KVIrc - en to de translation catalogue (99 entries)

en: No such channel/netmask entry in the database
de: Kein Eintrag in der Datenbank für diesen Channel/Netzmaske

en: Registered channel list:
de: Liste registrierter Channel:

en:     Property: %1=%2
de:     Eigenschaft: %1=%2

en: Total %d channels
de: Gesamt %d Channel

en: Property Editor - KVIrc
de: Eigenschaften-Editor - KVIrc

en: Property
de: Eigenschaft

en: Value
de: Wert

en: &New
de: &Neu

en: &Remove
de: Entfe&rnen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Mask Editor - KVIrc
de: Maskeneditor - KVIrc

en: Insert a mask for this user.<br>It can contain the wildcard characters '*' and '?'.
de: Fügen Sie eine Maske für diesen Benutzer ein.<br>Sie kann die Platzhalter ›*‹ und ›?‹ enthalten.

en: This is the <b>nickname</b> that will match this user, default value is the registered name.
de: Dies ist der <b>Nickname</b>, der mit diesem Nutzer übereinstimmt; Standardwert ist der registrierte Name.

en: This is the <b>username</b> that will match this user. <b>*</b> will match any username.
de: Dies ist der <b>Nutzername</b>, der mit diesen Nutzer übereinstimmt. <b>*</b> stimmt mit jedem Nutzer überein.

en: This is the <b>hostname</b> that will match this user. <b>*</b> will match any hostname.
de: Dies ist der <b>Hostname</b>, der mit diesem Nutzer übereinstimmt. <b>*</b> wird mit jedem Hostnamen übereinstimmen.

en: Registered User Entry - KVIrc
de: Registrierter-Nutzer-Eintrag - KVIrc

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Masks:
de: Masken:

en: &Add...
de: &Hinzufügen...

en: Re&move
de: &Entfernen

en: &Edit
de: &Editieren

en: Identity
de: Identität

en: Notify when user is online
de: Benachrichtigen, wenn Benutzer online ist

en: Notify nicknames:
de: Benachrichtigen bei Nicknames:

en: You can enter a space separated list of nicknames.
de: Sie können eine Leerzeichen-getrennte Liste von Nicknamen eingeben

en: Use custom color in userlist
de: Benutzerdefinierte Farbe in der Benutzerliste verwenden

en: All Properties...
de: Alle Eigenschaften...

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Enable ignore for this user
de: Diesen Benutzer ignorieren

en: Ignore Features
de: Ignoriere Funktionen

en: Ignore query messages
de: Query-Nachrichten ignorieren

en: Ignore channel messages
de: Channel-Nachrichten ignorieren

en: Ignore notice messages
de: Notice-Nachrichten ignorieren

en: Ignore CTCP messages
de: CTCP-Nachrichten ignorieren

en: Ignore invites
de: Einladungen ignorieren

en: Ignore DCCs
de: DCCs ignorieren

en: Ignore highlights
de: Ignoriere Hervorhebungen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: This is the list of registered users. KVIrc can automatically recognize and associate properties to them.<br>Use the buttons on the right to add, edit and remove entries. The "notify" column allows you to quickly add users to the notify list. Notify list fine-tuning can be performed by editing the entry properties.
de: Dies ist die Liste der registrierten Benutzer. KVIrc kann diese automatisch erkennen und ihnen Eigenschaften zuweisen.<br>Mit den Knöpfen rechts können Sie Einträge hinzufügen, löschen und bearbeiten. Die »Benachrichtigen«-Spalte ermöglicht Ihnen, schnell Nutzer zur Benachrichtigungsliste hinzuzufügen. Benachrichtigungslisten-Feintuning kann durch Bearbeiten der Eintragseigenschaften erfolgen.

en: Notify disabled
de: Benachrichtigung ausgeschaltet

en: Notify as:
de: Anzeigen als:

en: No comment set
de: Kein Kommentar eingegeben

en: Registered Users and Configuration - KVIrc
de: Registrierte Nutzer und Konfiguration - KVIrc

en: Add Wizard...
de: Hinzufügen-Dialog...

en: Add a registered user by means of a user-friendly wizard.
de: Hinzufügen eines registrierten Benutzers durch einen benutzerfreundlichen Assistenten.

en: Open the edit dialog to create a new user entry.
de: Den Bearbeiten-Dialog öffnen, um einen neuen Benutzereintrag zu erstellen.

en: &Add Group...
de: &Gruppe hinzufügen...

en: Adds a new group
de: Erstellt eine neue Gruppe

en: Remove the currently selected entries.
de: Entfernt die aktuell ausgewählten Einträge.

en: &Edit...
de: B&earbeiten...

en: Edit the first selected entry.
de: Bearbeitet den ersten ausgewählten Eintrag.

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select all the entries
de: Alle Einträge auswählen

en: Export to...
de: Exportieren nach...

en: Export the selected entries to a file.<br>All the data associated with the selected registered users will be exported.<br>You (or anyone else) can later import the entries by using the "Import" button.
de: Exportiert die ausgewählten Eintrge in eine Datei.<br>Alle Daten der ausgewählten Eintrge werden exportiert.<br>Sie (oder andere) können diese Einträge später wieder mit dem »Importieren«-Knopf importieren.

en: Import from...
de: Importieren von...

en: Import entries from a file exported earlier by the "export" function of this dialog.
de: Einträge importieren, die durch die "Exportieren"-Funktion dieses Dialogs exportiert wurden.

en: Group name:
de: Gruppenname:

en: Move to Group
de: Verschiebe zu Gruppe

en: Default
de: Standard

en: No entries selected.
de: Keine Eintrge ausgewählt.

en: Enter a Filename - KVIrc
de: Dateinamen eingeben - KVIrc

en: Can't open file %Q for writing.
de: Kann Datei %Q nicht zum Schreiben öffnen.

en: Can't export the registered users database: write error.
de: Datenbank der registrierten Nutzer kann nicht exportiert werden: Schreibfehler.

en: Select a File - KVIrc
de: Datei auswählen - KVIrc

en: Can't open file %Q for reading.
de: Datei %Q kann nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: The file %Q doesn't appear to be a valid registered users database.
de: Die Datei %Q scheint keine gültige Datenbank der registrierten Nutzer zu sein.

en: The file %Q contains an invalid registered users database version.
de: Die Datei %Q enthält eine ungültige Version einer Datenbank der registrierten Benutzer.

en: Can't import the registered users database: read error.
de: Datenbank der registrierten Nutzer kann nicht importiert werden: Lesefehler.

en: User Registration Wizard - KVIrc
de: Benutzer-registrieren-Assistent - KVIrc

en: <p>Welcome to the user registration wizard.<br>This process allows you to add an IRC user to the database and set properties for that user. KVIrc will be (hopefully) able to recognize the user, add him to the notify list, and display the associated avatar.<br><br>First of all, you must insert an <b>entry name or real name</b> for the user you're going to register. The name will be used to identify the database entry and has no specific requirements, it can be a given name, nickname, or just some text to remind you of the real person.<br>Examples: "George W Bush", "Dubya".
    </p>
de: <p>Willkommen beim Assistenten zur Benutzerregistrierung.<br>Dieser Prozess erlaubt es Ihnen, IRC-Benutzer zur Datenbank hinzuzufügen und Eigenschaften einzustellen. KVIrc wird (hoffentlich) diese Benutzer erkennen, sie zur Benachrichtigungsliste hinzufügen und das zugewiesene Avatar anzeigen.<br><br>Als erstes müssen Sie einen <b>Eintrags- oder den Echtnamen</b> für den einzutragenden Benutzer eingeben. Dieser Name wird genutzt, um den Eintrag in der Datenbank zu identifizieren; er hat keine speziellen Voraussetzungen, es kann der echte Name, ein Nickname oder ein sonstiger Text sein, der Sie an diese Person erinnert.<br>Beispiele: »George W. Bush«, »Dubya«.
    </p>

en: Entry name:
de: Eintragsname:

en: Step 1: Entry Name
de: Schritt 1: Eintragsname

en: <p>A registered user is identified by one or more <b>IRC masks</b>.<br>A mask must be in the following form:<br><b>nickname!username@hostname</b><br>and can contain wildcard characters '*' and '?'. Be careful in choosing the masks, as they are the only way to verify the identity of a registered user.<br><br>You can enter at most two masks here, if you wish to add more masks, use the "<b>Edit</b>" button in the Registered Users dialog. You must enter at least one mask.</p>
de: <p>Ein registrierter Benutzer wird durch eine oder mehrere <b>IRC Masken</b> identifiziert.<br>Eine Maske muss die Form <br><b>nickname!username@hostname </b><br>haben und kann die Jokerzeichen ›*‹ und ›?‹ enthalten. Wählen Sie die Masken vorsichtig, da sie der einzige Weg sind, die Identität eines registrierten Benutzers zu prüfen.<br><br>Sie können hier maximal zwei Masken eingeben, wenn Sie mehr Masken eingeben möchten, nutzen Sie den »<b>Editieren</b>«-Knopf im Dialog Registrierte Benutzer. Sie müssen mindestens eine Maske angeben.</p>

en: Step 2: Mask Selection
de: Schritt 2: Maske auswählen

en: <p>If you want to store an avatar image for this user, you can set it here. KVIrc will show the avatar in the userlist next to the user's nickname.<br>An avatar can be in any supported image format (PNG is recommended). Keep in mind that KVIrc stores avatars in memory and has to resize them to fit in the userlist, thus it's better to use small, low-resolution images.</p>
de: <p>Wenn Sie ein Avatar für diesen  Benutzer speichern möchten, können Sie es hier angeben. KVIrc wird dieses Avatar in der Benutzerliste bei dem Nickname des Benutzers anzeigen.<br>Ein Avatar kann in jedem unterstütztem Bildformat sein (PNG wird empfohlen). Beachten Sie, dass KVIrc die Avatare im Speicher hält und sie in der Benutzerliste skalieren muss, daher ist es besser, kleine Bilder mit geringer Auflösung zu nutzen.</p>

en: Store an avatar for this user:
de: Speichere Avatar für diesen Nutzer:

en: Step 3: Avatar Selection
de: Schritt 3: Avatar Auswahl

en: <p>If you want to be notified when this user is online or goes offline, you must specify the list of nicknames that KVIrc will look for.<br><br>You can enter at most two nicknames here, if you wish to add more nicknames, use the "<b>Edit</b>" button in the  "Registered Users" dialog.</p>
de: <p>Wenn Sie benachrichtigt werden möchten, wenn dieser Nutzer on- oder offline geht, müssen Sie die Liste von Nicknamen angeben, nach der KVIrc suchen soll.<br><br>Sie können bis zu zwei Nicknamen hier nageben; wenn es mehr sein sollen, nutzen Sie den »<b>Bearbeiten</b>«-Button im Dialog »Registrierte Nutzer«.</p>

en: Add this user to the notify list
de: Diesen Benutzer zur Benachrichtigungsliste hinzufügen

en: Step 4: Notify List
de: Schritt 4: Benachrichtigungsliste

en: <p>That's it. The user registration has been completed.<br><br>Click "<b>Finish</b>" to close this dialog.</p>
de: <p>Das war's. Die Registrierung dieses Benutzers ist vollständig.<br><br> Klicken Sie auf »<b>Beenden</b>«, um diesen Dialog zu schließen.</p>

en: Registration Complete
de: Registrierung komplett

en: No name specified
de: Kein Name angegeben

en: User already registered: found exact name match
de: Benutzer ist bereits registriert: exakte Namensgleichheit gefunden

en: Mask %Q is already used to identify user %s
de: Maske %Q wird bereits genutzt, um Benutzer %s zu identifizieren

en: User not found (%Q)
de: Benutzer nicht gefunden (%Q)

en: No mask specified
de: Keine Maske angegeben

en: User %Q not found
de: Benutzer %Q nicht gefunden

en: Mask %Q already used to identify user %Q
de: Maske %Q wird bereits genutzt, um Benutzer %Q zu identifizieren

en: Mask %Q not found
de: Maske %Q nicht gefunden

en: No property specified
de: Keine Eigenschaft angegeben

en: Registered users database dump:
de: Auflistung der registrierten-Benutzer Datenbank:

en: User: %c%Q
de: Nutzer: %c%Q

en: Warning: this user has no registration masks
de: Warnung: Dieser Nutzer hat keine Registrierungsmaske

en: Mask: %Q!%Q@%Q
de: Maske: %Q!%Q@%Q

en: Property: %Q=%Q
de: Eigenschaft: %Q=%Q

en: No properties
de: Keine Eigenschaften

en: Total: %d matching users (of %d in the database)
de: Gesamt: %d passende Benutzer (von %d in der Datenbank)
