KVIrc - en to it translation catalogue (103 entries)

en: No such channel/netmask entry in the database
it: Nessuna voce canale/maschera di rete nel database

en: Registered channel list:
it: Lista dei canali registrati:

en: Channel: %1%2@%3
it: Canale: %1%2@%3

en:     Property: %1=%2
it:     Proprietà: %1=%2

en: Total %d channels
it: %d canali totali

en: Property Editor - KVIrc
it: Editor Proprietà - KVIrc

en: Property
it: Proprietà

en: Value
it: Valore

en: &New
it: &Nuovo

en: &Remove
it: &Rimuovi

en: Cancel
it: Annulla

en: Mask Editor - KVIrc
it: Editor maschere - KVIrc

en: Insert a mask for this user.<br>It can contain the wildcard characters '*' and '?'.
it: Inserisci una maschera per questo utente.<br>Può contenere i caratteri wildcard '*' e '?'.

en: This is the <b>nickname</b> that will match this user, default value is the registered name.
it: Questo è il <b>nickname</b> che matcherà questo utente, il valore predefinito è il nome registrato.

en: This is the <b>username</b> that will match this user. <b>*</b> will match any username.
it: Questo è lo <b>username</b> che matcherà questo utente. <b>*</b> matcherà qualsiasi username.

en: This is the <b>hostname</b> that will match this user. <b>*</b> will match any hostname.
it: Questo è l'<b>hostname</b> che matcherà questo utente. <b>*</b> matcherà qualsiasi hostname.

en: Registered User Entry - KVIrc
it: Voce utente registrato - KVIrc

en: Name:
it: Nome:

en: Comment:
it: Commento:

en: Masks:
it: Maschere:

en: &Add...
it: &Aggiungi...

en: Re&move
it: Rimuovi

en: &Edit
it: Modifica

en: Identity
it: Identità

en: Notify when user is online
it: Notifica quando l'utente è online

en: Notify nicknames:
it: Notifica i nickname:

en: You can enter a space separated list of nicknames.
it: Puoi inserire una lista di nickname separati da spazi.

en: Use custom color in userlist
it: Usa colori personalizzati nella lista utenti

en: All Properties...
it: Tutte le Proprietà...

en: Properties
it: Proprietà

en: Enable ignore for this user
it: Abilita ignore per questo utente

en: Ignore Features
it: Funzionalità ignore

en: Ignore query messages
it: Ignora i messaggi in query

en: Ignore channel messages
it: Ignora messaggi del canale

en: Ignore notice messages
it: Ignora messaggi notice

en: Ignore CTCP messages
it: Ignora messaggi CTCP

en: Ignore invites
it: Ignora inviti

en: Ignore DCCs
it: Ignora DCC

en: Ignore highlights
it: Evidenziazioni ignore

en: Ignore
it: Ignora

en: Name
it: Nome

en: Flags
it: Parametri

en: This is the list of registered users. KVIrc can automatically recognize and associate properties to them.<br>Use the buttons on the right to add, edit and remove entries. The "notify" column allows you to quickly add users to the notify list. Notify list fine-tuning can be performed by editing the entry properties.
it: Questa è la lista degli utenti registrati. KVIrc può  riconoscerli automaticamente e associare proprietà ad essi.<br>Usa i pulsanti sulla destra per aggiungere, modificare e rimuovere le voci. La colonna "notifica" ti permette di aggiungere velocemente utenti alla lista di notifica. La lista di notifica può essere perfezionata modificando le proprietà delle voci.

en: Notify disabled
it: Notifica disabilitata

en: Notify as:
it: Notifica come:

en: No comment set
it: Nessun commento impostato

en: Registered Users and Configuration - KVIrc
it: Utenti registrati e configurazione - KVIrc

en: Add Wizard...
it: Aggiungi con Wizard...

en: Add a registered user by means of a user-friendly wizard.
it: Aggiungi un utente registrato usando il wizard.

en: Open the edit dialog to create a new user entry.
it: Apri il dialog di modifica per creare una nuova voce utente.

en: &Add Group...
it: &Aggiungi Gruppo...

en: Adds a new group
it: Aggiunge un nuovo gruppo

en: Remove the currently selected entries.
it: Rimuovi le voci selezionate.

en: &Edit...
it: Modifica...

en: Edit the first selected entry.
it: Modifica la prima voce selezionata.

en: Select All
it: Seleziona tutti

en: Select all the entries
it: Seleziona tutti

en: Export to...
it: Esporta su...

en: Export the selected entries to a file.<br>All the data associated with the selected registered users will be exported.<br>You (or anyone else) can later import the entries by using the "Import" button.
it: Esporta le voci selezionate su file.<br>Tutti i dati associati agli utenti selezionati verranno esportati.<br>Tu (o chiunque altro) può poi importare le voci usando il pulsante "Importa".

en: Import from...
it: Importa da...

en: Import entries from a file exported earlier by the "export" function of this dialog.
it: Importa le voci da un file precedentemente esportato dalla funzione "esporta" di questo dialog.

en: Group name:
it: Nome gruppo:

en: Move to Group
it: Sposta nel gruppo

en: Default
it: Predefinito

en: No entries selected.
it: Nessuna voce selezionata.

en: Enter a Filename - KVIrc
it: Inserisci un nome per il file - KVIrc

en: Can't open file %Q for writing.
it: Impossibile aprire il file %Q in scrittura.

en: Can't export the registered users database: write error.
it: Impossibile esportare il database degli utenti registrati: errore di scrittura.

en: Select a File - KVIrc
it: Scegli un file - KVIrc

en: Can't open file %Q for reading.
it: Impossibile aprire il file %Q in lettura.

en: The file %Q doesn't appear to be a valid registered users database.
it: Il file %Q non sembra essere un database degli utenti registrati valido.

en: The file %Q contains an invalid registered users database version.
it: Il file %Q contiene una versione non valida del database degli utenti registrati.

en: Can't import the registered users database: read error.
it: Impossibile importare il database degli utenti registrati: errore di lettura.

en: User Registration Wizard - KVIrc
it: Wizard di Registrazione Utente - KVIrc

en: <p>Welcome to the user registration wizard.<br>This process allows you to add an IRC user to the database and set properties for that user. KVIrc will be (hopefully) able to recognize the user, add him to the notify list, and display the associated avatar.<br><br>First of all, you must insert an <b>entry name or real name</b> for the user you're going to register. The name will be used to identify the database entry and has no specific requirements, it can be a given name, nickname, or just some text to remind you of the real person.<br>Examples: "George W Bush", "Dubya".
    </p>
it: <p>Benvenuto nel wizard per la registrazione degli utenti.<br>Questo processo ti permette di aggiungere un utente IRC al database e impostare le proprietà per quell'utente. KVIrc sarà in grado di riconoscere l'utente, aggiungerlo alla notify list e di mostrare l'avatar associato.<br><br>Prima di tutto, devi inserire un <b>nome per la voce o il nome reale</b> per l'utente che stai registrando. Il nome verrà usato per identificare la voce nel database e non ha richieste particolari, può essere un nome, un nickname o un semplice testo per ricordardi chi è.<br>Esempi: "George W Bush", "Dubya".
    </p>

en: Entry name:
it: Nome voce:

en: Step 1: Entry Name
it: Passo 1: Nome Voce

en: <p>A registered user is identified by one or more <b>IRC masks</b>.<br>A mask must be in the following form:<br><b>nickname!username@hostname</b><br>and can contain wildcard characters '*' and '?'. Be careful in choosing the masks, as they are the only way to verify the identity of a registered user.<br><br>You can enter at most two masks here, if you wish to add more masks, use the "<b>Edit</b>" button in the Registered Users dialog. You must enter at least one mask.</p>
it: <p>Un utente registrato è identificato da una o più <b>maschere IRC</b>.<br>Una maschera deve essere nella seguente forma:<br><b>nickname!username@hostname</b><br>e può contenere i caratteri wildcard '*' e '?'. Fai attenzione nello scegliere le maschere perché sono l'unico modo per verificare e identificare un utente registrato.<br><br>Puoi inserire al massimo 2 maschere qui, se vuoi aggiungerne di più, usa il pulsante "Modifica" nel dialog Utenti Registrati. Devi inserire almeno una maschera.</p>

en: Step 2: Mask Selection
it: Passo 2: Selezione Maschera

en: <p>If you want to store an avatar image for this user, you can set it here. KVIrc will show the avatar in the userlist next to the user's nickname.<br>An avatar can be in any supported image format (PNG is recommended). Keep in mind that KVIrc stores avatars in memory and has to resize them to fit in the userlist, thus it's better to use small, low-resolution images.</p>
it: <p>Se vuoi associare un avatar a questo utente, puoi impostarlo qui. KVIrc mostretà l'avatar nella lista utenti vicino al nickname dell'utente.<br>Un avatar può essere in qualsiasi formato (è raccomandato PNG). Tieni presente che KVIrc salverà gli avatar in memoria e dovrà ridimensionarli per inserirli nella lista utenti, quindi è meglio se sono piccoli e a bassa risoluzione.</p>

en: Store an avatar for this user:
it: Imposta un avatar per questo utente:

en: Step 3: Avatar Selection
it: Passo 3: Selezione Avatar

en: <p>If you want to be notified when this user is online or goes offline, you must specify the list of nicknames that KVIrc will look for.<br><br>You can enter at most two nicknames here, if you wish to add more nicknames, use the "<b>Edit</b>" button in the  "Registered Users" dialog.</p>
it: <p>Se vuoi essere notificato quando questo utente è online o va offline, devi specificare la lista di nickname che KVIrc cercherà.<br><br>Puoi inserire al massimo 2 nickname qui, se vuoi aggiungerne altri, usa il pulsante "Modifica" nella finestra "Utenti registrati".</p>

en: Add this user to the notify list
it: Aggiungi questo utente alla notify list

en: Step 4: Notify List
it: Passo 4: Notify list

en: <p>That's it. The user registration has been completed.<br><br>Click "<b>Finish</b>" to close this dialog.</p>
it: <p>Questo è tutto. La registrazione dell'utente è stata completata.<br><br>Clicca su "<b>Fine</b>" per chiudere questo dialog.</p>

en: Registration Complete
it: Registrazione Completata

en: No name specified
it: Nessun nome specificato

en: User already registered: found exact name match
it: Utente già registrato: trovato lo stesso nome

en: Mask %Q is already used to identify user %s
it: Maschera %Q già usata per identificare l'utente %s

en: User not found (%Q)
it: Utente non trovato (%Q)

en: No mask specified
it: Nessuna maschera specificata

en: User %Q not found
it: Utente %Q non trovato

en: Mask %Q already used to identify user %Q
it: Maschera %Q già usata per identificare l'utente %Q

en: Mask %Q not found
it: Maschera %Q non trovata

en: No property specified
it: Nessuna proprietà specificata

en: Registered users database dump:
it: Esportazione del database degli utenti registrati:

en: User: %c%Q
it:  Utente: %c%Q

en: Warning: this user has no registration masks
it: Attenzione: questo utente non ha maschere registrate

en: Mask: %Q!%Q@%Q
it: Maschera: %Q!%Q@%Q

en: Property: %Q=%Q
it: Proprietà: %Q=%Q

en: No properties
it: Nessuna proprietà

en: Total: %d matching users (of %d in the database)
it: Totale: %d utenti matchano (di %d nel database)
