Kwave - en to de translation catalogue (988 entries)

en: Reading configuration...
de: Einstellungen werden geladen ...

en: Opening main window...
de: Hauptfenster wird geöffnet ...

en: Startup done
de: Start abgeschlossen

en: Scanning plugins...
de: Module werden gesucht ...

en: Loading plugins...
de: Module werden geladen ...

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Kwave has not been properly installed. No plugins found!
de: Kwave wurde nicht korrekt installiert. Es wurden keine Module gefunden!

en: Ready
de: Bereit

en: Playback: %1
de: Wiedergabe: %1

en: Playback: %1 samples
de: Wiedergabe: %1 Samples

[ctx: %1 = Path to modified file]
en: * %1 (modified)
de: * %1 (geändert)

en: This file has been modified, changes will be lost.
    Do you want to continue?
de: Alle nicht gespeicherten Änderungen gehen verloren.
    Möchten Sie fortsetzen?

en: Save As
de: Speichern unter

en: The file '%1' already exists.
    Do you really want to overwrite it?
de: Die Datei „%1“ existiert bereits.
    Möchten Sie diese wirklich überschreiben?

en: This file has been modified.
    Do you want to save it?
de: Diese Datei wurde verändert.
    Möchten Sie sie speichern?

en: Project leader since 2000, core development
de: Leiter des Projekts seit 2000, Kern-Entwicklung

en: Creator of the project, development 1998-2000
de: Urheber des Projekts, Entwicklung von 1998-2000

en: Creator of the Help/About dialog
de: Ersteller des "Hilfe/Über"-Dialogs

en: splashscreen, tests and bugfixes
de: Startbildschirm, Test und Fehlerbehebungen

en: Notch filter plugin
de: Kerbfilter-Modul

en: Level meter
de: Aussteuerungsanzeige

en: PulseAudio record plugin
de: PulseAudio-Aufnahmemodul

en: Author of aRts
de: Autor von aRts

en: Kwave homepage and German online help
de: Kwave-Homepage und deutsche Online-Hilfe

en: Debian packager
de: Debian-Pakete

en: Packaging for Mandrake / X86_64
de: Pakete für Mandrake / X86_64

en: Author of the 'mad' MP3 decoder library
de: Autor der „mad“-Bibliothek zur MP3-Decodierung

en: T.H.F. Klok and Cedric Tefft
de: T.H.F. Klok und Cedric Tefft

en: Maintainers of the 'id3lib' library
de: Betreuer der „id3lib“-Bibliothek

en: Author of the 'audiofile' library
de: Autor der „audiofile“-Bibliothek

en: Spanish translation
de: Spanische Übersetzung

en: Author of the 'sndfile' library
de: Autor der „sndfile“-Bibliothek

en: Czech translation
de: Tschechische Übersetzung

en: String and i18n updates
de: Texte und i18n-Aktualisierungen

en: Disable the Splash Screen.
de: Startbildschirm deaktivieren

en: Start Kwave iconified.
de: Kwave minimiert starten.

[ctx: description of command line parameter]
en: Log all commands into a file <file>.
de: Alle Befehle in eine Protokolldatei <file> speichern.

[ctx: placeholder of command line parameter]
en: file
de: Datei

[ctx: description of command line parameter]
en: Select a GUI type: SDI, MDI or TAB mode.
de: Auswahl eines GUI-Modus: SDI-, MDI- oder Unterfenster-Modus

[ctx: description of command line parameter]
en: List of audio files, Kwave macro files or Kwave URLs to open (optionally)
de: Liste von zu öffnenden Audio-Dateien, Kwave-Makrodateien oder Kwave-Adressen (URLs), optional

[ctx: placeholder of command line parameter]
en: [files...]
de: [Dateien ...]

en: A sound editor built on KDE Frameworks 5
de: Ein Sound-Editor basierend auf KDE Frameworks 5

en: (c) 2016, Thomas Eschenbacher
de: Copyright 2016, Thomas Eschenbacher

en: Kwave label list
de: Kwave Markierungs-Listen

en: Add Label
de: Markierung hinzufügen

en: Load Labels
de: Markierungen laden

en: Save Labels
de: Markierungen speichern

en: There already is a label at the position you have chosen.
    Do you want to replace it?
de: An der von Ihnen gewählten Position befindet sich bereits eine Markierung.
    Möchten Sie diese ersetzen?

en: Modify Label
de: Markierung bearbeiten

[ctx: menu: /File]
en: File
de: Datei

[ctx: menu: /File/New...]
en: New...
de: Neu ...

[ctx: menu: /File/Open]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: menu: /File/Open Recent]
en: Open Recent
de: Zuletzt geöffnete Dateien

[ctx: menu: /File/Open Recent/Clear List]
en: Clear List
de: Liste leeren

[ctx: menu: /File/Record]
en: Record
de: Aufnahme

[ctx: menu: /File/&Save]
en: &Save
de: &Speichern

[ctx: menu: /File/Save]
en: Save
de: Speichern

[ctx: menu: /File/Save/As...]
en: As...
de: Unter ...

[ctx: menu: /File/Save/Selection...]
en: Selection...
de: Auswahl ...

[ctx: menu: /File/Save/Blocks...]
en: Blocks...
de: Blöcke ...

[ctx: menu: /File/Close]
en: Close
de: Schließen

[ctx: menu: /File/New Window]
en: New Window
de: Neues Fenster

[ctx: menu: /File/Revert]
en: Revert
de: Zurücksetzen

[ctx: menu: /File/Quit]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: menu: /Edit]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: menu: /Edit/Undo]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: menu: /Edit/Redo]
en: Redo
de: Wiederherstellen

[ctx: menu: /Edit/Cut]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: menu: /Edit/Copy]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: menu: /Edit/Paste]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: menu: /Edit/Crop]
en: Crop
de: Zuschneiden

[ctx: menu: /Edit/Delete]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: menu: /Edit/Selection]
en: Selection
de: Auswahl

[ctx: menu: /Edit/Selection/All]
en: All
de: Alles

[ctx: menu: /Edit/Selection/Range]
en: Range
de: Bereich

[ctx: menu: /Edit/Selection/Visible Area]
en: Visible Area
de: Sichtbarer Bereich

[ctx: menu: /Edit/Selection/Next]
en: Next
de: Nächstes

[ctx: menu: /Edit/Selection/Previous]
en: Previous
de: Vorherige

[ctx: menu: /Edit/Selection/Nothing]
en: Nothing
de: Nichts

[ctx: menu: /Edit/Selection/To Start]
en: To Start
de: Bis zum Anfang

[ctx: menu: /Edit/Selection/To End]
en: To End
de: Bis zum Ende

[ctx: menu: /Edit/Selection/Expand to Labels]
en: Expand to Labels
de: Auf Markierungen erweitern

[ctx: menu: /Edit/Selection/To Next Labels]
en: To Next Labels
de: Zu den nächsten Markierungen

[ctx: menu: /Edit/Selection/To Previous Labels]
en: To Previous Labels
de: Zu den vorhergehenden Markierungen

[ctx: menu: /Edit/Track/Add]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: menu: /Edit/Track]
en: Track
de: Spur

[ctx: menu: /Edit/Track/Delete]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: menu: /Edit/Track/Select all]
en: Select all
de: Alles auswählen

[ctx: menu: /Edit/Track/Invert Selection]
en: Invert Selection
de: Auswahl umkehren

[ctx: menu: /Edit/Clipboard]
en: Clipboard
de: Zwischenablage

[ctx: menu: /Edit/Clipboard/Flush]
en: Flush
de: Leeren

[ctx: menu: /Edit/Clipboard/Insert At...]
en: Insert At...
de: Einfügen an ...

[ctx: menu: /Edit/File Properties...]
en: File Properties...
de: Datei-Informationen ...

[ctx: menu: /View]
en: View
de: Ansicht

[ctx: menu: /View/Go to Position...]
en: Go to Position...
de: Gehe zu Position ...

[ctx: menu: /View/Begin]
en: Begin
de: Anfang

[ctx: menu: /View/End]
en: End
de: Ende

[ctx: menu: /View/Previous Page]
en: Previous Page
de: Vorherige Seite

[ctx: menu: /View/Next Page]
en: Next Page
de: Nächste Seite

[ctx: menu: /View/Scroll Right]
en: Scroll Right
de: Nach rechts verschieben

[ctx: menu: /View/Scroll Left]
en: Scroll Left
de: Nach links verschieben

[ctx: menu: /View/Zoom In]
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: menu: /View/Zoom Out]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: menu: /View/Zoom to Selection]
en: Zoom to Selection
de: Auf Auswahl vergrößern

[ctx: menu: /View/Zoom to Whole Signal]
en: Zoom to Whole Signal
de: Zoom auf das gesamte Signal

[ctx: menu: /View/Zoom to 100%]
en: Zoom to 100%
de: Auf 100 % vergrößern

[ctx: menu: /Play]
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: menu: /Play/Previous]
en: Previous
de: Vorherige

[ctx: menu: /Play/Rewind]
en: Rewind
de: Zurückspulen

[ctx: menu: /Play/Loop]
en: Loop
de: Schleife

[ctx: menu: /Play/Continue]
en: Continue
de: Fortsetzen

[ctx: menu: /Play/Forward]
en: Forward
de: Vorspulen

[ctx: menu: /Play/Next]
en: Next
de: Nächstes

[ctx: menu: /Record]
en: Record
de: Aufnahme

[ctx: menu: /Record/Prepare...]
en: Prepare...
de: Vorbereiten...

[ctx: menu: /Record/Start Now!]
en: Start Now!
de: Jetzt starten!

[ctx: menu: /Labels]
en: Labels
de: Markierungen

[ctx: menu: /Labels/Add...]
en: Add...
de: Hinzufügen ...

[ctx: menu: /Labels/Delete]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: menu: /Labels/Load...]
en: Load...
de: Laden...

[ctx: menu: /Labels/Save...]
en: Save...
de: Speichern...

[ctx: menu: /Fx]
en: Fx
de: Effekte

[ctx: menu: /Fx/Volume]
en: Volume
de: Lautstärke

[ctx: menu: /Fx/Normalize]
en: Normalize
de: Normalisieren

[ctx: menu: /Fx/Fade In]
en: Fade In
de: Einblenden

[ctx: menu: /Fx/Fade Out]
en: Fade Out
de: Ausblenden

[ctx: menu: /Fx/Amplify Free]
en: Amplify Free
de: Frei Verstärken

[ctx: menu: /Fx/Fade Intro]
en: Fade Intro
de: Intro-Einblenden

[ctx: menu: /Fx/Fade Leadout]
en: Fade Leadout
de: Ende-Ausblenden

[ctx: menu: /Fx/Low Pass]
en: Low Pass
de: Tiefpass

[ctx: menu: /Fx/Notch Filter]
en: Notch Filter
de: Kerbfilter

[ctx: menu: /Fx/Band Pass]
en: Band Pass
de: Bandpass

[ctx: menu: /Fx/Pitch Shift]
en: Pitch Shift
de: Tonverschiebung

[ctx: menu: /Fx/Reverse]
en: Reverse
de: Umkehren

[ctx: menu: /Calculate]
en: Calculate
de: Berechnen

[ctx: menu: /Calculate/Silence]
en: Silence
de: Stille

[ctx: menu: /Calculate/Noise]
en: Noise
de: Rauschen

[ctx: menu: /Calculate/Sonagram]
en: Sonagram
de: Sonagramm

[ctx: menu: /Window]
en: Window
de: Fenster

[ctx: menu: /Window/Next Window]
en: Next Window
de: Nächstes Fenster

[ctx: menu: /Window/Previous Window]
en: Previous Window
de: Vorheriges Fenster

[ctx: menu: /Window/Cascade Sub Windows]
en: Cascade Sub Windows
de: Unterfenster überlappend anordnen

[ctx: menu: /Window/Tile Sub Windows]
en: Tile Sub Windows
de: Unterfenster kacheln

[ctx: menu: /Window/Arrange Sub Windows Vertically]
en: Arrange Sub Windows Vertically
de: Unterfenster senkrecht anordnen

[ctx: menu: /Settings]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: menu: /Settings/Show Files in.../Separate Windows (SDI)]
en: Separate Windows (SDI)
de: in separaten Fenstern (SDI)

[ctx: menu: /Settings/Show Files in...]
en: Show Files in...
de: Dateien anzeigen ...

[ctx: menu: /Settings/Show Files in.../Same Window (MDI)]
en: Same Window (MDI)
de: im gleichen Fenster (MDI)

[ctx: menu: /Settings/Show Files in.../Tabs]
en: Tabs
de: in Unterfenstern

[ctx: menu: /Settings/Playback]
en: Playback
de: Wiedergabe

[ctx: menu: /Settings/Record]
en: Record
de: Aufnahme

[ctx: menu: /Settings/Record/Source]
en: Source
de: Quelle

[ctx: menu: /Settings/Reset Toolbar]
en: Reset Toolbar
de: Werkzeugleiste zurücksetzen

[ctx: menu: /Settings/Re-enable all "Do not ask again" messages]
en: Re-enable all "Do not ask again" messages
de: Alle Meldungen „Diese Nachfrage nicht mehr anzeigen“ reaktivieren

[ctx: menu: /Help/Contents]
en: Contents
de: Inhalt

[ctx: menu: /Help]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: menu: /Help/About Kwave]
en: About Kwave
de: Über Kwave

[ctx: menu: /Help/About KDE]
en: About KDE
de: Über KDE

en: Previous
de: Vorherige

en: Rewind
de: Zurückspulen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RecordDlg) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btRecord)
en: Record
de: Aufnahme

en: Start playback
de: Wiedergabe starten

en: Start playback and loop
de: Wiedergabe mit Wiederholung

en: Stop playback or loop
de: Wiedergabe beenden

en: Forward
de: Vorspulen

en: Next
de: Nächstes

en: Continue playback
de: Wiedergabe fortsetzen

en: Pause playback
de: Wiedergabe anhalten

en: Loading main menu...
de: Hauptmenü wird geladen ...

en: Initializing toolbar...
de: Werkzeugleiste wird initialisiert ...

en: Create a new empty file
de: Neue leere Datei erzeugen

en: Open an existing file
de: Existierende Datei öffnen

en: Save the current file
de: Aktuelle Datei speichern

en: Save the current file under a different name or file format...
de: Datei unter anderem Namen oder in anderem Dateiformat speichern ...

en: Close the current file
de: Aktuelle Datei schließen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Insert
de: Einfügen

en: Mute selection
de: Auswahl stumm schalten

en: Delete selection
de: Auswahl löschen

en: Reset the toolbar to default settings?
de: Möchten Sie die Werkzeugleiste auf ihre Standardeinstellung zurücksetzen?

en: Re-enable all disabled notifications?
    All messages that you previously turned off by activating the "Do not ask again" checkbox will then be enabled again.
de: Alle ausgeschalteten Meldungen reaktivieren?
    Alle Meldungen die Sie im Ankreuzfeld „Diese Nachfrage nicht mehr anzeigen“ abgeschaltet haben werden wieder freigegeben.

en: Executing command '%1'...
de: Befehl „%1“ wird ausgeführt ...

en: Executing Kwave script file '%1'...
de: Kwave-Skript „%1“ wird ausgeführt ...

en: Loading file '%1'...
de: Datei „%1“ wird geladen ...

en: Out of memory
de: Zu wenig Speicher

[ctx: error message after opening a file failed]
en: Unable to open '%1'
de: „%1“ kann nicht geöffnet werden

[ctx: error message after opening a file failed]
en: Invalid or unknown file type: '%1'
de: Ungültiger oder unbekannter Dateityp: „%1“

en: Open
de: Öffnen

[ctx: Length, as in total duration of loaded song]
en: Length: %1 (%2 samples)
de: Länge: %1 (%2 Samples)

en: Mode: %1 kHz @ %2 Bit
de: Format: %1 kHz @ %2 Bit

[ctx: %1=first sample, %2=last sample, %3=number of samples, example: 'Selected: 2000...3000 (1000 samples)']
en: Selected: %1...%2 (%3 samples)
de: Ausgewählt: %1 ... %2 (%3 Samples)

[ctx: %1=start time, %2=end time, %3=time span, example: 'Selected: 02:00...05:00 (3 min)']
en: Selected: %1...%2 (%3)
de: Ausgewählt: %1 ... %2 (%3)

[ctx: tooltip of the undo toolbar button if undo enabled]
en: Undo (%1)
de: Rückgängig (%1)

[ctx: tooltip of the undo toolbar button if undo disabled]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: tooltip of the redo toolbar button, redo enabled]
en: Redo (%1)
de: Wiederherstellen (%1)

[ctx: tooltip of the redo toolbar button, redo disabled]
en: Redo
de: Wiederherstellen

[ctx: menu entry for undo if undo enabled]
en: Undo (%1)
de: Rückgängig (%1)

[ctx: menu entry for undo if undo disabled]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: menu entry for redo if redo enabled]
en: Redo (%1)
de: Wiederherstellen (%1)

[ctx: menu entry for redo if redo disabled]
en: Redo
de: Wiederherstellen

[ctx: special entry in the list of labels to delete all]
en: (All)
de: (Alle)

en: Zoom to selection
de: Auf Auswahl vergrößern

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Zoom to 100%
de: Auf 100 % vergrößern

en: Zoom to all
de: Auf gesamtes Signal vergrößern

en: Select zoom factor
de: Vergrößerungsfaktor auswählen

en: Transform
de: Transformieren

en: Flip horizontal
de: Horizontal spiegeln

en: Flip vertical
de: Vertikal spiegeln

en: Into first half
de: In die erste Hälfte

en: Into second half
de: In die zweite Hälfte

en: Delete
de: Löschen

en: Fit In
de: Einpassen

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Save Preset
de: Voreinstellung speichern

en: Currently Selected Point
de: Aktuell ausgewählter Punkt

en: Every Second Point
de: Jeden zweiten Punkt

[ctx: Filter description for Kwave curve presets, for use in a FileDialog]
en: Kwave curve preset (*.curve)
de: Kwave Kurven-Voreinstellungen (*.curve)

en: Save Curve Preset
de: Kurven-Voreinstellung speichern

en: Applying '%1'...
de: „%1“ wird angewendet ...

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbHours)
en:  h
de:  Std

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbMinutes)
en:  min
de: Min

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbSeconds) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbLevelFadeOut) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbLevelFadeIn)
en:  sec
de: Sek

[ctx: tooltip of a label, %1=index, %2=description/name]
en: Label #%1 (%2)
de: Markierung #%1 (%2)

[ctx: tooltip of a label, without description, %1=index]
en: Label #%1
de: Markierung #%1

en: Label
de: Markierung

en: New
de: Neu

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Properties...
de: &Eigenschaften ...

en: Move Label
de: Markierung verschieben

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LabelPropertiesWidgetBase)
en: Label Properties...
de: Markierungs-Eigenschaften ...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Kwave::SelectTimeWidget, time)
en: <b>label position:</b><br>
    Here you can set the position of the label, either by time, by percentage of the whole file or by an absolute sample position. However, internally Kwave always uses the position in samples.
de: <b>Position der Markierung:</b><br>
    Hier können Sie die Position der Markierung setzen, entweder als Zeit, als Prozentsatz der gesamten Datei, oder als eine absolute Sample- Position. Unabhängig davon verwendet Kwave intern immer die Position in Samples.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Description:
de: Beschreibung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edDescription)
en: some description of the label (optional)
de: eine kurze Beschreibung der Markierung (optional)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edDescription)
en: <b>label description:</b><br>
    Here you can enter some short text to describe the label.
de: <b>Beschreibung der Markierung</b><br>
    Hier können Sie einen kurzen Text als Beschreibung der Markierung angeben.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lblIndex)
en: index of the label
de: Index der Markierung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lblIndex)
en: <b>label index</b><br>
    This is just a numeric index of the label, starting with zero, sorted by position. Lower index means 'left', higher index means 'right'. You cannot change the index itself, but change the label's position.
de: <b>Index der Markierung</b><br>
    Dies ist lediglich ein numerischer Index der Markierung, beginnend bei Null, sortiert nach Position. Kleinere Indizes sind links, größere sind rechts. Sie können den Index selbst nicht verändern, aber Sie können die Position der Markierung verändern.

en: Selection, left border
de: Auswahl, linker Rand

en: Selection, right border
de: Auswahl, rechter Rand

en: Drag and Drop
de: Drag &amp; Drop

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SelectTimeWidgetBase) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Length
de: Länge

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbSamples)
en: select by number of samples
de: Auswahl nach Anzahl der Samples

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbTime)
en: select by time
de: Auswahl nach Zeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTime)
en: &Time
de: &Zeit

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbPercents)
en: select by percentage of the signal's length
de: Auswahl nach Prozentsatz der Länge des Signals

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPercents)
en: &Percent
de: &Prozent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMinutes)
en: Minutes
de: Minuten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMilliSeconds)
en: Milliseconds
de: Millisekunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSeconds)
en: Seconds
de: Sekunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHours)
en: Hours
de: Stunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: 0%
de: 0 %

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: 50%
de: 50 %

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: 100%
de: 100 %

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slidePercents)
en: sets the selection by the percentage of the whole signal
de: Setzt die Auswahl über den Prozentsatz der gesamten Signallänge

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Redo
de: &Wiederherstellen

en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Paste
de: &Einfügen

en: Selection
de: Auswahl

en: &Save...
de: &Speichern ...

en: &Expand to Labels
de: Auf Markierungen &erweitern

en: To Next Labels
de: Zu den nächsten Markierungen

en: To Previous Labels
de: Zu den vorhergehenden Markierungen

en: Kwave Macro Files
de: Kwave Makro-Dateien

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Supported Files
de: Alle unterstützten Dateien

en: No Compression
de: Keine Kompression

en: Do you really want to abort the current action?
de: Möchten Sie den aktuellen Vorgang wirklich abbrechen?

en: Name of the album if the source is an album
    that consist of more medias.
de: Name des Albums wenn das Album
    aus mehreren Medien besteht.

en: Annotation
de: Anmerkung

en: Provides general comments about the file or the subject of
    the file. If the comment is several sentences long, end
    each sentence with a period. Do not include newline
    characters!
de: Enthält allgemeine Kommentare über die Datei oder den Inhalt
    der Datei. Bei mehrzeiligen Kommentaren sollte jede Zeile mit
    einem Punkt enden. Keine Zeilenumbrüche einfügen!

en: Archival location
de: Archivierungs-Ort

en: Indicates where the subject of the file is archived.
de: Gibt an wo der Inhalt der Datei archiviert wird.

en: Author
de: Autor

en: Identifies the name of the author of the original
    subject of the file.
    Example: 'van Beethoven, Ludwig'
de: Benennt den Namen des Autors des ursprünglichen
    Werkes oder der Datei.
    Beispiel:„van Beethoven, Ludwig“

en: Lower Bitrate
de: minimale Bitrate

en: Specifies the lower limit in a VBR bitstream.
de: Setzt die Untergrenze für die Bitrate in einem VBR-Bitstrom.

en: Bitrate Mode
de: Bitraten-Modus

en: Bitrate Mode (ABR, VBR, CBR, etc...)
de: Bitraten-Modus (ABR, VBR, CBR usw.)

en: Nominal bitrate of the audio stream in bits per second
de: Nominale Bitrate des Audio-Stroms in Bits pro Sekunde

en: Upper Bitrate
de: maximale Bitrate

en: Specifies the upper limit in a VBR bitstream.
de: Setzt die Obergrenze der Bitrate in einem VBR-Bitstrom.

en: Bits per Sample
de: Bits pro Sample

en: Specifies the number of bits per sample.
de: Setzt die Anzahl der Bits pro Sample.

en: Number of the CD, if the source is an album of more CDROMs
de: Nummer der CD, wenn es sich um ein Album aus mehreren CDs handelt

en: CDS
de: CDs

en: Number of CDs, if the source is an album of more CDROMs
de: Anzahl der CDs, wenn es sich um ein Album aus mehreren CDs handelt

en: Commissioned
de: Genehmigt

en: Lists the name of the person or organization
    that commissioned the subject of the file.
de: Enthält den Namen der Person oder Organisation,
    die das Thema der Datei genehmigt hat.

en: Comments
de: Kommentare

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_compression)
en: Compression
de: Kompression

en: Sets a mode for compressing the audio
    data to reduce disk space.
de: Wählt die Komprimierungs-Methode für Audio-Daten
    zur Reduktion des Speicherplatz-Bedarfs.

en: Contact
de: Kontakt

en: Contact information for the creators or distributors of
    the track. This could be a URL, an email address, the
    physical address of the producing label.
de: Kontaktinformation für die Ersteller oder Distributoren
    des Stücks. Dies kann ein URL, eine E-Mail Adresse,
    oder eine Adresse des Hersteller-Labels sein.

en: Records the copyright information for the file. If there are
    multiple copyrights, separate them by a semicolon followed
    by a space.
    Example: 'Copyright Linux community 2002'
de: Hält die Copyright-Informationen der Datei fest. Sind mehrere
    Copyright-Angaben vorhanden, sind diese durch Semikolon und
    Leerzeichen zu trennen.
    Beispiel:„Copyright Linux-Gemeinschaft 2002“

en: Copyrighted
de: Kopiergeschützt

en: Indicates whether the file is protected by copyright or not.
de: Gibt an ob der Inhalt der Datei urheberrechtlich geschützt ist oder nicht.

en: Date
de: Datum

en: Specifies the date the subject of the file was created.
    Example: '2001-12-24'
de: Gibt das Datum an zu dem der ursprüngliche Titel erzeugt wurde.
    Beispiel: „2001-12-24“

en: Engineer
de: Ton-Techniker

en: Shows the name of the engineer who worked on the file.
    If there are multiple engineers, separate the names by
    a semicolon and a blank.
de: Nennt den Namen des Ton-Technikers der die Datei bearbeitet hat.
    Bei mehreren Technikern sind die Namen durch ein Semikolon
    und ein Leerzeichen zu trennen.

en: Estimated Length
de: Geschätzte Länge

en: Estimated length of the file in samples
de: Geschätzte Länge der Datei in Samples

en: Filename
de: Dateiname

en: Name of the opened file
de: Name der geöffneten Datei

en: File Size
de: Dateigröße

en: Size of the file in bytes
de: Größe der Datei in Bytes

en: Describes the genre or style of the original work.
    Examples: 'classic', 'pop'
de: Beschreibt das Genre bzw. den Stil des Originalwerkes.
    Beispiele: „Klassik“, „Pop“

en: ISRC number for the track; see the ISRC intro page
    for more information on ISRC numbers.
    http://www.ifpi.org/site-content/online/isrc_intro.html
de: ISRC-Nummer des Stücks. Für weitere Informationen über ISRC-
    Nummern siehe die ISRC-Einführungs-Seite unter:
    http://www.ifpi.org/site-content/online/isrc_intro.html

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KeywordWidgetBase)
en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Provides a list of keywords that refer to the
    file or subject of the file.
de: Enthält eine Liste von Schlüsselwörtern, die sich
    auf die Datei oder deren Inhalt beziehen.

en: Labels
de: Markierungen

en: The list of labels/markers.
de: Liste der Markierungen.

en: Length of the file in samples.
de: Länge der Datei in Samples.

en: License
de: Lizenz

en: License information, e.g., 'All Rights Reserved',
    'Any Use Permitted', an URL to a license or the
    EFF Open Audio License ('distributed under the
    terms of the Open Audio License.
    See http://www.eff.org/IP/Open_licenses/eff_oal.html
    for details'), etc.
de: Lizenzinformation, z.B. „Alle Rechte Vorbehalten“,
    „Zur freien Verwendung“, ein URL zu einer Lizenz oder die
    EFF Open Audio License („verbreitet unter den Bedingungen
    der Open Audio License.
    siehe http://www.eff.org/IP/Open_licenses/eff_oal.html
    für weiter Informationen“), usw.

en: Describes the original subject of the file,
    where it was first recorded.
    Example: 'orchestra'
de: Beschreibt den ursprünglichen Gegenstand
    des Stücks, bei der erstmaligen Aufnahme.
    Beispiel: „Orchester“

en: Mime Type
de: MIME-Typ

en: Mime type of the file format
de: MIME-Typ des Dateiformates

en: Audio emphasis mode
de: Audio-Emphase-Modus

en: MPEG Layer, I, II or III
de: MPEG Layer, I, II oder III

en: Mode Extension
de: Modus-Erweiterung

en: MPEG Mode Extension (only if Joint Stereo)
de: MPEG Modus-Erweiterung (nur im Joint-Stereo Modus)

en: MPEG Version, 1, 2 or 2.5
de: MPEG Version, 1, 2 oder 2.5

en: Stores the title of the subject of the file.
    Example: "Symphony No.6, Op.68 'Pastoral'"
de: Enthält den Titel des Gegenstands der Datei.
    Beispiel: 'Symphonie No.6, Op.68 "Pastoral"'

en: Opus Frame Length
de: Opus Frame-Länge

en: Opus Frame Length in ms (supported values are 2.5, 5, 10, 20, 40, or 60 ms)
de: Opus Frame-Länge in ms (unterstützte Werte sind 2.5, 5, 10, 20, 40, und 60 ms)

en: Organization
de: Organisation

en: Name of the organization producing the track
    (i.e. the 'record label')
de: Name der Organisation, die das Stück produziert hat
    (z.B. das „Platten-Label“)

en: Indicates whether the file is an original or a copy
de: Gibt an ob es sich beim Inhalt der Datei um ein Original handelt.

en: Performer
de: Interpret

en: The artist(s) who performed the work. In classical
    music this would be the conductor, orchestra, soloists.
    In an audio book it would be the actor who did the reading.
de: Der oder die Künstler, die das Werk ausführten. Bei klassischer
    Musik kann dies der Dirigent, das Orchester oder der Solist sein,
    oder der Vortragende bei einem Hörspiel.

en: Private
de: Privat

en: Indicates whether the subject is private
de: Gibt an ob der Inhalt der Datei nur für privaten Gebrauch ist.

en: Product
de: Produkt

en: Specifies the name or the title the
    file was originally intended for.
    Example: 'Linux audio collection'
de: Bezeichnet den Namen oder den Titel des
    Produkts für den die Datei ursprünglich gedacht war.
    Beispiel: „Linux Audio-Sammlung“

en: Sample Format
de: Sample-Format

en: Format used for storing the digitized audio samples.
    Example: '32-bit IEEE floating-point'
de: Das zum Speichern der digitalisierten Audio-Samples verwendete Format.
    Beispiel: „32-Bit IEEE Fließkomma“

en: Sample Rate
de: Abtastrate

en: Number of samples per second
de: Anzahl der Samples pro Sekunde

en: Identifies the name of the software package
    used to create the file.
    Example: 'Kwave v0.6.4-1'
de: Nennt den Namen des Software-Paketes das
    zur Erstellung der Datei verwendet wurde.
    Beispiel: „Kwave v0.6.4-1“

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_source) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpSource)
en: Source
de: Quelle

en: Identifies the name of the person or organization
    who supplied the original subject of the file.
    Example: 'Chaotic Sound Research'
de: Nennt den Namen der Person oder Organisation
    die das Original der Datei oder den Gegenstand
    zur Verfügung gestellt hat.
    Beispiel: „Chaotic Sound Research“

en: Source form
de: Ursprungs-Form

en: Identifies the original form of
    the material that was digitized.
    Examples: 'Record/Vinyl/90RPM', 'Audio DAT', 'tape/CrO2/60min'
de: Gibt an von welchem Ursprungs-Medium das Stück digitalisiert wurde.
    Beispiele: „Langspielplatte/Vinyl/90UPM“, „Audio-DAT“, „Kassette/CrO2/60min“

en: Subject
de: Thema

en: Describes the subject of the file.
    Example: 'Bird voices at early morning'
de: Beschreibt den Inhalt der Datei.
    Beispiel: „Vogelgesang am frühen Morgen“

en: Technician
de: Techniker

en: Identifies the technician who digitized the subject file.
    Example: 'Torvalds, Linus'
de: Nennt den Techniker der das Werk digitalisiert hat.
    Beispiel: „Torvalds, Linus“

en: Track
de: Stück

en: Track of the CD if the source was a CDROM.
de: Stück auf der CD wenn die Quelle eine CDROM war.

en: Tracks
de: Stücke

en: Number of tracks of the CD if the source was a CDROM.
de: Nummer des Stücks, wenn die Quelle eine CD war.

en: Channels
de: Kanäle

en: Specifies the number of channels of the signal.
de: Setzt die Anzahl der Spuren des Signals.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompressionBaseQuality)
en: Base Quality
de: Basis-Qualität

en: Base quality of the compression in VBR mode
de: Basisqualität der Kompression im VBR-Modus

en: May be used to differentiate multiple versions
    of the same track title in a single collection.
    (e.g. remix info)
de: Kann verwendet werden um verschiedene Versionen
    des selben Stücks in einer Single-Sammlung zu unterscheiden.
    (z.B. Name des Remixes)

[ctx: file progress dialog]
en: File:
de: Datei:

[ctx: file progress dialog]
en: Length:
de: Länge:

[ctx: file progress dialog]
en: Sample Rate:
de: Abtastrate:

[ctx: file progress dialog, %1=number of samples per second]
en: %1 Samples per second
de: %1 Samples pro Sekunde

[ctx: file progress dialog]
en: Resolution:
de: Auflösung:

[ctx: file progress dialog, %1=number of bits per sample (8, 16, 24...)]
en: %1 Bits per sample
de: %1 Bit pro Sample

[ctx: file progress dialog]
en: Tracks:
de: Spuren:

[ctx: number of tracks]
en: 1 (mono)
de: 1 (Mono)

[ctx: number of tracks]
en: 2 (stereo)
de: 2 (Stereo)

[ctx: number of tracks]
en: 4 (quadro)
de: 4 (Quadro)

en: Do you really want to abort the operation?
de: Möchten Sie den Vorgang wirklich abbrechen?

[ctx: file progress dialog, %1=transfer rate, %2=remaining duration]
en: %1 kB/s (%2 remaining)
de: %1 kB/s (%2 verbleiben)

[ctx: file progress dialog, %1=number of loaded/saved megabytes, %2=number of total megabytes to load or save]
en: %1 MB of %2 MB done
de: %1 MB von %2 MB erledigt

[ctx: %1=Progress in percentage, %2=path to file]
en: (%1%) %2
de: (%1 %) %2

[ctx: file progress dialog, %1=a number of samples]
en: %1 samples
de: %1 Samples

en: Rectangular
de: Rechteck

en: Sawtooth
de: Sägezahn

en: Inverse Sawtooth
de: Umgekehrter Sägezahn

en: Triangular
de: Dreieck

en: Square Sinus
de: Sinus Quadrat

en: Cubic Sinus
de: Sinus hoch 3

en: Classic Rock
de: Klassische Rockmusik

en: Other
de: Andere

en: Vocal
de: Gesang

en: Classical
de: Klassik

en: Game
de: Spiel

en: Noise
de: Rauschen

en: Meditative
de: Meditativ

en: Electronic
de: Elektronische Musik

en: Cult
de: Kult

en: Christian Rap
de: Christlicher Rap

en: Cabaret
de: Kabarett

en: Fast Fusion
de: Fast-Fusion

en: Celtic
de: Keltisch

en: Chorus
de: Chor

en: Acoustic
de: Akustisch

en: Humour
de: Humor

en: Opera
de: Oper

en: Chamber Music
de: Kammermusik

en: Sonata
de: Sonate

en: Symphony
de: Symphonie

en: Ballad
de: Ballade

en: Rhythmic Soul
de: Rhythmischer Soul

en: Freestyle
de: Freistil

en: Duet
de: Duett

en: Drum Solo
de: Schlagzeugsolo

en: Club-House
de: Club House

en: Polsk Punk
de: Polnischer Punk

en: Christian Gangsta Rap
de: Christlicher Gangsta Rap

en: Contemporary Christian
de: Zeitgenössische Andachtsmusik

en: Christian Rock
de: Christliche Rockmusik

en: Abstract
de: Abstrakt

en: Art Rock
de: Artrock

en: Baroque
de: Barock

en: Experimental
de: Experimentell

en: Math Rock
de: Math-Rock

en: New Romantic
de: Neue Romantik

en: Space Rock
de: Space-Rock

en: World Music
de: Weltmusik

en: Neoclassical
de: Neoklassik

en: Audiobook
de: Hörbuch

en: Audio Theatre
de: Audio-Theater

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Polynom, nth Degree
de: Polynom, n-ter Grad

en: Polynom, 3rd Degree
de: Polynom, dritter Grad

en: Polynom, 5th Degree
de: Polynom, 5ter Grad

en: Polynom, 7th Degree
de: Polynom, 7ter Grad

en: Sample and Hold
de: Sample + Hold

en: Failed opening the log file '%1' for writing
de: Protokolldatei „%1“ kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: Unable to open '%1'
de: „%1“ kann nicht geöffnet werden

en: Running plugin '%1'...
de: Modul „%1“ wird ausgeführt ...

en: The plugin '%1' is unknown or invalid.
de: Das Modul „%1“ ist unbekannt oder ungültig.

en: Error On Loading Plugin
de: Fehler beim Laden des Moduls

en: Loading plugin %1...
de: Modul %1 wird geladen ...

en: Linear Two's Complement
de: Linear im Zweierkomplement

en: Unsigned Integer
de: Vorzeichenloser Integer

en: 32-bit IEEE Floating-Point
de: 32-Bit IEEE Fließkomma

en: 64-bit IEEE Double Precision Floating-Point
de: 64-Bit IEEE Fließkomma mit doppelter Genauigkeit

en: Signal is empty, nothing to save.
de: Signal ist leer, nichts zu speichern.

en: Saving in this format will lose the following additional file attribute(s):
    %1
    Do you still want to continue?
de: Beim Speichern in diesem Dateiformat wird folgende Datei-Zusatzinformation verloren gehen:
    %1
    Möchten Sie trotzdem fortsetzen?

en: (built with KDE Frameworks %1)
de: (generiert mit KDE Frameworks %1)

en: An error occurred while saving the file.
de: Beim Speichern der Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: The file has been truncated and might be corrupted.
de: Die Datei wurde abgeschnitten und ist möglicherweise nicht mehr intakt.

en: Sorry, the file type is not supported.
de: Dieser Datei-Typ wird leider nicht unterstützt.

en: Insert Clipboard at position
de: Zwischenablage einfügen an Position

en: Paste
de: Einfügen

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Expand Selection to Label
de: Auswahl auf Markierungen erweitern

en: Select Next Labels
de: Nächste Markierungen auswählen

en: Select Previous Labels
de: Vorhergehende Markierungen auswählen

en: Select All Tracks
de: Alle Spuren auswählen

en: Deselect all tracks
de: Auswahl aller Spuren aufheben

en: Invert Track Selection
de: Spuren-Auswahl umkehren

en: Select Track
de: Spur auswählen

en: Deselect Track
de: Auswahl dieser Spur aufheben

en: Toggle Track Selection
de: Spur-Auswahl umkehren

en: Append Track
de: Spur hinzufügen

en: Insert Track
de: Spur einfügen

en: Delete Track
de: Spur löschen

en: Insert Space
de: Platz einfügen

en: Not enough memory for saving undo information.
de: Nicht genügend Speicher zum Sichern der Wiederherstellungs-Informationen.

en: Do you want to continue without the possibility to undo?
de: Möchten Sie fortsetzen ohne die Möglichkeit rückgängig zu machen?

en: <b>Hint</b>: you can configure the amount of memory<br>available for undo under '%1'/'%2'.
de: <b>Hinweis:</b>: Sie können unter „%1/%2“ den Speicherplatz einstellen<br> der für Rückgängig machen verwendet werden kann.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Memory
de: Speicher

en: Last Action
de: Letzte Aktion

en: Modify File Info
de: Datei-Information ändern

en: Delete All Labels
de: Alle Markierungen löschen

en: Delete Label
de: Markierung löschen

en: Manual Track Selection
de: Manuelle Spur-Auswahl

en: Manual Selection
de: Manuelle Auswahl

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btNew)
en: New File
de: Neue Datei

[ctx: name of the undo action for inserting a meta data object]
en: Insert %1
de: Einfügen von %1

[ctx: name of the undo action for inserting multiple meta data objects of the same type: %1=number of elements, %2=name of one element in singular]
en: Insert %1 %2 objects
de: Einfügen von %1 Objekten des Typs %2

en: Insert Meta Data
de: Einfügen von Metadaten

[ctx: name of the undo action for deleting a meta data object]
en: Delete %1
de: Löschen von %1

[ctx: name of the undo action for deleting multiple meta data objects of the same type: %1=number of elements, %2=name of one element in singular]
en: Delete %1 %2 objects
de: Löschen von %1 Objekten des Typs %2

en: Delete Meta Data
de: Löschen von Metadaten

en: Modify Samples
de: Samples ändern

[ctx: name of the undo action for modifying a meta data object]
en: Modify %1
de: Ändern von %1

[ctx: name of the undo action for modifying multiple meta data objects of the same type: %1=number of elements, %2=name of one element in singular]
en: Modify %1 %2 objects
de: Ändern von %1 Objekten des Typs %2

en: Modify Meta Data
de: Ändern von Metadaten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegEmphasis)
en: None
de: Keine

en: name
de: Name

en: version
de: Version

en: authors
de: Autoren

en: Plugins found: %1
de: Gefundene Module: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AboutDialogBase)
en: About Kwave
de: Über Kwave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, header)
en: <h1>Kwave - a sound editor by KDE</h1>
de: <h1>Kwave - Ein Sound-Editor von KDE</h1>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, about_tab)
en: About
de: Über

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, abouttext)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-size:x-large; font-weight:600;">Kwave is a sound editor based on KDE Frameworks. </span></p><p><br/>With Kwave you can edit many sorts of audio files including multi track files. You are able to alter and play back each track on its own.<br/>Kwave also includes many plugins  to transform the audio data in several ways and presents a graphical view with a complete zoom and scroll capability.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p><span style=" font-size:x-large; font-weight:600;">Kwave ist ein Sound-Editor basierend auf KDE Frameworks 5. </span></p><p><br/>Mit Kwave können Sie viele Arten von Audio-Dateien bearbeiten, auch solche mit vielen Spuren. Sie können jede Spur einzeln verändern und abspielen.<br/>Kwave enthält ebenfalls viele Module, um Audio-Daten auf verschiedene Arten zu transformieren und eine graphische Ansicht mit ausgereiften Zoom- und Navigationsmöglichkeiten.</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, authors_tab)
en: Authors
de: Autoren

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, thanks_tab)
en: Thanks To
de: Dank an

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, plugins_tab)
en: Plugins info
de: Modul-Informationen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, translations_tab)
en: Translation
de: Übersetzung

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, license_tab)
en: License agreement
de: Lizenzbestimmungen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AmplifyFreeDlg)
en: Amplify Free
de: Frei Verstärken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLevelFadeIn)
en: Fade In
de: Einblenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLevelFadeOut)
en: Fade Out
de: Ausblenden

en: Fade Intro
de: Intro-Einblenden

en: Fade Leadout
de: Ende-Ausblenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btListen)
en: &Listen
de: &Anhören

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, BandPassDlg)
en: Band Pass
de: Bandpass

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btListen)
en: start/stop pre-listening
de: Vorhören starten/anhalten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btListen)
en: Start or stop the pre-listening of the current settings. If pre-listening is enabled, you will nearly immediately hear any change in the selected parameters.
de: Das Vorhören mit den aktuellen Einstellungen starten oder anhalten. Wenn Vorhören aktiviert ist, hören Sie sofort die Änderungen durch die gewählten Einstellungen.

en: ASCII encoded audio
de: ASCII-kodiertes Audio

en: Unable to open the file for saving.
de: Datei kann nicht zum Speichern geöffnet werden.

en: Amiga IFF/8SVX Sound File Format
de: Amiga-IFF/8SVX-Sound-Dateiformat

en: Compressed Audio Interchange Format
de: Komprimiertes Audio-Interchange-Format

en: Audio Interchange Format
de: Audio-Interchange-Format

en: Audio Visual Research File Format
de: Audio-Visual-Research-Dateiformat

en: Core Audio File Format
de: „Core Audio“-Dateiformat

en: NIST SPHERE Audio File Format
de: NIST-SPHERE-Audio-Dateiformat

en: Sample Vision Format
de: Sample-Vision-Format

en: Creative Voice
de: Stimme erzeugen

en: Format or function is not implemented
de: Format oder Funktion ist nicht implementiert

en: File header is damaged
de: Datei-Header ist beschädigt

en: Invalid codec type
de: Ungültiger Codec-Typ

en: Opening the file failed
de: Öffnen der Datei ist fehlgeschlagen

en: Read access failed
de: Lesezugriff fehlgeschlagen

en: Invalid sample format
de: Ungültiges Sample-Format

en: An error occurred while opening the file:
    '%1'
de: Beim Öffnen der Datei ist ein Fehler aufgetreten:
    %1

en: FLAC audio
de: FLAC Audio

en: Opening the FLAC bitstream failed.
de: Der FLAC-Bitstrom kann nicht geöffnet werden.

en: Error while parsing the FLAC metadata. (%s)
de: Fehler beim Parsen der FLAC-Metadaten. (%s)

en: Unable to open the FLAC encoder.
de: Der FLAC-Encoder kann nicht geöffnet werden.

[ctx: menu: /Settings/MP3 Encoder Setup]
en: MP3 Encoder Setup
de: MP3-Encoder-Einstellungen

en: MPEG layer III audio
de: MPEG Layer III Audio

en: MPEG layer II audio
de: MPEG Layer II Audio

en: MPEG layer I audio
de: MPEG Layer I Audio

en: The file has an invalid checksum.
    Do you still want to continue?
de: Diese Datei hat eine ungültige Prüfsumme.
    Möchten Sie sie trotzdem öffnen?

en: The file contains an invalid channel mode 0x%1
    Assuming Mono...
de: Die Datei enthält eine ungültige Anzahl von Kanälen: 0x%1
    Mono wird angenommen ...

en: The opened file is no MPEG file or it is damaged.
    No header information has been found.
de: Die geöffnete Datei ist keine MPEG-Datei oder sie ist beschädigt.
    Es können keine Kopfinformationen gefunden werden.

en: Checksum error
de: Prüfsummen-Fehler

en: Synchronization lost
de: Synchronisation verloren

en: File contains invalid data
de: Datei enthält ungültige Daten

en: Unknown error 0x%1. Damaged file?
de: Unbekannter Fehler 0x%1. Datei beschädigt?

en: An error occurred while decoding the file:
    '%1',
    at position %2.
de: Beim Decodieren der Datei ist ein Fehler aufgetreten:
    „%1“,
    bei Position %2.

en: Do you still want to continue?
de: Möchten Sie trotzdem fortsetzen?

en: Do you want to continue and ignore all following errors?
de: Möchten Sie fortsetzen und alle weiteren Fehler ignorieren?

en: The file format you have chosen supports only mono or stereo. This file will be mixed down to stereo when saving.
de: Das von Ihnen gewählte Dateiformat unterstützt nur mono oder stereo. Diese Datei wird beim Speichern auf stereo herunter-gemischt.

en: Unable to open the file for saving!
de: Datei kann nicht zum Speichern geöffnet werden.

[ctx: %1=name of the external program, %2=stderr of the program]
en: An error occurred while calling the external encoder '%1':
    
    %2
de: Beim Aufrufen des externen Decoders „%1“ ist ein Fehler aufgetreten:
    
    %2

en: (user defined)
de: (benutzerdefiniert)

en: sample rate in Hz (use %1 as placeholder)
    or kHz (use %2 as placeholder)
de: Abtastrate in Hz (wählen Sie %1 als Platzhalter)
    oder kHz (wählen Sie %2 als Platzhalter)

en: bits per sample,
    use %1 as placeholder
de: Bits pro Sample, 
    verwenden Sie %1 als Platzhalter

en: parameter for minimum bitrate in bits/sec
    (use %1 as placeholder)
de: Parameter um die minimale Bitrate in bits/sec einzustellen
    (verwenden Sie %1 als Platzhalter)

en: parameter for maximum bitrate in bits/sec
    (use %1 as placeholder)
de: Parameter um die maximale Bitrate in bits/sec einzustellen
    (verwenden Sie %1 als Platzhalter)

en: parameter for average bitrate in bits/sec
    (use %1 as placeholder)
de: Parameter für mittlere Bitrate in Bits/sec
    (verwenden Sie %1 als Platzhalter)

en: Select MP3 Encoder
de: MP3-Encoder auswählen

en: Congratulation, the test was successful!
de: Herzlichen Glückwunsch, der Test war erfolgreich!

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MP3EncoderDialogBase)
en: MP3 Encoder Settings
de: MP3-Encoder-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpProgram)
en: Program
de: Programm

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSearch)
en: manually browse for the encoder
de: Encoder manuell im Dateisystem suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSearch) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSelectDate) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSelectDevice)
en: &Select...
de: Aus&wählen ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbProgram)
en: select one of the predefined encoder setups
de: Wählen Sie eine der vordefinierten Encoder-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btDetect)
en: auto-detect the installed encoder
de: Installierten Encoder automatisch erkennen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btDetect)
en: &Auto Detect...
de: &Automatisch erkennen ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btEncoderHelp)
en: show the usage information of the encoder
de: Kurzanleitung des Encoders anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btEncoderHelp)
en: &Usage
de: &Anleitung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edPath)
en: path to the encoder
de: Pfad zum Encoder

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPath)
en: Path:
de: Pfad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btLocate)
en: find the full path to the encoder
de: Sucht den vollständigen Pfad des Encoders

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btLocate)
en: &Locate
de: &Suchen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpParameters)
en: Parameters
de: Parameter

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabInput)
en: Input
de: Eingangsdaten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSign)
en: Sign:
de: Vorzeichen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edByteOrder)
en: parameter for switching the byte order
de: Parameter zum Einstellen der Byte-Order

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edRawFormat)
en: parameter for telling the encoder to use raw data as input format
de: Parameter um den Encoder auf Rohdaten als Eingangsdatenformat einzustellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRawFormat)
en: Raw Format:
de: Roh-Format:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblByteOrder)
en: Byte Order:
de: Byteorder:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edSign)
en: parameter to use signed sample format
de: Parameter zum Einstellen des vorzeichenbehafteten Sample-Formats

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSampleRate)
en: Sample Rate:
de: Abtastrate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitsPerSample)
en: Bits per Sample:
de: Bits pro Sample:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblChannels) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Channels:
de: Kanäle:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMono)
en: mono:
de: Mono:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edMono)
en: parameter for single channel files (mono)
de: Parameter für Dateien mit nur einer Spur (mono)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStereo)
en: stereo:
de: Stereo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edStereo)
en: parameter for multi channel files
    (stereo or more channels)
de: Parameter für Dateien mit mehreren Spuren
    (stereo oder mehr Spuren)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabQuality)
en: Quality
de: Qualität

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitrateMax)
en: max
de: maximal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitrateMin)
en: min
de: minimal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitrateAvg)
en: avg
de: Durchschnitt

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabEncoding)
en: Encoding
de: Kodierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmphasis)
en: Emphasis:
de: Emphase:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmphasisNone)
en: none
de: Keine

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edEmphasisNone)
en: parameter for no emphasis
de: Parameter für keine Emphase

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmphasis5015ms) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegEmphasis)
en: 50/15ms
de: 50/15 ms

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edEmphasis5015ms)
en: parameter for 50/15ms emphasis
de: Parameter für 50/15 ms Emphase

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmphasisCCIT_J17)
en: CCIT J17
de: CCIT J.17

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edEmphasisCCIT_J17)
en: parameter for CCIT J17 emphasis
de: Parameter für CCIT J17 Emphase

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNoiseShaping)
en: Noise Shaping:
de: Rauschformung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edNoiseShaping)
en: parameters for configuring noise shaping
de: Parameter zum Konfigurieren der Rauschformung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompatibility)
en: Compatibility:
de: Kompatibilität:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edCompatibility)
en: parameters for compatibility settings
de: Parameter für Kompatibilitätseinstellungen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabFlags)
en: Flags
de: Schalter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edCopyright)
en: parameter for marking the file as copyrighted
de: Parameter um die Datei als urheberrechtlich geschützt zu markieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edOriginal)
en: parameter for marking the signal as original (not a copy)
de: Parameter um die Datei als Original (keine Kopie) zu kennzeichnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblProtect)
en: Protect:
de: Schutz:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edProtect)
en: parameter to enable CRC protection
de: Parameter zum Einschalten des CRC-Schutzes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPrepend)
en: Prepend:
de: Voranstellen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edPrepend)
en: additional parameters to put at the start of the encoder command line
de: Zusätzliche Parameter die am Anfang der Befehlszeile des Encoders eingefügt werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAppend)
en: Append:
de: Hinzufügen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edAppend)
en: additional parameters to append at the end of the encoder command line
de: Zusätzliche Parameter die am Ende der Befehlszeile des Encoders angefügt werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHelp)
en: Encoder Help:
de: Encoder-Hilfe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edEncoderHelp)
en: parameter for getting usage information of the encoder
de: Parameter zum Abfragen der Kurzanleitung des Encoders

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncoderInfo)
en: Version Info:
de: Versions-Info:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edVersionInfo)
en: parameter for getting the encoder version information
de: Parameter zum abfragen der Versions-Information des Encoders

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btTest)
en: try to encode some short test signal with the current settings
de: Es wird versucht ein kleines Test-Signal mit den aktuellen Einstellungen zu kodieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btTest)
en: Test...
de: Test ...

en: Ogg Opus audio
de: Ogg Opus Audio

en: Ogg Vorbis audio
de: Ogg Vorbis Audio

en: Ogg audio
de: Ogg Audio

en: Ogg bitstream has zero-length.
de: Ogg-Bitstrom hat die Länge Null.

en: Input does not appear to be an Ogg bitstream.
de: Die Eingabe scheint nicht im Ogg-Format zu sein.

en: Error reading first page of the Ogg bitstream data.
de: Fehler beim Lesen des ersten Abschnitts des Ogg-Bitstroms.

en: Error reading initial header packet.
de: Fehler beim Lesen des ersten Kopfdaten-Pakets.

en: Error: Codec not supported
de: Fehler: Codec wird nicht unterstützt

en: Corrupt or missing data in bitstream. Continuing.
de: Beschädigte oder fehlende Daten im Bitstrom. Vorgang wird fortgesetzt.

[ctx: error in Ogg encoder, no support for a compression type (e.g. opus, vorbis etc)]
en: Error: No Codec for '%1' available
de: Fehler: kein Codec für „%1“ verfügbar

en: One or more invalid/out of range arguments.
de: Ein oder mehrere Parameter sind ungültig oder außerhalb des erlaubten Bereichs.

en: The mode struct passed is invalid.
de: Es wurde eine ungültige Modus-Struktur übergeben.

en: An internal error was detected.
de: Ein interner Fehler ist aufgetreten.

en: The compressed data passed is corrupted.
de: Die übergebenen komprimierten Daten sind beschädigt.

en: Invalid/unsupported request number.
de: Ungültige oder nicht unterstützte Aufruf-Nummer.

en: A decoder structure is invalid or already freed.
de: Eine Decoder-Struktur ist ungültig oder bereits freigegeben.

en: Decoder error: %1
de: Decoder-Fehler: %1

en: End of file before finding Opus Comment headers.
de: Dateiende erreicht bevor der Opus-Header gefunden wurde.

en: This Ogg bitstream does not contain valid Opus audio data.
de: Der Ogg-Bitstrom enthält keine Opus Audio-Daten.

en: Opus decoder failed
de: im Opus-Decoder ist ein Fehler aufgetreten

en: Surround bitrate would be less than 32kBit/sec per channel, this file should be mixed down to mono.
de: Die Surround-Bitrate würde 32 kBit/s pro Kanal unterschreiten, die Datei sollte auf Mono herunter gemischt werden.

en: Surround bitrate would be less than 32kBit/sec per channel, this file should be mixed down to stereo.
de: Die Surround-Bitrate würde 32 kBit/s pro Kanal unterschreiten, die Datei sollte auf Stereo herunter gemischt werden.

[ctx: %1=original bitrate, %2=new/limited bitrate]
en: Bitrate %1 kBit/sec is out of range, limited to %2 kBit/sec
de: Bitrate %1 kBit/sec ist außerhalb des Bereichs, wird beschränkt auf %2 kBit/sec

[ctx: %1=requested sample rate, %2=lowest supported, %3=highest supported]
en: Sample rate %1 samples/sec is out of range,
    supported are %2 ... %3 samples/sec.
de: Die Abtastrate %1 samples/sec ist außerhalb des unterstützten Bereichs,unterstützt werden %2 ... %3 samples/sec.

en: Opus encoder failed
de: im Opus-Encoder ist ein Fehler aufgetreten

en: Opus encoder failed setting bitrate: '%1'
de: Der Opus-Encoder kann die Bitrate nicht setzen: „%1“

en: Opus encoder failed configuring VBR mode: '%1'
de: Der Opus-Encoder kann den VBR-Modus nicht einstellen: „%1“

en: Opus encoder failed configuring VBR constraint: '%1'
de: Der Opus-Encoder kann die VBR-Grenzwerte nicht setzen: „%1“

en: Opus encoder failed getting lookahead value: '%1'
de: Der Opus-Encoder kann den Lookahead-Wert nicht bestimmen: „%1“

en: This Ogg bitstream does not contain any Vorbis audio data.
de: Der Ogg-Bitstrom enthält keine Vorbis Audio-Daten.

en: Corrupt secondary header. Exiting.
de: Beschädigter sekundärer Header. Vorgang wird abgebrochen.

en: End of file before finding all Vorbis headers.
de: Dateiende erreicht vor dem Einlesen aller Vorbis-Header.

en: This codec supports only mono or stereo files, %1 channels are not supported.
de: Diese Codec unterstützt nur Mono oder Stereo, %1 Kanäle werden nicht unterstützt.

en: You have not selected any bitrate for the encoding. Do you want to continue and encode with %1 kBit/s or cancel and choose a different bitrate?
de: Sie haben noch keine Bitrate für den Kodierungsvorgang gewählt. Möchten Sie mit der Bitrate %1 kBit/s fortsetzen oder abbrechen und eine andere Bitrate auswählen?

en: One or more encoding parameters are not supported. Please change the settings and try again.
de: Ein oder mehrere Kodierungs-Parameter werden nicht unterstützt. Bitte ändern Sie die Kodierungs-Einstellungen und versuchen Sie es nochmal.

en: Detecting endianness (standard search)...
de: Byte-Order (Standardsuche) wird bestimmt ...

en: Detecting endianness (statistic search)...
de: Byte-Order (statistische Suche) wird bestimmt ...

en: Searching for missing chunk '%1'...
de: Fehlender Abschnitt „%1“ wird gesucht ...

en: Auto Repair
de: Automatische Reparatur

en: Reading...
de: Wird gelesen ...

en: The file has been structurally damaged or it is no WAV file.
    Should Kwave try to repair it?
de: Die Datei ist entweder strukturell beschädigt oder ist keine WAV-Datei.
    Soll Kwave versuchen sie zu reparieren?

en: Kwave Auto Repair
de: Kwave automatische Reparatur

en: &Repair
de: &Reparieren

en: The opened file is no WAV file or it is damaged:
    There is not enough valid sound data.
    
    It makes no sense to continue now.
de: Die geöffnete Datei ist keine WAV-Datei oder sie ist beschädigt:
    Es können nicht ausreichend gültige Audio-Daten gefunden werden.
    
    Es ist nicht möglich, hier fortzufahren.

en: The WAV file seems to be damaged:
    Some chunks are duplicate or missing.
    
    Kwave will only use the first ones and ignore
    the rest. This might lead to loss of data.
de: Die WAV-Datei scheint beschädigt zu sein:
    Einige Abschnitte sind doppelt vorhanden oder fehlen!
    
    Kwave wird nur jeweils den ersten gefundenen Abschnitt 
    verwenden und den Rest ignorieren. Dies kann zum 
    Verlust von Daten führen.

en: file header is damaged
de: Datei-Header ist beschädigt

en: internal libaudiofile error #%1: '%2'
de: interner libaudiofile-Fehler #%1: „%2“

en: Sorry, the currently selected compression type cannot be used for saving. Do you want to use G711 ULAW compression instead?
de: Die aktuell ausgewählte Kompressionsart kann leider nicht zum Speichern verwendet werden. Möchten Sie stattdessen mit G711 ULAW-Kompression speichern?

en: &Yes, use G711
de: &Ja, G711 verwenden

en: &No, store uncompressed
de: &Nein, unkomprimiert speichern

en: File or selection too large
de: Datei oder Auswahl ist zu groß

en: WAV audio
de: FLAC Audio

en: Generate 50% DC Level
de: 50 % DC-Pegel erzeugen

en: Generate 100% DC Level
de: 100 % DC-Pegel erzeugen

en: MinMax Pattern
de: MinMax-Muster

en: Generate Sawtooth Pattern
de: Sägezahn-Muster erzeugen

en: Verify Sawtooth Pattern
de: Überprüfe Sägezahn-Muster

en: FM Sweep
de: FM Frequenzverlauf

en: Labels at Stripe borders
de: Markierungen an Stripe-Grenzen

en: Dump Window Hierarchy
de: Fenster-Hierarchie ausgeben

en: Dump Meta Data
de: Metadaten ausgeben

[ctx: menu: /File/Save/Export to K3b Project...]
en: Export to K3b Project...
de: Als K3b-Projekt exportieren ...

[ctx: file type filter when exporting to K3b]
en: K3b project file (*.k3b)
de: K3b Projekt-Datei (*.k3b)

en: Only mono and stereo files can be used for an audio CD. You can either deselect some channels or export the file in a different file format that supports mono and stereo only (for example FLAC) and then try again.
de: Nur Mono- oder Stereo-Dateien können für eine Audio-CD verwendet werden. Sie können entweder einige der Spuren deselektieren oder die Datei in einem anderen Format speichern das nur Mono oder Stereo beherrscht (wie beispielsweise FLAC) und es dann erneut versuchen.

en: A K3b project file has been created and audio files have been exported.
    Should I start K3b and open the audio CD project now?
de: Eine K3b-Projekt -Datei wurde erzeugt und Audiodateien wurden exportiert.
    Soll K3b jetzt gestartet und das Audio-CD-Projekt geöffnet werden?

[ctx: default entry of the list of placeholder patterns in the K3b export plugin (used for detecting title and artist from a label description)]
en: (auto detect)
de: (automatisch erkennen)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpInputSettings)
en: Input Settings
de: Eingabe-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLabelFormat)
en: Format of Labels:
de: Format der Markierungen:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbLabelPattern)
en: <html><head/><body><p>Select a pattern for detecting title and artist from the text of a label.<br/>It currently understands the following placeholders:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">[%title] </span>title of the song</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">[%artist]</span> name of the artist</li></ul></body></html>
de: <html><head/><body><p>Wählen Sie ein Muster aus um Titel und Künstler aus dem Beschreibungstext der Markierung zu erkennen. <br/>Aktuell werden folgende Platzhalter verstanden:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">[%title] </span>Titel des Stücks</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">[%artist]</span> Name des Künstlers</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSelectionOnly)
en: If checked, <b>save only the blocks that overlap with the current selection</b>, otherwise the whole file. <br><i>Please note that this option is disabled if nothing is selected or the selection already covers the whole file.</i>
de: Wenn aktiviert, werden <b>nur diejenigen Blöcke die die aktuelle Auswahl überlappen</b> gespeichert, andernfalls die ganze Datei. <br><i>Bitte beachten Sie dass diese Option deaktiviert ist wenn nichts ausgewählt wurde oder die Auswahl bereits die gesamte Datei umfasst.</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSelectionOnly)
en: Use Selection only
de: Nur Auswahl speichern

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpOutputSettings)
en: Output Settings
de: Ausgabe-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExportLocation)
en: Export Location:
de: Speicherort:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbExportLocation)
en: Specify where to place the exported sound files which are used for the tracks of the audio CD.
de: Gibt an wo die exportierten Audiodateien gespeichert werden sollen die für die Stücke der Audio-CD verwendet werden.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbExportLocation)
en: Same Directory as K3b File
de: Gleicher Ordner wie die K3b-Datei

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbExportLocation)
en: Sub Directory
de: Unterordner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOverwritePolicy)
en: Overwrite Policy:
de: Überschreib-Regel:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbOverwritePolicy)
en: Select whether existing files are overwritten or new file names are used when exporting the files to use as tracks of the audio CD.
de: Wählt aus ob existierende Dateien überschrieben werden sollen oder ob neue Dateinamen verwenden werden sollen um die Stücke der Audio-CD in Dateien zu speichern.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbOverwritePolicy)
en: Overwrite Existing Files
de: Existierende Dateien überschreiben

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbOverwritePolicy)
en: Use new File Names
de: Neue Dateinamen verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbABR)
en: Average Bitrate Mode
de: Mittlere Bitrate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbABR)
en: <b>Average Bitrate Mode</b><br>
    Bitrate is set to an average value,
    with optional upper and lower limit.
de: <b>Mittlere Bitrate</b><br>
    Die Bitrate wird auf einen mittleren Wert festgelegt, 
    mit einer optionalen Ober- und Untergrenze.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLowestBitrate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, sbBaseQuality)
en: lowest
de: niedrigste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbVBR)
en: Variable Bitrate Mode
de: Variable Bitrate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbVBR)
en: <b>Variable Bitrate Mode</b><br>
    The bitrate is selected by an average quality.
de: <b>Variable Bitrate</b><br>
    Auswahl der Bitrate über eine mittlere Qualität.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkHighestBitrate)
en: highest
de: höchste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompressionNominalBitrate)
en: Nominal Bitrate
de: Nominale Bitrate

en: %1 bytes
de: %1 Bytes

en: %1 kB (%2 byte)
de: %1 kB (%2 Bytes)

en: %1 MB (%2 byte)
de: %1 MB (%2 Bytes)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRate)
en: Sample rate:
de: Abtastrate:

en: Here you can select one of the predefined
    well-known sample rates or you can enter
    any sample rate on your own.
de: Hier können Sie eine der allgemein bekannten Abtastraten
    auswählen oder direkt eine eigene Abtastrate
    eingeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblResolution)
en: Resolution:
de: Auflösung:

en: Select a resolution in bits in which the file
    will be saved.
de: Auswahl der Auflösung in der die Datei gespeichert
    werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblChannels)
en: Tracks:
de: Spuren:

en: Shows the number of tracks of the signal.
    You can add or delete tracks via the Edit menu.
de: Zeigt die Anzahl der Spuren der Datei. Sie können
    über das Menü „Bearbeiten“ Spuren hinzufügen
    oder löschen.

en: Length:
de: Länge:

en: Shows the length of the file in samples
    and if possible as time.
de: Zeigt die Länge der Datei in Samples
    und wenn möglich als Zeit.

en: %1 (%2 samples)
de: %1 (%2 Samples)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtSourceBuffer)
en: %1 samples
de: %1 Samples

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FileInfoDlg)
en: File Info
de: Datei-Informationen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_file)
en: File
de: Datei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBits_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBits)
en: bit
de: Bit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSamplesPerSecond_2)
en: samples per second
de: Samples pro Sekunde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompression_2)
en: Encoding Mode:
de: Codierungs-Methode:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMpegIntensityStereo)
en: Intensity Stereo
de: Stereo-Intensität

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMpegOriginal) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMpegCopyrighted)
en: yes
de: Ja

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegModeExt)
en: Bands 4 to 31
de: Bänder 4 bis 31

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegModeExt)
en: Bands 8 to 31
de: Bänder 8 bis 31

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegModeExt)
en: Bands 12 to 31
de: Bänder 12 bis 31

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegModeExt)
en: Bands 16 to 31
de: Bänder 16 bis 31

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegVersion)
en: MPEG Version 2.5 (unofficial)
de: MPEG Version 2.5 (inoffiziell)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_content)
en: Content
de: Inhalt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSelectDate)
en: Select a date from the calendar.
de: Datum per Kalender auswählen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btSelectDate)
en: Opens a dialog for selecting a date from the calendar.
de: Öffnet einen Dialog um ein Datum von einem Kalender auszuwählen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSelectDateNow) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btSelectDateNow)
en: Set the date to today.
de: Setzt das Datum auf den heutigen Tag.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSelectDateNow)
en: &Today
de: &Heute

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: You have changed the sample rate. Do you want to convert the whole file to the new sample rate or do you only want to set the rate information in order to repair a damaged file? Note: changing only the sample rate can cause "Mickey Mouse" effects.
de: Sie haben die Abtastrate geändert. Möchten Sie die gesamte Datei in die neue Abtastrate konvertieren oder möchten Sie nur die Angabe der Abtastrate ändern? Hinweis: wenn Sie nur die Angabe der Abtastrate ändern, kann dies zu „Mickey-Maus“-Effekten führen.

en: &Convert
de: &Konvertieren

en: &Set Rate
de: &Abtastrate ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btRemove)
en: &Remove
de: &Löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btAdd)
en: &Add
de: &Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btAuto)
en: auto-generate keywords
de: Schlüsselwörter automatisch erzeugen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btAuto)
en: <b>Auto-Generate Keywords</b><br>
    Create a list of keywords by going through all present file information and merge it with the current list of keywords.
de: <b>Schlüsselwörter automatisch erzeugen</b<br>
    Erzeugt die Liste durch Auswerten aller eingegebenen Datei-Informationen und vereint sie mit den bereits vorhandenen Schlüsselwörtern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btAuto)
en: A&uto
de: &Automatisch

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, lstKeywords)
en: List of keywords.
de: Liste von Schlüsselwörtern.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SelectDateDlg)
en: Select Date
de: Datum auswählen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GotoDlg)
en: Go to Position
de: Gehe zu Position

en: Goto...
de: Gehe zu ...

en: Insert At...
de: Einfügen an ...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LowPassDlg)
en: Low Pass
de: Tiefpass

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spinbox)
en: cutoff frequency
de: Grenzfrequenz

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinbox)
en: <b>cutoff frequency</b>
    Determines the highest audible frequency, higher
    frequencies will be cut off.
de: <b>Grenzfrequenz</b>
    Bestimmt die höchste noch hörbare Frequenz, 
    höhere Frequenzen werden abgeschnitten.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NewSigDlg)
en: New Signal
de: Neue Datei

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbSampleRate)
en: <b>Sample rate</b><br>Here you can select one of the predefined well-known sample rates or you can enter any sample rate on your own.
de: <b>Abtastrate</b><br>Hier können Sie eine der gebräuchlichen Abtastraten auswählen oder direkt eine eigene Abtastrate eingeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSamplesPerSecond)
en: Samples per second
de: Samples pro Sekunde

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbChannels)
en: <b>Number of Tracks</b><br>Select a number of tracks of the new signal. If you are not sure now, you can add or delete tracks later in the program.
de: <b>Anzahl der Spuren</b><br>Wählen Sie die Anzahl der Spuren der neuen Datei.Wenn Sie jetzt noch nicht sicher sind, dann können Sie im Programm jederzeit Spuren hinzufügen oder löschen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbResolution)
en: <b>Resolution</b><br>Select a resolution in bits in which the file will be saved. However, Kwave always uses 24 bits as its own internal resolution to give the best results when processing the audio data.
de: <b>Auflösung</b><br>Wählen Sie hier eine Auflösung in Bits pro Sample in der die Datei gespeichert werden soll. Wie auch immer, Kwave verwendet intern 24 Bit um die besten Resultate bei der Bearbeitung der Audio-Daten zu erhalten.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbTime)
en: Select this to set the length of the file by time
de: Wählen Sie dies um die Länge der Datei nach Zeit auszuwählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTime)
en: Time
de: Zeit

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbSamples)
en: Select this to enter the number of samples directly
de: Wählen Sie dies um die Anzahl der Samples direkt einzugeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: (File Size)
de: (Dateigröße)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slideLength)
en: Sets the file size by the percentage of the possible maximum
de: Setzt die Dateigröße über den Prozentsatz der maximal möglichen Dateigröße

en: (Resulting file size: %1 MB)
de: (Resultierende Dateigröße: %1 MB)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NoiseDlg)
en: Add Noise
de: Rauschen hinzufügen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ButtonGroup1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup3)
en: Mode
de: Modus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: add a noise level by percentage
de: Rauschpegel nach Prozentsatz hinzufügen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: Adds a noise level given as a percentage relative to the maximum volume level.
    For example: "1 %", "15%" or "100%"
de: Fügt Rauschen hinzu, als Prozentsatz relativ zur aktuellen Lautstärke.
    Beispiel: „1 %“, „15 %“ oder „100 %“

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: &Percentage
de: &Prozent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: add a noise level in dB
de: Rauschpegel in dB hinzufügen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: adds a noise level in logarithmic scale (decibel).
    For example: "-3 dB", "- 6 dB".
de: Fügt Rauschen im logarithmischen Maßstab (Dezibel) hinzu. 
    Zum Beispiel: „-3 dB“, „-6 dB“.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: &Logarithmic
de: &Logarithmisch

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (Kwave::InvertableSpinBox, spinbox) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VolumeDlg) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider)
en: Volume
de: Lautstärke

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider)
en: Noise Level
de: Rauschpegel

en: Normalize
de: Normalisieren

en: Analyzing volume level...
de: Lautstärke wird analysiert ...

en: Normalizing (%1 dB) ...
de: Wird normalisiert (%1 dB) ...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NotchFilterDlg)
en: Notch Filter
de: Kerbfilter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spinbox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider)
en: center frequency
de: Mittenfrequenz

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinbox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider)
en: <b>center frequency</b>
    Determines the center of the frequency range that
    should be removed.
de: <b>Mittenfrequenz</b>
    Bestimmt die Mitte des Frequenzbereiches der 
    ausgeblendet werden soll.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spinbox_2)
en: bandwidth
de: Bandbreite

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinbox_2)
en: <b>bandwidth</b>
    Determines the width of the frequency range that
    should be removed.
de: <b>Bandbreite</b>
    Bestimmt die Breite des Frequenzbereiches der 
    ausgeblendet werden soll.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PitchShiftDlg)
en: Pitch Shift
de: Tonverschiebung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Frequency:
de: Frequenz:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slFrequency) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbFrequency)
en: chopper frequency
de: Zerhacker-Frequenz

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slFrequency) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbFrequency)
en: <b>chopper frequency</b><br>This setting determines how small the pieces of audio data are before they get processed by the pitch shift. If your audio data sounds interrupted, you might get better result with higher values.
de: <b>Zerhacker-Frequenz</b><br>Diese Einstellung bestimmt wie groß die Einheiten sind in die das Ausgangssignal zerteilt wird bevor der Tonverschiebungs-Effekt angewendet wird. Wenn sich das Ergebnis zerhackt anhört, bekommen Sie möglicherweise bessere Resultate mit höheren Werten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slSpeed) i18n: ectx: property (toolTip), widget (Kwave::InvertableSpinBox, sbSpeed)
en: Speed
de: Geschwindigkeit

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: change speed by percentage
de: Geschwindigkeit nach Prozentsatz ändern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: Sets the speed to a relative percentage of the original speed.
    For example: "50 %", "75%" or "125%"
de: Setzt die Geschwindigkeit auf einen Prozentsatz der ursprünglichen Geschwindigkeit. 
    Zum Beispiel: „50 %“, „75 %“ oder „125 %“

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: by Percentage
de: nach Prozentsatz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: change speed by a factor
de: Geschwindigkeit über einen Faktor ändern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: Increments or decrements the speed by a factor.
    For example: "x1", "x2", "/ 4"
de: Erhöht oder reduziert die Geschwindigkeit über einen ganzzahligen Faktor. 
    Zum Beispiel: „x1“, „x2“, „/ 4“

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: by Factor
de: nach Faktor

en: Default device
de: Standard-Gerät

en: Null device
de: Null-Gerät

en: I/O error. Maybe the driver
    is not present in your kernel or it is not
    properly configured.
de: Ein/Ausgabefehler, möglicherweise fehlt der
    Treiber in Ihrem Kernel oder er ist nicht
    korrekt konfiguriert.

en: The device is busy. Maybe some other application is
    currently using it. Please try again later.
    (Hint: you might find out the name and process ID of
    the program by calling: "fuser -v %1"
    on the command line.)
de: Das Gerät ist gerade belegt. Möglicherweise wird es gerade
    von einem andern Programm verwendet. Versuchen Sie es
    am besten zu einem späteren Zeitpunkt nochmal.
    (Tipp: Versuchen Sie, in der Befehlszeile folgenden
    Befehl um den Namen und den Prozess-ID des
    Programms herauszufinden:
    „fuser -v %1“ )

en: Opening the device '%1' failed: %2
de: Öffnen des Gerätes „%1“ ist fehlgeschlagen: %2

en: Card %1:
de: Karte %1:

en: Device %1:
de: Gerät %1:

en: Subdevice %1:
de: Untergerät %1:

en: DMIX plugin
de: DMIX-Modul

en: The device '%1' cannot be opened in the correct mode.
de: Das Gerät „%1“ kann nicht im geforderten Modus geöffnet werden.

en: %1 bits per sample are not supported
de: %1 Bits/Sample werden nicht unterstützt

en: %1 channels playback is not supported
de: Wiedergabe mit %1 Kanälen wird nicht unterstützt

en: Playback rate %1 Hz is not supported
de: Wiedergabe-Rate %1 Hz wird nicht unterstützt

en: Unusable buffer size: %1
de: Puffer-Größe kann nicht verwendet werden: %1

en: OSS playback device (dsp*)
de: OSS-Wiedergabegerät (dsp*)

en: ALSA playback device (adsp*)
de: ALSA-Wiedergabegerät (adsp*)

en: Any device (*)
de: Anderes Wiedergabegerät (*)

en: %1 channels are not supported, maximum is 255
de: %1 Kanäle werden nicht unterstützt, Maximum ist 255

en: Connecting to the PulseAudio server failed.
de: Verbindung zum PulseAudio-Server fehlgeschlagen.

en: The PulseAudio device '%1' is unknown or no longer connected
de: Das PulseAudio-Gerät „%1“ ist unbekannt oder nicht mehr angeschlossen

en: playback...
de: Wiedergabe ...

en: Failed to create a PulseAudio stream (%1).
de: PulseAudio-Stream kann nicht geöffnet werden (%1).

en: Failed to open a PulseAudio stream for playback (%1).
de: PulseAudio-Stream kann nicht für die Wiedergabe geöffnet werden (%1).

en: (Use server default)
de: (Standardeinstellung des Servers verwenden)

en: The audio device '%1' is unknown or no longer connected
de: Das Audio-Gerät „%1“ ist unbekannt oder nicht mehr angeschlossen

en: PCM encoding is not supported
de: PCM-Kodierung wird nicht unterstützt

en: playback with %1 channels is not supported
de: Wiedergabe mit %1 Kanälen wird nicht unterstützt

en: sample rate %1 Hz is not supported
de: Abtastrate %1 Hz wird nicht unterstützt

en: integer sample format is not supported
de: Integer Sample-Format wird nicht unterstützt

en: Opening the Qt Multimedia device '%1' failed
de: Öffnen des Qt-Multimedia-Gerätes „%1“ ist fehlgeschlagen

en: (mono)
de: (Mono)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblChannels)
en: (stereo)
de: (Stereo)

en: (quadro)
de: (Quadro)

en: Select Playback Device
de: Auswahl des Wiedergabegeräts

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PlayBackDlg)
en: Playback
de: Wiedergabe

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Playback Settings
de: Wiedergabe-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbDevice)
en: Playback device
de: Wiedergabegerät

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbDevice)
en: <b>Device:</b><p>This list shows a selection of some known playback devices suitable for the chosen playback method. If your device is not listed here, you can enter a device name on your own or search through the filesystem.</p>
de: <b>Gerät:</b><p>Zeigt eine Auswahl bekannter Wiedergabe-Geräte, passend zu Ihrer Wiedergabe-Methode. Wenn Ihr Wiedergabegerät hier nicht aufgeführt ist, können Sie einen Gerätenamen selbst eingeben oder im Dateisystem suchen.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSelectDevice) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSourceSelect)
en: Search on the filesystem for a device
de: Im Dateisystem nach Gerätedatei suchen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btSelectDevice) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btSourceSelect)
en: <b>Select...</b><p>Choose a device name on the harddisk, if your device is not already listed in the list of devices.</p>
de: <b>Auswahl ...</b><p>Wählen Sie eine Gerätedatei innerhalb des Dateisystems falls Ihr Wiedergabe-Gerät nicht gelistet ist.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbMethod)
en: Method or system used for playback
de: Methode oder System für die Wiedergabe

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbMethod)
en: <b>Playback Method:</b><p>Choose a method or system used for
    playback. Depending on the compilation options you can select one of the following methods:</p>
    <p><b><i>OSS (Open Sound System)</i></b>: The oldest linux implementation, capable of mono and stereo output. Deprecated since linux kernel 2.6, but still wide spread. Might collide with PulseAudio or other sound applications, only one application at a time can use OSS playback !</p>
    <p><b><i>ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)</i></b>: Supercedes OSS, supports more features and more hardware. Might collide with other applications like OSS does, but has a plugin called <i>dmix</i> as a way out.</p>
    <p><b><i>PulseAudio</i></b>: The preferred way of doing playback in KDE. Multiple applications can play at the same time.</p>
de: <b>Wiedergabe-Methode:</b><p>Wählen Sie eine Methode bzw. ein System für die 
    Wiedergabe. Abhängig von den Compilier-Optionen können Sie eine der folgenden
    Methoden wählen:</p>
    <p><b><i>OSS (Open Sound System)</i></b>: Die älteste Linux-Implementierung, nur Mono und Stereo. Veraltet seit Linux-Kernel 2.6, aber immer noch weit verbreitet. Kann mit PulseAudio oder anderen Sound-Applikationen kollidieren. OSS kann immer nur von einem einzigen Programm gleichzeitig verwendet werden !</p>
    <p><b><i>ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)</i></b>: Löst OSS ab, unterstützt mehr Funktionen und mehr Hardware. Kann genauso wie OSS mit anderen Sound-Applikationen kollidieren, bietet jedoch als Ausweg ein Modul namens <i>dmix</i> an.</p>
    <p><b><i>PulseAudio</i></b>: Die bevorzugte Methode für Wiedergabe unter KDE. Mehrere Programme können gleichzeitig die Wiedergabe nutzen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Playback method:
de: Wiedergabe-Methode:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Device:
de: Gerät:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slBufferSize)
en: Size of the playback buffer in bytes
de: Größe des Wiedergabe-Puffers in Bytes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slBufferSize)
en: <b>Buffer size:</b><p>Select a buffer size for the playback. You should set this number as small as possible to reduce the playback latency. The latency is the delay between user interface actions like starting/stopping playback, update of the playback position and the real sound output. If you encounter dropouts you should increase this setting a bit.</p>
de: <b>Puffer-Größe:</b><p>Wählen Sie eine Puffer-Größe für die Wiedergabe. Sie sollten diese Größe so klein wie möglich halten, um die Latenz bei der Wiedergabe zu verringern. Die Latenz ist die Verzögerung zwischen Aktionen der Benutzer-Schnittstelle wie z. B. Starten oder Anhalten der Wiedergabe, Aktualisierung der Wiedergabeposition, und der eigentlichen Ausgabe zum Lautsprecher. Wenn Sie Aussetzer hören, sollten Sie einen etwas höheren Wert einstellen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Buffer size:
de: Puffer-Größe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Bits per sample:
de: Bits pro Sample:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbBitsPerSample)
en: Playback resolution in bits per sample
de: Wiedergabe-Auflösung in Bits pro Sample

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbBitsPerSample)
en: <b>Bits per sample:</b><p>Here you can select one of the bit resolutions your playback device supports. This is not necessarily the same resolution as in your audio file, Kwave dithers automatically from its internal resolution (24 bit) to the setting you specify. Higher resolutions mean better audio quality.</p>
de: <b>Bits pro Sample:</b><p>Wählen Sie hier eine Auflösung in Bits pro Sample, die Ihr Wiedergabegerät unterstützt. Dies muss nicht unbedingt die gleiche Auflösung sein wie die Ihrer Audio-Datei, Kwave rechnet bei Bedarf automatisch von der internen Auflösung (24 Bit) auf die von Ihnen gewählte Auflösung um. Höhere Auflösungen ergeben eine bessere Audio-Qualität.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbChannels)
en: Number of channels: mono, stereo...
de: Anzahl der Kanäle: Mono, Stereo ...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbChannels)
en: <b>Channels:</b><p>Number of channels used for playback. This does not necessarily have to be the same as the number of tracks in your current file. Kwave automatically mixes the tracks of your file to the channels you specify here. </p><p><i>For example:</i> If you have three tracks and set the playback to "stereo", the left channel will contain the first track + 50% of the second track, the right channel will also contain 50% of the second track and the third track.</p>
de: <b>Kanäle:</b><p>Anzahl der Kanäle die für die Wiedergabe verwendet werden sollen. Dies muss nicht notwendigerweise mit der Anzahl von Spuren Ihrer Audio-Datei übereinstimmen. Kwave mischt automatisch die Spuren Ihrer Datei in die Anzahl der hier ausgewählten Wiedergabe-Kanäle.</p><p><i>Zum Beispiel:</i> wenn Sie eine Datei mit drei Spuren haben und die Wiedergabe auf "Stereo" gesetzt ist, dann enthält der linke Kanal die erste Spur und 50 % der zweiten Spur; der rechte Kanal enthält ebenfalls 50 % der zweiten Spur und die dritte Spur.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btTest)
en: Play a short test sound
de: Einen kurzen Test-Ton abspielen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btTest)
en: <b>Test</b><p>Try to play a short sound using the current settings.</p><p><i>(Sorry, not implemented yet!)</i></p>
de: <b>Test</b><p>Versucht eine kleine Datei mit den aktuellen Einstellungen abzuspielen.</p><p><i>(Sorry, noch nicht implementiert!)</i></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btTest)
en: &Test...
de: &Test ...

en: Please select a playback device first
de: Bitte wählen Sie zuerst ein Wiedergabegerät

en: Playback Test
de: Wiedergabe-Test

en: You should now hear a %1 Hz test tone.<br/><br/>(If you hear clicks or dropouts, please increase<br/>the buffer size and try again)
de: Sie sollten nun einen %1 Hz-Testton hören ...<br/><br/>(Wenn Sie Klicken oder Aussetzer hören, vergrößern Sie bitte den <br/>Wiedergabe-Puffer und versuchen Sie es erneut)

en: DSNOOP plugin
de: DSNOOP-Modul

en: OSS recording device (audio*)
de: OSS-Aufnahmegerät (audio*)

en: OSS recording device (dsp*)
de: OSS-Aufnahmegerät (dsp*)

en: ALSA recording device (adsp*)
de: ALSA-Aufnahmegerät (adsp*)

en: Kwave record
de: Kwave-Aufnahme

en: &Done
de: &Fertig

en: OSS record device (dsp*)
de: OSS-Aufnahmegerät (dsp*)

en: ALSA record device (adsp*)
de: ALSA-Aufnahmegerät (adsp*)

en: Select Record Device
de: Auswahl des Aufnahmegeräts

en: %1 tracks
de: %1 Spuren

en: %1 bit
de: %1 Bit

en: Please check the source device settings...
de: Bitte überprüfen Sie die Einstellungen des Aufnahmegerätes ...

en: (empty)
de: (leer)

en: Buffering...
de: Puffern ...

en: Prerecording...
de: Vorab-Aufnahme ...

en: Waiting for trigger...
de: Warten auf Trigger ...

en: Recording...
de: Aufnahme läuft ...

en: Paused
de: Angehalten

en: Done
de: Fertig

en: one day  | %1 days
de[0]: ein Tag
de[1]: %1 Tage

en: one hour  | %1 hours
de[0]: eine Stunde
de[1]: %1 Stunden

en: one minute  | %1 minutes
de[0]: eine Minute
de[1]: %1 Minuten

en: and %1 second | and %1 seconds
de[0]: und %1 Sekunde
de[1]: und %1 Sekunden

en: %1 second | %1 seconds
de[0]: %1 Sekunde
de[1]: %1 Sekunden

[ctx: %1=days; %2=hours; %3=minutes; %4=seconds]
en: Waiting for start in %1%2%3%4...
de: Auf Start in %1%2%3%4 wird gewartet...

en: Length: %1
de: Länge: %1

en: (%1 samples)
de: (%1 Samples)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_record)
en: Recording
de: Aufnahme

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpRecording)
en: Record Control
de: Aufnahmekontrolle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRecordPre)
en: Enable Pre-recording
de: Vorab-Aufnahme aktivieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRecordPre)
en: When using <b>Pre-recording</b>, Kwave internally already records before the real recording starts. This feature is useful if you want to start recording already a few seconds before you press the record button. <i>(For example when recording from radio)</i>
de: Wenn die <b>Vorab-Aufnahme</b> verwendet wird, nimmt Kwave intern bereits auf, noch bevor die eigentliche Aufnahme startet. Dieses Feature ist nützlich wenn man auch bevor man auf den Aufnahmeknopf gedrückt hat bereits einige Sekunden aufgenommen haben möchte. <i>(zum Beispiel wenn man vom Radio aufnimmt)</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRecordPre)
en: Pre-record:
de: Vorab-Aufnahme:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRecordTime)
en: Limit the recording time
de: Aufnahmedauer begrenzen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRecordTime)
en: If checked, the <b>Record time</b> is limited and recording will automatically stop when the selected time is reached.
de: Wenn aktiviert, wird die <b>Aufnahmedauer</b> begrenzt und die Aufnahme wird automatisch zur eingestellten Zeit beendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRecordTime)
en: Record &time:
de: Aufnahme-&Dauer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRecordTrigger)
en: Trigger level
de: Trigger-Pegel

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRecordTrigger)
en: If the <b>Record trigger</b> is enabled, recording will start as soon as the volume of the input signal goes over the selected level.
de: Wenn ein <b>Trigger-Pegel</b> gesetzt wird, startet die Aufnahme erst dann wenn die Lautstärke des Eingangssignals den eingestellten Pegel überschreitet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRecordTrigger)
en: Record trigger:
de: Trigger-Pegel:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btStop)
en: Stop Recording
de: Aufnahme beenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btPause)
en: Pause/Continue
de: Anhalten/Fortsetzen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRecordStartTime)
en: Start at a given date and time
de: Startet zum angegebenen Datum und zur angegebenen Zeit

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRecordStartTime)
en: When checked, the recording will be started at the given date and time. Please note that if the time is in the past, the recording will be started immediately or as soon as the defined trigger level is reached (if enabled).
de: Wenn ausgewählt, <b>starte die Aufnahme zum angegebenen Datum und zur angegebenen Zeit</b>. Bitte beachten Sie dass falls die Zeit in der Vergangenheit liegt die Aufnahme sofort beginnt oder sobald der eingestellte Trigger-Pegel erreicht wurde (falls aktiviert).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRecordStartTime)
en: Start &at:
de: Start&zeit:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_level) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpLevel)
en: Level
de: Pegel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLevelAmplify)
en: Amplify:
de: Verstärkung:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpFading)
en: Fading
de: Ein-/Ausblenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbFormatSampleRate)
en: <b>Sample rate</b><br>Here you can select one of the predefined well-known sample rates that your sound card supports.
de: <b>Abtastrate</b><br>Hier können Sie eine der vordefinierten gebräuchlichen Abtastraten auswählen die von Ihrer Soundkarte unterstützt wird.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbFormatTracks)
en: <b>Number of channels</b><br>Select a number of channels, e.g. for mono or stereo recording.
de: <b>Anzahl der Kanäle</b><br>Wählen Sie die Anzahl der Kanäle, beispielsweise Mono oder Stereo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFormatCompression)
en: Compression:
de: Kompression:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbFormatCompression)
en: <b>Compression</b><br>Here you can select one of the compression types if your audio hardware supports it.
de: <b>Kompression</b><br>Hier können Sie eine der von Ihrer Soundkarte unterstützten Kompressionsarten auswählen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbFormatSampleFormat)
en: <b>Sample format</b><br>Here you can select one of the sample formats that your audio hardware supports. This normally has no big influence on the result, so you can just leave it as it is.
de: <b>Sample-Format</b><br> Hier können Sie ein Sample-Format auswählen, das von Ihrer Soundkarte unterstützt wird. Dies hat normalerweise keinen großen Einfluss auf das Resultat, so dass Sie diese Einstellung so lassen können wie sie ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSampleFormat)
en: Sample format:
de: Sample-Format:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbFormatResolution)
en: <b>Resolution</b><br>Select a resolution in bits in which the file will be recorded. Higher values give better quality but also more system load.
de: <b>Auflösung</b><br>Wählen Sie hier eine Auflösung in Bits pro Sample in die Aufnahme durchgeführt werden soll. Höhere Werte geben bessere Qualität, aber auch höhere Systemlast.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Buffer count:
de: Puffer-Anzahl:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbMethod)
en: Method or system used for recording
de: Methode oder System für die Aufnahme

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbMethod)
en: <b>Recording method:</b><p>Choose a method or system used for
    recording. Depending on the compilation options you can select one of the following methods:</p>
    <p><b><i>OSS (Open Sound System)</i></b>: The oldest linux implementation, only capable of mono and stereo input. Deprecated since linux kernel 2.6, but still wide spread.</p>
    <p><b><i>ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)</i></b>: Supercedes OSS, supports more features and more hardware.</p>
de: <b>Aufnahme-Methode:</b><p>Wählen Sie eine Methode bzw. ein System für die 
    Aufnahme. Abhängig von den Generier-Optionen können Sie eine der folgenden
    Methoden wählen:</p>
    <p><b><i>OSS (Open Sound System)</i></b>: Die älteste Linux-Implementierung, nur Mono und Stereo. Veraltet seit Linux-Kernel 2.6, aber immer noch weit verbreitet.</p>
    <p><b><i>ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)</i></b>: Löst OSS ab, unterstützt mehr Funktionen und mehr Hardware.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Recording method:
de: Aufnahme-Methode:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbDevice)
en: Recording device
de: Aufnahmegerät

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbDevice)
en: <b>Device:</b><p>This list shows a selection of some known recording devices suitable for the chosen recording method. If your device is not listed here, you can enter a device name on your own or search through the filesystem.</p>
de: <b>Gerät::</b><p>Zeigt eine Auswahl bekannter Aufnahme-Geräte, passend zu Ihrer Aufnahme-Methode. Wenn Ihr Gerät nicht in der Liste enthalten ist, können Sie einen Gerätenamen manuell eintragen oder im Dateisystem suchen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSourceSelect)
en: Selec&t...
de: Aus&wählen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (Kwave::TreeWidgetWrapper, listDevices)
en: Device
de: Gerät

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_level_meter)
en: Level:
de: Pegel:

en: Maybe your system lacks support for the corresponding hardware or the hardware is not connected.
de: Möglicherweise fehlt Ihrem System die Unterstützung für die zugehörige Hardware oder die Hardware ist nicht angeschlossen.

en: The audio device seems to be occupied by another application. Retrying...
de: Das Audio-Gerät scheint von einer anderen Anwendung belegt zu sein. Es wird weiter versucht ...

en: Some unexpected error happened (%1). You may try an other recording method or recording device.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten (%1). Sie können eine andere Aufnahmemethode oder ein anderes Aufnahmegerät versuchen.

[ctx: %1 = a device name]
en: Unable to open the recording device (%1)
de: Das Aufnahmegerät kann nicht geöffnet werden (%1)

en: %1 channels
de: %1 Kanäle

en: %1 is not supported, using %2
de: „%1“ wird nicht unterstützt, „%2“ wird verwendet

en: Recording with %1 channel(s) failed, using %2 channel(s)
de: Aufnahme mit %1 Kanälen ist fehlgeschlagen, %2 Kanäle werden verwendet

en: %1 Hz is not supported, using %2 Hz
de: %1 Hz wird nicht unterstützt, es wird %2 Hz verwendet

en: %1 Hz failed, using %2 Hz
de: %1 Hz ist fehlgeschlagen, es wird %2 Hz verwendet

en: Compression '%1' not supported, using '%2'
de: Kompressionsart „%1“ wird nicht unterstützt, es wird „%2“ verwendet

en: Compression '%1' failed, using '%2'.
de: Kompressionsart „%1“ kann nicht eingestellt werden. Es wird  „%2“ verwendet.

en: %1 bits per sample is not supported, using %2 bits per sample
de: %1 Bit pro Sample wird nicht unterstützt, %2 Bit pro Sample werden verwendet

en: %1 bits per sample failed, using %2 bits per sample
de: %1 Bit pro Sample kann nicht eingestellt werden, %2 Bit pro Sample werden verwendet

en: Sample format '%1' is not supported, using '%2'
de: Sample-Format „%1“ wird nicht unterstützt, es wird „%2“ verwendet

en: Sample format '%1' failed, using '%2'
de: Sample-Format „%1“ kann nicht eingestellt werden. Es wird „%2“ verwendet.

en: The current sample format is not supported!
de: Das aktuelle Sample-Format wird nicht unterstützt!

en: The current compression type is not supported!
de: Die aktuelle Kompressionsart wird nicht unterstützt!

en: Buffer overrun. Please increase the number and/or size of the record buffers.
de: Buffer-Überlauf. Bitte erhöhen Sie die Anzahl der Buffer und/oder vergrößern Sie die Puffergröße.

en: The recording device seems to be busy.
de: Das Aufnahmegerät scheint belegt zu sein.

en: Reading from the recording device failed. Error number = %1 (%2)
de: Vom Aufnahmegerät kann nicht gelesen werden. Fehlernummer %1 (%2)

en: Reverse
de: Umkehren

en: Change sample rate
de: Abtastrate ändern

en: Changing sample rate from %1 kHz to %2 kHz...
de: Abtastrate wird von %1 kHz nach %2 kHz geändert ...

en: This would overwrite the following file(s): %1Do you really want to continue?
de: Folgende Dateien würden überschrieben werden: %1. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: The following directories do not exist: %1Do you want to create them and continue?
de: Die folgenden Ordner sind nicht vorhanden: %1. Möchten Sie sie erstellen und fortfahren?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSelectionOnly)
en: Save selection only
de: Nur Auswahl speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNumbering)
en: Numbering:
de: Nummerierung:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbNumbering)
en: Determines how the <b>numbering of the files</b> should happen:<ul>
    <li>Continue after the <b>highest index</b> that can be found, avoiding collisions with existing files</li>
    <li>Always start numbering from <b>one</b>, possibly colliding with already existing files</li>
    </ul>
de: Bestimmt die Art der <b>Nummerierung der Dateien</b>: <ul>
    <li>nach dem <b>höchsten Index</b> der gefunden wurde fortsetzen, vermeidet Kollisionen mit existierenden Dateien</li>
    <li>immer bei <b>eins</b> starten, auch wenn dadurch Kollisionen mit bereits existierenden Dateien entstehen</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbNumbering)
en: Continue after highest index
de: Nach dem höchsten Index fortsetzen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbNumbering)
en: Always start with 1, overwrite if necessary
de: Immer mit 1 starten, überschreiben wenn nötig

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, txtExample)
en: Example of the first file name that will be saved, using the file name pattern above and the numbering below
de: Beispiel für den ersten zu speichernden Namen, unter Verwendung des Dateinamens-Musters und der oben ausgewählten Nummerierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExample)
en: Example:
de: Beispiel:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbPattern)
en: <p>Select the pattern that is used to create the filename of each saved block. It currently understands the following placeholders:</p>
    <ul>
    <li><tt><b>[%filename]</b></tt>name of the file, without the path</li>
    <li><tt><b>[</b>%<i>0</i></tt><i>N</i><tt><b>nr]</b></tt>the index of the file, optionally with leading zeroes (if <tt>'0</tt>' prepended) and optionally a fixed number of digits (<tt>N</tt>)</li>
    <li><tt><b>[%</b><i>0</i><i>N</i><b>count]</b></tt>the number of files that will be saved</li>
    <li><tt><b>[%</b><i>0</i><i>N</i><b>total]</b></tt>the highest index within the files that will be saved</li>
    </ul>
de: <p>Wählen Sie hier das Muster nach dem die Dateinamen der einzelnen zu speichernden Blöcke erzeugt werden sollen. Momentan werden folgende Platzhalter unterstützt:</p>
    <ul>
    <li><tt><b>[%filename]</b></tt>Name der Datei, ohne Pfad</li>
    <li><tt><b>[</b>%<i>0</i></tt><i>N</i><tt><b>nr]</b></tt>Index der Datei, optional mit führenden Nullen (wenn <tt>'0</tt>' vorangestellt wird) und optional eine feste Anzahl von Stellen (<tt>N</tt>)</li>
    <li><tt><b>[%</b><i>0</i><i>N</i><b>count]</b></tt>die Anzahl der zu speichernden Dateien</li>
    <li><tt><b>[%</b><i>0</i><i>N</i><b>total]</b></tt>der höchste Index unter den zu speichernden Dateien</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPattern)
en: Filename pattern:
de: Dateinamens-Muster:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SelectRangeDlg)
en: Select Range
de: Bereich auswählen

en: (resulting window size: %1)
de: (resultierende Fenstergröße: %1)

en: Size of bitmap: %1x%2
de: Größe der Bitmap: %1x%2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SonagramDlg)
en: Set FFT/Time Resolution Parameters
de: Parameter der FFT/Zeit-Auflösung setzen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: display
de: Anzeige

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbColor)
en: Use different colors for amplitude
de: Verwendet verschiedene Farben für die Amplitude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbColor)
en: Use colors
de: Farben verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbGreyScale)
en: Use grayscale only for amplitude
de: Verwendet nur Graustufen für die Amplitude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbGreyScale)
en: Grayscale
de: Graustufen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Update
de: Aktualisieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbTrackChanges)
en: Automatically update the sonagram <br>if the signal data has changed
de: Aktualisiert das Sonagramm automatisch<br>wenn das Signal verändert wurde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbTrackChanges)
en: On modifications
de: Bei Veränderungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbFollowSelection)
en: Automatically update the sonagram if the selection<br>has been enlarged, reduced or moved
de: Vergrößert das Sonagramm automatisch, wenn die<br>Auswahl vergrößert, reduziert oder verschoben wurde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbFollowSelection)
en: Follow selection
de: Auswahl folgen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: FFT settings
de: FFT-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pointlabel)
en: Number of FFT points:
de: Anzahl der FFT-Punkte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Label2)
en: Window function:
de: Fensterfunktion:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, windowtypebox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, windowtypebox)
en: Choose windowing function here.<br>
    If the transformation should stay reversible, use the type "None".
de: Wählen Sie hier eine Fensterfunktion.<br>
    Wenn die Transformation umkehrbar sein soll,<br>
    wählen Sie den Typ "Keine".

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, pointbox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, pointbox)
en: <b>Number of FFT points:</b><p></p>Try to choose numbers with small prime factors,<br>
    if choosing big window sizes.<br>
    The computation will be much faster!
de: <b>Anzahl der FFT-Punkte:</b><p></p>Bei großen Fenstern wählen Sie bitte Zahlen mit kleinen Primfaktoren.<br>
    Die Berechnung geht dadurch um einiges schneller!

en: Sonagram
de: Sonagramm

en: &Sonagram
de: &Sonagramm

en: &Export to Bitmap...
de: Als Bitmap &exportieren ...

en: &Close
de: Schließen

en: Time: ------ ms
de: Zeit: ------ ms

en: Frequency: ------ Hz
de: Frequenz: ------ Hz

en: Time: 0 ms
de: Zeit: 0 ms

en: Frequency: 0 Hz
de: Frequenz: 0 Hz

en: Save Sonagram
de: Sonagramm speichern

en: Sonagram of %1
de: Sonagramm von %1

en: Time: %1
de: Zeit: %1

en: Frequency: %1 Hz
de: Frequenz: %1 Hz

en: Amplitude: %1%
de: Amplitude: %1 %

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, StringEnterDlg)
en: Enter Command...
de: Befehl eingeben ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCommand)
en: Enter Command:
de: Befehl eingeben:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edCommand)
en: please enter a text command here...
de: Bitte geben Sie hier einen Befehl ein ...

[ctx: menu: /Settings/Enter Command]
en: Enter Command
de: Befehl eingeben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: change volume by factor
de: Lautstärke um einen Faktor ändern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: Increments or decrements the volume by a factor.
    For example: "x1", "x2", "/ 4"
de: Erhöht oder senkt die Lautstärke über einen ganzzahligen Faktor. 
    Zum Beispiel: "x1", "x2", "/ 4"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: &Factor
de: &Faktor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: change volume by percentage
de: Lautstärke um einen Prozentsatz ändern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: Sets the volume to a relative percentage of the original level.
    For example: "50 %", "75%" or "125%"
de: Setzt die Lautstärke auf einen Prozentsatz der ursprünglichen Lautstärke. 
    Zum Beispiel: "50 %", "75%" oder "125%"

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: change volume in dB
de: Lautstärke in dB ändern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: Increments or decrements the volume in logarithmic scale (decibel).
    For example: "+3 dB", "+ 6 dB", "-3 dB".
de: Erhöht oder senkt die Lautstärke im logarithmischen Maßstab (Dezibel). 
    Zum Beispiel: "+3 dB", "+ 6 dB", "-3 dB".

en: Silence
de: Stille
