kcmkwinscreenedges - en to it translation catalogue (41 entries)

en: No Action
it: Nessuna azione

en: Peek at Desktop
it: Dai un'occhiata al desktop

en: Lock Screen
it: Blocca schermo

en: Show KRunner
it: Mostra KRunner

en: Activity Manager
it: Gestore delle attività

en: Application Launcher
it: Avviatore di applicazioni

en: Present Windows
it: Presenta le finestre

en: %1 - All Desktops
it: %1 - Tutti i desktop

en: %1 - Current Desktop
it: %1 - Desktop corrente

en: %1 - Current Application
it: %1 - Applicazione corrente

en: Overview
it: Panoramica

en: Grid
it: Griglia

en: Toggle window switching
it: Attiva la selezione delle finestre

en: Toggle alternative window switching
it: Attiva selettore delle finestre alternativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, infoLabel)
en: You can trigger an action by pushing the mouse cursor against the corresponding screen edge or corner.
it: Puoi innescare un'azione spingendo il puntatore del mouse contro il bordo o l'angolo dello schermo corrispondente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickMaximizeLabel)
en: &Maximize:
it: &Massimizza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ElectricBorderMaximize)
en: Windows dragged to top edge
it: Finestre trascinate al bordo superiore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickTileLabel)
en: &Tile:
it: Ada&tta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ElectricBorderTiling)
en: Windows dragged to left or right edge
it: Finestre trascinate al bordo destro o sinistro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Behavior:
it: Comportamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, remainActiveOnFullscreen)
en: Remain active when windows are fullscreen
it: Mantieni attivo quando le finestre sono a schermo intero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, electricBorderCornerRatioLabel)
en: Trigger &quarter tiling in:
it: Innesca adattamento di un &quarto:

note: i18n: ectx: property (prefix), widget (QSpinBox, electricBorderCornerRatioSpin)
en: Outer
it: Esterno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: of the screen
it: della parte più esterna dello schermo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, desktopSwitchLabel)
en: Change desktop when the mouse cursor is pushed against the edge of the screen
it: Cambia il desktop quando il puntatore del mouse viene spinto sul bordo dello schermo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, desktopSwitchLabel)
en: &Switch desktop on edge:
it: &Cambia desktop sul bordo:

[ctx: Switch desktop on edge]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Disabled
it: Disabilitato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Only when moving windows
it: Solo quando sposti le finestre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Always enabled
it: Sempre abilitata

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, activationDelayLabel)
en: Amount of time required for the mouse cursor to be pushed against the edge of the screen before the action is triggered
it: Tempo che il puntatore del mouse deve sostare sul bordo dello schermo prima di innescare un'azione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDelayLabel)
en: Activation &delay:
it: Ritar&do attivazione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, triggerCooldownLabel)
en: Amount of time required after triggering an action until the next trigger can occur
it: Tempo che deve trascorrere dopo l'innesco di un'azione prima che possa partire una seconda azione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, triggerCooldownLabel)
en: &Reactivation delay:
it: Ritardo &riattivazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CornerBarrierLabel)
en: &Corner barrier:
it: Barri&era degli angoli:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_CornerBarrier)
en: Here you can enable or disable the virtual corner barrier between screens. The barrier prevents the cursor from moving to another screen when it is already touching a screen corner. This makes it easier to trigger user interface elements like maximized windows' close buttons when using multiple screens.
it: Qui puoi abilitare o disabilitare la barriera virtuale degli angoli tra gli schermi. La barriera impedisce al puntatore di spostarsi su un altro schermo quando sta già toccando un angolo dello schermo. Ciò semplifica l'attivazione di elementi dell'interfaccia utente come i pulsanti di chiusura delle finestre ingrandite quando si utilizzano più schermi.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CornerBarrier)
en: Prevents cursors from crossing at screen corners.
it: Impedisce al puntatore di attraversare ali angoli dello schermo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EdgeBarrierLabel)
en: &Edge barrier:
it: Barri&era dei bordi:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: Here you can set size of the edge barrier between different screens. The barrier adds additional distance you have to move your pointer before it crosses the edge onto the other screen. This makes it easier to access user interface elements like Plasma Panels that are located on an edge between screens.
it: Qui puoi impostare la dimensione della barriera laterale tra i diversi schermi. La barriera aggiunge ulteriore distanza di cui devi spostare il puntatore prima che attraversi il bordo sull'altro schermo. Ciò semplifica l'accesso agli elementi dell'interfaccia utente come i pannelli di Plasma che si trovano sul bordo tra gli schermi.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: Additional distance cursor needs to travel to cross screen edges.
it: Distanza aggiuntiva che il puntatore deve percorrere per attraversare i bordi degli schermi.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: None
it: Nessuno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: You can trigger an action by swiping from the screen edge towards the center of the screen.
it: Puoi innescare un'azione scorrendo dal bordo verso il centro dello schermo.
