KVIrc - en to it translation catalogue (91 entries)

en: Export Theme - KVIrc
it: Esporta Tema - KVIrc

en: Welcome
it: Benvenuto

en: This procedure allows you to export the selected themes to a single package. It is useful when you want to distribute your themes to the public.
it: Questa procedura ti permette di esportare i temi selezionati in un singolo pacchetto. E' comodo quando vuoi distribuire i tuoi temi al pubblico.

en: You will be asked to provide a package name, a description and, if you want, an icon/screenshot.
it: Ti verrà chiesto di inserire un nome del pacchetto, una descrizione e, se vuoi, un'icona/screenshot.

en: Hit the "Next" button to begin.
it: Premi il bottone "Avanti" per iniziare.

en: Theme Data
it: Dati Tema

en: This is the information list for the themes you're packaging. If it looks OK press "Next" to continue, otherwise press "Cancel" and review your themes first.
it: Questa è la lista di informazioni per i temi che stai pacchettizzando. Se ti sembra a posto premi "Avanti" per continuare, altrimenti premi "Annulla" e ricontrolla i temi.

en: Your name here
it: Tuo nome

en: Enter a package description here...
it: Inserisci una descrizione del pacchetto qui...

en: Package Information
it: Informazioni Pacchetto

en: Here you need to provide information about you (the packager) and a short description of the package you're creating.
it: Qui devi inserire informazioni su di te (il pacchettizzatore) e una piccola descrizione del pacchetto che stai creando.

en: Package name:
it: Nome pacchetto:

en: Version:
it: Versione:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Package author:
it: Autore pacchetto:

en: Icon/Screenshot
it: Icona/Screenshot

en: Here you can choose the image that will appear in the installation dialog for your theme package. It can be an icon, a logo or a screenshot and it should be not larger than 300x225. If you don't provide an image a simple default icon will be used at installation stage.
it: Qui puoi scegliere l'immagine che apparirà nel dialog di installazione per il tuo tema. Può essere un'icona, un logo o uno screenshot e non dev'essere più grande di 300x225. Se non inserisci un'immagine verrà usata una semplice immagine di default durante l'installazione.

en: Failed to load the selected image!
it: Impossibile caricare l'immagine selezionata!

en: Package Path
it: Percorso Pacchetto

en: Here you must choose the file name for the theme package. It should have a *%1 extension.
it: Qui devi scegliere il nome del file per il tema. Dovrebbe avere un'estensione *.%1.

en: Finally hit the "Finish" button to complete the packaging operation.
it: Infine premi il bottone "Termina" per completare la pacchettizzazione.

en: Exporting Theme - KVIrc
it: Esportazione tema - KVIrc

en: Save Current Theme - KVIrc
it: Salva Tema Corrente - KVIrc

en: This procedure allows you to save the current theme settings to a single directory. It is useful if you want to apply other themes or play with the theme settings and later come back to this theme with a single click. It will also allow you to manually modify the theme settings and later export them to a distributable package.
it: Questa procedura ti permette di salvare il tema corrente in una sola directory. E' utile se vuoi applicare altri temi o giocare coi settaggi del tema e tornare più tardi a questo tema con un singolo click. Ti permette inoltre di modificare manualmente i settaggi del tema e esportarli poi in un pacchetto distribuibile

en: You will be asked to provide a theme name, a description and, if you want, a screenshot.
it: Ti verrà chiesto di inserire un nome del pacchetto, una descrizione e, se vuoi, uno screenshot.

en: Here you need to provide information about you (the author) and a short description of the theme you're creating.
it: Qui devi inserire informazioni su di te (l'autore) e una piccola descrizione del pacchetto che stai creando.

en: Theme name:
it: Nome Tema:

en: Theme author:
it: Autore tema:

en: Theme Information
it: Informazioni Tema

en: Save icons and images with theme
it: Salva icone e immagini con il tema

en: To use the default and latest icon/image set automatically, uncheck this option.<br><br>To replace specific icons/images in your theme, include only those you wish to replace.
it: Per usare le icone/immagini predefinite più recenti automaticamente, disattiva questa opzione.<br><br>Per sostituire specifiche icone/immagini nel tuo tema, includi solo quelle che vuoi sostituire.

en: Hit the <b>"Next"</b> button to continue.
it: Premi il pulsante <b>"Avanti"</b> per continuare.

en: Theme options
it: Opzioni tema

en: Here you can either choose a screenshot image from disk or make one now. The screenshot will be displayed in the tooltips of the theme management dialog and will be also visible in the package installation dialog if you will export the theme to a distributable package.
it: Qui puoi scegliere sia uno screenshot dal tuo disco o crearne uno ora. Lo screenshot sarà visualizzato nelle tooltip del dialog di gestione dei temi e sarà visibile nel dialog di installazione del pacchetto se esporterai il tema in un pacchetto distribuibile

en: Make Screenshot Now
it: Crea uno Screenshot Ora

en: Acquire Screenshot - KVIrc
it: Acquisisci Screenshot - KVIrc

en: Failed to make a theme screenshot.
it: Errore nella creazione dello screenshot del tema

en: You must choose a theme name.
it: Devi scegliere un nome per il tema.

en: Unable to create theme directory.
it: Impossibile creare la directory del tema.

en: Unable to save theme: %1
it: Impossibile salvare il tema: %1

en: Failed to load the selected screenshot image: please fix it
it: Impossibile caricare l'immagine selezionata: sistemala

en: Theme saved successfully to %1
it: Tema salvato correttamente su %1

en: The selected file doesn't seem to be a valid KVIrc theme package
it: Il file selezionato non sembra essere un pacchetto tema di KVIrc valido

en: The selected file doesn't seem to be a valid KVIrc package: %1
it: Il file selezionato non sembra essere un pacchetto valido di KVIrc: %1

en: Author
it: Autore

en: Created at
it: Creato il

en: Created with
it: Creato con

en: Warning: this theme might be incompatible with this version of KVIrc
it: Attenzione: questo tema potrebbe essere incompatibile con questa versione di KVIrc

en: Go Back to Package Data
it: Torna ai Dati del Pacchetto

en: Warning: the theme contained in this package might be either corrupted or incompatible with this version of KVIrc
it: Attenzione: il tema contenuto in questo pacchetto potrebbe essere corrotto o incompatibile con questa versione di KVIrc

en: Show Details
it: Mostra Dettagli

en: Install Theme Pack - KVIrc
it: Installa Pacchetto Tema - KVIrc

en: You're about to install the following theme package
it: Stai per installare il sequente pacchetto tema

en: Do you want to proceed with the installation?
it: Vuoi procedere con l'installazione?

en: Do Not Install
it: Non Installare

en: Yes, Proceed
it: Sì, Procedi

en: Failed to unpack the selected file: %1
it: Impossibile decomprimere il file selezionato: %1

en: Theme engine version
it: Versione motore temi

en: Subdirectory
it: Sottodirectory

en: Invalid empty package path
it: Percorso del pacchetto vuoto non valido

en: Invalid empty package name
it: Nome del pacchetto vuoto non valido

en: Failed to load the selected image: please fix it
it: Impossibile caricare l'immagine selezionata: sistemala

en: Invalid theme name
it: Nome del tema non valido

en: Invalid theme version
it: Versione del tema non valida

en: Packaging failed
it: Pacchettizzazione fallita

en: by
it: da

en: Manage Themes - KVIrc
it: Gestione Temi - KVIrc

en: Save current theme...
it: Salva tema corrente...

en: Export selected themes to a distributable package
it: Esporta temi selezionati in un pacchetto distribuibile

en: Delete selected themes
it: Cancella temi selezionati

en: Install theme package from disk
it: Installa pacchetto tema da disco

en: Get more themes...
it: Scarica altri temi...

en: <b><u>Current Installed Theme:</u>
it: <b><u>Tema Installato:</u>

en: &Remove Theme
it: Elimina Tema

en: &Apply Theme
it: Applica Tema

en: Apply Theme - KVIrc
it: Applica tema - KVIrc

en: Do you wish to apply theme "%Q" (version %Q)?
it: Vuoi applicare il tema "%Q" (versione %Q)?

en: Failed to apply the specified theme: %1
it: Applicazione del tema specificato fallita: %1

en: <b><u>Current Installed Theme:</u> %1</b>
it: <b><u>Tema attualmente installato:</u> %1</b>

en: Delete Selected Theme - KVIrc
it: Cancella temi selezionati - KVIrc

en: Do you really wish to delete theme "%Q" (version %Q)?
it: Sei sicuro di voler cancellare il tema "%Q" (versione %Q)?

en: Select a Installation File - KVIrc
it: Scegli file di installazione - KVIrc

en: Download Themes - KVIrc
it: Download Temi - KVIrc

en: Error installing theme package: %Q
it: Errore durante l'installazione del tema: %Q

en: Failed to apply theme: %Q
it: Applicazione del tema fallita: %Q

en: The theme package '%Q' doesn't exist
it: Il pacchetto tema '%Q' non esiste

en: Enter a Filename - KVIrc
it: Inserisci un nome per il file - KVIrc

en: Error capturing and saving screenshot!
it: Errore durante la cattura e il salvataggio dello screenshot!

en: No themes specified
it: Nessun tema specificato

en: Failed to load theme from directory %Q: %Q
it: Impossibile caricare il tema dalla cartella %Q: %Q

en: No themes specified: refusing to create an empty theme package
it: Nessun tema specificato: rifiuto di create un pacchetto tema vuoto
