KVIrc - en to pt_BR translation catalogue (92 entries)

en: Export Theme - KVIrc
pt_BR: Exportar Tema - KVIrc

en: Welcome
pt_BR: Bem vindo

en: This procedure allows you to export the selected themes to a single package. It is useful when you want to distribute your themes to the public.
pt_BR: Este procedimento permite-lhe exportar os temas seleccionados para um único pacote. É útil quando quer distribuir os seus temas ao público.

en: You will be asked to provide a package name, a description and, if you want, an icon/screenshot.
pt_BR: Será-lhe pedido para fornecer um nome ao pacote, uma descrição e, se desejar, um ícone/captura de tela.

en: Hit the "Next" button to begin.
pt_BR: Clique no botão "Próximo" para começar.

en: Theme Data
pt_BR: Dados do Tema

en: This is the information list for the themes you're packaging. If it looks OK press "Next" to continue, otherwise press "Cancel" and review your themes first.
pt_BR: Esta é a lista de informação para os temas que você está empacotando. Se para OK, aperte "Próximo" para continuar, de outra forma pressione "Cancelar" para rever seu tema primeiro.

en: Your name here
pt_BR: O seu nome aqui

en: Enter a package description here...
pt_BR: Digite uma descrição para o pacote aqui...

en: Package Information
pt_BR: Informação do Pacote

en: Here you need to provide information about you (the packager) and a short description of the package you're creating.
pt_BR: Aqui precisa fornecer informação acerca de si (o empacotador) e uma breve descrição do pacote que está a criar.

en: Package name:
pt_BR: Nome do pacote:

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Package author:
pt_BR: Autor do pacote:

en: Icon/Screenshot
pt_BR: Ícone/Captura de tela

en: Here you can choose the image that will appear in the installation dialog for your theme package. It can be an icon, a logo or a screenshot and it should be not larger than 300x225. If you don't provide an image a simple default icon will be used at installation stage.
pt_BR: Aqui pode escolher a imagem que irá aparecer no diálogo de instalação no seu pacote de tema. Pode ser um ícone, um logotipo ou uma captura de tela e não deve ser maior que 300x225. Se não fornecer uma imagem, um simples ícone predefinido irá ser usado durante a instalação.

en: Failed to load the selected image!
pt_BR: Falha ao carregar a imagem selecionada!

en: Package Path
pt_BR: Localização do Pacote

en: Here you must choose the file name for the theme package. It should have a *%1 extension.
pt_BR: Aqui deve escolher o nome do arquivo para o pacote do tema. Deve ter uma extensão *%1.

en: Finally hit the "Finish" button to complete the packaging operation.
pt_BR: Finalmente clique no botão "Terminar" para finalizar a operação de empacotamento.

en: Exporting Theme - KVIrc
pt_BR: Exportando o Tema - KVIrc

en: Save Current Theme - KVIrc
pt_BR: Gravar Tema Actual - KVIrc

en: This procedure allows you to save the current theme settings to a single directory. It is useful if you want to apply other themes or play with the theme settings and later come back to this theme with a single click. It will also allow you to manually modify the theme settings and later export them to a distributable package.
pt_BR: Este procedimento permite-lhe gravar as definições actuais do tema num único diretório. É útil se quiser aplicar outros temas ou brincar com as definições do tema e mais tarde voltar a este tema com um simples clique. Também lhe permite modificar manualmente as definições do tema e mais tarde exporta-las para um pacote de distribuição.

en: You will be asked to provide a theme name, a description and, if you want, a screenshot.
pt_BR: Será-lhe pedido para indicar um nome ao tema, uma descrição e, se desejar, uma captura de tela.

en: Here you need to provide information about you (the author) and a short description of the theme you're creating.
pt_BR: Aqui precisa fornecer informação acerca de si (o autor) e uma breve descrição do tema que está a criar.

en: Theme name:
pt_BR: Nome do tema:

en: Theme author:
pt_BR: Autor do tema:

en: Theme Information
pt_BR: Informação do Tema

en: Save icons and images with theme
pt_BR: Salvar ícones e imagens com o tema

en: To use the default and latest icon/image set automatically, uncheck this option.<br><br>To replace specific icons/images in your theme, include only those you wish to replace.
pt_BR: Para usar o padrão e último ícone/imagem configurado automaticamente, desmarque esta opção.<br><br>Para substituir ícones/imagens específicas no seu tema, incluindo somente aqueles que você deseja substituir.

en: Hit the <b>"Next"</b> button to continue.
pt_BR: Aperte o botão <b>"Próximo"</b> para continuar.

en: Theme options
pt_BR: Opções de Tema

en: Here you can either choose a screenshot image from disk or make one now. The screenshot will be displayed in the tooltips of the theme management dialog and will be also visible in the package installation dialog if you will export the theme to a distributable package.
pt_BR: Aqui pode escolher uma imagem de captura de tela a partir do disco ou criar uma agora. A captura de tela será mostrada nas dicas do diálogo de gestão de temas e será também visível no diálogo de instalação do pacote se exportar o tema para um pacote de distribuição.

en: Make Screenshot Now
pt_BR: Capturar Tela Agora

en: Screenshot
pt_BR: Captura de tela

en: Acquire Screenshot - KVIrc
pt_BR: Adquirir Captura de Tela - KVIrc

en: Failed to make a theme screenshot.
pt_BR: Falha ao tirar uma screenshot do tema.

en: You must choose a theme name.
pt_BR: Você deve escolher um nome para o tema.

en: Unable to create theme directory.
pt_BR: Não é possível criar o diretório do tema.

en: Unable to save theme: %1
pt_BR: Não foi possível salvar tema: %1

en: Failed to load the selected screenshot image: please fix it
pt_BR: Falha ao carregar a captura de tela seleccionada: por favor corrija-a

en: Theme saved successfully to %1
pt_BR: Tema salvo com sucesso em %1

en: The selected file doesn't seem to be a valid KVIrc theme package
pt_BR: O arquivo selecionado não parece ser um tema válido do KVirc

en: The selected file doesn't seem to be a valid KVIrc package: %1
pt_BR: O arquivo selecionado não parece ser um pacote válido do KVirc: %1

en: Author
pt_BR: Autor

en: Created at
pt_BR: Criado em

en: Created with
pt_BR: Criado com

en: Warning: this theme might be incompatible with this version of KVIrc
pt_BR: Alerta: este tema pode ser incompatível com esta versão do KVirc

en: Go Back to Package Data
pt_BR: Voltar aos Dados do Pacote

en: Warning: the theme contained in this package might be either corrupted or incompatible with this version of KVIrc
pt_BR: Alerta: o tema contido neste pacote pode estar corrompido ou ser incompatível com esta versão do KVIrc

en: Show Details
pt_BR: Mostrar Detalhes

en: Install Theme Pack - KVIrc
pt_BR: Instalar Pacote de Tema - KVIrc

en: You're about to install the following theme package
pt_BR: Está prestes a instalar o seguinte pacote de tema

en: Do you want to proceed with the installation?
pt_BR: Você que continuar com a instalação?

en: Do Not Install
pt_BR: Não Instalar

en: Yes, Proceed
pt_BR: Sim, Prosseguir

en: Failed to unpack the selected file: %1
pt_BR: Falha ao desempacotar o arquivo selecionado: %1

en: Theme engine version
pt_BR: Versão do engine do tema

en: Subdirectory
pt_BR: Subdiretório

en: Invalid empty package path
pt_BR: Caminho para pacote vazio inválido

en: Invalid empty package name
pt_BR: Nome do pacote vazio inválido

en: Failed to load the selected image: please fix it
pt_BR: Falha ao carregar a imagem seleccionada: por favor corrija-a

en: Invalid theme name
pt_BR: Nome de tema inválido

en: Invalid theme version
pt_BR: Versão do tema inválido

en: Packaging failed
pt_BR: Empacotamento falhado

en: by
pt_BR: por

en: Manage Themes - KVIrc
pt_BR: Editar Temas - KVIrc

en: Save current theme...
pt_BR: Salvar tema atual...

en: Export selected themes to a distributable package
pt_BR: Exportar os temas selecionados para pacote distribuível

en: Delete selected themes
pt_BR: Apagar os temas selecionados

en: Install theme package from disk
pt_BR: Instalar um tema do disco

en: Get more themes...
pt_BR: Obter mais temas...

en: <b><u>Current Installed Theme:</u>
pt_BR: <b><u>Tema Instalado Atualmente:</u>

en: &Remove Theme
pt_BR: &Remover Tema

en: &Apply Theme
pt_BR: &Aplicar Tema

en: Apply Theme - KVIrc
pt_BR: Aplicar Tema - KVirc

en: Do you wish to apply theme "%Q" (version %Q)?
pt_BR: Deseja aplicar o tema "%Q" (versão %Q)?

en: Failed to apply the specified theme: %1
pt_BR: Falha em aplica o tema específico: %1

en: <b><u>Current Installed Theme:</u> %1</b>
pt_BR: <b><u>Tema Instalado Atualmente:</u> %1</b>

en: Delete Selected Theme - KVIrc
pt_BR: Apagar Tema Selecionado - KVIrc

en: Do you really wish to delete theme "%Q" (version %Q)?
pt_BR: Deseja realmente apagar o tema "%Q" (versão %Q)?

en: Select a Installation File - KVIrc
pt_BR: Selecionar Arquivo de Instalação - KVIrc

en: Download Themes - KVIrc
pt_BR: Baixar Temas - KVIrc

en: Error installing theme package: %Q
pt_BR: Erro ao instalar o pacote de tema: %Q

en: Failed to apply theme: %Q
pt_BR: Falha ao aplicar o tema: %Q

en: The theme package '%Q' doesn't exist
pt_BR: O pacote do tema '%Q' não existe

en: Enter a Filename - KVIrc
pt_BR: Digite um nome - KVIrc

en: Error capturing and saving screenshot!
pt_BR: Erro na captura e salvamento da imagem!

en: No themes specified
pt_BR: Nenhum tema definido

en: Failed to load theme from directory %Q: %Q
pt_BR: Falha ao carregar tema do diretório %Q: %Q

en: No themes specified: refusing to create an empty theme package
pt_BR: Nenhum tema definido: recusando a criar um pacote de tema vazio
