kcmkwincompositing - en to pt translation catalogue (14 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, glCrashedWarning)
en: OpenGL compositing (the default) has crashed KWin in the past.
    This was most likely due to a driver bug.
    If you think that you have meanwhile upgraded to a stable driver,
    you can reset this protection but be aware that this might result in an immediate crash!
pt: A composição por OpenGL (a predefinida) fez estoirar o KWin no passado.
    Provavelmente isso aconteceu por um erro no controlador gráfico.
    Se pensa que entretanto actualizou para um controlador mais estável,
    poderá retirar esta protecção, mas tenha em mente que isto poderá resultar
    num estoiro imediato!

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, windowThumbnailWarning)
en: Keeping the window thumbnail always interferes with the minimized state of windows. This can result in windows not suspending their work when minimized.
pt: Manter a miniatura da janela interfere sempre com o estado minimizado das janelas. Isto poderá fazer com que as janelas não suspendam o seu trabalho se estiverem minimizadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, compositingLabel)
en: Compositing:
pt: Composição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Enabled)
en: Enable on startup
pt: Activar no arranque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_WindowsBlockCompositing)
en: Applications can set a hint to block compositing when the window is open.
     This brings performance improvements for e.g. games.
     The setting can be overruled by window-specific rules.
pt: As aplicações podem dar uma sugestão para bloquear a composição quando a janela estiver aberta.
     Isto traz melhorias de performance p.ex. para os jogos.
     A configuração poderá ser substituída pelas regras específicas da janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WindowsBlockCompositing)
en: Allow applications to block compositing
pt: Permitir às aplicações bloquearem a composição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, animationSpeedLabel)
en: Animation speed:
pt: Velocidade da animação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Very slow
pt: Muito lenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Instant
pt: Instantânea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_HiddenPreviews)
en: Keep window thumbnails:
pt: Manter as miniaturas da janela:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HiddenPreviews)
en: Never
pt: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HiddenPreviews)
en: Only for Shown Windows
pt: Apenas para as Janelas Visíveis

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HiddenPreviews)
en: Always
pt: Sempre

en: Re-enable OpenGL detection
pt: Reactivar a detecção do OpenGL
