kcmkwallet - en to es translation catalogue (36 entries)

en: New Wallet
es: Nueva cartera

en: Please choose a name for the new wallet:
es: Introduzca un nombre para la nueva cartera:

en: Always Allow
es: Permitir siempre

en: Always Deny
es: Denegar siempre

en: Permission denied.
es: Permiso denegado.

en: KDE Wallet Control Module
es: Módulo de control de carteras de KDE

en: Error while authenticating action:
    %1
es: Ha ocurrido un error al autenticar la acción:
    %1

en: &Delete
es: &Borrar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Wallet Preferences
es: Preferencias de la cartera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _enabled)
en: <p>The wallet subsystem provides a convenient and secure way to manage all your passwords. This option specifies whether or not you want to use it.</p>
es: <p>El subsistema de carteras proporciona un modo conveniente y seguro para manejar todas sus contraseñas. Con esta opción puede indicar si desea utilizar este sistema.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _enabled)
en: &Enable the KDE wallet subsystem
es: &Activar el subsistema de carteras de KDE

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: It is best to close your wallets when you are not using them to prevent others from viewing or using them.
es: Es una buena decisión cerrar sus carteras cuando no esté usándolas, de modo que nadie pueda curiosear en ellas ni utilizarlas.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Close Behavior
es: Comportamiento de cierre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, closeWalletLabel)
en: Close wallet:
es: Cerrar cartera:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _autoclose)
en: <p><b>Close wallet as soon as applications that use it have stopped.</b><br>Note that your wallet will only be closed when all applications that use it have stopped.<br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
es: <p><b>Cerrar cartera cuando terminan las aplicaciones que la usan.</b><br>Observe que sus carteras solo se cerrarán cuando terminen todas las aplicaciones que las utilizan.<br>Cuando se cierra una cartera es necesario introducir la contraseña para acceder a ella de nuevo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _autoclose)
en: When last application stops using it
es: Cuando la última aplicación deja de usarla

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _screensaverLock)
en: <p><b>Close wallet as soon as the screensaver starts.</b><br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
es: <p><b>Cerrar cartera cuando se activa el protector de pantalla.</b><br>Cuando se cierra una cartera es necesario introducir la contraseña para acceder a ella de nuevo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _screensaverLock)
en: When screensaver starts
es: Cuando se activa el protector de pantalla

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _closeIdle) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, _idleTime)
en: <p><b>Close wallet after a period of inactivity.</b><br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
es: <p><b>Cerrar la cartera tras un periodo de inactividad.</b><br>Cuando se cierra una cartera es necesario introducir la contraseña para acceder a ella de nuevo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _closeIdle)
en: When unused for:
es: Cuando no se use durante:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, _idleTime)
en:  minutes
es:  minutos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Automatic Wallet Selection
es: Selección automática de cartera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _localWalletSelected)
en: Use different default wallet for local passwords
es: Usar distintas carteras predeterminadas para las contraseñas locales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _newLocalWallet) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _newWallet)
en: New...
es: Nueva...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectDefaultWalletLabel)
en: Default wallet:
es: Cartera predeterminada:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Wallet Manager
es: Gestor de carteras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _launchManager)
en: Show manager in system tray
es: Mostrar el gestor en la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _autocloseManager)
en: Hide system tray icon when last wallet closes
es: Ocultar el icono de la bandeja del sistema al cerrar la última cartera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _secretServiceAPI)
en: Use &KWallet for the Secret Service interface
es: Usar &KWallet para la interfaz de Secret Service

note: i18n: ectx: property (contextualHelpText), widget (KContextualHelpButton, kcontextualhelpbutton)
en: The Secret Service interface lets applications store passwords and other confidential data. Disable this to allow third-party wallet services such as KeePassXC or GNOME Keyring to manage it instead.
es: La interfaz de Secret Service permite que las aplicaciones almacenen contraseñas y otros datos confidenciales. Desactive esto para permitir que puedan realizar esta gestión servicios de cartera de terceras partes, como KeePassXC o GNOME Keyring.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Access Control
es: Control de acceso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _openPrompt)
en: &Prompt when an application accesses a wallet
es: &Preguntar cuándo una aplicación accede a una cartera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Wallet
es: Cartera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Application
es: Aplicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Policy
es: Política

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _launch)
en: &Launch Wallet Manager
es: &Lanzar el gestor de carteras
