KVIrc - en to de translation catalogue (91 entries)

en: Export Theme - KVIrc
de: Thema exportieren - KVIrc

en: Welcome
de: Willkommen

en: This procedure allows you to export the selected themes to a single package. It is useful when you want to distribute your themes to the public.
de: Diese Prozedur erlaubt das Exportieren des ausgewählten Themas in ein einzelnes Paket. Dies ist nützlich, um das Thema öffentlich zu verteilen.

en: You will be asked to provide a package name, a description and, if you want, an icon/screenshot.
de: Sie werden aufgefordert werden, einen Paketnamen und eine Beschreibung anzugeben, und wenn gewünscht ein Icon/Bildschirmabbild (Screenshot).

en: Hit the "Next" button to begin.
de: Auf »Weiter« klicken, um zu beginnen.

en: Theme Data
de: Themendaten

en: This is the information list for the themes you're packaging. If it looks OK press "Next" to continue, otherwise press "Cancel" and review your themes first.
de: Das ist die Informationsliste für die Themas, die Sie packen wollen. Wenn das OK aussieht, drücken Sie »Weiter«, um fortzufahren, oder »Abbrechen«, um Ihre Themen zu überarbeiten.

en: Your name here
de: Ihr Name hier

en: Enter a package description here...
de: Geben Sie hier eine Paketbeschreibung an...

en: Package Information
de: Paketinformationen

en: Here you need to provide information about you (the packager) and a short description of the package you're creating.
de: Geben Sie hier Informationen über sich (den Packer) und eine kurze Beschreibung des zu erstellenden Pakets an.

en: Package name:
de: Paket-Name:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Package author:
de: Paket-Autor

en: Icon/Screenshot
de: Icon/Bildschirmabbild

en: Here you can choose the image that will appear in the installation dialog for your theme package. It can be an icon, a logo or a screenshot and it should be not larger than 300x225. If you don't provide an image a simple default icon will be used at installation stage.
de: Hier kann ein Bild gewählt werden, das im Installationsdialog für dieses Paket erscheinen soll. Es kann ein Icon, ein Logo oder ein Bildschirmabbild sein und sollte nicht größer als 300x225 sein. Wenn kein Bild angegeben wird, wird ein einfaches Standard-icon bei der Installation benutzt.

en: Failed to load the selected image!
de: Laden des ausgewählten Bildes fehlgeschlagen!

en: Package Path
de: Paketpfad

en: Here you must choose the file name for the theme package. It should have a *%1 extension.
de: Hier muss ein Dateiname für das Themenpaket gewählt werden. Dieser sollte eine *%1-Erweiterung haben.

en: Finally hit the "Finish" button to complete the packaging operation.
de: Zum Schluss »Beenden« anklicken, um das Erstellen des Pakets abzuschließen.

en: Exporting Theme - KVIrc
de: Thema exportieren - KVIrc

en: Save Current Theme - KVIrc
de: Aktuelles Thema speichern - KVIrc

en: This procedure allows you to save the current theme settings to a single directory. It is useful if you want to apply other themes or play with the theme settings and later come back to this theme with a single click. It will also allow you to manually modify the theme settings and later export them to a distributable package.
de: Diese Prozedur erlaubt es, die aktuellen Themeneinstellungen in ein einzelnes Verzeichnis zu speichern. Dies ist nützlich, wenn man andere Themen anwenden will, oder mit den Themeneinstellungen spielen will und später mit einem Klick zu diesem Thema zurückkommen will. Es ermöglicht auch, manuell die Themeneinstellungen zu verändern und später in ein zu verteilendes Paket zu exportieren.

en: You will be asked to provide a theme name, a description and, if you want, a screenshot.
de: Sie werden aufgefordert werden, einen Themennamen und eine Beschreibung anzugeben, und wenn gewünscht ein Bildschirmabbild (Screenshot).

en: Here you need to provide information about you (the author) and a short description of the theme you're creating.
de: Geben Sie hier Informationen über sich (den Autor) und eine Kurzbeschreibung des zu erstellenden Themas ein.

en: Theme name:
de: Themen-Name:

en: Theme author:
de: Themen-Autor:

en: Theme Information
de: Themeninformationen

en: Save icons and images with theme
de: Speichere Icons und Bilder mit diesem Thema

en: To use the default and latest icon/image set automatically, uncheck this option.<br><br>To replace specific icons/images in your theme, include only those you wish to replace.
de: Um das standardmäßige und aktuellste Icon- und Bilderset automatisch zu nutzen, deselektieren Sie diese Option.<br><br>Um einzelne Icons oder Bilder zu ersetzen, binden Sie nur die ein, die ersetzt werden sollen.

en: Hit the <b>"Next"</b> button to continue.
de: Drücken Sie <b>»Weiter«</b>, um fortzufahren.

en: Theme options
de: Thema-Optionen

en: Here you can either choose a screenshot image from disk or make one now. The screenshot will be displayed in the tooltips of the theme management dialog and will be also visible in the package installation dialog if you will export the theme to a distributable package.
de: Hier kann entweder ein Bildschirmabbild von der Festplatte gewählt oder ein neues erstellt werden. Das Bildschirmabbild wird in den Werkzeugtips (tool tips) des Themenmanagement-Dialogs angezeigt und wird auch im Paketinstallationsdialog sichtbar sein, wenn das Paket in ein zu verteilendes Paket exportiert wird.

en: Make Screenshot Now
de: Jetzt Bildschirmabbild erstellen

en: Screenshot
de: Bildschirmabbild

en: Acquire Screenshot - KVIrc
de: Bildschirmabbild erfassen - KVIrc

en: Failed to make a theme screenshot.
de: Erzeugen eines Themen-Screenshots fehlgeschlagen.

en: You must choose a theme name.
de: Sie müssen einen Namen für das Thema wählen.

en: Unable to create theme directory.
de: Konnte das Themenverzeichnis nicht erstellen.

en: Unable to save theme: %1
de: Konnte das Thema nicht speichern: %1

en: Failed to load the selected screenshot image: please fix it
de: Laden des gewählten Bildschirmabbildes fehlgeschlagen: Bitte reparieren

en: Theme saved successfully to %1
de: Thema erfolgreich nach ›%1‹ gespeichert

en: The selected file doesn't seem to be a valid KVIrc theme package
de: Die ausgewählte Datei scheint kein valides KVIrc-Themen-Paket zu sein

en: The selected file doesn't seem to be a valid KVIrc package: %1
de: Die ausgewählte Datei scheint kein valides KVIrc-Paket zu sein: %1

en: Author
de: Autor

en: Created at
de: Erstellt am

en: Created with
de: Erstellt mit

en: Warning: this theme might be incompatible with this version of KVIrc
de: Warnung: Dieses Thema kann mit dieser KVIrc-Version inkompatibel sein

en: Go Back to Package Data
de: Zurück zu den Paketdaten

en: Warning: the theme contained in this package might be either corrupted or incompatible with this version of KVIrc
de: Warnung: Das in diesem Paket enthaltene Thema kann beschädigt oder mit dieser KVIrc-Version inkompatibel sein

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Install Theme Pack - KVIrc
de: Themenpaket installieren - KVIrc

en: You're about to install the following theme package
de: Das folgende Themenpaket installieren

en: Do you want to proceed with the installation?
de: Wollen Sie mit der Installation fortfahren?

en: Do Not Install
de: Nicht installieren

en: Yes, Proceed
de: Ja, weitermachen

en: Failed to unpack the selected file: %1
de: Entpacken der ausgewählten Datei fehlgeschlagen: %1

en: Theme engine version
de: Themen-Engine-Version

en: Subdirectory
de: Unterverzeichnis

en: Invalid empty package path
de: Ungültiger leerer Paket-Pfad

en: Invalid empty package name
de: Ungültiger leerer Paketname

en: Failed to load the selected image: please fix it
de: Laden des ausgewählten Bildes fehlgeschlagen: Bitte reparieren

en: Invalid theme name
de: Ungültiger Themen-Name

en: Invalid theme version
de: Ungültige Themen-Version

en: Packaging failed
de: Paket erstellen fehlgeschlagen

en: by
de: von

en: Manage Themes - KVIrc
de: Themen verwalten - KVIrc

en: Save current theme...
de: Aktuelles Thema speichern

en: Export selected themes to a distributable package
de: Exportiere ausgewähltes Thema in verteilbares Paket

en: Delete selected themes
de: Lösche ausgewählte Themen

en: Install theme package from disk
de: Installiere Themenpakete von Datenträger

en: Get more themes...
de: Lade mehr Themen...

en: <b><u>Current Installed Theme:</u>
de: <b><u>Aktuell installiertes Thema:</u>

en: &Remove Theme
de: Thema entfe&rnen

en: &Apply Theme
de: Thema &anwenden

en: Apply Theme - KVIrc
de: Thema anwenden - KVIrc

en: Do you wish to apply theme "%Q" (version %Q)?
de: Soll das Thema »%Q« (Version %Q) verwendet werden?

en: Failed to apply the specified theme: %1
de: Anwenden des angegebenen Themas fehlgeschlagen: %1

en: <b><u>Current Installed Theme:</u> %1</b>
de: <b><u>Aktuell installiertes Thema:</u> %1</b>

en: Delete Selected Theme - KVIrc
de: Lösche ausgewähltes Thema - KVIrc

en: Do you really wish to delete theme "%Q" (version %Q)?
de: Soll das Thema »%Q« (Version %Q) wirklich gelöscht werden?

en: Select a Installation File - KVIrc
de: Wähle Installationsdatei - KVIrc

en: Download Themes - KVIrc
de: Themen downloaden - KVIrc

en: Error installing theme package: %Q
de: Fehler beim Installieren des Themenpakets: %Q

en: Failed to apply theme: %Q
de: Anwendung des Themas fehlgeschlagen: %Q

en: The theme package '%Q' doesn't exist
de: Das Themenpaket ›%Q‹ existiert nicht

en: Enter a Filename - KVIrc
de: Dateinamen eingeben - KVIrc

en: Error capturing and saving screenshot!
de: Fehler beim Erstellen und Speichern des Screenshots

en: No themes specified
de: Keine Themen angegeben

en: Failed to load theme from directory %Q: %Q
de: Thema aus Verzeichnis %Q laden fehlgeschlagen: %Q

en: No themes specified: refusing to create an empty theme package
de: Keine Themen angegeben: Erstellung eines leeren Themenpakets abgelehnt
