kwalletmanager - en to pt translation catalogue (121 entries)

en: An entry by the name '%1' already exists. Would you like to continue?
pt: Já existe um item com o nome '%1'.  Deseja continuar?

en: A folder by the name '%1' already exists.  What would you like to do?
pt: Já existe uma pasta como nome '%1'.  O que é que deseja fazer?

en: Replace
pt: Substituir

en: Folders
pt: Pastas

en: An unexpected error occurred trying to drop the item
pt: Ocorreu um erro inesperado ao tentar largar o item

en: An unexpected error occurred trying to drop the entry
pt: Ocorreu um erro inesperado ao tentar largar o item

en: An unexpected error occurred trying to delete the original folder, but the folder has been copied successfully
pt: Ocorreu um erro inesperado ao tentar remover a pasta original, mas a pasta foi copiada com sucesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: These applications are currently connected to this wallet:
pt: Estas aplicações estão de momento ligadas a esta carteira:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: These applications are authorized to access this wallet:
pt: Estas aplicações tem permissão para aceder a esta carteira:

en: Disconnect
pt: Desligar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _allowOnce)
en: &Replace
pt: Substitui&r

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _allowAlways)
en: Replace &All
pt: Substituir &Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _deny)
en: &Skip
pt: &Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _denyForever)
en: Skip A&ll
pt: Ignorar &Tudo

en: Search
pt: Procurar

en: &Show values
pt: Mo&strar valores

en: &New Folder...
pt: &Nova Pasta...

en: &Delete Folder
pt: Apa&gar a Pasta

en: &Import a wallet...
pt: &Importar uma carteira...

en: &Import XML...
pt: &Importar XML...

en: &Export as XML...
pt: &Exportar como XML...

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &New...
pt: &Nova...

en: &Rename
pt: Muda&r o Nome

en: &Delete
pt: &Apagar

en: Always show contents
pt: Mostrar sempre o conteúdo

en: Always hide contents
pt: Esconder sempre o conteúdo

en: Passwords
pt: Senhas

en: Maps
pt: Mapas

en: Binary Data
pt: Dados Binários

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Are you sure you wish to delete the folder '%1' from the wallet?
pt: Tem a certeza que deseja apagar a pasta '%1' da carteira?

en: Error deleting folder.
pt: Erro ao apagar pasta.

en: New Folder
pt: Nova Pasta

en: Please choose a name for the new folder:
pt: Por favor escolha um nome para a nova pasta:

en: Sorry, that folder name is in use. Try again?
pt: O nome da pasta já está a ser utilizado. Tentar novamente?

en: Try Again
pt: Tentar de Novo

en: Do Not Try
pt: Não Tentar

en: Error saving entry. Error code: %1
pt: Erro ao gravar item. Código de erro: %1

en: The contents of the current item has changed.
    Do you want to save changes?
pt: O conteúdo do item actual foi alterado.
    Deseja gravar as alterações?

en: Password: %1
pt: Senha: %1

en: Name-Value Map: %1
pt: Mapa Nome-Valor: %1

en: Binary Data: %1
pt: Dados Binários: %1

en: New Entry
pt: Novo Item

en: Please choose a name for the new entry:
pt: Por favor escolha um nome para o novo item:

en: Sorry, that entry already exists. Try again?
pt: Essa entrada já existe. Tentar novamente?

en: An unexpected error occurred trying to add the new entry
pt: Ocorreu um erro inesperado ao tentar adicionar o item novo

en: An unexpected error occurred trying to rename the entry
pt: Ocorreu um erro inesperado ao tentar mudar o nome do item

en: Are you sure you wish to delete the item '%1'?
pt: Tem a certeza que deseja apagar o item '%1'?

en: An unexpected error occurred trying to delete the entry
pt: Ocorreu um erro inesperado ao tentar remover o item

en: Unable to open the requested wallet.
pt: Não foi possível abrir a carteira pedida.

en: Unable to create temporary file for downloading '<b>%1</b>'.
pt: Não foi possível criar o ficheiro temporário para transferir o '<b>%1</b>'.

en: Unable to access wallet '<b>%1</b>'.
pt: Não foi possível aceder à carteira '<b>%1</b>'.

en: Folder '<b>%1</b>' already contains an entry '<b>%2</b>'.  Do you wish to replace it?
pt: A pasta '<b>%1</b>' já contém uma entrada '<b>%2</b>'.  Deseja substituí-la?

en: Unable to access XML file '<b>%1</b>'.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro XML '<b>%1</b>'.

en: Error reading XML file '<b>%1</b>' for input.
pt: Erro ao ler o ficheiro XML '<b>%1</b>' para leitura.

en: Error: XML file does not contain a wallet.
pt: Erro: o ficheiro XML não contém uma carteira.

en: Unable to store to '<b>%1</b>'.
pt: Não foi possível gravar em '<b>%1</b>'.

en: The KDE Wallet system is not enabled. Do you want me to enable it? If not, the KWalletManager will quit as it cannot work without reading the wallets.
pt: O sistema da Carteira do KDE não está activo. Deseja activá-lo? Caso contrário, o KWalletManager irá sair, dado que não consegue funcionar sem conseguir ler as carteiras.

en: Wallet
pt: Carteira

en: No wallets open.
pt: Nenhuma carteira aberta.

en: A wallet is open.
pt: Está uma carteira aberta.

en: &New Wallet...
pt: &Nova Carteira...

en: &Delete Wallet...
pt: &Apagar a Carteira...

en: Export as encrypted
pt: Exportar como encriptado

en: &Import encrypted
pt: &Importar encriptado

en: Configure &Wallet...
pt: Configurar a &Carteira...

en: Close &All Wallets
pt: Fech&ar Todas as Carteiras

en: Unable to close wallet cleanly. It is probably in use by other applications. Do you wish to force it closed?
pt: Não foi possível fechar a carteira normalmente. Está provavelmente a ser utilizada noutras aplicações. Quer forçar o seu fecho?

en: Force Closure
pt: Forçar o Fecho

en: Do Not Force
pt: Não Forçar

en: Unable to force the wallet closed. Error code was %1.
pt: Não foi possível forçar o fecho da carteira. O código de erro foi %1.

en: Error opening wallet %1.
pt: Erro ao abrir a carteira %1.

en: Please choose a name for the new wallet:
pt: Por favor escolha um nome para a nova carteira:

en: New Wallet
pt: Nova Carteira

en: Empty name is not supported. Please select a new one.
pt: Um nome vazio não é suportado. Seleccione por favor um novo.

en: Create new wallet
pt: Criar uma nova carteira

en: Sorry, that wallet already exists. Try a new name?
pt: Essa carteira já existe. Tentar um novo nome?

en: Try New
pt: Tentar um Novo

en: Are you sure you wish to delete the wallet '%1'?
pt: Tem a certeza que quer apagar a carteira '%1'?

en: Unable to delete the wallet. Error code was %1.
pt: Não foi possível apagar a carteira. O código de erro foi %1.

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: Failed to open file for writing
pt: Não foi possível abrir o ficheiro para escrita

en: Select file
pt: Seleccionar o ficheiro

en: Failed to open file
pt: Não foi possível abrir o ficheiro

en: Wallet named %1 already exists, Operation aborted
pt: Já existe uma carteira chamada %1. A operação foi interrompida

en: Failed to copy files
pt: Não foi possível copiar os ficheiros

en: Ignore unsaved changes?
pt: Ignorar as alterações por gravar?

en: Ignore
pt: Ignorar

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

en: &Open...
pt: &Abrir...

en: Change &Password...
pt: Mudar a &Senha...

en: Disconnec&t
pt: Des&ligar

en: Key
pt: Chave

en: Value
pt: Valor

en: Delete Entry
pt: Remover o Item

en: &New Entry
pt: &Novo Item

en: Wallet Manager
pt: Gestor de Carteira

en: KDE Wallet Management Tool
pt: Ferramenta de Gestão da Carteira do KDE

en: Copyright ©2013–2017, KWallet Manager authors
pt: Copyright ©2013–2017 dos autores do Gestor da KWallet

en: Maintainer, user interface refactoring
pt: Manutenção, remodelação da interface do utilizador

en: Original author and former maintainer
pt: Autoria e manutenção original

en: Developer and former maintainer
pt: Desenvolvimento e manutenção anterior

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Show window on startup
pt: Mostrar janela ao arrancar

en: For use by kwalletd only
pt: Apenas para utilização do kwalletd

en: A wallet name
pt: Um nome de carteira

en: Revoke Authorization
pt: Revogar a Autorização

en: &Close
pt: Fe&char

[ctx: the 'kdewallet' is currently open (e.g. %1 will be replaced with current wallet name)]
en: The '%1' wallet is currently open
pt: A carteira '%1' está aberta de momento

en: The wallet is currently closed
pt: A carteira está fechada de momento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _openClose)
en: Open...
pt: Abrir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _changePassword)
en: Change Password...
pt: Mudar a Senha...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, _contentsTab)
en: Contents
pt: Conteúdo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, _appsTab)
en: Applications
pt: Aplicações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, _hideContents)
en: Hide &Contents
pt: Esconder &Conteúdos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _binaryViewShow) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, _showContents)
en: Show &Contents
pt: Mostrar o &Conteúdo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _undoChanges)
en: &Undo
pt: Desfa&zer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _saveChanges)
en: &Save
pt: &Gravar
