kcmkwincompositing - en to it translation catalogue (14 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, glCrashedWarning)
en: OpenGL compositing (the default) has crashed KWin in the past.
    This was most likely due to a driver bug.
    If you think that you have meanwhile upgraded to a stable driver,
    you can reset this protection but be aware that this might result in an immediate crash!
it: La composizione OpenGL (quella predefinita) ha causato problemi di stabilità di KWin nel passato.
    Ciò era causato per lo più dovuta a bug dei driver.
    Se pensi di aver aggiornato, nel frattempo, a una versione stabile del driver,
    puoi rimuovere questa protezione, tenendo presente che ciò potrebbe causare una chiusura inattesa immediata!

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, windowThumbnailWarning)
en: Keeping the window thumbnail always interferes with the minimized state of windows. This can result in windows not suspending their work when minimized.
it: Il mantenimento dell'anteprima delle finestre interferisce con lo stato minimizzato delle finestre. Ciò può tradursi in finestre che non sospendono il loro lavoro quando sono minimizzate.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, compositingLabel)
en: Compositing:
it: Composizione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Enabled)
en: Enable on startup
it: Abilita all'avvio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_WindowsBlockCompositing)
en: Applications can set a hint to block compositing when the window is open.
     This brings performance improvements for e.g. games.
     The setting can be overruled by window-specific rules.
it: Le applicazioni possono impostare un suggerimento per bloccare la composizione quando la finestra è aperta.
     Ciò porta miglioramenti delle prestazioni per ad es. giochi.
     L'impostazione può essere scavalcata dalla finestra delle specifiche regole.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WindowsBlockCompositing)
en: Allow applications to block compositing
it: Consenti alle applicazioni di bloccare la composizione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, animationSpeedLabel)
en: Animation speed:
it: Velocità di animazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Very slow
it: Lentissima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Instant
it: Istantanea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_HiddenPreviews)
en: Keep window thumbnails:
it: Tieni le miniature delle finestre:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HiddenPreviews)
en: Never
it: Mai

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HiddenPreviews)
en: Only for Shown Windows
it: Solo per le finestre visibili

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HiddenPreviews)
en: Always
it: Sempre

en: Re-enable OpenGL detection
it: Ri-attiva l'identificazione di OpenGL
