KVIrc - en to es translation catalogue (75 entries)

en: No such channel/netmask entry in the database
es: No existe esa entrada de canal/máscara en la base de datos

en: Registered channel list:
es: Lista de canales registrados:

en: Channel: %1%2@%3
es: Canal: %1%2@%3

en:     Property: %1=%2
es:     Propiedad: %1=%2

en: Total %d channels
es: Total %d canales

en: Property
es: Propiedad

en: Value
es: Valor

en: &New
es: &Nuevo

en: &Remove
es: Elimina&r

en: &OK
es: A&ceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Insert a mask for this user.<br>It can contain the wildcard characters '*' and '?'.
es: Inserta una máscara para este usuario.<br>Puede contener los comodines '*' y '?'.

en: Name:
es: Nombre:

en: Comment:
es: Comentario:

en: Masks:
es: Máscaras:

en: &Add...
es: &Añadir...

en: Re&move
es: Eli&minar

en: &Edit
es: &Editar

en: Identity
es: Identidad

en: Notify when user is online
es: Notificar cuando el usuario se conecte

en: Notify nicknames:
es: Nicks a notificar:

en: Use custom color in userlist
es: Usar color personalizado en la lista de usuarios

en: All Properties...
es: Todas las propiedades...

en: Properties
es: Propiedades

en: Enable ignore for this user
es: Activar ignorar para este usuario

en: Ignore query messages
es: Ignorar privados

en: Ignore channel messages
es: Ignorar mensajes en canales

en: Ignore notice messages
es: Ignorar notices

en: Ignore CTCP messages
es: Ignorar CTCPs

en: Ignore invites
es: Ignorar invitaciones

en: Ignore DCCs
es: Ignorar DCCs

en: Ignore
es: Ignorar

en: Name
es: Nombre

en: Flags
es: Opciones

en: Notify disabled
es: Notificación desactivada

en: Notify as:
es: Notificar como:

en: No comment set
es: No hay comentario

en: Add a registered user by means of a user-friendly wizard.
es: Añadir un usuario registrado mediante un asistente amigable.

en: Open the edit dialog to create a new user entry.
es: Abre el diálogo de edición para crear una nueva entrada de usuario.

en: &Add Group...
es: &Añadir grupo...

en: Adds a new group
es: Añade un nuevo grupo

en: Remove the currently selected entries.
es: Elimina las entradas seleccionadas actualmente.

en: &Edit...
es: &Editar...

en: Edit the first selected entry.
es: Edita la entrada seleccionada primero.

en: Select all the entries
es: Seleccionar todas las entradas

en: Export the selected entries to a file.<br>All the data associated with the selected registered users will be exported.<br>You (or anyone else) can later import the entries by using the "Import" button.
es: Exporta las entradas seleccionadas a un archivo.<br>Todos los datos asociados con los usuarios registrados serán exportados.<br>Tú (o cualquier otra persona) pueden importar las entradas más tarde usando el botón "Importar".

en: Import entries from a file exported earlier by the "export" function of this dialog.
es: Importar las entradas desde un archivo exportado anteriormente mediante la función "exportar" de este diálogo.

en: Group name:
es: Nombre del grupo:

en: Default
es: Por defecto

en: No entries selected.
es: No hay entradas seleccionadas.

en: Can't open file %Q for writing.
es: No pude abrir el archivo %Q para escritura.

en: User Registration Wizard - KVIrc
es: Asistente de registro de usuarios - KVIrc

en: <p>Welcome to the user registration wizard.<br>This process allows you to add an IRC user to the database and set properties for that user. KVIrc will be (hopefully) able to recognize the user, add him to the notify list, and display the associated avatar.<br><br>First of all, you must insert an <b>entry name or real name</b> for the user you're going to register. The name will be used to identify the database entry and has no specific requirements, it can be a given name, nickname, or just some text to remind you of the real person.<br>Examples: "George W Bush", "Dubya".
    </p>
es: <p>Bienvenido al asistente de registro de usuarios.<br>Este proceso te permite añadir un usuario de IRC a la base de datos y configurar sus propiedades. KVIrc será (con suerte) capaz de reconocer al usuario, añadirle a la lista de notificaciones, y mostrar el avatar asociado.<br><br>Lo primero de todo, debes añadir un <b>nombre para la entrada o un nombre real</b> para el usuario que vas a registrar. El nombre será usado para identificar la entrada en la base de datos y no tiene requisitos específicos, puede ser cualquier nombre, nick, o algún texto para recordarte a la persona real.<br>Ejemplos: "George W Bush", "Dubya".
    </p>

en: Step 1: Entry Name
es: Paso 1: nombre de la entrada

en: <p>A registered user is identified by one or more <b>IRC masks</b>.<br>A mask must be in the following form:<br><b>nickname!username@hostname</b><br>and can contain wildcard characters '*' and '?'. Be careful in choosing the masks, as they are the only way to verify the identity of a registered user.<br><br>You can enter at most two masks here, if you wish to add more masks, use the "<b>Edit</b>" button in the Registered Users dialog. You must enter at least one mask.</p>
es: <p>Un usuario registrado es identificado por una o más <b>máscaras de IRC</b>. <br>Una máscara debe ser de la siguiente forma:<br><b>nick!usuario@host</b> <br>y puede contener los caracteres comodín '*' y '?'. Ten cuidado al elegir las máscaras, ya que son la única manera de verificar e identificar a un usuario registrado.<br><br>Puedes introducir como mucho dos máscaras aquí, si quieres añadir más máscaras, usa el botón "<b>Editar</b>" en el diálogo de usuarios registrados. Debes introducir como mínimo una máscara.</p>

en: Step 2: Mask Selection
es: Paso 2: selección de la máscara

en: <p>If you want to store an avatar image for this user, you can set it here. KVIrc will show the avatar in the userlist next to the user's nickname.<br>An avatar can be in any supported image format (PNG is recommended). Keep in mind that KVIrc stores avatars in memory and has to resize them to fit in the userlist, thus it's better to use small, low-resolution images.</p>
es: <p>Si quieres guardar un avatar para este usuario, puedes ponerlo aquí. KVIrc lo mostrará en la lista de usuarios al lado del nick.<br>Un avatar puede estar en cualquier formato de imagen soportado (se recomienda PNG). Ten en cuenta que KVIrc guarda los avatares en memoria y tiene que redimensionarlos para que quepan en la lista de usuarios, por lo que es mejor usar imágenenes pequeñas y de baja resolución.</p>

en: Step 3: Avatar Selection
es: Paso 3: elección del avatar

en: Add this user to the notify list
es: Añadir este usuario a la lista de notificación

en: Nickname:
es: Nick:

en: Nickname 2:
es: Nick 2:

en: Step 4: Notify List
es: Paso 4: lista de notificación

en: <p>That's it. The user registration has been completed.<br><br>Click "<b>Finish</b>" to close this dialog.</p>
es: <p>Pues ya está. El registro del usuario ha sido completado.<br><br>Haz clic en "<b>Finalizar</b>" para cerrar este diálogo.</p>

en: Registration Complete
es: Registro completado

en: No name specified
es: Ningún nombre especificado

en: User already registered: found exact name match
es: Usuario ya registrado: encontrado coincidencia de nombre exacta

en: Mask %Q is already used to identify user %s
es: La máscara %Q ya está en uso por el usuario %s

en: User not found (%Q)
es: Usuario no encontrado (%Q)

en: No mask specified
es: No se especificó máscara

en: User %Q not found
es: Usuario %Q no encontrado

en: Mask %Q already used to identify user %Q
es: La máscara %Q ya está en uso para identificar al usuario %Q

en: Mask %Q not found
es: Máscara %Q no encontrada

en: No property specified
es: No se especificó propiedad

en: Registered users database dump:
es: Dump de la base de datos de usuarios registrados:

en: Total: %d matching users (of %d in the database)
es: Total: %d usuarios coincidentes (de %d en la base de datos)
