kcmkwallet - en to fr translation catalogue (35 entries)

en: KDE Wallet Control Module
fr: Module de configuration des portefeuilles de KDE

en: (c) 2003 George Staikos
fr: (c) 2003, George Staikos

en: New Wallet
fr: Nouveau portefeuille

en: Please choose a name for the new wallet:
fr: Veuillez choisir un nom pour le nouveau portefeuille :

en: Always Allow
fr: Toujours accepter

en: Always Deny
fr: Toujours refuser

en: Permission denied.
fr: Permission refusée.

en: Error while authenticating action:
    %1
fr: Erreur lors de l'action d'authentification :
    %1

en: This configuration module allows you to configure the KDE wallet system.
fr: Ce module de configuration vous permet de configurer le système de portefeuilles de KDE.

en: &Delete
fr: &Supprimer

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Wallet Preferences
fr: Préférences des portefeuilles de KDE

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _enabled)
en: <p>The wallet subsystem provides a convenient and secure way to manage all your passwords. This option specifies whether or not you want to use it.</p>
fr: <p>Le sous-système de portefeuilles fournit une façon pratique et sûre de gérer tous vos mots de passe. Vous pouvez décider d'utiliser ou non ce système grâce à cette option.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _enabled)
en: &Enable the KDE wallet subsystem
fr: Activ&er le sous-système de portefeuilles de KDE

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: It is best to close your wallets when you are not using them to prevent others from viewing or using them.
fr: Il est judicieux de fermer vos portefeuilles lorsque vous ne les utilisez plus afin que personne ne puisse les regarder ou les utiliser.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Close Wallet
fr: Fermeture du portefeuille

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _closeIdle) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, _idleTime)
en: <p><b>Close wallet after a period of inactivity.</b><br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
fr: <p><b>Ferme un portefeuille après une période d'inactivité</b><br /> Une fois un portefeuille fermé, le mot de passe est nécessaire pour y accéder à nouveau.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _closeIdle)
en: Close when unused for:
fr: Fermer si inutilisé pendant :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _screensaverLock)
en: <p><b>Close wallet as soon as the screensaver starts.</b><br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
fr: <p><b>Fermer le portefeuille dès que l'économiseur d'écran démarre.</b><br>Lorsqu'un portefeuille est fermé, le mot de passe est nécessaire pour y accéder à nouveau.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _screensaverLock)
en: Close when screensaver starts
fr: Fermer lorsque l'économiseur d'écran démarre

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _autoclose)
en: <p><b>Close wallet as soon as applications that use it have stopped.</b><br>Note that your wallet will only be closed when all applications that use it have stopped.<br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
fr: <p><b>Fermer le portefeuille dès que les applications qui l'utilisent s'arrêtent.</b><br />Veuillez noter que vos portefeuilles seront fermés uniquement lorsque toutes les applications qui l'utilisent se seront arrêtées.<br />Lorsqu'un portefeuille est fermé, le mot de passe est nécessaire pour y accéder à nouveau.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _autoclose)
en: Close when last application stops using it
fr: Fermer lorsque la dernière application arrête de l'utiliser

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Automatic Wallet Selection
fr: Sélection automatique du portefeuille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Select wallet to use as default:
fr: Choisissez le portefeuille à utiliser par défaut :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _newWallet) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _newLocalWallet)
en: New...
fr: Nouveau…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _localWalletSelected)
en: Different wallet for local passwords:
fr: Portefeuille spécifique pour les mots de passe locaux :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Wallet Manager
fr: Gestionnaire de portefeuilles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _launchManager)
en: Show manager in system tray
fr: Afficher le gestionnaire dans la boîte à miniatures

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _autocloseManager)
en: Hide system tray icon when last wallet closes
fr: Masquer l'icône de la boîte à miniatures lorsque le dernier portefeuille est fermé

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Secret Service DBus API
fr: API « DBus » de services de secrets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _secretServiceAPI)
en: Enable Secret Service DBus API
fr: Activer l'API « DBus » de services de secrets

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Access Control
fr: Contrôle d'accès

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _openPrompt)
en: &Prompt when an application accesses a wallet
fr: &Demander une confirmation lorsqu'une application accède à un portefeuille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Wallet
fr: Portefeuille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Policy
fr: Politique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _launch)
en: &Launch Wallet Manager
fr: &Lancer le gestionnaire de portefeuilles de KDE
