kcmkwm - en to de translation catalogue (140 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Inactive Inner Window Actions
de: Aktionen für inaktives, inneres Fenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Left click:
de: &Linksklick:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1)
en: In this row you can customize left click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
de: Hier können Sie das Verhalten von KDE einstellen, wenn mit der linken Maustaste innen (nicht auf die Titelleiste oder den Rahmen) in ein inaktives Fenster geklickt wird.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3)
en: Activate, raise and pass click
de: Aktivieren, nach vorn und mit Klick ansprechen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3)
en: Activate and pass click
de: Aktivieren und mit Klick ansprechen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveT
en: Activate
de: Aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveT
en: Activate and raise
de: Aktivieren und nach vorne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Middle click:
de: &Mittelklick:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2)
en: In this row you can customize middle click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
de: Hier können Sie das Verhalten von KDE einstellen, wenn mit der mittleren Maustaste innen (nicht in die Titelleiste oder den Rahmen) in ein inaktives Fenster geklickt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Right click:
de: &Rechtsklick:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3)
en: In this row you can customize right click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
de: Hier können Sie das Verhalten von KDE einstellen, wenn mit der rechten Maustaste innen (nicht auf die Titelleiste oder den Rahmen) in ein inaktives Fenster geklickt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse &wheel:
de: Ma&usrad:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: In this row you can customize behavior when scrolling into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
de: Hier können Sie das Verhalten einstellen, wenn in einem inaktiven Fenster innen (nicht auf der Titelleiste oder dem Rahmen) das Mausrad betätigt wird.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: Scroll
de: Rollen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: Activate and scroll
de: Aktivieren und blättern

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: Activate, raise and scroll
de: Aktivieren, nach vorne und blättern

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Inner Window, Titlebar and Frame Actions
de: Aktionen für inneres Fenster, Titelleiste und Rahmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Mo&difier key:
de: Son&dertaste:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAllKey)
en: Here you select whether holding the Meta key or Alt key will allow you to perform the following actions.
de: Hier können Sie festlegen, ob durch das Drücken der Meta- oder der Alt-Taste eine der folgenden Aktionen ermöglicht werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: L&eft click:
de: &Linksklick:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1)
en: In this row you can customize left click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
de: Hier können Sie das Verhalten von KDE einstellen, wenn mit der linken Maustaste auf eine Titelleiste oder den Rahmen geklickt und gleichzeitig die Sondertaste gedrückt wird.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Move
de: Verschieben

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Activate, raise and move
de: Aktivieren, nach vorne und verschieben

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i
en: Toggle raise and lower
de: Nach vorn bringen und hinten stellen umschalten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Resize
de: Größe ändern

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i
en: Raise
de: Nach vorne

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, wi
en: Lower
de: Nach hinten

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, wi
en: Minimize
de: Minimieren

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Decrease opacity
de: Deckkraft verringern

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Increase opacity
de: Deckkraft vergrößern

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, wi
en: Do nothing
de: Keine Aktion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Middle &click:
de: Mittelkli&ck:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2)
en: In this row you can customize middle click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
de: Hier können Sie das Verhalten von KDE einstellen, wenn mit der mittleren Maustaste auf eine Titelleiste oder den Rahmen geklickt und gleichzeitig die Sondertaste gedrückt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Right clic&k:
de: Rechtsklic&k:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: In this row you can customize right click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
de: Hier können Sie das Verhalten von KDE einstellen, wenn mit der rechten Maustaste auf eine Titelleiste oder den Rahmen geklickt und gleichzeitig die Sondertaste gedrückt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Mo&use wheel:
de: Ma&usrad:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel)
en: Here you can customize KDE's behavior when scrolling with the mouse wheel in a window while pressing the modifier key.
de: Hier können Sie das Verhalten von KDE einstellen, wenn in einem Fenster das Mausrad betätigt wird, während Sie gleichzeitig die Sondertaste gedrückt halten.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Raise/lower
de: Nach vorn bringen/hinten stellen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Shade/unshade
de: Fensterheber

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Maximize/restore
de: Maximieren/Wiederherstellen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Keep above/below
de: Immer im Vordergrund/Hintergrund halten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Move to previous/next desktop
de: Zur nächsten/vorherigen Arbeitsfläche verschieben

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Change opacity
de: Transparenz ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shadeHoverLabel)
en: Window &unshading:
de: Fensterheber &ausfahren:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShadeHover)
en: <html><head/><body><p>If this option is enabled, a shaded window will unshade automatically when the mouse pointer has been over the titlebar for some time.</p></body></html>
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird ein eingefahrenes Fenster automatisch ausgefahren, sobald der Mauszeiger eine Weile darüber verweilt hat.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShadeHover)
en: On titlebar hover after:
de: Beim Überfahren der Titelleiste nach:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ShadeHoverInterval)
en: Sets the time in milliseconds before the window unshades when the mouse pointer goes over the shaded window.
de: Bestimmt die Zeit (in Millisekunden), die der Mauszeiger über einem Fenster verweilen muss, bevor das Fenster wieder ausgefahren wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowPlacementLabel)
en: Window &placement:
de: Fenster&positionierung:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: <html><head/><body><p>The placement policy determines where a new window will appear on the desktop.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Smart</span> will try to achieve a minimum overlap of windows</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Maximizing</span> will try to maximize every window to fill the whole screen. It might be useful to selectively affect placement of some windows using the window-specific settings.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Random</span> will use a random position</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Centered</span> will place the window centered</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Zero-cornered</span> will place the window in the top-left corner</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Under mouse</span> will place the window under the pointer</li></ul></body></html>
de: <html><head/><body><p>Die Platzierung legt fest, wo ein neues Fenster auf dem Bildschirm erscheinen wird.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Minimale Überlappung</span> platziert die Fenster mit einer möglichst geringen Überlappung,</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Maximiert</span> maximiert alle Fenster, damit sie den gesamten Bildschirm ausfüllen. Es könnte hilfreich sein, die Platzierung einiger Fenster gezielt über fensterspezifische Regeln anzupassen.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Zufällig</span> verwendet eine zufällige Position </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Zentriert</span> öffnet alle neuen Fenster in der Mitte des Bildschirms</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Links oben</span> öffnet alle Fenster mit ihrer linken oberen Ecke in der linken oberen Ecke des Bildschirms</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Unter Mauszeiger</span> platziert die Fenster unter dem Mauszeiger</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Minimal Overlapping
de: Minimale Überlappung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Maximized
de: Maximiert

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Random
de: Zufällig

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Centered
de: Zentriert

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: In Top-Left Corner
de: Links oben

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Under mouse
de: Unter Mauszeiger

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowKDEAppsToRememberWindowPositions)
en: When turned on, apps which are able to remember the positions of their windows are allowed to do so. This will override the window placement mode defined above.
de: Wenn aktiviert, dürfen Anwendungen die Position ihrer Fenster wiederherstellen, sofern sie dazu in der Lage sind. Dies ignoriert den oben eingestellten Platzierungsmodus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowKDEAppsToRememberWindowPositions)
en: Allow apps to remember the positions of their own windows, if they support it
de: Anwendungen erlauben, die Position ihrer eigenen Fenster zu speichern, wenn sie das unterstützen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, specialWindowsLabel)
en: &Special windows:
de: Be&sondere Fenster:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUtilityWindowsForInactive)
en: When turned on, utility windows (tool windows, torn-off menus,...) of inactive applications will be hidden and will be shown only when the application becomes active. Note that applications have to mark the windows with the proper window type for this feature to work.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden Dienstprogrammfenster (Werkzeugfenster, schwebende Menüs, ...) nur angezeigt, wenn das zugehörige Hauptfenster aktiv ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUtilityWindowsForInactive)
en: Hide utility windows for inactive applications
de: Werkzeugfenster von inaktiven Programmen ausblenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDesktopPolicyLabel)
en: Virtual Desktop behavior:
de: Verhalten virtueller Arbeitsflächen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDesktopPolicyDescriptionLabel)
en: When activating a window on a different Virtual Desktop:
de: Wenn ein Fenster auf einer anderen virtuellen Arbeitsfläche aktiviert wird:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ActivationDesktopPolicy)
en: Switch to that Virtual Desktop
de: Zu dieser virtuellen Arbeitsfläche wechseln

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ActivationDesktopPolicy)
en: Bring window to current Virtual Desktop
de: Fenster auf aktuelle virtuelle Arbeitsfläche holen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowFocusPolicyLabel)
en: Window &activation policy:
de: Regeln zur Fenster&aktivierung:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: With this option you can specify how and when windows will be focused.
de: Mit dieser Option können Sie einstellen, wie und unter welcher Bedingung Fenster aktiviert werden.

[ctx: sassa asas]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Click to focus
de: Aktivierung nach Klick

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Click to focus (mouse precedence)
de: Aktivierung nach Klick - Vorrang für Maus

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus follows mouse
de: Aktivierung bei Mauskontakt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus follows mouse (mouse precedence)
de: Aktivierung bei Mauskontakt - Vorrang für Maus

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus under mouse
de: Aktivierung unter Mauszeiger

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus strictly under mouse
de: Aktivierung genau unter Mauszeiger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, delayFocusOnLabel)
en: &Delay focus by:
de: Aktivierung &verzögern um:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_DelayFocusInterval)
en: This is the delay after which the window the mouse pointer is over will automatically receive focus.
de: Dies ist die Zeitspanne, nach der das Fenster, über dem sich der Mauszeiger befindet, automatisch aktiviert wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusStealingLabel)
en: Focus &stealing prevention:
de: Verhindern unerwün&schter Aktivierung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: <html><head/><body><p>This option specifies how much KWin will try to prevent unwanted focus stealing caused by unexpected activation of new windows. (Note: This feature does not work with the <span style=" font-style:italic;">Focus under mouse</span> or <span style=" font-style:italic;">Focus strictly under mouse</span> focus policies.) </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">None:</span> Prevention is turned off and new windows always become activated.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Low:</span> Prevention is enabled; when some window does not have support for the underlying mechanism and KWin cannot reliably decide whether to activate the window or not, it will be activated. This setting may have both worse and better results than the medium level, depending on the applications.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Medium:</span> Prevention is enabled.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">High:</span> New windows get activated only if no window is currently active or if they belong to the currently active application. This setting is probably not really usable when not using mouse focus policy.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Extreme:</span> All windows must be explicitly activated by the user.</li></ul><p>Windows that are prevented from stealing focus are marked as demanding attention, which by default means their taskbar entry will be highlighted. This can be changed in the Notifications control module.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Diese Einstellung legt fest, wie sehr KWin zu verhindern versucht, dass sich neu öffnende Fenster unerwünscht in den Vordergrund drängen bzw. aktiviert werden. (Beachten Sie: Die Funktion steht nicht zur Verfügung, sobald <span style=" font-style:italic;">„Aktivierung unter Mauszeiger“</span> bzw. <span style=" font-style:italic;">„Aktivierung genau unter Mauszeiger“</span> ausgewählt wurde.)</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Keine:</span> Es wird keine solche Vorbeugung versucht, alle neuen Fenster werden automatisch aktiviert.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Niedrig:</span> Die Vorbeugung wird aktiviert. Für den Fall, dass ein Fenster denMechanismus nicht kennt und KWin nicht entscheiden kann, ob eine Aktivierung gewünscht wird oder nicht, wird das Fenster automatisch aktiviert. Diese Einstellung führt teils zu besseren, teils aber auch schlechteren Ergebnissen als die folgende, je nach den verwendeten Programmen.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Mittel:</span> Vorbeugungsmaßnahmen werden aktiviert.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Hoch:</span> Neue Fenster werden nur aktiviert, wenn zurzeit kein anderes Fenster aktiv ist oder wenn sie zur momentan aktiven Anwendung gehören. Diese Einstellung ist wahrscheinlich nur in Verbindung mit der Maus-Aktivierungsregelung nützlich.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Extrem:</span> Sämtliche Fenster müssen manuell vom Benutzer aktiviert werden.</li></ul><p>Fenster, die aufgrund dieser Regelung nicht nach vorne geholt wurden, erscheinen als Fenster, die Ihre Aufmerksamkeit erfordern. D. h. ihr Eintrag in der Kontrollleiste wird hervorgehoben. Dieses Verhalten kann im Kontrollmodul für Systemnachrichten geändert werden.</p></body></html>

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_BorderSnapZone) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_WindowSnapZone) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_CenterSnapZone) i18n: ectx: property (
en: None
de: Keine

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: Low
de: Niedrig

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: Medium
de: Mittel

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: High
de: Hoch

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: Extreme
de: Extrem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raisingWindowsLabel)
en: Raising windows:
de: Fenster in den Vordergrund holen:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ClickRaise)
en: When this option is enabled, the active window will be brought to the front when you click somewhere into the window contents. To change it for inactive windows, you need to change the settings in the Actions tab.
de: Die Aktivierung dieser Einstellung bringt aktive Fenster automatisch in den Vordergrund, sobald sie irgendwo in den Fensterinhalt klicken. Um eine Änderung für inaktive Fenster vorzunehmen, müssen Sie die Einstellungen auf der Karteikarte „Aktionen“ anpassen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ClickRaise)
en: &Click raises active window
de: &Aktives Fenster auf Klick nach vorne holen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoRaise)
en: When this option is enabled, a window in the background will automatically come to the front when the mouse pointer has been over it for some time.
de: Ist diese Einstellung aktiv, kommt ein Fenster im Hintergrund automatisch in den Vordergrund, sobald der Mauszeiger eine Weile darüber gelegen hat.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoRaise)
en: &Raise on hover, delayed by:
de: Her&vorheben beim Überfahren, verzögert um:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoRaiseInterval)
en: This is the delay after which the window that the mouse pointer is over will automatically come to the front.
de: Dies ist die Zeitspanne, nach der das Fenster, über dem sich der Mauszeiger befindet, automatisch nach vorne kommt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, multiscreenBehaviorLabel)
en: Multiscreen behavior:
de: Verhalten bei mehreren Bildschirmen:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ActiveMouseScreen)
en: When this option is enabled, the active screen (where new windows appear, for example) is the screen containing the mouse pointer. When disabled, the active screen is the screen containing the focused window.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird der aktive Bildschirm (auf dem beispielsweise neue Fenster erscheinen) durch den Mauszeiger bestimmt. Es ist immer der Bildschirm aktiv, auf dem sich der Mauszeiger befindet. Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, ist der aktive Bildschirm der, auf dem sich das jeweils aktive Fenster befindet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ActiveMouseScreen)
en: Active screen follows &mouse
de: Aktiver Bildschirm folgt der &Maus

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SeparateScreenFocus)
en: When this option is enabled, focus operations are limited only to the active screen
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden Aktivierungsaktionen nur auf den jeweils aktiven Bildschirm bezogen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SeparateScreenFocus)
en: &Separate screen focus
de: &Aktivierungsaktionen nur für aktiven Bildschirm anwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowFocusPolicyDescriptionLabel)
en: Window activation policy description
de: Beschreibung der Aktivierungsregel

en: &Focus
de: &Aktivierung

en: Titlebar A&ctions
de: &Titelleistenaktionen

en: W&indow Actions
de: &Fensteraktionen

en: Mo&vement
de: &Verschiebung

en: Adva&nced
de: Erwei&tert

en: Window Behavior Configuration Module
de: Einstellungsmodul für das Verhalten von Fenstern

en: (c) 1997 - 2002 KWin and KControl Authors
de: © 1997–2002, die KWin- und KControl-Autoren

en: <p><h1>Window Behavior</h1> Here you can customize the way windows behave when being moved, resized or clicked on. You can also specify a focus policy as well as a placement policy for new windows.</p> <p>Please note that this configuration will not take effect if you do not use KWin as your window manager. If you do use a different window manager, please refer to its documentation for how to customize window behavior.</p>
de: <p><h1>Fensterverhalten</h1>Hier können Sie festlegen, wie sich Fenster verhalten, sobald Sie sie verschieben, sie anklicken oder ihre Größe ändern. Sie können außerdem bestimmen, wie die Aktivierung und Platzierung neuer Fenster gehandhabt werden soll. </p><p>Bitte beachten Sie, dass diese Einstellungen nur bei der Verwendung von KWin als Fensterverwaltung funktionieren. Falls Sie eine andere Fensterverwaltung einsetzen, lesen Sie bitte in der zugehörigen Dokumentation nach, welche Einstellungen möglich sind.</p>

en: &Titlebar Actions
de: &Titelleiste

en: Window Actio&ns
de: &Fenster

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Titlebar Actions
de: Titelleistenaktionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: &Double-click:
de: &Doppelklick:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand)
en: Behavior on <em>double</em> click into the titlebar.
de: Verhalten nach <em>Doppelklick</em> auf die Titelleiste.

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMi
en: Maximize
de: Maximieren

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMi
en: Vertically maximize
de: Vertikal maximieren

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMi
en: Horizontally maximize
de: Horizontale maximieren

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1
en: Shade
de: Fensterheber

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1
en: Close
de: Schließen

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand)
en: Show on all desktops
de: Auf allen Arbeitsflächen anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Behavior on <em>mouse wheel</em> scroll over the titlebar.
de: Verhalten beim Rollen mit dem <em>Mausrad</em> über der Titelleiste.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Titlebar and Frame Actions
de: Aktionen für Titelleiste und Rahmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Active
de: Aktiv

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Inactive
de: Inaktiv

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar3)
en: Behavior on <em>left</em> click into the titlebar or frame of an <em>active</em> window.
de: Verhalten bei Klicks mit der <em>linken</em> Maustaste auf die Titelleiste oder den Rahmen eines <em>aktiven</em> Fensters.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QCombo
en: Show actions menu
de: Aktionenmenü anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar3)
en: Behavior on <em>left</em> click into the titlebar or frame of an <em>inactive</em> window.
de: Verhalten bei Klicks mit der <em>linken</em> Maustaste auf die Titelleiste oder den Rahmen eines <em>inaktiven</em> Fensters.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar3)
en: Activate and lower
de: Aktivieren und nach hinten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Maximize Button Actions
de: Aktionen für den Maximieren-Knopf

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand)
en: Behavior on <em>left</em> click onto the maximize button.
de: Verhalten nach Klick mit der <em>linken</em> Maustaste auf den Maximieren-Knopf.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMiddleClickCommand)
en: Behavior on <em>middle</em> click onto the maximize button.
de: Verhalten nach Klick mit der <em>mittleren</em> Maustaste auf den Maximieren-Knopf.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Middle c&lick:
de: Mittelklick:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonRightClickCommand)
en: Behavior on <em>right</em> click onto the maximize button.
de: Verhalten nach Klick mit der <em>rechten</em> Maustaste auf den Maximieren-Knopf.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, borderSnapLabel)
en: Screen &edge snap zone:
de: &Bildschirmrand-Einrastzone:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_BorderSnapZone)
en: Here you can set the snap zone for screen edges, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to the border when moved near it.
de: Hier können Sie die Einrastzone für die Bildschirmränder festlegen, also die „Stärke des magnetischen Feldes“, das Fenster an den Rändern andocken lässt, sobald sie in deren Nähe gebracht werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowSnapLabel)
en: &Window snap zone:
de: &Fenster-Einrastzone:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_WindowSnapZone)
en: Here you can set the snap zone for windows, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to each other when they are moved near another window.
de: Hier können Sie die Einrastzone für Fenster festlegen, also die „Stärke des magnetischen Feldes“, das Fenster an den Rändern andocken lässt, sobald sie in die Nähe von anderen Fenstern gebracht werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, centerSnaplabel)
en: &Center snap zone:
de: Bildschirm&mitte-Einrastzone:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_CenterSnapZone)
en: Here you can set the snap zone for the screen center, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to the center of the screen when moved near it.
de: Hier können Sie die Einrastzone für die Bildschirmmitte festlegen, also die „Stärke des magnetischen Feldes“, das Fenster in der Bildschirmmitte andocken lässt, sobald sie in deren Nähe gebracht werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OverlapSnapLabel)
en: &Snap windows:
de: Fenster &andocken:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SnapOnlyWhenOverlapping)
en: Here you can set that windows will be only snapped if you try to overlap them, i.e. they will not be snapped if the windows comes only near another window or border.
de: Hier können Sie festlegen, dass Fenster erst andocken, sobald sie sich überlappen. Es dockt also nicht eines am anderen an, solange es nur in die Nähe eines anderen gebracht wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SnapOnlyWhenOverlapping)
en: Only when overlapping
de: Nur wenn sie sich überlappen

en: <em>Click to focus:</em> A window becomes active when you click into it. This behavior is common on other operating systems and likely what you want.
de: <em>Aktivierung nach Klick:</em> Ein Fenster wird aktiv, wenn Sie mit der Maus hinein klicken. Dieses Verhalten ist in vielen Betriebssystemen gebräuchlich und wahrscheinlich die gewünschte Einstellung.

en: <em>Click to focus (mouse precedence):</em> Mostly the same as <em>Click to focus</em>. If an active window has to be chosen by the system (eg. because the currently active one was closed) the window under the mouse is the preferred candidate. Unusual, but possible variant of <em>Click to focus</em>.
de: <em>Aktivierung nach Klick – Vorrang für Maus:</em> Dies ist fast wie <em>Aktivierung nach Klick</em>. Wenn ein aktives Fenster durch das System gewählt werden muss, z. B. wenn das zurzeit aktive Fenster geschlossen wurde, dann ist das Fenster unter dem Mauszeiger der bevorzugte Kandidat. Ungewöhnliche aber mögliche Variante von <em>Aktivierung nach Klick</em>.

en: <em>Focus follows mouse:</em> Moving the mouse onto a window will activate it. Eg. windows randomly appearing under the mouse will not gain the focus. <em>Focus stealing prevention</em> takes place as usual. Think as <em>Click to focus</em> just without having to actually click.
de: <em>Aktivierung bei Mauskontakt:</em> Durch Verschieben des Mauszeigers in ein Fenster wird es aktiviert. Fenster, die zufälligerweise unter dem Mauszeiger erscheinen, werden nicht aktiviert. Das <em>Verhindern unerwünschter Aktivierung</em> funktioniert normal.Dies ist wie <em>Aktivierung nach Klick</em> nur ohne tatsächlich klicken zu müssen.

en: This is mostly the same as <em>Focus follows mouse</em>. If an active window has to be chosen by the system (eg. because the currently active one was closed) the window under the mouse is the preferred candidate. Choose this, if you want a hover controlled focus.
de: Dies ist fast wie <em>Aktivierung bei Mauskontakt</em>. Wenn ein aktives Fenster durch das System gewählt werden muss, z. B. wenn das gerade aktive Fenster geschlossen wurde, dann ist das Fenster unter dem Mauszeiger der bevorzugte Kandidat. Wählen Sie diese Einstellung für eine durch Mauskontakt gesteuerte Aktivierung.

en: <em>Focus under mouse:</em> The focus always remains on the window under the mouse.<br/><strong>Warning:</strong> <em>Focus stealing prevention</em> and the <em>tabbox ('Alt+Tab')</em> contradict the activation policy and will not work. You very likely want to use <em>Focus follows mouse (mouse precedence)</em> instead!
de: <em>Aktivierung unter Mauszeiger:</em> Es bleibt immer das Fenster unter dem Mauszeiger aktiviert.<br/> <strong>Warnung:</strong> <em>Verhinderung unerwünschter Aktivierung</em> und der <em>Anwendungsumschalter („Alt+Tab“)</em> widersprechen dieser Regelung und werden nicht funktionieren. Sie sollten stattdessen besser <em>Aktivierung bei Mauskontakt – Vorrang für Maus</em> verwenden.

en: <em>Focus strictly under mouse:</em> The focus is always on the window under the mouse (in doubt nowhere) very much like the focus behavior in an unmanaged legacy X11 environment.<br/><strong>Warning:</strong> <em>Focus stealing prevention</em> and the <em>tabbox ('Alt+Tab')</em> contradict the activation policy and will not work. You very likely want to use <em>Focus follows mouse (mouse precedence)</em> instead!
de: <em>Aktivierung genau unter Mauszeiger:</em>Es bleibt immer das Fenster unter dem Mauszeiger aktiviert, im Zweifelsfall auch gar keins – genau wie das Aktivierungsverhalten in einer nicht verwalteten veralteten X11-Umgebung.<br/><strong>Warnung:</strong><em>Verhinderung unerwünschter Aktivierung</em> und der <em>Anwendungsumschalter („Alt+Tab“)</em> widersprechen dieser Regelung und werden nicht funktionieren.Sie sollten stattdessen besser <em>Aktivierung bei Mauskontakt – Vorrang für Maus</em> verwenden.
