kcmkwallet - en to it translation catalogue (35 entries)

en: KDE Wallet Control Module
it: Modulo di controllo per i portafogli di KDE

en: New Wallet
it: Nuovo portafogli

en: Please choose a name for the new wallet:
it: Scegli un nome per il nuovo portafogli:

en: Always Allow
it: Permetti sempre

en: Always Deny
it: Rifiuta sempre

en: Permission denied.
it: Permesso negato.

en: Error while authenticating action:
    %1
it: Errore durante l'azione di autenticazione:
    %1

en: This configuration module allows you to configure the KDE wallet system.
it: Questo modulo di configurazione permette di configurare il sistema dei portafogli di KDE.

en: &Delete
it: &Elimina

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Wallet Preferences
it: Preferenze portafogli

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _enabled)
en: <p>The wallet subsystem provides a convenient and secure way to manage all your passwords. This option specifies whether or not you want to use it.</p>
it: <p>Il sottosistema dei portafogli offre un modo sicuro e conveniente per gestire tutte le tue password. Con questa opzione, puoi decidere se vuoi utilizzare o meno questo sistema.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _enabled)
en: &Enable the KDE wallet subsystem
it: &Abilita il sottosistema portafogli di KDE

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: It is best to close your wallets when you are not using them to prevent others from viewing or using them.
it: È meglio chiudere i portafogli quando non li usi più, così nessuno potrà guardarli o utilizzarli.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Close Wallet
it: Chiudi portafogli

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _closeIdle) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, _idleTime)
en: <p><b>Close wallet after a period of inactivity.</b><br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
it: <p><b>Chiude il portafogli dopo un periodo di inattività.</b><br>Quando un portafogli è chiuso, è necessaria la password per accedervi nuovamente.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _closeIdle)
en: Close when unused for:
it: Chiudi quando inattivo per:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, _idleTime)
en:  minutes
it:  minuti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _screensaverLock)
en: <p><b>Close wallet as soon as the screensaver starts.</b><br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
it: <p><b>Chiude il portafogli all'avvio del salvaschermo.</b><br>Quando un portafogli è chiuso, è necessaria la password per accedervi nuovamente.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _screensaverLock)
en: Close when screensaver starts
it: Chiudi all'avvio del salvaschermo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _autoclose)
en: <p><b>Close wallet as soon as applications that use it have stopped.</b><br>Note that your wallet will only be closed when all applications that use it have stopped.<br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
it: <p><b>Chiude il portafogli appena terminano le applicazioni che lo utilizzano.</b> <br>Nota che i portafogli verranno chiusi soltanto quando tutte le applicazioni che li usano saranno state chiuse.<br>Quando un portafogli è chiuso, è necessaria la password per accedervi nuovamente.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _autoclose)
en: Close when last application stops using it
it: Chiudi quando l'ultima applicazione smette di utilizzarlo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Automatic Wallet Selection
it: Selezione automatica del portafogli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Select wallet to use as default:
it: Seleziona il portafogli predefinito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _newWallet) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _newLocalWallet)
en: New...
it: Nuovo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _localWalletSelected)
en: Different wallet for local passwords:
it: Portafogli differente per le password locali:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Wallet Manager
it: Gestione portafogli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _launchManager)
en: Show manager in system tray
it: Mostra il gestore nel vassoio di sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _autocloseManager)
en: Hide system tray icon when last wallet closes
it: Nascondi l'icona nel vassoio di sistema alla chiusura dell'ultimo portafogli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _secretServiceAPI)
en: Enable Secret Service DBus API
it: Abilita Secret Service DBus API

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Access Control
it: Controllo di accesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _openPrompt)
en: &Prompt when an application accesses a wallet
it: &Avvisa quando un'applicazione accede a un portafogli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Wallet
it: Portafogli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Application
it: Applicazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Policy
it: Politica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _launch)
en: &Launch Wallet Manager
it: &Avvia il gestore dei portafogli
