KVIrc - en to fr translation catalogue (72 entries)

en: Export Theme - KVIrc
fr: Exporter thème - KVIrc

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: This procedure allows you to export the selected themes to a single package. It is useful when you want to distribute your themes to the public.
fr: Cette procédure permet d'exporter le thème sélectionné dans un paquet unique. C'est utile pour diffuser vos thèmes publiquement.

en: You will be asked to provide a package name, a description and, if you want, an icon/screenshot.
fr: Vous devrez fournir un nom de paquet, une description et, si vous le souhaitez, une icône/capture d'écran.

en: Hit the "Next" button to begin.
fr: Cliquez sur "Suivant" pour commencer.

en: Theme Data
fr: Données du thème

en: Your name here
fr: Votre nom ici

en: Enter a package description here...
fr: Insérez ici une description du paquet...

en: Package Information
fr: Informations sur le paquet

en: Here you need to provide information about you (the packager) and a short description of the package you're creating.
fr: Ici, vous devez fournir des informations à propos de vous (le créateur du thème) et une courte description du paquet.

en: Package name:
fr: Nom du paquet :

en: Version:
fr: Version :

en: Description:
fr: Description :

en: Package author:
fr: Auteur du paquet :

en: Icon/Screenshot
fr: Icône/Capture d'écran

en: Here you can choose the image that will appear in the installation dialog for your theme package. It can be an icon, a logo or a screenshot and it should be not larger than 300x225. If you don't provide an image a simple default icon will be used at installation stage.
fr: Ici, vous pouvez choisir l'image qui apparaîtra dans l'interface d'installation de votre thème. Il peut s'agir d'une icône, d'un logo ou d'une capture d'écran et elle ne doit pas dépasser 300x225 pixels. Si vous ne fournissez pas d'image, une icône par défaut sera utilisée.

en: Failed to load the selected image!
fr: Impossible de charger l'image sélectionnée !

en: Package Path
fr: Chemin du paquet

en: Here you must choose the file name for the theme package. It should have a *%1 extension.
fr: Ici, vous devez choisir le nom pour le paquet du thème. Il doit avoir une extension en *.%1.

en: Finally hit the "Finish" button to complete the packaging operation.
fr: Pour terminer, cliquez sur "Terminer" pour compléter le paquetage.

en: Exporting Theme - KVIrc
fr: Exporter le thème - KVIrc

en: Save Current Theme - KVIrc
fr: Enregistrer le thème actuel - KVIrc

en: This procedure allows you to save the current theme settings to a single directory. It is useful if you want to apply other themes or play with the theme settings and later come back to this theme with a single click. It will also allow you to manually modify the theme settings and later export them to a distributable package.
fr: Cette procédure vous permet d'enregistrer les réglages du thème actuel dans un dossier unique. C'est utile si vous voulez appliquer d'autres thèmes ou jouer avec les réglages puis revenir par la suite au thème actuel d'un simple clic. Cela vous permettra aussi de modifier manuellement les réglages du thème pour les exporter dans un paquet distribuable.

en: You will be asked to provide a theme name, a description and, if you want, a screenshot.
fr: Vous devrez fournir un nom de thème, une description et, si vous le souhaitez, une capture d'écran.

en: Here you need to provide information about you (the author) and a short description of the theme you're creating.
fr: Ici, vous devez fournir des informations à propos de vous (l'auteur) et une description courte du thème que vous créez.

en: Theme name:
fr: Nom du thème :

en: Theme author:
fr: Auteur du thème :

en: Theme Information
fr: Informations à propos du thème

en: Save icons and images with theme
fr: Sauvegarder les icônes et images avec le thème

en: To use the default and latest icon/image set automatically, uncheck this option.<br><br>To replace specific icons/images in your theme, include only those you wish to replace.
fr: Décochez cette option si vous désirez utiliser les dernières images ou icônes choisies par défaut.<br><br>N'incluez que les icônes ou images que vous souhaitez remplacer.

en: Hit the <b>"Next"</b> button to continue.
fr: Cliquez sur le bouton <b>"Suivant"</b> pour continuer.

en: Theme options
fr: Options du thème

en: Here you can either choose a screenshot image from disk or make one now. The screenshot will be displayed in the tooltips of the theme management dialog and will be also visible in the package installation dialog if you will export the theme to a distributable package.
fr: Ici, vous pouvez soit choisir une capture d'écran depuis le disque dur ou en faire une maintenant. La capture d'écran sera affichée dans les info-bulles de l'interface de gestion des thèmes, et sera aussi visible pendant l'installation du thème si vous l'exportez dans un paquet.

en: Make Screenshot Now
fr: Faire une capture d'écran

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Acquire Screenshot - KVIrc
fr: Acquérir une capture d'écran - KVIrc

en: Failed to make a theme screenshot.
fr: Échec de la capture d'écran du thème

en: You must choose a theme name.
fr: Vous devez choisir un nom pour le thème.

en: Unable to create theme directory.
fr: Impossible de créer le repertoire du thème.

en: Unable to save theme: %1
fr: Impossible d'enregistrer le thème : %1

en: Failed to load the selected screenshot image: please fix it
fr: Échec du chargement de la capture d'écran choisie : merci de corriger le problème

en: Theme saved successfully to %1
fr: Le thème à été sauvegardé avec succès dans %1

en: The selected file doesn't seem to be a valid KVIrc theme package
fr: Le fichier sélectionné ne semble pas être un paquet de thème KVIrc valide

en: The selected file doesn't seem to be a valid KVIrc package: %1
fr: Le fichier sélectionné ne semble pas être un paquet KVIrc valide : %1

en: Author
fr: Auteur

en: Created at
fr: Créé le

en: Created with
fr: Créé avec

en: Warning: this theme might be incompatible with this version of KVIrc
fr: Avertissement : Le thème pourrait être incompatible avec cette version de KVIrc

en: Go Back to Package Data
fr: Retour aux données du paquet

en: Warning: the theme contained in this package might be either corrupted or incompatible with this version of KVIrc
fr: Avertissement : le thème contenu dans ce paquet peut être soit corrompu ou incompatible avec cette version de KVIrc

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Install Theme Pack - KVIrc
fr: Installer un paquet de thème - KVIrc

en: You're about to install the following theme package
fr: Vous êtes sur le point d'installer le paquet de thème suivant

en: Do you want to proceed with the installation?
fr: Voulez-vous lancer l'installation ?

en: Do Not Install
fr: Ne pas installer

en: Yes, Proceed
fr: Oui, installer

en: Failed to unpack the selected file: %1
fr: Échec de l'extraction du fichier sélectionné : %1

en: Theme engine version
fr: Version du système de thèmes

en: Subdirectory
fr: Sous-répertoire

en: Failed to load the selected image: please fix it
fr: Échec du chargement de l'image sélectionnée : merci de corriger le problème

en: Invalid theme name
fr: Le nom du thème est invalide

en: Invalid theme version
fr: La version du thème est invalide

en: Packaging failed
fr: Le paquetage a échoué

en: by
fr: par

en: Manage Themes - KVIrc
fr: Gérer les thèmes - KVIrc

en: Save current theme...
fr: Enregistrer le thème en cours...

en: <b><u>Current Installed Theme:</u>
fr: <b><u>Thème actuellement installé :</u>

en: &Remove Theme
fr: &Retirer le thème

en: &Apply Theme
fr: &Appliquer le thème

en: Do you wish to apply theme "%Q" (version %Q)?
fr: Souhaitez-vous appliquer le thème "%Q" (version %Q) ?

en: Do you really wish to delete theme "%Q" (version %Q)?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer le thème "%Q" (version %Q) ?

en: Error installing theme package: %Q
fr: Erreur pendant l'installation du thème : %Q
