kwalletmanager - en to de translation catalogue (121 entries)

en: An entry by the name '%1' already exists. Would you like to continue?
de: Ein Eintrag mit dem Namen „%1“ existiert bereits. Möchten Sie fortfahren?

en: A folder by the name '%1' already exists.  What would you like to do?
de: Ein Ordner namens „%1“ existiert bereits. Wie möchten Sie fortfahren?

en: Replace
de: Ersetzen

en: Folders
de: Ordner

en: An unexpected error occurred trying to drop the item
de: Beim Ablegen des Eintrags ist ein Fehler aufgetreten.

en: An unexpected error occurred trying to drop the entry
de: Beim Ablegen des Eintrags ist ein Fehler aufgetreten.

en: An unexpected error occurred trying to delete the original folder, but the folder has been copied successfully
de: Beim Löschen des Ursprungsordners ist ein Fehler aufgetreten, die Daten wurden jedoch erfolgreich kopiert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: These applications are currently connected to this wallet:
de: Diese Anwendungen benutzen zurzeit diesen Passwortspeicher:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: These applications are authorized to access this wallet:
de: Diese Anwendungen sind zum Zugriff auf diesen Passwortspeicher berechtigt:

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _allowOnce)
en: &Replace
de: &Ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _allowAlways)
en: Replace &All
de: &Alle ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _deny)
en: &Skip
de: Über&springen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _denyForever)
en: Skip A&ll
de: A&lle überspringen

en: Search
de: Suchen

en: &Show values
de: &Werte anzeigen

en: &New Folder...
de: Neuer &Ordner ...

en: &Delete Folder
de: Ordner &löschen

en: &Import a wallet...
de: Passwortspeicher &importieren ...

en: &Import XML...
de: XML &importieren ...

en: &Export as XML...
de: Als XML &exportieren ...

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &New...
de: &Neu ...

en: &Rename
de: &Umbenennen

en: &Delete
de: &Löschen

en: Always show contents
de: Inhalt immer &anzeigen

en: Always hide contents
de: &Inhalt immer ausblenden

en: Passwords
de: Passwörter

en: Maps
de: Paare

en: Binary Data
de: Binärdaten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Are you sure you wish to delete the folder '%1' from the wallet?
de: Soll der Ordner „%1“ wirklich aus dem Passwortspeicher gelöscht werden?

en: Error deleting folder.
de: Fehler beim Löschen des Ordners.

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: Please choose a name for the new folder:
de: Name für den neuen Ordner:

en: Sorry, that folder name is in use. Try again?
de: Dieser Ordner wird bereits benutzt. Nochmals versuchen?

en: Try Again
de: Nochmals versuchen

en: Do Not Try
de: Nicht weiter versuchen

en: Error saving entry. Error code: %1
de: Fehler beim Speichern des Eintrags. Fehlercode: %1

en: The contents of the current item has changed.
    Do you want to save changes?
de: Der Inhalt des aktuellen Eintrags hat sich verändert.
    Möchten Sie die Änderungen speichern?

en: Password: %1
de: Passwort: %1

en: Name-Value Map: %1
de: Name-Wert-Paar: %1

en: Binary Data: %1
de: Binärdaten: %1

en: New Entry
de: Neuer Eintrag

en: Please choose a name for the new entry:
de: Name für den neuen Eintrag:

en: Sorry, that entry already exists. Try again?
de: Der Eintrag existiert bereits. Nochmals versuchen?

en: An unexpected error occurred trying to add the new entry
de: Beim Hinzufügen des neuen Eintrags ist ein Fehler aufgetreten

en: An unexpected error occurred trying to rename the entry
de: Beim Umbenennen des Eintrags ist ein Fehler aufgetreten

en: Are you sure you wish to delete the item '%1'?
de: Soll der Eintrag „%1“ wirklich gelöscht werden?

en: An unexpected error occurred trying to delete the entry
de: Beim Löschen des Eintrags ist ein Fehler aufgetreten

en: Unable to open the requested wallet.
de: Der angeforderte Passwortspeicher kann nicht geöffnet werden.

en: Unable to create temporary file for downloading '<b>%1</b>'.
de: Die temporäre Datei für das Herunterladen kann nicht erstellt werden „<b>%1</b>“.

en: Unable to access wallet '<b>%1</b>'.
de: Auf den Passwortspeicher „<b>%1</b>“ kann nicht zugegriffen werden.

en: Folder '<b>%1</b>' already contains an entry '<b>%2</b>'.  Do you wish to replace it?
de: Der Ordner „<b>%1</b>“ enthält bereits einen Eintrag „<b>%2</b>“. Möchten Sie diesen ersetzen?

en: Unable to access XML file '<b>%1</b>'.
de: Auf die XML-Datei „<b>%1</b>“ kann nicht zugegriffen werden.

en: Error reading XML file '<b>%1</b>' for input.
de: Die XML-Datei „<b>%1</b>“ kann nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: Error: XML file does not contain a wallet.
de: Fehler: Die XML-Datei enthält keinen Passwortspeicher.

en: Unable to store to '<b>%1</b>'.
de: Fehler beim Speichern  nach „<b>%1</b>“.

en: The KDE Wallet system is not enabled. Do you want me to enable it? If not, the KWalletManager will quit as it cannot work without reading the wallets.
de: Das KDE-Passwortspeichersystem ist nicht aktiviert, soll es eingeschaltet werden? Ohne dieses System wird KWalletManager beendet, da Lesezugriff auf die Passwortspeicher erforderlich ist.

en: Wallet
de: Passwortspeicher

en: No wallets open.
de: Es sind keine Passwortspeicher geöffnet.

en: A wallet is open.
de: Es ist ein Passwortspeicher geöffnet.

en: &New Wallet...
de: &Neuer Passwortspeicher ...

en: &Delete Wallet...
de: &Passwortspeicher löschen ...

en: Export as encrypted
de: Verschlüsselt exportieren

en: &Import encrypted
de: Verschlüsselt &importieren

en: Configure &Wallet...
de: &Passwortspeicher einrichten ...

en: Close &All Wallets
de: &Alle Passwortspeicher schließen

en: Unable to close wallet cleanly. It is probably in use by other applications. Do you wish to force it closed?
de: Der Passwortspeicher lässt sich nicht korrekt schließen. Sie wird möglicherweise von einem anderen Programm verwendet. Soll er zwangsweise geschlossen werden?

en: Force Closure
de: Zwangsweise schließen

en: Do Not Force
de: Nicht schließen

en: Unable to force the wallet closed. Error code was %1.
de: Das Schließen des Passwortspeichers lässt sich nicht erzwingen. Fehlercode: %1

en: Error opening wallet %1.
de: Fehler beim Öffnen des Passwortspeichers %1.

en: Please choose a name for the new wallet:
de: Name des neuen Passwortspeichers:

en: New Wallet
de: Neuer Passwortspeicher

en: Empty name is not supported. Please select a new one.
de: Der Name darf nicht leer sein. Bitte geben Sie einen neuen Namen ein.

en: Create new wallet
de: Neuen Passwortspeicher erstellen

en: Sorry, that wallet already exists. Try a new name?
de: Dieser Passwortspeicher existiert bereits. Möchten Sie es mit einem anderen Namen versuchen?

en: Try New
de: Neuer Versuch

en: Are you sure you wish to delete the wallet '%1'?
de: Soll der Passwortspeicher „%1“ wirklich gelöscht werden?

en: Unable to delete the wallet. Error code was %1.
de: Der Passwortspeicher kann nicht gelöscht werden. Fehlercode: %1

en: File name
de: Dateiname

en: Failed to open file for writing
de: Die Datei lässt sich nicht zum Lesen öffnen

en: Select file
de: Datei auswählen

en: Failed to open file
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden

en: Wallet named %1 already exists, Operation aborted
de: Ein Passwortspeicher mit dem Namen %1 existiert bereits. Die Operation wird abgebrochen

en: Failed to copy files
de: Dateien können nicht kopiert werden

en: Ignore unsaved changes?
de: Ungespeicherte Änderungen ignorieren?

en: Ignore
de: Ignorieren

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

en: &Open...
de: Öff&nen ...

en: Change &Password...
de: &Passwort ändern ...

en: Disconnec&t
de: Verbindung &trennen

en: Key
de: Schlüssel

en: Value
de: Wert

en: Delete Entry
de: Eintrag löschen

en: &New Entry
de: &Neuer Eintrag

en: Wallet Manager
de: Passwortverwaltung

en: KDE Wallet Management Tool
de: KDE-Dienstprogramm für Passwörter

en: Copyright ©2013–2017, KWallet Manager authors
de: Copyright ©2013–201z, KWallet Manager-Autoren

en: Maintainer, user interface refactoring
de: Betreuer - Überarbeitung der Benutzeroberfläche

en: Original author and former maintainer
de: Ursprünglicher Autor und ehemaliger Betreuer

en: Developer and former maintainer
de: Entwickler und ehemaliger Betreuer

en: Developer
de: Entwickler

en: Show window on startup
de: Fenster beim Start anzeigen

en: For use by kwalletd only
de: Nur zur Verwendung mit kwalletd

en: A wallet name
de: Ein Name für den Passwortspeicher

en: Revoke Authorization
de: Autorisierung zurückziehen

en: &Close
de: &Schließen

[ctx: the 'kdewallet' is currently open (e.g. %1 will be replaced with current wallet name)]
en: The '%1' wallet is currently open
de: Der Passwortspeicher „%1“ ist zurzeit geöffnet

en: The wallet is currently closed
de: Der Passwortspeicher ist zurzeit geschlossen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _openClose)
en: Open...
de: Öffnen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _changePassword)
en: Change Password...
de: Passwort ändern ...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, _contentsTab)
en: Contents
de: Inhalte

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, _appsTab)
en: Applications
de: Anwendungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, _hideContents)
en: Hide &Contents
de: &Inhalt ausblenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _binaryViewShow) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, _showContents)
en: Show &Contents
de: Inhalt &anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _undoChanges)
en: &Undo
de: &Rückgängig

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _saveChanges)
en: &Save
de: &Speichern
