kwalletmanager - en to fr translation catalogue (120 entries)

en: An entry by the name '%1' already exists. Would you like to continue?
fr: Une entrée nommée « %1 » existe déjà. Voulez-vous continuer ?

en: A folder by the name '%1' already exists.  What would you like to do?
fr: Un dossier intitulé « %1 » existe déjà. Que voulez-vous faire ?

en: Replace
fr: Remplacer

en: Folders
fr: Dossiers

en: An unexpected error occurred trying to drop the item
fr: Une erreur inattendue s'est produite lors de la tentative d'abandon de l'élément

en: An unexpected error occurred trying to drop the entry
fr: Une erreur inattendue s'est produite lors de la tentative d'abandon de l'entrée

en: An unexpected error occurred trying to delete the original folder, but the folder has been copied successfully
fr: Le dossier a été copié avec succès, mais une erreur inattendue s'est produite lors de la tentative de suppression du dossier original

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: These applications are currently connected to this wallet:
fr: Ces applications sont actuellement connectées à ce portefeuille :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: These applications are authorized to access this wallet:
fr: Ces applications sont autorisées à accéder à ce portefeuille :

en: Disconnect
fr: Déconnecter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _allowOnce)
en: &Replace
fr: &Remplacer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _allowAlways)
en: Replace &All
fr: Tout rempl&acer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _deny)
en: &Skip
fr: &Ignorer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _denyForever)
en: Skip A&ll
fr: Tout i&gnorer

en: Search
fr: Rechercher

en: &Show values
fr: &Afficher les valeurs

en: &New Folder...
fr: &Nouveau dossier...

en: &Delete Folder
fr: &Effacer le dossier

en: &Import a wallet...
fr: &Importer un portefeuille...

en: &Import XML...
fr: &Importer XML...

en: &Export as XML...
fr: &Exporter en XML...

en: &Copy
fr: &Copier

en: &New...
fr: &Nouveau...

en: &Rename
fr: &Renommer

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: Always show contents
fr: Toujours afficher le contenu

en: Always hide contents
fr: Toujours cacher le contenu

en: Passwords
fr: Mots de passe

en: Maps
fr: Cartes

en: Binary Data
fr: Données binaires

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Are you sure you wish to delete the folder '%1' from the wallet?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le dossier « %1 » du portefeuille ?

en: Error deleting folder.
fr: Erreur lors de la suppression du dossier.

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: Please choose a name for the new folder:
fr: Veuillez choisir un nom pour le nouveau dossier :

en: Sorry, that folder name is in use. Try again?
fr: Désolé, ce nom de dossier est en cours d'utilisation. Nouvelle tentative ?

en: Try Again
fr: Réessayer

en: Do Not Try
fr: Ne pas essayer

en: Error saving entry. Error code: %1
fr: Impossible d'enregistrer cette entrée. Code d'erreur : %1

en: The contents of the current item has changed.
    Do you want to save changes?
fr: Les contenus de l'élément courant ont été modifié.
    Voulez-vous enregistrer les modifications ?

en: Password: %1
fr: Mot de passe : %1

en: Name-Value Map: %1
fr: Carte nom - valeur : %1

en: Binary Data: %1
fr: Données binaires : %1

en: New Entry
fr: Nouvelle entrée

en: Please choose a name for the new entry:
fr: Veuillez choisir un nom pour la nouvelle entrée :

en: Sorry, that entry already exists. Try again?
fr: Désolé, cette entrée existe déjà. Nouvelle tentative ?

en: An unexpected error occurred trying to add the new entry
fr: Une erreur inattendue s'est produite lors de la tentative d'ajout de la nouvelle entrée

en: An unexpected error occurred trying to rename the entry
fr: Une erreur inattendue s'est produite lors de la tentative de renommage de l'entrée

en: Are you sure you wish to delete the item '%1'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'élément « %1 » ?

en: An unexpected error occurred trying to delete the entry
fr: Une erreur inattendue s'est produite lors de la tentative de suppression de l'entrée

en: Unable to open the requested wallet.
fr: Impossible d'ouvrir le portefeuille demandé.

en: Unable to create temporary file for downloading '<b>%1</b>'.
fr: Il est impossible de créer un fichier temporaire pour télécharger « <b>%1</b> ».

en: Unable to access wallet '<b>%1</b>'.
fr: Impossible d'accéder au portefeuille <b>%1</b>.

en: Folder '<b>%1</b>' already contains an entry '<b>%2</b>'.  Do you wish to replace it?
fr: Le dossier <b>%1</b> contient déjà une entrée <b>%2</b>. Voulez-vous la remplacer ?

en: Unable to access XML file '<b>%1</b>'.
fr: Impossible d'accéder au fichier XML <b>%1</b>.

en: Error reading XML file '<b>%1</b>' for input.
fr: Erreur lors de la lecture du fichier XML <b>%1</b> en entrée.

en: Error: XML file does not contain a wallet.
fr: Erreur : le fichier XML ne contient aucun portefeuille.

en: Unable to store to '<b>%1</b>'.
fr: Impossible d'enregistrer dans « <b>%1</b> »

en: The KDE Wallet system is not enabled. Do you want me to enable it? If not, the KWalletManager will quit as it cannot work without reading the wallets.
fr: Le système de portefeuille de KDE est inactif. Voulez-vous l'activer ? Sinon, KWalletManager s'arrêtera car il ne peut pas fonctionner sans lire les portefeuilles.

en: Wallet
fr: Portefeuille

en: No wallets open.
fr: Aucun portefeuille ouvert.

en: A wallet is open.
fr: Un portefeuille est ouvert.

en: &New Wallet...
fr: &Nouveau portefeuille...

en: &Delete Wallet...
fr: &Supprimer le portefeuille

en: Export as encrypted
fr: Exporter avec chiffrement

en: &Import encrypted
fr: &Importer avec chiffrement

en: Configure &Wallet...
fr: &Configurer un portefeuille...

en: Close &All Wallets
fr: Fermer &tous les portefeuilles

en: Unable to close wallet cleanly. It is probably in use by other applications. Do you wish to force it closed?
fr: Impossible de fermer proprement le portefeuille. Il est probablement en cours d'utilisation par d'autres applications. Voulez-vous forcer sa fermeture ?

en: Force Closure
fr: Forcer la fermeture

en: Do Not Force
fr: Ne pas forcer

en: Unable to force the wallet closed. Error code was %1.
fr: Impossible de forcer la fermeture du portefeuille. Code d'erreur : %1.

en: Error opening wallet %1.
fr: Impossible d'ouvrir le portefeuille %1.

en: Please choose a name for the new wallet:
fr: Veuillez choisir un nom pour le nouveau portefeuille :

en: New Wallet
fr: Nouveau portefeuille

en: Empty name is not supported. Please select a new one.
fr: Un nom vide n'est pas permis. Veuillez choisir un autre nom.

en: Create new wallet
fr: Créer un nouveau portefeuille

en: Sorry, that wallet already exists. Try a new name?
fr: Désolé, ce portefeuille existe déjà. Essayer un autre nom ?

en: Try New
fr: Essayer un autre

en: Are you sure you wish to delete the wallet '%1'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le portefeuille « %1 » ?

en: Unable to delete the wallet. Error code was %1.
fr: Impossible de supprimer le portefeuille. Code d'erreur : %1.

en: File name
fr: Nom de fichier

en: Failed to open file for writing
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier en écriture

en: Select file
fr: Sélectionnez un fichier

en: Failed to open file
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier

en: Wallet named %1 already exists, Operation aborted
fr: Un portefeuille portant le nom « %1 » existe déjà, opération annulée

en: Failed to copy files
fr: Erreur lors de la copie des fichiers

en: Ignore unsaved changes?
fr: Ignorer les modifications non enregistrées ?

en: Ignore
fr: Ignorer

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

en: &Open...
fr: &Ouvrir...

en: Change &Password...
fr: Modifier le mot de &passe...

en: Disconnec&t
fr: &Déconnexion

en: Key
fr: Clé

en: Value
fr: Valeur

en: Delete Entry
fr: Supprimer une entrée

en: &New Entry
fr: &Nouvelle entrée

en: Wallet Manager
fr: Gestionnaire de portefeuilles

en: KDE Wallet Management Tool
fr: Outils de gestion de portefeuilles de KDE

en: Copyright ©2013–2017, KWallet Manager authors
fr: Copyright © 2013–2017 les auteurs du gestionnaire KWallet

en: Maintainer, user interface refactoring
fr: Mainteneur, refonte de l'interface utilisateur

en: Original author and former maintainer
fr: Auteur original et ancien mainteneur

en: Developer and former maintainer
fr: Développeur et ancien mainteneur

en: Developer
fr: Développeur

en: Show window on startup
fr: Afficher la fenêtre au démarrage

en: For use by kwalletd only
fr: À n'utiliser qu'avec « kwalletd »

en: A wallet name
fr: Un nom de portefeuille

en: Revoke Authorization
fr: Révoquer l'autorisation

en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: the 'kdewallet' is currently open (e.g. %1 will be replaced with current wallet name)]
en: The '%1' wallet is currently open
fr: Le portefeuille « %1 » est actuellement ouvert.

en: The wallet is currently closed
fr: Le portefeuille est actuellement fermé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _openClose)
en: Open...
fr: Ouvrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _changePassword)
en: Change Password...
fr: Modifier le mot de passe

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, _contentsTab)
en: Contents
fr: Contenu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, _hideContents)
en: Hide &Contents
fr: &Cacher le contenu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _binaryViewShow) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, _showContents)
en: Show &Contents
fr: Afficher le &contenu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _undoChanges)
en: &Undo
fr: Ann&uler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _saveChanges)
en: &Save
fr: Enregi&strer
