kwave - en to pt_BR translation catalogue (1044 entries)

en: Reading configuration...
pt_BR: Lendo configuração...

en: Opening main window...
pt_BR: Abrindo a janela principal...

en: Startup done
pt_BR: Início concluído

en: Scanning plugins...
pt_BR: Verificando plugins...

en: Loading plugins...
pt_BR: Carregando plugins...

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Kwave has not been properly installed. No plugins found!
pt_BR: O Kwave não foi instalado apropriadamente. Nenhum plugin encontrado!

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Playback: %1
pt_BR: Reprodução: %1

en: Playback: %1 samples
pt_BR: Reprodução: %1 amostras

[ctx: %1 = Path to modified file]
en: * %1 (modified)
pt_BR: * %1 (modificado)

en: This file has been modified, changes will be lost.
    Do you want to continue?
pt_BR: Este arquivo foi modificado, as alterações serão perdidas.
    Deseja salvá-lo?

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: The file '%1' already exists.
    Do you really want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo '%1' já existe.
    Deseja realmente sobrescrevê-lo?

en: This file has been modified.
    Do you want to save it?
pt_BR: Este arquivo foi modificado.
    Deseja salvá-lo?

en: Project leader since 2000, core development
pt_BR: Líder do projeto desde 2000, desenvolvimento do núcleo

en: Creator of the project, development 1998-2000
pt_BR: Criador do projeto, desenvolvimento 1998-2000

en: Creator of the Help/About dialog
pt_BR: Criador do diálogo Ajuda/Sobre

en: splashscreen, tests and bugfixes
pt_BR: Tela de apresentação, testes e correções de erros

en: Notch filter plugin
pt_BR: Plugin do filtro corta-banda

en: Level meter
pt_BR: Medidor de nível

en: PulseAudio record plugin
pt_BR: Plugin de gravação do PulseAudio

en: Author of aRts
pt_BR: Autor do aRts

en: Kwave homepage and German online help
pt_BR: Site do Kwave e ajuda online em alemão

en: Debian packager
pt_BR: Empacotador Debian

en: Packaging for Mandrake / X86_64
pt_BR: Empacotador para Mandrake / X86_64

en: Tester
pt_BR: Testes

en: Author of the 'mad' MP3 decoder library
pt_BR: Autor da biblioteca 'mad' de decodificação MP3

en: T.H.F. Klok and Cedric Tefft
pt_BR: T.H.F. Klok e Cedric Tefft

en: Maintainers of the 'id3lib' library
pt_BR: Mantenedores da biblioteca 'id3lib'

en: Author of the 'audiofile' library
pt_BR: Autor da biblioteca 'audiofile'

en: Spanish translation
pt_BR: Tradução para o espanhol

en: Author of the 'sndfile' library
pt_BR: Autor da biblioteca 'sndfile'

en: Czech translation
pt_BR: Tradução para o tcheco

en: String and i18n updates
pt_BR: Atualização de textos e i18n

en: Disable the Splash Screen.
pt_BR: Desabilitar a tela de apresentação.

en: Start Kwave iconified.
pt_BR: Iniciar o Kwave minimizado.

[ctx: description of command line parameter]
en: Log all commands into a file <file>.
pt_BR: Registrar todos os comandos em um arquivo <arquivo>.

[ctx: placeholder of command line parameter]
en: file
pt_BR: arquivo

[ctx: description of command line parameter]
en: Select a GUI type: SDI, MDI or TAB mode.
pt_BR: Selecione um tipo de interface: SDI, MDI ou modo TAB.

[ctx: description of command line parameter]
en: List of audio files, Kwave macro files or Kwave URLs to open (optionally)
pt_BR: Lista de arquivos de áudio, arquivos de macro do Kwave ou URLs do Kwave a abrir (opcionalmente)

[ctx: placeholder of command line parameter]
en: [files...]
pt_BR: [arquivos...]

en: A sound editor built on KDE Frameworks 5
pt_BR: Um editor de som compilado com o KDE Frameworks 5

en: Kwave label list
pt_BR: Lista de rótulos do Kwave

en: Add Label
pt_BR: Adicionar rótulo

en: Load Labels
pt_BR: Carregar rótulo

en: Save Labels
pt_BR: Salvar rótulos

en: There already is a label at the position you have chosen.
    Do you want to replace it?
pt_BR: Já existe um rótulo na posição que você escolheu.
    Deseja substituí-la?

en: Modify Label
pt_BR: Modificar rótulo

[ctx: menu: /File]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: menu: /File/New...]
en: New...
pt_BR: Novo...

[ctx: menu: /File/Open]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: menu: /File/Open Recent]
en: Open Recent
pt_BR: Abrir recente

[ctx: menu: /File/Open Recent/Clear List]
en: Clear List
pt_BR: Limpar lista

[ctx: menu: /File/Record]
en: Record
pt_BR: Gravar

[ctx: menu: /File/&Save]
en: &Save
pt_BR: &Salvar

[ctx: menu: /File/Save]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: menu: /File/Save/As...]
en: As...
pt_BR: Como...

[ctx: menu: /File/Save/Selection...]
en: Selection...
pt_BR: Seleção...

[ctx: menu: /File/Save/Blocks...]
en: Blocks...
pt_BR: Blocos...

[ctx: menu: /File/Close]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: menu: /File/New Window]
en: New Window
pt_BR: Nova janela

[ctx: menu: /File/Revert]
en: Revert
pt_BR: Reverter

[ctx: menu: /File/Quit]
en: Quit
pt_BR: Sair

[ctx: menu: /Edit]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: menu: /Edit/Undo]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

[ctx: menu: /Edit/Redo]
en: Redo
pt_BR: Refazer

[ctx: menu: /Edit/Cut]
en: Cut
pt_BR: Recortar

[ctx: menu: /Edit/Copy]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: menu: /Edit/Paste]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: menu: /Edit/Crop]
en: Crop
pt_BR: Recortar

[ctx: menu: /Edit/Delete]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: menu: /Edit/Selection]
en: Selection
pt_BR: Seleção

[ctx: menu: /Edit/Selection/All]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: menu: /Edit/Selection/Range]
en: Range
pt_BR: Intervalo

[ctx: menu: /Edit/Selection/Visible Area]
en: Visible Area
pt_BR: Área visível

[ctx: menu: /Edit/Selection/Next]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: menu: /Edit/Selection/Previous]
en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: menu: /Edit/Selection/Nothing]
en: Nothing
pt_BR: Nada

[ctx: menu: /Edit/Selection/To Start]
en: To Start
pt_BR: Até o início

[ctx: menu: /Edit/Selection/To End]
en: To End
pt_BR: Até o fim

[ctx: menu: /Edit/Selection/Expand to Labels]
en: Expand to Labels
pt_BR: Expandir até os rótulos

[ctx: menu: /Edit/Selection/To Next Labels]
en: To Next Labels
pt_BR: Até os próximas rótulos

[ctx: menu: /Edit/Selection/To Previous Labels]
en: To Previous Labels
pt_BR: Até os rótulos anteriores

[ctx: menu: /Edit/Track/Add]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: menu: /Edit/Track]
en: Track
pt_BR: Faixa

[ctx: menu: /Edit/Track/Delete]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: menu: /Edit/Track/Select all]
en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

[ctx: menu: /Edit/Track/Invert Selection]
en: Invert Selection
pt_BR: Inverter seleção

[ctx: menu: /Edit/Clipboard]
en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

[ctx: menu: /Edit/Clipboard/Flush]
en: Flush
pt_BR: Eliminar

[ctx: menu: /Edit/Clipboard/Insert At...]
en: Insert At...
pt_BR: Inserir em...

[ctx: menu: /Edit/File Properties...]
en: File Properties...
pt_BR: Propriedades do arquivo...

[ctx: menu: /View]
en: View
pt_BR: Exibir

[ctx: menu: /View/Go to Position...]
en: Go to Position...
pt_BR: Ir para a posição...

[ctx: menu: /View/Begin]
en: Begin
pt_BR: Início

[ctx: menu: /View/End]
en: End
pt_BR: Fim

[ctx: menu: /View/Previous Page]
en: Previous Page
pt_BR: Página anterior

[ctx: menu: /View/Next Page]
en: Next Page
pt_BR: Próxima página

[ctx: menu: /View/Scroll Right]
en: Scroll Right
pt_BR: Deslocar para a direita

[ctx: menu: /View/Scroll Left]
en: Scroll Left
pt_BR: Deslocar para a esquerda

[ctx: menu: /View/Zoom In]
en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

[ctx: menu: /View/Zoom Out]
en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

[ctx: menu: /View/Zoom to Selection]
en: Zoom to Selection
pt_BR: Ampliar para a seleção

[ctx: menu: /View/Zoom to Whole Signal]
en: Zoom to Whole Signal
pt_BR: Ampliar para o sinal inteiro

[ctx: menu: /View/Zoom to 100%]
en: Zoom to 100%
pt_BR: Ampliar para 100%

[ctx: menu: /Play]
en: Play
pt_BR: Reproduzir

[ctx: menu: /Play/Previous]
en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: menu: /Play/Rewind]
en: Rewind
pt_BR: Retornar

[ctx: menu: /Play/Start]
en: Start
pt_BR: Iniciar

[ctx: menu: /Play/Loop]
en: Loop
pt_BR: Repetição

[ctx: menu: /Play/Pause]
en: Pause
pt_BR: Pausar

[ctx: menu: /Play/Continue]
en: Continue
pt_BR: Continuar

[ctx: menu: /Play/Stop]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: menu: /Play/Forward]
en: Forward
pt_BR: Avançar

[ctx: menu: /Play/Next]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: menu: /Record]
en: Record
pt_BR: Gravar

[ctx: menu: /Record/Prepare...]
en: Prepare...
pt_BR: Preparar...

[ctx: menu: /Record/Start Now!]
en: Start Now!
pt_BR: Iniciar agora!

[ctx: menu: /Labels]
en: Labels
pt_BR: Rótulos

[ctx: menu: /Labels/Add...]
en: Add...
pt_BR: Adicionar...

[ctx: menu: /Labels/Delete]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: menu: /Labels/Load...]
en: Load...
pt_BR: Carregar...

[ctx: menu: /Labels/Save...]
en: Save...
pt_BR: Salvar...

[ctx: menu: /Fx/Normalize]
en: Normalize
pt_BR: Normalizar

[ctx: menu: /Fx/Fade In]
en: Fade In
pt_BR: Reduzir o volume

[ctx: menu: /Fx/Fade Out]
en: Fade Out
pt_BR: Aumentar o volume

[ctx: menu: /Fx/Amplify Free]
en: Amplify Free
pt_BR: Amplificação livre

[ctx: menu: /Fx/Fade Intro]
en: Fade Intro
pt_BR: Introdução do desaparecimento

[ctx: menu: /Fx/Fade Leadout]
en: Fade Leadout
pt_BR: Saída do desaparecimento

[ctx: menu: /Fx/Low Pass]
en: Low Pass
pt_BR: Passa-baixa

[ctx: menu: /Fx/Notch Filter]
en: Notch Filter
pt_BR: Filtro corta-banda

[ctx: menu: /Fx/Band Pass]
en: Band Pass
pt_BR: Passa-banda

[ctx: menu: /Fx/Pitch Shift]
en: Pitch Shift
pt_BR: Desvio de tom

[ctx: menu: /Fx/Reverse]
en: Reverse
pt_BR: Inverter

[ctx: menu: /Calculate]
en: Calculate
pt_BR: Calcular

[ctx: menu: /Calculate/Silence]
en: Silence
pt_BR: Silêncio

[ctx: menu: /Calculate/Noise]
en: Noise
pt_BR: Ruído

[ctx: menu: /Calculate/Sonagram]
en: Sonagram
pt_BR: Audiograma

[ctx: menu: /Window]
en: Window
pt_BR: Janela

[ctx: menu: /Window/Next Window]
en: Next Window
pt_BR: Próxima janela

[ctx: menu: /Window/Previous Window]
en: Previous Window
pt_BR: Janela anterior

[ctx: menu: /Window/Cascade Sub Windows]
en: Cascade Sub Windows
pt_BR: Subjanelas em cascata

[ctx: menu: /Window/Tile Sub Windows]
en: Tile Sub Windows
pt_BR: Subjanelas lado a lado

[ctx: menu: /Window/Arrange Sub Windows Vertically]
en: Arrange Sub Windows Vertically
pt_BR: Organizar as subjanelas na vertical

[ctx: menu: /Settings]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: menu: /Settings/Show Files in.../Separate Windows (SDI)]
en: Separate Windows (SDI)
pt_BR: Janelas separadas (SDI)

[ctx: menu: /Settings/Show Files in...]
en: Show Files in...
pt_BR: Mostrar arquivos em...

[ctx: menu: /Settings/Show Files in.../Same Window (MDI)]
en: Same Window (MDI)
pt_BR: Mesma janela (MDI)

[ctx: menu: /Settings/Show Files in.../Tabs]
en: Tabs
pt_BR: Abas

[ctx: menu: /Settings/Playback]
en: Playback
pt_BR: Reprodução

[ctx: menu: /Settings/Record]
en: Record
pt_BR: Gravar

[ctx: menu: /Settings/Record/Format]
en: Format
pt_BR: Formato

[ctx: menu: /Settings/Record/Source]
en: Source
pt_BR: Origem

[ctx: menu: /Settings/Reset Toolbar]
en: Reset Toolbar
pt_BR: Restaurar a barra de ferramentas

[ctx: menu: /Settings/Re-enable all "Do not ask again" messages]
en: Re-enable all "Do not ask again" messages
pt_BR: Reabilitar todas as mensagens "Não perguntar novamente"

[ctx: menu: /Help/Contents]
en: Contents
pt_BR: Conteúdo

[ctx: menu: /Help]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: menu: /Help/About Kwave]
en: About Kwave
pt_BR: Sobre o Kwave

[ctx: menu: /Help/About KDE]
en: About KDE
pt_BR: Sobre o KDE

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RecordDlg) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btRecord)
en: Record
pt_BR: Gravar

en: Start playback
pt_BR: Iniciar reprodução

en: Stop playback or loop
pt_BR: Parar a reprodução ou repetição

en: Start playback and loop
pt_BR: Iniciar a reprodução e repetir

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Rewind
pt_BR: Retornar

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Continue playback
pt_BR: Continuar a reprodução

en: Pause playback
pt_BR: Pausar reprodução

en: Loading main menu...
pt_BR: Carregando o menu principal...

en: Initializing toolbar...
pt_BR: Iniciando a barra de ferramentas...

en: Create a new empty file
pt_BR: Cria um novo arquivo vazio

en: Open an existing file
pt_BR: Abre um arquivo existente

en: Save the current file
pt_BR: Salva o arquivo atual

en: Save the current file under a different name or file format...
pt_BR: Salva o arquivo atual com um nome ou formato de arquivo diferente...

en: Close the current file
pt_BR: Fecha o arquivo atual

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Mute selection
pt_BR: Silencia a seleção

en: Delete selection
pt_BR: Exclui a seleção

en: Reset the toolbar to default settings?
pt_BR: Deseja restaurar a barra de ferramentas com a configuração original?

en: Re-enable all disabled notifications?
    All messages that you previously turned off by activating the "Do not ask again" checkbox will then be enabled again.
pt_BR: Deseja reabilitar todas as notificações desativadas?
    Todas as mensagens que tiver desativado anteriormente com a opção "Não perguntar novamente" ficarão habilitadas novamente.

en: Executing command '%1'...
pt_BR: Executando o comando '%1'...

en: Executing Kwave script file '%1'...
pt_BR: Executando o arquivo de script do Kwave '%1'...

en: Loading file '%1'...
pt_BR: Carregando arquivo '%1'...

en: Out of memory
pt_BR: Memória insuficiente

[ctx: error message after opening a file failed]
en: Unable to open '%1'
pt_BR: Não foi possível abrir '%1'

[ctx: error message after opening a file failed]
en: Invalid or unknown file type: '%1'
pt_BR: Tipo de arquivo inválido ou desconhecido: '%1'

en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: Length, as in total duration of loaded song]
en: Length: %1 (%2 samples)
pt_BR: Duração: %1 (%2 amostras)

en: Mode: %1 kHz @ %2 Bit
pt_BR: Modo: %1 kHz @ %2 Bit

[ctx: %1=first sample, %2=last sample, %3=number of samples, example: 'Selected: 2000...3000 (1000 samples)']
en: Selected: %1...%2 (%3 samples)
pt_BR: Selecionado: %1...%2 (%3 amostras)

[ctx: %1=start time, %2=end time, %3=time span, example: 'Selected: 02:00...05:00 (3 min)']
en: Selected: %1...%2 (%3)
pt_BR: Selecionado: %1...%2 (%3)

en: Position: %1
pt_BR: Posição: %1

[ctx: tooltip of the undo toolbar button if undo enabled]
en: Undo (%1)
pt_BR: Desfazer (%1)

[ctx: tooltip of the undo toolbar button if undo disabled]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

[ctx: tooltip of the redo toolbar button, redo enabled]
en: Redo (%1)
pt_BR: Refazer (%1)

[ctx: tooltip of the redo toolbar button, redo disabled]
en: Redo
pt_BR: Refazer

[ctx: menu entry for undo if undo enabled]
en: Undo (%1)
pt_BR: Desfazer (%1)

[ctx: menu entry for undo if undo disabled]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

[ctx: menu entry for redo if redo enabled]
en: Redo (%1)
pt_BR: Refazer (%1)

[ctx: menu entry for redo if redo disabled]
en: Redo
pt_BR: Refazer

[ctx: special entry in the list of labels to delete all]
en: (All)
pt_BR: (Todos)

en: Zoom to selection
pt_BR: Ampliar para a seleção

en: Zoom to 100%
pt_BR: Ampliar para 100%

en: Zoom to all
pt_BR: Ampliar para tudo

en: Select zoom factor
pt_BR: Selecione o fator de zoom

en: %1 sec
pt_BR: %1 s

en: Interpolation
pt_BR: Interpolação

en: Transform
pt_BR: Transformar

en: Flip horizontal
pt_BR: Inverter na horizontal

en: Flip vertical
pt_BR: Inverter na vertical

en: Into first half
pt_BR: Para a primeira metade

en: Into second half
pt_BR: Para a segunda metade

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Fit In
pt_BR: Ajustar

en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: Save Preset
pt_BR: Salvar predefinição

en: Currently Selected Point
pt_BR: Ponto selecionado

en: Every Second Point
pt_BR: A cada ponto de segundo

[ctx: Filter description for Kwave curve presets, for use in a FileDialog]
en: Kwave curve preset (*.curve)
pt_BR: Predefinição de curva do Kwave (*.curve)

en: Save Curve Preset
pt_BR: Salvar predefinição de curva

en: Applying '%1'...
pt_BR: Aplicando o '%1'...

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbSeconds) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbLevelFadeOut) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbLevelFadeIn)
en:  sec
pt_BR:  s

[ctx: tooltip of a label, %1=index, %2=description/name]
en: Label #%1 (%2)
pt_BR: Rótulo #%1 (%2)

[ctx: tooltip of a label, without description, %1=index]
en: Label #%1
pt_BR: Rótulo #%1

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: New
pt_BR: Novo

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: &Properties...
pt_BR: &Propriedades...

en: Move Label
pt_BR: Mover rótulo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LabelPropertiesWidgetBase)
en: Label Properties...
pt_BR: Propriedades do rótulo...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Kwave::SelectTimeWidget, time)
en: <b>label position:</b><br>
    Here you can set the position of the label, either by time, by percentage of the whole file or by an absolute sample position. However, internally Kwave always uses the position in samples.
pt_BR: <b>posição do rótulo:</b><br/>
    Aqui você pode definir a posição do rótulo, seja por tempo, por porcentagem do arquivo inteiro ou por posição absoluta da amostra. Contudo, internamente o Kwave usa sempre a posição em amostras.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edDescription)
en: some description of the label (optional)
pt_BR: alguma descrição para o rótulo (opcional)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edDescription)
en: <b>label description:</b><br>
    Here you can enter some short text to describe the label.
pt_BR: <b>descrição do rótulo:</b><br/>
    Aqui você pode indicar um breve texto para descrever o rótulo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Position:
pt_BR: Posição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Index:
pt_BR: Índice:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lblIndex)
en: index of the label
pt_BR: índice do rótulo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lblIndex)
en: <b>label index</b><br>
    This is just a numeric index of the label, starting with zero, sorted by position. Lower index means 'left', higher index means 'right'. You cannot change the index itself, but change the label's position.
pt_BR: <b>índice do rótulo</b><br>
    Este é apenas um índice numérico para o rótulo, começando em zero e ordenado pela posição. Os índices menores correspondem à 'esquerda', enquanto os maiores correspondem à 'direita'. Você não pode alterar o índice em si, mas pode alterar a posição do rótulo.

en: Selection, left border
pt_BR: Seleção, borda esquerda

en: Selection, right border
pt_BR: Seleção, borda direita

en: Drag and Drop
pt_BR: Arrastar e soltar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QGroupBox, SelectTimeWidgetBase)
en: frmLength
pt_BR: Duração

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SelectTimeWidgetBase) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Length
pt_BR: Duração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbSamples)
en: select by number of samples
pt_BR: selecionar por número de amostras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbSamples)
en: &Samples
pt_BR: Amo&stras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbTime)
en: select by time
pt_BR: selecionar por tempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTime)
en: &Time
pt_BR: &Tempo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbPercents)
en: select by percentage of the signal's length
pt_BR: selecionar por porcentagem da duração do sinal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPercents)
en: &Percent
pt_BR: &Porcentagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMinutes)
en: Minutes
pt_BR: Minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMilliSeconds)
en: Milliseconds
pt_BR: Milissegundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSeconds)
en: Seconds
pt_BR: Segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHours)
en: Hours
pt_BR: Horas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slidePercents)
en: sets the selection by the percentage of the whole signal
pt_BR: define a seleção como uma porcentagem de todo o sinal

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: Cu&t
pt_BR: Recor&tar

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &Paste
pt_BR: Co&lar

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: &Save...
pt_BR: &Salvar...

en: &Expand to Labels
pt_BR: &Expandir até os rótulos

en: To Next Labels
pt_BR: Até os próximos rótulos

en: To Previous Labels
pt_BR: Até os rótulos anteriores

en: Kwave Macro Files
pt_BR: Arquivos de macro do Kwave

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All Supported Files
pt_BR: Todos os arquivos suportados

en: No Compression
pt_BR: Sem compressão

en: DVI Audio / IMA
pt_BR: Áudio DVI / IMA

en: MPEG Layer I
pt_BR: MPEG Nível I

en: MPEG Layer II
pt_BR: MPEG Nível II

en: Do you really want to abort the current action?
pt_BR: Deseja realmente interromper a ação atual?

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Name of the album if the source is an album
    that consist of more medias.
pt_BR: Nome do álbum, caso a origem seja um álbum
    com mais conteúdo.

en: Annotation
pt_BR: Anotação

en: Provides general comments about the file or the subject of
    the file. If the comment is several sentences long, end
    each sentence with a period. Do not include newline
    characters!
pt_BR: Oferece comentários gerais sobre o arquivo ou assunto do mesmo.
    Se o comentário tiver várias frases, termine cada uma com um ponto.
    Não inclua caracteres de fim de linha!

en: Archival location
pt_BR: Localização do arquivo

en: Indicates where the subject of the file is archived.
pt_BR: Indica onde o assunto do arquivo fica arquivado.

en: Author
pt_BR: Autor

en: Identifies the name of the author of the original
    subject of the file.
    Example: 'van Beethoven, Ludwig'
pt_BR: Identifica o nome do autor do assunto original do
    arquivo.
    Exemplo: 'van Beethoven, Ludwig'

en: Lower Bitrate
pt_BR: Taxa de bits inferior

en: Specifies the lower limit in a VBR bitstream.
pt_BR: Indica o limite inferior em uma transmissão de bits VBR.

en: Bitrate Mode
pt_BR: Modo da taxa de bits

en: Bitrate Mode (ABR, VBR, CBR, etc...)
pt_BR: Modo da taxa de bits (ABR, VBR, CBR, etc...)

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de bits

en: Nominal bitrate of the audio stream in bits per second
pt_BR: Taxa de bits nominal da transmissão de áudio em bits por segundo

en: Upper Bitrate
pt_BR: Taxa de bits superior

en: Specifies the upper limit in a VBR bitstream.
pt_BR: Indica o limite superior em uma transmissão de bits VBR.

en: Bits per Sample
pt_BR: Bits por amostra

en: Specifies the number of bits per sample.
pt_BR: Define o número de bits por amostra.

en: Number of the CD, if the source is an album of more CDROMs
pt_BR: Número do CD, se a origem é um álbum ou mais CDs

en: CDS
pt_BR: CDs

en: Number of CDs, if the source is an album of more CDROMs
pt_BR: Número dos CDs, se a origem é um álbum ou mais CDs.

en: Commissioned
pt_BR: Comissário

en: Lists the name of the person or organization
    that commissioned the subject of the file.
pt_BR: Indica o nome da pessoa ou organização
    que foi comissária do assunto do arquivo.

en: Comments
pt_BR: Comentários

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_compression)
en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Sets a mode for compressing the audio
    data to reduce disk space.
pt_BR: Define um modo de compressão dos dados
    do áudio para reduzir o espaço em disco.

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contact information for the creators or distributors of
    the track. This could be a URL, an email address, the
    physical address of the producing label.
pt_BR: A informação de contato dos criadores ou distribuidores
    da faixa. Pode ser uma URL, um endereço de e-mail
    ou o endereço físico da editora ou produtora.

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

en: Records the copyright information for the file. If there are
    multiple copyrights, separate them by a semicolon followed
    by a space.
    Example: 'Copyright Linux community 2002'
pt_BR: Registra a informação de direitos autorais (copyright) do arquivo.
    Se existirem vários copyrights, separe-os com ponto e vírgula,
    seguido de um espaço.
    Exemplo: 'Copyright comunidade Linux 2002'

en: Copyrighted
pt_BR: Com copyright

en: Indicates whether the file is protected by copyright or not.
pt_BR: Indica se o arquivo está ou não protegido por direitos autorais.

en: Date
pt_BR: Data

en: Specifies the date the subject of the file was created.
    Example: '2001-12-24'
pt_BR: Define a data de criação do assunto do arquivo.
    Exemplo: '2001-12-24'

en: Engineer
pt_BR: Engenheiro

en: Shows the name of the engineer who worked on the file.
    If there are multiple engineers, separate the names by
    a semicolon and a blank.
pt_BR: Mostra o nome do engenheiro que trabalhou no arquivo.
    Se existirem vários engenheiros, separe os nomes com
    ponto e vírgula e um espaço em branco.

en: Estimated Length
pt_BR: Duração estimada

en: Estimated length of the file in samples
pt_BR: Duração estimada do arquivo em amostras

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Name of the opened file
pt_BR: Nome do arquivo aberto

en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Size of the file in bytes
pt_BR: Tamanho do arquivo em bytes

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Describes the genre or style of the original work.
    Examples: 'classic', 'pop'
pt_BR: Descreve o gênero ou estilo do trabalho original.
    Exemplos: 'clássico', 'pop'

en: ISRC number for the track; see the ISRC intro page
    for more information on ISRC numbers.
    http://www.ifpi.org/site-content/online/isrc_intro.html
pt_BR: Número ISRC da faixa; veja a página de introdução do ISRC
    para obter mais informações sobre números ISRC.
    http://www.ifpi.org/site-content/online/isrc_intro.html

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KeywordWidgetBase)
en: Keywords
pt_BR: Palavras chave

en: Provides a list of keywords that refer to the
    file or subject of the file.
pt_BR: Oferece uma lista de palavras-chave relacionadas ao
    arquivo ou assunto do arquivo.

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: The list of labels/markers.
pt_BR: Lista de rótulos/marcadores.

en: Length of the file in samples.
pt_BR: Duração do arquivo em amostras.

en: License
pt_BR: Licença

en: License information, e.g., 'All Rights Reserved',
    'Any Use Permitted', an URL to a license or the
    EFF Open Audio License ('distributed under the
    terms of the Open Audio License.
    See http://www.eff.org/IP/Open_licenses/eff_oal.html
    for details'), etc.
pt_BR: Informações sobre a licença, p.ex., 'Todos os Direitos
    Reservados', 'Qualquer Uso Permitido', uma URL para uma
    licença ou a Licença de Áudio Livre da EFF ('distribuído
    de acordo com os termos da Open Audio License.
    Veja mais detalhes em http://www.eff.org/IP/Open_licenses/
    eff_oal.html'), etc.

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Describes the original subject of the file,
    where it was first recorded.
    Example: 'orchestra'
pt_BR: Descreve o assunto original do arquivo,
    onde foi gravado pela primeira vez.
    Exemplo: 'orquestra'

en: Mime Type
pt_BR: Tipo MIME

en: Mime type of the file format
pt_BR: Tipo MIME do formato do arquivo

en: Emphasis
pt_BR: Ênfase

en: Audio emphasis mode
pt_BR: Modo de ênfase do áudio

en: Layer
pt_BR: Camada

en: MPEG Layer, I, II or III
pt_BR: MPEG nível I, II ou III

en: Mode Extension
pt_BR: Extensão do modo

en: MPEG Mode Extension (only if Joint Stereo)
pt_BR: Extensão do modo MPEG (apenas se Joint Stereo)

en: Version
pt_BR: Versão

en: MPEG Version, 1, 2 or 2.5
pt_BR: MPEG versão 1, 2 ou 2.5

en: Name
pt_BR: Nome

en: Stores the title of the subject of the file.
    Example: "Symphony No.6, Op.68 'Pastoral'"
pt_BR: Armazena o título do assunto do arquivo.
    Exemplo: "Sinfonia No.6, Op.68 'Pastoral'"

en: Opus Frame Length
pt_BR: Tamanho do quadro do Opus

en: Opus Frame Length in ms (supported values are 2.5, 5, 10, 20, 40, or 60 ms)
pt_BR: Tamanho do quadro do Opus em ms (valores suportados: 2.5, 5, 10, 20, 40 ou 60 ms)

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Name of the organization producing the track
    (i.e. the 'record label')
pt_BR: Nome da organização que produziu a faixa
    (por ex. a 'gravadora')

en: Indicates whether the file is an original or a copy
pt_BR: Indica se o arquivo é original ou uma cópia

en: Performer
pt_BR: Intérprete

en: The artist(s) who performed the work. In classical
    music this would be the conductor, orchestra, soloists.
    In an audio book it would be the actor who did the reading.
pt_BR: Os artistas que apresentam a obra. Na música clássica,
    estes seriam os condutores, orquestra, solistas.
    Em um livro em áudio, seria o ator que fez a leitura.

en: Private
pt_BR: Privado

en: Indicates whether the subject is private
pt_BR: Indica se o assunto é privado

en: Product
pt_BR: Produto

en: Specifies the name or the title the
    file was originally intended for.
    Example: 'Linux audio collection'
pt_BR: Indica o nome ou o título para o qual
    foi destinado o arquivo originalmente.
    Exemplo: 'Coleção de áudio do Linux'

en: Sample Format
pt_BR: Formato da amostra

en: Format used for storing the digitized audio samples.
    Example: '32-bit IEEE floating-point'
pt_BR: Formato usado para armazenamento das amostras de dados digitalizadas.
    Exemplo: '32 bits IEEE de ponto flutuante'

en: Sample Rate
pt_BR: Taxa de amostragem

en: Number of samples per second
pt_BR: Número de amostras por segundo

en: Identifies the name of the software package
    used to create the file.
    Example: 'Kwave v0.6.4-1'
pt_BR: Identifica o nome do pacote do software
    usado para criar o arquivo.
    Exemplo: 'Kwave v0.6.4-1'

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_source) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpSource)
en: Source
pt_BR: Origem

en: Identifies the name of the person or organization
    who supplied the original subject of the file.
    Example: 'Chaotic Sound Research'
pt_BR: Identifica o nome da pessoa ou organização
    que forneceu o assunto original do arquivo.
    Exemplo: 'Chaotic Sound Research'

en: Source form
pt_BR: Forma original

en: Identifies the original form of
    the material that was digitized.
    Examples: 'Record/Vinyl/90RPM', 'Audio DAT', 'tape/CrO2/60min'
pt_BR: Identifica a forma original
    do material que foi digitalizado.
    Exemplos: 'Disco/Vinil/90RPM', 'DAT', 'cassete/CrO2/60min'

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Describes the subject of the file.
    Example: 'Bird voices at early morning'
pt_BR: Descreve o assunto do arquivo.
    Exemplo: 'Vozes de pássaros no início da manhã'

en: Technician
pt_BR: Técnico

en: Identifies the technician who digitized the subject file.
    Example: 'Torvalds, Linus'
pt_BR: Identifica o técnico que digitalizou o assunto do arquivo.
    Exemplo: 'Torvalds, Linus'

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Track of the CD if the source was a CDROM.
pt_BR: Faixa do CD se a origem for um CD.

en: Tracks
pt_BR: Faixas

en: Number of tracks of the CD if the source was a CDROM.
pt_BR: Número de faixas do CD se a origem for um CD.

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Specifies the number of channels of the signal.
pt_BR: Define o número de canais do sinal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompressionBaseQuality)
en: Base Quality
pt_BR: Qualidade base

en: Base quality of the compression in VBR mode
pt_BR: Qualidade base da compressão no modo VBR

en: May be used to differentiate multiple versions
    of the same track title in a single collection.
    (e.g. remix info)
pt_BR: Pode ser usado para diferenciar várias versões
    do mesmo título de faixa em uma única coletânea.
    (p.ex. informação do remix)

[ctx: file progress dialog]
en: File:
pt_BR: Arquivo:

[ctx: file progress dialog]
en: Length:
pt_BR: Comprimento:

[ctx: file progress dialog]
en: Sample Rate:
pt_BR: Taxa de amostragem:

[ctx: file progress dialog, %1=number of samples per second]
en: %1 Samples per second
pt_BR: %1 amostras por segundo

[ctx: file progress dialog]
en: Resolution:
pt_BR: Resolução:

[ctx: file progress dialog, %1=number of bits per sample (8, 16, 24...)]
en: %1 Bits per sample
pt_BR: %1 bits por amostra

[ctx: file progress dialog]
en: Tracks:
pt_BR: Faixas:

[ctx: number of tracks]
en: 2 (stereo)
pt_BR: 2 (estéreo)

en: Do you really want to abort the operation?
pt_BR: Deseja realmente interromper a operação?

[ctx: file progress dialog, %1=transfer rate, %2=remaining duration]
en: %1 kB/s (%2 remaining)
pt_BR: %1 kB/s (%2 restantes)

[ctx: file progress dialog, %1=number of loaded/saved megabytes, %2=number of total megabytes to load or save]
en: %1 MB of %2 MB done
pt_BR: %1 MB de %2 MB concluídos

[ctx: file progress dialog, %1=a number of samples]
en: %1 samples
pt_BR: %1 amostras

en: Sinus
pt_BR: Cavidade

en: Rectangular
pt_BR: Retangular

en: Sawtooth
pt_BR: Dente de serra

en: Inverse Sawtooth
pt_BR: Dente de serra inverso

en: Square Sinus
pt_BR: Cavidade quadrada

en: Cubic Sinus
pt_BR: Cavidade cúbica

en: Classic Rock
pt_BR: Rock clássico

en: Country
pt_BR: País

en: Oldies
pt_BR: Antigas

en: Other
pt_BR: Outro

en: Alternative
pt_BR: Alternativo

en: Soundtrack
pt_BR: Trilha sonora

en: Ambient
pt_BR: Ambiente

en: Classical
pt_BR: Clássico

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Sound Clip
pt_BR: Clipe sonoro

en: Noise
pt_BR: Ruído

en: Alternative Rock
pt_BR: Rock alternativo

en: Bass
pt_BR: Graves

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Meditative
pt_BR: Meditativa

en: Instrumental Pop
pt_BR: Pop instrumental

en: Instrumental Rock
pt_BR: Rock instrumental

en: Ethnic
pt_BR: Étnico

en: Gothic
pt_BR: Gótico

en: Electronic
pt_BR: Eletrônico

en: Southern Rock
pt_BR: Rock sulista

en: Comedy
pt_BR: Comédia

en: Christian Rap
pt_BR: Rap cristão

en: Pop/Funk
pt_BR: Pop/funk

en: Native American
pt_BR: Nativo Americano

en: Cabaret
pt_BR: Cabaré

en: Psychedelic
pt_BR: Psicodélico

en: Acid Punk
pt_BR: Acid punk

en: Acid Jazz
pt_BR: Acid jazz

en: Retro
pt_BR: Retrô

en: Rock 'n' Roll
pt_BR: Rock 'n' roll

en: Hard Rock
pt_BR: Rock pesado

en: Folk-Rock
pt_BR: Folk-rock

en: National Folk
pt_BR: Folk Nacional

en: Latin
pt_BR: Latino

en: Celtic
pt_BR: Celta

en: Gothic Rock
pt_BR: Rock gótico

en: Progressive Rock
pt_BR: Rock progressivo

en: Psychedelic Rock
pt_BR: Rock psicodélico

en: Symphonic Rock
pt_BR: Rock sinfônico

en: Slow Rock
pt_BR: Rock lento

en: Chorus
pt_BR: Refrão

en: Easy Listening
pt_BR: Música de Elevador

en: Acoustic
pt_BR: Acústico

en: Humour
pt_BR: Humor

en: Speech
pt_BR: Fala

en: Opera
pt_BR: Ópera

en: Chamber Music
pt_BR: Música de câmara

en: Symphony
pt_BR: Sinfonia

en: Satire
pt_BR: Sátira

en: Slow Jam
pt_BR: Slow jam

en: Folklore
pt_BR: Folclore

en: Ballad
pt_BR: Balada

en: Power Ballad
pt_BR: Balada Poderosa

en: Freestyle
pt_BR: Estilo livre

en: Duet
pt_BR: Dueto

en: Punk Rock
pt_BR: Punk rock

en: Drum Solo
pt_BR: Solo de bateria

en: Polsk Punk
pt_BR: Punk polonês

en: Christian Gangsta Rap
pt_BR: Gangsta rap cristão

en: Contemporary Christian
pt_BR: Cristã contemporâneo

en: Christian Rock
pt_BR: Rock cristão

en: Abstract
pt_BR: Absoluta

en: Art Rock
pt_BR: Art rock

en: Baroque
pt_BR: Barroca

en: Eclectic
pt_BR: Eclético

en: Garage
pt_BR: Garagem

en: Jam Band
pt_BR: Jam band

en: Math Rock
pt_BR: Math rock

en: New Romantic
pt_BR: New romantic

en: Nu-Breakz
pt_BR: Nu-breakz

en: Post-Punk
pt_BR: Pós-punk

en: Post-Rock
pt_BR: Pós-rock

en: Trop Rock
pt_BR: Trop rock

en: Neoclassical
pt_BR: Neoclássico

en: Audiobook
pt_BR: Áudiolivro

en: Audio Theatre
pt_BR: Drama radiofônico

en: Neue Deutsche Welle
pt_BR: NDW

en: Garage Rock
pt_BR: Rock de garagem

en: Psybient
pt_BR: Trance psicadélico

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Spline
pt_BR: Curva

en: Polynom, nth Degree
pt_BR: Polinômio de enésimo grau

en: Polynom, 3rd Degree
pt_BR: Polinômio de 3º grau

en: Polynom, 5th Degree
pt_BR: Polinômio de 5º grau

en: Polynom, 7th Degree
pt_BR: Polinômio de 7º grau

en: Sample and Hold
pt_BR: Amostragem e retenção

en: Failed opening the log file '%1' for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de registro '%1' para gravação

en: Unable to open '%1'
pt_BR: Não foi possível abrir '%1'

en: Qt Multimedia Audio
pt_BR: Áudio do Qt Multimedia

en: Running plugin '%1'...
pt_BR: Executando o plugin '%1'...

en: The plugin '%1' is unknown or invalid.
pt_BR: O plugin '%1' é desconhecido ou inválido.

en: Error On Loading Plugin
pt_BR: Erro no carregamento do plugin

en: Loading plugin %1...
pt_BR: Carregando plugin %1...

en: Linear Two's Complement
pt_BR: Complemento de dois linear

en: Unsigned Integer
pt_BR: Inteiro sem sinal

en: 32-bit IEEE Floating-Point
pt_BR: 32 bits IEEE de ponto flutuante

en: 64-bit IEEE Double Precision Floating-Point
pt_BR: 64 bits IEEE de ponto flutuante de precisão dupla

en: Signal is empty, nothing to save.
pt_BR: O sinal está em branco, nada a salvar.

en: Saving in this format will lose the following additional file attribute(s):
    %1
    Do you still want to continue?
pt_BR: Salva neste formato irá perder o(s) seguinte(s) atributo(s) de arquivo adicionais:
    %1
    Deseja continuar?

en: (built with KDE Frameworks %1)
pt_BR: (compilado com o KDE Frameworks %1)

en: An error occurred while saving the file.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o arquivo.

en: The file has been truncated and might be corrupted.
pt_BR: O arquivo foi truncado e pode estar corrompido.

en: Sorry, the file type is not supported.
pt_BR: Infelizmente, o tipo do arquivo não é suportado.

en: Insert Clipboard at position
pt_BR: Inserir a área de transferência na posição

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Crop
pt_BR: Recortar

en: Expand Selection to Label
pt_BR: Expandir a seleção até o rótulo

en: Select Next Labels
pt_BR: Selecionar os próximos rótulos

en: Select Previous Labels
pt_BR: Selecionar os rótulos anteriores

en: Select All Tracks
pt_BR: Selecionar todas as faixas

en: Deselect all tracks
pt_BR: Desmarcar todas as faixas

en: Invert Track Selection
pt_BR: Inverter a seleção da faixa

en: Select Track
pt_BR: Selecionar a faixa

en: Deselect Track
pt_BR: Desmarcar a faixa

en: Toggle Track Selection
pt_BR: Mudar a seleção da faixa

en: Append Track
pt_BR: Adicionar faixa

en: Insert Track
pt_BR: Inserir faixa

en: Delete Track
pt_BR: Excluir faixa

en: Insert Space
pt_BR: Inserir espaço

en: Not enough memory for saving undo information.
pt_BR: Não há memória suficiente para salvar a informação para desfazer.

en: Do you want to continue without the possibility to undo?
pt_BR: Deseja continuar sem a possibilidade de desfazer operações?

en: <b>Hint</b>: you can configure the amount of memory<br>available for undo under '%1'/'%2'.
pt_BR: <b>Dica</b>: Você pode configurar a quantidade de memória<br/>disponível para desfazer em '%1'/'%2'.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Last Action
pt_BR: Última ação

en: Modify File Info
pt_BR: Modificar as informações do arquivo

en: Delete All Labels
pt_BR: Excluir todos os rótulos

en: Delete Label
pt_BR: Excluir rótulo

en: Manual Track Selection
pt_BR: Seleção de faixas manual

en: Manual Selection
pt_BR: Seleção manual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btNew)
en: New File
pt_BR: Novo arquivo

[ctx: name of the undo action for inserting a meta data object]
en: Insert %1
pt_BR: Inserir %1

[ctx: name of the undo action for inserting multiple meta data objects of the same type: %1=number of elements, %2=name of one element in singular]
en: Insert %1 %2 objects
pt_BR: Inserir %1 objetos de %2

en: Insert Meta Data
pt_BR: Inserir metadados

[ctx: name of the undo action for deleting a meta data object]
en: Delete %1
pt_BR: Excluir %1

[ctx: name of the undo action for deleting multiple meta data objects of the same type: %1=number of elements, %2=name of one element in singular]
en: Delete %1 %2 objects
pt_BR: Excluir %1 objetos de %2

en: Delete Meta Data
pt_BR: Excluir metadados

en: Modify Samples
pt_BR: Modificar amostras

[ctx: name of the undo action for modifying a meta data object]
en: Modify %1
pt_BR: Modificar %1

[ctx: name of the undo action for modifying multiple meta data objects of the same type: %1=number of elements, %2=name of one element in singular]
en: Modify %1 %2 objects
pt_BR: Modificar %1 objetos de %2

en: Modify Meta Data
pt_BR: Modificar metadados

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegEmphasis)
en: None
pt_BR: Nenhum

en: name
pt_BR: nome

en: version
pt_BR: versão

en: authors
pt_BR: autores

en: Plugins found: %1
pt_BR: Plugins encontrados: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AboutDialogBase)
en: About Kwave
pt_BR: Sobre o Kwave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, header)
en: <h1>Kwave - a sound editor by KDE</h1>
pt_BR: <h1>Kwave - um editor de som do KDE</h1>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, about_tab)
en: About
pt_BR: Sobre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, abouttext)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-size:x-large; font-weight:600;">Kwave is a sound editor based on KDE Frameworks. </span></p><p><br/>With Kwave you can edit many sorts of audio files including multi track files. You are able to alter and play back each track on its own.<br/>Kwave also includes many plugins  to transform the audio data in several ways and presents a graphical view with a complete zoom and scroll capability.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-size:x-large; font-weight:600;">O Kwave é um editor de som baseado no KDE Frameworks. </span></p><p><br/>Com o Kwave, você poderá editar vários tipos de arquivos de áudio, incluindo arquivos multi-faixas. Será capaz de alterar e reproduzir cada faixa individualmente.<br/>O Kwave também inclui muitos plugins para transformar os dados de áudio de diversas formas, oferecendo ainda uma visão gráfica com uma capacidade completa de ampliação/redução e rolagem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, authors_tab)
en: Authors
pt_BR: Autores

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, thanks_tab)
en: Thanks To
pt_BR: Agradecimentos a

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, plugins_tab)
en: Plugins info
pt_BR: Informações dos plugins

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, translations_tab)
en: Translation
pt_BR: Tradução

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, license_tab)
en: License agreement
pt_BR: Contrato de licença

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AmplifyFreeDlg)
en: Amplify Free
pt_BR: Amplificação livre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLevelFadeIn)
en: Fade In
pt_BR: Reduzir o volume

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLevelFadeOut)
en: Fade Out
pt_BR: Aumentar o volume

en: Fade Intro
pt_BR: Introdução do desaparecimento

en: Fade Leadout
pt_BR: Saída do desaparecimento

en: &Stop
pt_BR: &Parar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btListen)
en: &Listen
pt_BR: &Ouvir

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, BandPassDlg)
en: Band Pass
pt_BR: Passa-faixa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btListen)
en: start/stop pre-listening
pt_BR: iniciar/parar a pré-audição

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btListen)
en: Start or stop the pre-listening of the current settings. If pre-listening is enabled, you will nearly immediately hear any change in the selected parameters.
pt_BR: Inicia ou interrompe a pré-audição das configurações atuais. Se a pré-audição estiver habilitada, você ouvirá quase imediatamente qualquer alteração nos parâmetros selecionados.

en: ASCII encoded audio
pt_BR: Áudio codificado em ASCII

en: Unable to open the file for saving.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para salvar.

en: NeXT, Sun Audio
pt_BR: Áudio NeXT, Sun

en: Amiga IFF/8SVX Sound File Format
pt_BR: Formato de arquivo de som IFF/8SVX do Amiga

en: Compressed Audio Interchange Format
pt_BR: Formato de Intercâmbio de Áudio Comprimido

en: Audio Interchange Format
pt_BR: Formato de Intercâmbio de Áudio

en: Audio Visual Research File Format
pt_BR: Formato de arquivo de pesquisa visual de áudio

en: Core Audio File Format
pt_BR: Formato de arquivo do Core Audio

en: Berkeley, IRCAM, Carl Sound Format
pt_BR: Formato de Som da Berkeley, IRCAM, Carl

en: NIST SPHERE Audio File Format
pt_BR: Formato de arquivo de áudio NIST SPHERE

en: Sample Vision Format
pt_BR: Formato de visão de amostras

en: Format or function is not implemented
pt_BR: O formato ou função não estão implementados

en: File header is damaged
pt_BR: O cabeçalho do arquivo está danificado

en: Invalid codec type
pt_BR: Tipo de codec inválido

en: Opening the file failed
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo

en: Read access failed
pt_BR: Falha de acesso de leitura

en: Invalid sample format
pt_BR: Formato de amostras inválido

en: An error occurred while opening the file:
    '%1'
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir o arquivo:
    '%1'

en: FLAC audio
pt_BR: Áudio FLAC

en: Opening the FLAC bitstream failed.
pt_BR: Não foi possível abrir a sequência de bits em FLAC.

en: Error while parsing the FLAC metadata. (%s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar os metadados do FLAC. (%s)

en: Unable to open the FLAC encoder.
pt_BR: Não foi possível abrir o codificador de FLAC.

[ctx: menu: /Settings/MP3 Encoder Setup]
en: MP3 Encoder Setup
pt_BR: Configuração do codificador de MP3

en: MPEG layer III audio
pt_BR: Áudio em MPEG nível III

en: MPEG layer II audio
pt_BR: Áudio em MPEG nível II

en: MPEG layer I audio
pt_BR: Áudio em MPEG nível I

en: The file has an invalid checksum.
    Do you still want to continue?
pt_BR: O arquivo tem um código de validação incorreto.
    Deseja continuar?

en: The file contains an invalid channel mode 0x%1
    Assuming Mono...
pt_BR: O arquivo contém um modo de canal inválido 0x%1
    Assumindo o mono...

en: The opened file is no MPEG file or it is damaged.
    No header information has been found.
pt_BR: O arquivo aberto não está no formato MPEG ou está danificado.
    Não foi encontrada nenhuma informação de cabeçalho.

en: Checksum error
pt_BR: Erro do código de validação

en: Synchronization lost
pt_BR: Sincronização perdida

en: File contains invalid data
pt_BR: O arquivo contém dados inválidos

en: Unknown error 0x%1. Damaged file?
pt_BR: Ocorreu o erro desconhecido 0x%1. O arquivo está danificado?

en: An error occurred while decoding the file:
    '%1',
    at position %2.
pt_BR: Ocorreu um erro ao decodificar o arquivo:
    '%1',
    na posição %2.

en: Do you still want to continue?
pt_BR: Deseja continuar?

en: Do you want to continue and ignore all following errors?
pt_BR: Deseja continuar e ignorar todos os erros seguintes?

en: The file format you have chosen supports only mono or stereo. This file will be mixed down to stereo when saving.
pt_BR: O formato de arquivo escolhido tem suporte apenas a mono ou estéreo. Este arquivo será convertido para estéreo na sua gravação.

en: Unable to open the file for saving!
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para salvar!

[ctx: %1=name of the external program, %2=stderr of the program]
en: An error occurred while calling the external encoder '%1':
    
    %2
pt_BR: Ocorreu um erro ao chamar o codificador externo '%1':
    
    %2

en: (user defined)
pt_BR: (definido pelo usuário)

en: sample rate in Hz (use %1 as placeholder)
    or kHz (use %2 as placeholder)
pt_BR: taxa de amostragem em Hz (use %1 como marcador)
    ou kHz (use %2 como marcador)

en: bits per sample,
    use %1 as placeholder
pt_BR: bits por amostra,
    use o %1 como marcador

en: parameter for minimum bitrate in bits/sec
    (use %1 as placeholder)
pt_BR: parâmetro da taxa de bits mínima em bits/s
    (use o %1 como marcador)

en: parameter for maximum bitrate in bits/sec
    (use %1 as placeholder)
pt_BR: parâmetro da taxa de bits máxima em bits/s
    (use o %1 como marcador)

en: parameter for average bitrate in bits/sec
    (use %1 as placeholder)
pt_BR: parâmetro da taxa de bits média em bits/s
    (use o %1 como marcador)

en: Select MP3 Encoder
pt_BR: Selecionar o codificador de MP3

en: Congratulation, the test was successful!
pt_BR: Parabéns, o teste foi concluído com sucesso!

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MP3EncoderDialogBase)
en: MP3 Encoder Settings
pt_BR: Configuração do codificador de MP3

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpProgram)
en: Program
pt_BR: Programa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSearch)
en: manually browse for the encoder
pt_BR: escolher manualmente o codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSearch) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSelectDate) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSelectDevice)
en: &Select...
pt_BR: &Selecionar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbProgram)
en: select one of the predefined encoder setups
pt_BR: selecionar uma das configurações de codificadores predefinidas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btDetect)
en: auto-detect the installed encoder
pt_BR: detectar automaticamente o codificador instalado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btDetect)
en: &Auto Detect...
pt_BR: Detectar &automaticamente...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btEncoderHelp)
en: show the usage information of the encoder
pt_BR: mostrar a informação de uso do codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btEncoderHelp)
en: &Usage
pt_BR: &Uso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edPath)
en: path to the encoder
pt_BR: caminho do codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPath)
en: Path:
pt_BR: Caminho:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btLocate)
en: find the full path to the encoder
pt_BR: localizar o caminho completo do codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btLocate)
en: &Locate
pt_BR: &Localizar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpParameters)
en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabInput)
en: Input
pt_BR: Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSign)
en: Sign:
pt_BR: Assinar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edByteOrder)
en: parameter for switching the byte order
pt_BR: parâmetro de mudança de ordem dos bytes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edRawFormat)
en: parameter for telling the encoder to use raw data as input format
pt_BR: parâmetro para indicar ao codificador para usar os dados brutos como formato de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRawFormat)
en: Raw Format:
pt_BR: Formato RAW:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblByteOrder)
en: Byte Order:
pt_BR: Ordem dos bytes:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edSign)
en: parameter to use signed sample format
pt_BR: parâmetro para usar um formato de amostras com sinal

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabFormat) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpFormat)
en: Format
pt_BR: Formato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSampleRate)
en: Sample Rate:
pt_BR: Taxa de amostragem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitsPerSample)
en: Bits per Sample:
pt_BR: Bits por amostra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblChannels) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Channels:
pt_BR: Canais:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edMono)
en: parameter for single channel files (mono)
pt_BR: parâmetro dos arquivos de canal único (mono)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStereo)
en: stereo:
pt_BR: estéreo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edStereo)
en: parameter for multi channel files
    (stereo or more channels)
pt_BR: parâmetro dos arquivos multi-canais
    (estéreo ou com mais canais)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabQuality)
en: Quality
pt_BR: Qualidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitrateMax)
en: max
pt_BR: máx

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitrateMin)
en: min
pt_BR: mín

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitrate)
en: Bitrate:
pt_BR: Taxa de bits:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBitrateAvg)
en: avg
pt_BR: méd

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabEncoding)
en: Encoding
pt_BR: Codificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmphasis)
en: Emphasis:
pt_BR: Ênfase:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmphasisNone)
en: none
pt_BR: nenhuma

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edEmphasisNone)
en: parameter for no emphasis
pt_BR: parâmetro para a ausência de ênfase

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edEmphasis5015ms)
en: parameter for 50/15ms emphasis
pt_BR: parâmetro para a ênfase de 50/15ms

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edEmphasisCCIT_J17)
en: parameter for CCIT J17 emphasis
pt_BR: parâmetro para a ênfase de CCIT J17

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNoiseShaping)
en: Noise Shaping:
pt_BR: Modelação do ruído:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edNoiseShaping)
en: parameters for configuring noise shaping
pt_BR: parâmetros de configuração da modelação do ruído

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompatibility)
en: Compatibility:
pt_BR: Compatibilidade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edCompatibility)
en: parameters for compatibility settings
pt_BR: parâmetros das configurações de compatibilidade

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabFlags)
en: Flags
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCopyright)
en: Copyright:
pt_BR: Direitos autorais:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edCopyright)
en: parameter for marking the file as copyrighted
pt_BR: parâmetro para marcar o arquivo como tendo direitos autorais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edOriginal)
en: parameter for marking the signal as original (not a copy)
pt_BR: parâmetro para marcar o sinal como original (e não como cópia)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblProtect)
en: Protect:
pt_BR: Proteger:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edProtect)
en: parameter to enable CRC protection
pt_BR: parâmetro para habilitar a proteção com CRC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPrepend)
en: Prepend:
pt_BR: Anteceder:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edPrepend)
en: additional parameters to put at the start of the encoder command line
pt_BR: parâmetros adicionais a colocar no início da linha de comandos do codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAppend)
en: Append:
pt_BR: Adicionar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edAppend)
en: additional parameters to append at the end of the encoder command line
pt_BR: parâmetros adicionais a colocar no fim da linha de comandos do codificador

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Info
pt_BR: Informações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHelp)
en: Encoder Help:
pt_BR: Ajuda do codificador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edEncoderHelp)
en: parameter for getting usage information of the encoder
pt_BR: parâmetro para obter a informação de uso do codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncoderInfo)
en: Version Info:
pt_BR: Informação de versão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edVersionInfo)
en: parameter for getting the encoder version information
pt_BR: parâmetro para obter a informação de versão do codificador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btTest)
en: try to encode some short test signal with the current settings
pt_BR: tentar codificar algum sinal de teste curto com as configurações atuais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btTest)
en: Test...
pt_BR: Testar...

en: Ogg Opus audio
pt_BR: Áudio Ogg Opus

en: Ogg Vorbis audio
pt_BR: Áudio Ogg Vorbis

en: Ogg audio
pt_BR: Áudio Ogg

en: Ogg bitstream has zero-length.
pt_BR: A sequência de bits Ogg tem um tamanho nulo.

en: Input does not appear to be an Ogg bitstream.
pt_BR: Os dados de entrada não parecem ser uma sequência de bits Ogg.

en: Error reading first page of the Ogg bitstream data.
pt_BR: Ocorreu um erro ao ler a primeira página dos dados de sequência de bits Ogg.

en: Error reading initial header packet.
pt_BR: Ocorreu um erro ao ler o pacote inicial do cabeçalho.

en: Error: Codec not supported
pt_BR: Erro: Codec não suportado

en: Corrupt or missing data in bitstream. Continuing.
pt_BR: Os dados da sequência de bits estão corrompidos ou ausentes. Prosseguindo.

[ctx: error in Ogg encoder, no support for a compression type (e.g. opus, vorbis etc)]
en: Error: No Codec for '%1' available
pt_BR: Erro: Nenhum codec disponível para o '%1'

en: One or more invalid/out of range arguments.
pt_BR: Um ou mais argumentos são inválidos ou fora dos seus intervalos.

en: The mode struct passed is invalid.
pt_BR: A estrutura de modo passada é inválida.

en: An internal error was detected.
pt_BR: Foi detectado um erro interno.

en: The compressed data passed is corrupted.
pt_BR: Os dados comprimidos passados estão corrompidos.

en: Invalid/unsupported request number.
pt_BR: O número da solicitação é inválido / não suportado.

en: A decoder structure is invalid or already freed.
pt_BR: Uma estrutura de decodificação é inválida ou já foi liberada.

en: Decoder error: %1
pt_BR: Erro de decodificação: %1

en: End of file before finding Opus Comment headers.
pt_BR: Foi atingido o fim do arquivo antes de encontrar os cabeçalhos do Opus Comment.

en: This Ogg bitstream does not contain valid Opus audio data.
pt_BR: Esta sequência de bits Ogg não contém dados de áudio Opus válidos.

en: Opus decoder failed
pt_BR: O decodificador Opus falhou

en: Surround bitrate would be less than 32kBit/sec per channel, this file should be mixed down to mono.
pt_BR: A taxa de bits surround seria menor que 32kBit/s por canal e este arquivo deveria ser convertido para mono.

en: Surround bitrate would be less than 32kBit/sec per channel, this file should be mixed down to stereo.
pt_BR: A taxa de bits surround seria menor que 32kBit/s por canal e este arquivo deveria ser convertido para estéreo.

[ctx: %1=original bitrate, %2=new/limited bitrate]
en: Bitrate %1 kBit/sec is out of range, limited to %2 kBit/sec
pt_BR: A taxa de bits %1 kBit/s está fora do intervalo e foi limitada a %2 kBit/s

[ctx: %1=requested sample rate, %2=lowest supported, %3=highest supported]
en: Sample rate %1 samples/sec is out of range,
    supported are %2 ... %3 samples/sec.
pt_BR: A taxa de amostragem de %1 amostras/s está fora do intervalo,
    sendo suportados os valores de %2 ... %3 amostras/s.

en: Opus encoder failed
pt_BR: Falha no codificador Opus

en: Opus encoder failed setting bitrate: '%1'
pt_BR: Falha na definição da taxa de bits pelo codificador de Opus: '%1'

en: Opus encoder failed configuring VBR mode: '%1'
pt_BR: Falha na configuração do modo VBR pelo codificador de Opus: '%1'

en: Opus encoder failed configuring VBR constraint: '%1'
pt_BR: Falha na configuração da restrição de VBR pelo codificador de Opus: '%1'

en: Opus encoder failed getting lookahead value: '%1'
pt_BR: O codificador de Opus não conseguiu obter o valor de antecipação: '%1'

en: This Ogg bitstream does not contain any Vorbis audio data.
pt_BR: Esta sequência de bits Ogg não contém nenhum dado de áudio em Vorbis.

en: Corrupt secondary header. Exiting.
pt_BR: O cabeçalho secundário está corrompido. Saindo.

en: End of file before finding all Vorbis headers.
pt_BR: O fim do arquivo foi alcançado antes de localizar todos os cabeçalhos Vorbis.

en: This codec supports only mono or stereo files, %1 channels are not supported.
pt_BR: Este codec tem suporte apenas para arquivos em mono ou estéreo, sendo que %1 canais não são suportados.

en: You have not selected any bitrate for the encoding. Do you want to continue and encode with %1 kBit/s or cancel and choose a different bitrate?
pt_BR: Você não selecionou nenhuma taxa de bits para a codificação. Deseja prosseguir e codificar com %1 kBit/s ou cancelar e escolher uma taxa de bits diferente?

en: One or more encoding parameters are not supported. Please change the settings and try again.
pt_BR: Um ou mais parâmetros de codificação não são suportados. Altere as configurações e tente novamente.

en: Detecting endianness (standard search)...
pt_BR: Detectando a ordem dos bytes (pesquisa normal)...

en: Detecting endianness (statistic search)...
pt_BR: Detectando a ordem dos bytes (pesquisa estatística)...

en: Searching for missing chunk '%1'...
pt_BR: Procurando o bloco ausente '%1'...

en: Auto Repair
pt_BR: Reparar automaticamente

en: Reading...
pt_BR: Lendo...

en: The file has been structurally damaged or it is no WAV file.
    Should Kwave try to repair it?
pt_BR: O arquivo teve sua estrutura danificada ou não é um arquivo WAV.
    Deseja que o Kwave tente repará-lo?

en: Kwave Auto Repair
pt_BR: Reparação automática do Kwave

en: &Repair
pt_BR: &Reparar

en: The opened file is no WAV file or it is damaged:
    There is not enough valid sound data.
    
    It makes no sense to continue now.
pt_BR: O arquivo aberto não é do tipo WAV ou então está danificado:
    Não há dados de áudio válidos suficientes.
    
    Não faz sentido continuar agora.

en: The WAV file seems to be damaged:
    Some chunks are duplicate or missing.
    
    Kwave will only use the first ones and ignore
    the rest. This might lead to loss of data.
pt_BR: O arquivo WAV parece estar danificado:
    Alguns blocos estão duplicados ou ausentes.
    
    O Kwave só irá usar os primeiros e ignorar
    os restantes. Isso poderá causar a perda de dados.

en: file header is damaged
pt_BR: o cabeçalho do arquivo está danificado

en: internal libaudiofile error #%1: '%2'
pt_BR: erro interno da libaudiofile #%1: '%2'

en: Sorry, the currently selected compression type cannot be used for saving. Do you want to use G711 ULAW compression instead?
pt_BR: Infelizmente, o tipo de compressão selecionado não pode ser usado na gravação. Deseja usar a compressão G711 ULAW como alternativa?

en: &Yes, use G711
pt_BR: &Sim, usar o G711

en: &No, store uncompressed
pt_BR: &Não, armazenar sem compressão

en: File or selection too large
pt_BR: Arquivo ou seleção muito grandes

en: WAV audio
pt_BR: Áudio WAV

en: Generate 50% DC Level
pt_BR: Gerar um nível DC a 50%

en: Generate 100% DC Level
pt_BR: Gerar um nível DC a 100%

en: MinMax Pattern
pt_BR: Padrão Mín-Máx

en: Generate Sawtooth Pattern
pt_BR: Gerar o padrão Dente-de-Serra

en: Verify Sawtooth Pattern
pt_BR: Verificar o padrão Dente-de-Serra

en: FM Sweep
pt_BR: Varredura de FM

en: Labels at Stripe borders
pt_BR: Rótulos nos contornos de bandas

en: Dump Window Hierarchy
pt_BR: Apresentar a hierarquia de janelas

en: Dump Meta Data
pt_BR: Apresentar os metadados

en: Debug (%1)
pt_BR: Depurar (%1)

[ctx: default entry of the list of placeholder patterns in the K3b export plugin (used for detecting title and artist from a label description)]
en: (auto detect)
pt_BR: (detectar automaticamente)

[ctx: file type filter when exporting to K3b]
en: K3b project file (*.k3b)
pt_BR: Arquivo de projeto K3b (*.k3b)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpInputSettings)
en: Input Settings
pt_BR: Configurações de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLabelFormat)
en: Format of Labels:
pt_BR: Formato dos rótulos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbLabelPattern)
en: <html><head/><body><p>Select a pattern for detecting title and artist from the text of a label.<br/>It currently understands the following placeholders:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">[%title] </span>title of the song</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">[%artist]</span> name of the artist</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione um padrão para detectar o título e artista a partir do texto de um rótulo.<br/>Atualmente ele entende os seguintes substitutos:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">[%title] </span>título da música</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">[%artist]</span> nome do artista</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSelectionOnly)
en: If checked, <b>save only the blocks that overlap with the current selection</b>, otherwise the whole file. <br><i>Please note that this option is disabled if nothing is selected or the selection already covers the whole file.</i>
pt_BR: Se estiver assinalado, <b>salva apenas os blocos que se sobreponham à seleção atual</b>, caso contrário, sobrepõe o arquivo completo. <br/><i>Repare que esta opção está desativada se não tiver nada selecionado ou se a seleção já cobrir o arquivo por inteiro.</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSelectionOnly)
en: Use Selection only
pt_BR: Usar apenas a seleção

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpOutputSettings)
en: Output Settings
pt_BR: Configurações de saída

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOverwritePolicy)
en: Overwrite Policy:
pt_BR: Política de sobrescrita:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbOverwritePolicy)
en: Select whether existing files are overwritten or new file names are used when exporting the files to use as tracks of the audio CD.
pt_BR: Selecione se os arquivos existentes serão sobrescritos ou novos nomes de arquivos serão usados ao exportar os arquivos usados como faixas do CD de áudio.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbOverwritePolicy)
en: Overwrite Existing Files
pt_BR: Sobrescrever os arquivos existentes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbOverwritePolicy)
en: Use new File Names
pt_BR: Usar novos nomes de arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDirectory) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLocation)
en: Export Location:
pt_BR: Exportar localização:

[ctx: menu: /File/Save/Export to K3b Project...]
en: Export to K3b Project...
pt_BR: Exportar para projeto K3b...

en: Only mono and stereo files can be used for an audio CD. You can either deselect some channels or export the file in a different file format that supports mono and stereo only (for example FLAC) and then try again.
pt_BR: Apenas arquivos mono e estéreo podem ser usado em um CD de áudio. Você pode ou desmarcar alguns canais ou exportar o arquivo em um formato de arquivo diferente que suporta apenas mono e estéreo (por exemplo FLAC) e tentar novamente.

en: A K3b project file has been created and audio files have been exported.
    Should I start K3b and open the audio CD project now?
pt_BR: Um arquivo de projeto K3b foi criado e os arquivos de áudio foram exportados.
    Devo iniciar o K3b e abrir o projeto do CD de áudio agora?

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbABR)
en: Average Bitrate Mode
pt_BR: Modo de taxa de bits média

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbABR)
en: <b>Average Bitrate Mode</b><br>
    Bitrate is set to an average value,
    with optional upper and lower limit.
pt_BR: <b>Modo de taxa de bits média</b><br/>
    A taxa de bits é definida com um valor médio,
    com um limite inferior e superior opcionais.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbABR)
en: ABR:
pt_BR: TBM:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLowestBitrate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, sbBaseQuality)
en: lowest
pt_BR: mais baixa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbVBR)
en: Variable Bitrate Mode
pt_BR: Modo de taxa de bits variável

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbVBR)
en: <b>Variable Bitrate Mode</b><br>
    The bitrate is selected by an average quality.
pt_BR: <b>Modo de taxa de bits variável</b><br/>
    A taxa de bits é selecionada com base na qualidade média.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkHighestBitrate)
en: highest
pt_BR: mais alta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompressionNominalBitrate)
en: Nominal Bitrate
pt_BR: Taxa de bits nominal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRate)
en: Sample rate:
pt_BR: Taxa de amostragem:

en: Here you can select one of the predefined
    well-known sample rates or you can enter
    any sample rate on your own.
pt_BR: Aqui você pode selecionar uma das taxas
    comuns predefinidas ou indicar qualquer
    taxa de amostragem a sua escolha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblResolution)
en: Resolution:
pt_BR: Resolução:

en: Select a resolution in bits in which the file
    will be saved.
pt_BR: Selecione uma resolução em bits, na qual o
    arquivo será salvo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblChannels)
en: Tracks:
pt_BR: Faixas:

en: Shows the number of tracks of the signal.
    You can add or delete tracks via the Edit menu.
pt_BR: Mostra o número de faixas do sinal.
    Você pode adicionar ou remover faixas através do menu Editar.

en: Length:
pt_BR: Tamanho:

en: Shows the length of the file in samples
    and if possible as time.
pt_BR: Mostra o tamanho do arquivo em amostras
    e, se possível, em tempo.

en: %1 (%2 samples)
pt_BR: %1 (%2 amostras)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtSourceBuffer)
en: %1 samples
pt_BR: %1 amostras

en: (Stereo)
pt_BR: (Estéreo)

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FileInfoDlg)
en: File Info
pt_BR: Informações do arquivo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_file)
en: File
pt_BR: Arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBits_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBits)
en: bit
pt_BR: bits

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSamplesPerSecond_2)
en: samples per second
pt_BR: amostras por segundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompression_2)
en: Encoding Mode:
pt_BR: Modo de codificação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMpegIntensityStereo)
en: Intensity Stereo
pt_BR: Estéreo da intensidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMpegMSStereo)
en: MS Stereo
pt_BR: Estéreo da MS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMpegOriginal) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMpegCopyrighted)
en: yes
pt_BR: sim

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegModeExt)
en: Bands 4 to 31
pt_BR: Bandas 4 a 31

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegModeExt)
en: Bands 8 to 31
pt_BR: Bandas 8 a 31

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegModeExt)
en: Bands 12 to 31
pt_BR: Bandas 12 a 31

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegModeExt)
en: Bands 16 to 31
pt_BR: Bandas 16 a 31

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegVersion)
en: MPEG Version 1 (ISO/IEC 11172-3)
pt_BR: MPEG versão 1 (ISO/IEC 11172-3)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegVersion)
en: MPEG Version 2 (ISO/IEC 13818-3)
pt_BR: MPEG versão 2 (ISO/IEC 13818-3)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegVersion)
en: MPEG Version 2.5 (unofficial)
pt_BR: MPEG versão 2.5 (não oficial)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegLayer)
en: Layer I
pt_BR: Nível I

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegLayer)
en: Layer II
pt_BR: Nível II

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbMpegLayer)
en: Layer III
pt_BR: Nível III

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_content)
en: Content
pt_BR: Conteúdo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSelectDate)
en: Select a date from the calendar.
pt_BR: Selecione uma data no calendário.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btSelectDate)
en: Opens a dialog for selecting a date from the calendar.
pt_BR: Abre uma caixa de diálogo para seleção da data no calendário.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSelectDateNow) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btSelectDateNow)
en: Set the date to today.
pt_BR: Definir a data como sendo hoje.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSelectDateNow)
en: &Today
pt_BR: &Hoje

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_author)
en: Author/Copyright
pt_BR: Autor/Copyright

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: You have changed the sample rate. Do you want to convert the whole file to the new sample rate or do you only want to set the rate information in order to repair a damaged file? Note: changing only the sample rate can cause "Mickey Mouse" effects.
pt_BR: Você alterou a taxa de amostragem. Deseja converter todo o arquivo para a nova taxa ou deseja apenas definir a informação da taxa para tentar reparar um arquivo danificado? Observação: A alteração apenas da taxa de amostragem poderá causar efeitos do tipo "Mickey Mouse".

en: &Convert
pt_BR: &Converter

en: &Set Rate
pt_BR: &Definir a taxa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btRemove)
en: &Remove
pt_BR: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btAdd)
en: &Add
pt_BR: &Adicionar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btAuto)
en: auto-generate keywords
pt_BR: gerar as palavras-chave automaticamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btAuto)
en: <b>Auto-Generate Keywords</b><br>
    Create a list of keywords by going through all present file information and merge it with the current list of keywords.
pt_BR: <b>Gerar as palavras-chave automaticamente</b><br/>
    Cria uma lista de palavras-chave, percorrendo todas as informações presentes no arquivo e mesclando-a com a lista de palavras-chave atuais.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btAuto)
en: A&uto
pt_BR: A&utomático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, lstKeywords)
en: List of keywords.
pt_BR: Lista de palavras-chave.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SelectDateDlg)
en: Select Date
pt_BR: Selecionar data

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GotoDlg)
en: Go to Position
pt_BR: Ir para a posição

en: Goto...
pt_BR: Ir para...

en: Insert At...
pt_BR: Inserir em...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LowPassDlg)
en: Low Pass
pt_BR: Passa-baixa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spinbox)
en: cutoff frequency
pt_BR: frequência de corte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinbox)
en: <b>cutoff frequency</b>
    Determines the highest audible frequency, higher
    frequencies will be cut off.
pt_BR: <b>frequência de corte</b>
    Determina a frequência máxima audível, sendo
    que as frequências superiores serão cortadas.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NewSigDlg)
en: New Signal
pt_BR: Novo sinal

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbSampleRate)
en: <b>Sample rate</b><br>Here you can select one of the predefined well-known sample rates or you can enter any sample rate on your own.
pt_BR: <b>Taxa de amostragem</b><br/>Aqui você pode selecionar uma das taxas de amostragem comuns e predefinidas ou poderá indicar a taxa de amostragem de sua escolha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSamplesPerSecond)
en: Samples per second
pt_BR: Amostras por segundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBits)
en: Bit
pt_BR: Bits

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbChannels)
en: <b>Number of Tracks</b><br>Select a number of tracks of the new signal. If you are not sure now, you can add or delete tracks later in the program.
pt_BR: <b>Número de faixas</b><br>Selecione um conjunto de faixas para o novo sinal. Se não tiver certeza agora, poderá adicionar ou excluir faixas no programa mais tarde.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbResolution)
en: <b>Resolution</b><br>Select a resolution in bits in which the file will be saved. However, Kwave always uses 24 bits as its own internal resolution to give the best results when processing the audio data.
pt_BR: <b>Resolução</b><br/>Selecione uma resolução em bits, na qual o arquivo será salvo. Contudo, o Kwave usa sempre 24 bits como resolução interna própria, para oferecer os melhores resultados ao processar os dados de áudio.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbTime)
en: Select this to set the length of the file by time
pt_BR: Selecione isto para definir o tamanho do arquivo pelo tempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTime)
en: Time
pt_BR: Tempo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbSamples)
en: Select this to enter the number of samples directly
pt_BR: Selecione isto para indicar diretamente o número de amostras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbSamples)
en: Samples
pt_BR: Amostras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMaximumSize_2_2)
en: Minimum
pt_BR: Mínimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: (File Size)
pt_BR: (Tamanho do arquivo)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMaximumSize_3)
en: Maximum
pt_BR: Máximo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slideLength)
en: Sets the file size by the percentage of the possible maximum
pt_BR: Define o tamanho do arquivo como uma porcentagem do máximo possível

en: (Resulting file size: %1 MB)
pt_BR: (Tamanho do arquivo resultante: %1 MB)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NoiseDlg)
en: Add Noise
pt_BR: Adicionar ruído

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ButtonGroup1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup3)
en: Mode
pt_BR: Modo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: add a noise level by percentage
pt_BR: Adiciona um nível de ruído de acordo com uma porcentagem

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: Adds a noise level given as a percentage relative to the maximum volume level.
    For example: "1 %", "15%" or "100%"
pt_BR: Adiciona um nível de ruído, indicado como uma porcentagem relativa ao nível de volume máximo.
    Por exemplo: "1 %", "15%" ou "100%"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: &Percentage
pt_BR: &Porcentagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: add a noise level in dB
pt_BR: Adiciona um nível de ruído em dB

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: adds a noise level in logarithmic scale (decibel).
    For example: "-3 dB", "- 6 dB".
pt_BR: Adiciona um nível de ruído em escala logarítmica (decibel).
    Por exemplo: "-3 dB", "- 6 dB".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: &Logarithmic
pt_BR: &Logarítmico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider)
en: Noise Level
pt_BR: Nível de ruído

en: Normalize
pt_BR: Normalizar

en: Analyzing volume level...
pt_BR: Analisando o nível de volume...

en: Normalizing (%1 dB) ...
pt_BR: Normalizando (%1 dB)...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NotchFilterDlg)
en: Notch Filter
pt_BR: Filtro corta-banda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spinbox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider)
en: center frequency
pt_BR: frequência central

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinbox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider)
en: <b>center frequency</b>
    Determines the center of the frequency range that
    should be removed.
pt_BR: <b>frequência central</b>
    Determina o centro do intervalo de frequências
    que deverá ser removido.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spinbox_2)
en: bandwidth
pt_BR: largura de banda

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinbox_2)
en: <b>bandwidth</b>
    Determines the width of the frequency range that
    should be removed.
pt_BR: <b>largura de banda</b>
    Determina a largura da intervalo de frequências
    que deverá ser removida.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PitchShiftDlg)
en: Pitch Shift
pt_BR: Desvio de tom

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Frequency:
pt_BR: Frequência:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slFrequency) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbFrequency)
en: chopper frequency
pt_BR: frequência de recorte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slFrequency) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbFrequency)
en: <b>chopper frequency</b><br>This setting determines how small the pieces of audio data are before they get processed by the pitch shift. If your audio data sounds interrupted, you might get better result with higher values.
pt_BR: <b>frequência de recorte</b><br/>Esta opção define quão pequenos são os pedaços de dados de áudio, antes de serem processados pelo desvio de tom. Se os seus dados de áudio parecerem interrompidos, poderá obter um melhor resultado com valores superiores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slSpeed) i18n: ectx: property (toolTip), widget (Kwave::InvertableSpinBox, sbSpeed)
en: Speed
pt_BR: Velocidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: change speed by percentage
pt_BR: Muda a velocidade de acordo com uma porcentagem

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: Sets the speed to a relative percentage of the original speed.
    For example: "50 %", "75%" or "125%"
pt_BR: Define a velocidade como sendo uma porcentagem relativa da velocidade original.
    Por exemplo: "50 %", "75%" ou "125%"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: by Percentage
pt_BR: Por porcentagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: change speed by a factor
pt_BR: Muda a velocidade de acordo com um fator

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: Increments or decrements the speed by a factor.
    For example: "x1", "x2", "/ 4"
pt_BR: Aumenta ou diminui a velocidade de acordo com um fator.
    Por exemplo: "x1", "x2", "/ 4"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: by Factor
pt_BR: Por fator

en: Default device
pt_BR: Dispositivo padrão

en: Null device
pt_BR: Dispositivo nulo

en: I/O error. Maybe the driver
    is not present in your kernel or it is not
    properly configured.
pt_BR: Erro de E/S. Talvez o driver não esteja
    presente no seu kernel ou não está
    configurado corretamente.

en: The device is busy. Maybe some other application is
    currently using it. Please try again later.
    (Hint: you might find out the name and process ID of
    the program by calling: "fuser -v %1"
    on the command line.)
pt_BR: O dispositivo está ocupado. Talvez outro aplicativo esteja
    usando-o neste momento. Tente mais tarde.
    (Sugestão: Você pode descobrir o nome e ID do processo do
    programa digitando: "fuser -v %1"
    na linha de comandos.)

en: Opening the device '%1' failed: %2
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo '%1': %2

en: Card %1:
pt_BR: Placa %1:

en: Device %1:
pt_BR: Dispositivo %1:

en: Subdevice %1:
pt_BR: Subdispositivo %1:

en: DMIX plugin
pt_BR: Plugin de DMIX

en: The device '%1' cannot be opened in the correct mode.
pt_BR: Não é possível abrir o dispositivo '%1' no modo correto.

en: %1 bits per sample are not supported
pt_BR: Não há suporte para %1 bits por amostra

en: %1 channels playback is not supported
pt_BR: Não há suporte para reprodução de %1 canais

en: Playback rate %1 Hz is not supported
pt_BR: Não há suporte para taxa de reprodução de %1 Hz

en: Unusable buffer size: %1
pt_BR: Tamanho do buffer não utilizável: %1

en: OSS playback device (dsp*)
pt_BR: Dispositivo de reprodução OSS (dsp*)

en: ALSA playback device (adsp*)
pt_BR: Dispositivo de reprodução ALSA (adsp*)

en: Any device (*)
pt_BR: Qualquer dispositivo (*)

en: %1 channels are not supported, maximum is 255
pt_BR: Não há suporte para %1 canais; o máximo é de 255

en: Connecting to the PulseAudio server failed.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor PulseAudio.

en: The PulseAudio device '%1' is unknown or no longer connected
pt_BR: O dispositivo PulseAudio '%1' é desconhecido ou não está mais conectado

en: playback...
pt_BR: reprodução...

en: Failed to create a PulseAudio stream (%1).
pt_BR: Não foi possível criar uma sequência de PulseAudio (%1).

en: Failed to open a PulseAudio stream for playback (%1).
pt_BR: Não foi possível criar uma sequência de PulseAudio para reprodução (%1).

en: (Use server default)
pt_BR: (Usar o padrão do sistema)

en: The audio device '%1' is unknown or no longer connected
pt_BR: O dispositivo de áudio '%1' é desconhecido ou não está mais conectado

en: Opening the Qt Multimedia device '%1' failed
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo Qt Multimedia '%1'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblChannels)
en: (stereo)
pt_BR: (estéreo)

en: Select Playback Device
pt_BR: Selecionar o dispositivo de reprodução

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PlayBackDlg)
en: Playback
pt_BR: Reprodução

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Playback Settings
pt_BR: Configurações de reprodução

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbDevice)
en: Playback device
pt_BR: Dispositivo de reprodução

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbDevice)
en: <b>Device:</b><p>This list shows a selection of some known playback devices suitable for the chosen playback method. If your device is not listed here, you can enter a device name on your own or search through the filesystem.</p>
pt_BR: <b>Dispositivo:</b><p>Esta lista apresenta uma seleção com alguns dispositivos de reprodução adequados para o método de reprodução escolhido. Se o seu dispositivo não estiver relacionado aqui, você pode indicar um nome de dispositivo próprio ou pesquisar pelo sistema de arquivos.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSelectDevice) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btSourceSelect)
en: Search on the filesystem for a device
pt_BR: Pesquisa no sistema de arquivos por um dispositivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btSelectDevice) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btSourceSelect)
en: <b>Select...</b><p>Choose a device name on the harddisk, if your device is not already listed in the list of devices.</p>
pt_BR: <b>Selecionar...</b><p>Escolha o nome de um dispositivo no disco rígido, caso o seu dispositivo não esteja relacionado na lista de dispositivos.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbMethod)
en: Method or system used for playback
pt_BR: Método ou sistema usado para reprodução

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbMethod)
en: <b>Playback Method:</b><p>Choose a method or system used for
    playback. Depending on the compilation options you can select one of the following methods:</p>
    <p><b><i>OSS (Open Sound System)</i></b>: The oldest linux implementation, capable of mono and stereo output. Deprecated since linux kernel 2.6, but still wide spread. Might collide with PulseAudio or other sound applications, only one application at a time can use OSS playback !</p>
    <p><b><i>ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)</i></b>: Supercedes OSS, supports more features and more hardware. Might collide with other applications like OSS does, but has a plugin called <i>dmix</i> as a way out.</p>
    <p><b><i>PulseAudio</i></b>: The preferred way of doing playback in KDE. Multiple applications can play at the same time.</p>
pt_BR: <b>Método de reprodução:</b><p>Escolha um método ou sistema usado para
    reprodução. Dependendo das opções de compilação, você pode selecionar um dos seguintes métodos:</p>
    <p><b><i>OSS (Open Sound System)</i></b>: A implementação mais antiga no Linux, sendo capaz apenas de saídas mono e estéreo. Foi descontinuado desde o kernel 2.6 do Linux, mas ainda se encontra difundido. Poderá entrar em conflito com o PulseAudio ou outros aplicativos de som, uma vez que apenas um aplicativo poderá usar a reprodução de som OSS de cada vez!</p>
    <p><b><i>ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)</i></b>: Substituto do OSS, com suporte a mais funcionalidades e mais hardwares. Poderá entrar em conflito com outros aplicativos como no OSS, mas tem um plugin chamado <i>dmix</i> como solução.</p>
    <p><b><i>PulseAudio</i></b>: A forma preferida de reprodução de som no KDE. Vários aplicativos podem ser reproduzidos ao mesmo tempo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Playback method:
pt_BR: Método de reprodução:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slBufferSize)
en: Size of the playback buffer in bytes
pt_BR: Tamanho do buffer de reprodução em bytes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slBufferSize)
en: <b>Buffer size:</b><p>Select a buffer size for the playback. You should set this number as small as possible to reduce the playback latency. The latency is the delay between user interface actions like starting/stopping playback, update of the playback position and the real sound output. If you encounter dropouts you should increase this setting a bit.</p>
pt_BR: <b>Tamanho do buffer:</b><p>Selecione um tamanho de buffer para reprodução. Você deve configurar este número tão baixo quanto possível para reduzir a latência da reprodução. A latência é o atraso entre as ações da interface do usuário, como iniciar/parar a reprodução, a atualização da posição de reprodução e saída de som real. Se detetar falhas na reprodução, deverá aumentar um pouco esse número.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Buffer size:
pt_BR: Tamanho do buffer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Bits per sample:
pt_BR: Bits por amostra:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbBitsPerSample)
en: Playback resolution in bits per sample
pt_BR: Resolução da reprodução em bits por amostra

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbBitsPerSample)
en: <b>Bits per sample:</b><p>Here you can select one of the bit resolutions your playback device supports. This is not necessarily the same resolution as in your audio file, Kwave dithers automatically from its internal resolution (24 bit) to the setting you specify. Higher resolutions mean better audio quality.</p>
pt_BR: <b>Bits por amostra:</b><p>Aqui você pode selecionar uma das resoluções em bits que o seu dispositivo de reprodução suporta. Não é necessariamente a mesma resolução do seu arquivo de áudio, pois o Kwave produz automaticamente a partir da sua resolução interna (24 bits) para o valor que definir. Resoluções mais elevadas significam uma melhor qualidade de áudio.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbChannels)
en: Number of channels: mono, stereo...
pt_BR: Número de canais: mono, estéreo...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbChannels)
en: <b>Channels:</b><p>Number of channels used for playback. This does not necessarily have to be the same as the number of tracks in your current file. Kwave automatically mixes the tracks of your file to the channels you specify here. </p><p><i>For example:</i> If you have three tracks and set the playback to "stereo", the left channel will contain the first track + 50% of the second track, the right channel will also contain 50% of the second track and the third track.</p>
pt_BR: <b>Canais:</b><p>Número de canais usado para a reprodução. Não precisa ser necessariamente o mesmo que o número de faixas do seu arquivo atual. O Kwave mistura automaticamente as faixas do seu arquivo para os canais que indicar aqui.</p><p><i>Por exemplo:</i> Se tiver três faixas e configurar a reprodução como "estéreo", o canal esquerdo terá a primeira faixa + 50% da segunda, enquanto o direito terá também 50% da segunda faixa e a terceira por completo.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btTest)
en: Play a short test sound
pt_BR: Reproduzir um som de teste curto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btTest)
en: <b>Test</b><p>Try to play a short sound using the current settings.</p><p><i>(Sorry, not implemented yet!)</i></p>
pt_BR: <b>Testar</b><p>Tenta reproduzir um som curto, usando as definições atuais.</p><p><i>(Infelizmente, ainda não está implementado!)</i></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btTest)
en: &Test...
pt_BR: &Testar...

en: Please select a playback device first
pt_BR: Selecione primeiro um dispositivo de reprodução

en: Playback Test
pt_BR: Teste de reprodução

en: You should now hear a %1 Hz test tone.<br/><br/>(If you hear clicks or dropouts, please increase<br/>the buffer size and try again)
pt_BR: Você deve agora ouvir um som de teste com %1 Hz.<br/><br/>(Se ouvir "cliques" ou falhas na reprodução, aumente<br/>o tamanho do buffer e tente novamente)

en: DSNOOP plugin
pt_BR: Plugin DSNOOP

en: OSS recording device (audio*)
pt_BR: Dispositivo de gravação OSS (audio*)

en: OSS recording device (dsp*)
pt_BR: Dispositivo de gravação OSS (dsp*)

en: ALSA recording device (adsp*)
pt_BR: Dispositivo de gravação ALSA (adsp*)

en: Kwave record
pt_BR: Gravação do Kwave

en: &Done
pt_BR: &Concluído

en: OSS record device (dsp*)
pt_BR: Dispositivo de gravação OSS (dsp*)

en: ALSA record device (adsp*)
pt_BR: Dispositivo de gravação ALSA (adsp*)

en: Select Record Device
pt_BR: Selecionar dispositivo de gravação

en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: %1 tracks
pt_BR: %1 faixas

en: Please check the source device settings...
pt_BR: Verifique as configurações do dispositivo de origem...

en: (empty)
pt_BR: (vazio)

en: Buffering...
pt_BR: Armazenando...

en: Prerecording...
pt_BR: Gravação prévia...

en: Waiting for trigger...
pt_BR: Aguardando acionamento...

en: Recording...
pt_BR: Gravando...

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Done
pt_BR: Concluído

en: one day  | %1 days
pt_BR[0]: um dia
pt_BR[1]: %1 dias

en: one hour  | %1 hours
pt_BR[0]: uma hora
pt_BR[1]: %1 horas

en: one minute  | %1 minutes
pt_BR[0]: um minuto
pt_BR[1]: %1 minutos

en: and %1 second | and %1 seconds
pt_BR[0]: e %1 segundo
pt_BR[1]: e %1 segundos

en: %1 second | %1 seconds
pt_BR[0]: %1 segundo
pt_BR[1]: %1 segundos

[ctx: %1=days; %2=hours; %3=minutes; %4=seconds]
en: Waiting for start in %1%2%3%4...
pt_BR: Aguardando o início em %1%2%3%4...

en: Length: %1
pt_BR: Comprimento: %1

en: (%1 samples)
pt_BR: (%1 amostras)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_record)
en: Recording
pt_BR: Gravando

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpRecording)
en: Record Control
pt_BR: Controle da gravação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRecordPre)
en: Enable Pre-recording
pt_BR: Habilita a pré-gravação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRecordPre)
en: When using <b>Pre-recording</b>, Kwave internally already records before the real recording starts. This feature is useful if you want to start recording already a few seconds before you press the record button. <i>(For example when recording from radio)</i>
pt_BR: Ao usar a <b>Pré-gravação</b>, o Kwave grava internamente antes de iniciar a gravação real. Essa funcionalidade é útil se quiser começar a gravação alguns segundos antes de clicar no botão de gravação. <i>(Por exemplo, ao gravar a partir de rádio)</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRecordPre)
en: Pre-record:
pt_BR: Pré-gravação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRecordTime)
en: Limit the recording time
pt_BR: Limitar o tempo de gravação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRecordTime)
en: If checked, the <b>Record time</b> is limited and recording will automatically stop when the selected time is reached.
pt_BR: Se estiver assinalado, o <b>Tempo de gravação</b> é limitado e a gravação vai parar automaticamente quando atingir o tempo selecionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRecordTime)
en: Record &time:
pt_BR: &Tempo de gravação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRecordTrigger)
en: Trigger level
pt_BR: Nível de acionamento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRecordTrigger)
en: If the <b>Record trigger</b> is enabled, recording will start as soon as the volume of the input signal goes over the selected level.
pt_BR: Se o <b>Acionamento da gravação</b> estiver habilitado, a gravação começará assim que o volume do sinal de entrada ultrapassar o nível selecionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRecordTrigger)
en: Record trigger:
pt_BR: Acionamento da gravação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btStop)
en: Stop Recording
pt_BR: Parar gravação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btPause)
en: Pause/Continue
pt_BR: Pausar/Continuar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRecordStartTime)
en: Start at a given date and time
pt_BR: Inicia em uma dada e hora indicada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRecordStartTime)
en: When checked, the recording will be started at the given date and time. Please note that if the time is in the past, the recording will be started immediately or as soon as the defined trigger level is reached (if enabled).
pt_BR: Quando estiver assinalado, a gravação começará na data e hora indicadas. Repare que, se o tempo for no passado, a gravação começará imediatamente ou assim que for atingido o nível de acionamento definido (se estiver ativado).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRecordStartTime)
en: Start &at:
pt_BR: Iniciar &em:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_level) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpLevel)
en: Level
pt_BR: Nível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLevelAGC)
en: AGC:
pt_BR: CGA:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLevelAmplify)
en: Amplify:
pt_BR: Amplificar:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpFading)
en: Fading
pt_BR: Diminuição

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_format)
en: For&mat
pt_BR: For&mato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbFormatSampleRate)
en: <b>Sample rate</b><br>Here you can select one of the predefined well-known sample rates that your sound card supports.
pt_BR: <b>Taxa de amostragem</b><br/>Aqui você pode selecionar uma das taxas de amostragem predefinidas que possuem suporte pela sua placa de som.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbFormatTracks)
en: <b>Number of channels</b><br>Select a number of channels, e.g. for mono or stereo recording.
pt_BR: <b>Número de canais</b><br/>Selecione um número de canais, por exemplo, para gravação em mono ou estéreo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFormatCompression)
en: Compression:
pt_BR: Compressão:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbFormatCompression)
en: <b>Compression</b><br>Here you can select one of the compression types if your audio hardware supports it.
pt_BR: <b>Compressão</b><br/>Aqui você pode selecionar um dos tipos de compressão, caso haja suporte pelo seu hardware de áudio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbFormatSampleFormat)
en: <b>Sample format</b><br>Here you can select one of the sample formats that your audio hardware supports. This normally has no big influence on the result, so you can just leave it as it is.
pt_BR: <b>Formato da amostra</b><br/>Aqui você pode selecionar um dos formatos de amostras com suporte pelo seu hardware de áudio. Normalmente, isso não tem grande influência no resultado, podendo deixá-lo como está.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSampleFormat)
en: Sample format:
pt_BR: Formato da amostra:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbFormatResolution)
en: <b>Resolution</b><br>Select a resolution in bits in which the file will be recorded. Higher values give better quality but also more system load.
pt_BR: <b>Resolução</b><br/>Selecione uma resolução em bits na qual o arquivo será gravado. Os valores mais altos apresentam uma melhor qualidade, mas também geram uma maior carga no sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Buffer count:
pt_BR: Quantidade de buffers:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbMethod)
en: Method or system used for recording
pt_BR: Método ou sistema usado para gravação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbMethod)
en: <b>Recording method:</b><p>Choose a method or system used for
    recording. Depending on the compilation options you can select one of the following methods:</p>
    <p><b><i>OSS (Open Sound System)</i></b>: The oldest linux implementation, only capable of mono and stereo input. Deprecated since linux kernel 2.6, but still wide spread.</p>
    <p><b><i>ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)</i></b>: Supercedes OSS, supports more features and more hardware.</p>
pt_BR: <b>Método de gravação:</b><p>Escolha um método ou sistema usado para
    gravação. Dependendo das opções de compilação, você poderá selecionar um dos seguintes métodos:</p>
    <p><b><i>OSS (Open Sound System)</i></b>: A implementação mais antiga do Linux, sendo capaz apenas de entradas mono e estéreo. Foi descontinuado desde o kernel 2.6 do Linux, mas ainda está bastante difundido.</p>
    <p><b><i>ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)</i></b>: Substituto do OSS, com suporte a mais funcionalidades e mais hardwares.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Recording method:
pt_BR: Método de gravação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cbDevice)
en: Recording device
pt_BR: Dispositivo de gravação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbDevice)
en: <b>Device:</b><p>This list shows a selection of some known recording devices suitable for the chosen recording method. If your device is not listed here, you can enter a device name on your own or search through the filesystem.</p>
pt_BR: <b>Dispositivo:</b><p>Esta lista apresenta a seleção de alguns dispositivos de gravação conhecidos que são adequados para o método de gravação escolhido. Se o seu dispositivo não estiver na lista, você poderá indicar um nome de dispositivo próprio ou pesquisar no sistema de arquivos.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btSourceSelect)
en: Selec&t...
pt_BR: Se&lecionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (Kwave::TreeWidgetWrapper, listDevices)
en: Device
pt_BR: Dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_level_meter)
en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Maybe your system lacks support for the corresponding hardware or the hardware is not connected.
pt_BR: Talvez o seu sistema não tenha suporte para o hardware correspondente ou o mesmo não está conectado.

en: The audio device seems to be occupied by another application. Retrying...
pt_BR: O dispositivo de áudio parece estar ocupado por outro aplicativo. Tentando novamente...

en: Some unexpected error happened (%1). You may try an other recording method or recording device.
pt_BR: Algum erro não esperado ocorreu (%1). Você pode tentar outro método ou dispositivo de gravação.

[ctx: %1 = a device name]
en: Unable to open the recording device (%1)
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo de gravação (%1)

en: %1 channels
pt_BR: %1 canais

en: %1 is not supported, using %2
pt_BR: Não há suporte para o %1, usando %2

en: Recording with %1 channel(s) failed, using %2 channel(s)
pt_BR: A gravação com %1 canal(ais) falhou, usando %2 canal(ais)

en: %1 Hz is not supported, using %2 Hz
pt_BR: Não há suporte para %1 Hz, usando %2 Hz

en: %1 Hz failed, using %2 Hz
pt_BR: %1 Hz falhou, usando %2 Hz

en: Compression '%1' not supported, using '%2'
pt_BR: Não há suporte para compressão '%1', usando '%2'

en: Compression '%1' failed, using '%2'.
pt_BR: A compressão '%1' falhou, usando '%2'.

en: %1 bits per sample is not supported, using %2 bits per sample
pt_BR: Não há suporte para %1 bits por amostra, usando %2 bits por amostra

en: %1 bits per sample failed, using %2 bits per sample
pt_BR: %1 bits por amostra falhou, usando %2 bits por amostra

en: Sample format '%1' is not supported, using '%2'
pt_BR: Não há suporte para o formato de amostras '%1', usando '%2'

en: Sample format '%1' failed, using '%2'
pt_BR: O formato de amostras '%1' falhou, usando '%2'

en: The current sample format is not supported!
pt_BR: Não há suporte para o formato de amostras atual!

en: The current compression type is not supported!
pt_BR: Não há suporte para o tipo de compressão atual!

en: Buffer overrun. Please increase the number and/or size of the record buffers.
pt_BR: Ocorreu uma exaustão do buffer. Aumente o tamanho e/ou a quantidade de buffers de gravação.

en: The recording device seems to be busy.
pt_BR: O dispositivo de gravação parece estar ocupado.

en: Reading from the recording device failed. Error number = %1 (%2)
pt_BR: Ocorreu uma falha na leitura do dispositivo de gravação. Número do erro = %1 (%2)

en: Reverse
pt_BR: Inverter

en: Change sample rate
pt_BR: Alterar a taxa de amostragem

en: Changing sample rate from %1 kHz to %2 kHz...
pt_BR: Alterando a taxa de amostragem de %1 kHz para %2 kHz...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbPattern)
en: <p>Select the pattern that is used to create the filename of each saved block. It currently understands the following placeholders:</p>
    <ul>
    <li><tt><b>[%filename]</b></tt>name of the file, without the path</li>
    <li><tt><b>[</b>%<i>0</i></tt><i>N</i><tt><b>nr]</b></tt>the index of the file, optionally with leading zeroes (if <tt>'0</tt>' prepended) and optionally a fixed number of digits (<tt>N</tt>)</li>
    <li><tt><b>[%</b><i>0</i><i>N</i><b>count]</b></tt>the number of files that will be saved</li>
    <li><tt><b>[%</b><i>0</i><i>N</i><b>total]</b></tt>the highest index within the files that will be saved</li>
    </ul>
pt_BR: <p>Selecione o padrão usado para criar o nome do arquivo de cada bloco salvo. No momento, aceita os seguintes itens de substituição:</p>
    <ul>
    <li><tt><b>[%filename]</b></tt>o nome do arquivo, sem o caminho</li>
    <li><tt><b>[</b>%<i>0</i></tt><i>N</i><tt><b>nr]</b></tt>o índice do arquivo, podendo ter opcionalmente zeros inicias (se anteceder com <tt>'0</tt>') e um número fixo opcional de algarismos (<tt>N</tt>)</li>
    <li><tt><b>[%</b><i>0</i><i>N</i><b>count]</b></tt>o número de arquivos que será salvo</li>
    <li><tt><b>[%</b><i>0</i><i>N</i><b>total]</b></tt>o índice maior dentro dos arquivos que serão salvos</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPattern)
en: Filename pattern:
pt_BR: Padrão de nome de arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNumbering)
en: Numbering:
pt_BR: Numeração:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbNumbering)
en: Determines how the <b>numbering of the files</b> should happen:<ul>
    <li>Continue after the <b>highest index</b> that can be found, avoiding collisions with existing files</li>
    <li>Always start numbering from <b>one</b>, possibly colliding with already existing files</li>
    </ul>
pt_BR: Determina como deve ser a <b>numeração dos arquivos</b>:<ul>
    <li>Continuar após o <b>maior índice</b> que for encontrado, evitando colisões com os arquivos existentes</li>
    <li>Sempre iniciar a numeração do <b>um</b>, com possíveis colisões com arquivos existentes</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbNumbering)
en: Continue after highest index
pt_BR: Continuar após o índice mais alto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbNumbering)
en: Always start with 1, overwrite if necessary
pt_BR: Começar sempre em 1, sobrescrevendo se necessário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSelectionOnly)
en: Save selection only
pt_BR: Salvar apenas a seleção

en: This would overwrite the following file(s): %1Do you really want to continue?
pt_BR: Isto iria sobrescrever o(s) seguinte(s) arquivo(s): %1 Deseja realmente continuar?

en: The following directories do not exist: %1Do you want to create them and continue?
pt_BR: As seguintes pastas não existem: %1
    Deseja criá-las e continuar?

en: Start
pt_BR: Iniciar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SelectRangeDlg)
en: Select Range
pt_BR: Selecionar intervalo

en: (resulting window size: %1)
pt_BR: (tamanho da janela resultante: %1)

en: Size of bitmap: %1x%2
pt_BR: Tamanho da imagem: %1x%2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SonagramDlg)
en: Set FFT/Time Resolution Parameters
pt_BR: Definir os parâmetros de resolução da FFT/Tempo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: display
pt_BR: exibir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbColor)
en: Use different colors for amplitude
pt_BR: Usa cores diferentes para a amplitude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbColor)
en: Use colors
pt_BR: Usar cores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbGreyScale)
en: Use grayscale only for amplitude
pt_BR: Usar apenas tons de cinza para a amplitude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbGreyScale)
en: Grayscale
pt_BR: Tons de cinza

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Update
pt_BR: Atualizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbTrackChanges)
en: Automatically update the sonagram <br>if the signal data has changed
pt_BR: Atualiza automaticamente o audiograma<br/>se os dados do sinal foram alterados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbTrackChanges)
en: On modifications
pt_BR: Por modificação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbFollowSelection)
en: Automatically update the sonagram if the selection<br>has been enlarged, reduced or moved
pt_BR: Atualiza automaticamente o audiograma se a seleção<br/>tiver sido ampliada, reduzida ou movida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbFollowSelection)
en: Follow selection
pt_BR: Seguir a seleção

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: FFT settings
pt_BR: Configuração de FFT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pointlabel)
en: Number of FFT points:
pt_BR: Número de pontos de FFT:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Label2)
en: Window function:
pt_BR: Função de janela:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, windowtypebox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, windowtypebox)
en: Choose windowing function here.<br>
    If the transformation should stay reversible, use the type "None".
pt_BR: Escolha a função de janela aqui.<br/>
    Se a transformação pretender ser reversível, use o tipo "Nenhuma".

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, pointbox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, pointbox)
en: <b>Number of FFT points:</b><p></p>Try to choose numbers with small prime factors,<br>
    if choosing big window sizes.<br>
    The computation will be much faster!
pt_BR: <b>Número de pontos de FFT:</b><p></p>Tente escolher números com fatores primos pequenos,<br/>
    caso escolha tamanhos de janelas grandes.<br/>
    O cálculo será muito mais rápido!

en: Sonagram
pt_BR: Audiograma

en: &Sonagram
pt_BR: &Audiograma

en: &Export to Bitmap...
pt_BR: &Exportar como imagem...

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: Time: ------ ms
pt_BR: Tempo: ------ ms

en: Frequency: ------ Hz
pt_BR: Frequência: ------ Hz

en: Time: 0 ms
pt_BR: Tempo: 0 ms

en: Frequency: 0 Hz
pt_BR: Frequência: 0 Hz

en: Save Sonagram
pt_BR: Salvar o audiograma

en: Sonagram of %1
pt_BR: Audiograma de %1

en: Time: %1
pt_BR: Tempo: %1

en: Frequency: %1 Hz
pt_BR: Frequência: %1 Hz

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, StringEnterDlg)
en: Enter Command...
pt_BR: Insira o comando...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCommand)
en: Enter Command:
pt_BR: Insira o comando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edCommand)
en: please enter a text command here...
pt_BR: Indique aqui um comando de texto...

[ctx: menu: /Settings/Enter Command]
en: Enter Command
pt_BR: Digitar comando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: change volume by factor
pt_BR: Modifica o volume por um fator

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: Increments or decrements the volume by a factor.
    For example: "x1", "x2", "/ 4"
pt_BR: Aumenta ou reduz o volume de acordo com um determinado fator.
    Por exemplo: "x1", "x2", "/ 4"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbFactor)
en: &Factor
pt_BR: &Fator

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: change volume by percentage
pt_BR: Muda o volume por uma porcentagem

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbPercentage)
en: Sets the volume to a relative percentage of the original level.
    For example: "50 %", "75%" or "125%"
pt_BR: Define o volume como sendo uma porcentagem relativa do nível original.
    Por exemplo: "50 %", "75%" ou "125%"

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: change volume in dB
pt_BR: Modifica o volume em dB

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbLogarithmic)
en: Increments or decrements the volume in logarithmic scale (decibel).
    For example: "+3 dB", "+ 6 dB", "-3 dB".
pt_BR: Aumenta ou reduz o volume em uma escala logarítmica (decibel).
    Por exemplo: "+3 dB", "+ 6 dB", "-3 dB".

en: Silence
pt_BR: Silêncio
