cores especiais para o horário:

en: Timestamp format:
pt_BR: Formato horário:

en: Please note that this is a set of standard IRC colors. You can adjust them a bit, make them darker or lighter but you shouldn't change their fundamental tint. Black should stay black, dark green should still remain a green darker than the light one.
pt_BR: Por favor, observe que este é uma definição padrão das cores do IRC. Você pode ajustar eles um pouco, fazer eles mais escuro ou claros, mas você não deve mudar seu tom fundamental. Preto deve ficar preto, verde escuro deve ainda ficar um verde escuro do que um mais claro.

en: Reset to Default
pt_BR: Restaurar Padrão

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Background:
pt_BR: Fundo:

en: Foreground:
pt_BR: Primeiro plano:

en: Alert level:
pt_BR: Nível de alerta:

en: Log this
pt_BR: Registar isto

en: Load from...
pt_BR: Carregar de...

en: Save As...
pt_BR: Gravar Como...

en: Enter a Filename - KVIrc
pt_BR: Digite um nome de arquivo - KVIrc

en: Text
pt_BR: Texto

en: Message Style
pt_BR: Estilo de Mensagem

en: theme,privmsg,output,format
pt_BR: tema,mensagem privada,saída,formato

en: Timestamp
pt_BR: Marcação horária

en: time,timestamp
pt_BR: hora,marcação horária

en: Message Decorations
pt_BR: Decorações da Mensagem

en: theme,icons,colors,messages,output
pt_BR: tema,ícones,cores,mensagens,saída

en: Color Set
pt_BR: Conjunto de Cores

en: theme,colors,messages,output
pt_BR: tema,cores,mensagens,sída

en: NickServ Authentication Rule - KVIrc
pt_BR: Regra de Autenticação de NickServ - KVIrc

en: Registered nickname:
pt_BR: Apelido registrado:

en: Put here the nickname that you have registered with NickServ
pt_BR: Indique aqui o Nick que registou no Nickserv

en: NickServ mask:
pt_BR: Máscara de NickServ:

en: This is the mask that NickServ must match to be correctly identified as the NickServ service. This usually will be something like <b>NickServ!service@services.dalnet</b>.<br>You can use wildcards for this field, but generally it is a security flaw. If you're 100% sure that NO user on the network can use the nickname "NickServ", the mask <b>NickServ!*@*</b> may be safe to use in this field.
pt_BR: Esta é a máscara que NickServ deve encontrar para ser corretamente identificado como serviço NickServ. Isso é usualmente algo como <b>NickServ!service@services.dalnet</b>.<br>Você pode usar coringas para este campo, mas geralmente é uma falha de segurança. Se você está 100% certo que  NÃO é usuário na rede pode usar apelido "NickServ", a máscara <b>NickServ!*@*</b> pode ser segura para usar no campo.

en: Message regexp:
pt_BR: Mensagem regexp:

en: This is the simple regular expression that the identification request message from NickServ must match in order to be correctly recognized.<br>The message is usually something like "To identify yourself please use /ns IDENTIFY password" and it is sent when the NickServ wants you to authenticate yourself. You can use the * and ? wildcards.
pt_BR: Esta é a expressão regular simples a que o pedido/mensagem de identificação do Nickserv deve corresponder para que seja correctamente reconhecido.<br>A mensagem normalmente é qualquer coisa como "Para se identificar por favor use /ns IDENTIFY password" e é enviado quando o Nickserv quiser que se identifique. Pode usar os caracteres * e ?.

en: Identify command:
pt_BR: Comando de identificação:

en: This is the command that will be executed when NickServ requests authentication for the nickname described in this rule (if the both server and NickServ mask are matched). This usually will be something like <b>msg NickServ identify &lt;yourpassword&gt;</b>.<br>You can use <b>msg -q</b> if you don't want the password echoed on the screen. Please note that there is no leading slash in this command.
pt_BR: Este é o comando que irá ser executado quando o NickServ pede autenticação para o Nick descrita nesta regra (se ambas as máscaras do servidor e do NickServ coincidem). Isto normalmente irá ser algo como <b>msg NickServ identify &lt;senha&gt;</b>. <br>Pode usar <b>msg -q</b> se não quer a senha mostrada na tela. Por favor note que este comando não usa barra no principio.

en: Server mask:
pt_BR: Máscara do servidor:

en: This is the mask that the current server must match in order for this rule to apply. It can contain * and ? wildcards.<br>Do NOT use simply "*" here...
pt_BR: Esta é a máscara a que o servidor atual deve corresponder para que esta regra seja aplicada. Pode conter os caracteres * e ?.<br>NÃO use aqui um simples "*" ...

en: Hint: Move the mouse cursor over the fields to get help
pt_BR: Sugestão: Mova o cursor do rato sobre os campos para ter ajuda

en: Invalid NickServ Rule - KVIrc
pt_BR: Regra Inválida de NickServ - KVIrc

en: The nickname field can't be empty!
pt_BR: O campo apelido não pode estar vazio!

en: The nickname field can't contain spaces!
pt_BR: O campo apelido não pode conter espaços!

en: The NickServ mask can't be empty!<br>You must put at least * there.
pt_BR: A máscara Nickserv não pode estar vazia!<br>Tem que pelo menos ter um *.

en: The message regexp can't be empty!<br>You must put at least * there.
pt_BR: A mensagem regexp não pode estar vazia!<br>Você deve colocar ao menos um * aqui.

en: The IDENTIFY command can't be empty!
pt_BR: O comando IDENTIFY não pode estar vazio!

en: Enable NickServ identification
pt_BR: Habilitar identificação NickServ

en: This check enables the automatic identification with NickServ
pt_BR: Esta caixa Ativa a identificação automática do Nickserv

en: Server Mask
pt_BR: Máscara de Servidor

en: NickServ Mask
pt_BR: Máscara NickServ

en: NickServ Request Mask
pt_BR: Pedido de Máscara do NickServ

en: Identify Command
pt_BR: Comando de Identificação

en: This is a list of NickServ identification rules. KVIrc will use them to model its automatic interaction with NickServ on all the networks.<br>Please be aware that this feature can cause your NickServ passwords to be stolen if used improperly. Make sure that you fully understand the NickServ authentication protocol.<br>In other words, be sure to know what you're doing.<br>Also note that the password that you provide is stored as <b>PLAIN TEXT</b>.<br>KVIrc supports also per-network NickServ authentication rules that can be created in the "Advanced..." network options (accessible from the servers dialog).
pt_BR: Esta é a lista de regras de identificação NickServ. O KVIrc irá usá-los como modelos para interação automática com NickServ em todas as redes.<br>Por favor, esteja ciente que este recurso pode fazer com que suas senhas NickServ sejam roubadas  se não usado de forma correta. Esteja certo que entende completamente o protocolo de autenticação NickServ.<br>Em outras palavras, esteja certo que você sabe o que está fazendo.<br>Também observe que a senha que você provê é armazenada em <b>TEXTO PLANO</b>.<br>KVIrc suporta também regras de autenticação por rede, que podem ser criadas em nas opções de rede "Avançado..." (acessível nas opcoes de servidores).

en: Add Rule
pt_BR: Adicionar Regra

en: Edit Rule
pt_BR: Editar Regra

en: Delete Rule
pt_BR: Remover Regra

en: authentication,identify
pt_BR: autenticação,identificar

en: Title font:
pt_BR: Fonte do Título:

en: Title foreground color:
pt_BR: Cor do Título em Primeiro Plano:

en: Enable the notifier
pt_BR: Ativar notificação

en: This is an option for the impatient: it allows one to forcibly and permanently disable the notifier window. Please note that if this option is not activated then the notifier will NOT popup even if all the other options around specify to use it in response to particular events. Also note that this option will make all the /notifier.* commands fail silently.
pt_BR: Esta é uma opção para os impacientes: ela permite à força e permanentemente desativar a janela do notificador. Por favor, note que, se essa opção não for ativada depois que o notificador não irá aparecer mesmo se todas as outras opções em torno especificar a usá-lo em resposta a eventos específicos. Observe também que esta opção fará com que todos os comandos /notifier.* falhem silenciosamente.

en: Use the KDE notifier
pt_BR: Usar notificador do KDE

en: This option uses the KDE notification system instead of the KVIrc's builtin.<br>This is cool if you want to better integrate KVIrc inside KDE.<br>Note that KDE's notifier isn't as flexible or "tabbed" like KVIrc's
pt_BR: Esta opção usa o sistema de notificação do KDE ao invés do embutido no KVIrc.<br>Isso é bacana se você quer uma melhor integração do KVIrc com o KDE.<br>Observe que o notificador do KDE não é flexível ou em "abas" como o do KVIrc's

en: Use the D-Bus-based notifiers
pt_BR: Usar notificadores baseados no D-Bus

en: This option uses the D-Bus-based notifier instead of the KVIrc's builtin.<br>This is cool if you want to better integrate KVIrc inside your desktop environment.<br>Note that this notifier isn't as flexible or "tabbed" like KVIrc's is.
pt_BR: Esta opção usa o notificado baseado no D-Bus ao invés do nativo do KVIrc.<br>Isso é legal se você quer uma melhor integração do KVIrc no seu ambiente de área de trabalho.<br>Observe que este notificados não é flexível ou com "abas" como o do KVIrc é.

en: Don't show notifier when there is an active fullscreen window
pt_BR: Não mostrar notificador quando existe uma janela Ativa em tela completo

en: This option stops the notifier from being displayed when there is an active fullscreen window. This is useful for gaming sessions where you may be distracted by the notifier or it may even switch your game from fullscreen to window mode.
pt_BR: Esta opção faz com que o notificador deixe de estar disponível quando existir uma janela em tela completo. Isto é útil para sessões de jogo onde pode ser distraído pelo notificador ou pode ainda mudar o seu jogo para um modo de janela em tela completo.

en: Enable notifier window flashing
pt_BR: Ativar piscar da janela de notificação

en: Enable notifier window fade effect
pt_BR: Ativar efeito de desvanescimento na janela de notificação

en: Advanced Configuration
pt_BR: Configurações Avançadas

en: Default auto hiding time for messages (0 to disable):
pt_BR: Tempo padrão para auto-ocultar mensagens (0 para desabilitar):

en: Notifier window opacity while active (mouseover):
pt_BR: Opacidade na janela de notificação enquanto ativa (mouse sobre):

en: Notifier window opacity while inactive:
pt_BR: Opacidade da janela do notificador enquanto inativo:

en: Notifier
pt_BR: Notificador

en: popup
pt_BR: menu

en: Use online notify list
pt_BR: Usar lista de notificação

en: Show notifications in active window
pt_BR: Mostrar notificações na janela Ativa

en: Flash window when users are going online
pt_BR: Piscar janela quando os Usuários estão ligados

en: Popup notifier when users are going online
pt_BR: Mostrar notificador quando os Usuários estão ligados

en: Check USERHOST for online users
pt_BR: Verificar USERHOST para os Usuários ligados

en: Use smart notify list manager
pt_BR: Usar gerenciador de lista de notificações inteligente

en: Use the WATCH method if available
pt_BR: Usar método WATCH se disponível

en: Check interval:
pt_BR: Intervalo de checagem:

en: ISON delay:
pt_BR: Atraso ISON:

en: USERHOST delay:
pt_BR: Atraso USERHOST:

en: <p><b>Note:</b><br>The notify list is managed using the "Registered Users" settings.</p>
pt_BR: <p><b>Nota:</b><br>A lista de notificação gere as configurações dos "Usuários Registados".</p>

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: notify,notifications,buddy,buddies,friend,friends
pt_BR: notificar, notificações, amigo, amigos, amigo, amigos

en: Protection
pt_BR: Proteção

en: ctcp,flood
pt_BR: ctcp, fluxo

en: Use proxy for all connections
pt_BR: Usar proxy para todas conexões

en: When enabled, the selected proxy will be used as the default for all connections. An alternative option to define a specific per-server proxy, is also located in the advanced server dialog in the connection tab.
pt_BR: Quando habilitado, o proxy selecionado irá ser usado como padrão para todas as conexões. Uma opção alternativa para definir um proxy por servidor específico, é também localizado na opção avançada do servidor na aba de conexão.

en: Proxy
pt_BR: 'Proxy'

en: This is the list of available proxy servers.<br>Right-click on the list to add or remove proxies.
pt_BR: Esta é a lista de servidores proxy disponíveis.<br>Clique-direito na lista para adicionar ou remover proxies.

en: New proxy
pt_BR: Novo proxy

en: Remove proxy
pt_BR: Remover proxy

en: Proxy:
pt_BR: 'Proxy':

en: Port:
pt_BR: Porto:

en: IP address:
pt_BR: Endereço IP:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Protocol:
pt_BR: Protocolo:

en: Use IPv6 protocol
pt_BR: Usar protocolo IPV6

en: &New Proxy
pt_BR: &Novo 'Proxy'

en: Re&move Proxy
pt_BR: Re&mover 'Proxy'

en: Proxy Hosts
pt_BR: Máquinas 'Proxy'

en: connection,servers
pt_BR: conexão,servidores

en: Open Query for
pt_BR: Abrir Consulta para

en: This option enables query window creation when a private message (PRIVMSG) is received. If you disable this, private messages will be shown in the active window or a common channel.
pt_BR: Esta opção habilitada a criação de uma janela de conversa quando uma mensagem privada (PRIVMSG) é recebida. Se você desabilitar isto, as mensagens privadas irão ser exibidas na janela ativa ou no canal em comum.

en: This option enables query window creation when a private notice (NOTICE) is received. If you disable this, private notices will be shown in the active window or a common channel.
pt_BR: Esta opção habilita a criação de janela de conversa quando um aviso privado (NOTICE) for recebida. Se você desabilitar isto, os avisos privados irão ser exibidos na janela ativa ou no canal comum.

en: Open incoming query windows without focus
pt_BR: Abrir janelas de conversas de entrada sem foco

en: This option prevents incoming query windows from diverting application focus.<br>Enable this if you don't like query windows popping up while you're typing something in a channel.
pt_BR: Esta opção evita que janelas de conversa de entrada de desviar foco do aplicativo.<br>Habilite isso se você não gosta de janelas de conversa aparecendo enquanto você está digitando algo em um canal.

en: Enable target user tracking
pt_BR: Ativar seguimento do Usuário marcado

en: This option will enable target user tracking. Some actions of the target user (e.g. joins and parts) will be displayed in the window.
pt_BR: Esta opção irá habilitar o rastreamento do usuário-alvo. Algumas ações do usuário-alvo (por exemplo, associações e partes) será exibido na janela.

en: Flash system taskbar on new query message
pt_BR: Piscar barra de tarefas em novas mensagens privadas

en: This option causes the system taskbar entry for KVIrc to flash when a new query message is received and the KVIrc window is not the active.
pt_BR: Esta opção irá fazer com que a entrada do KVIrc na barra de tarefas do sistema pisque quando uma nova janela com mensagem for recebida e a janela do KVIrc não está ativa.

en: Popup notifier on new query message
pt_BR: Mostrar notificador em nova mensagem privada

en: This option causes a small notifier window to pop up in the lower right corner of the screen when a new message is received and the KVIrc window is not active.
pt_BR: Esta opção irá fazer com quê uma pequena janela de notificação apareça no canto inferior direito da tela quando uma nova mensagem for recebida e a janela do KVIrc não está ativa.

en: Popup notifier on new notice
pt_BR: Notificar com popup quando receber um notice

en: This option causes a small notifier window to pop up in the lower right corner of the screen when a new notice is received and the KVIrc window is not active.
pt_BR: Esta opção irá fazer com quê uma pequena janela de notificação apareça no canto inferior direito da tela quando um novo aviso for recebido e a janela do KVIrc não está ativa.

en: Show information about query target at the top of the query
pt_BR: Mostrar informação acerca do destino do privado no topo da janela

en: This option enables query window information label. It can show you known information about query target at the top of the window. Uncheck this option, if you think,that it wastes your query space.
pt_BR: Esta opção habilita o rótulo de informações na janela de conversa. Isso pode exibir para você, informações conhecidas sobre a pessoa com quem se conversa no topo da janela. Desmarque esta opção, se você acha que isso é um desperdicío de espaço.

en: Paste last query log
pt_BR: Colar último registo do privado

en: Query
pt_BR: Privado

en: chat
pt_BR: conversar

en: Network Details and Configuration - KVIrc
pt_BR: Detalhes da Rede e Configurações - KVIrc

en: Put here a brief description of the network.
pt_BR: Coloque aqui uma breve descrição da rede.

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: This is the <b>username</b> that KVIrc will use to login to servers on this network.
    If this field is left empty (most common case), KVIrc will use the default username specified in the "Identity" options tab.
pt_BR: Este é o <b>nome de usuário</b> que o KVIrc irá usar para entrar nos servidores desta rede.
    Se este campo estiver em branco (que é a maioria dos casos), KVIrc irá usar o nome de usuário padrão especificado na aba da opções de identidade.

en: If this network requires a password, put it in this field, otherwise leave it empty.
pt_BR: Se a rede requerer uma senha, coloque-a neste campo, de outra forma, deixe-a vazio.

en: You can specify a special nickname that will be used to login to the servers on this network.<br>If this field is left empty (most common case), the default nickname (specified in the "Identity" settings) will be used.
pt_BR: Você pode especificar um apelido em especial que irá ser usado para entrar nos servidores desta rede.<br>Se este campo estiver em branco (comum na maioria dos casos) o apelido padrão (especificado nas configurações de identidade) irá ser usado.

en: This nickname will be tried if the primary nickname for this network is already in use.<br>If you leave it empty then the default nicknames specified in the identity options will be tried instead.
pt_BR: Este apelido irá ser tentado se o apelido primário para esta rede já estiver em uso.<br>Se você deixá-lo em branco, então os apelidos padrões especificados nas opções de identidades irão ser tentados.

en: You can specify a special <b>real name</b> that will be used to login with the servers on this network.If you leave this field empty (most common case), the default "real name" (specified in the "Identity" settings) will be used.
pt_BR: Você pode especificar um <b>nome real</b> especial, que você irá usar para entrar nos servidores desta rede. Se você deixar este campo vazio (comum na maioria dos casos) o padrão "nome real" (especificado nas configurações de identidade) irá ser usado.

en: Server encoding:
pt_BR: Codificação do servidor:

en: This box allows you to choose the preferred encoding for the servers in this network. This encoding will be used for server specific needs, like referencing nicknames and channel names.<br>If you choose "Use System Encoding" then the encoding will be set to the system-wide value that you choose in the "Encoding" page of the options dialog.
pt_BR: Esta caixa permite que você escolha a codificação preferida para os servidores desta rede. Esta codificação irá ser usada para o servidor específico necessário, como para referenciação de apelidos e nomes de canais.<br>Se você escolher "Usar Codificação do Sistema", então a codificação irá ser definida para usar o valor do sistema que voc6e escolheu na página de opções de "Codificação".

en: Text encoding:
pt_BR: Codificação do texto:

en: This box allows you to choose the preferred encoding for the servers in this network. This encoding will be used as the default for text messages.<br>If you choose "Use System Encoding" then the encoding will be set to the system-wide value that you choose in the "Encoding" page of the options dialog.
pt_BR: Esta caixa permite que você escolha a codificação que prefere para os servidores desta rede. Esta codificação irá ser usada como padrão para mensagens de texto.<br>Se você escolher "Usar Codificação do Sistema", então a codificação irá ser definida pelo valor indicado pelo sistema que você escolhe nas opções "Codificação".

en: Use System Encoding
pt_BR: Usar Codificação do Sistema

en: Connect to this network at startup
pt_BR: Conectar nesta rede ao iniciar

en: This option will cause KVIrc to automatically connect to this network at startup
pt_BR: Esta opção faz com que o KVIrc conecte automaticamente a esta rede ao iniciar

en: Channels to Join Automatically upon Connect
pt_BR: Canais para Entrar Automaticamente após Conectar

en: Here you can set a list of channels to be joined automatically after a connection to a server in this network has been established. To add a channel, type its name in the text input below and click "<b>Add</b>".
pt_BR: Aqui você pode definir uma lista de canais que deseja entrar automaticamente depois de conexão com um servidor desta rede for estabelecida. Para adicionar uma canal, digite seu nome na caixa abaixo e clique em "<b>Adicionar</b>".

en: Join Channels
pt_BR: Entrar em Canais

en: The following commands will be executed after a connection to a server in this network has been established.<br><b>Important:</b> Enter commands <b>without</b> a preceding slash (e.g. <tt>quote pass secret</tt> instead of <tt>/quote pass secret</tt>).<br>KVIrc will first send the USER command, then eventually PASS and NICK and then execute this command sequence.
pt_BR: Os seguintes comandos irão ser executados depois  que a conexão com o servidor desta rede for estabelecida.<br><b>Importante:</b> Digite os comandos <b>sem</b> uma barra precedente (e.g. <tt>quote pass secret</tt> ao invés de <tt>/quote pass secret</tt>).<br>KVIrc irá enviar o comando do USER, então eventualmente PASS e NICK e então executa este comando na sequência.

en: On Connect
pt_BR: Ao Conectar

en: The following commands will be executed after a successful login to a server in this network.<br><b>Important:</b> Enter commands <b>without</b> a preceding slash (e.g. <tt>quote privatelog</tt> instead of <tt>/quote privatelog</tt>).<br>This is useful for automatically opening queries, setting variables, etc.
pt_BR: Os seguintes comandos irão ser executados depois de entrar com sucesso no servidor desta rede.<br><b>Importante:</b> Digite os comandos <b>sem</b> uma barra precedente (e.g. <tt>quote privatelog</tt> ao invés de <tt>/quote privatelog</tt>).<br>Isto é útil para abertura automática de conversas, variáveis de configurações, etc.

en: On Login
pt_BR: Ao Autenticar

en: This is a list of NickServ identification rules. KVIrc will use them to model its automatic interaction with NickServ on this network.<br>Please be aware that this feature can cause your NickServ passwords to be stolen if used improperly. Make sure that you fully understand the NickServ authentication protocol.<br>In other words, be sure to know what you're doing.<br>Also note that the password that you provide is stored as <b>PLAIN TEXT</b>.
pt_BR: Estas são uma lista de regras de identificação do NickServ. O KVIrc irá usá-las como modelo de interação automática com o NickServ desta rede.<br>Por favor, fique atento que este recurso pode causar o roubo das suas senhas NickServ se usadas de forma imprópria. Esteja certo que você compreende totalmente o protocolo de autenticação do NickServ.<br>Em outras palavras, esteja certo de saber o que você está fazendo.<br>Também observe que a senha que você prove é salva em <b>TEXTO PLANO</b>.

en: Server Details and Configuration - KVIrc
pt_BR: Detalhes do Servidor e Configurações - KVIrc

en: This is a brief description of this server. This field has no restrictions but many server lists use it to describe the server's physical location
pt_BR: Isto é uma breve descrição deste servidor. Este campo não tem restrições, mas muitos servidores usa-os para descrever a localização física do servidor

en: This is the <b>username</b> that KVIrc will use to login to this server.
    If this field is left empty (most common case), KVIrc will first look if a username is specified for the network that this server belongs to, and if that is empty then KVIrc will use the default username specified in the "Identity" options tab.
pt_BR: Este é o <b>nome de usuário</b> que o KVIrc irá usar para entrar neste servidor.
    Se este campoi estiver vazio (comum na maioria dos casos), o KVIrc irá primeiro olhar se há um nome de usuário especificado para esta rede a qual este servidor pertence, para, e se fora vaziom então o KVIrc irá usar o nome de usuário padrão especificado na aba das opções de "Identidade".

en: If this server requires a password, put it in this field, otherwise leave it empty.
pt_BR: Se este servidor requerer uma senha, coloque neste campo, de outra forma, deixe-o vazio.

en: You can specify a special <b>nickname</b> that will be used to login to this server.<br>If this field is left empty (most common case), KVIrc will first look if a nickname is specified for the network that this server belongs to, and if that is empty then the default nickname (specified in the "Identity" settings) will be used.
pt_BR: Você pode especificar um <b>apelido</b> em especial que irá ser usado para você entrar neste servidor.<br>Se este campo for deixado vazio (comum na maioria dos casos), o KVIrc irá primeiro olhar se há um apelido especificado para a rede que este servidor pertence, e se estiver vazio, então usará o apelido padrão (especificado nas configurações de "Identidade").

en: This nickname will be tried if the primary nickname for this server is already in use.<br>If you leave it empty then the default nicknames specified in the identity options will be tried instead.
pt_BR: Este apelido irá ser tentando se o apelido primário para este servidor já estiver em uso.<br>Se você deixá-lo vazio, então os apelidos padrões especificados nas opções de identidade irão ser usados ao invés.

en: You can specify a special <b>real name</b> that will be used to login with this server.<br>If you leave this field empty (most common case), KVIrc will first look if a real name is specified for the network that this server belongs to, and if that is empty the default "real name" (specified in the "Identity" settings) will be used.
pt_BR: Você pode especificar um <b>nome real</b> em especial, que irá ser usado para entrar neste servidor.<br>Se voc6e deixar este campo em branco (comum na maioria dos casos), o KVIrc irá observar se há um nome real especificado para esta rede a qual o servidor pertence, e se estiver vazia, o "nome real" padrão (especificado nas configuração "Identidade") será usado

en: Use default user mode
pt_BR: Usar modo de Usuário padrão

en: If this is enabled, the global initial <b>user mode</b> (configured from the identity dialog) will be used. If disabled, you can configure an initial user mode for this server
pt_BR: Se isto estiver habilitado, o início global <b>modo usuário</b> (configurado do diálogo identidade) irá ser usado. Se desabilitado, você pode configurar um inicial modo usuário para este servidor

en: This is the default <b>port</b> that this server will be contacted on.<br>Usually <b>6667</b> is OK.
pt_BR: Esta é a <b>port</b> padrão para este servidor irá usar para conectar.<br>Usualmente <b>6667</b> está OK.

en: This is the <b>IP address</b> of this server, it is here for caching purposes.<br>If you leave this field empty, KVIrc will fill it in the first time it connects to the server. If you enable the "cache IP address" option below, KVIrc will use it as a "cached result" and avoid looking it up again.
pt_BR: Este é o <b>endereço de IP</b> deste servidor, está aqui para fins de armazenamento em cache.<br>Se você deixar este campo vazio, o KVirc irá preenchê-lo na primeira vez que se conecta ao servidor. Se você habilitar a opção "cache de endereço IP" abaixo, o KVirc irá usá-lo como um "resultado em cache" e evitar olhar-lo novamente.

en: Cache IP address
pt_BR: Endereço IP em caixa

en: This check will enable <b>IP address caching</b> for this server:<br>DNS lookups can be time-consuming and might be blocking on some platforms; this option will cause KVIrc to look up the server hostname only once.<br><br> Advanced: you can also use this option to force a certain server name to resolve to a fixed IP address when either the DNS for that server is temporarily unreachable or you want to avoid the round-robin lookups.
pt_BR: Esta opção irá habilitar <b>o cache do endereço de IP</b> para este servidor:<br>Pesquisas de DNS podem ser demoradas e podem estar bloqueadas em algumas plataformas; esta opção fará com que KVIrc procure o nome do host do servidor apenas uma vez.<br><br> Avançado: você também pode usar esta opção para forçar um determinado nome de servidor para resolver para um endereço IP fixo, quando o DNS para que o servidor está temporariamente inacessível ou você quer evitar as rodízio de pesquisas .

en: Connect to this server at startup
pt_BR: Conectar a este Servidor ao Iniciar

en: This option will cause KVIrc to connect to the IRC server when it is started.
pt_BR: Esta opção fará com que o KVIrc conecte ao servidor IRC quando iniciar.

en: This check identifies IPv6 servers.<br>If enabled, KVIrc will attempt to use the IPv6 protocol (thus your OS <b>must</b> have a working IPv6 stack and you <b>must</b> have an IPv6 connection).
pt_BR: Esta verificação identifica servidores de IPv6.<br>Se habilitado, KVIrc tentará usar o protocolo IPv6 (assim, seu sistema operacional <b>deve</b> ter uma pilha IPv6 funcionando e você <b>deve</b> ter uma conexão IPv6).

en: Use SSL protocol
pt_BR: Usar Protocolo SSL

en: This check will cause the connection to use the <b>Secure Socket Layer</b> encryption support. Obviously, this server must have support for this, too. :)
pt_BR: Marcando esta opção irá fazer com que a conexão use o suporte <b> Secure Socket Layer</b> como criptografia. Obviamente, este servidor deve ter suporte para isso também :)

en: Protocol encoding:
pt_BR: Codificação do protocolo:

en: This box allows you to choose the preferred encoding for this server. This encoding will be used for server specific needs, like referencing nicknames and channel names.<br>If you choose "Use Network Encoding" then the encoding will be inherited from the network that this server belongs to.
pt_BR: Esta caixa permite-lhe escolher a codificação preferida para este servidor. Essa codificação será usado para necessidades específicas deste servidor, como referenciar apelidos e nomes de canais.<br>Se você escolher "Usar Codificação da Rede", em seguida, a codificação será herdada da rede que este servidor pertence.

en: This box allows you to choose the preferred encoding for this server. This will be used as the default encoding for all text messages.<br>If you choose "Use Network Encoding" then the encoding will be inherited from the network that this server belongs to.
pt_BR: Esta caixa permite que você escolha a codificação preferencial para este servidor. Isso será usado como a codificação padrão para todas as mensagens de texto.<br>Se você escolher "Usar Codificação da Rede" em seguida, a codificação será herdada da rede que este servidor pertence.

en: Use Network Encoding
pt_BR: Usar Codificação da Rede

en: Proxy server:
pt_BR: Servidor 'proxy':

en: Defines the connection type that KVIrc should use to connect to this server.<br>When it's set to *Default* KVIrc will use the global proxy settings, when it's set to *Direct Connection* KVIrc will connect directly without using a proxy, or select a desired proxy you have previously added<br>You can define or edit new proxy servers in *General Preferences* / *Connection* tab' "Proxy hosts" dialog.
pt_BR: Define o tipo de conexão que KVIrc deve usar para se conectar a este servidor.<br>Quando é definido como *Padrão* KVIrc usará as configurações de proxy global, quando ela é definida como *Conexão Direta* KVIrc irá conectar diretamente sem usar um proxy, ou selecione um proxy desejado que você adicionou anteriormente<br>Você pode definir ou editar novos servidores proxy em *Preferências Gerais* / *Conexão* aba' "Proxy hosts" caixa de diálogo.

en: Default
pt_BR: Predefinido

en: Direct Connection
pt_BR: Conexão Direta

en: Here you can set a list of channels to be joined automatically after a connection to this server has been established. To add a channel, type its name in the text input below and click "<b>Add</b>".
pt_BR: Aqui você pode definir uma lista de canais para entrarem automaticamente depois que foi estabelecida uma conexão com este servidor. Para adicionar um canal, digite seu nome de entrada de texto abaixo e clique em "<b>Adicionar</b>".

en: The following commands will be executed after a connection has been established.<br><b>Important:</b> Enter commands <b>without</b> a preceding slash (e.g. <tt>quote pass secret</tt> instead of <tt>/quote pass secret</tt>).<br>KVIrc will first send the USER command, then eventually PASS and NICK and then execute this command sequence.<br>This is particularly useful for IRC bouncers that require login commands.
pt_BR: Os comandos a seguir serão executados depois que uma conexão for estabelecida.<br><b>Importante:</b> Digite os comandos <b>sem</b> uma barra antes (e.g. <tt>quote pass secret</tt> em vez de <tt>/quote pass secret</tt>).<br>KVIrc será primeiro enviar o comando do USER, então eventualmente o PASS e NICK e execute esta seqüência de comando.<br>Isto é particularmente útil para seguranças de IRC que requerem comandos de login.

en: The following commands will be executed after a successful login to this server.<br><b>Important:</b> Enter commands <b>without</b> a preceding slash (e.g. <tt>quote privatelog</tt> instead of <tt>/quote privatelog</tt>).<br>This is useful for automatically opening queries, setting variables, etc.
pt_BR: Os seguintes comandos serão executados após entrr com sucesso neste servidor.<br><b>Importante:</b> Digite os comandos <b>sem</b> uma barra antes (e.g. <tt>quote privatelog</tt> invés de <tt>/quote privatelog</tt>).<br>Isso é útil para abrir automaticamente conversas, opções de variáveis, etc.

en: Switch to SSL/TLS by using the STARTTLS extension
pt_BR: Mudar para SSL/TLS usando a entensão STARTTLS

en: This check enables the use of the <b>Transport Layer Security</b> protocol. If you enable the Extended Capabilities below then the TLS protocol support will be detected by using a CAP LS command. Without "Extended Capabilities" the STARTTLS command will be forcibly sent at the beginning of the connection.
pt_BR: Esta opção habilita o uso do protocolo <b>Transport Layer Security</b>. Se você habilitar as Capacidades Estendidas abaixo, então o suporte ao protocolo TLS irá ser detectado pelo uso do comando CAP LS. Sem "Capacidades Estendidas" o comando STARTTLS irá ser forçadamente enviado no começo da conexão.

en: Extended Capabilities
pt_BR: Capacidades Extendidas

en: Query extended capabilities on connect
pt_BR: Pesquisar capacidades extendida ao conectar

en: This check will cause the connection to use the <b>Extended Capability</b> support.
pt_BR: Esta checagem irá causar que a conexão faça uso do suporte <b>Capacidade Estendida</b>.

en: SASL Authentication
pt_BR: Autenticação SASL

en: Authenticate via SASL extension
pt_BR: Autenticar através de extensão SASL

en: This check enables the use of the <b>SASL</b> authentication protocol If you enable the proper global option in the Connection/SSL tab and fill the SASL nickname and SASL password fields in this page, the SASL protocol will be used for this server if available.
pt_BR: Esta opção permite o uso do protocolo de autenticação <b>SASL</b> se você habilitar essa opção como global na aba Conexão/SSL e preencher os campos de apelido e senha SASL nesta página, o protocolo SASL irá ser usado para este servidor se disponível.

en: SASL method:
pt_BR: Método SASL:

en: Select which SASL method you want to use to authenticate with.<br><br>EXTERNAL will fallback to PLAIN if a non-SSL connection is used or no .pem file is loaded.
pt_BR: Selecione com qual método SASL você deseja usar para se autenticar.<br><br>EXTERNO fará o fallback para PLAIN se uma conexão não SSL for usada ou nenhum arquivo .pem for carregado.

en: SASL nickname:
pt_BR: Apelido SASL:

en: If you want to enable SASL authentication, insert your nickname here. (Not required for EXTERNAL)
pt_BR: Se você deseja ativar a autenticação SASL, insira seu apelido aqui. (Não é necessário para EXTERNO)

en: SASL password:
pt_BR: Senha SASL:

en: If you want to enable SASL authentication, insert your password here. (Not required for EXTERNAL)
pt_BR: Se você deseja ativar a autenticação SASL, insira sua senha aqui. (Não é necessário para EXTERNO)

en: Link filter:
pt_BR: Filtro de Link:

en: This field specifies the name of a module that exports a link filter for this type of server.<br>For plain IRC connections, you don't need any link filters; this is used for incompatible protocols.
pt_BR: Este campo especifica o nome de um módulo que exporta um filtro de links para este tipo de servidor.<br>Para conexões simples de IRC, você não precisa de quaisquer filtros de links; isto é usado para protocolos incompatíveis.

en: This field allows you to specify a really unique ID for this server. You will then be able to use /server -x &lt;this_id&gt; to make the connection. This is especially useful when you have multiple server entries with the same hostname and port in different networks (bouncers?)
pt_BR: Este campo permite que você especifique um ID realmente única para esse servidor. Você então será capaz de usar /server -x &lt;this_id&gt; para fazer a conexão. Isto é especialmente útil quando você tem várias entradas do servidor com o mesmo nome de host e porta em redes diferentes (bouncers?)

en: NickServ settings are available only for the whole IRC network, not for specific servers.
    To open network settings choose a network (with a globe) in list of networks and servers and click Advanced.
pt_BR: Configurações de NickServ estão disponíveis somente para toda uma rede IRC, não só para servidores específicos.
    Para abrir as opções da rede, escolha a rede (com um globo) na lista de redes e servidores e clique em Avançado.

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: If you are searching for a specific server or network, you can insert its name to filter the servers in the list
pt_BR: Se você está buscando por um servidor ou rede específica, você pode inserir o nome no filtro da lista de servidores

en: If this option is enabled, only servers you have favorited will be displayed
pt_BR: Se esta opção estive habilitada, somente servidores que você favoritou irão ser exibidos.

en: Server
pt_BR: Servidor

en: This is the list of available IRC servers.<br>Right-click on the list to add or remove servers and perform other actions.<br>Double-click on a item for advanced options.
pt_BR: Esta é a lista de servidores IRC disponíveis.<br>Clique direito na lista para adicionar ou remover servidores e fazer outras ações.<br>Clique duplo no item para opções avançadas.

en: New network
pt_BR: Nova rede

en: New server
pt_BR: Novo servidor

en: Favorite / Unfavorite server
pt_BR: Servidor Favorito / Não-Favorito

en: Remove network / server
pt_BR: Remover rede / servidor

en: Copy server
pt_BR: Copiar servidor

en: Paste server
pt_BR: Colar servidor

en: Import server list
pt_BR: Importar lista de servidores

en: Active Configuration
pt_BR: Configuração Ativa

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: This is the name of the currently selected server or network
pt_BR: Este é o nome do atual servidor ou rede selecionado

en: Advanced...
pt_BR: Avançado...

en: Click here to edit advanced options for this entry
pt_BR: Clique aqui para editar as opções avançadas para esta entrada

en: This button shows a list of recently used servers.<br>It allows you to quickly find them in the list.
pt_BR: Este botão mostra uma lista de servidores usados ​​recentemente.<br>Ele permite que você encontrá-los rapidamente na lista.

en: Connect &Now
pt_BR: Conectar &Agora

en: Hit this button to connect to the currently selected server.
pt_BR: Aperte este botão para se conectar ao servidor selecionado.

en: Show this dialog at startup
pt_BR: Mostrar esta janela ao iniciar

en: If this option is enabled, the servers dialog will appear every time you start KVIrc
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, a caixa de diálogo servidores irá aparecer toda vez que você iniciar o KVIrc

en: Network:
pt_BR: Rede:

en: No selection
pt_BR: Sem Seleção

en: UnknownNet
pt_BR: RedeDesconhecida

en: New Network
pt_BR: Nova Rede

en: Remove Network
pt_BR: Remover Rede

en: &New Server
pt_BR: &Novo Servidor

en: Unfavorite Server
pt_BR: Desfavoritar Servidor

en: Re&move Server
pt_BR: Re&mover Servidor

en: &Copy Server
pt_BR: &Copiar Servidor

en: &Paste Server
pt_BR: &Colar Servidor

en: Import Server List
pt_BR: Importar Lista de Servidores

en: Clear Server List
pt_BR: Limpar Lista de Servidores

en: Oops! Something weird happened:<br>Can't find any module capable of importing servers.
pt_BR: Oops! Algo estranho aconteceu:<br>Não pôde encontrar qualquer módulo capaz de importar os servidores.

en: Oops! Something weird happened:<br>Can't find the module that was capable of this import action. :(
pt_BR: Oops! Algo estranho aconteceu:<br>Não pôde encontrar o módulo que era capaz de realizar a ação de importação. :(

en: irc.unknown.net
pt_BR: irc.desconhecido.net

en: If you click <b>Yes</b>, all of your saved networks, servers, settings, and passwords will be lost.<br>Would you like to continue?
pt_BR: Se você clicar em <b>Sim</b>, todas as suas redes, servidores e senhas salvas irão ser perdidas.<br>Gostaria de continuar assim mesmo?

en: Confirm Clearing Server List - KVIrc
pt_BR: Confirmar a Limpeza da Lista de Servidores - KVIrc

en: Servers and Configuration
pt_BR: Servidores e Configurações

en: connection
pt_BR: conexão

en: Sound System
pt_BR: Sistema de Som

en: This allows you to select the sound system to be used with KVIrc.
pt_BR: Isto permite-lhe seleccionar o som do sistema a ser usado no KVirc.

en: Auto-detect
pt_BR: Auto detectar

en: Test
pt_BR: Teste

en: Media Player
pt_BR: Multimídia Player

en: This allows you to select the preferred media player to be used with the mediaplayer.* module commands and functions.
pt_BR: Isto permite-lhe seleccionar o leitor de multimídia preferido a ser usado com os comandos e funções do módulo mediaplayer.*.

en: ID3 Tags Encoding
pt_BR: Codificação das Tags ID3

en: This allows you to select encoding of mp3 tags.
pt_BR: Isto permite-lhe seleccionar a codificação das marcas mp3.

en: Use Language Encoding
pt_BR: Usar Codificação da Linguagem

en: Winamp messages encoding
pt_BR: Codificação das mensagens do Winamp

en: This allows you to select encoding of winamp messages.
pt_BR: Isto permite-lhe seleccionar a codificação das mensagens winamp.

en: New query opened:
pt_BR: Nova conversa aberta:

en: New message in inactive query:
pt_BR: Nova mensagem em uma conversa inativa:

en: Highlighted message in inactive window:
pt_BR: Mensagem destacada em janela inativa:

en: When I am kicked:
pt_BR: Quando Eu fui chutado:

en: Sound
pt_BR: Som

en: sound,xmms,audio,play,amarok
pt_BR: som,xmms,áudio,tocar,amarok

en: Sounds
pt_BR: Sons

en: sound,events
pt_BR: Som,eventos

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Default server encoding:
pt_BR: Codificação padrão do servidor:

en: Default text encoding:
pt_BR: Codificação padrão do texto:

en: Language
pt_BR: Língua

en: Force language:
pt_BR: Forçar linguagem:

en: <b>Note:</b> You must restart KVIrc to apply any language changes
pt_BR: <b>Nota:</b> Você deve reiniciar o KVirc para aplicar qualquer mudança no idioma

en: Automatic detection
pt_BR: Detecção automática

en: Spell Checker Dictionaries
pt_BR: DIcionários de Correção Ortográfica

en: Language Code
pt_BR: Código do Idioma

en: Provided by
pt_BR: Provido por

en: Unable to write language information to
pt_BR: Não é possível escrever informação da língua para

en: language,encoding,charset,codepage
pt_BR: língua,codificação,caracteres,código de página

en: This table contains the text icon associations.<br>KVIrc will use them to display the Alt+E escape sequences and eventually the emoticons.
pt_BR: Esta tabela contém as associações de ícone de texto.<br>KVIrc irá usá-los para exibir as seqüências de escape Alt + E e, eventualmente, os emoticons.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: unnamed
pt_BR: sem nome

en: Text Icons
pt_BR: Ícones com texto

en: smileys,emoticons
pt_BR: sorrisos,emoções

en: Use global application font
pt_BR: Usar tipo de letra global na aplicação

en: This option will force a static font for every widget that has no specific font setting
pt_BR: Esta opção irá forçar uma letra estática para todos os elementos que não tenham um tipo de letra definido

en: Show icons in popup menus
pt_BR: Mostrar ícones nos menus que saltam

en: Global application font:
pt_BR: Tipo de letra global na aplicação:

en: Global window opacity:
pt_BR: Opacidade da janela global:

en: Enable transparency
pt_BR: Habilitar transparência

en: This option makes all KVIrc windows look transparent.<br>You must choose a blending background image below or check the "Use compositing for real transparency" option.
pt_BR: Esta opção faz com que todas as janelas do KVIrc pareçam transparentes.<br>Você deve escolher uma imagem de mistura de fundo abaixo ou marque a opção "Usar composição de transparência real".

en: This option makes all KVIrc windows look transparent.<br>You must choose a blending background image below or check the "Use desktop background for transparency" option.
pt_BR: Esta opção faz com que todas as janelas do KVIrc pareçam transparente.<br>Você deve escolher uma imagem de fundo mistura abaixo ou marque a opção "Usar o fundo do desktop para a transparência".

en: This option makes all KVIrc windows look like transparent.<br>You must choose a blending background image below.
pt_BR: Esta opção faz com que a janela do KVirc pareça transparente.<br>Você deve escolher uma imagem de fundo de mistura abaixo.

en: Child window opacity:
pt_BR: Opacidade da janela secundária:

en: Parent window opacity:
pt_BR: Opacidade da janela principal:

en: Blend color:
pt_BR: Cor de Mistura:

en: Use compositing for real transparency
pt_BR: Usar composição para transparência real

en: Transparency blend image:
pt_BR: Imagem de mistura da transparência:

en: Use desktop background for transparency
pt_BR: Usar tela de fundo para transparência

en: Border color:
pt_BR: Cor da borda:

en: Font color:
pt_BR: Cor da Fonte:

en: theme
pt_BR: tema

en: Transparency
pt_BR: Transparência

en: theme,background
pt_BR: tema,fundo

en: Toolbar Applets
pt_BR: Applets da Barra de Ferramentas

en: theme,toolbar
pt_BR: tema,barra de ferramentas

en: This section contains IRC tools like <b>away, lag and logging system</b>.
pt_BR: Esta seção contém ferramentas IRC como <b>ausência, lag e sistema de registro</b>.

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: theme,topic
pt_BR: tema,tópico

en: Enable tray icon
pt_BR: Ativar ícone do relógio

en: Minimize in tray
pt_BR: Minimizar para ícone do relógio

en: Take into account that if you're using KDE, this won't work if you've set "Keep window thumbnails" as "Always" at "Desktop Effects" advanced settings.
pt_BR: Leve em conta que se você está usando KDE, isto não irá funcionar se você definir "Manter miniaturas da janela" como "Sempre" em "Efeitos de Desktop" nas opções avançadas.

en: Close in tray
pt_BR: Fechar para o relógio

en: Enable tray icon flashing
pt_BR: Ativar piscar ícone do relógio

en: Enable level-based message notification (not a message-type based)
pt_BR: Ativar mensagens de notificação por nível (mensagem não baseada no tipo)

en: Select Message Levels to Notify
pt_BR: Selecionar Níveis de Mensagem para Notificação

en: Minimum level for low-priority messages:
pt_BR: Nível mínimo para mensagens de baixa prioridade:

en: Minimum level for high-priority message:
pt_BR: Nível mínimo para mensagens de alta prioridade:

en: Tray Icon
pt_BR: Bandeja do sistema

en: Disable parser warnings
pt_BR: Desativar avisos do analisador

en: Disable broken event handlers
pt_BR: Desativar controladores de eventos falhados

en: Kill broken timers
pt_BR: Matar/Kill temporizadores danificados

en: Send unknown commands as /RAW
pt_BR: Enviar comando desconhecido como /RAW

en: Automatically unload unused modules
pt_BR: Automaticamente descarregar módulos não usados

en: Ignore module versions (dangerous)
pt_BR: Ignorar versões de módulos (perigoso)

en: Relay errors and warnings to debug window
pt_BR: Erros de retransmissão e avisos para a janela de depuração

en: This option will show the script errors and warnings also in the special debug window. This makes tracking of scripts that might be running in several windows far easier. The messages in the debug window also contain a deeper call stack which will help you to identify the scripting problems.
pt_BR: Esta opção irá mostrar os erros no script e também os alertas na janela especial de depuração. Isso faz com que o rastreamento dos scripts que podem estar em execução em várias janelas seja mais fácil. As mensagens na janela de depuração também contém um profundo empilhamento de chamadas que pode ajudar você a identificar os problemas com o script.

en: Create debug window without focus
pt_BR: Criar janela de depuração sem tirar o foco

en: This option prevents the debug window from opening and diverting application focus.<br>Enable this if you don't like the debug window popping up while you're typing something in a channel.
pt_BR: Esta opção impede que a janela de depuração de abrir e desviando o foco da aplicação.<br>Habilite isso se você não gosta de janela de depuração aparecendo enquanto você está digitando algo em um canal.

en: Scripting Engine
pt_BR: Opções do Script

en: scripting,kvs,debug
pt_BR: script,kvs,depurar

en: Mouse Handler
pt_BR: Gerenciador Mouse

en: How many clicks to open links?
pt_BR: Quantos cliques para abrir links?

en: Single-click
pt_BR: Clique simples

en: Double-click
pt_BR: Clique duplo

en: Protocol Handler
pt_BR: Gerenciador de protocolo

en: Use system URL handlers
pt_BR: Usar editores de URL do sistema

en: <b>http://</b> handler command:
pt_BR: <b>http://</b> comando:

en: <b>https://</b> handler command:
pt_BR: <b>https://</b> comando:

en: <b>ftp://</b> handler command:
pt_BR: <b>ftp://</b> comando:

en: <b>mailto:</b> handler command:
pt_BR: <b>mailto:</b> comando:

en: <b>file://</b> handler command:
pt_BR: <b>file://</b> comando:

en: Unknown protocol handler command:
pt_BR: Comando de editor de protocolo desconhecido:

en: URL Handlers
pt_BR: Gerenciadores de URL

en: Nickname Colors
pt_BR: Cores do Nick

en: Selected:
pt_BR: Seleccionado:

en: Channel owner:
pt_BR: Dono do canal:

en: Channel admin:
pt_BR: Admin. do Canal:

en: Half-op:
pt_BR: Semi-op:

en: Voice:
pt_BR: Voz:

en: User-op:
pt_BR: Usuário-op:

en: Away (blend color):
pt_BR: Ausente (cor misturada):

en: Use different color for own nick:
pt_BR: Usar cor diferente para o própio Nick:

en: Draw nickname grid
pt_BR: Desenhar grelha das Nicks

en: Grid color:
pt_BR: Cor da grelha:

en: Grid type:
pt_BR: Tipo de grelha:

en: 3D Grid
pt_BR: Grelha 3D

en: 3D Buttons
pt_BR: Botões 3D

en: Plain Grid
pt_BR: Grelha Plana

en: Dotted Grid
pt_BR: Grelha Pontilhada

en: Background Colors
pt_BR: Cores de Fundo

en: Horizontal alignment:
pt_BR: Alinhamento horizontal:

en: Vertical alignment:
pt_BR: Alinhamento vertical:

en: Minimum width:
pt_BR: Largura mínima:

en: Here you can select a desired minimum width for the userlist when visible. Suggested values range between 120 and 170 pixels. The value set here, applies to all channels in all networks. For specific widths for different channels, drag widget to desired width, right click on channel on Tree Window List and select Save Window Properties As Default.<br><b>Please note</b> dragging method may not be as reliable and values set may be lost randomly, However values will never be less than the width you specified.
pt_BR: Aqui você pode selecionar a largura mínima desejada para a lista de usuários, quando visível. Sugerimos valores entre 120 e 170 pixels. O valor aqui definido, aplica-se a todos os canais em todas as redes. Para larguras específicas para canais diferentes, arraste a borda da lista para a largura desejada, clique direito no canal sob Lista em Árvore da Janelas e selecione Salvar Propriedades da Janela como Padrão.<br><b>Por favor, observe</b> o método de arrastar pode não ser preciso e os valores podem ser perdidos aleatoriamente, de qualquer forma, os valores nunca irão ser menores do que você especificou.

en: Show gender icons
pt_BR: Mostrar género dos ícones

en: Show user rank channel icons
pt_BR: Mostrar rank do usuário com ícones do canal

en: Show user channel activity indicator
pt_BR: Mostrar indicador de atividade do Usuário no canal

en: Show label with userlist stats
pt_BR: Mostrar etiqueta com estatísticas na lista de Usuários

en: Enable user tooltip
pt_BR: Habilitar dicas para usuário

en: Show avatars in userlist
pt_BR: Mostrar avatares na lista de Usuários

en: Enable animated avatars
pt_BR: Ativar avatares animadas

en: Place nicks starting with non-alpha characters (such as _COOL_BOY_) last
pt_BR: Colocar apelidos começando com caracteres não alfabéticos (such as _COOL_BOY_) por último

en: All nicknames which include characters such as [ ] ^ _ &lt; &gt; | etc. will be sorted last in userlist after all regular nicknames.<br>Select this option if you prefer to see regular nicknames sorted topmost on userlist.<br><br><b>Note:</b> Changes to this option requires KVIrc restart.
pt_BR: Todos os apelidos que incluem caracteres, tais como [ ] ^ _ &lt; &gt; | etc. serão ordenados por último na lista de usuários após todos os apelidos regulares.<br>Selecione esta opção se você preferir ver apelidos regulares ordenados no topo na lista de usuários.<br><br><b>Observação:</b> Alterações nesta opção requer reinicialização do KVIrc.

en: Userlist
pt_BR: Lista de Usuários

en: theme,userlist,channel
pt_BR: tema,lista de Usuários,canal

en: Background
pt_BR: Plano de Fundo

en: theme,userlist,channel,background
pt_BR: tema,lista de Usuários,canal,fundo

en: Foreground
pt_BR: Primeiro plano

en: theme,userlist,channel,colors
pt_BR: tema,lista de Usuários,canal,cores

en: Userlist Grid
pt_BR: Grades na Lista de Usuários

en: theme,userlist,channel,grid
pt_BR: tema,lista de Usuários,canal,grelha

en: userlist,channel,width
pt_BR: lista de usuários,canal,largura

en: Window list type:
pt_BR: Tipo de lista de janelas:

en: Tree
pt_BR: Árvore

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Sort windows by name
pt_BR: Ordenar janelas por nome

en: Show window icons in window list
pt_BR: Mostrar ícones da janela na lista da janela

en: Show activity meter in window list
pt_BR: Mostrar medidor de atividade na lista da janela

en: This option enables the usage of the window list activity meter. Each window entry will have a small indicator of the activity that is going on in that window. The indicator is a small square that changes colors, dark colors mean low activity, while bright colors signal high activity. KVIrc also uses some heuristics to determine whether the activity is somewhat "human" or it is generated by automated entities (such as bots or IRC servers). "Human" activity causes the indicator to be shaded red while automated activity causes the indicator to be shaded blue.
pt_BR: Esta opção permite o uso do medidor de atividade de lista de janela. Cada entrada de janela terá um pequeno indicador da atividade que está acontecendo naquela janela. O indicador é um pequeno quadrado que muda as cores, as cores escuras significam baixa atividade, enquanto as cores brilhantes do sinal alta atividade. KVIrc também usa uma heurística para determinar se a atividade é um pouco "humana" ou que é gerado por entidades automatizadas (tais como servidores IRC ou bots). Atividade "Humana" faz com que o indicador a ser sombreado vermelho enquanto atividade automatizada faz com que o indicador a ser sombreado azul.

en: Show IRC context indicator in window list
pt_BR: Mostrar indicador do contexto IRC na lista da janela

en: Enable window tooltips
pt_BR: Ativar Dicas das Janelas

en: Allow the window list to be moved
pt_BR: Permitir que a lista de janelas seja movida

en: Show user flag for channels
pt_BR: Exibir bandeira do usuário para canais

en: The following events trigger this alert level:
pt_BR: Os seguintes eventos acionam esse nível de alerta:

en: Text/Alert Colors
pt_BR: Cores de Texto/Alerta

en: Progress bar color:
pt_BR: Cor da barra de progresso:

en: Mouse wheel changes the active window instead of scrolling the scrollbar
pt_BR: A roda do rato muda a janela Ativa em vez de rolar a barra de rolagem

en: Minimized:
pt_BR: Minimizado:

en: Minimum width of buttons:
pt_BR: Largura mínima dos botões:

en: Set maximum button width
pt_BR: Definir largura máxima do botão

en: Maximum width of buttons:
pt_BR: Largura máxima dos botões:

en: Use flat buttons
pt_BR: Usar botões planos

en: Show close button on window list items
pt_BR: Exibir o botão de fechar na janela de lista de itens

en: Window List
pt_BR: Lista de Janelas

en: Tree Window List
pt_BR: Lista de Janelas em Árvore

en: Classic Window List
pt_BR: Lista de Janelas Clássica

en: No such options_group %Q
pt_BR: Não há options_group %Q

en: No such options page class name %Q
pt_BR: Nenhum nome de classe nas opções da página %Q
