kcmkwallet - en to de translation catalogue (35 entries)

en: KDE Wallet Control Module
de: KDE-Steuerungsmodul für Passwortspeicher

en: (c) 2003 George Staikos
de: © 2003 George Staikos

en: New Wallet
de: Neuer Passwortspeicher

en: Please choose a name for the new wallet:
de: Name des neuen Passwortspeichers:

en: Always Allow
de: Immer zulassen

en: Always Deny
de: Immer verbieten

en: Permission denied.
de: Zugriff verweigert.

en: Error while authenticating action:
    %1
de: Fehler bei der Authentifizierungs-Aktion:
    %1

en: This configuration module allows you to configure the KDE wallet system.
de: Dieses Modul erlaubt die Einrichtung des KDE-Passwortspeicher-Systems.

en: &Delete
de: &Löschen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Wallet Preferences
de: Einstellungen für den Passwortspeicher

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _enabled)
en: <p>The wallet subsystem provides a convenient and secure way to manage all your passwords. This option specifies whether or not you want to use it.</p>
de: <p>Das Passwortspeicher-System erlaubt die bequeme und sichere Verwaltung von Passwörtern. Diese Einstellungen bestimmt, ob dieses System benutzt wird.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _enabled)
en: &Enable the KDE wallet subsystem
de: KDE-Passwortspeicher-System &aktivieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: It is best to close your wallets when you are not using them to prevent others from viewing or using them.
de: Es ist ratsam, die Passwortspeicher zu schließen, sobald sie nicht mehr benötigt werden, um den unberechtigten Zugriff darauf zu verhindern.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Close Wallet
de: Passwortspeicher schließen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _closeIdle) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, _idleTime)
en: <p><b>Close wallet after a period of inactivity.</b><br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
de: <p><b>Nach einer Zeit der Nichtbenutzung des Passwortspeichers schließen.</b> <br>Ist ein Passwortspeicher geschlossen, wird zum Öffnen erneut das Passwort benötigt.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _closeIdle)
en: Close when unused for:
de: Bei Nichtgebrauch schließen nach:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, _idleTime)
en:  minutes
de:  Minuten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _screensaverLock)
en: <p><b>Close wallet as soon as the screensaver starts.</b><br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
de: <p><b>Passwortspeicher schließen, wenn der Bildschirmschoner aktiv wird.</b><br>Ist ein Passwortspeicher geschlossen, wird zum Öffnen erneut das Passwort benötigt.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _screensaverLock)
en: Close when screensaver starts
de: Schließen, wenn der Bildschirmschoner aktiv wird

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _autoclose)
en: <p><b>Close wallet as soon as applications that use it have stopped.</b><br>Note that your wallet will only be closed when all applications that use it have stopped.<br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
de: <p><b>Passwortspeicher schließen, sobald keine Anwendung mehr darauf zugreift.</b> <br>Der Passwortspeicher wird erst geschlossen, wenn alle Anwendungen, die darauf zugegriffen haben, beendet wurden.<br>Ist ein Passwortspeicher geschlossen, wird zum Öffnen erneut das Passwort gebraucht.</p>>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _autoclose)
en: Close when last application stops using it
de: Schließen, sobald keine Anwendung mehr darauf zugreift

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Automatic Wallet Selection
de: Automatische Wahl des Passwortspeichers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Select wallet to use as default:
de: Standardpasswortspeicher:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _newWallet) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _newLocalWallet)
en: New...
de: Neu ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _localWalletSelected)
en: Different wallet for local passwords:
de: Anderen Passwortspeicher für lokale Passwörter:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Wallet Manager
de: Passwortverwaltung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _launchManager)
en: Show manager in system tray
de: Passwortverwaltung im Systembereich anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _autocloseManager)
en: Hide system tray icon when last wallet closes
de: Kontrollleistensymbol ausblenden, wenn der letzte Passwortspeicher geschlossen ist

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Access Control
de: Zugriffsüberwachung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _openPrompt)
en: &Prompt when an application accesses a wallet
de: &Nachfragen, wenn eine Anwendung auf einen Passwortspeicher zugreifen will.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Wallet
de: Passwortspeicher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Application
de: Anwendung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Policy
de: Regelungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _launch)
en: &Launch Wallet Manager
de: &Passwortverwaltung starten
