kcmkwinscreenedges - en to pt_BR translation catalogue (41 entries)

en: No Action
pt_BR: Nenhuma ação

en: Peek at Desktop
pt_BR: Espiar área de trabalho

en: Lock Screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Show KRunner
pt_BR: Mostrar o KRunner

en: Activity Manager
pt_BR: Gerenciador de Atividades

en: Application Launcher
pt_BR: Lançador de aplicativo

en: Present Windows
pt_BR: Apresentar janelas

en: %1 - All Desktops
pt_BR: %1 - Todas as áreas de trabalho

en: %1 - Current Desktop
pt_BR: %1 - Área de trabalho atual

en: %1 - Current Application
pt_BR: %1 - Aplicativo atual

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Toggle window switching
pt_BR: Alternar a mudança de janelas

en: Toggle alternative window switching
pt_BR: Alternar a mudança alternativa de janelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, infoLabel)
en: You can trigger an action by pushing the mouse cursor against the corresponding screen edge or corner.
pt_BR: Você pode acionar uma ação empurrando o ponteiro do mouse contra o canto ou borda da tela correspondentes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickMaximizeLabel)
en: &Maximize:
pt_BR: &Maximizar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ElectricBorderMaximize)
en: Windows dragged to top edge
pt_BR: Janelas arrastadas para a borda superior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickTileLabel)
en: &Tile:
pt_BR: &Lado a lado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ElectricBorderTiling)
en: Windows dragged to left or right edge
pt_BR: Janelas arrastadas para a borda esquerda ou direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Behavior:
pt_BR: Comportamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, remainActiveOnFullscreen)
en: Remain active when windows are fullscreen
pt_BR: Permanecer ativo quando as janelas estiverem em tela cheia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, electricBorderCornerRatioLabel)
en: Trigger &quarter tiling in:
pt_BR: Acionar o lado a lado por &quartos em:

note: i18n: ectx: property (prefix), widget (QSpinBox, electricBorderCornerRatioSpin)
en: Outer
pt_BR: Externos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: of the screen
pt_BR: da tela

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, desktopSwitchLabel)
en: Change desktop when the mouse cursor is pushed against the edge of the screen
pt_BR: Alterar a área de trabalho quando o ponteiro do mouse é empurrado para a borda da tela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, desktopSwitchLabel)
en: &Switch desktop on edge:
pt_BR: &Mudar de área de trabalho na extremidade:

[ctx: Switch desktop on edge]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Only when moving windows
pt_BR: Somente ao mover as janelas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Always enabled
pt_BR: Sempre habilitado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, activationDelayLabel)
en: Amount of time required for the mouse cursor to be pushed against the edge of the screen before the action is triggered
pt_BR: A quantidade de tempo necessária para o ponteiro do mouse ser empurrado contra a borda da tela antes da ação ser acionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDelayLabel)
en: Activation &delay:
pt_BR: Atra&so na animação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, triggerCooldownLabel)
en: Amount of time required after triggering an action until the next trigger can occur
pt_BR: A quantidade de tempo necessária após acionar uma ação até o próximo acionamento poder ocorrer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, triggerCooldownLabel)
en: &Reactivation delay:
pt_BR: Atraso na &reativação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CornerBarrierLabel)
en: &Corner barrier:
pt_BR: &Barreira de canto:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_CornerBarrier)
en: Here you can enable or disable the virtual corner barrier between screens. The barrier prevents the cursor from moving to another screen when it is already touching a screen corner. This makes it easier to trigger user interface elements like maximized windows' close buttons when using multiple screens.
pt_BR: Aqui você pode habilitar ou desabilitar a barreira de canto virtual entre telas. A barreira impede que o cursor se mova para outra tela quando ele já estiver tocando em um canto da tela. Isso facilita o acionamento de elementos da interface do usuário, como botões de fechar janelas maximizadas, ao usar várias telas.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CornerBarrier)
en: Prevents cursors from crossing at screen corners.
pt_BR: Impede que o cursor atravesse os cantos da tela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EdgeBarrierLabel)
en: &Edge barrier:
pt_BR: &Barreira de borda:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: Here you can set size of the edge barrier between different screens. The barrier adds additional distance you have to move your pointer before it crosses the edge onto the other screen. This makes it easier to access user interface elements like Plasma Panels that are located on an edge between screens.
pt_BR: Aqui você pode definir o tamanho da barreira de borda entre telas diferentes. A barreira adiciona uma distância extra que você tem que mover seu ponteiro antes que ele cruze a borda para a outra tela. Isso torna mais fácil acessar elementos da interface do usuário como painéis do Plasma que estão localizados em uma borda entre telas.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: Additional distance cursor needs to travel to cross screen edges.
pt_BR: Distância adicional que o cursos precisa se deslocar para atravessar as bordas da tela.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: You can trigger an action by swiping from the screen edge towards the center of the screen.
pt_BR: Você pode acionar uma ação ao deslizar o dedo da borda para o centro da tela.
