kcmkwallet - en to pt_BR translation catalogue (35 entries)

en: KDE Wallet Control Module
pt_BR: Módulo de controle de carteiras do KDE

en: New Wallet
pt_BR: Nova carteira

en: Please choose a name for the new wallet:
pt_BR: Escolha um nome para a nova carteira:

en: Always Allow
pt_BR: Sempre permitir

en: Always Deny
pt_BR: Sempre negar

en: Permission denied.
pt_BR: Permissão negada.

en: Error while authenticating action:
    %1
pt_BR: Erro ao autenticar a ação:
    %1

en: This configuration module allows you to configure the KDE wallet system.
pt_BR: Esse módulo de configuração permite-lhe configurar o sistema de carteiras do KDE.

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Wallet Preferences
pt_BR: Preferências da carteira

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _enabled)
en: <p>The wallet subsystem provides a convenient and secure way to manage all your passwords. This option specifies whether or not you want to use it.</p>
pt_BR: <p>O subsistema de carteiras permite administrar todas as suas senhas de uma maneira conveniente e segura. Esta opção indica se você deseja ou não usá-lo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _enabled)
en: &Enable the KDE wallet subsystem
pt_BR: &Habilitar o subsistema de carteiras do KDE

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: It is best to close your wallets when you are not using them to prevent others from viewing or using them.
pt_BR: É recomendável fechar suas carteiras quando você não estiver usando para que ninguém possa vê-la ou usá-la.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Close Wallet
pt_BR: Fechar a carteira

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _closeIdle) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, _idleTime)
en: <p><b>Close wallet after a period of inactivity.</b><br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
pt_BR: <p><b>Fecha a carteira após um período de inatividade.</b><br>Quando uma carteira é fechada, é necessário digitar a senha para acessá-la novamente.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _closeIdle)
en: Close when unused for:
pt_BR: Fechar quando não usada por:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, _idleTime)
en:  minutes
pt_BR:  minutos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _screensaverLock)
en: <p><b>Close wallet as soon as the screensaver starts.</b><br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
pt_BR: <p><b>Fecha a carteira assim que o protetor de tela iniciar.</b><br>Quando uma carteira é fechada, é necessário digitar a senha para acessá-la novamente.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _screensaverLock)
en: Close when screensaver starts
pt_BR: Fechar quando iniciar o protetor de tela

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, _autoclose)
en: <p><b>Close wallet as soon as applications that use it have stopped.</b><br>Note that your wallet will only be closed when all applications that use it have stopped.<br>When a wallet is closed the password is needed to access it again.</p>
pt_BR: <p><b>Fecha a carteira usada nos aplicativos quando eles forem encerrados.</b><br>Lembre-se de que suas carteiras só serão fechadas quando todos os aplicativos que as usam forem encerrados.<br>Quando uma carteira é fechada, é necessário digitar a senha para acessá-la novamente.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _autoclose)
en: Close when last application stops using it
pt_BR: Fechar quando o último aplicativo terminar de usá-la

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Automatic Wallet Selection
pt_BR: Seleção automática da carteira

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Select wallet to use as default:
pt_BR: Selecione a carteira a ser usada por padrão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _newWallet) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _newLocalWallet)
en: New...
pt_BR: Nova...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _localWalletSelected)
en: Different wallet for local passwords:
pt_BR: Carteira diferente para as senhas locais:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Wallet Manager
pt_BR: Gerenciador de carteiras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _launchManager)
en: Show manager in system tray
pt_BR: Mostrar o gerenciador na área de notificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _autocloseManager)
en: Hide system tray icon when last wallet closes
pt_BR: Ocultar o ícone da área de notificação ao fechar a última carteira

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _secretServiceAPI)
en: Enable Secret Service DBus API
pt_BR: Habilitar Secret Service DBus API

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Access Control
pt_BR: Controle de acesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _openPrompt)
en: &Prompt when an application accesses a wallet
pt_BR: &Avisar quando um aplicativo acessar uma carteira

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Wallet
pt_BR: Carteira

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Application
pt_BR: Aplicativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, _accessList)
en: Policy
pt_BR: Política

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _launch)
en: &Launch Wallet Manager
pt_BR: &Executar o gerenciador de carteiras
