KVIrc - en to pt_BR translation catalogue (105 entries)

en: No such channel/netmask entry in the database
pt_BR: Nenhuma entrada de máscara de rede/canal na base de dados

en: Registered channel list:
pt_BR: Lista de canais registados:

en: Channel: %1%2@%3
pt_BR: Canal: %1%2@%3

en:     Property: %1=%2
pt_BR:     Propriedade: %1=%2

en: Total %d channels
pt_BR: Total %d canais

en: Property Editor - KVIrc
pt_BR: Editor de Propriedades - KVIrc

en: Property
pt_BR: Propriedades

en: Value
pt_BR: Valor

en: &New
pt_BR: &Novo

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Mask Editor - KVIrc
pt_BR: Editor de Máscaras - KVIrc

en: Insert a mask for this user.<br>It can contain the wildcard characters '*' and '?'.
pt_BR: Insira uma máscara para este Usuário.<br>Pode conter caracteres '*' e '?'.

en: This is the <b>nickname</b> that will match this user, default value is the registered name.
pt_BR: Este é o <b>apelido</b> que irá encontrar este usuário, o valor padrão é o nome registrado.

en: This is the <b>username</b> that will match this user. <b>*</b> will match any username.
pt_BR: Este é o <b>nome de usuário</b> que irá ser encontrado para este usuário. <b>*</b> irá encontrar qualquer nome de usuário.

en: This is the <b>hostname</b> that will match this user. <b>*</b> will match any hostname.
pt_BR: Este é o <b>hostname</b> que irá se encontrado para este usuário. <b>*</b> irá encontrar qualquer hostname.

en: Registered User Entry - KVIrc
pt_BR: Entrada de Usuário Registrado - KVIrc

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Masks:
pt_BR: Máscaras:

en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

en: Re&move
pt_BR: Re&mover

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Notify when user is online
pt_BR: Notificar quando este Usuário estiver ligado

en: Notify nicknames:
pt_BR: Notificar Nicks:

en: You can enter a space separated list of nicknames.
pt_BR: Você pode adicionar um espaço para listas separadas de apelidos.

en: Use custom color in userlist
pt_BR: Usar cor personalizada na lista de Usuários

en: All Properties...
pt_BR: Todas as Propriedades...

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Enable ignore for this user
pt_BR: Ativar ignore para este Usuário

en: Ignore Features
pt_BR: Ignorar Recursos

en: Ignore query messages
pt_BR: Ignorar mensagens privadas

en: Ignore channel messages
pt_BR: Ignorar mensagens de canal

en: Ignore notice messages
pt_BR: Ignorar mensagens de noticias

en: Ignore CTCP messages
pt_BR: Ignorar mensagens CTCP

en: Ignore invites
pt_BR: Ignorar convites

en: Ignore DCCs
pt_BR: Ignorar DCCs

en: Ignore highlights
pt_BR: Ignorar destaques

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Name
pt_BR: Nome

en: Flags
pt_BR: Opções

en: This is the list of registered users. KVIrc can automatically recognize and associate properties to them.<br>Use the buttons on the right to add, edit and remove entries. The "notify" column allows you to quickly add users to the notify list. Notify list fine-tuning can be performed by editing the entry properties.
pt_BR: Esta é a lista de usuários registrados. KVIrc pode automaticamente reconhecer e associar propriedades a eles.<br>Use os botões a direita para adicionar, editar e remover entradas. A coluna "Notificar" permite que você adicione usuários rapidamente a lista de notificação. Ajustes pode ser feitos na lista de notificação por meio da edição das propriedades de entrada.

en: Notify disabled
pt_BR: Notificação desAtivada

en: Notify as:
pt_BR: Notificar como:

en: No comment set
pt_BR: Nenhum cometário definido

en: Registered Users and Configuration - KVIrc
pt_BR: Usuários Registrados e Configurações - KVIrc

en: Add Wizard...
pt_BR: Assistente de adição...

en: Add a registered user by means of a user-friendly wizard.
pt_BR: Adicione um Usuário registado através de um assistente amigável

en: Open the edit dialog to create a new user entry.
pt_BR: Abre o diálogo de edição para criar uma nova entrada de Usuário.

en: &Add Group...
pt_BR: &Adicionar Grupo...

en: Adds a new group
pt_BR: Adiciona um grupo novo

en: Remove the currently selected entries.
pt_BR: Remove as entradas seleccionadas atualmente.

en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

en: Edit the first selected entry.
pt_BR: Edita a primeira entrada seleccionada.

en: Select All
pt_BR: Selecionar Todos

en: Select all the entries
pt_BR: Seleccionar todas as entradas

en: Export to...
pt_BR: Exportar para...

en: Export the selected entries to a file.<br>All the data associated with the selected registered users will be exported.<br>You (or anyone else) can later import the entries by using the "Import" button.
pt_BR: Exporte as entradas seleccionadas para um arquivo.<br>Todos os dados associados com os Usuários registados seleccionados serão exportados.<br>Você (ou outro qualquer) podem mais tarde importar as entradas usando o botão "Importar".

en: Import from...
pt_BR: Importar de...

en: Import entries from a file exported earlier by the "export" function of this dialog.
pt_BR: Entradas de importação de um arquivo exportado anteriormente pela função "exportar" deste diálogo.

en: Group name:
pt_BR: Nome do grupo...

en: Move to Group
pt_BR: Mover para o Grupo

en: Default
pt_BR: Predefinido

en: No entries selected.
pt_BR: Nenhuma entrada seleccionada.

en: Enter a Filename - KVIrc
pt_BR: Digite um nome de arquivo - KVIrc

en: Can't open file %Q for writing.
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo %Q para escrita.

en: Can't export the registered users database: write error.
pt_BR: Não é possível exportar o banco de dados de usuários registrados: erro de gravação.

en: Select a File - KVIrc
pt_BR: Selecionar um arquivo - KVIrc

en: Can't open file %Q for reading.
pt_BR: Não pode abrir %Q para leitura.

en: The file %Q doesn't appear to be a valid registered users database.
pt_BR: O arquivo %Q não parece ser um banco de dados de usuários registrados válido.

en: The file %Q contains an invalid registered users database version.
pt_BR: O arquivo %Q contém uma versão inválida do banco de dados de usuários registrados.

en: Can't import the registered users database: read error.
pt_BR: Não consigo importar o banco de dados de usuários registrados: Leia o erro.

en: User Registration Wizard - KVIrc
pt_BR: Assistente de Registo de Usuário - KVIrc

en: <p>Welcome to the user registration wizard.<br>This process allows you to add an IRC user to the database and set properties for that user. KVIrc will be (hopefully) able to recognize the user, add him to the notify list, and display the associated avatar.<br><br>First of all, you must insert an <b>entry name or real name</b> for the user you're going to register. The name will be used to identify the database entry and has no specific requirements, it can be a given name, nickname, or just some text to remind you of the real person.<br>Examples: "George W Bush", "Dubya".
    </p>
pt_BR: <p>Bem-vindo ao assistente de registo de Usuários.<br>Este processo permite-lhe adicionar um Usuário IRC à base de dados e definir propriedades para esse Usuário. O KVIrc irá (esperançosamente) poder reconhecer o Usuário, adicioná-lo à lista de notificação, e mostrar o avatar associado.<br><br>Primeiro de tudo, deve inserir um <b>nome de entrada ou um nome real</b> para o Usuário que irá registar. O nome será usado para identificar a entrada da base de dados e não tem requerimentos específicos, pode ser um nome, umo Nick, ou apenas algum texto para se lembrar da pessoa real.<br>Exemplos: "George W Bush", "Dubya".
    </p>

en: Entry name:
pt_BR: Nome da entrada:

en: Step 1: Entry Name
pt_BR: Passo 1: Indicar Nome

en: <p>A registered user is identified by one or more <b>IRC masks</b>.<br>A mask must be in the following form:<br><b>nickname!username@hostname</b><br>and can contain wildcard characters '*' and '?'. Be careful in choosing the masks, as they are the only way to verify the identity of a registered user.<br><br>You can enter at most two masks here, if you wish to add more masks, use the "<b>Edit</b>" button in the Registered Users dialog. You must enter at least one mask.</p>
pt_BR: <p>Um Usuário registado é identificado por um ou mais <b>máscaras IRC</b>.<br>Uma máscara tem que estar na seguinte forma:<br><b>Nick!nomedeUsuário@nomedamáquina</b><br> e pode conter caracteres como asteriscos '*' e '?'. Tenha cuidado ao escolher as máscaras, visto serem a única maneira de verificar a identidade de um Usuário registado.<br><br>Pode indicar aqui no máximo duas máscaras, se deseja adicionar mais máscaras, use o botão "<b>Editar</b>" do diálogo Usuários Registados. Tem que indicar pelo menos uma máscara.</p>

en: Step 2: Mask Selection
pt_BR: Passo 2: Selecção da Máscara

en: <p>If you want to store an avatar image for this user, you can set it here. KVIrc will show the avatar in the userlist next to the user's nickname.<br>An avatar can be in any supported image format (PNG is recommended). Keep in mind that KVIrc stores avatars in memory and has to resize them to fit in the userlist, thus it's better to use small, low-resolution images.</p>
pt_BR: <p>Se deseja guardar uma imagem avatar para este Usuário, pode-o definir aqui. O KVIrc irá mostrar a avatar na lista de Usuários ao lado do Nick do Usuário. <br>Um avatar pode ser em qualquer formato de imagem suportado (PNG é recomendado). Lembre-se que o KVIrc guarda avatares na memória e tem  de as redimensionar para caberem na lista de Usuários, assim é melhor usar mais imagens mais pequenas e de baixa resolução.</p>

en: Store an avatar for this user:
pt_BR: Armazenar o avatar para este usuário:

en: Step 3: Avatar Selection
pt_BR: Passo 3: Selecção de Avatar

en: <p>If you want to be notified when this user is online or goes offline, you must specify the list of nicknames that KVIrc will look for.<br><br>You can enter at most two nicknames here, if you wish to add more nicknames, use the "<b>Edit</b>" button in the  "Registered Users" dialog.</p>
pt_BR: <p>Se você deseja ser notificado quando este usuário está online ou ficar offline, você deve especificar a lista de apelidos que KVIrc irá procurar.<br><br>Você pode inserir no máximo dois apelidos aqui, se desejar adicionar mais apelidos, use o botão "<b>Editar</b>" no diálogo  "Usuários Registrados".</p>

en: Add this user to the notify list
pt_BR: Adicionar este Usuário à lista de notificação

en: Nickname:
pt_BR: Nick:

en: Nickname 2:
pt_BR: Nick 2:

en: Step 4: Notify List
pt_BR: Passo 4: Lista de Notificação

en: <p>That's it. The user registration has been completed.<br><br>Click "<b>Finish</b>" to close this dialog.</p>
pt_BR: <p>Já está. O registo do Usuário está completo.<br><br>Clique em "<b>Terminar</b>" para fechar este diálogo.</p>

en: Registration Complete
pt_BR: Registo Completo

en: No name specified
pt_BR: Nenhum nome indicado

en: User already registered: found exact name match
pt_BR: Usuário já registado: correspondência exacta do nome encontrada

en: Mask %Q is already used to identify user %s
pt_BR: A máscara %Q já está a ser usada para identificar o Usuário %s

en: User not found (%Q)
pt_BR: Usuário não encontrado (%Q)

en: No mask specified
pt_BR: Nenhuma máscara indicada

en: User %Q not found
pt_BR: Usuário %Q não encontrado

en: Mask %Q already used to identify user %Q
pt_BR: A máscara %Q já está a ser usada para identificar o Usuário %Q

en: Mask %Q not found
pt_BR: Máscara %Q não encontrada

en: No property specified
pt_BR: Nenhuma propriedade indicada

en: Registered users database dump:
pt_BR: Depósito da base de dados de Usuários registados:

en: User: %c%Q
pt_BR: Usuário: %c%Q

en: Warning: this user has no registration masks
pt_BR: Alerta: este usuário não tem máscaras de registro

en: Mask: %Q!%Q@%Q
pt_BR: Máscara: %Q!%Q@%Q

en: Property: %Q=%Q
pt_BR: Propriedade: %Q=%Q

en: No properties
pt_BR: Sem propriedades

en: Total: %d matching users (of %d in the database)
pt_BR: Total: %d Usuários correspondentes (de %d na base de dados)
