kwave - en to es translation catalogue (1040 entries)

en: Reading configuration...
es: Leyendo configuración...

en: Opening main window...
es: Abriendo ventana principal...

en: Startup done
es: Arranque terminado

en: Scanning plugins...
es: Explorando complementos...

en: Loading plugins...
es: Cargando complementos...

en: Failed
es: Error

en: Kwave has not been properly installed. No plugins found!
es: Kwave no se ha instalado correctamente. ¡No se encontró ningún complemento!

en: Ready
es: Preparado

en: Playback: %1
es: Reproducción: %1

en: Playback: %1 samples
es: Reproducción: %1 muestras

[ctx: %1 = Path to modified file]
en: * %1 (modified)
es: * %1 (modificado)

en: This file has been modified, changes will be lost.
    Do you want to continue?
es: Este archivo ha sido modificado, se perderán los cambios.
    ¿Desea continuar?

en: Save As
es: Guardar como

en: The file '%1' already exists.
    Do you really want to overwrite it?
es: El archivo «%1» ya existe.
    ¿Realmente desea sobrescribirlo?

en: This file has been modified.
    Do you want to save it?
es: Este archivo ha sido modificado.
    ¿Desea guardarlo?

en: Project leader since 2000, core development
es: Responsable del proyecto desde el año 2000, desarrollo principal

en: Creator of the project, development 1998-2000
es: Creador del proyecto, desarrollo entre 1998 y 2000

en: Creator of the Help/About dialog
es: Creador del dialogo de ayuda «Acerca de»

en: splashscreen, tests and bugfixes
es: pantalla de inicio, pruebas y solución de errores

en: Notch filter plugin
es: Complemento de filtro «suprime banda»

en: Level meter
es: Indicador de nivel

en: PulseAudio record plugin
es: Complemento de grabación para PulseAudio

en: Author of aRts
es: Autor de aRts

en: Kwave homepage and German online help
es: Página web de Kwave y ayuda en línea en alemán

en: Debian packager
es: Empaquetador de Debian

en: Packaging for Mandrake / X86_64
es: Empaquetador para Mandrake / X86_64

en: Tester
es: Probador

en: Author of the 'mad' MP3 decoder library
es: Autor de la biblioteca de descodificación «mad» para MP3

en: T.H.F. Klok and Cedric Tefft
es: T.H.F. Klok y Cedric Tefft

en: Maintainers of the 'id3lib' library
es: Responsables de la biblioteca «id3lib»

en: Author of the 'audiofile' library
es: Autor de la biblioteca «audiofile»

en: Spanish translation
es: Traducción al español

en: Author of the 'sndfile' library
es: Autor de la biblioteca «sndfile»

en: Czech translation
es: Traducción al checo

en: String and i18n updates
es: Actualizaciones de cadenas e internacionalización

en: Disable the Splash Screen.
es: Desactivar la pantalla de inicio.

en: Start Kwave iconified.
es: Iniciar Kwave en la bandeja del sistema.

[ctx: description of command line parameter]
en: Log all commands into a file <file>.
es: Registrar todas las órdenes en un <archivo>.

[ctx: placeholder of command line parameter]
en: file
es: archivo

[ctx: description of command line parameter]
en: Select a GUI type: SDI, MDI or TAB mode.
es: Seleccione un tipo de interfaz: SDI, MDI o modo en pestañas.

[ctx: description of command line parameter]
en: List of audio files, Kwave macro files or Kwave URLs to open (optionally)
es: Lista de archivos de sonido, archivos de macros de Kwave o de URL de Kwave a abrir (opcionalmente)

[ctx: placeholder of command line parameter]
en: [files...]
es: [archivos...]

en: A sound editor built on KDE Frameworks 5
es: Un editor de sonido construido sobre KDE Frameworks 5

en: (c) 2016, Thomas Eschenbacher
es: © 2016, Thomas Eschenbacher

en: Kwave label list
es: Lista de etiquetas de Kwave

en: Add Label
es: Añadir etiqueta

en: Load Labels
es: Cargar etiquetas

en: Save Labels
es: Guardar etiquetas

en: There already is a label at the position you have chosen.
    Do you want to replace it?
es: Ya existe una etiqueta en la posición que ha escogido.
    ¿Desea sustituirla?

en: Modify Label
es: Modificar etiqueta

[ctx: menu: /File]
en: File
es: Archivo

[ctx: menu: /File/New...]
en: New...
es: Nuevo...

[ctx: menu: /File/Open]
en: Open
es: Abrir

[ctx: menu: /File/Open Recent]
en: Open Recent
es: Abrir reciente

[ctx: menu: /File/Open Recent/Clear List]
en: Clear List
es: Borrar lista

[ctx: menu: /File/Record]
en: Record
es: Grabar

[ctx: menu: /File/&Save]
en: &Save
es: &Guardar

[ctx: menu: /File/Save]
en: Save
es: Guardar

[ctx: menu: /File/Save/As...]
en: As...
es: Como...

[ctx: menu: /File/Save/Selection...]
en: Selection...
es: Selección...

[ctx: menu: /File/Save/Blocks...]
en: Blocks...
es: Bloques...

[ctx: menu: /File/Close]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: menu: /File/New Window]
en: New Window
es: Nueva ventana

[ctx: menu: /File/Revert]
en: Revert
es: Revertir

[ctx: menu: /File/Quit]
en: Quit
es: Salir

[ctx: menu: /Edit]
en: Edit
es: Editar

[ctx: menu: /Edit/Undo]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: menu: /Edit/Redo]
en: Redo
es: Rehacer

[ctx: menu: /Edit/Cut]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: menu: /Edit/Copy]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: menu: /Edit/Paste]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: menu: /Edit/Crop]
en: Crop
es: Recortar

[ctx: menu: /Edit/Delete]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: menu: /Edit/Selection]
en: Selection
es: Selección

[ctx: menu: /Edit/Selection/All]
en: All
es: Todo

[ctx: menu: /Edit/Selection/Range]
en: Range
es: Intervalo

[ctx: menu: /Edit/Selection/Visible Area]
en: Visible Area
es: Área visible

[ctx: menu: /Edit/Selection/Next]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: menu: /Edit/Selection/Previous]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: menu: /Edit/Selection/Nothing]
en: Nothing
es: Nada

[ctx: menu: /Edit/Selection/To Start]
en: To Start
es: Al principio

[ctx: menu: /Edit/Selection/To End]
en: To End
es: Al final

[ctx: menu: /Edit/Selection/Expand to Labels]
en: Expand to Labels
es: Expandir a etiquetas

[ctx: menu: /Edit/Selection/To Next Labels]
en: To Next Labels
es: A las siguientes etiquetas

[ctx: menu: /Edit/Selection/To Previous Labels]
en: To Previous Labels
es: A las anteriores etiquetas

[ctx: menu: /Edit/Track/Add]
en: Add
es: Añadir

[ctx: menu: /Edit/Track]
en: Track
es: Pista

[ctx: menu: /Edit/Track/Delete]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: menu: /Edit/Track/Select all]
en: Select all
es: Seleccionar todo

[ctx: menu: /Edit/Track/Invert Selection]
en: Invert Selection
es: Invertir selección

[ctx: menu: /Edit/Clipboard]
en: Clipboard
es: Portapapeles

[ctx: menu: /Edit/Clipboard/Flush]
en: Flush
es: Vaciar

[ctx: menu: /Edit/Clipboard/Insert At...]
en: Insert At...
es: Insertar en...

[ctx: menu: /Edit/File Properties...]
en: File Properties...
es: Propiedades del archivo...

[ctx: menu: /View]
en: View
es: Ver

[ctx: menu: /View/Go to Position...]
en: Go to Position...
es: Ir a la posición...

[ctx: menu: /View/Begin]
en: Begin
es: Principio

[ctx: menu: /View/End]
en: End
es: Final

[ctx: menu: /View/Previous Page]
en: Previous Page
es: Página anterior

[ctx: menu: /View/Next Page]
en: Next Page
es: Página siguiente

[ctx: menu: /View/Scroll Right]
en: Scroll Right
es: Desplazar a la derecha

[ctx: menu: /View/Scroll Left]
en: Scroll Left
es: Desplazar a la izquierda

[ctx: menu: /View/Zoom In]
en: Zoom In
es: Acercar

[ctx: menu: /View/Zoom Out]
en: Zoom Out
es: Alejar

[ctx: menu: /View/Zoom to Selection]
en: Zoom to Selection
es: Ampliar a la selección

[ctx: menu: /View/Zoom to Whole Signal]
en: Zoom to Whole Signal
es: Ampliar a toda la señal

[ctx: menu: /View/Zoom to 100%]
en: Zoom to 100%
es: Ampliar al 100%

[ctx: menu: /Play]
en: Play
es: Reproducción

[ctx: menu: /Play/Previous]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: menu: /Play/Rewind]
en: Rewind
es: Rebobinar

[ctx: menu: /Play/Start]
en: Start
es: Inicio

[ctx: menu: /Play/Loop]
en: Loop
es: Bucle

[ctx: menu: /Play/Pause]
en: Pause
es: Pausar

[ctx: menu: /Play/Continue]
en: Continue
es: Continuar

[ctx: menu: /Play/Stop]
en: Stop
es: Detener

[ctx: menu: /Play/Forward]
en: Forward
es: Avanzar

[ctx: menu: /Play/Next]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: menu: /Record]
en: Record
es: Grabar

[ctx: menu: /Record/Prepare...]
en: Prepare...
es: Preparar...

[ctx: menu: /Record/Start Now!]
en: Start Now!
es: Iniciar ahora

[ctx: menu: /Labels]
en: Labels
es: Etiquetas

[ctx: menu: /Labels/Add...]
en: Add...
es: Añadir...

[ctx: menu: /Labels/Delete]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: menu: /Labels/Load...]
en: Load...
es: Cargar...

[ctx: menu: /Labels/Save...]
en: Save...
es: Guardar...

[ctx: menu: /Fx]
en: Fx
es: Efectos

[ctx: menu: /Fx/Volume]
en: Volume
es: Volumen

[ctx: menu: /Fx/Normalize]
en: Normalize
es: Normalizar

[ctx: menu: /Fx/Fade In]
en: Fade In
es: Aparecer gradualmente

[ctx: menu: /Fx/Fade Out]
en: Fade Out
es: Desvanecer gradualmente

[ctx: menu: /Fx/Amplify Free]
en: Amplify Free
es: Amplificación libre

[ctx: menu: /Fx/Fade Intro]
en: Fade Intro
es: Fundir introducción

[ctx: menu: /Fx/Fade Leadout]
en: Fade Leadout
es: Fusionar bloque final

[ctx: menu: /Fx/Low Pass]
en: Low Pass
es: Paso bajo

[ctx: menu: /Fx/Notch Filter]
en: Notch Filter
es: Filtro de supresión de banda

[ctx: menu: /Fx/Band Pass]
en: Band Pass
es: Paso de banda

[ctx: menu: /Fx/Pitch Shift]
en: Pitch Shift
es: Desplazar tono

[ctx: menu: /Fx/Reverse]
en: Reverse
es: Invertir

[ctx: menu: /Calculate]
en: Calculate
es: Calcular

[ctx: menu: /Calculate/Silence]
en: Silence
es: Silencio

[ctx: menu: /Calculate/Noise]
en: Noise
es: Ruido

[ctx: menu: /Calculate/Sonagram]
en: Sonagram
es: Sonograma

[ctx: menu: /Window]
en: Window
es: Ventana

[ctx: menu: /Window/Next Window]
en: Next Window
es: Ventana siguiente

[ctx: menu: /Window/Previous Window]
en: Previous Window
es: Ventana anterior

[ctx: menu: /Window/Cascade Sub Windows]
en: Cascade Sub Windows
es: Organizar ventanas en cascada

[ctx: menu: /Window/Tile Sub Windows]
en: Tile Sub Windows
es: Organizar ventanas en mosaico

[ctx: menu: /Window/Arrange Sub Windows Vertically]
en: Arrange Sub Windows Vertically
es: Organizar ventanas verticalmente

[ctx: menu: /Settings]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: menu: /Settings/Show Files in.../Separate Windows (SDI)]
en: Separate Windows (SDI)
es: Ventanas separadas (SDI)

[ctx: menu: /Settings/Show Files in...]
en: Show Files in...
es: Mostrar archivos en...

[ctx: menu: /Settings/Show Files in.../Same Window (MDI)]
en: Same Window (MDI)
es: La misma ventana (MDI)

[ctx: menu: /Settings/Show Files in.../Tabs]
en: Tabs
es: Pestañas

[ctx: menu: /Settings/Playback]
en: Playback
es: Reproducción

[ctx: menu: /Settings/Record]
en: Record
es: Grabar

[ctx: menu: /Settings/Record/Format]
en: Format
es: Formato

[ctx: menu: /Settings/Record/Source]
en: Source
es: Fuente

[ctx: menu: /Settings/Reset Toolbar]
en: Reset Toolbar
es: Reiniciar barra de herramientas

[ctx: menu: /Settings/Re-enable all "Do not ask again" messages]
en: Re-enable all "Do not ask again" messages
es: Volver a activar todos los mensajes «No volver a preguntar»

[ctx: menu: /Help/Contents]
en: Contents
es: Contenido

[ctx: menu: /Help]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: menu: /Help/About Kwave]
en: About Kwave
es: Acerca de Kwave

[ctx: menu: /Help/About KDE]
en: About KDE
es: Acerca de KDE

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RecordDlg) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btRecord)
en: Record
es: Grabar

en: Start playback
es: Comenzar reproducción

en: Stop playback or loop
es: Detener reproducción o repetición

en: Start playback and loop
es: Comenzar reproducción y repetir

en: Previous
es: Anterior

en: Rewind
es: Rebobinar

en: Forward
es: Avanzar

en: Next
es: Siguiente

en: Continue playback
es: Continuar reproducción

en: Pause playback
es: Pausar reproducción

en: Loading main menu...
es: Cargando el menú principal...

en: Initializing toolbar...
es: Inicializando la barra de herramientas...

en: Create a new empty file
es: Crear un nuevo archivo vacío

en: Open an existing file
es: Abrir un archivo existente

en: Save the current file
es: Guardar el archivo actual

en: Save the current file under a different name or file format...
es: Guardar el archivo actual con un nombre o formato distinto...

en: Close the current file
es: Cerrar el archivo actual

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Insert
es: Insertar

en: Mute selection
es: Silenciar selección

en: Delete selection
es: Borrar selección

en: Reset the toolbar to default settings?
es: ¿Reiniciar la barra de herramientas a la configuración por omisión?

en: Re-enable all disabled notifications?
    All messages that you previously turned off by activating the "Do not ask again" checkbox will then be enabled again.
es: ¿Volver a activar todas las notificaciones desactivadas?
    Se volverán a activar todos los mensajes que hubiera desactivado marcando la casilla «No volver a preguntar».

en: Executing command '%1'...
es: Ejecutando la orden «%1»...

en: Executing Kwave script file '%1'...
es: Ejecutando el archivo de guion de Kwave «%1»...

en: Loading file '%1'...
es: Cargando el archivo «%1»...

en: Out of memory
es: No queda memoria

[ctx: error message after opening a file failed]
en: Unable to open '%1'
es: No se puede abrir «%1»

[ctx: error message after opening a file failed]
en: Invalid or unknown file type: '%1'
es: Archivo no válido o de tipo desconocido: «%1»

en: Open
es: Abrir

[ctx: Length, as in total duration of loaded song]
en: Length: %1 (%2 samples)
es: Duración: %1 (%2 muestras)

en: Mode: %1 kHz @ %2 Bit
es: Modo: %1 kHz @ %2 bits

[ctx: %1=first sample, %2=last sample, %3=number of samples, example: 'Selected: 2000...3000 (1000 samples)']
en: Selected: %1...%2 (%3 samples)
es: Seleccionado: %1...%2 (%3 muestras)

[ctx: %1=start time, %2=end time, %3=time span, example: 'Selected: 02:00...05:00 (3 min)']
en: Selected: %1...%2 (%3)
es: Seleccionado: %1...%2 (%3)

en: Position: %1
es: Posición: %1

[ctx: tooltip of the undo toolbar button if undo enabled]
en: Undo (%1)
es: Deshacer (%1)

[ctx: tooltip of the undo toolbar button if undo disabled]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: tooltip of the redo toolbar button, redo enabled]
en: Redo (%1)
es: Rehacer (%1)

[ctx: tooltip of the redo toolbar button, redo disabled]
en: Redo
es: Rehacer

[ctx: menu entry for undo if undo enabled]
en: Undo (%1)
es: Deshacer (%1)

[ctx: menu entry for undo if undo disabled]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: menu entry for redo if redo enabled]
en: Redo (%1)
es: Rehacer (%1)

[ctx: menu entry for redo if redo disabled]
en: Redo
es: Rehacer

[ctx: special entry in the list of labels to delete all]
en: (All)
es: (Todo)

en: Zoom to selection
es: Ampliar a la selección

en: Zoom to 100%
es: Ampliar al 100%

en: Zoom to all
es: Ampliar a todo

en: Select zoom factor
es: Seleccionar factor de ampliación

en: %1 sec
es: %1 s

en: Interpolation
es: Interpolación

en: Transform
es: Transformar

en: Flip horizontal
es: Voltear horizontalmente

en: Flip vertical
es: Voltear verticalmente

en: Into first half
es: En la primera mitad

en: Into second half
es: En la segunda mitad

en: Delete
es: Borrar

en: Fit In
es: Encajar

en: Presets
es: Ajustes

en: Save Preset
es: Guardar ajuste

en: Currently Selected Point
es: Punto seleccionado actualmente

en: Every Second Point
es: Cada punto secundario

[ctx: Filter description for Kwave curve presets, for use in a FileDialog]
en: Kwave curve preset (*.curve)
es: Preajuste de curva de Kwave (*.curve)

en: Save Curve Preset
es: Guardar preajuste de curva

en: Applying '%1'...
es: Aplicando «%1»...

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbMinutes)
en:  min
es:  m

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbSeconds) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbLevelFadeOut) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbLevelFadeIn)
en:  sec
es:  s

[ctx: tooltip of a label, %1=index, %2=description/name]
en: Label #%1 (%2)
es: Etiqueta #%1 (%2)

[ctx: tooltip of a label, without description, %1=index]
en: Label #%1
es: Etiqueta #%1

en: Label
es: Etiqueta

en: New
es: Nueva

en: &Delete
es: &Borrar

en: &Properties...
es: &Propiedades...

en: Move Label
es: Mover etiquetas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LabelPropertiesWidgetBase)
en: Label Properties...
es: Propiedades de la etiqueta...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Kwave::SelectTimeWidget, time)
en: <b>label position:</b><br>
    Here you can set the position of the label, either by time, by percentage of the whole file or by an absolute sample position. However, internally Kwave always uses the position in samples.
es: <b>Posición de la etiqueta:</b><br>
    Aquí puede fijar la posición de la etiqueta por tiempo, por porcentaje de todo el archivo o por una posición absoluta de la muestra. Sin embargo, Kwave siempre usa internamente la posición en muestras.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Description:
es: Descripción:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edDescription)
en: some description of the label (optional)
es: descripción para el marcador (opcional)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edDescription)
en: <b>label description:</b><br>
    Here you can enter some short text to describe the label.
es: <b>Descripción de la etiqueta</b><br>
    Aquí puede introducir una breve descripción de la etiqueta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Position:
es: Posición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Index:
es: Índice:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lblIndex)
en: index of the label
es: Índice de la etiqueta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lblIndex)
en: <b>label index</b><br>
    This is just a numeric index of the label, starting with zero, sorted by position. Lower index means 'left', higher index means 'right'. You cannot change the index itself, but change the label's position.
es: <b>Índice de la etiqueta</b><br>
    Se trata de un índice numérico para el marcador, empezando por cero y ordenado por su posición. Un índice bajo significa «a la izquierda», mientras que un índice alto significa «a la derecha». No puede cambiar el índice directamente, sino la posición de su etiqueta.

en: Selection, left border
es: Selección, borde izquierdo

en: Selection, right border
es: Selección, borde derecho

en: Drag and Drop
es: Arrastrar y soltar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SelectTimeWidgetBase) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Length
es: Duración

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbSamples)
en: select by number of samples
es: selección por número de muestras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbSamples)
en: &Samples
es: &Muestras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbTime)
en: select by time
es: selección por tiempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTime)
en: &Time
es: &Tiempo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbPercents)
en: select by percentage of the signal's length
es: selección por porcentaje de duración de la señal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPercents)
en: &Percent
es: &Porcentaje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMinutes)
en: Minutes
es: Minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMilliSeconds)
en: Milliseconds
es: Milisegundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSeconds)
en: Seconds
es: Segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHours)
en: Hours
es: Horas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slidePercents)
en: sets the selection by the percentage of the whole signal
es: fija la selección por el porcentaje de toda la señal

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Redo
es: &Rehacer

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Paste
es: &Pegar

en: Selection
es: Selección

en: &Save...
es: &Guardar...

en: &Expand to Labels
es: &Expandir a etiquetas

en: To Next Labels
es: A las siguientes etiquetas

en: To Previous Labels
es: A las anteriores etiquetas

en: Kwave Macro Files
es: Archivos de macros de Kwave

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All Supported Files
es: Todos los archivos permitidos

en: No Compression
es: Sin compresión

en: Do you really want to abort the current action?
es: ¿Realmente desea interrumpir la acción actual?

en: Album
es: Álbum

en: Name of the album if the source is an album
    that consist of more medias.
es: Nombre del álbum si la fuente es un álbum
    que se compone de más medios.

en: Annotation
es: Anotación

en: Provides general comments about the file or the subject of
    the file. If the comment is several sentences long, end
    each sentence with a period. Do not include newline
    characters!
es: Proporciona comentarios generales sobre el archivo o el
    tema del archivo. Si el comentario consiste en varias frases,
    termine cada frase con un punto. No incluya caracteres de
    nueva linea.

en: Archival location
es: Ubicación de archivos

en: Indicates where the subject of the file is archived.
es: Indica donde se guarda el tema del archivo.

en: Author
es: Autor

en: Identifies the name of the author of the original
    subject of the file.
    Example: 'van Beethoven, Ludwig'
es: Identifica el nombre del autor del tema original
    del archivo.
    Ejemplo: «van Beethoven, Ludwig»

en: Lower Bitrate
es: Tasa de bits mínima

en: Specifies the lower limit in a VBR bitstream.
es: Especifica el límite mínimo de un flujo VBR.

en: Bitrate Mode
es: Modo de tasa de bits

en: Bitrate Mode (ABR, VBR, CBR, etc...)
es: Modo de tasa de bits (ABR, VBR, CBR, etc.)

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Nominal bitrate of the audio stream in bits per second
es: Tasa de bits nominal del flujo de audio en bits por segundo

en: Upper Bitrate
es: Tasa de bits máxima

en: Specifies the upper limit in a VBR bitstream.
es: Especifica el límite superior de un flujo VBR.

en: Bits per Sample
es: Bits por muestra

en: Specifies the number of bits per sample.
es: Especifica el numero de bits por muestra.

en: Number of the CD, if the source is an album of more CDROMs
es: Número de CD, si la fuente es un álbum de más de un CD.

en: CDS
es: Total de CD

en: Number of CDs, if the source is an album of more CDROMs
es: Total de CD, si la fuente es un álbum de más de un CD.

en: Commissioned
es: Por encargo de

en: Lists the name of the person or organization
    that commissioned the subject of the file.
es: Lista el nombre de la persona u organización
    que encargó el tema del archivo.

en: Comments
es: Comentarios

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_compression)
en: Compression
es: Compresión

en: Sets a mode for compressing the audio
    data to reduce disk space.
es: Fija un modo de comprimir el audio para
    reducir el espacio utilizando en el disco.

en: Contact
es: Contacto

en: Contact information for the creators or distributors of
    the track. This could be a URL, an email address, the
    physical address of the producing label.
es: Información de contacto para el creador o distribuidor de
    la pista. Puede ser un URL, una dirección de correo
    electrónico, la dirección física del sello discográfico.

en: Copyright
es: Derechos de autor

en: Records the copyright information for the file. If there are
    multiple copyrights, separate them by a semicolon followed
    by a space.
    Example: 'Copyright Linux community 2002'
es: Registra la información sobre los derechos de autor del archivo.
    Si existen distintos derechos de autor, sepárelos con punto y coma
    seguido de un espacio.
    Ejemplo: «Copyright Linux community 2002»

en: Copyrighted
es: Con derechos de autor

en: Indicates whether the file is protected by copyright or not.
es: Indica si el archivo está sujeto a derechos de autor o no.

en: Date
es: Fecha

en: Specifies the date the subject of the file was created.
    Example: '2001-12-24'
es: Indica la fecha de creación del del tema del archivo.
    Ejemplo: «2001-12-24»

en: Engineer
es: Ingeniero

en: Shows the name of the engineer who worked on the file.
    If there are multiple engineers, separate the names by
    a semicolon and a blank.
es: Muestra el nombre del ingeniero que ha trabajado en el archivo.
    Si existen varios ingenieros, sepárelos con punto y coma seguido
    de un espacio en blanco.

en: Estimated Length
es: Duración estimada

en: Estimated length of the file in samples
es: Duración estimada del archivo en muestras

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Name of the opened file
es: Nombre del archivo abierto

en: File Size
es: Tamaño del archivo

en: Size of the file in bytes
es: Tamaño del archivo en bytes

en: Genre
es: Género

en: Describes the genre or style of the original work.
    Examples: 'classic', 'pop'
es: Describe el género o estilo del trabajo original.
    Ejemplos: «clásica», «pop»

en: ISRC number for the track; see the ISRC intro page
    for more information on ISRC numbers.
    http://www.ifpi.org/site-content/online/isrc_intro.html
es: Número ISRC para la pista; vea una introducción
    sobre el sistema ISRC en:
    http://www.ifpi.org/site-content/online/isrc_intro.html

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KeywordWidgetBase)
en: Keywords
es: Palabras clave

en: Provides a list of keywords that refer to the
    file or subject of the file.
es: Proporciona una lista de palabras clave que
    hacen referencia al archivo o al tema que contiene.

en: Labels
es: Etiquetas

en: The list of labels/markers.
es: La lista de etiquetas o marcadores.

en: Length of the file in samples.
es: Duración del archivo en muestras.

en: License
es: Licencia

en: License information, e.g., 'All Rights Reserved',
    'Any Use Permitted', an URL to a license or the
    EFF Open Audio License ('distributed under the
    terms of the Open Audio License.
    See http://www.eff.org/IP/Open_licenses/eff_oal.html
    for details'), etc.
es: Información de licencia. Por ejemplo, «Todos los derechos
    reservados», «Se permite cualquier uso», un URL a la licencia
    o a la licencia EFF Open Audio («distribuida bajo las condiciones
    de la licencia Open Audio.
    Consulte http://www.eff.org/IP/Open_licenses/eff_oal.html
    para más detalles»), etc.

en: Medium
es: Medio

en: Describes the original subject of the file,
    where it was first recorded.
    Example: 'orchestra'
es: Describe el tema original del archivo,
    donde fue grabado inicialmente.
    Ejemplo: «orquesta»

en: Mime Type
es: Tipo MIME

en: Mime type of the file format
es: Tipo MIME del formato de archivo

en: Emphasis
es: Énfasis

en: Audio emphasis mode
es: Modo de énfasis del audio

en: Layer
es: Capa

en: MPEG Layer, I, II or III
es: MPEG capa I, II o III

en: Mode Extension
es: Extensión del modo

en: MPEG Mode Extension (only if Joint Stereo)
es: Extensión del modo MPEG (solo para estéreo conjunto)

en: Version
es: Versión

en: MPEG Version, 1, 2 or 2.5
es: Versión de MPEG 1, 2, o 2.5

en: Name
es: Nombre

en: Stores the title of the subject of the file.
    Example: "Symphony No.6, Op.68 'Pastoral'"
es: Guarda el título del tema del archivo.
    Ejemplo: «Sinfonía Núm. 6, Op. 68 "Pastoral"»

en: Opus Frame Length
es: Duración de las tramas Opus

en: Opus Frame Length in ms (supported values are 2.5, 5, 10, 20, 40, or 60 ms)
es: Duración de las tramas Opus en ms (se permiten los valores 2.5, 5, 10, 20, 40 o 60 ms)

en: Organization
es: Organización

en: Name of the organization producing the track
    (i.e. the 'record label')
es: Nombre de la organización que produce la pista
    (es decir, el «sello discográfico»)

en: Indicates whether the file is an original or a copy
es: Indica si el archivo es un original o una copia

en: Performer
es: Intérprete

en: The artist(s) who performed the work. In classical
    music this would be the conductor, orchestra, soloists.
    In an audio book it would be the actor who did the reading.
es: El artista que interpreta la pista. En música clásica sería
    el director de la orquesta, la orquesta o el solista.
    En un audiolibro sería el actor que realizó la lectura.

en: Private
es: Privado

en: Indicates whether the subject is private
es: Indica si el tema es privado

en: Product
es: Producto

en: Specifies the name or the title the
    file was originally intended for.
    Example: 'Linux audio collection'
es: Especifica el nombre o el título previsto
    inicialmente para el archivo.
    Ejemplo: «Colección de sonidos para Linux»

en: Sample Format
es: Formato de muestreo

en: Format used for storing the digitized audio samples.
    Example: '32-bit IEEE floating-point'
es: Formato usado para guardar las muestras de audio digitalizadas.
    Ejemplo: «IEEE de 32-bits en coma flotante»

en: Sample Rate
es: Frecuencia de muestreo

en: Number of samples per second
es: Número de muestras por segundo

en: Identifies the name of the software package
    used to create the file.
    Example: 'Kwave v0.6.4-1'
es: Identifica el nombre del paquete de software
    usado para crear el archivo.
    Ejemplo: «Kwave v0.6.4-1»

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_source) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpSource)
en: Source
es: Fuente

en: Identifies the name of the person or organization
    who supplied the original subject of the file.
    Example: 'Chaotic Sound Research'
es: Identifica el nombre de la persona u organización
    que proporcionó el tema original del archivo.
    Ejemplo: «Chaotic Sound Research»

en: Source form
es: Formato de la fuente

en: Identifies the original form of
    the material that was digitized.
    Examples: 'Record/Vinyl/90RPM', 'Audio DAT', 'tape/CrO2/60min'
es: Identifica el formato original del
    material que se ha digitalizado.
    Ejemplos: «Vinilo/90RPM», «Cinta DAT», «Cinta/CrO2/60min»

en: Subject
es: Tema

en: Describes the subject of the file.
    Example: 'Bird voices at early morning'
es: Describe el tema del archivo.
    Ejemplo: «Cantos de pájaros en la madrugada»

en: Technician
es: Técnico

en: Identifies the technician who digitized the subject file.
    Example: 'Torvalds, Linus'
es: Identifica al técnico que ha digitalizado el tema del archivo.
    Ejemplo: «Torvalds, Linus»

en: Track
es: Pista

en: Track of the CD if the source was a CDROM.
es: Pista del CD si la fuente era un CDROM.

en: Tracks
es: Pistas

en: Number of tracks of the CD if the source was a CDROM.
es: Número de pistas del CD si la fuente era un CDROM.

en: Channels
es: Canales

en: Specifies the number of channels of the signal.
es: Especifica el número de canales de la señal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompressionBaseQuality)
en: Base Quality
es: Calidad base

en: Base quality of the compression in VBR mode
es: Calidad base de la compresión en modo VBR

en: May be used to differentiate multiple versions
    of the same track title in a single collection.
    (e.g. remix info)
es: Se puede usar para diferenciar múltiples versiones
    del mismo título de una pista en una única colección.
    (por ejemplo, información sobre una mezcla)

[ctx: file progress dialog]
en: File:
es: Archivo:

[ctx: file progress dialog]
en: Length:
es: Duración:

[ctx: file progress dialog]
en: Sample Rate:
es: Frecuencia de muestreo:

[ctx: file progress dialog, %1=number of samples per second]
en: %1 Samples per second
es: %1 muestras por segundo

[ctx: file progress dialog]
en: Resolution:
es: Resolución:

[ctx: file progress dialog, %1=number of bits per sample (8, 16, 24...)]
en: %1 Bits per sample
es: %1 bits por muestra

[ctx: file progress dialog]
en: Tracks:
es: Pistas:

[ctx: number of tracks]
en: 2 (stereo)
es: 2 (estéreo)

[ctx: number of tracks]
en: 4 (quadro)
es: 4 (cuadrafónico)

en: Do you really want to abort the operation?
es: ¿Realmente desea interrumpir la operación?

[ctx: file progress dialog, %1=transfer rate, %2=remaining duration]
en: %1 kB/s (%2 remaining)
es: %1 kB/s (%2 restante)

[ctx: file progress dialog, %1=number of loaded/saved megabytes, %2=number of total megabytes to load or save]
en: %1 MB of %2 MB done
es: Completados %1 MB de %2 MB

[ctx: file progress dialog, %1=a number of samples]
en: %1 samples
es: %1 muestras

en: Sinus
es: Seno

en: Sawtooth
es: Diente de sierra

en: Inverse Sawtooth
es: Diente de sierra invertido

en: Square Sinus
es: Seno cuadrado

en: Cubic Sinus
es: Seno cúbico

en: Classic Rock
es: Rock clásico

en: Other
es: Otros

en: Alternative
es: Alternativa

en: Soundtrack
es: Banda sonora

en: Euro-Techno
es: Techno europeo

en: Ambient
es: Ambiental

en: Fusion
es: Fusión

en: Classical
es: Clásica

en: Game
es: Juego

en: Sound Clip
es: Clip de sonido

en: Noise
es: Ruido

en: Alternative Rock
es: Rock alternativo

en: Space
es: Espacial

en: Meditative
es: Meditativa

en: Instrumental Pop
es: Pop instrumental

en: Instrumental Rock
es: Rock instrumental

en: Ethnic
es: Étnica

en: Gothic
es: Gótica

en: Techno-Industrial
es: Techno industrial

en: Electronic
es: Electrónica

en: Southern Rock
es: Rock sureño

en: Comedy
es: Cómica

en: Cult
es: De culto

en: Christian Rap
es: Rap cristiano

en: Native American
es: Nativa americana

en: Psychedelic
es: Psicodélica

en: National Folk
es: Folk nacional

en: Fast Fusion
es: Fusión rápida

en: Latin
es: Latina

en: Celtic
es: Celta

en: Gothic Rock
es: Rock gótico

en: Progressive Rock
es: Rock progresivo

en: Psychedelic Rock
es: Rock psicodélico

en: Symphonic Rock
es: Rock sinfónico

en: Slow Rock
es: Rock lento

en: Chorus
es: Coral

en: Easy Listening
es: De fácil escucha

en: Acoustic
es: Acústica

en: Humour
es: Humor

en: Speech
es: Habla

en: Chanson
es: Canción francesa

en: Opera
es: Ópera

en: Chamber Music
es: Música de cámara

en: Symphony
es: Sinfonía

en: Satire
es: Satírica

en: Ballad
es: Balada

en: Power Ballad
es: Balada power

en: Rhythmic Soul
es: Soul rítmico

en: Freestyle
es: Estilo libre

en: Duet
es: Dúo

en: Drum Solo
es: Solo de batería

en: A Cappella
es: A capella

en: Christian Gangsta Rap
es: Hip-hop cristiano

en: Contemporary Christian
es: Cristiana contemporánea

en: Christian Rock
es: Rock cristiano

en: Abstract
es: Abstracta

en: Baroque
es: Barroca

en: Eclectic
es: Ecléctica

en: Garage
es: Garaje

en: Industro-Goth
es: Gótica industrial

en: Space Rock
es: Rock espacial

en: World Music
es: Música del mundo

en: Neoclassical
es: Neoclásica

en: Audiobook
es: Audiolibro

en: Audio Theatre
es: Radioteatro

en: Indie Rock
es: Rock indie

en: Unknown
es: Desconocido

en: Linear
es: Lineal

en: Polynom, nth Degree
es: Polinomio de grado N

en: Polynom, 3rd Degree
es: Polinomio de grado 3

en: Polynom, 5th Degree
es: Polinomio de grado 5

en: Polynom, 7th Degree
es: Polinomio de grado 7

en: Sample and Hold
es: Muestrear y retener

en: Failed opening the log file '%1' for writing
es: No se ha podido abrir el archivo de registro «%1» para escritura

en: Unable to open '%1'
es: No se puede abrir «%1»

en: Running plugin '%1'...
es: Ejecutando el complemento «%1»...

en: The plugin '%1' is unknown or invalid.
es: El complemento «%1» se desconoce o no es válido.

en: Error On Loading Plugin
es: Error al cargar el complemento

en: Loading plugin %1...
es: Cargando complemento %1...

en: Linear Two's Complement
es: Complemento a dos lineal

en: Unsigned Integer
es: Entero sin signo

en: 32-bit IEEE Floating-Point
es: IEEE de 32 bits en coma flotante

en: 64-bit IEEE Double Precision Floating-Point
es: IEEE de 64 bits en coma flotante de precisión doble

en: Signal is empty, nothing to save.
es: La señal está vacía. No hay nada que guardar.

en: Saving in this format will lose the following additional file attribute(s):
    %1
    Do you still want to continue?
es: Si guarda en este formato se perderán los siguientes atributos del archivo:
    %1
    ¿Desea continuar?

en: (built with KDE Frameworks %1)
es: (compilado con KDE Frameworks %1)

en: An error occurred while saving the file.
es: Ha ocurrido un error al guardar el archivo.

en: The file has been truncated and might be corrupted.
es: El archivo ha sido truncado y puede estar dañado.

en: Sorry, the file type is not supported.
es: Lo sentimos: este tipo de archivo no está permitido.

en: Insert Clipboard at position
es: Insertar portapapeles en la posición

en: Paste
es: Pegar

en: Crop
es: Recortar

en: Expand Selection to Label
es: Expandir la selección a la etiqueta

en: Select Next Labels
es: Seleccionar las etiquetas siguientes

en: Select Previous Labels
es: Seleccionar las etiquetas anteriores

en: Select All Tracks
es: Seleccionar todas las pistas

en: Deselect all tracks
es: Desmarcar todas las pistas

en: Invert Track Selection
es: Invertir selección de pistas

en: Select Track
es: Seleccionar pista

en: Deselect Track
es: Desmarcar pista

en: Toggle Track Selection
es: Conmutar la selección de pistas

en: Append Track
es: Añadir pista

en: Insert Track
es: Insertar pista

en: Delete Track
es: Borrar pista

en: Insert Space
es: Insertar espacio

en: Not enough memory for saving undo information.
es: Memoria insuficiente para guardar información que permita deshacer la acción.

en: Do you want to continue without the possibility to undo?
es: ¿Desea continuar sin la posibilidad de deshacer la acción?

en: <b>Hint</b>: you can configure the amount of memory<br>available for undo under '%1'/'%2'.
es: <b>Consejo</b>: puede configurar la cantidad de memoria<br>disponible para la opción deshacer en «%1/%2».

en: Settings
es: Preferencias

en: Memory
es: Memoria

en: Last Action
es: Última acción

en: Modify File Info
es: Modificar información del archivo

en: Delete All Labels
es: Borrar todas las etiquetas

en: Delete Label
es: Borrar etiqueta

en: Manual Track Selection
es: Selección de pistas manual

en: Manual Selection
es: Selección manual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btNew)
en: New File
es: Nuevo archivo

[ctx: name of the undo action for inserting a meta data object]
en: Insert %1
es: Insertar %1

[ctx: name of the undo action for inserting multiple meta data objects of the same type: %1=number of elements, %2=name of one element in singular]
en: Insert %1 %2 objects
es: Insertar %1 objetos %2

en: Insert Meta Data
es: Insertar metadatos

[ctx: name of the undo action for deleting a meta data object]
en: Delete %1
es: Borrar %1

[ctx: name of the undo action for deleting multiple meta data objects of the same type: %1=number of elements, %2=name of one element in singular]
en: Delete %1 %2 objects
es: Borrar %1 objetos %2

en: Delete Meta Data
es: Borrar metadatos

en: Modify Samples
es: Modificar muestras

[ctx: name of the undo action for modifying a meta data object]
en: Modify %1
es: Modificar %1

[ctx: name of the undo action for modifying multiple meta data objects of the same type: %1=number of elements, %2=name of one element in singular]
en: Modify %1 %2 objects
es: Modificar %1 objetos %2

en: Modify Meta Data
es: Modificar metadatos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegEmphasis)
en: None
es: Ninguno

en: name
es: nombre

en: version
es: versión

en: authors
es: autores

en: Plugins found: %1
es: Complementos encontrados: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AboutDialogBase)
en: About Kwave
es: Acerca de Kwave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, header)
en: <h1>Kwave - a sound editor by KDE</h1>
es: <h1>Kwave - un editor de sonido por KDE</h1>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, about_tab)
en: About
es: Acerca de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, abouttext)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-size:x-large; font-weight:600;">Kwave is a sound editor based on KDE Frameworks. </span></p><p><br/>With Kwave you can edit many sorts of audio files including multi track files. You are able to alter and play back each track on its own.<br/>Kwave also includes many plugins  to transform the audio data in several ways and presents a graphical view with a complete zoom and scroll capability.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-size:x-large; font-weight:600;">Kwave es un editor de sonido basado en la infraestructura KDE.</span></p><p><br/>Con Kwave puede editar una gran cantidad de archivos de audio, archivos multipista incluidos. Puede alterar y reproducir cada pista independientemente.<br/>Kwave también incluye muchos complementos para transformar los datos de audio de diferentes maneras y dispone de una interfaz gráfica con funciones de ampliación y de desplazamiento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, authors_tab)
en: Authors
es: Autores

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, thanks_tab)
en: Thanks To
es: Gracias a

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, plugins_tab)
en: Plugins info
es: Información sobre los complementos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, translations_tab)
en: Translation
es: Traducción

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, license_tab)
en: License agreement
es: Acuerdo de licencia

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AmplifyFreeDlg)
en: Amplify Free
es: Amplificación libre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLevelFadeIn)
en: Fade In
es: Aparecer gradualmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLevelFadeOut)
en: Fade Out
es: Desvanecer gradualmente

en: Fade Intro
es: Fundir introducción

en: Fade Leadout
es: Fusionar bloque final

en: &Stop
es: &Detener

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btListen)
en: &Listen
es: &Escuchar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, BandPassDlg)
en: Band Pass
es: Paso de banda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btListen)
en: start/stop pre-listening
es: iniciar o detener audición previa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btListen)
en: Start or stop the pre-listening of the current settings. If pre-listening is enabled, you will nearly immediately hear any change in the selected parameters.
es: Comenzar o detener la audición previa con los ajustes actuales. Si está activada la audición previa, oirá inmediatamente cualquier cambio con los parámetros seleccionados.

en: ASCII encoded audio
es: Codificación de audio en ASCII

en: Unable to open the file for saving.
es: No ha sido posible abrir el archivo para guardar.

en: Amiga IFF/8SVX Sound File Format
es: Formato de archivo de sonido IFF/8SVX de Amiga

en: Compressed Audio Interchange Format
es: Formato de intercambio de audio comprimido

en: Audio Interchange Format
es: Formato de intercambio de audio

en: Audio Visual Research File Format
es: Formato de archivo de Audio Visual Research

en: Core Audio File Format
es: Formato de archivo de Core Audio

en: Berkeley, IRCAM, Carl Sound Format
es: Berkeley, IRCAM, Formato de sonido Carl

en: NIST SPHERE Audio File Format
es: Formato de archivo de audio NIST SPHERE

en: Sample Vision Format
es: Formato de Sample Vision

en: Creative Voice
es: Voz de Creative

en: Format or function is not implemented
es: Formato o función sin implementar

en: File header is damaged
es: La cabecera del archivo está dañada

en: Invalid codec type
es: Tipo de códec no válido

en: Opening the file failed
es: La apertura del archivo ha fallado

en: Read access failed
es: Fallo de lectura

en: Invalid sample format
es: Formato de muestra no válido

en: An error occurred while opening the file:
    '%1'
es: Ha ocurrido un error al abrir el archivo:
    «%1»

en: FLAC audio
es: Audio FLAC

en: Opening the FLAC bitstream failed.
es: La apertura del flujo de bits FLAC ha fallado.

en: Error while parsing the FLAC metadata. (%s)
es: Ha ocurrido un error al analizar los metadatos FLAC. (%s)

en: Unable to open the FLAC encoder.
es: No ha sido posible abrir el codificador FLAC.

[ctx: menu: /Settings/MP3 Encoder Setup]
en: MP3 Encoder Setup
es: Configuración del codificador MP3

en: MPEG layer III audio
es: Audio MPEG de capa III

en: MPEG layer II audio
es: Audio MPEG de capa II

en: MPEG layer I audio
es: Audio MPEG de capa I

en: The file has an invalid checksum.
    Do you still want to continue?
es: El archivo tiene una suma de verificación no válida.
    ¿Realmente desea continuar?

en: The file contains an invalid channel mode 0x%1
    Assuming Mono...
es: El archivo contiene un modo de canal no válido 0x%1
    Se asume que es en mono...

en: The opened file is no MPEG file or it is damaged.
    No header information has been found.
es: El archivo abierto no es un archivo MPEG o está dañado.
    No se ha encontrado ninguna información de cabecera.

en: Checksum error
es: Error en la suma de verificación

en: Synchronization lost
es: Se ha perdido la sincronización

en: File contains invalid data
es: El archivo contiene datos no válidos

en: Unknown error 0x%1. Damaged file?
es: Error desconocido 0x%1. ¿Está dañado el archivo?

en: An error occurred while decoding the file:
    '%1',
    at position %2.
es: Ha ocurrido un error al descodificar el archivo:
    «%1»,
    en la posición %2.

en: Do you still want to continue?
es: ¿Desea continuar?

en: Do you want to continue and ignore all following errors?
es: ¿Desea continuar e ignorar los siguiente errores?

en: The file format you have chosen supports only mono or stereo. This file will be mixed down to stereo when saving.
es: El formato del archivo que ha escogido solo permite mono o estéreo. Este archivo será transformado a estéreo cuando lo guarde.

en: Unable to open the file for saving!
es: No ha sido posible abrir el archivo para guardar.

[ctx: %1=name of the external program, %2=stderr of the program]
en: An error occurred while calling the external encoder '%1':
    
    %2
es: Ha ocurrido un error al llamar al codificador externo «%1»:
    
    %2

en: (user defined)
es: (definido por el usuario)

en: sample rate in Hz (use %1 as placeholder)
    or kHz (use %2 as placeholder)
es: frecuencia de muestreo en Hz (use %1 como parámetro a sustituir)
    o kHz (use %2 como parámetro a sustituir)

en: bits per sample,
    use %1 as placeholder
es: bits por muestra,
    use %1 como parámetro a sustituir

en: parameter for minimum bitrate in bits/sec
    (use %1 as placeholder)
es: parámetro para la mínima tasa de bits en bits/s
    (use %1 como parámetro a sustituir)

en: parameter for maximum bitrate in bits/sec
    (use %1 as placeholder)
es: parámetro para la máxima tasa de bits en bits/s
    (use %1 como parámetro a sustituir)

en: parameter for average bitrate in bits/sec
    (use %1 as placeholder)
es: parámetro para la tasa de bits media en bits/s
    (use %1 como parámetro a sustituir)

en: Select MP3 Encoder
es: Seleccionar el codificador MP3

en: Congratulation, the test was successful!
es: ¡Enhorabuena! La prueba ha tenido éxito.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MP3EncoderDialogBase)
en: MP3 Encoder Settings
es: Preferencias del codificador MP3

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpProgram)
en: Program
es: Programa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSearch)
en: manually browse for the encoder
es: buscar manualmente el codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSearch) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSelectDate) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSelectDevice)
en: &Select...
es: &Seleccionar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbProgram)
en: select one of the predefined encoder setups
es: seleccionar una de las configuraciones predefinadas para el codificador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btDetect)
en: auto-detect the installed encoder
es: detectar automáticamente el codificador instalado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btDetect)
en: &Auto Detect...
es: &Detectar automáticamente...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btEncoderHelp)
en: show the usage information of the encoder
es: mostrar la información de uso del codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btEncoderHelp)
en: &Usage
es: &Uso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edPath)
en: path to the encoder
es: ruta del codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPath)
en: Path:
es: Ruta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btLocate)
en: find the full path to the encoder
es: encontrar la ruta absoluta del codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btLocate)
en: &Locate
es: &Localizar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpParameters)
en: Parameters
es: Parámetros

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabInput)
en: Input
es: Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSign)
en: Sign:
es: Signo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edByteOrder)
en: parameter for switching the byte order
es: parámetro para cambiar el orden de los bytes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edRawFormat)
en: parameter for telling the encoder to use raw data as input format
es: parámetro para indicarle al codificador que use datos en bruto como formato de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRawFormat)
en: Raw Format:
es: Formato en bruto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblByteOrder)
en: Byte Order:
es: Orden de los bytes:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edSign)
en: parameter to use signed sample format
es: parámetro para usar el formato de muestras con signo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabFormat) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpFormat)
en: Format
es: Formato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSampleRate)
en: Sample Rate:
es: Frecuencia de muestreo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitsPerSample)
en: Bits per Sample:
es: Bits por muestra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblChannels) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Channels:
es: Canales:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edMono)
en: parameter for single channel files (mono)
es: parámetro para archivos de un solo canal (mono)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStereo)
en: stereo:
es: estéreo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edStereo)
en: parameter for multi channel files
    (stereo or more channels)
es: parámetro para archivos multicanal
    (estéreo o más canales)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabQuality)
en: Quality
es: Calidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitrateMax)
en: max
es: máx.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitrateMin)
en: min
es: mín.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitrate)
en: Bitrate:
es: Tasa de bits:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitrateAvg)
en: avg
es: media

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabEncoding)
en: Encoding
es: Codificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmphasis)
en: Emphasis:
es: Énfasis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmphasisNone)
en: none
es: ninguno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edEmphasisNone)
en: parameter for no emphasis
es: parámetro para no usar énfasis

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edEmphasis5015ms)
en: parameter for 50/15ms emphasis
es: parámetro para énfasis de 50/15ms

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edEmphasisCCIT_J17)
en: parameter for CCIT J17 emphasis
es: parámetro para énfasis CCIT J17

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNoiseShaping)
en: Noise Shaping:
es: Modelado de ruido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edNoiseShaping)
en: parameters for configuring noise shaping
es: parámetros para configurar el modelado de ruido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompatibility)
en: Compatibility:
es: Compatibilidad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edCompatibility)
en: parameters for compatibility settings
es: parámetros para las preferencias de compatibilidad

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabFlags)
en: Flags
es: Indicadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCopyright)
en: Copyright:
es: Derechos de autor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edCopyright)
en: parameter for marking the file as copyrighted
es: parámetro para marcar el archivo como protegido por derechos de autor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edOriginal)
en: parameter for marking the signal as original (not a copy)
es: parámetro para marcar la señal como original (no como copia)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblProtect)
en: Protect:
es: Proteger:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edProtect)
en: parameter to enable CRC protection
es: parámetro para activar la protección CRC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPrepend)
en: Prepend:
es: Anteponer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edPrepend)
en: additional parameters to put at the start of the encoder command line
es: parámetros adicionales a colocar al comienzo de la línea de la orden del codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAppend)
en: Append:
es: Añadir:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edAppend)
en: additional parameters to append at the end of the encoder command line
es: parámetros adicionales para añadir al final de la linea de la orden del codificador

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Info
es: Información

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHelp)
en: Encoder Help:
es: Ayuda del codificador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edEncoderHelp)
en: parameter for getting usage information of the encoder
es: parámetro para obtener información sobre el uso del codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncoderInfo)
en: Version Info:
es: Información de la versión:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edVersionInfo)
en: parameter for getting the encoder version information
es: parámetro para obtener información sobre la versión del codificador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btTest)
en: try to encode some short test signal with the current settings
es: intentar codificar una breve señal de prueba con las preferencias actuales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btTest)
en: Test...
es: Prueba...

en: Ogg Opus audio
es: Audio Ogg Opus

en: Ogg Vorbis audio
es: Audio Ogg Vorbis

en: Ogg audio
es: Audio Ogg

en: Ogg bitstream has zero-length.
es: El flujo de bits Ogg tiene longitud 0.

en: Input does not appear to be an Ogg bitstream.
es: Parece que la entrada no es un flujo de bits Ogg.

en: Error reading first page of the Ogg bitstream data.
es: Error al leer la primera página de los datos del flujo de bits Ogg.

en: Error reading initial header packet.
es: Error al leer el paquete inicial de la cabecera.

en: Error: Codec not supported
es: Error: códec no permitido

en: Corrupt or missing data in bitstream. Continuing.
es: Datos dañados o ausentes en el flujo de bits. Continuando.

[ctx: error in Ogg encoder, no support for a compression type (e.g. opus, vorbis etc)]
en: Error: No Codec for '%1' available
es: Error: códec no disponible para «%1»

en: One or more invalid/out of range arguments.
es: Uno o más argumentos no son válidos o están fuera del intervalo.

en: The mode struct passed is invalid.
es: La estructura del modo pasada no es válida.

en: An internal error was detected.
es: Se ha detectado un error interno.

en: The compressed data passed is corrupted.
es: Los datos comprimidos pasados están dañados.

en: Invalid/unsupported request number.
es: Número de petición no válido o no permitido.

en: A decoder structure is invalid or already freed.
es: Una estructura del descodificador no es válida o ya se ha liberado.

en: Decoder error: %1
es: Error de descodificación: %1

en: End of file before finding Opus Comment headers.
es: Se ha llegado al final del archivo antes de encontrar cabeceras de comentarios Opus.

en: This Ogg bitstream does not contain valid Opus audio data.
es: Este flujo de bits Ogg no contiene datos de audio Opus válidos.

en: Opus decoder failed
es: El descodificador Opus ha fallado

en: Surround bitrate would be less than 32kBit/sec per channel, this file should be mixed down to mono.
es: La tasa de bits envolvente sería menos de 32kBits/s por canal. Este archivo debería transformarse a mono.

en: Surround bitrate would be less than 32kBit/sec per channel, this file should be mixed down to stereo.
es: La tasa de bits envolvente sería menos de 32kBits/s por canal. Este archivo debería transformarse a estéreo.

[ctx: %1=original bitrate, %2=new/limited bitrate]
en: Bitrate %1 kBit/sec is out of range, limited to %2 kBit/sec
es: La tasa de bits %1 kBits/s está fuera del intervalo; se limita a %2 kBits/s

[ctx: %1=requested sample rate, %2=lowest supported, %3=highest supported]
en: Sample rate %1 samples/sec is out of range,
    supported are %2 ... %3 samples/sec.
es: La frecuencia de muestreo de %1 muestras/s está fuera del intervalo;
    solo se permite entre %2 y %3 muestras/s.

en: Opus encoder failed
es: El codificador Opus ha fallado

en: Opus encoder failed setting bitrate: '%1'
es: El codificador Opus ha fallado al fijar la tasa de bits: «%1»

en: Opus encoder failed configuring VBR mode: '%1'
es: El codificador Opus ha fallado al configurar el modo VBR: «%1»

en: Opus encoder failed configuring VBR constraint: '%1'
es: El codificador Opus ha fallado al configurar la restricción VBR: «%1»

en: Opus encoder failed getting lookahead value: '%1'
es: El codificador Opus ha fallado al obtener el valor «look-ahead»: «%1»

en: This Ogg bitstream does not contain any Vorbis audio data.
es: Este flujo de bits Ogg no contiene datos de audio Vorbis.

en: Corrupt secondary header. Exiting.
es: Cabecera secundaria dañada. Saliendo.

en: End of file before finding all Vorbis headers.
es: Se ha llegado al final del archivo antes de encontrar todas las cabeceras Vorbis.

en: This codec supports only mono or stereo files, %1 channels are not supported.
es: Este códec solo permite archivos mono o estéreo. No se permite el uso de %1 canales.

en: You have not selected any bitrate for the encoding. Do you want to continue and encode with %1 kBit/s or cancel and choose a different bitrate?
es: No ha seleccionado ninguna tasa de bits para la codificación. ¿Desea continuar y codificar con %1 kBits/s o cancelar y seleccionar una tasa de bits distinta?

en: One or more encoding parameters are not supported. Please change the settings and try again.
es: Uno o más parámetros de codificación no están permitidos. Por favor, cambie las preferencias e inténtelo de nuevo.

en: Detecting endianness (standard search)...
es: Detectando orden de bytes (búsqueda estándar)...

en: Detecting endianness (statistic search)...
es: Detectando orden de bytes (búsqueda de estadísticas)...

en: Searching for missing chunk '%1'...
es: Buscando el fragmento perdido «%1»...

en: Auto Repair
es: Reparación automática

en: Reading...
es: Leyendo...

en: The file has been structurally damaged or it is no WAV file.
    Should Kwave try to repair it?
es: La estructura del archivo está dañada o no se trata de un archivo WAV.
    ¿Debe Kwave intentar repararlo?

en: Kwave Auto Repair
es: Reparación automática de Kwave

en: &Repair
es: &Reparar

en: The opened file is no WAV file or it is damaged:
    There is not enough valid sound data.
    
    It makes no sense to continue now.
es: El archivo abierto no es un archivo WAV o está dañado:
    no hay suficientes datos de audio válidos.
    
    No tiene ningún sentido continuar.

en: The WAV file seems to be damaged:
    Some chunks are duplicate or missing.
    
    Kwave will only use the first ones and ignore
    the rest. This might lead to loss of data.
es: Parece que el archivo WAV está dañado:
    Algunos fragmentos están duplicados o ausentes.
    
    Kwave usará solo los primeros e ignorará el resto.
    Esto puede conducir a una pérdida de datos.

en: file header is damaged
es: la cabecera del archivo está dañada

en: internal libaudiofile error #%1: '%2'
es: error interno de libaudiofile #%1: «%2»

en: Sorry, the currently selected compression type cannot be used for saving. Do you want to use G711 ULAW compression instead?
es: Lo sentimos: el tipo de compresión seleccionado no se puede usar al guardar. ¿Desea usar la compresión G711 ULAW en su lugar?

en: &Yes, use G711
es: &Sí, usar G711

en: &No, store uncompressed
es: &No, guardar sin comprimir

en: File or selection too large
es: Archivo o selección demasiado grande

en: WAV audio
es: Audio WAV

en: Generate 50% DC Level
es: Generar nivel DC del 50%

en: Generate 100% DC Level
es: Generar nivel DC del 100%

en: MinMax Pattern
es: Patrón MínMáx

en: Generate Sawtooth Pattern
es: Generar patrón de sierra

en: Verify Sawtooth Pattern
es: Verificar patrón de sierra

en: FM Sweep
es: Barrido FM

en: Labels at Stripe borders
es: Etiquetas en los bordes de las tiras

en: Dump Window Hierarchy
es: Volcar la jerarquía de ventanas

en: Dump Meta Data
es: Volcar metadatos

en: Debug (%1)
es: Depurar (%1)

[ctx: menu: /File/Save/Export to K3b Project...]
en: Export to K3b Project...
es: Exportar a proyecto de K3b...

[ctx: file type filter when exporting to K3b]
en: K3b project file (*.k3b)
es: Archivo de proyecto de K3b (*.k3b)

en: Only mono and stereo files can be used for an audio CD. You can either deselect some channels or export the file in a different file format that supports mono and stereo only (for example FLAC) and then try again.
es: Solo se pueden usar archivos en mono y en estéreo para un CD de sonido. Puede quitar algunos canales de la selección o exportar el archivo en un formato distinto que solo permita el uso de mono o estéreo (por ejemplo, FLAC) y volver a intentarlo.

en: A K3b project file has been created and audio files have been exported.
    Should I start K3b and open the audio CD project now?
es: Se ha creado un archivo de proyecto de K3b y se han exportado los archivos de sonido.
    ¿Se debe iniciar K3b y abrir el proyecto de CD de sonido ahora?

[ctx: default entry of the list of placeholder patterns in the K3b export plugin (used for detecting title and artist from a label description)]
en: (auto detect)
es: (detectar automáticamente)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpInputSettings)
en: Input Settings
es: Preferencias de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLabelFormat)
en: Format of Labels:
es: Formato de las etiquetas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbLabelPattern)
en: <html><head/><body><p>Select a pattern for detecting title and artist from the text of a label.<br/>It currently understands the following placeholders:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">[%title] </span>title of the song</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">[%artist]</span> name of the artist</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione un patrón para detectar el título y el artista a partir del texto de una etiqueta.<br/>En la actualidad entiende los siguientes parámetros de sustitución:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">[%title]</span> título de la canción</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">[%artist]</span> nombre del artista</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSelectionOnly)
en: If checked, <b>save only the blocks that overlap with the current selection</b>, otherwise the whole file. <br><i>Please note that this option is disabled if nothing is selected or the selection already covers the whole file.</i>
es: Si está marcada, <b>guarda únicamente los bloques que se superponen con la selección actual</b>; en caso contrario, guarda todo el archivo.<br><i>Tenga en cuenta que esta opción se desactiva si no se ha seleccionado nada o si la selección comprende todo el archivo.</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSelectionOnly)
en: Use Selection only
es: Usar solo la selección

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpOutputSettings)
en: Output Settings
es: Preferencias de salida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExportLocation)
en: Export Location:
es: Ubicación donde exportar:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbExportLocation)
en: Specify where to place the exported sound files which are used for the tracks of the audio CD.
es: Indica dónde situar los archivos de sonido exportados que se van a usar para las pistas del CD de sonido.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbExportLocation)
en: Same Directory as K3b File
es: El mismo directorio que el archivo de K3b

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbExportLocation)
en: Sub Directory
es: Subdirectorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOverwritePolicy)
en: Overwrite Policy:
es: Política de sobrescritura:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbOverwritePolicy)
en: Select whether existing files are overwritten or new file names are used when exporting the files to use as tracks of the audio CD.
es: Seleccione si los archivos existentes se sobrescriben o si se usan nuevos nombres de archivos al exportar los archivos a usar como pistas del CD de sonido.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbOverwritePolicy)
en: Overwrite Existing Files
es: Sobrescribir archivos existentes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbOverwritePolicy)
en: Use new File Names
es: Usar nuevos nombres de archivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbABR)
en: Average Bitrate Mode
es: Modo de tasa de bits media

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbABR)
en: <b>Average Bitrate Mode</b><br>
    Bitrate is set to an average value,
    with optional upper and lower limit.
es: <b>Modo de tasa de bits media</b><br>
    La tasa de bits se fija a un valor promedio,
    con límites superior e inferior opcionales.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLowestBitrate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, sbBaseQuality)
en: lowest
es: la más baja

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbVBR)
en: Variable Bitrate Mode
es: Modo de tasa de bits variable

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbVBR)
en: <b>Variable Bitrate Mode</b><br>
    The bitrate is selected by an average quality.
es: <b>Modo de tasa de bits variable</b><br>
    La tasa de bits se selecciona por un promedio de la calidad.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkHighestBitrate)
en: highest
es: la más alta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompressionNominalBitrate)
en: Nominal Bitrate
es: Tasa de bits nominal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRate)
en: Sample rate:
es: Frecuencia de muestreo:

en: Here you can select one of the predefined
    well-known sample rates or you can enter
    any sample rate on your own.
es: Aquí puede seleccionar una de las frecuencias
    de muestreo más usadas o introducir cualquier
    frecuencia de muestreo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblResolution)
en: Resolution:
es: Resolución:

en: Select a resolution in bits in which the file
    will be saved.
es: Seleccione una resolución en bits para
    guardar el archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblChannels)
en: Tracks:
es: Pistas:

en: Shows the number of tracks of the signal.
    You can add or delete tracks via the Edit menu.
es: Muestra el número de pistas de la señal.
    Puede añadir o borrar pistas usando el menu Editar.

en: Length:
es: Duración:

en: Shows the length of the file in samples
    and if possible as time.
es: Muestra la longitud del archivo en muestras
    y, si es posible, como tiempo.

en: %1 (%2 samples)
es: %1 (%2 muestras)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtSourceBuffer)
en: %1 samples
es: %1 muestras

en: (Stereo)
es: (Estéreo)

en: (Quadro)
es: (Cuadrafónico)

en: Yes
es: Sí

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FileInfoDlg)
en: File Info
es: Información del archivo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_file)
en: File
es: Archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSamplesPerSecond_2)
en: samples per second
es: muestras por segundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompression_2)
en: Encoding Mode:
es: Modo de codificación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMpegIntensityStereo)
en: Intensity Stereo
es: Estéreo intensiva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMpegMSStereo)
en: MS Stereo
es: Estéreo de MS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMpegOriginal) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMpegCopyrighted)
en: yes
es: sí

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegModeExt)
en: Bands 4 to 31
es: Bandas de 4 a 31

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegModeExt)
en: Bands 8 to 31
es: Bandas de 8 a 31

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegModeExt)
en: Bands 12 to 31
es: Bandas de 12 a 31

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegModeExt)
en: Bands 16 to 31
es: Bandas de 16 a 31

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegVersion)
en: MPEG Version 1 (ISO/IEC 11172-3)
es: MPEG versión 1 (ISO/IEC 11172-3)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegVersion)
en: MPEG Version 2 (ISO/IEC 13818-3)
es: MPEG versión 2 (ISO/IEC 13818-3)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegVersion)
en: MPEG Version 2.5 (unofficial)
es: MPEG versión 2.5 (no oficial)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegLayer)
en: Layer I
es: Capa I

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegLayer)
en: Layer II
es: Capa II

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegLayer)
en: Layer III
es: Capa III

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_content)
en: Content
es: Contenido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSelectDate)
en: Select a date from the calendar.
es: Seleccione una fecha del calendario.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btSelectDate)
en: Opens a dialog for selecting a date from the calendar.
es: Abre un diálogo para seleccionar una fecha del calendario.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSelectDateNow) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btSelectDateNow)
en: Set the date to today.
es: Fijar la fecha de hoy.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSelectDateNow)
en: &Today
es: &Hoy

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_author)
en: Author/Copyright
es: Autor/Derechos de autor

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Miscellaneous
es: Varios

en: You have changed the sample rate. Do you want to convert the whole file to the new sample rate or do you only want to set the rate information in order to repair a damaged file? Note: changing only the sample rate can cause "Mickey Mouse" effects.
es: Ha cambiado la frecuencia de muestreo. ¿Desea convertir todo el archivo a la nueva frecuencia de muestreo, o solo quiere fijar la información de muestreo para reparar un archivo dañado? Atención: cambiar solo la frecuencia de muestreo puede causar efectos «Mickey Mouse».

en: &Convert
es: &Convertir

en: &Set Rate
es: &Fijar tasa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btRemove)
en: &Remove
es: &Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btAdd)
en: &Add
es: &Añadir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btAuto)
en: auto-generate keywords
es: generar automáticamente palabras clave

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btAuto)
en: <b>Auto-Generate Keywords</b><br>
    Create a list of keywords by going through all present file information and merge it with the current list of keywords.
es: <b>Generar automáticamente palabras clave</b><br>
    Crear una lista de palabras clave buscando en toda la información presente en el archivo y unirla a la lista de palabras clave existente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btAuto)
en: A&uto
es: A&utomático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, lstKeywords)
en: List of keywords.
es: Lista de palabras clave.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SelectDateDlg)
en: Select Date
es: Seleccionar fecha

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GotoDlg)
en: Go to Position
es: Ir a la posición

en: Goto...
es: Ir a...

en: Insert At...
es: Insertar en...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LowPassDlg)
en: Low Pass
es: Paso bajo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spinbox)
en: cutoff frequency
es: frecuencia de corte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinbox)
en: <b>cutoff frequency</b>
    Determines the highest audible frequency, higher
    frequencies will be cut off.
es: <b>frecuencia de corte</b>
    Determina la frecuencia audible más alta. Se cortarán
    las frecuencias más altas.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NewSigDlg)
en: New Signal
es: Nueva señal

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbSampleRate)
en: <b>Sample rate</b><br>Here you can select one of the predefined well-known sample rates or you can enter any sample rate on your own.
es: <b>Frecuencia de muestreo<b><br>Aquí puede seleccionar una de las frecuencias de muestreo más usadas o introducir cualquier frecuencia de muestreo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSamplesPerSecond)
en: Samples per second
es: Muestras por segundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBits)
en: Bit
es: Bits

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbChannels)
en: <b>Number of Tracks</b><br>Select a number of tracks of the new signal. If you are not sure now, you can add or delete tracks later in the program.
es: <b>Número de pistas</b><br>Seleccione un número de pistas de la nueva señal. Si no está seguro ahora, puede añadirlas o eliminarlas más tarde en el programa.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbResolution)
en: <b>Resolution</b><br>Select a resolution in bits in which the file will be saved. However, Kwave always uses 24 bits as its own internal resolution to give the best results when processing the audio data.
es: <b>Resolución</b><br>Seleccione la resolución en bits que se utilizará para guardar el archivo. Tenga en cuenta que Kwave siempre usa 24 bits como resolución interna para proporcionar los mejores resultados al procesar los datos de audio.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbTime)
en: Select this to set the length of the file by time
es: Seleccione esto para fijar la longitud del archivo por tiempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTime)
en: Time
es: Tiempo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbSamples)
en: Select this to enter the number of samples directly
es: Seleccione esto para introducir el número de muestras directamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbSamples)
en: Samples
es: Muestras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMaximumSize_2_2)
en: Minimum
es: Mínimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: (File Size)
es: (Tamaño del archivo)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMaximumSize_3)
en: Maximum
es: Máximo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slideLength)
en: Sets the file size by the percentage of the possible maximum
es: Fija el tamaño del archivo mediante el porcentaje del máximo posible

en: (Resulting file size: %1 MB)
es: (Tamaño del archivo resultante: %1 MB)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NoiseDlg)
en: Add Noise
es: Añadir ruido

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ButtonGroup1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup3)
en: Mode
es: Modo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: add a noise level by percentage
es: añadir un nivel de ruido mediante porcentaje

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: Adds a noise level given as a percentage relative to the maximum volume level.
    For example: "1 %", "15%" or "100%"
es: Añade un nivel de ruido como un porcentaje relativo al nivel máximo de volumenl.
    Por ejemplo: «1%»,  «15%» o «100%»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: &Percentage
es: &Porcentaje

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: add a noise level in dB
es: añadir un nivel de ruido en dB

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: adds a noise level in logarithmic scale (decibel).
    For example: "-3 dB", "- 6 dB".
es: añade un nivel de ruido en escala logarítmica (decibelio).
    Por ejemplo: «-3 dB», «- 6 dB».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: &Logarithmic
es: &Logarítmica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (Kwave::InvertableSpinBox, spinbox) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VolumeDlg) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider)
en: Volume
es: Volumen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider)
en: Noise Level
es: Nivel de ruido

en: Normalize
es: Normalizar

en: Analyzing volume level...
es: Analizando el nivel de volumen...

en: Normalizing (%1 dB) ...
es: Normalizando (%1 dB)...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NotchFilterDlg)
en: Notch Filter
es: Filtro de supresión de banda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spinbox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider)
en: center frequency
es: centrar frecuencia

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinbox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider)
en: <b>center frequency</b>
    Determines the center of the frequency range that
    should be removed.
es: <b>centrar frecuencia</b>
    Determina el centro del intervalo de frecuencia
    que se debería eliminar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spinbox_2)
en: bandwidth
es: ancho de banda

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinbox_2)
en: <b>bandwidth</b>
    Determines the width of the frequency range that
    should be removed.
es: <b>ancho de banda</b>
    Determina el ancho del intervalo de frecuencia
    que se debería eliminar.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PitchShiftDlg)
en: Pitch Shift
es: Desplazar tono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Frequency:
es: Frecuencia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slFrequency) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbFrequency)
en: chopper frequency
es: frecuencia de corte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slFrequency) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbFrequency)
en: <b>chopper frequency</b><br>This setting determines how small the pieces of audio data are before they get processed by the pitch shift. If your audio data sounds interrupted, you might get better result with higher values.
es: <b>frecuencia de corte</b><br>Esta preferencia determina el tamaño mínimo de los fragmentos de datos de audio antes de que se procesen por desplazamiento de tono. Si el sonido se interrumpe al sonar, podría obtener un mejor resultado usando valores más altos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Speed:
es: Velocidad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slSpeed) i18n: ectx: property (toolTip), widget (Kwave::InvertableSpinBox, sbSpeed)
en: Speed
es: Velocidad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: change speed by percentage
es: cambiar velocidad por porcentaje

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: Sets the speed to a relative percentage of the original speed.
    For example: "50 %", "75%" or "125%"
es: Fija la velocidad a un porcentaje relativo de la velocidad original.
    Por ejemplo: «50%», «75%» o «125%»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: by Percentage
es: por porcentaje

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: change speed by a factor
es: cambiar velocidad según un factor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: Increments or decrements the speed by a factor.
    For example: "x1", "x2", "/ 4"
es: Aumenta o disminuye la velocidad según un factor.
    Por ejemplo: «x1», «x2», «/ 4»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: by Factor
es: según factor

en: Default device
es: Dispositivo por omisión

en: Null device
es: Dispositivo nulo

en: I/O error. Maybe the driver
    is not present in your kernel or it is not
    properly configured.
es: Error de entrada/salida. Quizá el controlador
    no está presente en su kernel o no esté
    correctamente configurado.

en: The device is busy. Maybe some other application is
    currently using it. Please try again later.
    (Hint: you might find out the name and process ID of
    the program by calling: "fuser -v %1"
    on the command line.)
es: El dispositivo está ocupado. Quizá haya otra aplicación
    que lo esté usando. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.
    (Consejo: puede encontrar el nombre y el ID del proceso del
    programa escribiendo «fuser -v %1»
    en la línea de órdenes.)

en: Opening the device '%1' failed: %2
es: La apertura del dispositivo «%1» ha fallado: %2

en: Card %1:
es: Tarjeta %1:

en: Device %1:
es: Dispositivo %1:

en: Subdevice %1:
es: Subdispositivo %1:

en: DMIX plugin
es: Complemento DMIX

en: The device '%1' cannot be opened in the correct mode.
es: No se puede abrir el dispositivo «%1» en el modo correcto.

en: %1 bits per sample are not supported
es: No se permite usar %1 bits por muestra

en: %1 channels playback is not supported
es: No se permite usar %1 canales de reproducción

en: Playback rate %1 Hz is not supported
es: No se permite la reproducción con una frecuencia de %1 Hz

en: Unusable buffer size: %1
es: El tamaño del buffer no se puede usar: %1

en: OSS playback device (dsp*)
es: Dispositivo de reproducción OSS (dsp*)

en: ALSA playback device (adsp*)
es: Dispositivo de reproducción ALSA (adsp*)

en: Any device (*)
es: Cualquier dispositivo (*)

en: %1 channels are not supported, maximum is 255
es: No se permite usar %1 canales; el máximo son 255

en: Connecting to the PulseAudio server failed.
es: Ha fallado la conexión con el servidor PulseAudio.

en: The PulseAudio device '%1' is unknown or no longer connected
es: El dispositivo PulseAudio «%1» es desconocido o ya no está conectado

en: playback...
es: reproducir...

en: Failed to create a PulseAudio stream (%1).
es: Ha fallado la creación de un flujo de datos PulseAudio (%1).

en: Failed to open a PulseAudio stream for playback (%1).
es: Ha fallado la apertura de un flujo de datos PulseAudio para reproducir (%1).

en: (Use server default)
es: (Usar valores por omisión del servidor)

en: The audio device '%1' is unknown or no longer connected
es: El dispositivo de sonido «%1» es desconocido o ya no está conectado

en: format not supported
es: formato no permitido

en: Opening the Qt Multimedia device '%1' failed
es: La apertura del dispositivo Qt Multimedia «%1» ha fallado

en: %1 Bytes
es: %1 bytes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblChannels)
en: (stereo)
es: (estéreo)

en: (quadro)
es: (cuadrafónico)

en: Select Playback Device
es: Seleccione dispositivo de reproducción

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PlayBackDlg)
en: Playback
es: Reproducción

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Playback Settings
es: Preferencias de reproducción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbDevice)
en: Playback device
es: Dispositivo de reproducción

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbDevice)
en: <b>Device:</b><p>This list shows a selection of some known playback devices suitable for the chosen playback method. If your device is not listed here, you can enter a device name on your own or search through the filesystem.</p>
es: <b>Dispositivo:</b><p>Esta lista muestra una selección de algunos dispositivos de reproducción conocidos que se ajustan al método de reproducción seleccionado. Si su dispositivo no se lista aquí puede introducir el nombre de un dispositivo o buscar uno en el sistema de archivos.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSelectDevice) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSourceSelect)
en: Search on the filesystem for a device
es: Buscar un dispositivo en el sistema de archivos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btSelectDevice) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btSourceSelect)
en: <b>Select...</b><p>Choose a device name on the harddisk, if your device is not already listed in the list of devices.</p>
es: <b>Seleccionar...</b><p>Elija un nombre de dispositivo en el disco duro si su dispositivo no aparece en la lista de dispositivos.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbMethod)
en: Method or system used for playback
es: Método o sistema usado para reproducir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbMethod)
en: <b>Playback Method:</b><p>Choose a method or system used for
    playback. Depending on the compilation options you can select one of the following methods:</p>
    <p><b><i>OSS (Open Sound System)</i></b>: The oldest linux implementation, capable of mono and stereo output. Deprecated since linux kernel 2.6, but still wide spread. Might collide with PulseAudio or other sound applications, only one application at a time can use OSS playback !</p>
    <p><b><i>ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)</i></b>: Supercedes OSS, supports more features and more hardware. Might collide with other applications like OSS does, but has a plugin called <i>dmix</i> as a way out.</p>
    <p><b><i>PulseAudio</i></b>: The preferred way of doing playback in KDE. Multiple applications can play at the same time.</p>
es: <b>Método de reproducción:</b><p>Elija un método o sistema de reproducción.
    Según las opciones de compilación, puede seleccionar uno de los siguientes métodos:</p>
    <p><b><i>OSS (Open Sound System)</i></b>: La implementación más antigua de Linux, capaz de reproducir estéreo y mono. Fue sustituido por ALSA a partir de la versión 2.6 del kernel linux, aunque todavía se sigue usando. Podría interferir con PulseAudio u otras aplicaciones de sonido, ya que solo una aplicación puede usar reproducción mediante OSS al mismo tiempo.</p>
    <p><b><i>ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)</i></b>: Sustituye a OSS y permite más funciones y más hardware. Podría interferir con otras aplicaciones como lo hace OSS, pero tiene un complemento llamado <i>dmix</i> como posible solución.</p>
    <p><b><i>PulseAudio</i></b>: El método preferido para reproducir en KDE. Varias aplicaciones pueden reproducir al mismo tiempo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Playback method:
es: Método de reproducción:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Device:
es: Dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtBufferSize)
en: 256 Bytes
es: 256 bytes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slBufferSize)
en: Size of the playback buffer in bytes
es: Tamaño del buffer de reproducción en bytes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slBufferSize)
en: <b>Buffer size:</b><p>Select a buffer size for the playback. You should set this number as small as possible to reduce the playback latency. The latency is the delay between user interface actions like starting/stopping playback, update of the playback position and the real sound output. If you encounter dropouts you should increase this setting a bit.</p>
es: <b>Tamaño del buffer:</b><p>Seleccione un tamaño para el buffer de reproducción. Debería fijar este número con el valor más bajo posible para reducir la latencia de reproducción. La latencia es el retraso entre las acciones de la interfaz de usuario, como iniciar/detener la reproducción o actualizar la posición de reproducción, y la salida real de audio por los altavoces. Si detecta cortes en la señal, debería aumentar este valor.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Buffer size:
es: Tamaño del buffer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Bits per sample:
es: Bits por muestra:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbBitsPerSample)
en: Playback resolution in bits per sample
es: Resolución de la reproducción en bits por muestra

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbBitsPerSample)
en: <b>Bits per sample:</b><p>Here you can select one of the bit resolutions your playback device supports. This is not necessarily the same resolution as in your audio file, Kwave dithers automatically from its internal resolution (24 bit) to the setting you specify. Higher resolutions mean better audio quality.</p>
es: <b>Bits por muestra:</b><p>Aquí puede seleccionar una de las resoluciones en bits que permita el dispositivo de reproducción. Esta no es necesariamente la misma resolución que contiene el archivo de audio. Kwave adapta automáticamente su resolución interna (24 bits) al ajuste que especifique. Resoluciones más altas significan mejor calidad de audio.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbChannels)
en: Number of channels: mono, stereo...
es: Número de canales: mono, estéreo...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbChannels)
en: <b>Channels:</b><p>Number of channels used for playback. This does not necessarily have to be the same as the number of tracks in your current file. Kwave automatically mixes the tracks of your file to the channels you specify here. </p><p><i>For example:</i> If you have three tracks and set the playback to "stereo", the left channel will contain the first track + 50% of the second track, the right channel will also contain 50% of the second track and the third track.</p>
es: <b>Canales:</b><p>Número de canales usados para la reproducción. No tiene que ser necesariamente el mismo número de pistas que contiene el archivo de audio actual. Kwave mezcla automáticamente las pistas del archivo a la cantidad de canales que indique aquí.</p><p><i>Por ejemplo:</i> si tiene tres pistas y fija la reproducción a «estéreo», el canal izquierdo contendrá la primera pista más el 50% de la segunda pista y el canal derecho contendrá el 50% de la segunda pista más la tercera pista.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btTest)
en: Play a short test sound
es: Reproducir sonido de prueba

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btTest)
en: <b>Test</b><p>Try to play a short sound using the current settings.</p><p><i>(Sorry, not implemented yet!)</i></p>
es: <b>Prueba</b><p>Intenta reproducir un breve sonido usando las preferencias actuales.</p><p><i>(Lo sentimos: aún no está implementado)</i></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btTest)
en: &Test...
es: &Prueba...

en: Please select a playback device first
es: Por favor, seleccione primero un dispositivo de reproducción

en: Playback Test
es: Test de reproducción

en: You should now hear a %1 Hz test tone.<br/><br/>(If you hear clicks or dropouts, please increase<br/>the buffer size and try again)
es: Debería oír un tono de prueba de %1 Hz.<br/><br/>(Si oye clics o cortes en la señal, por favor, aumente<br/>el tamaño del buffer y pruebe de nuevo).

en: DSNOOP plugin
es: Complemento DSNOOP

en: OSS recording device (audio*)
es: Dispositivo de grabación OSS (audio*)

en: OSS recording device (dsp*)
es: Dispositivo de grabación OSS (dsp*)

en: ALSA recording device (adsp*)
es: Dispositivo de grabación ALSA (adsp*)

en: Kwave record
es: Grabación de Kwave

en: &Done
es: &Hecho

en: OSS record device (dsp*)
es: Dispositivo de grabación OSS (dsp*)

en: ALSA record device (adsp*)
es: Dispositivo de grabación ALSA (adsp*)

en: Select Record Device
es: Seleccione el dispositivo de grabación

en: Stereo
es: Estéreo

en: Quadro
es: Cuadrófonico

en: %1 tracks
es: %1 pistas

en: %1 bit
es: %1 bits

en: Please check the source device settings...
es: Por favor, compruebe las preferencias del dispositivo de origen...

en: (empty)
es: (vacío)

en: Buffering...
es: Llenando el buffer...

en: Prerecording...
es: Pregrabando...

en: Waiting for trigger...
es: Esperando disparador...

en: Recording...
es: Grabando...

en: Paused
es: Pausado

en: Done
es: Hecho

en: one day  | %1 days
es[0]: 1 día
es[1]: %1 días

en: one hour  | %1 hours
es[0]: 1 hora
es[1]: %1 horas

en: one minute  | %1 minutes
es[0]: 1 minuto
es[1]: %1 minutos

en: and %1 second | and %1 seconds
es[0]: y %1 segundo
es[1]: y %1 segundos

en: %1 second | %1 seconds
es[0]: %1 segundo
es[1]: %1 segundos

[ctx: %1=days; %2=hours; %3=minutes; %4=seconds]
en: Waiting for start in %1%2%3%4...
es: Esperando para comenzar en %1%2%3%4...

en: Length: %1
es: Duración: %1

en: (%1 samples)
es: (%1 muestras)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_record)
en: Recording
es: Grabando

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpRecording)
en: Record Control
es: Control de grabación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRecordPre)
en: Enable Pre-recording
es: Activar pregrabación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRecordPre)
en: When using <b>Pre-recording</b>, Kwave internally already records before the real recording starts. This feature is useful if you want to start recording already a few seconds before you press the record button. <i>(For example when recording from radio)</i>
es: Al usar <b>pregrabación</b>, Kwave comienza la grabación internamente antes de que la verdadera grabación comience. Esta función es útil si quiere comenzar la grabación unos segundos antes de pulsar el botón para grabar. <i>(Por ejemplo, cuando está grabando de la radio)</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRecordPre)
en: Pre-record:
es: Pregrabación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRecordTime)
en: Limit the recording time
es: Limitar el tiempo de grabación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRecordTime)
en: If checked, the <b>Record time</b> is limited and recording will automatically stop when the selected time is reached.
es: Si está marcada, se limita el <b>tiempo de grabación</b> y la grabación se detendrá automáticamente cuando se alcance el límite de tiempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRecordTime)
en: Record &time:
es: &Tiempo de grabación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRecordTrigger)
en: Trigger level
es: Nivel de detección

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRecordTrigger)
en: If the <b>Record trigger</b> is enabled, recording will start as soon as the volume of the input signal goes over the selected level.
es: Si la <b>grabación por detección</b> está activada, la grabación comenzará en cuento el volumen de la señal de entrada sobrepase el nivel indicado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRecordTrigger)
en: Record trigger:
es: Grabación por detección:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btStop)
en: Stop Recording
es: Detener grabación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btPause)
en: Pause/Continue
es: Pausar/Continuar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRecordStartTime)
en: Start at a given date and time
es: Comenzar en la fecha y hora indicada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRecordStartTime)
en: When checked, the recording will be started at the given date and time. Please note that if the time is in the past, the recording will be started immediately or as soon as the defined trigger level is reached (if enabled).
es: Sí está marcada, la grabación comenzará en la fecha y hora indicadas. Tenga en cuenta que si la hora ya ha pasado, la grabación comenzará inmediatamente o en cuanto se alcance el nivel de detección (si está activado).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRecordStartTime)
en: Start &at:
es: Comenz&ar en:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_level) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpLevel)
en: Level
es: Nivel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLevelAmplify)
en: Amplify:
es: Amplificar:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpFading)
en: Fading
es: Desvanecer

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_format)
en: For&mat
es: For&mato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbFormatSampleRate)
en: <b>Sample rate</b><br>Here you can select one of the predefined well-known sample rates that your sound card supports.
es: <b>Frecuencia de muestreo</b><br>Aquí puede seleccionar una de las frecuencias de muestreo más usadas que permita su tarjeta de sonido.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbFormatTracks)
en: <b>Number of channels</b><br>Select a number of channels, e.g. for mono or stereo recording.
es: <b>Número de canales</b><br>Seleccione el número de canales; por ejemplo, para grabación en mono o en estéreo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFormatCompression)
en: Compression:
es: Compresión:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbFormatCompression)
en: <b>Compression</b><br>Here you can select one of the compression types if your audio hardware supports it.
es: <b>Compresión</b><br>Aquí puede seleccionar uno de los tipos de compresión que permita su dispositivo de audio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbFormatSampleFormat)
en: <b>Sample format</b><br>Here you can select one of the sample formats that your audio hardware supports. This normally has no big influence on the result, so you can just leave it as it is.
es: <b>Formato de muestreo</b><br>Aquí puede seleccionar uno de los formatos de muestreo que permita su dispositivo de audio. Normalmente, esto no tiene una gran influencia en el resultado, por lo que puede dejarlo como está.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSampleFormat)
en: Sample format:
es: Formato de muestreo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbFormatResolution)
en: <b>Resolution</b><br>Select a resolution in bits in which the file will be recorded. Higher values give better quality but also more system load.
es: <b>Resolución</b><br>Seleccione una resolución en bits para grabar el archivo. Los valores más altos proporcionan mejor calidad a cambio de una carga superior en el sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Buffer count:
es: Número de buffers:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbMethod)
en: Method or system used for recording
es: Método o sistema usado para la grabación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbMethod)
en: <b>Recording method:</b><p>Choose a method or system used for
    recording. Depending on the compilation options you can select one of the following methods:</p>
    <p><b><i>OSS (Open Sound System)</i></b>: The oldest linux implementation, only capable of mono and stereo input. Deprecated since linux kernel 2.6, but still wide spread.</p>
    <p><b><i>ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)</i></b>: Supercedes OSS, supports more features and more hardware.</p>
es: <b>Método de grabación:</b><p>Seleccione un método o sistema a usar
    para la grabación. Según de las opciones de compilación, puede seleccionar uno de los siguientes métodos:</p>
    <p><b><i>OSS (Open Sound System)</i></b>: La implementación más antigua de Linux, capaz de reproducir estéreo y mono. Desaconsejado a partir de la versión 2.6 del kernel linux, aunque todavía se sigue usando.</p>
    <p><b><i>ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)</i></b>: Sustituye a OSS y permite más funciones y más hardware.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Recording method:
es: Método de grabación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbDevice)
en: Recording device
es: Dispositivo de grabación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbDevice)
en: <b>Device:</b><p>This list shows a selection of some known recording devices suitable for the chosen recording method. If your device is not listed here, you can enter a device name on your own or search through the filesystem.</p>
es: <b>Dispositivo:</b><p>Esta lista muestra una selección de algunos dispositivos de grabación conocidos que se ajustan al método de reproducción seleccionado. Si su dispositivo no aparece aquí, puede introducir el nombre de un dispositivo o buscar uno en el sistema de archivos.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSourceSelect)
en: Selec&t...
es: Sele&ccionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (Kwave::TreeWidgetWrapper, listDevices)
en: Device
es: Dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_level_meter)
en: Level:
es: Nivel:

en: Maybe your system lacks support for the corresponding hardware or the hardware is not connected.
es: Es posible que su sistema carezca del soporte lógico para usar dicho hardware o que el hardware no esté conectado.

en: The audio device seems to be occupied by another application. Retrying...
es: Parece que el dispositivo de sonido está siendo usado por otra aplicación. Volviendo a probar...

en: Some unexpected error happened (%1). You may try an other recording method or recording device.
es: Ha ocurrido un error no esperado (%1). Puede probar otro método o dispositivo de grabación.

[ctx: %1 = a device name]
en: Unable to open the recording device (%1)
es: No ha sido posible abrir el dispositivo de grabación (%1)

en: %1 channels
es: %1 canales

en: %1 is not supported, using %2
es: %1 no está permitido; se usa %2

en: Recording with %1 channel(s) failed, using %2 channel(s)
es: Ha fallado la grabación con %1 canales; se usan %2 canales

en: %1 Hz is not supported, using %2 Hz
es: %1 Hz no está permitido; se usan %2 Hz

en: %1 Hz failed, using %2 Hz
es: %1 Hz ha fallado; se usan %2 Hz

en: Compression '%1' not supported, using '%2'
es: La compresión «%1» no está permitida; se usa «%2»

en: Compression '%1' failed, using '%2'.
es: La compresión «%1» ha fallado; se usa «%2»

en: %1 bits per sample is not supported, using %2 bits per sample
es: No se permite usar %1 bits por muestra; se usan %2 bits por muestra

en: %1 bits per sample failed, using %2 bits per sample
es: %1 bits por muestra ha fallado; se usan %2 bits por muestra

en: Sample format '%1' is not supported, using '%2'
es: El formato de muestra «%1» no está permitido; se usa «%2»

en: Sample format '%1' failed, using '%2'
es: El formato de muestra «%1» ha fallado; se usa «%2»

en: The current sample format is not supported!
es: El formato de muestreo actual no está permitido.

en: The current compression type is not supported!
es: El tipo de compresión actual no está permitido.

en: Buffer overrun. Please increase the number and/or size of the record buffers.
es: Se ha sobrepasado el buffer. Por favor, aumente el número o el tamaño de los buffers de grabación.

en: The recording device seems to be busy.
es: Parece que el dispositivo de grabación está ocupado.

en: Reading from the recording device failed. Error number = %1 (%2)
es: Ha fallado la lectura del dispositivo de grabación. Número de error: %1 (%2)

en: Reverse
es: Invertir

en: Change sample rate
es: Cambiar frecuencia de muestreo

en: Changing sample rate from %1 kHz to %2 kHz...
es: Cambiando frecuencia de muestreo de %1 kHz a %2 kHz...

en: This would overwrite the following file(s): %1Do you really want to continue?
es: Esto sobrescribiría los siguientes archivos: %1 ¿Realmente desea continuar?

en: The following directories do not exist: %1Do you want to create them and continue?
es: Los siguientes directorios no existen: %1¿Desea crearlos y continuar?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSelectionOnly)
en: Save selection only
es: Guardar únicamente la selección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNumbering)
en: Numbering:
es: Numeración:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbNumbering)
en: Determines how the <b>numbering of the files</b> should happen:<ul>
    <li>Continue after the <b>highest index</b> that can be found, avoiding collisions with existing files</li>
    <li>Always start numbering from <b>one</b>, possibly colliding with already existing files</li>
    </ul>
es: Determina como se lleva a cabo la <b>numeración de los archivos</b>:<ul>
    <li>Continuar a partir del <b>índice más alto</b> que se encuentre,evitando colisiones con archivos existentes</li>
    <li>Comenzar siempre con el número <b>uno</b>, posiblemente colisionando con archivos ya existentes.</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbNumbering)
en: Continue after highest index
es: Continuar tras el índice más alto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbNumbering)
en: Always start with 1, overwrite if necessary
es: Comenzar siempre con 1, sobrescribir si es necesario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, txtExample)
en: Example of the first file name that will be saved, using the file name pattern above and the numbering below
es: Ejemplo del primer archivo que se guardará usando el patrón y la numeración indicados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExample)
en: Example:
es: Ejemplo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbPattern)
en: <p>Select the pattern that is used to create the filename of each saved block. It currently understands the following placeholders:</p>
    <ul>
    <li><tt><b>[%filename]</b></tt>name of the file, without the path</li>
    <li><tt><b>[</b>%<i>0</i></tt><i>N</i><tt><b>nr]</b></tt>the index of the file, optionally with leading zeroes (if <tt>'0</tt>' prepended) and optionally a fixed number of digits (<tt>N</tt>)</li>
    <li><tt><b>[%</b><i>0</i><i>N</i><b>count]</b></tt>the number of files that will be saved</li>
    <li><tt><b>[%</b><i>0</i><i>N</i><b>total]</b></tt>the highest index within the files that will be saved</li>
    </ul>
es: <p>Seleccione el patrón que se usará para crear el nombre de archivo de cada uno de los bloques guardados. Actualmente se pueden usar los siguientes parámetros de sustitución:</p>
    <ul>
    <li><tt><b>[%filename]</b></tt>nombre del archivo sin la ruta</li>
    <li><tt><b>[</b>%<i>0</i></tt><i>N</i><tt><b>nr]</b> </tt>el indice del archivo, opcionalmente con ceros a la izquierda (si se usa <tt>«0</tt>» por delante) y opcionalmente con un número fijo de dígitos (<tt>N</tt>)</li>
    <li><tt><b>[%</b><i>0</i><i>N</i><b>count]</b> </tt>el número de archivos que se van a guardar</li>
    <li><tt><b>[%</b><i>0</i><i>N</i><b>total]</b> </tt>el índice más alto dentro de los archivos que se van a guardar</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPattern)
en: Filename pattern:
es: Patrón de nombre de archivos:

en: Start
es: Inicio

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SelectRangeDlg)
en: Select Range
es: Seleccionar intervalo

en: (resulting window size: %1)
es: (tamaño de la ventana resultante: %1)

en: Size of bitmap: %1x%2
es: Tamaño del mapa de bits: %1x%2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SonagramDlg)
en: Set FFT/Time Resolution Parameters
es: Fijar parámetros de resolución de la transformada de Fourier rápida o del tiempo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: display
es: mostrar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbColor)
en: Use different colors for amplitude
es: Usar diferentes colores para la amplitud

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbColor)
en: Use colors
es: Usar colores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbGreyScale)
en: Use grayscale only for amplitude
es: Usar solo escala de grises para la amplitud

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbGreyScale)
en: Grayscale
es: Escala de grises

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Update
es: Actualizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbTrackChanges)
en: Automatically update the sonagram <br>if the signal data has changed
es: Actualizar automáticamente el sonograma <br>si los datos de la señal han cambiado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbTrackChanges)
en: On modifications
es: Si hay modificaciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbFollowSelection)
en: Automatically update the sonagram if the selection<br>has been enlarged, reduced or moved
es: Actualizar automáticamente el sonograma si la selección<br>se ha ampliado, reducido o movido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbFollowSelection)
en: Follow selection
es: Seguir la selección

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: FFT settings
es: Preferencias de la transformada de Fourier rápida (FFT)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pointlabel)
en: Number of FFT points:
es: Número de puntos de la FFT:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Label2)
en: Window function:
es: Función de ventana:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, windowtypebox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, windowtypebox)
en: Choose windowing function here.<br>
    If the transformation should stay reversible, use the type "None".
es: Elija aquí una función de ventana.<br>
    Si la transformación debe ser reversible, use el tipo «Ninguna».

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, pointbox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, pointbox)
en: <b>Number of FFT points:</b><p></p>Try to choose numbers with small prime factors,<br>
    if choosing big window sizes.<br>
    The computation will be much faster!
es: <b>Número de puntos de la FFT:</b><p></p>Intente escoger números con factores primos pequeños<br>
    si escoge tamaños de ventana grandes.<br>
    El cálculo será mucho más rápido.

en: Sonagram
es: Sonograma

en: &Sonagram
es: &Sonograma

en: &Export to Bitmap...
es: &Exportar a mapa de bits...

en: &Close
es: &Cerrar

en: Time: ------ ms
es: Tiempo: ------ ms

en: Frequency: ------ Hz
es: Frecuencia: ------ Hz

en: Amplitude: --- %
es: Amplitud: --- %

en: Time: 0 ms
es: Tiempo: 0 ms

en: Frequency: 0 Hz
es: Frecuencia: 0 Hz

en: Amplitude: 0 %
es: Amplitud: 0 %

en: Save Sonagram
es: Guardar sonograma

en: Sonagram of %1
es: Sonograma de %1

en: Time: %1
es: Tiempo: %1

en: Frequency: %1 Hz
es: Frecuencia: %1 Hz

en: Amplitude: %1%
es: Amplitud: %1%

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, StringEnterDlg)
en: Enter Command...
es: Introduzca orden...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCommand)
en: Enter Command:
es: Introduzca orden:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edCommand)
en: please enter a text command here...
es: Por favor, introduzca aquí una orden de texto...

[ctx: menu: /Settings/Enter Command]
en: Enter Command
es: Introducir orden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: change volume by factor
es: cambiar volumen según factor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: Increments or decrements the volume by a factor.
    For example: "x1", "x2", "/ 4"
es: Aumenta o disminuye el volumen según un factor.
    Por ejemplo: «x1», «x2», «/ 4»

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: change volume by percentage
es: cambiar volumen por porcentaje

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: Sets the volume to a relative percentage of the original level.
    For example: "50 %", "75%" or "125%"
es: Fija el volumen a un porcentaje relativo al nivel original.
    Por ejemplo: «50%», «75%» o «125%»

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: change volume in dB
es: cambiar volumen en dB

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: Increments or decrements the volume in logarithmic scale (decibel).
    For example: "+3 dB", "+ 6 dB", "-3 dB".
es: Aumenta o disminuye el volumen en escala logarítmica (decibelios).
    Por ejemplo: «+3 dB», «+6 dB», «-3 dB».

en: Silence
es: Silencio
