KVIrc - en to fr translation catalogue (74 entries)

en: No such channel/netmask entry in the database
fr: Aucun salon/masque correspondant dans la base de données

en: Registered channel list:
fr: Salons enregistrés :

en: Channel: %1%2@%3
fr: Salon: %1%2@%3

en:     Property: %1=%2
fr:     Propriété : %1=%2

en: Total %d channels
fr: Total de %d salons

en: Property
fr: Propriété

en: Value
fr: Valeur :

en: &New
fr: &Nouveau

en: &Remove
fr: &Supprimer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Insert a mask for this user.<br>It can contain the wildcard characters '*' and '?'.
fr: Insérer un masque pour cet utilisateur.<br>Il peut contenir des caractères comme '*' ou''?'.

en: Name:
fr: Nom :

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: Masks:
fr: Masques :

en: &Add...
fr: &Ajouter...

en: Re&move
fr: Supprim&er

en: &Edit
fr: &Éditer

en: Identity
fr: Identité

en: Notify when user is online
fr: Notifier quand l'utilisateur est en ligne

en: Notify nicknames:
fr: Pseudonymes surveillés :

en: Use custom color in userlist
fr: Utiliser une couleur personnalisée dans la liste des utilisateurs

en: All Properties...
fr: Toutes les propriétés...

en: Properties
fr: Propriétés

en: Enable ignore for this user
fr: Activer l'ignore pour cet utilisateur

en: Ignore query messages
fr: Ignorer les messages privés

en: Ignore channel messages
fr: Ignorer les messages publics

en: Ignore notice messages
fr: Ignorer les notices

en: Ignore CTCP messages
fr: Ignorer les messages CTCP

en: Ignore invites
fr: Ignorer les invitations

en: Ignore DCCs
fr: Ignorer les DCC

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Name
fr: Nom

en: Flags
fr: Drapeaux :

en: Notify disabled
fr: Notification désactivée

en: Notify as:
fr: Notifier comme :

en: No comment set
fr: Aucun commentaire

en: Add a registered user by means of a user-friendly wizard.
fr: Enregistrer un utilisateur grâce à un assistant convivial.

en: Open the edit dialog to create a new user entry.
fr: Ouvre le dialogue d'édition pour créer un nouvel utilisateur

en: &Add Group...
fr: &Ajouter un groupe...

en: Adds a new group
fr: Ajouter un nouveau groupe

en: Remove the currently selected entries.
fr: Supprimer les entrées actuellement séléctionnées.

en: &Edit...
fr: &Éditer...

en: Edit the first selected entry.
fr: Éditer la première entrée séléctionnée.

en: Select all the entries
fr: Sélectionner toutes les entrées

en: Export the selected entries to a file.<br>All the data associated with the selected registered users will be exported.<br>You (or anyone else) can later import the entries by using the "Import" button.
fr: Exporte les entrées séléctionnées vers un fichier.<br>Toutes les données associées avec les utilisateurs séléctionnés seront exportés.<br>Vous pourrez importer les données en utilisant le bouton "Importer"

en: Import entries from a file exported earlier by the "export" function of this dialog.
fr: Importe les données depuis un fichier exporté grâce au bouton "Exporter"

en: Group name:
fr: Nom du groupe :

en: Default
fr: Défaut

en: No entries selected.
fr: Aucune entrée selectionnée

en: Can't open file %Q for writing.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %Q en écriture

en: User Registration Wizard - KVIrc
fr: Assistant d'enregistrement d'un utilisateur - KVIrc

en: <p>Welcome to the user registration wizard.<br>This process allows you to add an IRC user to the database and set properties for that user. KVIrc will be (hopefully) able to recognize the user, add him to the notify list, and display the associated avatar.<br><br>First of all, you must insert an <b>entry name or real name</b> for the user you're going to register. The name will be used to identify the database entry and has no specific requirements, it can be a given name, nickname, or just some text to remind you of the real person.<br>Examples: "George W Bush", "Dubya".
    </p>
fr: <p>Bienvenue dans l'assistant d'enregistrement d'un utilisateur.<br>Cet assistant vous permet d'ajouter un utilisateur à la base de données et de configurer des propriétés pour cet utilisateur. KVIrc pourra (probablement) reconnaître cet utilisateur, l'ajouter à la liste de notification, et afficher son avatar associé.<br><br>Premièrement, vous devez insérer un <b>pseudonyme ou un nom réel</b> pour l'utilisateur. Le nom sera utilisé pour l'identifier et peut être à peu près n'importe quoi.<br>Exemples : "George W. Bush", "Dubya". 
    </p>

en: Step 1: Entry Name
fr: Étape 1 : Entrée du nom

en: <p>A registered user is identified by one or more <b>IRC masks</b>.<br>A mask must be in the following form:<br><b>nickname!username@hostname</b><br>and can contain wildcard characters '*' and '?'. Be careful in choosing the masks, as they are the only way to verify the identity of a registered user.<br><br>You can enter at most two masks here, if you wish to add more masks, use the "<b>Edit</b>" button in the Registered Users dialog. You must enter at least one mask.</p>
fr: <p>Un utilisateur est identifié par un ou plusieurs <b>masques IRC</b>.<br>Un masque doit être de la forme suivante : <br><b>pseudo!username@hote</b><br>et peut contenir des caractères comme '*' et '?'. Soyez attentif en choisissant les masques, car ils sont le seul moyen de vérifier l'identité de l'utilisateur.<br><br>Vous pouvez entrer au maximum deux masques ici. Si vous souhaitez en ajouter d'autres, utilisez le bouton "Éditer" dans le dialogue des utilisateurs enregistrés. Vous devez entrer au moins un masque.</p>

en: Step 2: Mask Selection
fr: Étape 2 : Sélection du masque

en: <p>If you want to store an avatar image for this user, you can set it here. KVIrc will show the avatar in the userlist next to the user's nickname.<br>An avatar can be in any supported image format (PNG is recommended). Keep in mind that KVIrc stores avatars in memory and has to resize them to fit in the userlist, thus it's better to use small, low-resolution images.</p>
fr: <p>Si vous voulez associer un avatar à cet utilisateur, vous pouvez le faire ici. KVIrc affichera l'avatar de l'utilisateur à côté de son pseudonyme.<br>KVIrc supporte de nombreux formats d'image, mais le PNG est recommandé. Rappelez-vous également que KVIrc stocke les avatars en mémoire et doit les redimensionner pour qu'ils rentrent dans la liste des utilisateurs. Il est donc recommandé d'utiliser de petites images.

en: Step 3: Avatar Selection
fr: Étape 3 : Sélection de l'avatar

en: Add this user to the notify list
fr: Ajouter cet utilisateur à la liste de notification

en: Nickname:
fr: Pseudo :

en: Nickname 2:
fr: Pseudo2 :

en: Step 4: Notify List
fr: Étape 4 : Liste de notification

en: <p>That's it. The user registration has been completed.<br><br>Click "<b>Finish</b>" to close this dialog.</p>
fr: <p>L'enregistrement de l'utilisateur est complété.<br><br>Cliquez sur le bouton "Finir" pour fermer ce dialogue</p>

en: Registration Complete
fr: Enregistrement complété

en: No name specified
fr: Pas de nom spécifié

en: User already registered: found exact name match
fr: Utilisateur déjà enregistré : correspondance exacte trouvée

en: Mask %Q is already used to identify user %s
fr: Le masque %Q est déjà défini pour identifier l'utilisateur %s

en: User not found (%Q)
fr: Utilisateur non trouvé (%Q)

en: No mask specified
fr: Pas de masque spécifié

en: User %Q not found
fr: L'utilisateur %Q n'a pas été trouver

en: Mask %Q already used to identify user %Q
fr: Le masque %Q est déjà défini pour identifier l'utilisateur %Q

en: Mask %Q not found
fr: Le masque %Q n'a pas été trouvé

en: No property specified
fr: Aucune propriété configurée

en: Registered users database dump:
fr: Liste des utilisateurs enregistrés dans la base de données :

en: Total: %d matching users (of %d in the database)
fr: Total : %d utilisateur(s) correspondant(s) (sur %d dans la base de données)
