KVIrc - en to it translation catalogue (32 entries)

en: The file '%Q' is not readable
it: Il file '%Q' non è leggibile

en: Invalid timeout, ignoring
it: Timeout non valido, ignoro

en: Invalid visible name: using default
it: Nome visibile non valido: uso il predefinito

en: Oops! Failed to add the sharedfile...
it: Oops! impossibile aggiungere il file condiviso...

en: No sharedfile with visible name '%Q' and user mask '%Q'
it: Nessun file condiviso col nome '%Q' e maschera utente '%Q'

en: File: %s (%u bytes)
it:     File: %s (%u byte)

en: Mask: %s
it:     Maschera: %s

en: Expires in %d hours %d minutes %d seconds
it:     Scade in %d ore %d minuti %d secondi

en: No active file sharedfile
it: Nessuna condivisione attiva

en: Total: %d sharedfile
it: Totale: %d file condivisi

en: Shared File Configuration - KVIrc
it: Configurazione file condivisi - KVIrc

en: Share name:
it: Nome Condiviso:

en: File path:
it: Percorso:

en: &Browse...
it: &Scegli...

en: User mask:
it: Maschera Utente:

en: Expire at:
it: Scadenza:

en: Cancel
it: Cancella

en: Invalid Expiry Time - KVIrc
it: Tempo di scadenza non valido - KVIrc

en: The expiry date/time is in the past: please either remove the "Expires at"check mark or specify a expiry date/time in the future
it: La data/ora di scadenza è impostata nel passato: per favore rimuovi l'opzione "Scadenza" o specifica una data/ora con scadenza futura

en: Invalid Share Name - KVIrc
it: Nome condivisione non valida - KVIrc

en: The share name can't be empty, please correct it
it: Il nome condiviso non puo essere nullo, perfavore correggerlo

en: Error Opening File - KVIrc
it: Errore apertura file - KVIrc

en: The file doesn't exist or it is not readable, please check the path
it: Il file non esiste o non è leggibile, perfavore controlla il suo percorso

en: Never
it: Mai

en: Name
it: Nome

en: Filename
it: Nome del File

en: Mask
it: Maschera

en: Expires
it: Scadenza

en: &Add...
it: &Aggiungi...

en: Re&move
it: &Rimuovi

en: &Edit
it: &Modifica

en: Shared Files
it: File Condivisi
