kwalletmanager - en to pt_BR translation catalogue (121 entries)

en: An entry by the name '%1' already exists. Would you like to continue?
pt_BR: Já existe uma entrada com o nome '%1'. Deseja continuar?

en: A folder by the name '%1' already exists.  What would you like to do?
pt_BR: Já existe uma pasta com o nome '%1'. O que gostaria de fazer?

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: An unexpected error occurred trying to drop the item
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado ao tentar soltar o item

en: An unexpected error occurred trying to drop the entry
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado ao tentar soltar a entrada

en: An unexpected error occurred trying to delete the original folder, but the folder has been copied successfully
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado ao tentar apagar a pasta original, mas a pasta foi copiada com sucesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: These applications are currently connected to this wallet:
pt_BR: Estes aplicativos estão de momento conectados a esta carteira:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: These applications are authorized to access this wallet:
pt_BR: Estes aplicativos estão autorizados a acessar esta carteira:

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _allowOnce)
en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _allowAlways)
en: Replace &All
pt_BR: Su&bstituir todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _deny)
en: &Skip
pt_BR: &Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _denyForever)
en: Skip A&ll
pt_BR: Ignorar &todos

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: &Show values
pt_BR: Mo&strar valores

en: &New Folder...
pt_BR: &Nova pasta...

en: &Delete Folder
pt_BR: &Excluir pasta

en: &Import a wallet...
pt_BR: &Importar uma carteira...

en: &Import XML...
pt_BR: &Importar XML...

en: &Export as XML...
pt_BR: &Exportar como XML...

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &New...
pt_BR: &Nova...

en: &Rename
pt_BR: &Renomear

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: Always show contents
pt_BR: Sempre mostrar o conteúdo

en: Always hide contents
pt_BR: Sempre ocultar o conteúdo

en: Passwords
pt_BR: Senhas

en: Maps
pt_BR: Mapas

en: Binary Data
pt_BR: Dados binários

en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

en: Are you sure you wish to delete the folder '%1' from the wallet?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir a pasta '%1' da carteira?

en: Error deleting folder.
pt_BR: Erro na exclusão da pasta.

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: Please choose a name for the new folder:
pt_BR: Escolha um nome para a nova pasta:

en: Sorry, that folder name is in use. Try again?
pt_BR: Desculpe, este nome de pasta está em uso. Tentar novamente?

en: Try Again
pt_BR: Tentar novamente

en: Do Not Try
pt_BR: Não tentar

en: Error saving entry. Error code: %1
pt_BR: Erro no salvamento da entrada. Código do erro: %1

en: The contents of the current item has changed.
    Do you want to save changes?
pt_BR: O conteúdo do item atual foi alterado.
    Deseja salvar as alterações?

en: Password: %1
pt_BR: Senha: %1

en: Name-Value Map: %1
pt_BR: Mapa nome-valor: %1

en: Binary Data: %1
pt_BR: Dados binários: %1

en: New Entry
pt_BR: Nova entrada

en: Please choose a name for the new entry:
pt_BR: Escolha um nome para a nova entrada:

en: Sorry, that entry already exists. Try again?
pt_BR: Desculpe, esta entrada já existe. Tentar novamente?

en: An unexpected error occurred trying to add the new entry
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado ao tentar adicionar a entrada

en: An unexpected error occurred trying to rename the entry
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado ao tentar renomear a entrada

en: Are you sure you wish to delete the item '%1'?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir o item '%1'?

en: An unexpected error occurred trying to delete the entry
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado ao tentar excluir a entrada

en: Unable to open the requested wallet.
pt_BR: Impossível abrir a carteira solicitada.

en: Unable to create temporary file for downloading '<b>%1</b>'.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário para baixar '<b>%1</b>'.

en: Unable to access wallet '<b>%1</b>'.
pt_BR: Não foi possível acessar a carteira '<b>%1</b>.

en: Folder '<b>%1</b>' already contains an entry '<b>%2</b>'.  Do you wish to replace it?
pt_BR: A pasta '<b>%1</b>' já contém uma entrada '<b>%2</b>'. Deseja substituí-la?

en: Unable to access XML file '<b>%1</b>'.
pt_BR: Não foi possível acessar o arquivo XML '<b>%1</b>'.

en: Error reading XML file '<b>%1</b>' for input.
pt_BR: Erro ao ler o arquivo XML '<b>%1</b>' para leitura.

en: Error: XML file does not contain a wallet.
pt_BR: Erro: o arquivo XML não contém uma carteira.

en: Unable to store to '<b>%1</b>'.
pt_BR: Não foi possível armazenar '<b>%1</b>'.

en: The KDE Wallet system is not enabled. Do you want me to enable it? If not, the KWalletManager will quit as it cannot work without reading the wallets.
pt_BR: O sistema de carteiras do KDE não está habilitado. Deseja que eu habilite? Se não, o KWalletManager irá sair já que ele não funciona sem ler as carteiras.

en: Wallet
pt_BR: Carteira

en: No wallets open.
pt_BR: Nenhuma carteira aberta.

en: A wallet is open.
pt_BR: Uma carteira está aberta.

en: &New Wallet...
pt_BR: &Nova carteira...

en: &Delete Wallet...
pt_BR: &Excluir carteira...

en: Export as encrypted
pt_BR: Exportar como criptografado

en: &Import encrypted
pt_BR: &Importar criptografado

en: Configure &Wallet...
pt_BR: &Configurar carteira...

en: Close &All Wallets
pt_BR: Fech&ar todas as carteiras

en: Unable to close wallet cleanly. It is probably in use by other applications. Do you wish to force it closed?
pt_BR: Impossível fechar a carteira normalmente. Ela provavelmente está em uso por outros aplicativos. Deseja forçar o fechamento da mesma?

en: Force Closure
pt_BR: Forçar o fechamento

en: Do Not Force
pt_BR: Não forçar

en: Unable to force the wallet closed. Error code was %1.
pt_BR: Impossível forçar o fechamento da carteira. O código de erro foi %1.

en: Error opening wallet %1.
pt_BR: Erro na abertura da carteira %1.

en: Please choose a name for the new wallet:
pt_BR: Escolha um nome para a nova carteira:

en: New Wallet
pt_BR: Nova carteira

en: Empty name is not supported. Please select a new one.
pt_BR: Nome vazio não é suportado. Selecione um novo nome.

en: Create new wallet
pt_BR: Criar nova carteira

en: Sorry, that wallet already exists. Try a new name?
pt_BR: Desculpe, esta carteira já existe. Tentar um novo nome?

en: Try New
pt_BR: Tentar novo

en: Are you sure you wish to delete the wallet '%1'?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir a carteira '%1'?

en: Unable to delete the wallet. Error code was %1.
pt_BR: Impossível excluir a carteira. O código de erro foi %1.

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Failed to open file for writing
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo para gravação.

en: Select file
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Failed to open file
pt_BR: Falha ao abrir arquivo

en: Wallet named %1 already exists, Operation aborted
pt_BR: A carteira chamada %1 já existe, operação cancelada

en: Failed to copy files
pt_BR: Falha ao copiar arquivos

en: Ignore unsaved changes?
pt_BR: Ignorar mudanças não salvas?

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

en: Change &Password...
pt_BR: Alterar &senha...

en: Disconnec&t
pt_BR: Desconec&tar

en: Key
pt_BR: Chave

en: Value
pt_BR: Valor

en: Delete Entry
pt_BR: Excluir registro

en: &New Entry
pt_BR: &Nova entrada

en: Wallet Manager
pt_BR: Gerenciador de carteiras

en: KDE Wallet Management Tool
pt_BR: Ferramenta para gerenciamento de carteiras do KDE

en: Copyright ©2013–2017, KWallet Manager authors
pt_BR: Copyright ©2013–2017, Autores do gerenciador KWallet

en: Maintainer, user interface refactoring
pt_BR: Mantenedor, remodelação da interface

en: Original author and former maintainer
pt_BR: Autor original e mantenedor anterior

en: Developer and former maintainer
pt_BR: Desenvolvedor e mantenedor anterior

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Show window on startup
pt_BR: Mostrar janela na inicialização

en: For use by kwalletd only
pt_BR: Apenas para uso do kwalletd

en: A wallet name
pt_BR: Um nome para a carteira

en: Revoke Authorization
pt_BR: Revogar a autorização

en: &Close
pt_BR: Fe&char

[ctx: the 'kdewallet' is currently open (e.g. %1 will be replaced with current wallet name)]
en: The '%1' wallet is currently open
pt_BR: A carteira '%1' está aberta

en: The wallet is currently closed
pt_BR: A carteira está fechada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _openClose)
en: Open...
pt_BR: Abrir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _changePassword)
en: Change Password...
pt_BR: Alterar senha...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, _contentsTab)
en: Contents
pt_BR: Conteúdo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, _appsTab)
en: Applications
pt_BR: Aplicativos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, _hideContents)
en: Hide &Contents
pt_BR: Ocultar &conteúdo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _binaryViewShow) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, _showContents)
en: Show &Contents
pt_BR: Mostrar &conteúdo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _undoChanges)
en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, _saveChanges)
en: &Save
pt_BR: &Salvar
