kwalletmanager - en to it translation catalogue (120 entries)

en: An entry by the name '%1' already exists. Would you like to continue?
it: Esiste già una voce chiamata «%1». Vuoi continuare?

en: A folder by the name '%1' already exists.  What would you like to do?
it: Esiste già una cartella chiamata «%1». Cosa desideri fare?

en: Replace
it: Sostituisci

en: Folders
it: Cartelle

en: An unexpected error occurred trying to drop the item
it: È accaduto un errore non atteso durante l'eliminazione dell'oggetto

en: An unexpected error occurred trying to drop the entry
it: È accaduto un errore non atteso durante l'eliminazione della voce

en: An unexpected error occurred trying to delete the original folder, but the folder has been copied successfully
it: Si è verificato un errore non atteso durante l'eliminazione della cartella originale, ma la copia della cartella è avvenuta correttamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: These applications are currently connected to this wallet:
it: Queste applicazioni sono attualmente connesse a questo portafogli:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: These applications are authorized to access this wallet:
it: Queste applicazioni sono autorizzate ad accedere a questo portafogli:

en: Disconnect
it: Disconnetti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _allowOnce)
en: &Replace
it: &Sostituisci

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _allowAlways)
en: Replace &All
it: Sostituisci &tutto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _deny)
en: &Skip
it: S&alta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _denyForever)
en: Skip A&ll
it: Sa&lta tutto

en: Search
it: Cerca

[ctx: @option:check]
en: &Show values
it: &Mostra i valori

en: &New Folder...
it: &Nuova cartella...

en: &Delete Folder
it: &Elimina cartella

en: &Import a wallet...
it: &Importa un portafogli...

en: &Import XML...
it: &Importa XML...

en: &Export as XML...
it: &Esporta come XML...

en: &Copy
it: &Copia

en: &New...
it: &Nuovo...

en: &Rename
it: &Rinomina

en: &Delete
it: &Elimina

en: Always show contents
it: Mostra sempre il contenuto

en: Always hide contents
it: Nascondi sempre il contenuto

en: Passwords
it: Password

en: Maps
it: Corrispondenze

en: Binary Data
it: Dati binari

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Are you sure you wish to delete the folder '%1' from the wallet?
it: Sei sicuro di volere eliminare la cartella «%1» dal portafogli?

en: Error deleting folder.
it: Errore durante l'eliminazione della cartella.

en: New Folder
it: Nuova cartella

en: Please choose a name for the new folder:
it: Scegli un nome per la nuova cartella:

en: Sorry, that folder name is in use. Try again?
it: Questo nome di cartella è già usato. Riprovare?

en: Try Again
it: Riprova

en: Do Not Try
it: Non riprovare

en: Error saving entry. Error code: %1
it: Errore durante il salvataggio della voce. Codice di errore: %1

en: The contents of the current item has changed.
    Do you want to save changes?
it: I contenuti dell'elemento corrente sono cambiati.
     Vuoi salvare i cambiamenti?

en: Name-Value Map: %1
it: Corrispondenza nome-valore: %1

en: Binary Data: %1
it: Dati binari: %1

en: New Entry
it: Nuova voce

en: Please choose a name for the new entry:
it: Scegli un nome per la nuova voce:

en: Sorry, that entry already exists. Try again?
it: Questa voce esiste già. Riprovare?

en: An unexpected error occurred trying to add the new entry
it: È accaduto un errore non atteso durante l'aggiunta della nuova voce

en: An unexpected error occurred trying to rename the entry
it: È accaduto un errore non atteso durante la rinomina della voce

en: Are you sure you wish to delete the item '%1'?
it: Sei sicuro di volere eliminare la voce «%1»?

en: An unexpected error occurred trying to delete the entry
it: È accaduto un errore non atteso durante la cancellazione della voce

en: Unable to open the requested wallet.
it: Impossibile aprire il portafogli richiesto.

en: Unable to create temporary file for downloading '<b>%1</b>'.
it: Impossibile creare il file temporaneo per scaricare «<b>%1</b>».

en: Unable to access wallet '<b>%1</b>'.
it: Impossibile accedere al portafogli «<b>%1</b>».

en: Folder '<b>%1</b>' already contains an entry '<b>%2</b>'.  Do you wish to replace it?
it: La cartella «<b>%1</b>» contiene già una voce «<b>%2</b>». Vuoi sostituirla?

en: Unable to access XML file '<b>%1</b>'.
it: Impossibile accedere al file XML «<b>%1</b>».

en: Error reading XML file '<b>%1</b>' for input.
it: Errore nella lettura del file XML «<b>%1</b>» come input.

en: Error: XML file does not contain a wallet.
it: Errore: il file XML non contiene un portafogli.

en: Unable to store to '<b>%1</b>'.
it: Impossibile archiviare «<b>%1</b>».

en: The KDE Wallet system is not enabled. Do you want me to enable it? If not, the KWalletManager will quit as it cannot work without reading the wallets.
it: Il sistema di portafogli di KDE non è abilitato. Vuoi abilitarlo? In caso contrario, KWalletManager sarà terminato poiché non può funzionare senza leggere i portafogli.

en: Wallet
it: Portafogli

en: No wallets open.
it: Nessun portafogli aperto.

en: A wallet is open.
it: Un portafogli è aperto.

en: &New Wallet...
it: &Nuovo portafogli...

en: &Delete Wallet...
it: &Elimina portafogli...

en: Export as encrypted
it: Esporta come cifrato

en: &Import encrypted
it: &Importa cifrato

en: Configure &Wallet...
it: Configura &portafogli...

en: Close &All Wallets
it: Chiudi &tutti i portafogli

en: Unable to close wallet cleanly. It is probably in use by other applications. Do you wish to force it closed?
it: Impossibile chiudere il portafogli correttamente. Probabilmente è usato da altre applicazioni. Vuoi chiuderlo forzatamente?

en: Force Closure
it: Forza chiusura

en: Do Not Force
it: Non forzare

en: Unable to force the wallet closed. Error code was %1.
it: Impossibile chiudere forzatamente il portafogli. Codice di errore: %1.

en: Error opening wallet %1.
it: Errore durante l'apertura del portafogli %1.

en: Please choose a name for the new wallet:
it: Scegli un nome per il nuovo portafogli:

[ctx: @title:window]
en: New Wallet
it: Nuovo portafogli

en: Empty name is not supported. Please select a new one.
it: Un nome vuoto non è supportato. Selezionane uno nuovo.

en: Create new wallet
it: Crea nuovo portafoglio

en: Sorry, that wallet already exists. Try a new name?
it: Questo portafogli esiste già. Vuoi provare un altro nome?

en: Try New
it: Prova altro nome

en: Are you sure you wish to delete the wallet '%1'?
it: Sei sicuro di volere eliminare il portafogli «%1»?

en: Unable to delete the wallet. Error code was %1.
it: Impossibile eliminare il portafogli. Codice di errore: %1.

en: File name
it: Nome del file

en: Failed to open file for writing
it: Apertura del file in scrittura non riuscita

en: Select file
it: Seleziona file

en: Failed to open file
it: Apertura del file non riuscita

en: Wallet named %1 already exists, Operation aborted
it: Il portafogli con nome %1 esiste già. Operazione interrotta

en: Failed to copy files
it: Copia dei file non riuscita

en: Ignore unsaved changes?
it: Vuoi ignorare le modifiche non salvate?

en: Ignore
it: Ignora

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Impo&stazioni

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: &Aiuto

[ctx: @info:status]
en: An error occurred when connecting to the KWallet service:<nl/>%1
it: Si è verificato un errore durante la connessione al servizio KWallet:<nl/>%1

en: &Open...
it: &Apri...

en: Change &Password...
it: Cambia &password...

en: Disconnec&t
it: Disconne&tti

en: Key
it: Chiave

en: Value
it: Valore

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete Entry
it: Elimina voce

en: &New Entry
it: &Nuova voce

en: Wallet Manager
it: Gestore dei portafogli

en: KDE Wallet Management Tool
it: Strumento per la gestione dei portafogli di KDE

en: Copyright ©2013–2017, KWallet Manager authors
it: Copyright ©2013–2017, gli autori di KWallet Manager

en: Former Maintainer, user interface refactoring
it: Responsabile precedente, rifacimento interfaccia utente

en: Original author and former maintainer
it: Autore principale e responsabile precedente

en: Developer and former maintainer
it: Sviluppatore e responsabile precedente

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Ignored, for compatibility
it: Ignorato, per compatibilità

en: For use by kwalletd only
it: Per uso solo da parte di kwalletd

en: A wallet name
it: Un nome di portafogli

en: Revoke Authorization
it: Revoca autorizzazione

en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: the 'kdewallet' is currently open (e.g. %1 will be replaced with current wallet name)]
en: The '%1' wallet is currently open.
it: Il portafogli «%1» è attualmente aperto.

en: The wallet is currently closed.
it: Il portafogli è attualmente chiuso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _openClose)
en: Open...
it: Apri...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _changePassword)
en: Change Password...
it: Cambia password...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, _contentsTab)
en: Contents
it: Contenuti

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, _appsTab)
en: Applications
it: Applicazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, _hideContents)
en: Hide &Contents
it: Nascondi &contenuti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _binaryViewShow) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, _showContents)
en: Show &Contents
it: Mostra &contenuti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _undoChanges)
en: &Undo
it: &Annulla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _saveChanges)
en: &Save
it: &Salva
